Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли простить должника, не простив ему долг?

Удален
kirakelI
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Просто человеку нужно определиться- хочет ли он стребовать долг или хочет он простить. Одно взаимоисключает другое по Писанию

kostyan утверждает, что простил должника, но не простил долг.

Цитата kostyan
я потребовал своё, мне отказали, я простил должника, но не простил долг.
Как считаешь, возможно ли простить должника, не простив ему долг?
Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
BeautyN
|11 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Как считаешь, возможно ли простить должника, не простив ему долг?

Априори невозможно простить должника, не простив долг. Простил- значит и долг забыл. Иначе- очковтирательство(Excuse my French)

Удален
kirakelI
|11 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата BeautyN
Априори невозможно простить должника, не простив долг. Простил- значит и долг забыл. Иначе- очковтирательство(Excuse my French)

Абсолютно согласен.
А вот некоторый товарисч занимается "очковтирательством, утверждая, что простил должника, но не простил долг.
А вот еще "шедевр" полета мысли:

 

Цитата kostyan

-"Ты написал, что невозможно простить должника, не простив долг, я же ответил, что для меня это возможно. И знаешь, почему ты так мыслишь ? Я понимаю, почему ты сорвался на оскорбления. Ты увидел, что для тебя очень важную роль в жизни играют деньги и поэтому, если ты не простил долг, ты не можешь простить человека, потому, что деньги для тебя важнее человека. Твоё отношение к человеку зависит от твоего отношения к деньгам. И отношение к деньгам у тебя - первостепенно.

Я не прощаю долг ради того человека, чтобы у него была возможность покаяться и не быть лихоимцем в глазах Бога. Но прощаю человека, давая ему возможность выбора, чтобы его покаяние было его собственной инициативой, а не вынужденной мерой возврата денег."

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
BeautyN
|11 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата kirakelI
kostyanЯ не прощаю долг ради того человека, чтобы у него была возможность покаяться и не быть лихоимцем в глазах Бога. Но прощаю человека, давая ему возможность выбора, чтобы его покаяние было его собственной инициативой, а не вынужденной мерой возврата денег."

Выглядит нелепо. Только автор видимо этого не понимает. Хотя, его право требовать конечно возврата долга, но, зачем писать тогда что простил?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. ...И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6:31-36).

Старожил
+162
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Априори невозможно простить должника, не простив долг. Простил- значит и долг забыл.

таким можно вообще давать в долг?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
Верую
|11 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
таким можно вообще давать в долг?

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

(От Матфея 5:42)
Старожил
+744
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
таким можно вообще давать в долг?

я помню как один пастор говорил,

дай просящему такую сумму,что если он тебе не вернет,то ты сможешь его простить и у тебя будет мир в сердце.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+162
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (От Матфея 5:42)

а если просящий   хочет ВСЁ и сразу?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+744
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
а если просящий   хочет ВСЁ и сразу?
Цитата Sakari
дай просящему такую сумму,что если он тебе не вернет,то ты сможешь его простить и у тебя будет мир в сердце.

если сможешь простить Все и сразу,

то можешь дать.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+4645
|11 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата kirakelI
Как вы считаете, возможно ли простить должника, не простив ему долг?

думаю тут ошибочная формулировка. Человек простил проступок, что таки нормально. И при этом таки нормально требовать свои деньги. Потому как долг - не прощали. Другое дело, если простили долг.

Так что думаю  можно говорить о прощении непорядочного поступка и при этом ожиать возврат денег. Скажем так, согрешившего не привлекают к уголовке за мошейничество - так как простили. Но ожидают возврат денег. Понимаете ли Вы меня?...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
BeautyN
|11 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата NaVen
Человек простил проступок, что таки нормально. И при этом таки нормально требовать свои деньги. Потому как долг - не прощали. Другое дело, если простили долг.

А какой тогда проступок простил человек? Невозврата? Так непростил раз требует назад)))

Старожил
+4645
|11 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
А какой тогда проступок простил человек?

я не знаю детальной ситуации...

простить можно обман, например. Человек осознанно брал деньги безвозвратно. И ему этот сознательный шаг и простили.

Покаяние оно должно быть ДОСТОЙНЫМ. Или как? )) Это не просто Богу сказать "Прости"..с таким желанием пришли фарисеи и книжники к Иоанну креститься, а он их прогнал, как лицемеров...

Пример достойного покаяния сделал Закхей )))))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+205
|11 Ноя 2013
1 Цитировать

Для того, кто наворовал и не покаялся в сердце и имеет возможность отдать, лучше чтобы с него потребовали. Иначе он может вообще не покаяться.

А если человек получил большой ущерб от кражи или невозврата долга,  а должник в итоге жиреет за его счет, то лучше обратно потребовать. Если конечно нет других моментов, и если Бог не скажет отойти от него и долг весь простить. Главное отдать это в руки Бога и не переживать.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Старожил
+315
|12 Ноя 2013
1 Цитировать

Можно ли простить должника, не простив ему долг?

Конечно можно и порой если Господь говорит что нужно - даже НУЖНО его простить!!!

Мы одного такого "братика" любившего занимать, перезанимать, переперезанимать простили, а он через пару лет пришел и ВЕСЬ долг САМ вернул, вот было диво, так диВО :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+162
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
я помню как один пастор говорил, дай просящему такую сумму,что если он тебе не вернет,то ты сможешь его простить и у тебя будет мир в сердце.

а многие просят дать больше....

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+744
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
а многие просят дать больше....

тогда это будет не просьба,

а вымогательство.

это то же самое, если я жертвую доброохотно от сердца,

а мне говорят жертвуй не меньше 10%

чистейшей воды вымогательство

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+162
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Мы одного такого "братика" любившего занимать, перезанимать, переперезанимать простили, а он через пару лет пришел и ВЕСЬ долг САМ вернул, вот было диво, так диВО :)

"вы простили", а "он пришел  и ВЕСЬ долг САМ вернул".

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
BeautyN
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Конечно можно и порой если Господь говорит что нужно - даже НУЖНО его простить!!!

Господь говорит простить не "порой и если" , а всегда.

Старожил
+162
|14 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Господь говорит простить не "порой и если" , а всегда.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их,

то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их,

то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(Матф.6:14,15)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+162
|15 Ноя 2013
0 Цитировать

2 Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец,

который дал взаймы ближнему своему, простил [долг] и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа.
3 с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости.
4 Разве только не будет у тебя нищего: ибо благословит тебя Господь на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел, чтобы ты взял ее в наследство,
5 если только будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и стараться исполнять все заповеди сии, которые я сегодня заповедую тебе;
6 ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.
7 Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим,
8 но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается;
9 берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль: "приближается седьмой год, год прощения", и чтоб [от того] глаз твой не сделался немилостив к нищему брату твоему, и ты не отказал ему; ибо он возопиет на тебя к Господу, и будет на тебе грех;
10 дай ему [взаймы] и когда будешь давать ему, не должно скорбеть сердце твое, ибо за то благословит тебя Господь, Бог твой, во всех делах твоих и во всем, что будет делаться твоими руками;
11 ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
(Втор.15:2-11)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Удален
Freighter
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
а если просящий хочет ВСЁ и сразу?

Тогда нужно предложить ему губозакатывательную машинку.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+162
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
2 Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец,
который дал взаймы ближнему своему, простил [долг]
и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего,
ибо провозглашено прощение ради Господа.
3 с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости.

нужно прощать долг.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+162
|8 Дек 2013
0 Цитировать

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
(Матф.6:12)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Гость
-109
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Если долг МАЛЕНЬКИЙ -- простить должника НУЖНО. <>Если долг БОЛЬШОЙ -- простить должника МОЖНО.
Удален
lovelyN
|15 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата KWAS
Если долг МАЛЕНЬКИЙ -- простить должника НУЖНО. <>Если долг БОЛЬШОЙ -- простить должника МОЖНО.

По-моему сумма не имеет значения. Для кого-то копейки как в притче простить тяжело, а кто-то может простить и большие долги.

Удален
Pyбила
|15 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата KWAS
Если долг МАЛЕНЬКИЙ -- простить должника НУЖНО. <>Если долг БОЛЬШОЙ -- простить должника МОЖНО.

Рублю правду по полной программе
Гость
0
|29 Июн 2015
0 Цитировать

поделитесь пожалуйста как Вы такого блаженства достигли? не требовать, не думать и отпустить. можно поподробнее?

 

Цитата alloe
Kакой то добрый проповедник наказывал: "Hе стоит занимать сумму, более той суммы с который Bы согласны расстаться" Zолотые слова! Hо "золото" этиx слов, способен увидеть лишь тот, кто однажды "ПОПАЛСЯ" и попался крепко! я бы написала ту сумму здесь, для вас,  с которой мне расстаться пришлось... но я не стану этого делать,  дабы не потерять награды своей. но потеря была весьма ощутимой, фантастически ощутимой. Hо Бог, дает Cвое блаженство! Dает способность - не требовать справедливости и способность - не думать: "да-подавись!" A просто - ОТПУСТИТь, тоже способность дает.
1 2 3 4 5 6

Можно ли простить должника, не простив ему долг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы