Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает слово "Бог"?

Старожил
+952
|2 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Сильно надуманно и не естественно.

"12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Ин.3)

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Владимир Овдиенко
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Тогда мы имеем трех Богов

Троица это:

Адонай(Иегова)

Элохейну(Бог наш)

Адонай(Христос)

два Господа и один Бог

вместе Эхад

http://vk.com/whichisinheaven
Удален
Bigfirе
|2 Ноя 2012
2 Цитировать
Троица это: Адонай(Иегова) Элохейну(Бог наш) Адонай(Христос) два Господа и один Бог вместе Эхад

А остальные имена Бога, и х ведь много?

Любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." (Быт.1)

вы здесь забыли выделить слово ОБРАЗ

ИМЕННО ТОГДА уже был ОБРАЗ,  а мы подобие ОБРАЗА

ЕСЛИ ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ ПИСАНИЕ, то обратили внимание на то, что БОГ ЕСТЬ ДУХ, не просто ДУХ, а Которого небеса не вмещают, то как сотворённой человек может быть подобием БОГА?

Мы подобие ОБРАЗА БОЖЬЕГО

надеюсь хоть это понятно

отсюда и множественное число : БОГ и ЕГО ОБРАЗ

именно ДУХ творил через СВОЙ ОБРАЗ

именно в ОТКРОВЕНИЯХ , Агнец стоял перед Сидящим на престоле, Который был ОБРАЗ БОГА невидимого

Именно Даниил видел ОБРАЗ БОГА, как Ветхого днями.

После воскресения Иисуса, Который на земле был воплощением ОБРАЗА БОГА во плоти, БОГ ЕГО представил АНГЕЛАМ, КАК СВОЙ ОБРАЗ, но уже ВО ПЛОТИ.

Теперь и Ангелы и приходящие люди видят ОБРАЗ БОГА во плоти, а именно Иисуса на престоле БОЖЬЕМ.

НО от этого БОГ не перестал быть БОГОМ и не слился в одно целое с Иисусом. БОГА видят как СЛАВУ.

Моисей это знал и просил показать ему СЛАВУ, а не чтобы БОГ показал Себя. До этого Моисей общался с ОБРАЗОМ - АНГЕЛОМ.   В Писании всё сказано. Надо читать и размышлять над ним.

 

Цитата Circaetus
Если вы внимательно посмотрите этот стих, то там написанно:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу...

Ваше отражение в зеркале равно вам? Но образ ваш не есть вы. Условно так.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+24
|2 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Цитата Владимир Овдиенко Троица это: Адонай(Иегова) Элохейну(Бог наш) Адонай(Христос) два Господа и один Бог вместе Эхад А остальные имена Бога, и х ведь много?

Элохим - Бог творец.  (Эль) "сильный, "могучий" характерезует всемогущество Бога. Окончание (хим) - это множественное число, три, и более. Элохим - имя Бога создателя.

Адонай - Господь. Абсолютный господин.

И, действительно, есть ведь ещё много имён Господа, и их можно изучать в Его Слове... Но вот ведь в чём вопрос, для чего изучение? Для того, чтоб просто знать и за счёт своих знаний надыматься, или же для того, чтоб через каждое Божье имя ставать на шаг ближе к Богу, понимая каков Он прикрасен, многогранен, насколько совершенен Его характер, что Он может сделать в моей жизни, и чего я без Него не смогу?

Удален
Валерий -К
|2 Ноя 2012
1 Цитировать

прямой перевод с иврита

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Ноя 2012
0 Цитировать

7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

=

ВОТ ЕЩЁ ВАРИАНТ ПОЯСНЕНИЯ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ПРИ ТВОРЕНИИ

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
(Иов.38:1-7)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ВОТ ЕЩЁ ВАРИАНТ ПОЯСНЕНИЯ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ПРИ ТВОРЕНИИ

Этот "вариант" устраняется простым утверждением:"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..."

1. Человек создан по образу Бога, а не ангелов.

2. Ангелы не творили человека, а сотворил Его Творец Бог!

Если вы говорите, что  человека сотворили по образу ангелов и ангелы то вы просто тнапросто политеист.

3. Место из книги Иова говорит что тврил лишь Творец Бог, а ангелы были лишь наблюдателями! И если вы утверждаете что ангелы творили вселенную, то вы язычник.

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..."

ма-ла-дец!

Теперь не спеша скажите: - как это, по образу, -  и как это,  по подобию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+1
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
Бог откриваеться нам через Иисуса Христа..потому што Он уже не вменяет нам наши грехи и преступления..до момента жертвы на кресте Бог требовал от нас жертвы от нас как плату за грех.
Цитата Халма
а когда был этот самый момент? когда в жертву был принесен Христос? если и раньше была плата за грех такая что прощался грех то не напрасно ли тогда пострадал Христос к чему его жертва тогда?
Цитата rogich
А момент был тогда когда Иисуса розпяли на кресте..тогда Он был принесен в жертву..раньше была плата за грех совершений человеком в жизни его..а Христос искупил первородний грех..грех Адама и Евы..вот чем отличаеться жертва Христа от жертвы ягненков приносимих тогда..почитайте послание к Евреем..

вы проследили нить разговора или вы пишите по принципу лишь бы ляпнуть?

я в курсе что Христа принесли в жертву посредством распятия на кресте я только спросила КОГДА это было не каким образом его распяли, а КОГДА?

если не трудно прошу вас ответ дайте? если возможно то по писанию

остальное оставим пока

Гость
0
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ма-ла-дец!

да, он такой )))

 

Цитата Валерий -К
Теперь не спеша скажите: - как это, по образу, - и как это, по подобию.

этим вы пытаетесь игнорировать истину о том что Бог сказал НАШЕМУ. остановитесь, согласитесь для начала в множественном числе слова НАШЕМУ.

Удален
Валерий -К
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата QQeojvkeoitvghyte
этим вы пытаетесь игнорировать истину

этим я пытаюсь получить ответ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Теперь не спеша скажите: - как это, по образу, -  и как это,  по подобию.

Имеющим разум и волю, которые включают в себя самосознание, творческие способности, речь и т.д.

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Валерий -К
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
...речь и т.д.

то есть у БОГА, КОТОРЫЙ есть ДУХ, имеются рот, голосовые связки и т.д. для того, что бы на небесах, где нет атмосферы, разговаривать. Ну да ладно с этими фантазиями.

Вопрос в другом был.

БОГ есть ДУХ.  Образ и подобие Духа в чём заключается?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
то есть у БОГА, КОТОРЫЙ есть ДУХ, имеются рот, голосовые связки и т.д. для того, что бы на небесах, где нет атмосферы, разговаривать

Речь к вашему сведению, это не только звук, это в первую очередь мысль... И если вы заметели, то Бог говорит СЛОВО!

 

Цитата Валерий -К
БОГ есть ДУХ.  Образ и подобие Духа в чём заключается?

Не пойму вы что читать не умеете? Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Имеющим разум и волю, которые включают в себя самосознание, творческие способности, речь и т.д.
Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Валерий -К
|6 Ноя 2012
0 Цитировать

Понял вас.

У вас бог говорящий, тогда продолжу ваше Т.Д.  и кушающий и спящий, но я не об этом

а о человеке, то есть человек есть Дух: говорящий, кушающий, спящий, размножающийся

Так вот о подобии. Бог также размножается?

=========

пропустил

оказывается вы что то о речи писали

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Понял вас.

Я вижу что нет.

 

Цитата Валерий -К
У вас бог говорящий

А у вас, я так понял,бог "молчащий".

 

Цитата Валерий -К
Так вот о подобии.

Извините, вы ничем не болеете? Я же сказал что "подобие Божье" в человеке, это разум и воля. Вам может по слогам надо написать?

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Валерий -К
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Извините, вы ничем не болеете?

конечно болею и ревную по БОГУ, особенно когда ФОРУМЧАНЕ пишут не думая

У меня БОГ МЫСЛЯЩИЙ, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ НАШИ МЫСЛИ И ДАЁТ СВОИ

а вы мне про речь пишете и прочее.

Разум и воля есть и у животных, которые стенают...

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим.8:22,23)

НАШЕ ПОДОБИЕ (как не прискорбно) НАЧАЛОСЬ И ЗАКОНЧИЛОСЬ НА НАЧАТКЕ ДУХА.

Ладно, за подобие вы не смогли ответить

Есть шанс угадать про ОБРАЗ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
У меня БОГ МЫСЛЯЩИЙ, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ НАШИ МЫСЛИ И ДАЁТ СВОИ а вы мне про речь пишете и прочее.

Для начала начните с элементарной логики или внимания:

 

Цитата Circaetus
Речь к вашему сведению, это не только звук, это в первую очередь мысль... И если вы заметили, то Бог говорит СЛОВО!

Далее:

 

Цитата Валерий -К
Разум и воля есть и у животных, которые стенают..

Т.е у животных есть разум? Интересно и давно вы последний раз с собаками и кошками о математике (например) говорили? Может вы знаете корову которая может музыку написать, или свинью которая в апельсинах разбирается?

 

Цитата Валерий -К
Есть шанс угадать про ОБРАЗ.

Я так понял вы "угадываете", только  штото речь  у вас какая то без-образная....

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Валерий -К
|7 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И если вы заметили, то Бог говорит СЛОВО!

ну что вы, вы так прекрасно заметили: Для начала начните с элементарной логики или внимания:

я в ответ могу лишь спросить вас:- вы думать умеете?

Потому что в последних ваших постах мыслительных процессов не заметно.

В Бытие БОГ сказал, так?  Дух сказал духам, как? И чем?

Пророки слышали голос Божий где? У себя в голове, а не в ушах. Самуил бегал спрашивал Илию, он его звал? А Илия не слышал почему то.

Возьмём Новый завет.

та же история. Павел слышал, а другие нет. Но не об этом речь.

Надеюсь вы знаете что означает греч. слово ЛОГОС, но как говорят, повторение - мать учения.

1. Выраженная мысль, воплощённая действием, силой (удар, гипноз, телепатия и др.)

2. Выраженная мысль, воплощённая речью, словами, то есть замысел

3. выраженная мысль, воплощённая текстом,  стихом, картиной, скульптурой, изделием

ВНАЧАЛЕ БЫЛА МЫСЛЬ, МЫСЛЬ БЫЛА У БОГА, И МЫСЛЬ БЫЛА БОГОМ.

мысль стала ПЛОТЬЮ, то есть воплотилась.

 

Цитата Circaetus
Т.е у животных есть разум? И

Странно, что вы об этом не знаете? Представьте есть! Даже есть у вашей птицы, изображённой на аватарке.

Я даже читал, как ослица говорила человеку, тоже помните про Валаама.

 

Цитата Circaetus
Я так понял вы "угадываете", только штото речь у вас какая то без-образная....

Вы даже упустили шанс попробовать угадать. Так можно вообще остаться в неведении, Кто есть Образ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|7 Ноя 2012
0 Цитировать

Вы не упомянули ещё чем человек подобен Богу: способность к творчеству, свобода воли и самовыражения. Это то что изначально даны, но человеку заповедано уподобляться Богу, т.е. раскрывать и преумножать заложенное в нём.

страждущий о Боге
Старожил
+952
|7 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Странно, что вы об этом не знаете? Представьте есть! Даже есть у вашей птицы, изображённой на аватарке. Я даже читал, как ослица говорила человеку, тоже помните про Валаама.

Офигеть! Вообще мне нравится говорить с людьми у которых есть свое мнение но это мнение аргументировано, но вот с неадекватными говорить это просто уподобляться им... Если вы утверждаете что у животных есть разум то о чем с вами говорить? Идите лучше с кошками общайтесь! Мне интересно что они вам говорят? А за ослицу, мозги включите, это было сверхестественное чудо которое сотворил Бог, т.е. это надприродно!

 

Цитата Валерий -К
1. Выраженная мысль, воплощённая действием, силой (удар, гипноз, телепатия и др.)

На ваш бред могу только ответить тем, что слово (способность выражать свои мысли не толко через звук воспринимаемый ушами, но (например) через зрительный образ или буквами написанными и читаемыми глазами) это свойство разума! "Телепат" вы мой...

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Alexus
|7 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
только грешник не хочет поклоняться Богу

хочет-не хочет, но до тех пор пока живые - все мы поклоняемся богу и его законам. Кто-то больше, кто-то меньше.

Удален
Валерий -К
|7 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
На ваш бред могу только.....

да ничего вы не можете, .........мечтатель

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jasvami
|7 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ есть ДУХ.  Образ и подобие Духа в чём заключается?

Бог есть Дух и есть человек-дух, и оба они имеют одну природу, и  принадлежат к роду богов; Бог-Дух воплощается в телесную храмину, образуя трехипостасный организм по имени "Вселенная", и человек-дух формирует трехипостасный организм по имени "человек". Так что Бог и человек, по всем параметрам однообразны и подобны, различие лишь в размерах, да некоторых конструкционных особенностях, а сущнось. - одна.

Старожил
+952
|8 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
да ничего вы не можете, .........мечтатель

"Аргумент" действительно вас достойный :-)))

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
Се Дева
|8 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Бог есть Дух и есть человек-дух

Для кого как, а для меня Бог: Создатель-Творец,да еще и Отец,все мы Его дети заблудшие и разделенные.И нет пастыря собрать нас воедино.

Верующий в Меня не в Меня верует,но в Пославшего Меня.
Местный
+12
|8 Ноя 2012
0 Цитировать

Бог означает дух имя Святого духа Элохим

Русский עברית Українська English Қазақша
Удален
jasvami
|8 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
Для кого как, а для меня Бог: Создатель-Творец,да еще и Отец,все мы Его дети заблудшие и разделенные.И нет пастыря собрать нас воедино.

Пастырь есть, да нет у Вас послушания постырю, потому и терзают вас волки лютые.

 

Бог означает дух имя Святого духа Элохим

Слово "Бог" никогда не означало "дух". "Дух".  лишь указывает,  что представляет собой Бог.

Удален
Валерий -К
|9 Ноя 2012
0 Цитировать

2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
(Исх.6:2,3)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7

Что означает слово "Бог"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы