Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли простить должника, не простив ему долг?

Писатель
+61
|6 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Так что ты в очередной раз не угадала. ))

а я что должна была угадывать??

здесь есть форум и каждый свободен выражать свою точку зрения.

мне не 15 лет и я все, что пишу, пишу со своего опыта и знаний и пониманий.

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Писатель
+135
|6 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Можно ли в этом случае говорить о полном прощении должника?

А "полностиью" ли прощает Бог человека, кающегося во грехе? Ведь после прощения человек не получает статус Адама до грехопадения, и живет дальше с тем что имеет, - последствиями своего греха.

Удален
ray
|6 Окт 2012
3 Цитировать

считаю- лучше не занимать..имхо

лучше дать и оговорка- "сможешь- верни"

но в основном- не занимаю никому а просто даю и всё

даже если сумма весомая

если нужду вижу- даю и забыл

а даю не человеку - а Богу

а нет человека-нет проблемы)))

Удален
Суперкарго
|6 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Комп
Месть тут ни при чем. Простая ситуация: аферист разводит людей. Вы попались на эту удочку и потеряли деньги. Но, решили его простить и не требуете с него деньги. Однако, требование с него денег через суд могло бы хоть как-то остановить его, потому что он и сейчас продолжает обирать доверчивых христиан. Что делать?

Аферист - не брат во Христе. Сразу в суд. Это нормально. Отдаст долг, попросит прощения - прощайте на здоровье. А не так, что вы его простили, а потом сбиваете долг! Госслужащий правоохранительных органов, как сказано в Писании, слуга Божий, "который носит меч, чтобы карать преступников". Это нормально, когда работник милиции, полиции или прокуратуры берёт афериста под арест и отнимает украденное, возвращая жертвам. Это даже прекрасно! Долой аферистов.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
ray
|6 Окт 2012
1 Цитировать
Долой аферистов

это- к десятинщикам!

мошенники от религии берут и хитро-ловко сплетают своё лже-учение, чтобы обогащаться засчёт невежественных людей не считающих нужным взять да и прочесть молитвенно Библию.

не знаю..мне сегодня таких- не жаль..почему?- а потому, что сами не хотят..повторю- НЕ ХОТЯТ знать и принять правду.

так что..поделом им!

Удален
Syn Boga
|6 Окт 2012
0 Цитировать
Аферист - не брат во Христе. Сразу в суд. Это нормально. Отдаст долг, попросит прощения - прощайте на здоровье. А не так, что вы его простили, а потом сбиваете долг! Госслужащий правоохранительных органов, как сказано в Писании, слуга Божий, "который носит меч, чтобы карать преступников". Это нормально, когда работник милиции, полиции или прокуратуры берёт афериста под арест и отнимает украденное, возвращая жертвам. Это даже прекрасно! Долой аферистов.

Нет ничего хуже и бесчестнее. Святой жалуется адамовому на другого святого. Это - стыд и позор.

Я понял, речь о прихожанах "Посольства Божьего". Значит, скорее всего, вы, автор темы и ваш должник рождены от Бога, и у вас и у него было крещение Духом Святым. Если не хочет отдавать деньги - простите ему долг, это ваш брат. Рано или поздно он поймет, как плохо поступил. Именно об этом сказал Иисус: если кто попросит одну одежду - дай ему две. Если бы неверные не вмешались в Новый Завет - было бы понятно. что Иисус это сказал об отношениях между детьми Его (а не ко всем подряд). Я поступаю только так. Вразумлять, прощать, помогать, но не хватать его за горло, даже если он не прав и не кричать: "давай бабки!!!!"

P.S. Если бы не мой брат меня как-то развел - он отдал бы мне все, что может, и что не может тоже.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Суперкарго
|6 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата Syn Boga
Святой жалуется адамовому на другого святого. Это - стыд и позор.

Я никогда не посмею подать в суд на истинного верующего, потому что причины для такого не может быть вообще! А вот когда кто-то прикидывается "святым", чтобы дурачить людей, то суд ему должен быть по полной строгости! Не должны дыры в законодательстве быть лазейкой для аферистов, называющих себя "братьями".

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Syn Boga
|6 Окт 2012
0 Цитировать
Я никогда не посмею подать в суд на истинного верующего, потому что причины для такого не может быть вообще! А вот когда кто-то прикидывается "святым", чтобы дурачить людей, то суд ему должен быть по полной строгости! Не должны дыры в законодательстве быть лазейкой для аферистов, называющих себя "братьями".

Я хочу сказать, что в отличии не только от тебя, а еще многих и многих, кто в определении "святой или не святой" ориентируется непонятно на что (как себя ведет, сколько молится, и так далее) - я определяю только по Крещению Духом Святым - было оно или нет. А так, я слышал не раз, например, от 50-ков: вот этот - настоящий, потому что он ведет праведную жизнь, а этот - фальшивый, потому что он редко ходит на собрания. От такой позиции ничего хорошего в итоге, люди не знают, кто свой, кто чужой, и кому подставлять щеку, и братьев презирают, и щеку всем подряд подставляют.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Суперкарго
|6 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Syn Boga
Я хочу сказать, что в отличии не только от тебя, а еще многих и многих, кто в определении "святой или не святой" ориентируется непонятно на что (как себя ведет, сколько молится, и так далее) - я определяю только по Крещению Духом Святым - было оно или нет.

То есть, если человек говорит "щибрахара щакаталая бамбарбия кергуду", то он крещён Святым Духом, даже если он педераст?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Syn Boga
|6 Окт 2012
1 Цитировать
То есть, если человек говорит "щибрахара щакаталая бамбарбия кергуду", то он крещён Святым Духом, даже если он педераст?

Для меня иные языки - обязательное знамение, которое обозначает. что крещение Духом Божьим состоялось и новый человек рожден. А кто как еще считает - мне все равно.

Я ни одного святого с гомосексуальными наклонностями не видел. Наоборот, знаю об одном парне, психика которого, когда произошло рождение от Бога, освободилась от этого. Но даже если есть святые с такими наклонностями, в чем я сомневаюсь - тут дело в том, что при рождении от Бога - рождается дух, а тело со всеми своими делами нам достается от адамового человека. И это тело надо менять, развивать, подчинять.

И еще: иные языки выглядят, как тарабарщина у тех, кто мало на них говорит. Я не говорю меньше часа в день, и у меня, поверь, четкие слова и фразы, и они несколько раз уже менялись, и язык тоже.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Суперкарго
|6 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Syn Boga
И еще: иные языки выглядят, как тарабарщина у тех, кто мало на них говорит. Я не говорю меньше часа в день, и у меня, поверь, четкие слова и фразы, и они несколько раз уже менялись, и язык тоже.

А как насчёт истолкования? Я лет 10 назад тоже часами мог говорить языками. И не было это тарабарщиной, но вполне было похоже на речь на каком-то языке или даже разных языках. Но не было никого, кто мог бы истолковать, но все вокруг только говорили на этих самых языках. Даже те, кто жили в блуде. Это меня очень удивило. Но пределом всему было то, когда я увидел, как вусмерть пьяная женщина очень отвязно себя вела и без проблем при этом тоже говорила и пела на языках, как она утверждала. И я стал молиться о даре истолкования, которого у харизматов нет и отродясь не было. Просил много раз. Ответа не последовало, потому что нет истолкования подделок. Смотрел на днях видео, где Леляев молится на служении на языках. Одни и те же слова, что и 15 лет назад!!!! Подделка, однозначно.

Настоящие языки должны запросто поддаваться истолкованию. Так как с этим? Есть? А плоды Духа проявляются? Или с плодами Духа такой же тупик?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Syn Boga
|7 Окт 2012
0 Цитировать

Отвечаю. Вот эти разговоры о истолкованиях - я думаю, это все бабьи басни, приписанные апостолу. Они не нуждаются в истолковании, иначе эта речь не была бы на незнакомом языке. Но было у меня и есть немного другое. В какое-то время среди обычных слов у меня появлялось постороннее. Например, имя. А позже. через пару месяцев, я познакомился с человеком, которого так зовут. Я бы не придал ему значения, но, вспомнив, что его имя настойчиво звучало в иных языках, я продолжил с ним общаться. И этот человек мне очень пригодился, да будет он здоров. Бывало еще такое, что я очень ошибался в одном вопросе - и у меня вообще пропали иные языки. Открываешь рот - и только одно слово. Я исправил свои действия, иные языки появились, а потом выяснилось, что действительно я ошибался, причем, плохо, опасно.

Блуд, пьянство, и так далее - тут совершенно не при чем. Вот ты, например, веришь в троицу, а это, по моему мнению - хуже пьянства, а языки у тебя есть (как ты говоришь). Или, в Католической церкви есть тоже рожденные от Бога люди (они себя называют "харизматическое течение") - они поклоняются  и молятся святым (особенно святой Марии), исповедуются, ездят к каким-то иконам, - а иные языки у них есть все равно.

Да, я тоже слышал, что у харизматов иногда принято выучивать иные языки. Что же, это - детская болезнь, как и те сказки, которые часто звучат на проповедях.

А плоды... Я могу приказывать. Я однажды прикал дереву засохнуть, еще когда-то приказал заведомо слабой футбольной команде выиграть 3:0 у заведомо сильной. Это я начинал. Этим летом я выгнал ос из дома у друзей (конкретные такие осы, с пол-пальца). Они были в таком месте, что их там было невозможно достать, вызывали МЧС, чесали затылки, короче, я сказал себе: "Что я - неверный?" Приказал им улетать в один день, потом в другой, и на 4-й, по-моему, их уже не было.

Еще я по своему опыту могу сказать - что я могу драться с большим числом народа, и не иметь даже царапины (распухшие руки - не в счет)

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Syn Boga
|7 Окт 2012
0 Цитировать

Но главное, о чем я сейчас прошу Отца - это возможность изгонять бесов. Надо будет проверить, есть она уже, или еще нет.

А теперь гони свои плоды

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Суперкарго
|7 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Syn Boga
Но главное, о чем я сейчас прошу Отца - это возможность изгонять бесов. Надо будет проверить, есть она уже, или еще нет. Вот ты, например, веришь в троицу

Да за тебя самого за освобождение молиться в самую пору.

Кто тебе такое сказал?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Syn Boga
|7 Окт 2012
0 Цитировать
Кто тебе такое сказал?

Я даже не буду отвечать.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Суперкарго
|7 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Syn Boga
Я даже не буду отвечать.

Тогда свободен, как Куба.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Shimon Udin
|8 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Syn Boga
А плоды... Я могу приказывать. Я однажды прикал дереву засохнуть

Надеюсь дерево было не фруктовое...

Удален
Syn Boga
|11 Окт 2012
3 Цитировать
Тогда свободен, как Куба.

Что, сдулся, фальшивый христианин? Нет плодов?

Говоришь, что тебе не было дано толковать иные языки - а с какой стати тебе это давать, если у тебя нет иных языков? Написал тут - у всех подделки, у него одного настоящие.

Рожденный от Бога не будет как минимум презирать своего брата (того же "Ледяева"). Мне, может, не нравятся телевизионные проповеди "Реннера" и не все верно в книгах "Принса". Но это - мои братья, настоящие. Поэтому я никогда не позволю себе над ними насмехаться.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Syn Boga
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Shimon Udin
Надеюсь дерево было не фруктовое...

По-моему, орех. Если вы о том, что было сказано евреям в книге Иисуса Навина, то в этом случае - не имеет значения.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Суперкарго
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Syn Boga
Что, сдулся, фальшивый христианин? Нет плодов? Говоришь, что тебе не было дано толковать иные языки - а с какой стати тебе это давать, если у тебя нет иных языков? Написал тут - у всех подделки, у него одного настоящие. Рожденный от Бога не будет как минимум презирать своего брата (того же "Ледяева")

Я запросто говорю на иных языках. Эт раз. Ледяев - не брат, а лжебрат. Это два. И я его не презираю. Это три. Жаль, что он отступил от веры из-за денег.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
SHanell
|11 Окт 2012
2 Цитировать

Цитата Syn Boga
А плоды... Я могу приказывать. Я однажды прикал дереву засохнуть, еще когда-то приказал заведомо слабой футбольной команде выиграть 3:0 у заведомо сильной. Это я начинал. Этим летом я выгнал ос из дома у друзей (конкретные такие осы, с пол-пальца). Они были в таком месте, что их там было невозможно достать, вызывали МЧС, чесали затылки, короче, я сказал себе: "Что я - неверный?" Приказал им улетать в один день, потом в другой, и на 4-й, по-моему, их уже не было. Еще я по своему опыту могу сказать - что я могу драться с большим числом народа, и не иметь даже царапины (распухшие руки - не в счет)

Круто. Деревья засыхают, осы улетают, от мордобоя народ валится и в штабеля укладывается. Экой Вы классный — ну как Джеки Чан. Это что, Дух Божий такую силищу дает? Надо же! Так значится, это все заливают нам, прости Господи, - трости там не переломит надломленной, льна курящего не угасит, "кроток и смирен сердцем", "взыскать и спасти погибшее", понимаешь... Вы мне Библию вышлите свою, пожалуйста. У меня все мыслимые переводы - а про то, что ос на 4-й день, и про драку такую, что куфайка завертывается и только руки опухают, - такого нет :((((  А я тоже так хочу.  Трах в челюсть - и чел сразу на иных языках говорил. И брата приобретаешь моментательно. Безо всяких евангелизаций и старомодной лирики - свет миру, соль земли...

Да и с деревом круто получилось! Вот мне соседка хамство какое скажет, типа сектантка я, - а утром просыпается — хопа! — и яблоня приказала. Накурил сосед полный тамбур, так что у меня вся кухня в дыму, - а к вечеру пришел с работы, шасть на кухню и — прощай, любимый кактус... Красота! Сам себе Иисус Христос получаешься!

Ой, совсем забыла! А финт с футбольной командой на лошадей подействует? Мне дюже хочется на Новый год на Сейшелы матануть, а денег не хватает малехо, так я того... на ипподром хочу... Бега там, ставки. Говорят, деньгу можно хорошую урвать.  А то приезжайте и помогите - 50% Ваши!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1490
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Syn Boga
Я не говорю меньше часа в день, и у меня, поверь, четкие слова и фразы, и они несколько раз уже менялись, и язык тоже.

Вам во время такой молитвы открылось, что надо быть многожёнцем?

 

Цитата Syn Boga
Вот эти разговоры о истолкованиях - я думаю, это все бабьи басни, приписанные апостолу. Они не нуждаются в истолковании, иначе эта речь не была бы на незнакомом языке.

Я имел истолкование языков. Ничего в этом басенного нету. Человек рядом со мной молился на языках, а я всё понимал. Библия не врёт!

 

Цитата Syn Boga
Вот ты, например, веришь в троицу, а это, по моему мнению - хуже пьянства

Ваш пастор в курсе? 

 

Цитата Shimon Udin
Надеюсь дерево было не фруктовое...

Стало сухофруктовым 

 

Цитата Syn Boga
Что, сдулся, фальшивый христианин? Нет плодов?

Однозначно сдулся! Ос не изгонял, орешину не сушил, толпу народа до опухания кулаков не избивал. 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Shimon Udin
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Syn Boga
По-моему, орех

Согрешили вы шибко... против плодородия.Больше не губите фруктовые деревя.
Если станет не вмоготу ,приходите ко мне на ферму.
Сено сушитьь будем.

Старожил
+135
|12 Окт 2012
0 Цитировать

Простить должника, это значит не иметь на него зла, не точить зуб и не нанимать киллера. Долг при этом прощать не обязательно, разве только по великой милости своей. Если все будут прощать долги, например банки станут христианскими и будут списывать долги - мир придет в хаос. А кто автор хаоса, разве Бог ?

Удален
m1888
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Molotilo
ну например, человек должен мне, у меня есть подтверждающие документы. Должник говорит, что вернуть НЕ может. я могу поступить по разному: 1. - могу сказать, что готов ждать до тех пор, пока он заработает и отдаст мне. 2. - могу обратиться в силовые органы, и должника осудят, например, за мошенничество, и посадят. . По вашему получается, что я В ОБОИХ случаях НЕ простил должника. . А если я, как в первом варианте, готов ждать возвращения долга, в чем заключается мое НЕпрощение?

Если должник  - явно беднее , чем заимодавец, то надо простить долг и забыть, это милосердие к бедным. А если должник обманом выманил деньги, или просто взял деньги в долг, имея достаточно своих , и немало, т.е. небедный человек, - надо или ждать, пока отдаст, или обратиться в силовые органы,  в суд, если не хочет отдавать (воровство налицо).

Писатель
+57
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата start
Если все будут прощать долги, например банки станут христианскими и будут списывать долги - мир придет в хаос. А кто автор хаоса, разве Бог ?

Бог автор юбилейного года.

ИльяБабушкин
Удален
Shimon Udin
|13 Окт 2012
0 Цитировать

долг США 15 трл.33 млрд.607 млн.225т 929 долларов

 

Цитата start
Если все будут прощать долги, например банки станут христианскими и будут списывать долги -

Так хаос будет снаружи ...
вот Американскому народу сколько простили ...и ничего ,живут и в ус не дуют.
Отдавать не собираются ,но берут и берут,а те дают .

Писатель
+57
|13 Окт 2012
1 Цитировать

Не простить должника может тот, кто собирался его "поработить".

ИльяБабушкин
Старожил
+1698
|13 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата SHanell
Экой Вы классный — ну как Джеки Чан. Это что, Дух Божий такую силищу дает? Да и с деревом круто получилось! ... А финт с футбольной командой на лошадей подействует?

Бывали в истории подобные "витязи".. не удивляйтесь.. К примеру, наши славянские - "громили змеюк разных".. извели их со-свету как видим.. и даже кулаки у них не пухли..))

Один из них, был немного неудачлив..  искал целительницу, перед этим приказав Змею-Горынычу долго жить, который "плюнул" ему в лицо.. Нашёл.. А перед ней заяц белка скачет.. Явно парень и "целительница" в запое были .. (почитаемые в РПЦ "святые")..

Потом другой "духовный мачо" - пакт перемирья и дружбы с бесом заключил, и оседлав его, слетал в Иерусалим и обратно.. (опять очень уважаемый "святой"). И это все, вошло у этих христиан, в их каночески-догматическую книгу.. Учатся по ней, беря пример с этаких "витязей".. Так, что удивлятся какому-то с его "сверх-способностями", считаю не нужно.. История церкви, видела и не такое..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Shimon Udin
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Не простить должника может тот, кто собирался его "поработить".

Как в этом случае : (Деян.5.1-10) Закопали семейку во сыру землю и на Б-га свалили...мол это он их за недоимку задушил.

1 2 3 4 5 6

Можно ли простить должника, не простив ему долг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы