Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сегодняшний день календаря в православии

Старожил
+227
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Ник а почему ваша ссылка не работает?

У меня работает. Но можно просто скопировать и в поисковик забить. Я там - Горюшкин.

Старожил
+1698
|26 Фев 2013
0 Цитировать
А богословские споры затевайте в других темах, коих не мало.

А зачем вы тогда вместе с указанием праздника.. пишете свои подробные коменты к нему..? Сами же и даете повод, потому, что многие удивляются.. где же это можно почерпнуть все эти мистико-фантастические описания, так похожие на тихий рассказ сивой кобылы..

 

Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

А думал, что она это.. с шефом по мобильнику - «Утоли моя печали». :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|26 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
А думал, что она это.. с шефом по мобильнику - «Утоли моя печали». :))

Не надо глумиться, дорогой Asher, не надо.  

Старожил
+307
|27 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
А зачем вы тогда вместе с указанием праздника.. пишете свои подробные коменты к нему..? Сами же и даете повод, потому, что многие удивляются.. где же это можно почерпнуть все эти мистико-фантастические описания, так похожие на тихий рассказ сивой кобылы.

Я вас убедительно попрошу если вам как говориться это не по душе то выуже высказались на том и оканчивайте.

Тема задана в другом направлении.

----

Я просто поделюсь тем как пользоваться темой.

Ещё будучи протестантом у меня была икона Богородицы. И вот будучи баптистом я подумал, что если Иисус царь Израиля, то ктож тогда Мариея- Мать Его? Получилось по всем канонам и традициям иудаизма да и язычества, человек царствующий , но не имеющий жены а только Мать, то мать царя всегда была Царицей в отсутствии жены у сына.

Я так и продолжаю держаться этого откровения данного мне Богом.

Потому что даже православные меня иной раз не понимают.

Но я стою на своём.

Вот такой был взгляд на богородичную икону у молодого баптиста.

Старожил
+98
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата nick3
Не надо глумиться

Да было б над чем глумиться. Над изображением, которое для Бога, 100%, не имеет никакого значения, а только для православных... Другое дело, если б глумление было над живым Христом, ну или Святым Духом, например. Думаю, так. Хотя для православных эта икона, 100%, святыня...

Старожил
+307
|27 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Deffy
Да было б над чем глумиться. Над изображением, которое для Бога, 100%, не имеет никакого значения, а только для православных... Другое дело, если б глумление было над живым Христом, ну или Святым Духом, например. Думаю, так. Хотя для православных эта икона, 100%, святыня...

Послушайте и вы. Вы попали на тему к культурным людям?

Мне не 16 лет что бы выслушивать тут неразумные речи.

Просьба не засорять тему богословскими вопросами и интригами.

Если у вас есть слово нормальное, которое принесёт всем пользу. тоговорите, а просто так болтать тут тем много.

Старожил
+307
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата nick3
У меня работает. Но можно просто скопировать и в поисковик забить. Я там - Горюшкин.

Что там у вас за сайт такой?

Вообще не открывается. может антивирусная программа не пускает........

Старожил
+1698
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата nick3
Не надо глумиться, дорогой Asher, не надо.

А при чем здесь я..? Не я же первый начал эти сказки писать.. я лишь изложил свою версию, более современную.. И что здесь не та.. ? Да и считаю, что пора бы вашей сказочной "царице неба", наконец-то начать пользоваться хоть некоторыми благами цивилизации.. Ведь связаться по мобильнику, да и ещё спутниковому, будет гораздо доступней и намного эфективней.. Можно даже найлучший копьютер ей купить в складчину и интернет 1Тбит/с.. Чего уж там мелочиться для такой личности, если ваша богиня, так чтима и нужна вам.. даже больше чем сам Христос.. Тогда значит логично и связь с ней должна быть - серьёзной и стабильной..))

Так думаю..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Я просто поделюсь тем как пользоваться темой.

Да нет дружище казанский.. вы так понимаю, в этой ветке активно проталкиваете свою агитацию за православный канон.. Ну и впрочем имеете право, если это позволяют правила общения на этом форуме.. Но и не нужно тогда расстраиваться, если кто-то вас и не поймет.. Типа - от куда же такие внеевангельские перлы взялись, да и еще называемые именем Христа..?

 

Я так и продолжаю держаться этого откровения данного мне Богом.

Вы уверены..? А я вот считаю и даже уверен.. что может и богом каким-то вам дано сиё откровение, или даже царицей какой-то.. но вот только не Христом Иисусом.. Потому, что в Евангелии ясно сказано, что Иисус не противоречит Сам - Себе и неизменяет Своему - Слову..

 

Но я стою на своём.

Ну, на своём стоят идаже умирают за это многие.. Даже безбожники. Но вот сути их, это не меняет.. ((

 

Вот такой был взгляд на богородичную икону у молодого баптиста.

Неважно какой у кого взгляд и на что.. Важно какой взгляд на это - Бога.. Жаль, что вы так ни разу не прислушались ни к одному моему слову..

З.Ы. Оставляю вам дружище Слово Христа.. Может хоть оно вам что-то скажет..((

Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Иоан.12:46-48)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Олеся
|27 Фев 2013
1 Цитировать
Что там у вас за сайт такой?

казань, а у меня открывается, и даже с той ссылки, кот. ник3 в теме оставил,

))

видимо, инвиктори не отпускает тебя, братец, на сугубо православный сайт, где, в принципе, по иконам никто не будет тебе ничего говорить против, а даже наоборот, за иконопочитание и всё, всё, всё похвалят и поприветствуют!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Великий пост начнётся 18 марта.

Старожил
+307
|4 Мар 2013
0 Цитировать

После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. (Лк.10:1-2)

4 марта Церковь вспоминает святого  Архиппа.Он был из числа семидесяти и был епископом после св. Епафраса в г. Колоссах, во Фригии;

св. ап. Павел в своем Послании к Филимону называет его своим сподвижником. Св. Филимон был именитый гражданин в Колоссах, св. же Апфия была его супругой. Филимон уверовав во Христа сделал из дома своего церковь; в доме Филимона собирались верующие и совершал божественные службы. Потом Филимон был поставлен епископом, с тем чтобы помогать апостолам в распространении Евангелия.

Во времена святых апостолов одни из епископов имели постоянное жительство и занимали определенную кафедру, другие же обходили различные города и селения и назывались епископами апостольскими, т.к. посылались на апостольскую проповедь. Такое смирение нес св. Филимон, причтенный подобно некоторым поместным епископам , к числу 70-ти свв. апостолов; он ревностно проповедовал слово Божие. Сохранилось свидетельство, что он был епископом и в Газе.

Св. Апфия служила денно и нощно Господу в домашней церкви, подвизаясь в молитве и посте; она с радостью принимала всех, кто проповедовал учение Христово; кормила нищих, убогих ухаживала за больными, так что дом ее был с приимницей, где получали утешение и покой труждающиеся и обремененные.

Старожил
+307
|4 Мар 2013
0 Цитировать

Однажды в Колоссах проходил праздник в честь богини Артемиды. Бывшие в городе свв. апп. Архипп и Филимон, собрав всех верующих в дом Филимона и Апфии, возносили Господу обычные свои моления и отправляли божественную службу. Между тем идолослужители, питавшие сильную ненависть к верующим узнали об этом. Язычники разогнали все стадо Христово: кого избили, а кого предали смерти. Схватили Архипа, Филиппа, Апфию, привели их к Ефесскому градоначальнику Артоклису и подвергли мучениям: сначала распростерли на земле и, волоча, немилосердно били; затем каждого закопали по пояс в землю и стали забрасывать камнями; на Архиппа натравили жестокосердных детей, вложив в их руки ножи. Замученные язычниками, трое святых вознесли души на небеса к престолу Пресвятой, Животворящей, Божественной и Нераздельной Троицы.

Образ Здесь (не грузится)....http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6655/

Старожил
+138
|4 Мар 2013
0 Цитировать

Жена Казанского, а где сам Казанский ? :)))

только Иисус есть Христос (Помазанник)
Старожил
+307
|4 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Прямой
а где сам Казанский ? :))

Удалили его. Пришлось менять ник.

У меня если что есть ещё брат, кум, и так далее.....

Тема содана сразу предупреждаю, не для ьогословских споров и не для пустоблтания.

:-)

Старожил
+138
|4 Мар 2013
0 Цитировать
Удалили его. Пришлось менять ник.

а человек один и тот же... не сердитесь, просто по хорошему забавно звучит "жена Казансокого"

 

Тема содана сразу предупреждаю, не для ьогословских споров и не для пустоблтания. :-)

это как говорится ваша официальная версия :)

успехов вам.

Сегодняшний день календаря в православии

он темный как сама ночь и обсуждать здесь нечего.

только Иисус есть Христос (Помазанник)
Старожил
+307
|10 Мар 2013
0 Цитировать

Сегодняшняя неделя ( то есть воскресение) Посвящена тсрашному Суду.

Мясопустная.

Следующая Седмица перед великим постом. Называется сырная.

Так как Не вкушаются мясо, а молоко, яйца, сыр ещё  вкушаются.

Старожил
+307
|10 Мар 2013
0 Цитировать

Следующая неделя (то есть воскресение)

Последнее воскресение перед Великим постом «Неделя сыропустная» имеет особое название «Прощеное воскресение» или «Прощеный день». Церковь вспоминает о «первородном грехе» человечества, поэтому второе, литургическое название этого воскресения «Воспоминание Адамова изгнания» («Изгнание Адама из рая»). Прощеное воскресение кульминация подготовительного периода к Великому посту. В этот день принято прощать друг другу обиды, чтобы на следующий день с чистой совестью начать Великий пост. Обычно при взаимном прощении принято три раза поцеловаться, потому это воскресение в центральных губерниях России называли «прощаньями», или «проводами», а в северных губерниях и Сибири «целовником», или «целовальником». В Прощеное воскресение принято навещать родственников: в прежние времена младшие ходили к старшим, бедные — к богатым; новобрачные ездили к тестю и теще, отдаривали их и сватов за свадебные подарки, на «прощание» дарили пряники. В каждой семье «прощались» после ужина: дети кланялись родителям в ноги, целовались друг с другом и на слова «Прости меня» отвечали: «Бог тебя простит, меня прости». Этот день имел особое значение еще и потому, что по народному понятию «светопреставление» последует в ночь на «Прощеное» воскресение. Вот почему как бы в преддверии Страшного суда крестьяне искренне испрашивали последнее прощение у близких людей.

Старожил
+307
|28 Мар 2013
1 Цитировать

В православной церкви продолжается вторая седмица Великого поста.

7 апреля- Благовещение Пресвятой Богородицы.

5 мая-Праздник Светлого Христова воскресения.

Старожил
+307
|2 Апр 2013
1 Цитировать

Откажитесь от праздности и забав. Великий пост - это время глубокой работы над собой. Время умиротворения и покаяния. Будте осознанны и не разрешайте ситуации владеть вами. Не идите на поводу уговоров и соблазнов, если вас позовут принять участие в застолье или праздновании.

Цель Великого поста:

Ради чего отказываемся мы от всего - удовольствий, развлечений, яств, ограничений в еде? Чтобы быть ближе к Богу, чтобы ничего не отвлекало нас от покаянной молитвы. «Ей, Господи, даруй ми зрети моя прегрешения…», - непрестанно взываем мы во время Великого поста.

Господь наш Иисус Христос 40 дней постился в пустыне и одолел все искушения врага. Так и мы, очищая тело воздержанием и душу покаянной молитвой, получаем силу для обретения добродетелей, укрепления веры и любви. В этот период усмиряются наши страсти и просветляется духовный разум. Такой пост приятен Богу и спасителен для нас.

Старожил
+307
|12 Апр 2013
1 Цитировать

12 апреля 2013 года от РОждества Христова

Четвертая седмица Великого поста носит название Крестопоклонная, или Средокрестная. Животворящий Крест с воскресного дня – Недели Крестопоклонной до пятницы этой седмицы находится в центре храма, на месте иконы праздника. Ему «со страхом и любовию» поклоняются верующие. В пятницу седмицы, по окончании чтения часов, Крест торжественно препровождается в алтарь.

Почему Церковь напоминает нам в эти дни о Кресте?

Долго еще до конца поста, и Крест освещает нам путь к Пасхе Господней. Он символизирует грядущую победу Христа над смертью, служит утешением и одобрением для верующих на трудном поприще поста. Церковь прославляет Святой Крест Христов как знамение могущественнейшей силы, охраняющей нас и открывающей путь к спасению.

Старожил
+307
|14 Апр 2013
1 Цитировать

!3 апреля 2013 сегодня день памяти преподобного Иоанна Лествичника.

4 неделя Великого поста.

Долгая жизнь этого древнего монаха (VI в.), проведенная у подножия священной горы Синай, была бедна внешними событиями, но богата внутренними, и это обеспечило ему историческое бессмертие. Несколько странное для слуха прозвание – Лествичник (славянское слово лествицазначит просто "лестница") – он получил от названия книги – "Лествица райская". В ней духовный путь подвижника сравнивается с непрерывным восхождением по крутым ступеням "лестницы" духовного совершенствования на небо. Всего Иоанн насчитывает 30 ступеней – стадий совершенствования, по традиционному числу лет жизни Иисуса Христа до Его вступления на общественное служение. Разумеется, он писал в первую очередь для своих "коллег" – монахов-подвижников, но его видение жизни как дороги, ведущей по ступеням ввысь, относится к каждому христианину. Впрочем, не только: психологически гениальные наблюдения синайского монаха вошли в мировую культурную сокровищницу и интересны всем духовно развитым людям.

"Лествица", читавшаяся на Руси с древнейших времен, была любимой книгой Н. В. Гоголя, с которой он, по свидетельству современников, "не расставался". Замечательно, что хрестоматийный герой гоголевской "Шинели" оказался обязан своим именем и даже особенностями характера одному из персонажей "Лествицы" – святому Акакию Синаиту, современнику Иоанна Лествичника. (Греческое имя Акакий значит "кроткий", "незлобивый".)

Местный
-27
|20 Апр 2013
0 Цитировать

А скажите пожалусто к какому Православному празнику приурочено это действие. И подобное что происходит во всех православных храмах? УЖАС!!!

Православная полоса препятствий.

Старожил
+98
|20 Апр 2013
1 Цитировать
Православная полоса препятствий.

Да уж...

Старожил
+307
|21 Апр 2013
1 Цитировать
И подобное что происходит во всех православных храмах? УЖАС!!!

Дело в том, что мы считаем , что ФИЗИЧЕСКОЕ тело как часть человека, его состава, тоже должна учавствовать в молитве и благочестивой жизни. а заставить тело очень непросто.

Нашему физическому тело хочется повкуснее пожрать, выпить , и другие разного рода излишества делать.

Плоть одним словом. Плоть иногда рулит сильно.

Вот мы и ПОНУЖДАЕМ её.

Удален
bigcat
|21 Апр 2013
0 Цитировать

Только дух приэтом никак не смиряется.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|21 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
Только дух приэтом никак не смиряется.

У меня смиряется.

Старожил
+307
|21 Апр 2013
0 Цитировать

Пятая неделя (пятое воскресный день поста) Церковь совершает память преподобной Марии Египетской.

Следующая неделя (воскресение) Вход Господа в Иерусалим или вербное Воскресение.

Старожил
+307
|28 Апр 2013
0 Цитировать

28-е апреля 2013г.
(15.04.2013 г. по ст.с.)

Неделя ваий (Неделя цветоносная, Вербное воскресенье). ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6986_1/

Старожил
+307
|3 Мая 2013
0 Цитировать

Великая Пятница. Краткая хронология Событий.

В четверг после Тайной вечери и Прощальной беседы Спаситель с учениками отправились в Гефсиманию (сад у подножия Масличной (Елеонской) горы), где провели часть ночи (ученики в дремоте, а Христос - в молитвенном подвиге) до прихода Иуды Искариота с вооруженной толпой от первосвященников и старейшин израильских. Иисус был арестован, а его ученики разбежались. Христос был отведен к первосвященнику Анне, а затем предстал перед Каиафой (до рассвета) и судом Синедриона (утром), который приговорил Его к смерти. В это время апостол Петр, следовавший за Учителем и ожидавший исхода дела во дворе, трижды отрекся от Него.

После вынесения приговора Христа доставили к римскому прокуратору Понтию Пилату (он был полномочным представителем римской власти и помимо прочего ведал смертными казнями), который отослал Его к тетрарху Ироду Антипе, правившему в Галилее (ибо Иисус был из Галилеи; тем самым Понтий Пилат хотел переложить на Ирода ответственность за смерть Христа). После допроса, поругания и осмеяния у Ирода Иисус снова был приведен к Пилату. Несмотря на свое желание отпустить Христа и после нескольких неудачных попыток сделать это, Понтий Пилат под давлением иудейских первосвященников и толпы предал Его на Распятие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Сегодняшний день календаря в православии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы