Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторский дар

Старожил
+1282
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Королёв
Значит вы тоже какФатали, Елиах, разделяете административные дары - пресвитеров, епископов и дары индивидуального служения.

Не совсем так.

Это немного разные плоскости.

Можно провести такую параллель для понятности - директором школы может быть преподаватель математики, а может быть преподаватель истории :)

То есть пресвитером или диаконом может быть как пастырь, так и пророк или евангелист.

Пастырем или к примеру пророком человек не становится по своему желанию, так как на служение ставит Бог. А вот пресвитером или диаконом человек может захотеть стать :)

 

Цитата Королёв
Значит по вашему пастырь не обязательно должен быть руководителем?

Быть пастырем это не значит "руководить" или "проповедовать".

Пастырь это служитель, слуга.

Пастырское служение - это служение душепопечения.

Пастырское сердце может быть и у бабушки, которая не может пройти мимо одинокой плачущей девушки.

Задача пастыря - заметить, выслушать, утешить, ободрить и помочь.

А не просто "разглагольствовать" с кафедры.

Повторюсь - чем больше пастырей в общине, тем для общины лучше.

 

Цитата Королёв
Поэтому для всех будет лучше , если блюститель, или еписеоп будет одновременно и пастырем( душепопечителем). Что , согласитесь, редкость.

Это не столь важно, если пресвитер будет не пастырем.

Конечно при условии если пресвитерА (пресвитерия) занимаются своими обязанностями.

А в их обязанности не входит раздавать остальным задания или служения, так как этим занимается Господь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|24 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
:) скажите лучше пытается :) а в свете смерти и воскресения Христа и такое заявление не уместно :)

это писал Петр, крещенный Духом, спасенный и избранный Апостол Иисуса Христа. Писал, что сатана, как рыкающий лев, ищет кого б поглотить. Исследуйте Писания.

 

Цитата Markus
Да и вообще какое мне дело до сатаны? Буду я переживать за собаку, которая лает за забором, мне больше делать нечего

иллюзия. Павел писал облечься во всеоружие Божье. И подробно объяснял зачем.

Этими словами вы подтверждаете, что вы - младенец, несведущий в слове правды.

 

Цитата Markus
Вы сказали что Он в вас живет, а пишете так, как будто вы один на один с сатаной и смерь и воскресенье Христа были так чисто для истории.

я недавно боролась с сатаной за жизнь свою, и боролась Христом, который во мне. Христос победил, рака, который был в серьезнейшей стадии, уже нет.

 

Цитата Markus
освободитесь от лжи!! это помогает! :)

вот потому многие из вас больны, а многие умирают, потому что принимают кровь Христа без должного почтения. И не желают смотреть на действительность глазами Духа Святого, являющего Христа.

Беснуются и умирают в своем бесновании.

 

Цитата 4медвежат
ну так это для людей он козёл,а для Бога овца...если истинный конечно!

козел, он и есть козел, и овцой стать не может.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Люблю его задавать - многое расставляет на свои места :) . Пастор это овца?

По моему ответ очевиден: По отношению к Иисусу-овца, по отнощению к овцам-их пастух.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
paralipomenon
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
По моему ответ очевиден: По отношению к Иисусу-овца, по отнощению к овцам-их пастух.

вот стадо овец, посмотрите, первые овцы уже услышали зов пастуха, и они начинают движение, а более слабые подтягиваются за ними. Такова позиция пастора в церкви, позиция - услышал, и откликнулся, и дал направление другим, чтобы следовать за Христом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Королёв
Ведь обычно человек уверен в том, что он одинаково хорошо разбирается во всём

Пасторская должность заставляет его играть такую роль, даёт команды в том, в чём не очень понимает. И ни с кем не советуется.Нашему пастору даже его личный друг позвонил из Германии, чтобы помочь советом из-за многих обид на пастора.Но он никого не стал слушать, т.к. является самымглавным начальником, и никто ему не указ.

Старожил
+1282
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
По моему ответ очевиден: По отношению к Иисусу-овца, по отнощению к овцам-их пастух.

Другими словами - перед Иисусом все овцы, но некоторые "овцевитее"?

Это очень пагубное учение, разделяющее Церковь.

Павел советует остерегаться сторонников этого разделения:

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;

ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.

(Рим.16:17,18)

Понимаете, что данное учение ставит "пастора/лидера" в положение человека над стадом.

А что со стада можно взять, кроме шерсти да мяса?

Вот и получается элитный профсоюз "пастухов" и прочие "овцы"...

Это не Церковь...

Последствия плачевны и на сегодняшний день наглядны во многих общинах.

Впрочем к словам Павла трудно чего-нибудь добавить.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+160
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Другими словами - перед Иисусом все овцы, но некоторые "овцевитее"?

Я бы сказал, что человек, называющий себя пастырем в первую очередь должен понимать, что он овца, а потом уже , что он пастырь или ещё кто. Но тут возникает некий парадокс. Человек, занимающий руководящий пост далеко не всегда будет идти в первых рядах за Иисусом. Пост - это одно, следование за Христом - другое. Пост практически всегда человек получает из за успешной карьеры  среди людей.  Пост добавляет массу искушений и даже создаёт препятствия, я бы сказал, в следовании за Христом. Далеко не все могут это вынести. Вот и получается, что формальное руководство может не быть руководством фактическим. Поэтому вопрос хорош - хороший пастырь будет овцой и в первую, и во  вторую и в третью очередь, вообще даже не будет считать себя пастырем, либо пророком и.т.д.

Скоро на земле будет Бог!
Гость
0 Цитировать

пастор - это такой же дар как и апостол, пророк, учитель, евангелист и беспрекословно - любой пастор есть и овцой в стаде Божьем!

Старожил
+952
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Другими словами - перед Иисусом все овцы, но некоторые "овцевитее"?

Ну это ваше понимание причем предвзятое. И то место Писания что вы привели, это мягко говоря "ни к селу ни к городу". Если Писание называет некоторых людей, поставленных на то Христом, пастухами, то скажите мне тот кто назван "пастухом" пастух или нет? Ответ ясен, не так ли?

 

Цитата Бродяга
Понимаете, что данное учение ставит "пастора/лидера" в положение человека над стадом.

Смотря что вы вкладываете в это понятие "над"... Если вы говорите о сути верующих, то мы все дети Божьи, но если говорить о положении, то некоторых Господь поставил пастухами, что бы заботиться о Его овцах:"15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих." (Ин.21) Вы же не можете упрекнуть Иисуса, что он уполномочил Петра быть пастухом Его овец?

 

Цитата Бродяга
Это очень пагубное учение, разделяющее Церковь.

"Пагубное учение" чего? то что Писание называет некоторых пастухами? Так это учение Самого Господа!

 

Цитата Бродяга
Вот и получается элитный профсоюз "пастухов" и прочие "овцы"... Это не Церковь...

Знаете на что это похоже? Приведу пример: Судья в нашем обществе необходим? Но если некоторые судьи, а другие простые граждане, что остается судьям? Только брать взятки и судить привратно! Ведь вы по сути говорите то же самое. Об этом предупреждает Господь:"42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?" (Лук.12) Если управляющий коррумпирован, то разве дело в "пагубности" института управления?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+160
|25 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Быть пастырем это не значит "руководить" или "проповедовать".

Я бы выразил эту мысль так. Пастырь это в первую очередь душепопечитель, а во вторую очередь - руководитель. Душепопечительский дар в том, кто именуется пастырем должен быть основным, а руководство - второстепенным. Отсюда следует то, что блюстителя, руководителя. епископа.... не всегда можно назвать пастырем( в том случае, когда нет пастырского или душепопечительского дара).

Скоро на земле будет Бог!
Удален
лоцман
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Королёв
Хотя я сам не пастырь, но за долгое пребывание в церкви у меня сложтлось представление в чём заключается дар пастыря. В церкви очень часто роль пастыря выполняет тот человек, у которого есть дар руководителя - администратора. Но такие люди по моему убеждению, ещё не могут именоваться пастырями. Пастырь - это соединение дара человека, ведущего за собой других и дара душепопечителя. Душепопечитель же это тот, кто заботится о внутреннем состоянии людей, если нужно может и перевязать  их раны. Если нужно, может сделать строгий втык. Пётр хороший этому пример.

Дорогой Королёв, здравствуйте!

Полностью согласен с Вами  о том, что это соединение!

Как-то мне уже доводилось писать о соответствии современных пасторов Божьим стандартам в соответствующей теме.

Там я описал библейское учение касательно института пасторства, как оно мне открылось (или было открыто!).

Если в двух словах здесь, то вот:

1) пастор (пастырь)=епископ (блюститель)=пресвитер (старейшина)!

В соответствии с учением Нового Завета Иисуса Христа это один и тот же служитель! Те же, кто разделяют это служение на два, а то и более, -- не понимают, чему учит Библия в этом вопросе! Пускай лучше учатся и приобретают информацию. Пока у них ещё есть время.

2) Таких служителей в общине обязательно должно быть не менее двух! Если следовать Библейскому образцу здравого учения (2 Тим.1:13)!

3) Такими служителями могут становиться взрослые, женатые и зрелые во Христе мужчины! У которых есть взрослые дети, живущие отдельно от родителей! И никак иначе -- в соответствии с Учением Христовым!

Это вкратце.

Больше -- в теме о соответствии современных пасторов (пастырей) Божьим стандартам!

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
2 Цитировать

Мне известно устройство подавляющего большинства протестанских церквей.

И наличие одного главенствующего над остальными -- это не есть Библейский образец Церкви Христовой!

Церкви, которую создал Господь, которая принадлежит Ему. И которая будет взята в Жизнь Вечную!

Борьба же с самим явлением наёмников отнимает энергию и время, которые можно потратить на созидание Божьего Дома!

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
1 Цитировать

Тем более, что наёмника не переубедишь -- он будет впиваться в своё "кресло", обхватив свой "портфель" всеми конечностями. Поскольку это "насиженое место" приносит ему неплохую и стабильную прибыль!

Да ещё и "важность"!

Одним словом -- ВЛАСТЬ! От которой, надо быть дураком, чтобы отказаться. Да, FatalitY?!

Старожил
+1282
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
наличие одного главенствующего над остальными -- это не есть Библейский образец Церкви Христовой!

Абсолютно согласен с вами.

 

Цитата лоцман
Если в двух словах здесь, то вот: 1) пастор (пастырь)=епископ (блюститель)=пресвитер (старейшина)! В соответствии с учением Нового Завета Иисуса Христа это один и тот же служитель!

Только вот я четко вижу разницу в Писании между дарами служения которые дает Бог (одно из которых пастырское) и выборными должностями, на которые человек может претендовать по своему желанию (пресвитер и диакон).

Кроме того в Писании есть указание на различные функции пастыря (пример - Добрый Пастырь) и пресвитера.

Пастыря - душепопечители, заботятся о КАЖДОЙ душе, понятно что один человек может охватить весьма ограниченное количество людей. Они должны быть готов идти за нуждающимся в их помощи, оставив остальных.

Пресвитера в свою очередь, заботятся об общине в ЦЕЛОМ, оберегают чистоту учения и защищают общину.

 

Цитата лоцман
Одним словом -- ВЛАСТЬ! От которой, надо быть дураком, чтобы отказаться. Да, FatalitY?!

Извините, но при чем тут один из участников?

Тем более такой, который совсем здесь не при чем (извините за тафтологию)

Ведь насколько мне известно FatalitY не является пастором вцепившимся в свое кресло (хотя такие здесь на форуме тоже присутствуют)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Только вот я четко вижу разницу в Писании между дарами служения которые дает Бог (одно из которых пастырское) и выборными должностями, на которые человек может претендовать по своему желанию (пресвитер и диакон). Кроме того в Писании есть указание на различные функции пастыря (пример - Добрый Пастырь) и пресвитера. Пастыря - душепопечители, заботятся о КАЖДОЙ душе, понятно что один человек может охватить весьма ограниченное количество людей. Они должны быть готов идти за нуждающимся в их помощи, оставив остальных. Пресвитера в свою очередь, заботятся об общине в ЦЕЛОМ, оберегают чистоту учения и защищают общину.

Дорогой  Бродяга,

Мы с Вами уже рассуждали на эту тему в "Соответствие....стандартам".

Если же желаете, показываю Вам ещё раз из Писания:

"5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит.1)

Здесь: пресвитер (старейшина, старший мужчина)=епископ (тот, кто блюдёт (охраняет, контролирует и т.д.) стадо, блюститель).

"5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал..."

"По всем городам" -- означает "в каждой общине Церкви Христовой, которая была в единственном числе в каждом городе на то время"!

Продолжение следует

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать

"17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
18 и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,
19 работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;
20 как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам,
21 возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.
22 И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;
23 только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.
24 Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
25 И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие.
26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,
27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными." (Деян.20)

Здесь чёрным по белому: пресвитер (старейшина)=блюститель (епископ)=пастырь (пастух, пастор)!

Что тут сложного? Как можно этого не видеть?!

Старожил
+1282
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
Если же желаете, показываю Вам ещё раз из Писания:

Я согласен с вами в этом вопросе.

Если вы посмотрите послание Тимофею - то Павел там четко говорит о личном желании стать епископом/пресвитером.

Как я уже упоминал у нас сейчас похожая ситуация - есть подходящий по критериям старец, но у него лично нет уже желания быть пресвитером.

Опять же я согласен с вами, что единолично пресвитер не должен быть "во главе" - есть совет пресвитеров или пресвитерия.

И опять же я согласен с вами - задача пресвитеров, заботится и блюсти общину, в ЦЕЛОМ

 

Цитата лоцман
Что тут сложного? Как можно этого не видеть?!
У меня аналогичный вопрос - как можно не видеть, что есть дары служения (апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя) и выборные должности (диакона и пресвитера).
Например Стефана ИЗБРАЛИ диаконом, но он был по всей видимости евангелистом.
Или Петр называет себя пресвитером (по преданию он и был одним из пресвитеров Римской церкви), но по служению он апостол.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Здесь чёрным по белому: пресвитер (старейшина)=блюститель (епископ)=пастырь (пастух, пастор)! Что тут сложного? Как можно этого не видеть?!

"1 Пастырей (пресвитеров) ваших умоляю я, сопастырь (сопресвитер) и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник (Архипастырь (Главный Пастырь (Пастух))), вы получите неувядающий венец славы. 
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время." (1 Пет.5)

Здесь, то же самое: пресвитер=пастырь=блюститель (епископ)!

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У меня аналогичный вопрос - как можно не видеть, что есть дары служения (апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя) и выборные должности (диакона и пресвитера). Например Стефана ИЗБРАЛИ диаконом, но он был по всей видимости евангелистом. Или Петр называет себя пресвитером (по преданию он и был одним из пресвитеров Римской церкви), но по служению он апостол.

" 11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения," (Еф.4).

Это довольно сложные для понимания стихи, дорогой Бродяга!

Если же истолковать их максимально проще, то в них говорится о том, что до того, как Бог дал Своим детям Нового Завета Своё Слово в записанном виде, то есть, Новый Завет Иисуса Христа, Он ставил на служение при помощи чудодейственного вмешательства!

И этот период соответствует периоду возникновения Церкви Христовой на земле и её становления.

Теперь же, когда мы имеем Его Слово в записанном виде, Он ставит на служение через это Слово!

Если говорить о пресвитерах (епископах, пастырях), то Он выдвигает определённые требования тем, кто желает нести это служение. И эти требования максимально описаны в 1 Тим.3:1-7!

Так сейчас Бог ставит на служение. Тогда же -- при помощи чудесного вмешательства!

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У меня аналогичный вопрос - как можно не видеть, что есть дары служения (апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя) и выборные должности (диакона и пресвитера). Например Стефана ИЗБРАЛИ диаконом, но он был по всей видимости евангелистом. Или Петр называет себя пресвитером (по преданию он и был одним из пресвитеров Римской церкви), но по служению он апостол.

Дорогой  Бродяга,

предлагаю Вам не вносить разграничение здесь. Это всё -- всего лишь разные (различные) служители Нового Завета! Служители, которые соответствуют тем или иным критериям. И те и другие.

Дьякон обязан быть евангелистом!

Апостол Иисуса Христа обязан быть евангелистом, равно как и одним из пресвитеров (пасторов, епископов) одной из общин, когда придёт время, и если он останется жив!

Думаю, не стОит разделять то, что должно быть едино! -- Ни к чему это!

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
"1 Пастырей (пресвитеров) ваших умоляю я, сопастырь (сопресвитер) и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:  2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник (Архипастырь (Главный Пастырь (Пастух))), вы получите неувядающий венец славы.  5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время." (1 Пет.5) Здесь, то же самое: пресвитер=пастырь=блюститель (епископ)!

Блюститель=епископ=надзиратель=пастырь=пресвитер=старейшина=пастор=пастух!

Это об одном и том же служении=служителе!

Только в разных "оттенках" этого служения!

В разных аспектах!

Это служение -- многофункционально и предполагает очень большую ответственность!

Поэтому следует очень хорошо подготовиться, прежде, чем браться за него, чтобы потом не было мучительно больно!

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я согласен с вами в этом вопросе. Если вы посмотрите послание Тимофею - то Павел там четко говорит о личном желании стать епископом/пресвитером. Как я уже упоминал у нас сейчас похожая ситуация - есть подходящий по критериям старец, но у него лично нет уже желания быть пресвитером. Опять же я согласен с вами, что единолично пресвитер не должен быть "во главе" - есть совет пресвитеров или пресвитерия. И опять же я согласен с вами - задача пресвитеров, заботится и блюсти общину, в ЦЕЛОМ

Дорогой  Бродяга,

Община в ЦЕЛОМ состоит из каждого её члена в отдельности!

Поэтому, чтобы блюсти общину в целом, совету старейшин следует очень хорошо понимать нужды каждого из общины.

А уже к кому из старейшин (пасторов, епископов, пресвитеров) Вы пойдёте за советом -- решать только Вам.

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать

Священное Писание учит нас тому, как стать хорошим психологом. Достаточно (учиться) практиковать в своих жизнях истины из Божьего Слова на постоянной основе. Только некоторые из нас имеют ещё и талант психолога.

И, тем не менее, улучшать свои характеристики и качества в сфере психо-логии (душепопечительства) -- необходимая задача всех христиан без исключения, как и говорит Святой Дух через автора послания к Евреям:

" 11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (5 гл.)

Например.

Или как Иисус учит, говоря: "18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков." (Мат.4).

"19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и имея великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам."(Евр.10).

Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать

Если человек не есть хорошим психологом -- ему будет очень сложно понять то, чему учит Слово Божье!

И такой человек в итоге оставит это "неблагодарное занятие", как когда-то многие из Евангелия от Иоанна 6.

Думаю, Bigfire меня понимает сейчас.

Старожил
+160
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Община в ЦЕЛОМ состоит из каждого её члена в отдельности!

Да, именно так. Но если, епископ, например, совсем не обладает( может быть пока, а потом это может измениться) даром душепопечения, то есть заботы о душах человеческих, то каким образом он сможет заботится о людях в целом? Если он плохо осознаёт их нужды, то его будет заносить в такие сферы, которые далеки от нужд людей. А если в совете старейшин тоже нет душепопечителей? Получается. есть должности, но это с трудом можно назвать пасторским служением в церкви. И будут разбегаться овцы, те о которых не позаботились.В результате церковь будет деградировать. Мне кажется, что хорошо организовать пастырское или душепопечительское служение в церкви может только тот, кто одновременно имеет дар и организатора и душепопечителя. С ним вместе могут нести служение другие пастыря - душепопечители, в ком нет организационного дара. Я думаю, даже если человек и не является блюстителем, епископом, но имеет дар душепопечения, то его можно назвать пастырем. Ведь неважно, скольким людям человек помогает одному или тысяче. Главное - в качестве. Но с другой стороны, блюстителя, в ком нет этого душепопеччения, думаю, нельзя назвать пастырем.Но так все называют. Но это моё мнение.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Королёв
Да, именно так. Но если, епископ, например, совсем не обладает( может быть пока, а потом это может измениться) даром душепопечения, то есть заботы о душах человеческих, то каким образом он сможет заботится о людях в целом? Если он плохо осознаёт их нужды, то его будет заносить в такие сферы, которые далеки от нужд людей. А если в совете старейшин тоже нет душепопечителей? Получается. есть должности, но это с трудом можно назвать пасторским служением в церкви. И будут разбегаться овцы, те о которых не позаботились.В результате церковь будет деградировать. Мне кажется, что хорошо организовать пастырское или душепопечительское служение в церкви может только тот, кто одновременно имеет дар и организатора и душепопечителя. С ним вместе могут нести служение другие пастыря - душепопечители, в ком нет организационного дара. Я думаю, даже если человек и не является блюстителем, епископом, но имеет дар душепопечения, то его можно назвать пастырем. Ведь неважно, скольким людям человек помогает одному или тысяче. Главное - в качестве. Но с другой стороны, блюстителя, в ком нет этого душепопеччения, думаю, нельзя назвать пастырем.Но так все называют. Но это моё мнение.

Дорогой  Королёв,

Как я писал выше, Священное Писание учит тому, что пасторское служение -- это то же самое, что и служение пресвитеров (старейшин) в каждой отдельно взятой общине Церкви Божьей.

Поэтому говорить, что пресвитер (епископ) не обязательно должен быть пастором -- есть ошибкой логики, планомерно насаживаемой лжеучителями, либо же думающими о себе, что имеют знание от Бога!

В соответствии с учением Нового Завета епископ обязательно обязан обладать качествами душепопечителя! Иначе будет несоответствие Слову Святого Духа:


Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать

"1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую." (1 Тим.3)

"5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать." (Тит.1)

Как Вы думаете, какие именно характеристики, предъявляемые к желающим нести служение епископа (пастора, пресвитера), говорят о душепопечительстве?

И ещё, люди добрые, бегите из тех церквей, где имеется должность, где говорят о должности! Из тех церквей, где говорят о зарплате, и где стремятся к шоу и десятине!

Найдите маленькую, небольшую общину, где живёт любовь -- и тогда многое у вас изменится в лучшую сторону!

Старожил
+160
|29 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
Как Вы думаете, какие именно характеристики, предъявляемые к желающим нести служение епископа (пастора, пресвитера), говорят о душепопечительстве?

Думаю, все без исключения относятся к душепопечению.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Поэтому говорить, что пресвитер (епископ) не обязательно должен быть пастором -- есть ошибкой логики, планомерно насаживаемой лжеучителями, либо же думающими о себе, что имеют знание от Бога!

Я не утверждаю этого, а лишь только замечаю, что такое случается очень часто. Видимо. потому, что люди с организационным даром могут собрать людей, быть так сказать лидерами - руководителями. Люди же, кто имеет в себе дар душепопечителей и вовсе не стремятся ни к какой карьере не могут организоваться так, чтобы пасторское служение было преобладающим в церкви( как по всей видимости и должно быть в большинстве общин). Таким образом. часто бывает. что есть руководство, но нет пастырского служения, или отцовства. Наверное , это происходит из за того, что изначально не было душепопечительской основы. Но, наверное, тут вы можете меня не понять.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
лоцман
|29 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Королёв
Я не утверждаю этого, а лишь только замечаю, что такое случается очень часто. Видимо. потому, что люди с организационным даром могут собрать людей, быть так сказать лидерами - руководителями. Люди же, кто имеет в себе дар душепопечителей и вовсе не стремятся ни к какой карьере не могут организоваться так, чтобы пасторское служение было преобладающим в церкви( как по всей видимости и должно быть в большинстве общин). Таким образом. часто бывает. что есть руководство, но нет пастырского служения, или отцовства. Наверное , это происходит из за того, что изначально не было душепопечительской основы. Но, наверное, тут вы можете меня не понять.

Ну тогда расшифровывайте, пожалуйста.

1 2 3 4 5 6 7

Пасторский дар

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы