Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Божий план

Удален
Суперкарго
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Значит ВСЁ зависит от человека.

От человека зависит только то, за что на него возложена ответственность.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
эсперансо
|31 Авг 2012
1 Цитировать
А я не буду применять именно это, потому что оно не имеет к духовному смыслу никакого отношения.

Ну  если не будете, то  в  ваших расуждениях будет неточность.   Жаль   что вы это выбрали

 

Адам не промахнулся, так как ни во что не целился.

Ошибаетесь.  Решив  вкусить  плод   у Адама  была  цель.

 

Он именно совершил проступок,

И вот этот поступок  и есть  промах.  То есть  грех.

 

который привёл к его смерти.

совершенно  верно.  ПОСТУПОК  привел  к  результату.  А результат  -  проклятие.

так  что вывод: грех  -  это плохо, потому  что разрушает жизнь.

Цитата Суперкарго
Цитата Суперкарго
От человека зависит только то, за что на него возложена ответственность.

А за  что  человек отвечает?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+706
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но  напомните  себе   прочитав   первую глав  Бытия,  кто  мы на земле  гости  или  хозяева.   ПРОВЕРЬТЕ. Бог  создал  землю для  человка  и  объявил  ему об этом. . 28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. . Так  что  получив  права и  свобду  человек  живет на земле хозяином, а не гостем.

Хэ-хэ!  А вы еще раз внимательно прочитайте: над кем должен владычествовать человек и Кто создатель земли.  Так что мы тут арендуем помещение и владычествуем от сих до сих.  А как через это самое "сих" перемахнули, так и переступили черту дозволенного.

Удален
эсперансо
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вы еще раз внимательно прочитайте: над кем должен владычествовать человек

над  всем живым миром земным.

 

Цитата Philadelfia
и Кто создатель земли.

Бог.

 

Цитата Philadelfia
Так что мы тут арендуем помещение

За  аренду надо платить.

А нам  Бог  отдал  землю в  вечное пользование  за просто так.

"... и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого -- зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: 22. впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся."

 

Цитата Philadelfia
владычествуем от сих до сих.

А конкретно?

 

Цитата Philadelfia
А как через это самое "сих" перемахнули, так и переступили черту дозволенного.

Где  черта?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+706
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Где  черта?

Раньше была на скрижалях каменных, а сейчас на скрижалях плотяных.  Во всяком случае так говорит пророк Иеремия:

"... после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом".

А платить?  Платить всегда надо.  Цена одна и у дьявола, и у Бога - души людей.

Как сказал Клайв Льюис: "Дьявол с Богом воюет, а поле битвы - душа человеческая".

Удален
эсперансо
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как сказал Клайв Льюис: "Дьявол с Богом воюет, а поле битвы - душа человеческая".

Сбрехнул, не подумав.   И вот почему.   Бог не такой глупый   чтобы  воевать с тем  кого Он  одной  мыслью  остановить может.  Да  к тому же  этот ваш  Клайв,  наверное, говоря это  неподумал, что   тогда  жертва  Сына  тут ни при  чем.

 

Цитата Philadelfia
Раньше была на скрижалях каменных,

Ну и когда  раньше?

Это ведь случилось  после множества   лет и событий, когда  "... всякая  плоть извратила путь свой..."

Вот и придумал  Бог  как  подсказать людям,  чтобы они  сохранили  себя, как особый  вид  -  образ и подобие  Бога,  ведь  они почти  уже забыли  это.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+706
|31 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог не такой глупый   чтобы  воевать с тем  кого Он  одной  мыслью  остановить может.

Ну может и что?  А может Ему это не интересно?  Он и затеял всю эту возню для какого-то Своего плана, зачем же Ему Свое же творение уничтожать?   А разве Он не боролся с Иаковом, то есть с человеком?

28

И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Так что судить, что есть умное, а что глупое, мы не всегда можем.  Рассуждать можем, конечно, но соответствует ли наше суждение истине, это еще бо-о-ольшой вопрос.

Удален
эсперансо
|31 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А разве Он не боролся с Иаковом, то есть с человеком?

Борба  борьбе  рознь.

Этой борьбе  есть  объяснение разумное и доходчивое.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
ceнaтop
|31 Авг 2012
1 Цитировать

В Апокалипсисе есть такое .. - ..почему не прекратишь этого? Почему не мстишь? - это, когда Богу взывают  о душах праведников, которые приходят от великой скорби.

Он отвечает - подождите, пусть дополнят число.

Значит, у Него есть план и Он ему следует.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+126
|31 Авг 2012
1 Цитировать


Божий план

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

(Матф.6:10)

Писатель
+97
|31 Авг 2012
0 Цитировать

j

Удален
эсперансо
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Божий план да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10)

Это не план.            Это желание.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+223
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не по ня ла... Тот кто записан  в книгу жизни  выбирает  Бога  по определению.   Ему  уже  вибирать не надо.     Ведь он  уже записан!   Его уже определили  на служение Богу. Ну а  те, кто не записан?  С ними как?   Им что  выбирать?   Ведь они не записаны...разве они могут  выбрать  быть записанными? ....и   кто решает?...

Находясь на грешной Земле, этот человек не знает, потому что  не помнит, что его имя записанно в книге Жизни, поэтому он должен подтвердить свой выбор находясь здесь, чтобы не быть изглаженным из этой книги. У тех же, кто не записан в эту книгу изначально есть возможность попасть туда отдав свою земную жизнт за Христианскую веру.

Удален
эсперансо
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Находясь на грешной Земле, этот человек не знает, потому что  не помнит, что его имя записанно в книге Жизни, поэтому он должен подтвердить свой выбор находясь здесь, чтобы не быть изглаженным из этой книги.

Всё  так  сложно....

 

Цитата васёк
У тех же, кто не записан в эту книгу изначально есть возможность попасть туда отдав свою земную жизнт за Христианскую веру.

Так откуда  они занают  записаны они   или нет?     Вы же  сами   сказали, что они  забыли .

По вашей  теории    и те и другие  не знают внесены  ли  их  имена  в  книгу жизни  или нет.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+223
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так откуда  они занают  записаны они   или нет?     Вы же  сами   сказали, что они  забыли . По вашей  теории    и те и другие  не знают внесены  ли  их  имена  в  книгу жизни  или нет.

Именно так!

До тех пор, пока не снята Седьмая печать с книги Жизни у Агнца - этого никто не знает!

Даже апостол Иоанн не знал этого, потому и плакал долго и горько!

И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.

А о том, что там записаны имена спасённых написано здесь:

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Писатель
+150
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Приведённые вами цитаты говорят об избрании, а не о заклании Христа.

Верно.

 

Решение о заклании Агнца было принято не прежде создания мира, а тогда, когда мир уже был создан, когда уже Адам согрешил. А если не так, то получается, что Бог заранее задумал создать мир с грехом и для этого заранее приготовил Сына на заклание. Вот и думайте, прежде чем писать.

Заклан "От" сотворения мира, а решение о заклании принималось "прежде". Места на эту тему я приводила выше. Так что в этом Вы не со мной, а с Писанием спорите. Бог Всеведающий и существует вне времени. Поэтому Он заранее предвидел как всё будет, в том числе, что появится грех. И Он действительно создавал мир уже зная, что в нём будет грех, но не создавал грех и не планировал его, а попустил ему быть. Планировал же Он план спасения.

Писатель
+150
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Выходит,  что попустительство  это ЧАСТЬ плана.   А это значит,  что   грехом  это назвать нельзя, потому  что Бог  ЗАПЛАНИРОВАЛ   чтобы  кто-то  поступил  по-своему.

Господь не хотел делать из людей роботов и марионеток  и дал нам свободу выбора, без которой мы не были бы по-настоящему счастливы. В итоге с Богом в Его Небесном Царстве будут те, кто предпочтёт Его и Его узкий путь праведности, сатане с его широким путём греха.  Те, кто будет любить Бога и останется верным до конца, пройдя через самые тяжелые жизненные испытания.  И для таких Бог всё обернёт во благо, даже страдания, которые им придётся пережить в земной жизни и трудности, которые придётся преодолеть. " любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."  (Рим 8:28.)  Ведя нас по жизни, Бог помогает формироваться нашему характеру, делает нас пригодными для жизни в Его НЦ, куда не может войти ничто нечистое. Мы учимся любить Его и ближних и оставаться верными не только когда у нас всё в шоколаде. Учимся прощать, терпеть, проявлять милость и сострадание. Как говорится, милосердие это не когда мы даём хлеб собаке, а когда делаем это будучи так же голодны, как она. На земле Бог создаёт нам нужные условия для духовного совершенствования.

Удален
Суперкарго
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Находясь на грешной Земле, этот человек не знает, потому что не помнит, что его имя записанно в книге Жизни, поэтому он должен подтвердить свой выбор находясь здесь, чтобы не быть изглаженным из этой книги.

Изглаженым из книги жизни будет верующий, если начнёт грешить, а неверующих там нет вообще.

 

Цитата котэ
Бог Всеведающий и существует вне времени. Поэтому Он заранее предвидел как всё будет, в том числе, что появится грех. И Он действительно создавал мир уже зная, что в нём будет грех, но не создавал грех и не планировал его, а попустил ему быть. Планировал же Он план спасения.

Это философия. Подтвердить это Писаниями вы никогда не сможете.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+150
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Суперкарго
Цитата Суперкарго
Это философия. Подтвердить это Писаниями вы никогда не сможете.

Ошибаетесь, это вытекает из Писания.

Я же уже привела цитаты о том, что решение о заклании было принято ещё прежде создания мира.

К ним могу добавить ещё вот такие места, подтверждающие мои слова:

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.  А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.» (Рим 8:29,30)

"Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно." (Пс.138:2-4)

Если Всеведающий Господь способен предвидеть на много веков вперёд, почему Вы не верите, что Он обладал этой способностью до того, как сотворить мир, ведь Бог не меняется?

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же." (Евр. 13:8)

Удален
Лилия Каруник
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А что это такое Божий план? Где о нем говорится в Библии?


Послание к Ефесянам 1:9,10 "открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом"

11 стих говорит:" В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей…"

С любовью Триединого Бога
Удален
Суперкарго
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Если Всеведающий Господь способен предвидеть на много веков вперёд, почему Вы не верите, что Он обладал этой способностью до того, как сотворить мир, ведь Бог не меняется?

Покажите слово "Всеведающий" в Библии. Бог Всемогущий, но это не значит, что Он заранее знал, что сатана разрушит Его первоначальный план, втянув Адама и Еву в грех. Если бы знал, то предотвратил бы. А иначе получается, что Бог вынужден был с ужасом смириться с фактом, что сатана толкнёт первых людей на грех, но ничего не предпринял или не смог предпринять, чтобы передумать создавать такой мир. Получается из вашей логики, что Бог знает будущее, но не может предотвратить зло, а лишь создаёт план, как побороть его, когда оно потом случится в будущем. Вы отвергаете всемогущество Бога и превозносите зло.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+150
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Если бы знал, то предотвратил бы.

Он и предвидел.

 

А иначе получается, что Бог вынужден был с ужасом смириться с фактом, что сатана толкнёт первых людей на грех, но ничего не предпринял или не смог предпринять, чтобы передумать создавать такой мир. Получается из вашей логики, что Бог знает будущее, но не может предотвратить зло, а лишь создаёт план, как побороть его, когда оно потом случится в будущем.

Ничего подобного не получается.

 

Вы отвергаете всемогущество Бога и превозносите зло.

Вы клевещете. Я то как раз не отвергаю всемогущество Бога и не превозношу зло. Это Вы явно недооцениваете Господа.

Писатель
+150
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Суперкарго
Цитата Суперкарго
Покажите слово "Всеведающий" в Библии. Бог Всемогущий, но это не значит, что Он заранее знал, что сатана разрушит Его первоначальный план, втянув Адама и Еву в грех.

Всеведающий, то есть всё знающий. И Господь действительно всё знает наперёд. Им всё создано, без Его воли и позволения ничего не может произойти.

«И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.» ( Евр  4:13)

«На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых.» (Прит… 15:3)

«Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих.» (Иерем 16:17)

«Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.» (Пс 138:13-16)

«Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.» (Пс 138:1-6)

Удален
Суперкарго
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Он и предвидел.

Знаете, в чём недостаток такой точки зрения? У вас получается, что Бог посмотрел в будущее и увидел, что если Он создаст мир, то созданный Им же змей толкнёт людей на грех, в результате чего начнётся жуткое развращение, и Богу придётся потом проклясть созданный мир и убить людей потопом. И якобы Бог, видя и зная это, всё равно начал создавать мир, как будто другого плана не смог придумать или не смог предотвратить. Теперь ясно? У вас получается, что Богу невозможно было создать мир, который не испортится из-за греха. Но вы ошибаетесь, потому что Бог создаст такой мир, где уже не Адаму отдаст всю власть, а будет править Лично Сам. Вот это логично. Никакой неизбежности не было, просто Бог до создания мира не ведал греха. В Нём только свет. И Он не изменился, поэтому делает всё, чтобы уничтожить грех и зло полностью. И это не часть Его изначального плана, а вынужденная реакция на проблему, которая возникла вопреки Его первоначальному плану для человечества.

 

Цитата котэ
Вы клевещете. Я то как раз не отвергаю всемогущество Бога и не превозношу зло. Это Вы явно недооцениваете Господа.

Не клевещу. Это вы недооцениваете Бога.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+150
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Знаете, в чём недостаток такой точки зрения? У вас получается, что Бог посмотрел в будущее и увидел, что если Он создаст мир, то созданный Им же змей толкнёт людей на грех, в результате чего начнётся жуткое развращение, и Богу придётся потом проклясть созданный мир и убить людей потопом. И якобы Бог, видя и зная это, всё равно начал создавать мир, как будто другого плана не смог придумать или не смог предотвратить. Теперь ясно? У вас получается, что Богу невозможно было создать мир, который не испортится из-за греха. Но вы ошибаетесь, потому что Бог создаст такой мир, где уже не Адаму отдаст всю власть, а будет править Лично Сам. Вот это логично. Никакой неизбежности не было, просто Бог до создания мира не ведал греха. В Нём только свет. И Он не изменился, поэтому делает всё, чтобы уничтожить грех и зло полностью. И это не часть Его изначального плана, а вынужденная реакция на проблему, которая возникла вопреки Его первоначальному плану для человечества.

Вам хочется так думать, но это не соответствует тому, что говорит Писание. А из него ясно следует, что Господь всё заранее предвидел, и ещё до сотворения мира было принято решение о жертве Агнца. (Цитаты о чём уже неоднократно здесь приводились.) Если Вы своим человеческим умом не способны понять, почему Бог,  будучи Всеведающим,  попустил случиться тому, что случилось, это ещё не значит, что Господь поступив так, совершил ошибку.

"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Исаия 55:8,9)

Удален
эсперансо
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Послание к Ефесянам 1:9,10 "открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом" 11 стих говорит:" В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей…"

Вы  полагаете,  что в этих стихах  описан  план?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Вы  как  считаете В  книгу  жизни записывают  по решению  Бога?  То есть Бог  кого  хочет того и вписывает в книгу жизни, а кого не хочет, того не  вписывает?   И никто об этом не знает, потому  что это тайна за  печатями.

А к  чему тогда призывы?  Типа: покайтесь и веруйте!   И этот призыв, типо,  для  ВСЕХ.  но оказывается    призыв  призывом, а  Бог уже давно   записал   к спасению того, кого  выбрал Сам.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Покажите слово "Всеведающий" в Библии. Бог Всемогущий, но это не значит, что Он заранее знал, что сатана разрушит Его первоначальный план

Поставила  вам плюсик, потому  что мне понравилось   что вы рассуждаете.

Только вот  я бы  спросила  у  вас,   вот о чём.

Как сатана  мог разрушить  план Бога?

Разве  сатане  ведомы  замыслы  Бога?

Разве  сатана  может приникать в  мысли  Бога?   Ну не  в бумагах же  серктных  был написан  этот план  и не  в  сейфе  хранились эти бумаги, куда можно легко проникнуть  умеющему.

Неужели сатана  настолько  велик,  что  может  Богу  БОГУ!!!! ставить подножки?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|2 Сен 2012
2 Цитировать
Получается из вашей логики, что Бог знает будущее, но не может предотвратить зло, а лишь создаёт план, как побороть его, когда оно потом случится в будущем.

А  ведь  это так  и  есть  в  самом  деле.   Вспомните  историю  Авеля   и Каина.

Бог  знает наперед,  что  произойдет зло.  Знает, что Каин убъет Авеля, но НЕ ПРЕДОТВРАЩАЕТ этого.

Зло  свершается !!!!

Бог знал, что зло  будет, но не  НЕ ИЗМЕНИЛ замыслов  человека.

Почему?

 

Знаете, в чём недостаток такой точки зрения? У вас получается, что Бог посмотрел в будущее и увидел, что если Он создаст мир, то созданный Им же змей толкнёт людей на грех, в результате чего начнётся жуткое развращение, и Богу придётся потом проклясть созданный мир и убить людей потопом.

НО  ведь именно  это и произошло!

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|2 Сен 2012
0 Цитировать
И якобы Бог, видя и зная это, всё равно начал создавать мир, как будто другого плана не смог придумать или не смог предотвратить. Теперь ясно? У вас получается, что Богу невозможно было создать мир, который не испортится из-за греха.

Получается  что не возможно  было  бы.

Или получается другое.

А именно,  то,  что   у  Бога никогда не было никакого плана.

Поэтому жизнь развивалась так,  как развивалась, то есть, непредсказуемо.

И Бог,  вследствии того или  иного  произошедшего  события,   принимал решения  спонтанно,  по  ходу  этих  событий.  То есть  проблемы решались по мере  их возникновения.

 

Но вы ошибаетесь, потому что Бог создаст такой мир, где уже не Адаму отдаст всю власть, а будет править Лично Сам.

Да, это  будет совершенно другой  мир.  И законы и правила там  будут другие.

Но зачем сравнивать?

Бог всегда  имел Свой мир и всегда  был  правителем  того мира.

 

Бог до создания мира не ведал греха.

конечно, потому  что грех это только  человеческое.

 

И Он не изменился, поэтому делает всё, чтобы уничтожить грех и зло полностью.

На  счет греха  согласна, а вот отьносительно зла - вопрос...

 

И это не часть Его изначального плана, а вынужденная реакция на проблему, которая возникла вопреки Его первоначальному плану для человечества.

Так где  этот первоначальный  план  записан?

О  чем он этот план?  Кто может  его  описать?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
1 2 3 4 5 6 7

Божий план

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы