Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает слово "Бог"?

Писатель
+60
|10 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Интересно почему?

Его имя свято, если быть точней то имя это и есть сам Бог тоесть Он слово и евреи верели что ирисуцтвие Бога для них обернется смертью так как люди грешны а Бог свят и грех неможет устоять что и произходило в святое святых, плюс к этому неправельное отношение к Богу обесценивает имя Бога как мы видим и Бог за это накажет, тоесть это неуважение!

Удален
Се Дева
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
я в курсе что Христа принесли в жертву посредством распятия на кресте я только спросила КОГДА это было не каким образом его распяли, а КОГДА? если не трудно прошу вас ответ дайте? если возможно то по писанию

Его не принесли в жертву,Его просто убивали и морально и душевно,Он сам отдал за нас жизнь,что бы мы опомнились,вот вы спрашиваете когда?Я вам могу сказать от 0 до сих дней делают свои дела,посмотри как спорят о Нем?также было на кресте,воины делили одежды?

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Удален
Се Дева
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
будьте мудры как ЗМИЙ

Совершенно верно ваше высказывание,очень хитры и мудры,я только думаю что было начало друг мой соответственно должен быть и конец, пора взяться за ум,слышащий да меня понимает..

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Удален
Се Дева
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
от умения быть на третий день Осии

Знаешь друг вижу я и торт ваш,и надеюсь останется вашим дай Бог,только у Отца не дикие ягоды ,а виноградник,по мне так хоть на  четветый, не по адресу,адрес знаете и нам с вами не по пути,прошу прощения, сказки в детстве и мне читали,сказка быль да в ней намек,рекамендую послушать песни про Афган,я там не был но песни слышал

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Местный
+12
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
рекамендую послушать песни про Афган,я там не был но песни слышал

и вы послушайте плейлист мудрой девы - http://vk.com/audio?id=186123399

Русский, עברית, Українська, English, Қазақша
Удален
Се Дева
|11 Ноя 2012
1 Цитировать
и вы послушайте плейлист мудрой девы

Обязательно послушаю, мне даже интересно послушать

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Местный
+12
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
мне даже интересно

да да

на третий день Осии его зовут Bagos (Александр Бежецкий)

Русский, עברית, Українська, English, Қазақша
Писатель
+1
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
Его не принесли в жертву,Его просто убивали и морально и душевно,Он сам отдал за нас жизнь,что бы мы опомнились,вот вы спрашиваете когда?Я вам могу сказать от 0 до сих дней делают свои дела,посмотри как спорят о Нем?также было на кресте,воины делили одежды?

а место в писании показать можете?

Новичок
0
|12 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата 008
А Бог? К чему относится это наименование - как описание индивидуума или это имя собственное, или обозначение образа (предмета) или что иное?

Это  слово  обозначает  форму жизни  небесных существ, как  и  человек, и  животное, и  птицы, и  насекомые,  и  всё остальное, что  является  живущим  объектом  в пределах  Земли - тоже  форма  жизни,  только  плотских  существ.
Словом  "бог"  Писание  обозначает  бестелесных  духов,  небожителей  (Ин.4:24, ниже  приведём  и другие тексты  с  разъяснением)
Словом  "человек" Писание  обозначает  плотского  жителя  Земли.

Как  среди  земного общества  живущих  во  плоти существует иерархия (главенствующие и подчинённые), так  и  на  небесах -  то же  самое  (хотя небеса, разумеется,  первичны,  оттуда - модель  построения  общества и на Земле)

Слово "Бог"  по  отношению  к   Богу  Израиля  в  В.З.,  Отца  Иисуса  Христа   - означает  "Верховный  Дух",  Он - Творец  и  Отец  всего  живущего  в  Его  мироздании,  единственный обладающий  правом  распоряжаться Своим творением по Своему усмотрению и требовать послушания Себе (поклонения).
Все остальные  разумные небожители - Его   дети  (тоже боги,  как  и  Отец -  духи, Быт.6:2, Иов.2:1,  как  и  дети человека - тоже человеки,  дети  животных - животные, дети птиц -птицы и т.д.).

Когда мы читаем "Бог не человек, чтобы Ему лгать" (Чис.23:19) - ясно видим, что речь идёт о разных по происхождению и качеству живых  существах, а не о титулах  или  именах  этих  "существ" (разумные  существа - это личности).

Удален
jasvami
|14 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Словом  "бог"  Писание  обозначает  бестелесных  духов,  небожителей

По сути, - верно, а если выразиться точнее, то:

"боги" - название рода живых сущностей мира духовного(сущностей полевой формы жизни), из которых сотворено все вещество Вселенной.

Они имели место до начала Творения. Это им Бог-Дух давал команды:"Сотворим Свет", "Произведем душу живую", "Сотворим человека" ..... .

 

Цитата verena
Словом  "человек" Писание  обозначает  плотского  жителя  Земли.

"Человек" - временная(короткоживущая) школа духов, формируемая и управляемая духом человеческого уровня развития, следующей ступенью развития которого, будет Царство Небесное.

Новичок
0
|15 Окт 2016
0 Цитировать

Здравствуйте, Jasvami! Откуда, если не секрет взяли такую информацию? Насколько я знаю, в Библии такого нет.

Удален
jasvami
|15 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Откуда, если не секрет взяли такую информацию? Насколько я знаю, в Библии такого нет.

- Из личного опыта, как и вся Библейская.

Новичок
0
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
- Из личного опыта, как и вся Библейская.

То есть библия для вас уже не авторитет? И Божьим словом не является?

Спрашиваю, потому что в Писании ясно сказано, что божьи люди не своим личным опытом делились, а записывали то, что Бог им говорил, были движимы святым духом.

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:20,21)

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

Насчет человека ясно все в библии показано: он сотворен из праха земного, оживлен с помощью жизненной силы Бога.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

Удален
jasvami
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
То есть библия для вас уже не авторитет?

Как же для меня может быть "не авторитетом"  познанное мной лично и записанное в виде Библии?

Новичок
0
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Как же для меня может быть "не авторитетом" познанное мной лично и записанное в виде Библии?

Если для вас Библия авторитет, тогда как вы объясните слова Бога которые он через Даниила передал:

43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!
(Дан.2:43-45)

2 глава Даниила показывает, что Бог создаст свое царство и оно разрушит другие царства. Вспомним, сначала это был Вавилон, затем Мидия и Персия, потом Греция, Рим, другие царства после Рима.

Вы писали:

 

Цитата jasvami
"Человек" - временная(короткоживущая) школа духов, формируемая и управляемая духом человеческого уровня развития, следующей ступенью развития которого, будет Царство Небесное.

Как может царство быть ступенью развития человека, если оно вне его находится? как оно разрушит другие царства если оно только лишь ступень развития?

Выходит неправы вы, определяя царство как ступень развития человека.

Писатель
+59
|19 Окт 2016
0 Цитировать

Слово Бог означает Судья

Писатель
-54
|19 Окт 2016
0 Цитировать

Русское слово «бог» имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять

Новичок
0
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Vitalex71
Слово Бог означает Судья

Здравствуйте, интересно, а место Писания можете привести, в котором говорится что Бог - это судья?

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис.23:19)

Если Бог-это судья, тогда как будет звучать стих из Чисел:

Судья - это не человек, чтобы ему лгать... ? Так?

Бог это форма жизни. Рыбы - это форма жизни, птицы - форма жизни, человек - форма жизни. Бог - форма жизни. Если упрощенно.

Бог - это духовная форма жизни, то есть дух.

Бог - есть дух и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине.

Конкретно применительно к духам: есть много духов, но Творец и Создатель всего на небе и на земле - один.

Писатель
+59
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Здравствуйте, интересно, а место Писания можете привести, в котором говорится что Бог - это судья?

Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

3Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

5Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.

6Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.Пс 81

Исх21:6 то пусть господин его приведет его пред богов (судей)и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.

Быт 3гл . но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

(Книга Бытие 3:5)

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Иак4:12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Писатель
+59
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Здравствуйте, интересно, а место Писания можете привести, в котором говорится что Бог - это судья?

Отец не судит не кого но весь суд отдал Сыну! Титул Судьи (Бога) Отец дал Иисусу Христу! И всякий кто призовёт Имя Господне спасётся!По этой причине Иисус Христос тоже Бог!

На самом деле всё очень просто)))

Удален
jasvami
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Выходит неправы вы, определяя царство как ступень развития человека.

Речь не о царстве Земном, а о Царстве Нбесном.

 

Цитата verena
а место Писания можете привести, в котором говорится что Бог - это судья?

Всякий отец - судья своим детям.

Или для вас Бог не Отец?

Новичок
0
|19 Окт 2016
0 Цитировать

Вообще-то вопрос задавался с целью выяснить, что же означает слово "бог" , титул или что-то еще.

Так в соответствии с вопросом я и отвечала.

Значение слова Бог. А не то, какие функции он выполняет.

 

Цитата Vitalex71
Слово Бог означает Судья

Как Бог может быть: Судьей, Мстителем, Отцом и т.д. В зависимости от ситуации и необходимости Бог исполняет ту или иную роль.

С приведенными текстами Писания согласна, возражений нет. Бог - это Судья и Отец.

Писатель
+59
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата verena
Значение слова Бог. А не то, какие функции он выполняет.

В писании я вижу что слово Бог означает -Судья ! Если вы читали или кто ни будь нашёл другое значение слова Бог в Свете Священного писания то пусть поделится! Конечно же  что об этом думают всякие небиблейские источники включая мифы нас с вами не интерисуют! а только то что написано в Библии! ведь так?)

 

Цитата verena
Бог - это Судья и Отец.

Слово Бог не обозначает Отец а только Судья! Иначе папой можно называть любого районного судью))) да да)) судья в вашем городе неважно какого района тоже бог в свете писания! Но наш Небесный Отец, БОГ всех богов ! то есть Судья над всеми судьями!

Писатель
+59
|20 Окт 2016
0 Цитировать

кстати есть фильм хороший, по поводу  судьи и его сына называется Бродяга! Старый, хороший, индийский фильм!

Новичок
+1
|20 Окт 2016
0 Цитировать

Слово "БОГ" состоит из трех букв = это термин, его употребляет любая религия,

но это разные "боги", п.ч. характер у этих "богов" разный.

Характер любого государства опредеояется по его конституции.

Так и Царство Божие = определяется по ЕГО Закону - Конституции Вселенной,

Значит БОГ Царства Небесного = БОГ Закона Божьего в 10-и заповедях.

Недаром же молимся, чтобы и на земле было Царство Божие, как и на небе.

А в других религиях - боги деревянные, каменные... НЕ умеющие ходить и говорить,

боги беззаконников, нарушителей Закона Божьего....

И каждый хвалит своего бога и своему богу молиться.

Писатель
-54
|20 Окт 2016
0 Цитировать

во всех народах, слово "Бог" имеет примерно один и тот же смысл, независимо от того, как произносится: "управляющий лесом [миром, озером, и пр]", "источник жизни и всяких благ", "высший разум"

зри в корень
Новичок
+1
|21 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
во всех народах, слово "Бог" имеет примерно один и тот же смысл, независимо от того, как произносится: "управляющий лесом [миром, озером, и пр]", "источник жизни и всяких благ", "высший разум"

В нашем мире действуют 2 Бога, есть Живой Всемогущий Небесны Бог и Его Сын,

но и есть сатана - противник Бога - это бог века сего. 2 Кор.4:4.

Сатана НЕ лишился своей сверхестественной силы Ангела, хотя и скинут с неба.

Вот между ними и идет вековая борьба за разум человека.

"Кто кому служит, тот тому и раб" 2Петр.2:19.

Удален
Лайко
|21 Окт 2016
0 Цитировать

Бог это дух

Старожил
+1379
|21 Окт 2016
0 Цитировать

Бог - значит тот, кого природа и возможности всерх того, кто называет Богом Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
+1
|21 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
Бог это дух

Небесный Бог-Отец = это Высшая Духовная Личность.

Вседержитель, Жизнедатель и УПРАВИТЕЛЬ всей Вселенной.

"Бог-Отец - единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете,

Которого никто из человеков не видел и видеть не может.

Ему честь и держава вечная! Аминь." 1Тим.6:16.

ОН НЕВИДИМ для грешного человека, обитает в неприступном свете,

НЕ имеет конца ни начала дней Своего существования.

Как ЛИЧНОСТЬ, Бог-Отец имеет СВОЙ ОБРАЗ.

Быт.1:26-27. " И сказал Бог: сотворИМ   (ВДВОЕМ с Сыном Божьим решали)человека

по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими,

и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами,

пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог (это Сын Божий, Кол.1:15-17) человека по образу Своему, по образу

Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

1 2 3 4 5 6 7

Что означает слово "Бог"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы