Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неискренность

Старожил
+940
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Дия
именно вторая часть - говорить только правду.

Мы таки живём на разных полюсах. Я же не случайно подчёркиваю именно первую часть, ибо говорить не всю правду - это неискренность, лицемерие. Возьмём за срамоту отца. Те не рассказали окружающим, а Бог через Библию счёл нужным рассказать на весь мир. Так шо, Бог отнёсся к этой ситуации с убийственной искренностью ?

Или же убийственный совет даёт Павел Тимофею : 1Тим.5:20 "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели" ?

Понимаете, Диечка, мне кажется, что Ваша точка зрения в какой-то степени направлена на сохранение своей зоны комфорта. Во многих ситуациях намного более комфортно промолчать. Или ?

Удален
Дия
|22 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата kostyan
Так шо, Бог отнёсся к этой ситуации с убийственной искренностью ?

Прошу Вас, не доводите мою мысль до абсурда.  Я уже сказала,  я не о чем-то глобальном и пафосном, а о жизни простого человека, например, меня.  Если, к примеру, я знаю, что болезнь близкого человека неизлечима, я не скажу ему об этом. Ведь он надеется и к тому же может случиться Божье чудо исцеления. То есть я  не скажу  всей правды. Буду говорить правду только в части того, как можно облегчать его состояние, как жить с этой болезнью.

А об обличении согрешающего. Обличать, в моем понимании, нужно только если уверен в том, что человек совершает грех.  Но так бывает не всегда. Даже здесь, на форуме,  люди часто обличают друг друга на основании собственных домыслов.

Старожил
+52
|22 Дек 2012
3 Цитировать

Слово может убивать, а может врачивать. На основе этого, в данной поговорке,  "Не следует говорить всей правды, но следует говорить только правду", вижу болшой смысл. А для того что бы, данным смыслом руководствоваться. Необходимо иметь христианину очень важное качество - расудительность. Потому искренность, как и любое другое, ценное для христианина качество, даже лбовь Божия, должна проявляться взвешенно, по рассудительности.

Старожил
+940
|22 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Дия
Обличать, в моем понимании, нужно только если уверен в том, что человек совершает грех.

 Так а я за шо. А в этом случае нужно ли говорить всю правду ?

 

Цитата Дия
Если, к примеру, я знаю, что болезнь близкого человека неизлечима, я не скажу ему об этом.

А Вы хотели бы знать правду ?

Старожил
+693
|23 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата astrokines13
В моем случае,я говорю о том,что в моей жищни встречалось,например я узнаю через какое то время,что одна душа из тех,с которыми мы согласились и собирались молится о пробуждении и молились какоето время,.разделяли искренние беседы,когда меня не было говорила другим,надо противостоять этому брату,он хочет взять власть.Что мне было очень больно потом узнать,но многое стало понятно и почему пробуждение не пришло в это место и др.Когда мы молились за одержимых,то сначала молились друг за друга и исповедывались,чтобы сатана не нашел  лазейки.Но когда существует неискренность в отношениях на войне,противостояние в духе.то какая может быть победа.

100%. Хороший пример. Я так эту тему и восприняла. Разве мало таких случаев? Вот у меня был случай. Лежала одна сестра в больнице. Я к ней пришла, а для нее надо было донорскую кровь здать. Я предложила свою помощь в простоте. Здала. В это время она меня грязью поливала за спиной, хотя в лицо всегда улыбается. Ну не любишь, так и скажи. Так нет, интриги плетет. А от помощи моей не отказалась. Вот это я и считаю неискренностью.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Писатель
+87
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я понимаю из Писания.что если видишь брата согрешающего грехом не к смерти,то надо молится,а не высказывать,потому что он не примет или не поймет,но если грех к смерти,т.е. сознательный алкоголь блуд воровство итп.то тут молчать нельзя

Нет смысла молится о том , кто согрешил грехом к смерти , а уж тем более говорить с ним нет смысла "Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился" . Грех к смерти - это единственный непростительный грех "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам"

Грехи за которые можно получить прощение нет смысла делить на мелкие и большие . Лицеприятие это такое-же преступление закона как и убийство . "Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем." ( Иакова 2:9,10)

Невозможно человеку соблюсти весь закон и не согрешить хотя бы в чем то одном , для того нам и дана благодать - " Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Ефесянам 2:8,9)

Удален
Дия
|23 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата kostyan
А Вы хотели бы знать правду ?

Знаете, я не теоретизирую, а говорю о реальных вещах. И поступаю так, как поступаю. Думаю, что Вы понимаете, что выбор вести себя так, а не иначе, был сделан после долгих размышлений и с учетом множества обстоятельств.

Но есть и менее драматичные ситуации, в которых "рубить всю правду" не надо, тем более, что правда - понятие субъективное. У каждого свой взгляд на ситуацию.

Главное - не изображать из себя кого-то, кем ты на самом деле не являешься. Это искренность, в моем понимании.

И снова об обличении. В редких случаях Вы можете быть уверены, что человек действительно совершил грех. В большинстве случаев нам просто кажется, что это так. Это внешне выглядит так. Но точно мы не знаем. Поэтому торопиться, я думаю, не надо.

Старожил
+507
|23 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Ледокол
А от помощи моей не отказалась.

А теперь как она себя ведет? Знаешь, дрогая Ледокол, думаю, что ты правильно сделала. Горящие угли, так сказать, она к себе привлекает своим поведением, так что забудь про нее.

Старожил
+693
|23 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
А теперь как она себя ведет? Знаешь, дрогая Ледокол, думаю, что ты правильно сделала.

Да все равно плетет интриги, хотя меня боится за прямолинейность. Мы с ней пострадавшие от одного афериста, поэтому пока вынуждена общаться. Хотя, если бы для меня человек сдал кровь, стал бы мне кровным другом. Не понимаю неблагодарных людей.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+507
|23 Дек 2012
4 Цитировать

Знаешь, сестренка Ледокол, вот меня чему хорошему если и научили в ПБ - так это не ждать ни от кого благодарности. То есть просто делать что-то и не ждать взаимности. Нас больше нужны хорошие дела, чем тем, кто их от нас принимает. Именно это и поддерживает в нас хоть какую-то человечность, а так же и говорит о нашей настоящей духовности.

Старожил
+693
|24 Дек 2012
3 Цитировать

Так-то оно так, дорогая Сестра, но этим своим непониманием принципов благодарного сердца они вредят себе, это и печалит. Я людей люблю и желаю им добра, поэтому часто бросаются в глаза их недостатки, которые мешают на пути к простому человеческому счастью. Как правило вредные люди сами несчастливы, вредя прежде всего себе. Они одиночки и их никто не любит. Я тоже не подарок, но всегда приду на помощь, поддержу и не буду держать дулю за пазухой. Слава Богу, Бог не оставляет и меня.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+940
|24 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Ледокол
Не понимаю неблагодарных людей.

 Спешел фор ю, навеяло чего-то, из раннего:

Мне есть, за что Христа благодарить.

 

На склоне лет, прожив с немою болью,

Я понял, оборвётся жизни нить.

Но свет зажёг нам Бог Своей любовью,

Мне есть, за что Христа благодарить.

 

В пучине дней, в сомненьи и тревоге

Порой казалось, что не стоит жить.

И что меня спасло ? Лишь мысль о Боге,

Мне есть, за что Христа благодарить.

 

Подъёмы, спуски, знаки на дороге,

Я гнался за собою во всю прыть.

Бежал, не знал, что истина – лишь в Боге.

Мне есть, за что Христа благодарить.

 

Паденья грубые. Я падал. Поднимался,

Не забывая Богу говорить :

«Прости меня !» - и больше не боялся.

Мне есть, за что Христа благодарить.

 

Я помню, как стоял на крыше зданья.

Тот холод за спиной мне не забыть.

Борьба в душе : любовь, мечты, страданья.

Мне есть, за что Христа благодарить.

 

Я раньше был один, теперь – с Тобою,

Был мёртвым, а теперь могу любить.

Спасибо за любовь, за жертву Кровью,

За то, что я могу благодарить.

 

11.10.1999 г.

 

Цитата Дия
В большинстве случаев нам просто кажется, что это так.

 Что Вам мешает так и сказать : "Ты знаешь, сестра (брат), мне кажется, что ты вот там поступила (л) неправильно" и разобрать ситуацию ?

 

Цитата Дия
Знаете, я не теоретизирую, а говорю о реальных вещах. И поступаю так, как поступаю. Думаю, что Вы понимаете, что выбор вести себя так, а не иначе, был сделан после долгих размышлений и с учетом множества обстоятельств.

 Так я таки не понял, в данной смоделированной Вами конкретной ситуации Вы хотели бы знать правду за свой диагноз ?

 

Цитата Ледокол
В это время она меня грязью поливала за спиной,

А как Вы за то прознали ? Может, кто-то лил на неё грязь за её спиной ?

Старожил
+940
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Ледокол
но этим своим непониманием принципов благодарного сердца они вредят себе, это и печалит. Я людей люблю и желаю им добра, поэтому часто бросаются в глаза их недостатки, которые мешают на пути к простому человеческому счастью. Как правило вредные люди сами несчастливы, вредя прежде всего себе. Они одиночки и их никто не любит.

Шо-то я таки не понял : это кто-то пишет за Вас ?

Или Вы таки понимаете, за шо пишите, но ситуативно воспринимаете деструктивно ?

Удален
Milena
|24 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Cестра
Горящие угли, так сказать, она к себе привлекает своим поведением,

))) горящие угли - это всего лишь совесть, которая будет о себе давать знать, стыд. Но не возмездие Божье, как многим часто хочется, чтобы так было.......

Удален
Дия
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата kostyan
Что Вам мешает так и сказать

Ничего не мешает. Я иногда так и поступаю. Я не говорила, что не надо обличать, я говорила, что не следует спешить и что к людям надо относиться бережно. Для меня это - главное.

 

Цитата kostyan
в данной смоделированной Вами конкретной ситуации Вы хотели бы знать правду за свой диагноз ?

Воля Ваша, считайте ситуацию смоделированной. Если смоделировать ситуацию со мной, то мое желание или нежелание знать  диагноз зависит от ряда обстоятельств, расшифровывать которые не считаю нужным. Разговор не об этом.

Вы хотите доказать мне, что мое понимание искренности или неискренности неправильное? Возможно, с Вашей точки зрения. Но у меня есть своя. Я о ней рассказала.

Удален
astrokines13
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Грех к смерти - это единственный непростительный грех "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам"

Грех к смерти это когда не остается жертвы,когда мы грешим произвольно,т.е.сознательно,по привычке,понимаем,но все равно грешим.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго! Евреям10
Всякая неправда есть грех,но есть грех не к смерти1Иоанн5:17Не к смерти грех,это несознательный,как обида раздражение,то что мы не хотим,не даем согласие,не хотели,а сказали неправду.Т.е. не даем согласия на грех,но ошибаемся.А сознательный грех это отречение от Бога-Титу1:16

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+693
|24 Дек 2012
3 Цитировать

Цытата Дии: "Вы хотите доказать мне, что мое понимание искренности или неискренности неправильное? Возможно, с Вашей точки зрения. Но у меня есть своя. Я о ней рассказала"

Да нет, Костян просто любит поспорить. Он обязательно будет возражать. Но почему-то в этой ситуации мне кажется, что он хотел помочь. Ведь зная точный диагноз, можно найти выход. Сейчас медицина ушла далеко вперед. Может он это имел ввиду?

Могу сказать о себе. Я очень боюсь плохих решений судов по банкам. И поэтому не всегда спешу узнавать о результате. Оттягиваю этот момент,  хотя понимаю, что вовремя принимая контрдействия, можно вырулить. Но это всегда стресс. Поэтому синдром страуса у многих присутствует. Лучше не знать, чем знать плохое.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Дия
|24 Дек 2012
3 Цитировать

Дорогая Ледокол, я не сомневаюсь в том, что Костян в данном случае имел добрые побуждения. Но я  данную ситуацию  привела для примера,  я все-таки считаю, что не во всех жизненных ситуациях нужно говорить всю правду. В приведенном мной случае изучаются  возможные варианты выхода. Но  этому человеку, уверена, не надо знать диагноз. В каждом конкретном случае вопрос решается по-разному. Кому-то просто необходимо знать диагноз. Иногда, согласна, может быть синдром страуса, иногда жизнення необходимость.

Но есть же и менее драматичные ситуации, когда не слишком уместно выкладывать человеку то, что мы считаем правдой о нем. Например, я считаю, что моей сотруднице не идет платье. Ей нравится. Мне нет. Я не буду ей говорить об этом.  Но не буду обсуждать это за ее спиной.

Старожил
+693
|24 Дек 2012
2 Цитировать

Диечка, 100% согласна. Это правильно. У каждого свои слабости. Если они не задевают жизненноважные функции другого человека, ну и ладно. И насчет диагноза. Согласна, что не всегда надо говорить человеку всей правды, дабы не убить надежду. Просто Костян любит докапываться.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Кристина
|24 Дек 2012
2 Цитировать

Как Господь будет с нами разбираться в Царстве Божьем на небесах? Ведь мы ж не перестанем быть разными! Неужели так и будем спорить по всем вопросам? Может, без споров всё так скучно?

Писатель
+87
|24 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата astrokines13
Грех к смерти это когда не остается жертвы,когда мы грешим произвольно,т.е.сознательно,по привычке,понимаем,но все равно грешим.

Вы говорите о людях которые считают, что благодать - это прикрытие для свободного угождения их плоти , и считая так, сами отказываются от благодати , которая способна освободить от рабства .

А я говорю за братьев , из которых честные осознают , что много согрешают , но искренне сожалеют об этом и хотят исправится . Их осуждают люди которые грешат не так как они , считающие что их обжорство не так грешно как чужое пьянство , их блудливые мысли праведнее чужого блуда , ненависть к братьям святее убийства , но они ошибаются . Бог смотрит на сущность человека более , чем на масштабность его ошибок .

Давид проворачивал таки дела , что о них многие христиане вспоминая вздрагивают , однако это не помешало Богу увидеть , что он не гнилой внутренне , в отличии от тех которые только внешне кажутся святыми  .

Удален
Кристина
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Timoteos

Очень трезво! Здорово Вы сказали. Это о самой сути ханжества.

Удален
Дия
|24 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Здорово Вы сказали.

Действительно, здорово. А Вы, Кристина, назвали слово, которое наилучшим образом характеризует ту степень лицемерия, что мне больше всего ненавистна. Именно ханжество - показное благочестие, показная любовь к ближнему.

Удален
astrokines13
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Давид проворачивал таки дела , что о них многие христиане вспоминая вздрагивают , однако это не помешало Богу увидеть , что он не гнилой внутренне , в отличии от тех которые только внешне кажутся святыми .

Да Саул кажется не делал того.что Давид.Но это только кажется.В церкви есть грехи за которые отлучают,это грехи к смерти,блуд,воровство,пьянство,рукоприкладство идр.Христианин сознательных грехов не делает.Когда человек падает в грех,то есть милость поднятся.Но это если человек искренен.А если лукав,то с лукавым по лукавству его.Конечно я не могу говорить за все церкви,но если в церкви есть лицемерие или как говорят ханжество,то нужно раздирать одежды и брать пост и молиться или как вы в причастии участвуете,в наше время Бог наказывает и болезнью и смертью,как написано.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+940
|24 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Цытата Дии:

Оксиморон.

Старожил
+940
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Если они не задевают жизненноважные функции другого человека, ну и ладно.

 Понимаете, Ледокол, это стандартный путь в ад. Широкая комфортная дорога. Ис.28:13 "И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут
немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены". Привыкая лицемерить в мелочах, или, как говорит Дия, не говорить всю правду, человек постепенно сдвигает эту границу... До точки невозврата... И, начиная от платья, которое не идёт, заканчивается грехами, за которые, желая оставаться в зоне комфорта, умалчивают. 

 

Цитата Ледокол
Просто Костян любит докапываться.

 Шахтёрское прошлое таки даёт о себе немного знать...

 

Цитата Дия
Например, я считаю, что моей сотруднице не идет платье. Ей нравится. Мне нет. Я не буду ей говорить об этом.

 А если она спросит, то скажете, что Вам не нравится или соврёте ?

 

Цитата Дия
Но этому человеку, уверена, не надо знать диагноз.

 Вы таки решаете за него. Вы уверены, что готовы взять на себя ответственность за его, неожиданную для него, смерть без покаяния ?

 

Цитата Ледокол
Ведь зная точный диагноз, можно найти выход. Сейчас медицина ушла далеко вперед. Может он это имел ввиду?

Та не-е-е-е.

Наше отношение к смерти показывает, какие мы на самом деле в жизни. Деньги, жильё, авто, слава, известность - всё меркнет.

Зная приблизительный срок остатка жизни, человек порешает все юридически-процессуальные вопросы, дабы родственники после его смерти не напрягались. Но важнее то, что человек всё это время, как никогда, будет думать о вечности, о Боге и вероятность его покаяния на несколько порядков выше, чем если бы всё это время он жил своей обычной жизнью, думая, что успеет покаяться на пенсии.

Старожил
+940
|24 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Если они не задевают жизненноважные функции другого человека, ну и ладно.

 Для разных людей они разные. Для меня, например, нет абсолютно никаких проблем в отношении к Вашим оскорбительным словам в мой адрес, но я сразу срефлексировал на то, что Дие понравились слова какого-то писателя за умалчивание всей правды.

 

Цитата Ледокол
Согласна, что не всегда надо говорить человеку всей правды, дабы не убить

А шо, Вам таки не говорили всю правду об инвестировании, дабы не убивать надежду быстрого обогащения ? Так Вы таки согласны, или ?

Гость
+17
|24 Дек 2012
2 Цитировать

О это быстрое обогащение! В Америке оно возможно если человек сорвет джек-пот.

Какие наивные люди на Украине, которые мечтали обогатиться, следуя инструкциям церковных деятелей.
Не по Писанию это было от начала. Клюнули на приманку, оказались в западне. Кто виноват? Человеческая жадность и незнание Писания.

Удален
Дия
|24 Дек 2012
3 Цитировать

Извините, kostyan, но на Вашем месте, ведя с кем-либо дискуссию, я бы не строила ее на основании собственных домыслов.  Что дает Вам право говорить об отсутствии покаяния и вообще о возможной близкой смерти человека, о нашей  с Ледокол в данном случае зоне комфорта? Только то, что Вы себе придумали? Сообщаю Вам, что ничего общего с реальностью это, к счастью, не имеет.

Вы хотели показать, что Вы гораздо духовнее нас? Будем считать, что показали.  Хотели показать, что Вы не лицемер в отличие от нас? Будем считать, что показали.

Удален
Дия
|24 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата kostyan
слова какого-то писателя за умалчивание всей правды.

Я думаю, что Вы все-таки не поняли мысли, которая мне близка в словах этого самого писателя. Речь не идет об умалчивании всей правды.
Нужно четко понимать, что борцом за правду любой ценой движет собственное понимание ситуации, которое может оказаться  неверным. Я не вхожу в число таких борцов. Предпочитаю бережное отношение к людям. Например, в моем понимании волновать выкладыванием так называемой "правды"  человека, близкого к нервному срыву, без особой надобности не стоит.


1 2 3 4 5 6 7

Неискренность

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы