Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сегодняшний день календаря в православии

Писатель
+35
|29 Дек 2012
0 Цитировать

День памяти: 29 декабря

Прор. Аггея (500 до Р.Х.).

Святой пророк Аггей - десятый из 12 малых пророков. Он был из колена Левиина и пророчествовал при персидском царе Дарии Гистаспе (за 500 лет до Р.Х.). По возвращении иудеев из Вавилонского плена он убеждал народ достроить второй Иерусалимский храм и возвещал, что в этом храме надлежит "Слову Безначальному в последних временах явитися".

Писатель
+35
|29 Дек 2012
0 Цитировать

Царя небесного, / Которого воспевают воинства
Ангелов, / воспевайте и превозносите / во все века.

Писатель
+35
|30 Дек 2012
0 Цитировать

29 декабря

Прор. Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила (600 до Р.Х.).

Тропарь пророка Даниила и трех отроков Анании Азарии и Мисаила
глас 2
Велия веры исправления:/ во источнице пламене, яко на воде упокоения,/ святии трие отроцы радовахуся,/ и пророк Даниил/ львом пастырь, яко овцам, являшеся./ Тех молитвами, Христе Боже,// спаси души наша.

Писатель
+35
|30 Дек 2012
0 Цитировать

30 декабря

Прор. Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила (600 до Р.Х.).

Тропарь пророка Даниила и трех отроков Анании Азарии и Мисаила
глас 2
Велия веры исправления:/ во источнице пламене, яко на воде упокоения,/ святии трие отроцы радовахуся,/ и пророк Даниил/ львом пастырь, яко овцам, являшеся./ Тех молитвами, Христе Боже,// спаси души наша.

Старожил
+307
|6 Янв 2013
1 Цитировать

7 января

Конечно, точнойдаты РОждения Иисуса нет.
но однако весь мир живёт ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.

Как не пытались враги Иисуса начать жить от некоей Новой Эры и так далее.

Но пока что весь нормальныймир живёт Именно от РОждества Христова,как бы это кому то не нравилось.

:-)))

Писатель
+35
|6 Янв 2013
1 Цитировать

C  РОЖДЕСТВОМ  ХРИСТОВЫМ!!!

Писатель
+35
|7 Янв 2013
1 Цитировать

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. (2Пет.1:2)

Писатель
+35
|8 Янв 2013
1 Цитировать

8 января

Попразднство Рождества Христова.  Собор Пресвятой Богородицы.  Сщмч. Евфимия, еп. Сардийского (ок. 840).

Священномученик Евфимий, епископ Сардинский, в период царствования византийского императора Константина Багрянородного (780 - 797) и императрицы Ирины (797 - 802) за свою добродетельную жизнь был избран епископом Сардийским и присутствовал на VII Вселенском Соборе (787), на котором обличал иконоборческую ересь. Когда же воцарился иконоборец Никифор I (802 - 811), Евфимия вместе с другими православными иерархами сослали на остров Паталарею, где он долго томился. Вызванный из ссылки императором Львом V (813 - 820), епископ вновь безбоязненно выступил с обличением иконоборчества, и его вновь отправили в ссылку в г. Асс. Следующий царь - Михаил II Косноязычный (820 - 829) опять принуждал его отказаться от иконопочитания, но безуспешно. Тогда святой мученик был подвергнут избиению и в третий раз сослан, на этот раз на остров Крит. По приказанию сменившего на троне Михаила императора-иконоборца Феофила (829 - 842), святой Евфимий был подвергнут тяжким мучениям: его растянули на четырех столбах и били воловьими жилами. Через несколько дней после пытки святой Евфимий преставился к Богу.

Старожил
+307
|9 Янв 2013
1 Цитировать

Говоря о двунадесятых праздниках к которым относится Рождество Христово, надо сказать, что для таких праздников принято предпразднство и попразднство. Этими днями отличаются двунадесятые праздники от других.

Предпрзднство в Рождестве - это особенные 7 дней перед РОждеством. И получается так, чт в наши дни, когда был введён светской властью другой календарь, получилось так что православным увеличились испытания.

Так как эта самая ответственная неделя предпразднства выпадает сегодня на самые весёлые дни в светской состеме.- это Новый год.

Очень тяжело устоять православному в молитвах и постах в эти дни, когда наоброт усиливается молитва и пост.

Но в тоже время Бог дал нам и некую помощь. Так как эти дни в светской системе не рабочие. И многие могут посвятить себя и посвящают не радости и светским увеселениям а жизни при мнастыре при храме.

Многие задумываются ли сегодня радуясь новогодним салютам и отдаваясь веселию, кто за них молится в эти дни светского веселия????

Ответ прост- православная церковь. Каждый день прдпразднства в Рождестве - это усиленная молитва и усиленный пост. Слава Господу, что он дал мне такую церковь.

Слава Рождеству Христову!!!

:-)

Писатель
+35
|9 Янв 2013
1 Цитировать

Слава Рождеству Христову!!!

Писатель
+35
|11 Янв 2013
1 Цитировать

11 января

Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I).

Прп. Маркелла, игумена обители "Неусыпающих" (485).

Прп. Василиска Сибирского (1824).

Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события - Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Гнев Ирода обрушился и на Симеона Богоприимца, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. По повелению царя был убит святой пророк священник Захария: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа. Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

Старожил
+307
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Anugama
Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме

Именно в память о невинно убиенных младенцах Вифлеема Рождество Христово особенно нацелено на ДЕТЕЙ.

Именно дети в этот праздник являются наибольшей мишенью Рождества.

:-)))

Архиепископ Мир Ликийских Николай перед Рождеством раздал тайно подарки, что бы дети порадовались, покушали сладенбкого которое они так любят, особенно в те времена и особенно бедные детишки.

Слава Рождеству! Слава Иисусу!

Старожил
+307
|13 Янв 2013
0 Цитировать

13 января.

Память Праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Сегодня ОТДАНИЕ (окончание) праздника РОждества Христова.

День Воскресный - НЕДЕЛЯ.

Напоминаю, что воскресение в православном календаре именуется НЕДЕЛЕЙ. Первый день после 7 дня- субботы.

----

Старый Новый год.


Старожил
+307
|17 Янв 2013
0 Цитировать

17 января.

Святки, поста нет.

Предпразднство Богоявления.

Собор 70-ти апостолов


Старожил
+307
|17 Янв 2013
1 Цитировать

18 января

В этот день православные отмечают Крещенский Сочельник или навечерие БГОЯВЛЕНИЯ.

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим христианским  праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

День строгого поста.

Люди могут присоединиться к православной церкви и попоститься.

На службе  в пениях и чтениях, положенных в Навечерие, Церковь вспоминает все, что касается Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Старожил
+307
|18 Янв 2013
1 Цитировать

С вечера 18 января начинается праздник Богоявления.

Праздник Богоявления назван так потому, что приКрещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне,Сын крестился от свтого предтечи Иоанна  , и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Иконы повествующие о празднике:



Старожил
+307
|18 Янв 2013
1 Цитировать

Иоанн величайший из рождённых женами сказал:

Иоанн на другой день после Крещения Господня. Он говорил: "Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий" (Ин. 1, 29-34).


Писатель
+35
|18 Янв 2013
0 Цитировать

Величание Крещению Господню

Величаем Тя, /Живодавче Христе, /нас ради ныне плотию Крестившагося /от Иоанна /в водах Иорданских.




Старожил
+307
|20 Янв 2013
1 Цитировать

20 января

Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Иоанна Креститель, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. 

Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. 

Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елизаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил предвозвестил о его рождении в храме священнику Захарии. Испрошенный молитвами благочестивой четы, до преклонных лет лишенной детей, младенец Иоанн был исполнен благодати Святого Духа.

Спасенный от смерти, постигшей младенцев в Вифлееме, он возрос в дикой и бесплотной пустыне, приготовляя себя к пророческому служению строгим постом, богомыслием и молитвой. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира. 

Свою жизнь святой Иоанн Предтеча завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что был заключен в темницу и обезглавлен (от Матфея 14, 1-10). Святое тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии.

----

Традиции-

Можно окунуться как бы в воды Иорданские. На водоёмах делается так называемая "иордань" в форме креста. Вода освящается молитвами и троекратным погружением креста.

И с молитвой желающие погружаются три раза во имя Отца и Сына и Святаго Духа. аминь.

:-)))


Старожил
+307
|20 Янв 2013
1 Цитировать

Традиции русского народа в зиму. Когда «метели заводят веселые прялки» и свирепствуют морозы, сельчане исстари устраивали традиционные на Руси уютные посиделки. Долгими зимними вечерами в одном доме собирались и стар, и млад.

Деревенская молодежь любила приходить к какой-нибудь старушке. Девушки приносили с собой рукоделие: вышивали, ткали, шили, пряли, вязали. Полезное занятие сопровождалось песнями, присказками и прибаутками. Как говорится, «весело поется, весело и прядется». Представители старшего поколения рассказывали молодым о своей жизни, поучительные истории о таинственных силах природы и чудесах русских святых. Так в теплой избе, у пыхтящего самовара, тихо и просто проходили задушевные беседы, молодежь перенимала опыт родителей, выслушивала советы. Без всяких телевизоров и Интернета перенимала молодежь основы житейской мудрости, усваивала семейные ценности.



Старожил
+307
|20 Янв 2013
1 Цитировать

Помимо всего прочего, зима на Руси была излюбленной порой свадеб. «От Крещения до Масленицы – время свадеб», – сказано в поговорке.

В «страшные вечера» (с 13 по 19 января), когда нечисть хочет «солнце замести», люди старались вообще не покидать свои дома и не выходить на улицу без особой надобности. Распространен был обычай гнать черта и ведьму из деревни. Мужики разжигали костры, и вокруг них устраивали веселые гуляния, чтобы прогнать темные силы и укрепить свое здоровье.

Наполнены народной мудростью старые названия зимних месяцев: декабрь – «стужайло», «снежень», «хмурень», «ветрозвон», «лютовей», «ворота зимы», январь – «просинец», «студенец», «перезимье», «перелом зимы», февраль – «сечень», «снежень», «бокогрей», «лютень». По этим старинным названиям видно, насколько внимательно народ следил за малейшими изменениями природы и погоды. Чуть ли не каждый день в народном календаре что-то означал. По снегу, льду, ветру, инею, облакам, солнцу, звездам, поведению животных наши предки предсказывали, каким будет урожай, скоро ли придет весна, жаркое ли грядет лето.
Счастливой вам зимы и благословений Божиих.



Взято мной из: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31864/

Старожил
+307
|20 Янв 2013
0 Цитировать

почему то картинки не грузятся?

Писатель
+35
|21 Янв 2013
0 Цитировать

21 Января

Прп. Георгия Хозевита (VII). Прп. Домники (ок. 474). Прп. Емилиана исп (IX). Прп. Григория, чудотворца Печерского (1093). Прп. Григория, затворника Печерского (XIII-XIV). Сщмч. Исидора пресвитера и с ним 72-х в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).
Сщмч. Виктора пресвитера (1937). Сщмч. Димитрия пресвитера (1938). Сщмч. Владимира пресвитера (1938). Прмч. Пафнутия (1938). Мч. Михаила (1938). Сщмч. Василия пресвитера (1939). Мч. Иоанна (1940). Св. Михаила исп., пресвитера (1941). 
Сщмч. Картерия, пресвитера Кесарии Капподакийской (304). Мчч. Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, мцц. Василиссы и Мариониллы, семи отроков и 20-ти воинов (313). Мчч. Феофила диакона и Елладия (IV). Прп. Илии Египетского (IV). Мч. Або Тбилисского (786). Прп. Паисия Угличского (1504

Преподобный Георгий Хозевит родился на острове Кипре. По смерти родителей он отправился в Палестину на поклонение Святым местам. Здесь он поступил в иноческую Хузивитскую общину, находившуюся между рекой Иорданом и Иерусалимом, настоятелем которой он стал впоследствии. Преподобный Георгий подавал монахам образец пощения, бдения и телесных подвигов. Пожив на земле, словно бесплотный, он мирно скончался (VII).

Преподобная Домника прибыла из Карфагена в Царьград при святом царе Феодосии Великом. Здесь она приняла Крещение от Патриарха Нектария и поступила в монастырь. Строгими и продолжительными подвигами взошла она на высоту духовного совершенства. Святая исцеляла больных, являла силу над стихиями, предсказывала будущее. Своими чудесами преподобная обращала жителей столицы к заботам о вечной жизни, о душе. Украшенная добродетелями, святая отошла из жизни непорочной девой в глубокой старости

Старожил
+1698
|21 Янв 2013
1 Цитировать
В «страшные вечера» (с 13 по 19 января), когда нечисть хочет «солнце замести», люди старались вообще не покидать свои дома и не выходить на улицу без особой надобности. Распространен был обычай гнать черта и ведьму из деревни. Мужики разжигали костры, и вокруг них устраивали веселые гуляния, чтобы прогнать темные силы и укрепить свое здоровье. Наполнены народной мудростью

Спасибо казанский, с удольствием почитал ваши фольклорные обычаи православной Руси.. Но к этому фольклору, я бы добавил интересный православный обычай крещенского "очищение" от бесов, при погружении в прорубь.. и стреляние из ружей вверх, над головами этих "очищающихся".. Это по поверью православных - так они "расстреливали" нечисть, которая толпами.. "аки ошпарена".. выскакивала из этой "крещенской проруби" от бултыхающихся в ней православных мужиков.. Чудный вобщем-то православный обычай, вполне одобряемый РПЦ и на сегодня.. только правда уже по понятным причинам, без стрельбы из ружей..

Простите конечно, но как христианину мне очень интересно..  Как это все, да привязать к христианству и Евангелию Христа..? Нет, ну я без насмешки брат.. просто мне интересно услышать ваше мнение, как от знающего все православные обычаи и их сакрально-мистический смысл..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|21 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Спасибо казанский, с удольствием почитал ваши фольклорные обычаи православной Руси.

Пожалуйста......заходите ...читайте

:-)

 

Цитата Asher
Как это все, да привязать к христианству и Евангелию Христа..?

Да никак. Понимаете вот там кот на картинке силит на заборе. Мороз. Холод. Стужа.

Навстречу её трещат печки и тепло. Темнеет рано светает поздно. Мне интересно как жили наши предки.

поэтому паралельно христианским датам я немного затрагиваю и ОБЫДЕННУЮ жизнь людей. Ведь не все 24 часа они были ы храмах. и то как он оргнизовывали своё пространство и время мне показалось интересным.

В подарок всем хорогая песня.

Старожил
+1698
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Навстречу её трещат печки и тепло. Темнеет рано светает поздно. Мне интересно как жили наши предки. поэтому паралельно христианским датам я немного затрагиваю и ОБЫДЕННУЮ жизнь людей. Ведь не все 24 часа они были ы храмах.

Но дык они этих чертей когда-то стреляли.. а позавчера бултыхались избавляясь от чертей в "восьмиконечнокрестовой" проруби.. именно в присутсвии ваших священников поющих литургию.. а значит это индентично тому, что находились в храме..

 

В подарок всем хорогая песня.

Спасибо за песню брат.. А я вот ещё и играть могу..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
именно в присутсвии ваших священников поющих литургию.. а значит это индентично тому, что находились в храме..

Литургия у проруби не служится.

Я не хочу обсуждать на своей теме несерьёзные суждения, например ЛИТУРГИЯ У ПРОРУБИ. Избавьте, друг.

Вы мне хорошую дали идею посмотреть ещё традиции казаков. Если найду поделюсь.

:-)))

Если казаки стреляли поверх иордани над головами своих казачков от которых якобы отлетали вверх бесы,...интересно конечно. Тут думаю стработала военная хватка казаков и смелость и доблесть, что даже в борьбе с бесами они применили ВОЕННУЮ ХИТРОСТЬ. Этож  засада какая

:-)))

Ашер только про литургии у прорубе не надо. Ладно?

Ну право уже глупо как то.

Старожил
+1698
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Литургия у проруби не служится.

Может и не служится.. значит это называется по другому.. Мне с моста до толпы было метров 200.. но попики там вели себя вообщем-то активно.. Руками махали, крестились видать, рассказывали что-то значит.. может как обычно мистические сказки какие, не слышно было.. Гам людской а за спиной проезжая часть, автомобили и такое прочее.. Но, что видел, так воду разливали точно.. с битончиками бабушки к бережку топали, в банках несли.. Ясно-же, святости запасали на целый-то год.. :))

 

Ашер только про литургии у прорубе не надо. Ладно?

Прости дружище если ошибся.. Действительно я не знаю, что там попы делают.. Молятся видать и крест мокают, верно..? Ведь я даже и тогда когда православным был, то на такие меропрятия не ходил.. Жена всегда бегала с утреца, сама или с кумой.. Водички приносила.. Мы её пили, брызгали по хате, думали святыми станем, здоровыми, все черти поразбегаются с дома.. А их оказывается от этого деяния, только добавлялось из году в год.. И сколько их-то в этой банке со "святой водой" помещалось-то, ума не приложу..? Вы хоть можете мне сказать..?

 

Ну право уже глупо как то
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Мне с моста до толпы было метров 200.

:-)

Далековато для того что бы потом судить происходящее. Ндао было поближе подойти как то что ли?

 

Цитата Asher
Гам людской а за спиной проезжая часть, автомобили и такое прочее.

да, суета мирская....согласен.

 

Цитата Asher
Молятся видать и крест мокают, верно..?

Верно. :-)

 

Цитата Asher
Ведь я даже и тогда когда православным был, то на такие меропрятия не ходил

Вы и на других тоже не были.

:-) Вот вы теперь со мной хоть поговорите а не водку и пивусик в бане со мной пить будете.

 

Цитата Asher
Вы хоть можете мне сказать..?

Я не могу сказать. Можете отдельную тему открыть.

Здесь немного другая тема.

Старожил
+307
|22 Янв 2013
1 Цитировать

22 января попразднство Богоявления.

Память митрополита Филиппа митрополита Московского.

Христианин из боярского рода Колычевых сидевших в боярской думе при государях.

В воскресный день, 5 июня 1537 года, в храме, за Божественной литургией, Феодору особенно запали в душу слова Спасителя: «Никто не может работать двум господам» (Мф. 6, 24), решившие его дальнейшую судьбу

Стал монахом.

Святитель долго отказывался возложить на себя великое бремя предстоятеля Русской Церкви. Духовной близости с Иоанном он не чувствовал. Он пытался убедить царя уничтожить опричнину, Грозный же старался доказать ему ее государственную необходимость. Наконец, Грозный царь и святой митрополит пришли к уговору, чтобы святому Филиппу не вмешиваться в дела опричнины и государственного управления, не уходить с метрополии в случаях, если царь не сможет исполнить его пожеланий, быть опорой и советником царя, как были опорой московских государей прежние митрополиты. 25 июля 1566 года свершилось посвящение святого Филиппа на кафедру Московских Святителей, к сонму которых предстояло ему вскоре присоединиться.

Кончина Филиппа была мученической, в оковах и колодках. Он критически относился к деятельности Иоанна Грозного, и не боялся высказывать ему своё мнение.

Мощи его были преданы земле первоначально там же, в монастыре, за алтарем храма. Позже совершилось перенесение их в Соловецкую обитель

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сегодняшний день календаря в православии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы