Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сегодняшний день календаря в православии

Удален
bigcat
|19 Дек 2012
0 Цитировать
В ответ подумайте однако как будете себя вести вы, если к вам придёт православный а у него на груди будет православный крестик.

У нас с православных крестики никто не сдирает. Таких как Дмитрий Энтео у нас нет.

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Старожил
+307
|19 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата bigcat
У нас с православных крестики никто не сдирает. Таких как Дмитрий Энтео у нас нет.

а почему тогда вы решили что вас выгонят их храма?

Писатель
+35
|19 Дек 2012
2 Цитировать

Тропарь, глас 4 Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Удален
bigcat
|19 Дек 2012
0 Цитировать

А по русски можно? А то здесь как то не многие древние языки знают.

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Писатель
+35
|19 Дек 2012
1 Цитировать

) Вообщем в двух словах. Это просьба к св.Николаю ( Не путать с санта клаусом )))) ) о том что бы ходатайствовал за нас пред Господом нашим )))))

Удален
bigcat
|19 Дек 2012
0 Цитировать

Спасибо:)

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Старожил
+1698
|19 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
Это просьба к св.Николаю о том что бы ходатайствовал за нас пред Господом нашим

Брат Anugama.. вы меня впрямь удивили.. Что самому и своими словами, слабо..?! Или это потому, что св.Николай у вас, в небесную канцелярию ногой дверь открывает..?))

Хотя я и не против Николая и так понимаю, что это у вас очередной повод..

Так, что с праздником..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
bigcat
|19 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
это у вас очередной повод..

Повод для алкашей, а не для православных.

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Писатель
+35
|19 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата bigcat
Повод для алкашей, а не для православных.

Совершенно правильно Вы подметили. А на Ашера я не обижаюсь. У каждого своя "идеология" ))))

Старожил
+1698
|19 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата bigcat
Повод для алкашей, а не для православных.

Ну не знаю, не знаю брат.. Тогда по-вашему, священики у них не православные..? К примеру сейчас в с. Шестовица, что под Черниговом.. забиты все маршрутки, попробуй без личного транспорта попасть туда..))))

А в самом селе гужбан - столбом, до самого утра.. И по словам же самого патриарха РПЦ.. 80% из них - это православные.. Местный священник с диаконом, гарантировано в активных участниках.. Могу позвонить к родственикам и узнать наверняка..

Ах-да.. этот гужбан у них каждый год на зимнего Миколу (спр. есть ещё "Микола-летний").. и этот гужбан в Шестовице, называется по-православному - "храм".. А таких, типа Шестовиц с "храмовниками" в Украине, считаю наберется так тыщь несколько.. Так, что думаю я поздравил правильно. Ну а вы все-же не совсем правы.. :))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|19 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
А на Ашера я не обижаюсь. У каждого своя "идеология" ))))

Правильно..! Настоящие христиане не должны обижаться и даже злиться на друг-друга.. И брать пример с Иисуса..! - 1Пет.2:21-25;

А если речь зашла обо мне.. так за что?! Неужели я что-то соврал? Или такие вот "храмы" как в Шестовице, с диким гужбаном "храмовников" до утра, приуроченые к разным там православным "святым" - Миколам, Варварам, Власиям, Покровам, Иоаннам и т.д... не являются православными и  оскорбляют канон РПЦ..?!

То тогда объясните мне серому... Почему же этому "храму", предшествует служба в местном храме РПЦ и потом на гужбане, присутсвуют люди в православных священнических рясах..?  Кто это такие..? Может это и вправду не священники РПЦ..?  Ну, тогда простите меня глупого и невежественного..)))))

С уважением.

З.Ы. Да и не в идеологии речь-то.. а в Истине.. Так думаю..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
bigcat
|19 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Местный священник с диаконом, гарантировано в активных участниках..

К сожалению такое тоже есть. Я вот знаю что на храмовый праздник, и на Петра и Павла в селе Билки, в Закарпатье гулянка с концертом и дискотекой идут до трёх часов ночи. К сожалению ни о Боге ни о Петре с Павлом никто ничего не говорит. Есть конечно реальные православные но к сожалению таких очень мало:(

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Старожил
+307
|20 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата bigcat
Повод для алкашей, а не для православных.

ДЛя алкашей повод есть всегда и без православия.

%-)

Старожил
+307
|20 Дек 2012
1 Цитировать

Цитата bigcat
А по русски можно? А то здесь как то не многие древние языки знают.

Хочу обратить внимание...образ кротости....

мы все учимся у Христа Духом Святым.

И вот конкретный человек в конкретном городе, просвещённй евангелием, наученный от Духа, стяжает образ Иисуса Христа в себе самом и показывает окружающим людям своего города кто такое христианин, кто такое человек Иисус Христос не в книге, а как бы он поступал будь среди нас.

Он расточает своё имущество на бедных, на детей и сирот, причём делает это совершенно тайно что бы никто не знал.

Но егос "застукали " на этом.

и его ученики уже расточали и дарили безвозмездно.

Какой пример нам? Самый что ни на есть положительный.

Но враги которых он укорял при жизни и пытался вразумить помнят его и ополчились на него и праздник РОждества.

Заметим как сегодня нападают враги христианства на РОждество. Вы только немного так повнимательнее присмотритесь. Везде каверзы и некое такое опошление от врагов Христа. Опошление образа СантаКлауса например. Как ТВ пошло обыгрывает его образ. Ои то знают кто был прообразом Санты, а мы не знаем.

Просто примотритесь.

:-)))

Старожил
+307
|20 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата bigcat
К сожалению такое тоже есть. Я вот знаю что на храмовый праздник, и на Петра и Павла в селе Билки, в Закарпатье гулянка с концертом и дискотекой идут до трёх часов ночи. К сожалению ни о Боге ни о Петре с Павлом никто ничего не говорит. Есть конечно реальные православные но к сожалению таких очень мало:(

Брат, давайте вспомним книгу ВЗ о праедном Иове.

Допустим он был прообразом Церкви. Он любил Бога и Бог его всячески благословлял что послужило поводом для сатаны.

Но как относился Иов к людям как бы внешним?

Я не буду цитировать дословно...помните...молитву Иова...мои дети празднуют какой то прадник, благослови их если они чем то согрешили в процессе...

В этом и заключается отцовская любовь церкви к народу своему.

Ну не всегда же житьсветским людям по монастырскому уставу. И в ВЗ есть праздники, когда народу было какое то послабление, отдых от тяжёлого труда.

ну даже и сели если старики за стол, поговорили о том как они строили этот храм, как мёрзли на морозе, как их сатана дербанил и ссорил за этот дело?

НУ....ну вы же тоже на Новый гОд бутылку шампанского окрываете. Или сок пьёте.

ПОймите что церковь добра. Он как мать.

И молодёжи тоже не хочечтся сидеть срели стариков.

Конечно истинные идейные православные были на службе в храме, молились, но ведь и ваша паства тоже ведь не всегда ходит на ваши собрания, и тоже иной раз отходит в сторону, но вы за них молитесь , просите Бога.

И потом часто в такие вещи вмешивается светская власть. Он видит как народ тянется к церкви и тут как тут присасывается. Этож очевидные вещи.

 

Цитата Asher
Ах-да.. этот гужбан у них каждый год на зимнего Миколу (спр. есть ещё "Микола-летний")

Нехорошо сказал щас.

Удален
bigcat
|20 Дек 2012
0 Цитировать

Тоесть бухать по праздникам это нормально? Нормально когда народ напивается на праздники? Вы простите в какой стране живёе? Не ужели не видите как наш народ празднует эти праздники? И то что на тких гулянках народ водку литрами глушит?

 

но ведь и ваша паства тоже ведь не всегда ходит на ваши собрания, и тоже иной раз отходит в сторону

В том то и дело что у нас иной раз. У вас такие гулянки постоянно.Можно ведь грех отмолить, потом опять на праздники бухать. У нас иакое не поощряется. И если ты христианин то должен быть  примером для окружающих.

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Удален
bigcat
|20 Дек 2012
1 Цитировать
ну вы же тоже на Новый гОд бутылку шампанского окрываете

Ну вообще то я слава Господу уже 20 лет непью ни водку ни шампусик. И не сравнивайти бутылку шампанского на НГ с литрами водки выпитыми вечером и с бодуном по утрам. Пьяницы Царства Божьего не НАСЛЕДУЮТ!!!

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Старожил
+1698
|20 Дек 2012
0 Цитировать
Нехорошо сказал щас.

Простите.. но как есть, так и сказал.. Не знаю как у вас в России храмуют.. но у нас в Украине, на подобные храмы, если не гужбанят то оттопыриваются по-полной.. Как говаривал мой сосед - "до поросячьего хрю-хрю,". Участников к разгару этого мероприятия, набырается минимум втрое больше, чем населения даного поселка или деревни.. Съезжаются все, у кого хоть бы какие были там знакомые.. Практически в каждом доме, любому зашедшему наливают с порога, под хорошую закусь и главное - на шару. Ведь такое-же, только раз в году и готовятся все к этому основательно..

Не знаю как в других селах, к чему приурочены эти "храмы".. но могу сказать как и к чему это в деревне, где живут мои родственники.. У них оказывается есть храм РПЦ и называется он или "Покровский" или "св. Покровы".. и вот именно день его освящения празднуется всем селом и каждый год на Покрову.. Подобные праздники существуют в каждом селе если в нем есть православная церковь..

А из всех участвующих, в этаких оттопыристых мероприятиях, - 80% православные.. Это если судить по словам вашего-же патриарха  который говорит, что он насчитал - 80% православных, от общего населения в стране.. Так, что сумма православных трезвеников, сразу падает на очень внушительное количество..

Потому и называется это "храмование" не как иначе.. как "гужбан".. по-местному -  общественно-массовая пьянка до "хрю-хрю".. ))

Хотя, если быть откровенно-честным, да и ещё Ап.Павел нам не врёт.. То написано яснее ясного: - "..пьяницы... - Царства Божия не наследуют."(1Кор.6:10)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
bigcat
|20 Дек 2012
1 Цитировать
Заметим как сегодня нападают враги христианства на РОждество. Вы только немного так повнимательнее присмотритесь. Везде каверзы и некое такое опошление от врагов Христа. Опошление образа СантаКлауса например. Как ТВ пошло обыгрывает его образ. Ои то знают кто был прообразом Санты, а мы не знаем. Просто примотритесь. :-)))

Вы тоже присмотритесь как наш народ бухает на Рождество, и Христе даже не вспоминает это гораздо хуже. Это всё равно что ваш день рожденияпраздновали бы без вас и даже о васне вспоминая.Можно про Николая забыть но почитать Христа своей жизнью. Это гораздо важнее.

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Старожил
+307
|21 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата bigcat
Вы тоже присмотритесь как наш народ бухает на Рождество,

На Рожество на сколько я помню (7 января) уже мало кто бухает.

 

Цитата Asher
У них оказывается есть храм РПЦ и называется он или "Покровский" или "св. Покровы".. и вот именно день его освящения празднуется всем селом и каждый год на Покрову.. Подобные праздники существуют в каждом селе если в нем есть православная церковь..

Это называется ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.

Хороший обычай.

В Дни императора села в свои престольные праздники не работали. Плюс ещё три дня.

Удален
bigcat
|21 Дек 2012
0 Цитировать
На Рожество на сколько я помню (7 января) уже мало кто бухает.

Да?!

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Удален
bigcat
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Хороший обычай.

Обычай то хорший а вот количество выпитого спиртного это уже не хорошо.

Приму в подарок старые фотоаппараты производства СССР
Старожил
+307
|21 Дек 2012
2 Цитировать

21.12.12

При императоре Зеноне (474-491) правитель Вандальского королевства в Северной Африке Гунерих

при пособничестве арианских епископов воздвиг жестокое гонение на православных.

Когда верующие собрались в одном из храмов и тайно совершали Божественную литургию, войска варваров ворвались в церковь. Часть молившихся бежала, а 300 человек, наиболее твердых в истинной вере, предали себя добровольно на мучения и были обезглавлены.

Из 62 иереев двух сожгли, остальным отрезали языки. Но чудодейственной силой Божией они продолжали проповедовать и опровергать арианское лжеучение.


Старожил
+307
|21 Дек 2012
2 Цитировать

В этот ден вспоминается ещё одна жертва еретиков:

Мученица Анфиса Римская пострадала за Христа в Риме в V веке. За непринятие арианского крещения была сожжена. Святая мученица Анфиса, жена римского сановника, была крещена святителем Амвросием Медиоланским. Она отказалась от предложения жены градоначальника Сунильды принять арианское крещение и была сожжена.


Старожил
+307
|23 Дек 2012
1 Цитировать

2312. День ВОСКРЕТНЫЙ или НЕДЕЛЯ.

Хотелось бы сказать о слове НЕДЕЛЯ. В православии зто слово означает ...ВОСКРЕСЕНИЕ...или жень первый после седьмого (субботы).

ОТголоски этого есть в наваниях дней недели в русском языке.

Например следующий день после вескресения (недели)- ПОНЕДЕЛЬНИК. То есть День ПОСЛЕ недели (воскресения).

Например Среда- это середина недельного цикла.

Воскресение на Руси был днём священным.

Имеется НЕДЕЛЬНЫЙ КРУГ молитв которые приводят молящегося к Дню Воскрестному.

Старожил
+307
|23 Дек 2012
0 Цитировать

В Воскрестный День в православной церкви на центральном аналое всегда лежит икона Воскресения Христова.

Вообще на центральном аналое , если войдёте в храм всегда лежит праздничная икона дня.

Воскресное песнопение, воспевающее Воскресение Иисуса есть в виде 8 гласов.

Например песнопение 7 гласа выглядит так:

Сокрушил Ты Крестом Своим смерть, / открыл разбойнику рай, / плач мироносиц в радость изменил / и Своим апостолам проповедовать повелел, / что Ты воскрес, Христе Боже, / даруя миру / великую милость.

По сегодняшнему дню поётся глас 4.

Выглядит так:

Радостную весть о воскресении узнав от Ангела, / и избавившись от прародительского осуждения, / Господни ученицы апостолам возглашали, торжествуя: / "Низвержена смерть, воскрес Христос Бог, / дарующий миру великую милость!"

Старожил
+307
|24 Дек 2012
1 Цитировать

22 начались самые продожительные ночи и самые короткие дни.

С 25 декабря произойдёт астрономическое постепенное удлиннение светлого времени суток.

25 декабря Рождество Христово по новому (ГРигорианскому календарю) стилю.

В православной церкви будет только через 13 дней , если считать с 25 декакбря.

ПОльзуясь всё таки случаем

хотелось бы поздравить всех христиан которые отмечают праздник РОждества Господа Нашего Иисуса Христа 25 декабря пожелать здоровья, счастья.

Рождество замечательный христианский праздник.

Держите его и не отдавайте на растерзаие нефилимам.

И хотелось бы подравить вас хорошей песней. Пусть не в тему. Просто попалась.

Старожил
+307
|24 Дек 2012
1 Цитировать

Ага.
Вот подобрал более подходящую песню.

Мой любимый артист ....Виктор Клименко....

Великий Бог песня называется.

Старожил
+307
|28 Дек 2012
2 Цитировать

28 декабря

Священномученик Елевферий и мать его мученица Анфия.

Святой Елевферий, сын знатного римского гражданина, был воспитан в христианском благочестии своей матерью. Добродетели его были столь высоки, что 20-ти лет от роду он уже был поставлен епископом Иллирийским. При императоре Адриане (II в.) святой Елевферий за смелую проповедь о Христе после мучений был обезглавлен в Риме вместе со своей матерью святой Анфией. Епарх Корив, мучивший святого Елевферия, сам уверовал во Христа и также был казнен.

----

Кроме того пятница накладывает на молитвы свою как бы специфику.

Вспоминаются страдания Господа перед распятием.

Писатель
+35
|28 Дек 2012
1 Цитировать

Кондак 13
О, пресладкий и всещедрый Иисусе! Приими ныне малое моление сие наше, якоже приял еси вдовицы две лепте, и сохрани достояние Твое от враг видимых и невидимых, от нашествия иноплеменних, от недуга и глада, от всякия скорби и смертоносныя раны, и грядущия изми муки всех, вопиющих Ти: Аллилуиа, aллилуиа, aллилуиа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сегодняшний день календаря в православии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы