Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теория блуждающих по земле "половинок"

Писатель
+84
|11 Окт 2012
4 Цитировать

Тема уже не раз повсеместно поднималась, немало копий сломано, но окончательная точка так и не была поставлена.

Так есть ли в планах Божьих один единственный человек, которые тебе предназначен в жены/мужья -  твоя "половинка". Или мы вольны выходить за кого хотим (в Господе), но заручившись советом и поддержкой Всезнающего, - мы способны сделать максимально удачный выбор?

Что думаете.

Кое-что можно почитать здесь: http://www.invictory.org/forum/subject-7156-women.html?page=127

Удален
Barc
|11 Окт 2012
3 Цитировать

всем страшно ошибиться.

все очень бояться сделать неверный выбор.

но есть много подсказок  из Библии, которые  могут дать понять, правильный ли твой выбор..

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
FatalitY
|11 Окт 2012
6 Цитировать
Цитата Mary Alice
Или мы вольны выходить за кого хотим (в Господе), но заручившись советом и поддержкой Всезнающего, - мы способны сделать максимально удачный выбор?

именно так. и Бог благословит союз двоих, и половинки притрутся.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+84
|11 Окт 2012
2 Цитировать

У каждого человека в мире только одна «половинка». Не нашел или потерял – будешь жить один или с чужой «половинкой».

Чтобы объяснить тайну человеческой любви и вечного притяжения полов, в глубокой древности был создан миф, поведанный Платоном в «Пире»: было когда-то такое существо, мужчина и женщина одновременно (андрогин). Оно было цельным, но нашло в этой цельности повод для высокомерия и гордости, и бог (Зевс) решил наказать его, разделив надвое, навечно отъединив мужскую часть от женской. С тех пор каждая «половина» страстно и мучительно стремится обрести недостающую. И вот этот тяжкий, мучительный поиск вызывает сочувствие у бога Эроса (Эрос-любовь), и он постоянно нисходит с небес, чтобы помочь половинкам найти друг друга и воссоединиться.

Источник: http://www.realove.ru/main/myth?id=120#ixzz28yrN64zB

Удален
Barc
|11 Окт 2012
0 Цитировать

а как насчет кальвинистского  учения о предопределении и предназначении?

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
Elijah
|11 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата Mary Alice
Так есть ли в планах Божьих один единственный человек, которые тебе предназначен в жены/мужья -  твоя "половинка". Или мы вольны выходить за кого хотим (в Господе), но заручившись советом и поддержкой Всезнающего, - мы способны сделать максимально удачный выбор? Что думаете.

Очень долго думал, что где-то есть "та самая единственная неповторимая". Но однажды из уст психолога в радиопередаче услышал умный вещь, что нарисованный в нашем воображении образ модет не иметь ничего общего с реальностью и приносит только вред, отсеивая реальных людей. Теперь с улыбкой отношусь к подобной суете.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+442
|11 Окт 2012
3 Цитировать

Ок, скопирую часть своего поста с темы про одиноких сюда  -здесь будет более "по теме":

Я с Барселоной в некотором смысле согласна - бо таки "судьба человека от Господа". Как по мне, то что-то, какая-то часть обстоятельств предопределена. Но есть и свободная воля каждого человека - встреча Гали с Васей предопределена, и им при правильном поведении обоих может быть очень хорошо вместе. Но Гале Вася может показаться недостаточно образованным или богатым, а Галя Васе - с  неидеальной фигурой... и не быть им счастливыми вместе....
Думаю, что для всех есть Божье благословение и содействие чтобы быть нам счастливыми с наиболее подходящими для нас людьми, но только от нас зависит с кем мы будем на самом деле. А если даже и будем - то хватит ли нам ума и старания быть счастливыми...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Barc
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Лилия
но только от нас зависит с кем мы будем на самом деле

от нас зависит, доверимся ли мы вкусу  Бога, который  хочет лучшего для нас.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+61
|11 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Mary Alice
Или мы вольны выходить за кого хотим (в Господе), но заручившись советом и поддержкой Всезнающего, - мы способны сделать максимально удачный выбор?
Цитата Barcelona
всем страшно ошибиться.

я считаю такие страхи ... недостаточно духовными, что ли... абсурдными даже...

где-то ходят бизнесы, работы

где-то бегают машины-квартиры

надо помолиться, чтобы знать. что купить: банан или яблоко..

ЕСЛИ оно ваше - вы должны брать. БРАТЬ.

даже если вы ошибетесь - и съешьте яблоко вместо банана. или купите квартиру не в том райное - вы считаете, что Бог не знал РАНЬШЕ, что быть яблоку и быть квартире?

вы думаете, что ваша ошибка - по вашему мнению! или мнению других - это есть ошибка для Бога - а Его точки зрения?

бесконечные вопросы - и ни одного ответа - мало-мальского...

а если ответ - в простоте? ответ - в вас(нас)?

вот ПРОСТО покупаешь яблоко. потому что хочется больше, или стоит меньше , или качество лучше - бо продукт по сезону.

квартиру купил - по тем же примитивным причинам - транспорт ходит часто, по-соседству с мамой (или подальше от мамы), работа близко...

машина - то же самое...

главное - купить не в долг, или в правильный долг, не поломанное, не в разбитом доме с пьяницами соседями..

муж-жена - в пределах своей мудрости...

но всегда признавать выбор за собой, ответственность СВОЮ - потому что усилия приклаывать НАМ, уступать и настаивать - НАМ, и быть счастливыми - НАМ, несчастными - НАМ....

готов ли ты быть счастливым с такой машиной - даже если она будет ломаться на каждом шагу?

а если рядом поселятся пьяницы - что ты будешь делать?

Правда же - машину можно поменять, как и дом.

а мужа - нет. В ЭТОМ ВЕСЬ СТРАХ!!!!!!

потому что не признаем за собой свободы поменять мужа...

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Удален
Barc
|11 Окт 2012
0 Цитировать

вужик, я кажется начинаю Вас понимать.

 

Цитата вужык
а если ответ - в простоте? ответ - в вас(нас)?
"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+61
|11 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Barcelona
вужик, я кажется начинаю Вас понимать.

ху....

смотри:

ты берешь брошенного котенка на улице на руки... в чем его ценность? только в нем самом.

а когда ты забираешь его в твой дом? в чем его ценность? да мамма мия - ого-го!!!! ну перечисли!

... так и все, к чему бы мы не прикасались - если оно становится ТВОИМ - его ценность увеличивается в тысячи раз! Потому что то, что ты имеешь - становится его! блин!

это кладезь благословений по простой причине - ОНО ТВОЕ, А ЗНАЧИТ что? БОЖЬЕ! а значит что? БЛАГОСЛОВЕННОЕ ИМ!

вот что я думаю...

главное, не убивать ради этого самого, не воровать, не поклоняться ему, и далее по тексту Библии...

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Писатель
+84
|11 Окт 2012
8 Цитировать

Цитата Barcelona
а как насчет кальвинистского  учения о предопределении и предназначении?

ересь))

 

Цитата вужык
надо помолиться, чтобы знать. что купить: банан или яблоко..

одна моя знакомая молилась, мол выходить ли замуж за N. И Бог ей ответил: хочешь - выходи, и Я благословлю. Хочешь - подожди еще, будет другой человек (тоже благословлю).

Вообщем она решила не ждать.

Потом говорила что-то вроде: "Ты не узнаешь вкус яблока, пока его не попробуешь. В этом плане ты счастлив  с конкретным человеком здесь и сейчас, и не знаешь, какого оно было бы -  встретив того, другого.."

Я не вижу в предоставлении Богом подобного выбора подтверждения теории "половинок". Есть выбор (их может быть несколько), который хороший, который Бог одобряет и пошлет Свое благословение. Есть выбор, на который Он скажет "Нет, лучше не надо, не для тебя этот человек, ничего хорошего не получится".

Но нигде  пока не вижу оснований считать, что существует "один единственный предназначенный", в одном единственном на земле штучном экземпляре))

Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
ересь))

значит, Чарльз Сперджен, великий проповедник ,тоже еретик выходит?

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+84
|11 Окт 2012
6 Цитировать

Цитата Barcelona
великий проповедник

величие не определяет истинность)

Старожил
+442
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Я не вижу в предоставлении Богом подобного выбора подтверждения теории "половинок". Есть выбор (их может быть несколько), который хороший, который Бог одобряет и пошлет Свое благословение. Есть выбор, на который Он скажет "Нет, лучше не надо, не для тебя этот человек, ничего хорошего не получится". Но нигде пока не вижу подтверждения, что существует "один единственный предназначенный", в одном единственном на земле штучном экземпляре))

Ага. Точно так же вижу энту проблему;)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать

а как насчет этого стиха:

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." (Бытие 2:18)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+84
|11 Окт 2012
3 Цитировать

Цитата Barcelona
Чарльз Сперджен

я читала всего один его труд, поэтому не знаю о нем много. Но что касательно Кальвина, если я правильно поняла его идею, это что-то вроде "Одни люди предназначены - они спасутся. А другие не предназначены, не избраны - и, увы, не спасутся. Не повезло."

Кстати говоря, в контексте теории предназначения пришла мысль: почему некоторые люди остаются незамужними/неженатыми, хотя страстно этого хотят? Им что, не предусмотрена половинка?))

Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Им что, не предусмотрели половинки?))

слуш, ну тут думаю их  останавливает  боязнь  сделать неверный выбор.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+84
|11 Окт 2012
3 Цитировать

Цитата Barcelona
соответственного ему

под соответственностью я лично понимаю душевную, умственную, физическую и финансовую гармонию. И духовную, конечно

 

Цитата Barcelona
их  останавливает  боязнь  сделать неверный выбор

а если им никто не предлагал?

Старожил
+3288
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
а если им никто не предлагал?

Да таких, наверно и не существует. Разве что, инвалиды какие......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
а если им никто не предлагал?

эммм....ну в таком случае надо задуматься над тем, что проблема в них  самих значит может?

например, поработать над характером, внешностью.....

выйти за рамки в конце  концов...начать посещать  молодежки в других  церквях, конференции, сьезды....ездить  в  лагеря..

как правило, в  христианском мире, так и происходит настоящее знакомство. не виртуальное)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
Syn Boga
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Тема уже не раз повсеместно поднималась, немало копий сломано, но окончательная точка так и не была поставлена. Так есть ли в планах Божьих один единственный человек, которые тебе предназначен в жены/мужья -  твоя "половинка". Или мы вольны выходить за кого хотим (в Господе), но заручившись советом и поддержкой Всезнающего, - мы способны сделать максимально удачный выбор? Что думаете.

Мне было показано две девушки, которые должны стать моими женами. Не то, что показано, а даны их внешность и другие признаки, как их распознать. Обе - из святых. Не из святых - не могу брать.

Где-то уже приближается время нашего знакомства. Я уверен, что они мне понравятся, а я - им. Воля Отца.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Barc
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Syn Boga
Мне было показано две девушки

и что,  прям показаны????????????????во сне или как?

опишите это детальней!

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+61
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Barcelona
а как насчет кальвинистского  учения о предопределении и предназначении?

почему ересь? (правда, не знакома с этим учением, но догадываюсь)

Предопределил и избрал нас Бог НА ДОБРЫЕ ДЕЛА во Имя Его.

т.е. - преображаться в образ Христа.

а на чем мы будем тренироваться - не так уж важно.

Важно, понимаем ли мы ВКУС Бога - и предопределение на добрые дела - это ВКУСНО для Бога.

Не так уж и важно, на квартире ли, на машине ли, или на муже ты будешь оттачивать свое мастерство - преображаясь в Его образ и обламывая твою лень (нашу) и плоть.

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Удален
Syn Boga
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
и что,  прям показаны????????????????во сне или как? опишите это детальней!

Не во сне. Не в мыслях. Трудно обьяснить, как я общаюсь с Отцом. Скорее, по самой жизни. Спрашиваю и получаю подсказки. Проверяю их неоднократно. И когда что-то все время повторяется - это ведение.

Так много вопросительных знакоф!

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Barc
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Syn Boga
Так много вопросительных знакоф

просто диву  дивуюсь читая такие свидетельства.

=)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+819
|11 Окт 2012
6 Цитировать

Есть в Библии история одного брака, которая довольно таки явно говорит в пользу предопределения супругов:

10 И взял раб из верблюдов господина своего десять верблюдов и пошел. В руках у него были также всякие сокровища господина его. Он встал и пошел в Месопотамию, в город Нахора,
11 и остановил верблюдов вне города, у колодезя воды, под вечер, в то время, когда выходят женщины черпать,
12 и сказал: Господи, Боже господина моего Авраама! пошли [ее] сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим Авраамом;
13 вот, я стою у источника воды, и дочери жителей города выходят черпать воду;
14 и девица, которой я скажу: "наклони кувшин твой, я напьюсь", и которая скажет: "пей, я и верблюдам твоим дам пить", - вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим.
15 Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее;
(Быт.24:10-15)

Конечно предопределение это условно и основное условие это ДОВЕРИЕ И ПОСЛУШАНИЕ БОГУ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Syn Boga
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Barcelona
просто диву  дивуюсь читая такие свидетельства. =)

А я диву даюсь видя такую красавицу 

Верую во ЕДИНОГО Бога
Старожил
+474
|11 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата вужык
Предопределил и избрал нас Бог НА ДОБРЫЕ ДЕЛА во Имя Его.

Кальвин говорил о предопределении ко спасению, никто не может знать предопределён ли он ко спасению, знаком служит успех в земных делах: если успешен - предопределён, не успешен - продолжай трудиться, авось станешь успешным

-------

с теорией "половинок" как-то я не согласна, потому как кроме совершенной воли Божьей существует наша свобода выбора. считаю, что есть несколько более подходящих людей, а есть те, от которых Бог уберегает...

Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Syn Boga
А я диву даюсь видя такую красавицу

спасибо  за комплимент.

 

Цитата itrij
Есть в Библии история одного брака, которая довольно таки явно говорит в пользу предопределения супругов

хоть одно место, но сколько в нем веры...................

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
1 2 3 4 5

Теория блуждающих по земле "половинок"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы