Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сегодняшний день календаря в православии

Старожил
+1698
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Вы и на других тоже не были. :-) Вот вы теперь со мной хоть поговорите а не водку и пивусик в бане со мной пить будете.

Ну с вами-то мне все понятно..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|23 Янв 2013
1 Цитировать

23 января день памяти святителя Феована затворника.

Происходил из священнической семьи.

Известен нам более как писатель духовных творений.

За духовные литературные труды был удостоен звания доктора Богословия.

Наше обращение к творчеству свт. Феофана Затворника, к особенностям его богословской мысли, обусловлено теми задачами, которые стоят перед современной православной теологией. Это необходимость межпредметного взаимодействия богословской мысли с современным научным знанием, создание «неопатристического богословского синтеза» (прот. Г. Флоровский), который был бы способен отвечать на актуальные вопросы современного человека и тем самым вести его ко Христу. «Этот синтез должен бытьпатристическим, верным духу и созерцанию отцов. Вместе с тем он должен быть и неопатристическим, поскольку адресуется новому веку, с характерными для него проблемами и вопросами».

Пример такого синтеза мы находим в творчестве и жизни свт. Феофана.



Старожил
+307
|23 Янв 2013
0 Цитировать

В келиях святителя после его кончины нашли и учебные пособия, относящиеся к светским наукам: телескоп, два микроскопа, фотоаппарат, анатомический атлас, шесть атласов по географии и истории общей, церковной и библейской.

Свт. Феофан, как отмечает один из его биографов И. Крутиков, "хорошо понимал математические науки и занимался естественными науками, потому основательно знал арифметику и географию и свободно чертил географические карты"

иблиотека, которой владел святитель Феофан, показывает, что он – человек науки. В своей келии он имел одну из самых больших в то время частных библиотек в России. Епископ Феофан знал несколько иностранных языков, и его библиотека состояла наполовину из иностранных книг. Обширная библиотека святителя постоянно пополнялась. Он  выписывал русские и иностранные книги, на что употреблял большую часть своей пенсии. Главное богатство его библиотеки составляли книги духовного содержания, но были книги и светские^исторические ? философские, естественнонаучные, книги по медицине, анатомии, гигиене, фармакологии, а так же художественная литература (сочинения Шекспира, Пушкина, Грибоедова и др.).

"И книги с человеческими мудростями, - говорил епископ Феофан в одном письме, - могут питать дух. Это те, которые в природе и истории указывают нам следы премудрости, благости, правды и многопопечительного о нас промышления Божия. Бог открывает себя в природе и истории так же, как и в слове Своем. И они суть книги Божий для тех, кто умеет читать". Хорошо уяснить себе, - продолжал дальше он, - строение растений, животных, особенно человека, и законы жизни в них проявляющиеся. Великая во всем премудрость Божия… А повести и романы?! Есть и между ними хорошие"


Старожил
+1698
|23 Янв 2013
0 Цитировать

А зачем качать эти ваши иконы..? Пусть себе там висят.. 

Вот к примеру - зашёл - выбрал любую икону.. кликнул мышкой - свечку поставил, кликнул в другой - молитовку послал.. Так вы причастились и к таинству и время сэкономили..

Можно вообще приобрести полу-автоматический молитвенник.. ходите рукой качаете - молитви к богу идут себе.. Правда чудесно..? Да и Писание вроде как ничего против не имет.. :))

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|24 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
А зачем качать эти ваши иконы..? Пусть себе там висят..

А почему мне не опубликовать иконку на своей теме?

Вы же публикуете какие то картинки, демотиваторы и так далее?

Что в этом плохого?

Тем более икона опрделена в ТЕМЕ поста а не просто так от нечего делать выставлена.

Ну а нравиться лично вам это или лично вам не ненравится вопрос уже другой.

Правильно друг?

То что ваши далтнейшие предлжения- то ещё раз посмторите тему, определитесь и если хоите создайте ту тему что вам нравится и пригласите поболтать.

:-)

Будет время поболтаем ложкой в стакане чая.

Старожил
+1698
|24 Янв 2013
0 Цитировать
А почему мне не опубликовать иконку на своей теме?

На не вопрос.. просто попытался вам по-дружбе упростить задачу..:))

 

Будет время поболтаем ложкой в стакане чая.

Да хоть в ведре дружище.. мне-то как-то это фиолетово, я чая уже давно не пью.. кроме очень редких случаев, когда попадается настоящий чай а не чайное пойло из маркетов или рынка.. Ну и в хорошей компании конечно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|25 Янв 2013
0 Цитировать

25 - пятница.

В православии пятница - ДЕНЬ РАСПЯТИЯ. Это недельный круг молитв.

Пускай прозвучит хорошая песня.

Старожил
+307
|25 Янв 2013
0 Цитировать

Так же 25 января хочется поздравить всех студентов.

Татьянин день!

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровнаподписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Старожил
+1698
|25 Янв 2013
1 Цитировать

Припомнился мне давний анекдот по этим "дням".. Можно..?.. :))

Ну так.. Сидят значит два священника - православный и католический и спорятся у кого праздников больше..

Спорились до хрипоты.. сбились со счету, чуть до кулаков дело не дошло - никто не желает быть в проиграше..

Чуть успокоившись решили - за каждый названный праздник, выдёргивать у друг-друга по волоску из головы.. И потом, по волоскам подбить баланс и узнать.. у кого-же этих праздников больше - в ПЦ или КЦ..

Так они называли по-очереди, дергали по волоску у друг-друга почти весь день.. католический священник называет как орехи колет.. православный, что далее то все больше задумывается, что бы ему ещё назвать..

Католик начинает верх брать.. улыбаясь смотрит на православного и уверенно называет следующий..

Священик ПЦ, прищурившись посмотрел внимательно на католика, вдруг хватает того всей ладонью за чуприну и от усталости еле шевеля языком - "..а-а у нас-с есть праздни-ик всем с-святым..", собрав все силы - резко дергает на себя...!

Потому теперь, католические священики это место-(тонзуру) шапочкой прикрывают.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|25 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Припомнился мне

Кстати вы вроде тоже студент.

ПОздравляю с днём студента, желаю крепости и сил окончить вашу бурсу.

:-)))

Старожил
+307
|25 Янв 2013
0 Цитировать

С приходом к власти комисаров, которые уничтожади всё русское, все традиции и обычаи Татьянин день был запрещён. Но руские люди и вэмиграции чтили этот день.

В берлинской газете "Дни" за 25 января 1925 г. Можно было прочитать: "В воскресенье... вечером в залах "Скала" состоится товарищеский ужин в честь Татьянина дня... В субботу в Гутман-зале русское национальное студенческое братство устраивает торжественное собрание... В Праге... во всех залах "Русского дома" состоится вечеринка-празднование Татьянина дня... В Париже Союз русских студентов во Франции устраивает в залах мэрии 6-го округа грандиозный концерт-бал...".

...Огромный зал бурлит, как кратер, - 
Стерты сословные межи. 
И вспоминают alma mater 
Седобородые мужи... 
Тут все равны. У всех во взоре Веселье. 
Блещет яркость лент... 
И Gaudeamus в общем хоре 
Поют профессор и студент... 
Воспоминаньем каждый ранен, - 
Среди чужих людей одни, - 
Пришельцы снова в день Татьянин 
Сошлись, как там в былые дни...

Я будучи студентом помню что в те годы запретов Татьянин день как то прорывался. Хотя не было так но мы , помню, всё равно какой то день студента праздновали.

:-)

Старожил
+307
|25 Янв 2013
0 Цитировать

А что касается самой святой Татианы, то история такова, что она была христанской из знатного римского рода.

Её отец был тайный христианин.

Там пришёл к власти какой то губернатор самодур и надоумел своих заместителей и депутаткий корпус, что бы христиан вели к статуям и те приносили им жертву.

Татиану привели к статуе Апполона (ох уж етот аполон), Татиана стала молиться и аполон свалился и разбил ещё несколько языческих статуй богов. А от самого аполлона видели как улетела тень беса.

:-)

Ну вот такая история на сегодня.

Спасибо за внимание.

Старожил
+307
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Егодняшний день 27 января.

Неделя.

Я уже говорил что по церковному неделя- это восресение. Первый день недели.

Потому и молитвы сегодня о Святом Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

По старому стилю 14 января. Отдание праздника Богоявления.

так же сегодня совершается память ...синайских и раифских преподобных...

Синайские и раифские преподобные пострадали от кочевых арабских племён. Первое избиение произошло около (пострадало 40 синайских подвижников и 39 раифских). Второе избиение произошло через сто лет и описано преподобным Нилом Постником[1]:

Имена всех преподобных неизвестны, в их церковной службе упомянуты только Исаия, Савва, Моисей, ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий и Илия.

По источникам  мощи синайских и раифских преподобных были использованы для написанияВлахернской иконы Божией Матери.[2]

Старожил
+307
|27 Янв 2013
0 Цитировать

Жили эти хрисиане в окрестностях горы Синай.

В монастыре Святоё Екатерины возле Раифской пустныни на берегу красного моря.

Сегодня это территория Египта.

многие едут в Египет отдыхать но там потрясающая духовная история хористианства.

Можно почитать здесь:

http://www.palomnik.by/palomnik/svzem/sineg/

Старожил
+307
|31 Янв 2013
0 Цитировать

Интересный случай произошёл со святым Афанасием день которого совершается сегодня, 31 января 2013

Рассказываю....

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился около 297 г. в Александрии в добродетельной христианской семье. С детства он так полюбил церковное богослужение, что, подражая увиденному, устраивал со своими сверстниками игру: «назначал» их священниками и диаконами, а сам, подобно епископу, со всей точностью совершал церковную службу. Когда к мальчикам присоединялись дети из языческих семей, святой Афанасий рассказывал им о Христе Спасителе, а затем в случае их согласия совершал над ними на берегу моря обряд крещения. Святитель Александр (312-326), епископ Александрийский, обратил внимание на эту игру. Убедившись, что святой Афанасий совершал таинство крещения в соответствии с церковным уставом, он признал его действительным и довершил миропомазанием.Источник: http://proeveryday.ru/index.php?id=pravoslavn/1/31 © proeveryday.ru

Вот так вот. Удивительно просто.


Старожил
+307
|2 Фев 2013
0 Цитировать

В связи с годовщиной Сталинградской битвы хочется рассказать про одного красноармейца, по имени Иван Павлов, который в сталинграде нёс караульную службу и нашёл среди развалин библию.

Сам он Родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки, ныне Михайловского района Рязанской области в верующей крестьянской семье. С 12 лет жил у неверующего брата, под влиянием среды отошёл от религии.

И вот найдя библию он Стал читать её и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Я нашёл для себя такое сокровище, такое утешение!.. Собрал я все листочки вместе — книга разбитая была, и оставалось то Евангелие со мною всё время. До этого такое смущение было: почему война? Почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь…

ПОсле войны стал монахом Троице_Сергиевой лавры.

Духвник патриарха Алексия.

Негативно отнёсся к волновавшему значительную часть православной общественности введению ИНН как к составной части опасных для православной веры глобализационных процессов. Призывал к бдительности, считая, что отречение от Христа может начинаться неприметно, в рутине повседневных и ставших привычными грехов, которые сам человек склонен считать мелкими и незначительными. ИНН и всё с ним связанное, по мнению о. Кирилла — это «начало конца». В то же время он воздерживался от резких выступлений против введения ИНН, не желая стимулировать церковный раскол.

Старожил
+307
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Помянём павших героев церковной молитвой.

и пусть прозвучит хорошая народная русская песня.

Но почему то видио не грузится........ну и пусть.....

http://www.youtube.com/watch?v=trKsl8qfrHM

Старожил
+307
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Видео так и не грузиться который день.....

кого эта песня оставит равнодушным тот урюк..........

http://www.youtube.com/watch?v=QKFREM_9EQU

Старожил
+307
|7 Фев 2013
0 Цитировать

7 февраля

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали» На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами:«Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.


Старожил
+307
|23 Фев 2013
0 Цитировать

23 февраля

Как в исторических документах, так и в преданиях об иконе «Огневидная» сказано очень мало. На иконе нет изображения младенца Иисуса ХристаБогородица одна. Но самое примечательное в иконе - цвет. Одежда наПресвятой Деве густо красная. Благодаря этому цвету, икона носит имя «Огневидная».

Богоматерь символизирует Новозаветную Церковь, а также кровь Агнца Искупителя Иисуса Христа, пролитую за человечество.


Местонахождение первоисточника неизвестно, но списки с иконы распространены по всей России, а также в православных храмах за рубежом.

http://www.tamby.info/pravoslavie/ognevidnay.htm

Местный
-27
|23 Фев 2013
0 Цитировать
С приходом к власти комисаров, которые уничтожади всё русское, все традиции и обычаи Татьянин день был запрещён. Но руские люди и вэмиграции чтили этот день.

Ну да до комисаров тоже неплохо поработали что бы русскую веру изничтожить.

Как мы вообще живём нечего русским назвать нельзя?

Старожил
+227
|24 Фев 2013
0 Цитировать

Здравствуй, Жена Казанского. Как поживаешь? Приходи к нам на http://www.predanieneo.com/t5026p840-topic#269353. Там интересно, хотя порой не очень.

Местный
-27
|24 Фев 2013
0 Цитировать

Хотел вегда спросить а что вы в иконы верети это же небог?

Старожил
+227
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Хотел вегда спросить а что вы в иконы верети это же небог?

Поклоняются Первообразу через образ. Не деревьям же и воздуху молиться.

Местный
-27
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата nick3
Поклоняются Первообразу через образ. Не деревьям же и воздуху молиться.

Блин я конечно извеняюсь. Но это как то сильно помореченоо. Вопервых что за первообраз и откуда он взялся. И какая там связь между образом и первообразом? Поясните пожалусто я не чего не понял.

Старожил
+307
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Вопервых что за первообраз и откуда он взялся. И какая там связь между образом и первообразом? Поясните пожалусто я не чего не понял.

Уважаемый, здесь в этой теме можно говорить только о  том какой день сегодня вспоминает ПЦ, и ваше отношение именно к этому дню.

Если вас не задевает то вежливо промолчите. А богословские споры затевайте в других темах, коих не мало.

Местный
-27
|25 Фев 2013
0 Цитировать

Прошу прощения, но вы меня уважаемый, заитреговали. Ответьте мне пожалесто на мой вопрос. В той теме которая для этого "по вашему мнению подходит". Или хотя ссылку бросте.

Старожил
+307
|25 Фев 2013
0 Цитировать
Прошу прощения, но вы меня уважаемый, заитреговали. Ответьте мне пожалесто на мой вопрос. В той теме которая для этого "по вашему мнению подходит". Или хотя ссылку бросте.
Блин я конечно извеняюсь. Но это как то сильно помореченоо.

А зачем мне распинаться перед человеком, который уже с первых фраз выказывает ко мне неуважение????

Старожил
+227
|26 Фев 2013
0 Цитировать
А зачем мне распинаться перед человеком, который уже с первых фраз выказывает ко мне неуважение????

Казанский, чего ты хамишь человеку? Не компрометируй православие. Или укажи тему где можно  поговорить об этом.

Старожил
+307
|26 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата nick3
Или укажи тему где можно  поговорить об этом.

Таки пускай найдёт её- она где то там в библиотеке портала.

Здесь тема другая.

И таам говорили и объясняли и спорли.

В этой теме не хочу богословия.

Если человеку не нравится икона, или какой то день или ещё что то он может смиренно отойти в сторону и постоять помолиться.

А может и ПОДЕЛИТЬСЯ со мной каким то ПОЛОЖИТЕЬНЫМ моментов в своей жизни или о том какой в их церкви СЕГОДНЯ ДЕНЬ. И может мне это тоже поможет.

Ник а почему ваша ссылка не работает?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сегодняшний день календаря в православии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы