Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает слово "Бог"?

Удален
008
|16 Окт 2012
2 Цитировать

Вот мы, люди, являемся: личностями, индивидуумами, опять же людьми (человеками - человек), имеем имя - Коля, Петя, Даша.

А Бог? К чему относится это наименование - как описание индивидуума или это имя собственное, или обозначение образа (предмета) или что иное?

Кто что знает, как обозначается Бог в еврейском Ветхом Завете?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ДМ
|16 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Кто что знает, как обозначается Бог в еврейском Ветхом Завете?

Во всех книгах Ветхого Завета ,есть два определения Божьей Сущности - Элохим и Яхве (Иегова).Элохим есть множественное число от Эль  или Элоах (араб. Аллах). Так же встречается Элом ,мой Бог и более краткая форма Эль , например Эль - Шаддай - Бог Всемогущий.

Еврейское слово Яхве , скрей всего произошло от глаголов "иехвех" - Я есмь ,или "иахвех" - дающий жизнь.

Местный
+12
|18 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата 008
А Бог? К чему относится это наименование - как описание индивидуума или это имя собственное, или обозначение образа (предмета) или что иное?

Бог  -   это не имя.

Есть разные  боги:  выдуманные  и настоящий.

Имен  у  выдуманных  богов  может быть множетсво.   И  все  эти имена  придумали  люди.

Но есть ОДИН,  который  Сам  назвал  Своё  имя.

И это   имя  запрещено  произносить  в  повседневной  суете.

Интересно  почему?

Удален
Кристина
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
И это имя запрещено произносить в повседневной суете. Интересно почему?

11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
(Втор.5:11)

Эта заповедь дана потому, что люди мертвы были духовно, ожесточены грехом и нуждались в прямых запретах и в страхе наказаний, чтобы им учиться благоговению и почтительному отношению к Святому Богу.

Бог - это сверхъестественный Творец всего, Которому должно поклоняться каждому человеку. Он создал человека для отражения Своей славы.Через Христа Он вернул людям общение с Собой.

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)

Удален
ДМ
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Надежда-Si
И это   имя  запрещено  произносить  в  повседневной  суете. Интересно  почему?

Всуе ,вовсе не означает ,повседневную суету ,ибо мы постоянно молиться должны ,перед любым делом.Вот ,как говорит Агур из притчей:

Прит 30,8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, 9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Из этого стиха видно,что призывать  всуе- значит призывать согрешая.

Старожил
+1014
|18 Окт 2012
0 Цитировать

В Иудаизме сушествует семьдесят два имени Бога. Что означает слово Бог не просто ответить, наверное потому  что в разных обстоятельствах человек обрашается к Богу по разному вернее с разными вопросами , нуждами и бладорностями,... Благ, Любовь, Совершен, Отец, Великий,Свят, Всемогуший, Нелицеприятен, Дух,  Творец, Праведный, а еше  можно сказать что Бог совершенство добра и противоположен всякому злу.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Местный
+12
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Бог - это сверхъестественный Творец всего

Улыбнуло   слово  "сверхъестественный"

Интерсно получается

Бог   -  это  СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ  Творец  всего ЕСТЕСТВЕННОГО.

 

Цитата Кристина
Бог - это сверхъестественный Творец всего, Которому должно поклоняться каждому человеку.

Почему  должно.

Разве  Бог  жаждет  поклонов?

Кстати, а  зачем  поклоны   Богу  нужны?

 

Цитата Кристина
Он создал человека для отражения Своей славы.

Вот это наверняка  ближе  к  правде.

Наверное  Бог  создал  человека  чтобы Самому  порадоваться  Своим  способностям,  типа  -   вот,  мол,  что  Я  могу  -   создать  равного  Себе!    Он  будет  такой  как  Я, но не  Я.     Будет  богом  в  том мире,  который  Я  для  него  сотворю.

И сотворил!

И  сделал  человека  богом  в  его  мире.

И  причем   тут  поклоны?

Удален
FatalitY
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
И  причем   тут  поклоны?

покорность, подчинение, почитание, признание верховной власти над собой. это правильно, хорошо и справедливо.

только грешник не хочет поклоняться Богу, он полон гордости и сам себе бог. потому ищет поклонения себе или поклоняется подобным себе.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+12
|18 Окт 2012
1 Цитировать

Цитата ДМ
Всуе ,вовсе не означает ,повседневную суету ,ибо мы постоянно молиться должны ,перед любым делом.

Конечно, да!

Произносить   имя  Бога  попусту  не  следует, а  в молитве  это дело естественное.

Местный
+12
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
покорность, подчинение, почитание, признание верховной власти над собой. это правильно, хорошо и справедливо.

Соглана.

Но речь о  поклонах.

Тогда  надо  объясниться  друг другу  в пониманиии,  что есть поклоны.

Написано : "...Господу  Богу   твоему поклоняйся и Ему одному  служи..."

Если  поклоняться  в  смысле  почитай,  то  дело понятное,

а если  поклоняйся  в  смысле  делай  поклон, то  не понятно.

 

Цитата FatalitY
только грешник не хочет поклоняться Богу, он полон гордости и сам себе бог. потому ищет поклонения себе или поклоняется подобным себе.

Что значит ПОКЛОНЕНИЕ  себе.

Да  я понимаю, что ранее   цари  в древнем мире  требовали  поклонов   себе, но  ныне?   Как?

Местный
+12
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Hope
Что означает слово Бог не просто ответить,

Почему?

Человек  понимает,  что он  в  чем-то  все равно зависим  (например,  зависим от  смерти) и,  как ни крути,  не   может  быть  властитилином  ВСЕГО,  поэтому   понимает,  что есть  над ним  Кто-то,  Кто  имеет большую  власть и силу.   Вот этот Кто-то и есть Бог.

А дале  избирательно.

Каждый   сочиняет  себе  бога.

Даже  среди тех, кто якобы познал  ЕДИНОГО и ВСЕМОГУЩЕГО,  все равно   сотворят  себе  бога  по своему понятию о Нём.    То есть у  каждого  свой  бог.   И далеко не у  всех  его  бог совпадает с тем, который на  самом деле  БОГ,

Старожил
+1698
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Кто что знает, как обозначается Бог в еврейском Ветхом Завете?

Вы наверное хотите сказать "как обозначается Бог в Ветхом завете по-еврейски"..? Или же вы думаете, что православный Ветхий Завет, чем-то отличается от Ветхого Завета на еврейском..? Ну да ладно.. я пошутил..))

Первое имя - Элохим.. "Сотворил Бог землю..".. приставка - "хим" - указывает на множественое число. Атеисты переводят Элохим.. как - боги..

Далее открывается Адаму, как Адонай - Отец.. Потом Аврааму, Яхве - Сущий.. обозначает интимность, готовность к близкому общению.. - Эль-Шадай.. Всемогущий (могущий все.. имеющий в преизбытке) -Быт.17;.. Потом Яхве-Ире - Сущий усмотрит.. или - Существующий-(живой) Бог явит себя - (Быт.22:14).. Вишедшим из Египта сынам Иакова - Яхве-Рофе - Существующий-(живой) Целитель - (Исх.17:15)  Потом.. И так ещё.. с 15 разных наименований-откровений о личности Бога..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Элохим есть множественное число от Эль  или Элоах (араб. Аллах).

тише тише тише, не пишите больше слово Аллах, а не то прилетит сейчас сюда ястреб (он же Circaetus) и всю тему загадит роликами из Ютуба ))))

Старожил
+952
|20 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата 008
Вот мы, люди, являемся: личностями, индивидуумами, опять же людьми (человеками - человек), имеем имя - Коля, Петя, Даша. А Бог? К чему относится это наименование - как описание индивидуума или это имя собственное, или обозначение образа (предмета) или что иное?

Я думаю что само слово "Бог" это скорее дефиниция (определение). Т.е. им обозначается некое Высшее существо, или подобные Ему существа (имеющие схожие свойства), т.е. это усановка некого смысла вещи. А вот "Имя Бога" это то что отличает Его от других "богов", это Его уникальность индивидуальность, т.е. то что присуще Ему Самому(и только Ему).

 

Цитата QQoskoiejauivre
тише тише тише, не пишите больше слово Аллах, а не то прилетит сейчас сюда ястреб (он же Circaetus) и всю тему загадит роликами из Ютуба

Не думаю что ваша реплика отличается глубоким "интелектом". Могу только сказать что , если верить , имамам, то "Аллах" является именем собственным. И с этим я полностью согласен, потому что Бог Библии и бог Корана, это две разные личности.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
-28
|20 Окт 2012
0 Цитировать

Меня всегда интересовал вопрос, почему верующие так любят копаться в еврейских словах, разбирать значение слов Иегов, Элохим, и т.д. но не знаю а что же означает русское слово Бог.  а ведь это слово по своему глубокому смыслу не уступает еврейскому Ягве, да и слово Аллах имеет санскритские корни,Ал  означает золотой, солнечный, напр. алый( солнечный), алтын, алтай ( золотые горы) , албания.

православный апологет
Удален
FatalitY
|20 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата окунь
да и слово Аллах имеет санскритские корни

))) вы еще кажите: арийские...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+12
|20 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А вот "Имя Бога" это то что отличает Его от других "богов", это Его уникальность индивидуальность, т.е. то что присуще Ему Самому(и только Ему).

А сколько есть богов ?

Неужели их так  много,  что   потребовались имена,  для отличия  их  друг от друга?

Раскажите  мне  еще о  каком нибудь боге, который  САМ  представился  человеку назвав  ему Своё  имя.

Старожил
+952
|20 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Надежда-Si
А сколько есть богов ? Неужели их так  много,  что   потребовались имена,  для отличия  их  друг от друга?

"5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много..." (1Кор.8:5)

Цитата Надежда-Si
Раскажите  мне  еще о  каком нибудь боге, который  САМ  представился  человеку назвав  ему Своё  имя.

У языческих народов много богов и у них свои имена.

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
dostalevskiy
|21 Окт 2012
0 Цитировать

слово "БОГ" имеет лишь одно смысловое определение

-ОБЪЕКТ ПОКЛАНЕНИЯ.

Гость
0
|21 Окт 2012
0 Цитировать

Мир всем! богов много, Бог один! Имён у Него много, как много в мире культур и языков, так и разнятся имена Его! Аллах в переводе и значении:"Высочайший, Всевышний", и Бог Корана и Бог Библии это общий наш единый БОГ!

страждущий о Боге
Гость
+3
|21 Окт 2012
3 Цитировать

Бог в нашей жизни это то, что мы обожествляем. То, чему мы придаем статус Бога, чему поклоняемся. И, к сожалению, это может быть не истинный Бог, а так, божки... как Христос сказал "есть много богов"... Я бы даже сказал "есть много того, что люди почитают за Бога" (что является идолопоклонством), но истинный Бог, Творец всего - один, даже един :)

Отвечая на вопрос темы, скажу, что Бог - это некий статус, который придают люди Тому (или, не дай Бог, чему) поклоняются.

Старожил
+1014
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата 008
К чему относится это наименование - как описание индивидуума или это имя собственное, или обозначение образа (предмета) или что иное?

Слово личность и индивидуум помоему не так важны в отношении к Богу.Хорошо когда человек  личность,  не зависит от толпы и.т.д, но само слово помоему появилось в lV веке и так-же помоему не встречается в  Библии . Несколько раз специально сказал (помоему) потому что говорю что думаю а не утверждаю. Так вот если говорить о едином Боге в трёх лицах то личность каждого лица по крайней мере  не понятна в том-же смысле что само слово не так важно, но безусловно Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Так вот как я вижу в слове написано, наименование   Бог это образ. (говорю о Боге с большой буквы.)

Бытие 1:27 
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
dostalevskiy
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Neostar89
Отвечая на вопрос темы, скажу, что Бог - это некий статус, который придают люди Тому (или, не дай Бог, чему) поклоняются.

лучшего определения и не скажешь!

Спасибо.

Местный
+12
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много..." (1Кор.8:5)

ну зачем  вы  взяли  часть  текста?    Так нельзя, потому  что это не приводит к понимаю.

На основании   приведенной  вами  цитаты  можно  подумать  что апостол  Павел  признавал   каких-то других богов, которые  есть и на небе  на  земле.

Давайте  прочтем,  так  сказть в контексте,  Может поймем  почему  Павел  сказал эти слова.

.

4. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто,

и что нет иного Бога, кроме Единого.

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, --

6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

7. Но не у всех  такое  знание: е  прочтем  вместе  и, так  сказать, в контексте.

.

Текст показывает что  Апостол  Павел  признает  Едиеного Бога из которого  всё.

А остальные  просто ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ боги, но не боги.

И  кем называемые?

Думаю,  что людьми  и называемые,  а не  самими,  так называемыми, богами.

 

Цитата Circaetus
У языческих народов много богов и у них свои имена.

Но эти боги  всамделишние?  или  придуманные?

Кто из  этих  богов   назвал  своё имя  человеку?

А  у  Того, то и в  самом  деле  Бог  есть имя,  и это имя  (одно только имя!) отличает  Его от всех  других, которые,    просто так называемые боги,  но НЕ  боги.

Местный
+12
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Neostar89
Отвечая на вопрос темы, скажу, что Бог - это некий статус, который придают люди Тому (или, не дай Бог, чему) поклоняются.

Я  с  вами  соглашусь  в  том,    что  слово  "Бог"  означает  статус.  Я так думаю

 

Цитата Hope
Бытие 1:27  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Интересная  мысль.  Надо подумать.

Удален
008
|21 Окт 2012
0 Цитировать

Еще ничего не читал. Не было времени. На неделе постараюсь все перечитать. Спасибо за ответы...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Во всех книгах Ветхого Завета ,есть два определения Божьей Сущности - Элохим и Яхве (Иегова).Элохим есть множественное число от Эль или Элоах (араб. Аллах). Так же встречается Элом ,мой Бог и более краткая форма Эль , например Эль - Шаддай - Бог Всемогущий.

Какое из этих имен употреблялось и для обозначения богов других народов? Или обозначение " Элохим и Яхве" принадлежало только еврейскому Богу?

 

Цитата Кристина
11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно. (Втор.5:11)

" имени Господа, Бога", -

следовательно это выражение подтверждает то, что слово "Бог" -имя не нарицательное, а определение некоего образа (ср. предмета)?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
0
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И с этим я полностью согласен, потому что Бог Библии и бог Корана, это две разные личности.

теперь докажите свою версию роликами из Ютуба )))))

 

Цитата окунь
да и слово Аллах имеет санскритские корни,Ал означает золотой, солнечный, напр. алый( солнечный), алтын, алтай ( золотые горы) , албания.

вы случайно санскрит с тюркскими языками не перепутали?

P.S. в слове Аллах "ал" - это не отдельное слово, обозначающее "золотой", а артикль, который обозначает "это настоящий, реальный и т.п." в данном случае Настоящий Бог (Ал-Лах) в отличии от разных божеств (иляхи).

есть слова, которые в одном языке обозначают вполне приличные слова, а на языке соседнего народа эти слова обозначают ругательство, отборную матершину. не нужно в этих словах искать общее происхождение или значение.

 

Цитата Circaetus
У языческих народов много богов и у них свои имена.

почему же вы еврейского Иегову называете славянским словом "бог", посредством которого язычники обращались к своим языческим божествам?

Старожил
+952
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Текст показывает что  Апостол  Павел  признает  Едиеного Бога из которого  всё. А остальные  просто ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ боги, но не боги. И  кем называемые? Думаю,  что людьми  и называемые,  а не  самими,  так называемыми, богами.

Разве я утверждал что либо обратное?

 

Цитата veresk
Бог Корана и Бог Библии это общий наш единый БОГ!

Вопрос Христос Сын Бога или нет? Он умер за наши грехи на кресте и воскрес для нашего оправдания?

 

Цитата QQijrg8sheg7rey
почему же вы еврейского Иегову называете славянским словом "бог", посредством которого язычники обращались к своим языческим божествам?
Цитата Circaetus
Я думаю что само слово "Бог" это скорее дефиниция (определение). Т.е. им обозначается некое Высшее существо, или подобные Ему существа (имеющие схожие свойства), т.е. это усановка некого смысла вещи. А вот "Имя Бога" это то что отличает Его от других "богов", это Его уникальность индивидуальность, т.е. то что присуще Ему Самому(и только Ему).

Мы (христиане) знаем Бога по имени:"26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них." (Ин.17)

Я люблю, следовательно, я существую.
Гость
0
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мы (христиане) знаем Бога по имени:"26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них." (Ин.17)

а неверующие в Иисуса евреи-иудеи знают Бога по имени?

 

Цитата Circaetus
Вопрос Христос Сын Бога или нет?

"умник", "знаток" ислама, когда определяется каким словом назвать Бога на других языках, то про сыновство Сына Божия вообще не идёт речь. ведь в противном случае Бога Творца можно называть только Иеговой, Адонаем, Элохимом..... только еврейскими словами, ведь язычники вообще не имели понятия о бого-сыновстве Иисуса Христа. и идолов на своих языках называли словом бог.

и если бы Павел придерживался вашей идеи, то он никогда бы не назвал еврейского Иегову греческим словом теос, ведь у греческих теосов нет Сына Иисуса Христа, и греческие теосы занимаются сексом с теосихами, и женщинами.

что общего у Теоса с еврейским Иеговой?

христиане-переводчики Библии определяют только слово каким можно назвать Бога Творца на других языках. и потом уже раскручивается идея что у Бога Творца есть Сын Иисус Христос.

1 2 3 4 5 6 7

Что означает слово "Бог"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы