Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторский дар

Удален
Markus
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Думать я предпочитаю головой. А на мой вопрос вы не ответили :) Он что весьма сложен?

вот и я подумал неужели он такой сложный, что вам нужно спрашивать об этом у других :) если вы думаете головой :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1282
|22 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
вот и я подумал неужели он такой сложный, что вам нужно спрашивать об этом у других

Разве когда задают вопросы это всегда подразумевает, что задающий не знает ответа?

В первую очередь вопрос задается для того, чтобы "интервьюируемый" на него ответил.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|23 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
озглавляет церковь по писанию епископ, т. е. блюститель. Пастырь занимается душепопечительством. Сейчас два понятия смешались в одном:

Три в одном.

Функция церкви тоже в этом флаконе.

Удален
Markus
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Разве когда задают вопросы это всегда подразумевает, что задающий не знает ответа? В первую очередь вопрос задается для того, чтобы "интервьюируемый" на него ответил.

а вы уже так быстро превратили меня в "интервьюируемого" :)

если вы знаете ответ, значит вы задаете его с определенной "целью", но зная ваши мотивы, цели - очевидны :)))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1282
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
а вы уже так быстро превратили меня в "интервьюируемого"

Если вы не заметили - я взял это слово в кавычки :)

 

Цитата Markus
если вы знаете ответ, значит вы задаете его с определенной "целью"

Естественно.

Цель - чтобы вы ответили на этот вопрос. По результатам ответа будет многое понятно.

Кроме того, если вы думающий человек (а вы производите такое впечатление), то попытка ответить на этот вопрос многое поможет понять и вам :)

Почему я думаю, что вам это не помешает - исключительно исходя из вашего исходного сообщения, после которого я и задал данный вопрос.

 

Цитата Markus
зная ваши мотивы, цели - очевидны

Цели и не скрывались изначально.

По поводу "знания мотивов" - я оставлю это без комментариев, так как думаю, что вы написали эту фразу для "красного словца" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Markus
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы не заметили - я взял это слово в кавычки :)

если вы заметили, я это тоже сделал :)

 

Цитата Бродяга
Цель - чтобы вы ответили на этот вопрос. По результатам ответа будет многое понятно. Кроме того, если вы думающий человек (а вы производите такое впечатление), то попытка ответить на этот вопрос многое поможет понять и вам :) Почему я думаю, что вам это не помешает - исключительно исходя из вашего исходного сообщения, после которого я и задал данный вопрос.

ну так ответ был в исходном сообщении на которое вы ссылаетесь, или там что-то не понятное? :)

думаю после того что я написал в "исходном сообщении" подобные вопросы не уместны :) или вы не внимательно читали?

 

Цитата Бродяга
Цели и не скрывались изначально. По поводу "знания мотивов" - я оставлю это без комментариев, так как думаю, что вы написали эту фразу для "красного словца" :)

ну пусть будет по вашему, я не против, раз вам так удобнее :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1282
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
ну так ответ был в исходном сообщении на которое вы ссылаетесь, или там что-то не понятное?

Я боюсь сделать неправильный вывод...

Поэтому предпочел бы уточнить.

Так все же, по вашему мнению:

пастор это овца?

Или вы считаете, что овцы все остальные, кроме пастора?

PS

Неужели этот вопрос ставит вас в тупик?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Markus
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Неужели этот вопрос ставит вас в тупик?

да нет как раз наоборот, потому я нипасл то, что написал :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+949
|23 Дек 2012
0 Цитировать

Ничего не понял...

Удален
paralipomenon
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата tomas210
G12 - это стратегия завоевания душ для Христа,

по Писанию покажите пожалуйста, что мы должны завоевывать души. Так как в Деяниях четко написано, что - Господь прилагал спасаемых к церкви.

 

Цитата tomas210
Ведь самое большое желание Бога - чтобы жизни людей полностью изменились через жертву на Голгофском Кресте.

ну и при чем здесь Г-12?

 

Цитата tomas210
G12 - это стратегия завоевания душ для Христа, а значит, ее может применять любой верующий

и как он её будет применять? Он станет вдруг евангелистом, или пророком, или учителем? И вдруг осененный пойдет в массы проповедовать?

 

Цитата FatalitY
верно. а дар совершенный. когда мы сталкиваемся с проявлением дара, мы фактически соприкасаемся с Богом, это Его дары, и это Он через них действует. а когда проявляется сам человек, мы можем очень огорчиться и недоумевать, как это в нем одном всё сочетается?

вот потому-то Павел так и унижал себя, чтобы ни дай Бог не возвыситься и чтобы не преткнулись о нем верующие в Господа. Даже мясо готов был не есть вовек.

Сегодня же покажите мне такого, который всего себя полностью отдал служению людям - не найдете. Для себя придумали вот такое разделение на Божий дар и на плоть, на которую обращать внимание нельзя.

Но по Писанию, какого бы не взять ученика, ни один не был камнем преткновения. Все шли достойно за Духом Божьим. Поэтому и чудеса были, и знамения.

 

Цитата Markus
и пастыря просто стонут, потмоу что чувствуют ответсвенность а передать ее некому :(

бедняги, а Христу не пробовали передать?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|23 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
бедняги, а Христу не пробовали передать?

вы умник только в форуме или и в жизни тоже?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|23 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
вы умник только в форуме или и в жизни тоже?

я не умник, я умница....а в жизни никогда не иду против своей совести, и это очень полезно, так как Дух Святой через непрожженную мою совесть помогает мне понять где истина, а где ложь.

Лучше ответьте, ПАСТОР ЭТО ОВЦА?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
я не умник, я умница....а в жизни никогда не иду против своей совести, и это очень полезно, так как Дух Святой через непрожженную мою совесть помогает мне понять где истина, а где ложь.

:) как самоуверенно то? :) у меня возникают сомнения :)

так как истина - это не противопоставление лжи и ложь истине, может там где-то с правдой, и то сомневаюсь, но не с истиной точно :)

слишком много чести для лжи, чтобы ее ставить противником истины :)

 

Цитата paralipomenon
Лучше ответьте, ПАСТОР ЭТО ОВЦА?

я могу только ответить, что вы это овца точно :) у вас все признаки на лицо :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+125
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Можно вопрос... Пастор это овца?

Ситуация очень напоминает

3   Он сказал   им   в    ответ   : спрошу   и   Я   вас  об одном  , и  скажите   Мне :
4   крещение  Иоанново  с  небес  было  , или  от  человеков ?
5   Они же , рассуждая   между  собою , говорили  : если  скажем  : с  небес , то скажет  : почему  же  вы не  поверили   ему ?
6   а  если  скажем  : от  человеков , то весь  народ  побьет    нас  камнями   , ибо  он уверен  , что Иоанн  есть   пророк .
7   И  отвечали  : не  знаем   откуда .
(От Луки 20:3-7)

Даже фарисеи были более честны в своем лукавстве - ответили просто:"Не знаем".

Не стали почему-то Иисусу задавать встречные вопросы типа

 

Цитата Markus
а можно встречный? а вы как думаете? :)

И увиливать от ответа не стали, и хамить собеседнику...

Эх, темные люди были, непомазанные. Не умели дискуссию вести

Старожил
+153
|23 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Так все же, по вашему мнению: пастор это овца?

Да давайте я уже отвечу...овца!для Господа!!для других же пастух...по определению!

Удален
tomas210
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
ну и при чем здесь Г-12?

Здесь начали говорить что если церковь большая ,то один пастор не может уделить внимание всем, по этому я и написал о  G12 .

 

Цитата paralipomenon
и как он её будет применять? Он станет вдруг евангелистом, или пророком, или учителем? И вдруг осененный пойдет в массы проповедовать?

Вы ведь даже прочитали очём там говорится, а непрочитали это точно иначе бы вы не критиковали.

 

Цитата paralipomenon
по Писанию покажите пожалуйста, что мы должны завоевывать души. Так как в Деяниях четко написано, что - Господь прилагал спасаемых к церкви.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Удален
paralipomenon
|23 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
:) как самоуверенно то? :) у меня возникают сомнения :)

да на здоровье. Я уверена в Том, Кто меня спас. Поэтому уверена и в себе, Он же живет во мне.

 

Цитата Markus
слишком много чести для лжи, чтобы ее ставить противником истины :)

я вас умоляю...честь не честь, но отец лжи противоборствует Христу, и от этого никуда не уйдешь, правда можно уйти в иллюзию.

Но не забудьте, что сатана, как рыкающий лев ходит, ища, кого б поглотить. И поглощает умников, которые не могут на простейшие вопросы ответить. Которым важно только свое мнение и разумение.

 

Цитата 4медвежат
Да давайте я уже отвечу...овца!для Господа!!для других же пастух...по определению!

А апостол это овца? А пророк это овца? А евангелист это овца? А учитель это овца?

Для кого, для других по определению, пастух? Может уточните?...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата tomas210
Здесь начали говорить что если церковь большая ,то один пастор не может уделить внимание всем, по этому я и написал о  G12

ну, я выходец из Г12, и многие уже выходцы из этого Г.

Там так же всё запущено, потому что пирамида по определению не может быть церковью.

 

Цитата tomas210
Вы ведь даже прочитали очём там говорится, а непрочитали это точно иначе бы вы не критиковали.

именно потому что я выходец из Г, поэтому могу критиковать всё это.

 

Цитата tomas210
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19)

это разве завоевывание душ? Научить можно только того, кого привел Отец ко Христу(Ин), а остальное - иллюзия.

Ячейки, дела, и прочее....а люди как были мирскими, правда у них манеры стали получше, так и остаются мирскими, ни разу не слышавшими Христа в духе.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
tomas210
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Ячейки, дела, и прочее....а люди как были мирскими, правда у них манеры стали получше, так и остаются мирскими, ни разу не слышавшими Христа в духе.

Так если нет посвящения ничего непоможет ,вединее Г 12 помагает в управлении посвящённым людям

Удален
paralipomenon
|23 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tomas210
Так если нет посвящения ничего непоможет ,вединее Г 12 помагает в управлении посвящённым людям

посвящение и вправду нужно, все сетьевики работают по программе Г12. И посвящают себя всех этому действу. Но в церкви нет Г12. В церкви есть семья.

Я говорю, что людей под одну гребенку загоняют в Г12, но от этого спасённее они не становятся, а вот загруженней становятся. И уже времени ни на семью нет, ни на детей. И те растут, как беспризорники, при живых и не сумасшедших родителях.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+153
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
А апостол это овца? А пророк это овца? А евангелист это овца? А учитель это овца? Для кого, для других по определению, пастух? Может уточните?...

да да да да...для паствы своей!

Удален
paralipomenon
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
да да да да...для паствы своей!

так не бывает. либо овца, как бы передняя, которая уже услышала голос пастуха и первая откликнулась, и показывает остальным, куда идти, и помогает услышать им голос пастуха. Либо козел, который идет впереди стада и заводит стадо на бойню.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|23 Дек 2012
0 Цитировать

У нас, христиан, есть такая плохая привычка - разговаривать "высокодуховными" штампами, которые сами не знаем как применить в реальной жизни.


Поэтому на большинство вопросов ответы в стиле: почему?/да потому!

 


Многие здесь относятся к заступнику2 как к троллю, но он делает весьма полезное дело - ломает эти заезженные штампы.

И хотя, как помнят наверняка некоторые участники, он и мне задавал излюбленные вопросы "покажи/расскажи/дай потрогать" и обвинял меня в разном - я пытался отвечать на его вопросы.

И в первую очередь для себя, а не для него.


Здесь я тоже не напрасно задал такой простой вопрос.
Ответ на него или хотя бы попытка искренне, серьезно задуматься над ответом - даже самым пастороцентричным вставляет зачастую мозги на место :)


Это было лирическое отступление.
 

 

Цитата 4медвежат
овца!для Господа!!для других же пастух...по определению!

Давайте размышлять далее :)


То есть для тех кто под ним - он человек, а остальные для него овцы?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата tomas210
Так если нет посвящения ничего непоможет ,вединее Г 12 помагает в управлении посвящённым людям

Я вижу здесь логический пародокс :)


Если в организации нет Духа Святого и посвящения, то и система Г12 всего лишь маркетинговый ход. Который позволяет существовать очередной пирамиде, но не делает ее Церковью.


Но если у людей в собрании есть Дух Святой и посвящение - то они по факту уже Церковь и без Г12.
Г12 не дает людям Духа Святого или не делает их посвященными.


Поэтому я не понимаю вообще зачем циклиться на очередном человеческом изобретении и пытаться на нем что-то строить...

Есть же куда более лучшее Основание

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кристина
|23 Дек 2012
0 Цитировать

Бродяга, Вы хотите сказать, что если пастор осознаёт себя "овцой Божьего стада"(одно стадо и один Пастырь...Ин.10:16), то он не будет превозноситься над другими своей исключительностью?

Например ап. Павел пишет:"Прошу вас, братья, будьте,как я, потому что и я ,как вы."(Гал.4:12)

Старожил
+1282
|23 Дек 2012
3 Цитировать

Кристина, к сожалению сегодня традиционная для многих общин "структура" очень кривая, уродливая и к Писанию имеющая отдаленное отношение.
Но подобные вопросы я верю будут помогать искренним служителям переосмысливать привычные "традиции".


Пастырь это одно из рядовых служений в Церкви.

Важное, но всего лишь служение.

Это не повод для гордости или почета.

Человек с даром пастырского служения (как и с любым другим даром) не может не служить.

Как сказал Павел - "если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую".

Глаз - смотрит, ухо - слышит, нога - идет.

Это не повод превозноситься уху над глазом, что последний не может слышать.

Каждый занят своим делом.

Это и есть служение.

Пресвитера/пресвитерия - это немного другое.
В Писании видно, что когда община возрастала - тогда избирались диакона и пресвитера из числа достойных.
Это немного другая плоскость чем служителя.

Если можно так сказать - служителя заботятся о людях индивидуально, а пресвитера/диакона об общине в ЦЕЛОМ (духовно и хозяйственно).

Пресвитера/диакона занимая эти должности естественно являются еще и служителями - например Стефан, который был избран на должность диакона, но по служению был по всей видимости евангелистом. Или Петр, который был апостолом по служению, но при этом занимал должность пресвитера в Риме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+153
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
так не бывает. либо овца, как бы передняя, которая уже услышала голос пастуха и первая откликнулась, и показывает остальным, куда идти, и помогает услышать им голос пастуха. Либо козел, который идет впереди стада и заводит стадо на бойню.

ну так это для людей он козёл,а для Бога овца...если истинный конечно!

 

Цитата Бродяга
То есть для тех кто под ним - он человек, а остальные для него овцы?

для тех кто под ним пастырь(пастух)...и соответственно те овцы!))

Старожил
+160
|23 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если можно так сказать - служителя заботятся о людях индивидуально, а пресвитера/диакона об общине в ЦЕЛОМ (духовно и хозяйственно).

Значит вы тоже какФатали, Елиах, разделяете административные дары - пресвитеров, епископов и дары индивидуального служения.

В принципе можно согласиться. Потому что обычно, как я заметил, те, кто имеет административные дары плохо разбираются в вопросах индивидуального служения людям.

Но когда это разделено, те, кто имеет фактическую власть в церкви и плохо разбираются фактически в пастырском служении ( душепопечении) будут запрещать это самое душепопечение, пользуясь своей властью и руководимые этим непониманием.

Много ли вы, к примеру встречали епископов, которые в смирении бы просили обьяснить им, что они не понимают? Ведь обычно человек уверен в том, что он одинаково хорошо разбирается во всём?

Поэтому для всех будет лучше , если блюститель, или еписеоп будет одновременно и пастырем( душепопечителем). Что , согласитесь, редкость.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Пастырь это одно из рядовых служений в Церкви.

Интересный взгляд. Значит по вашему пастырь не обязательно должен быть руководителем?

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Markus
|23 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
да на здоровье. Я уверена в Том, Кто меня спас. Поэтому уверена и в себе, Он же живет во мне.

я за вас очень рад :) если он в вас живет, вы должны быть уверенны не в себе, а в Нем :)))))) так что ошибочка вышла :)

 

Цитата paralipomenon
я вас умоляю...честь не честь, но отец лжи противоборствует Христу, и от этого никуда не уйдешь, правда можно уйти в иллюзию. Но не забудьте, что сатана, как рыкающий лев ходит, ища, кого б поглотить.

:) скажите лучше пытается :) а в свете смерти и воскресения Христа и такое заявление не уместно :)

да именно "КАК" но не более.

Да и вообще какое мне дело до сатаны? Буду я переживать за собаку, которая лает за забором, мне больше делать нечего.

Вы сказали что Он в вас живет, а пишете так, как будто вы один на один с сатаной и смерь и воскресенье Христа были так чисто для истории.

 

Цитата paralipomenon
И поглощает умников, которые не могут на простейшие вопросы ответить. Которым важно только свое мнение и разумение.

да ладно? :) это вы по собственному опыту говорите? :))))))))))

освободитесь от лжи!! это помогает! :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2 3 4 5 6 7

Пасторский дар

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы