Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как не ошибиться в супруге?  

Писатель
+61
|1 Авг 2012
6

1. Выбор или решение?

 

Этот вопрос волнует слишком многих. И тех, кто только собирался связать себя узами брака. А те, кто состоит в браке много лет, задают вопрос: «А где же я ошибся (ошиблась)».

На мой взгляд, большую проблему создало …богословие. Оно постоянно твердит о выборе. Начинает оно с того, что «выбери Бога, а не сатану!». И супруга себе ..тоже «выбирай». «Не ошибись!».

Само слово выбор окунает меня в атмосферу …базара. Яблоки красивые, но дорого. А эти по карману, но ...с гнильцой. А может не спешить? Завтра деньги  будут…. Человек идет и выбирает, между качеством и ценой. А  между хорошим и плохим, если от цены не зависит, есть выбор? Сатана – однозначно плохо! Бог – хорошо! И что выбрать?

А если человек не верит? Как ему …выбирать?

Люди идут туда или сюда в зависимости от состояния их веры. Они решают – раз верю, значит к Богу! «Нет Бога!» - значит я сам себе бог и решает идти другим путем.

Это варианты утрированные, но как по-вашему соотносятся в людском сознании выбор и решение?

 

 

Писатель
+61
|1 Авг 2012
3
Цитата lemnik
1. Выбор или решение?

А с другой стороны, сам  по себе "выбор" - оставляет место для сожаления. "Эх, не то выбрал! Вот выбрал бы другое - было бы ...намного лучше.."  "Вышла бы того - жила бы как за каменной сткной!". И т.п....

Но знаменитая формула - "В радости и в горе, в здравии и в болезни, в богатстве и внищете..." пути назад  уже не оставляет. так почему половина браков ...разводами оказнчиваются. А еще 40% живут ...без любви.. "Ради" детей, совместного имущества, дружбы или ...по привычке?

Как это всё связать? Постоянство надежд ,что заключение брака - это навсегда и непостоянство отношений в реале?

Старожил
+129
|1 Авг 2012
7
Цитата lemnik
Само слово выбор окунает меня в атмосферу …базара. Яблоки красивые, но дорого.

яблоки ты поел и в туалете смыл.

а вот супругу не смоешь. Всю жизнь потом можно за живот держаться. ((((((((((((((

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+61
|1 Авг 2012
0
Цитата ТИМ
яблоки ты поел и в туалете смыл. а вот супругу не смоешь. Всю жизнь потом можно за живот держаться. ((((((((((((((

Смывем запросто!

Мы, с первой женой, друг друга смыли еще в 1985-м. Пять минут позора ...в суде и нет брака.

Старожил
+690
|1 Авг 2012
2
Цитата lemnik
Смывем запросто! Мы, с первой женой, друг друга смыли еще в 1985-м. Пять минут позора ...в суде и нет брака.

Это только кажется что "запросто" в туалете если хлоркой не пользоватся вонь будет, сколько б не смывал, тем более в разводе.

Старожил
+1490
|1 Авг 2012
5
Цитата lemnik
Выбор или решение?

Выбор - однозначно плохо. Свободный человек решает, а не выбирает.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+150
|1 Авг 2012
4

Цитата lemnik
А с другой стороны, сам  по себе "выбор" - оставляет место для сожаления. "Эх, не то выбрал! Вот выбрал бы другое - было бы ...намного лучше.."  "Вышла бы того - жила бы как за каменной сткной!". И т.п....

Когда у Сократа какой-то юноша спросил, стоит ли ему женится, тот ответил: "Поступай как хочешь, все равно пожалеешь".

Удален
Oskar von Ritter
|1 Авг 2012
1
Цитата lents
Выбор - однозначно плохо. Свободный человек решает, а не выбирает.

Лентс, я правильно понял мысль. за свободного человека уже выбрали, а ему только решить надо, принимать или не принимать???

Писатель
+150
|1 Авг 2012
1

Цитата lemnik
На мой взгляд, большую проблему создало …богословие. Оно постоянно твердит о выборе. Начинает оно с того, что «выбери Бога, а не сатану!». И супруга себе ..тоже «выбирай». «Не ошибись!».

А Вы бы предпочли, чтобы у Вас не было возможности выбора? У некоторых народов практиковались свадьбы, о которых между собой договаривались родители брачующихся. А жених с невестой друг друга в первый раз на свадьбе видели. Вам такой вариант больше нравится?

Удален
ДМ
|1 Авг 2012
1

Выбор жены дело хлопотное.Даже в детских сказках, цари выбирали жен своим сыновьям,в испытаниях,какая лучше пирог испечет, кто лучше рубаху сошьет и т.д.Жена должна быть рукодельницей,чтобы дома было уютно.К тому же общение с ней должно быть интересным, иначе наскучите друг другу очень быстро.ну и глаз конечно она должна радовать.Поэтому вопрос этот очень трудоемкий. Сейчас женщины в основной массе"принцессы" и "королевы",откуда их столько уродилось в стране доярок и шахтеров - понятия не имею,но к семейной жизни они совсем не пригодны,потому, как рукодельницы они только в сексе.

Притчи 31,10-29

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; 11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. 14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. 15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. 16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. 18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. 19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. 20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. 21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. 22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. 23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. 24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. 25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. 26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. 27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. 28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: 29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".

Писатель
+150
|1 Авг 2012
9
Цитата lemnik
Цитата lemnik
Само слово выбор окунает меня в атмосферу …базара. Яблоки красивые, но дорого. А эти по карману, но ...с гнильцой. А может не спешить? Завтра деньги  будут…. Человек идет и выбирает, между качеством и ценой. А  между хорошим и плохим, если от цены не зависит, есть выбор? Сатана – однозначно плохо! Бог – хорошо! И что выбрать?

Мне кажется, что для настоящего крепкого и счастливого брака, важно, чтобы он строился в Господе. И чтобы он изначально был основан на взаимной любви. Мне сложно поверить, что отношения, в которых один любит, а другой лишь позволяет себя любить могут дать настоящее счастье такой паре.

Если человек по-настоящему любит, то перед ним не стоит выбор кого из возможных кандидатов выбрать, так как, на любимом объекте просто свет клином сходится, и никто кроме него уже не нужен.  Когда моя знакомая, которая считала, что ей по возрасту срочно надо выходить замуж, пыталась выбрать из некоторых кандидатов, у меня была полная уверенность, что она никого из них по-настоящему не любит, иначе, этот выбор перед ней бы просто не стоял. А некоторые, делают поспешные шаги, принимая за любовь страсть. От таких браков тоже вряд ли стоит ждать чего-то хорошего и долговечного. Хотя по мне, если выбирать из двух зол, это всё же меньшее, чем вступать в брак по расчету или "замуж лишь бы замуж".

В идеале же, думаю, для по-настоящему счастливого и прочного брака, важны 3 взаимных влечения. Влечение умов, влечение душ, и влечение тел. То есть, если людям интересно друг с другом, они родственные души и им хорошо в постели. И лучше, конечно, изначально подходить к выбору партнера с учетом этих пунктов. Если же люди уже в браке обнаружат, что у них нет какого-то из этих влечений, то это, конечно, не повод разводиться или искать недостающее звено на стороне. Это повод честно обсудить проблему с супругом и постараться вместе восстановить недостающее звено.

Удален
Полина
|1 Авг 2012
0
Цитата котэ
Если человек по-настоящему любит, то перед ним не стоит выбор кого из возможных кандидатов выбрать, так как, на любимом объекте просто свет клином сходится, и никто кроме него уже не нужен.

эт точно!

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1490
|1 Авг 2012
2
Цитата Oskar von Ritter
Лентс, я правильно понял мысль. за свободного человека уже выбрали, а ему только решить надо, принимать или не принимать???

Свободный человек знает, чего хочет. Независимо от того, есть оно или нет его. И, если нужного ему нет, он его либо ищет, либо создаёт.

А несвободный вынужден выбирать из того, что ему предлагается на выбор, независимо от того, если ли среди предлагаемого выбора нужное ему.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+84
|1 Авг 2012
2
Цитата lents
И, если нужного ему нет, он его либо ищет, либо создаёт.

Лентс, вы уже работаете над созданием нужной вам супруги?))

Старожил
+222
|1 Авг 2012
3
Цитата lents
А несвободный вынужден выбирать из того, что ему предлагается на выбор, независимо от того, если ли среди предлагаемого выбора нужное ему.

Мы выбираем- нас выбирают.. как это часто... ( сами знаете)

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+1490
|1 Авг 2012
5
Цитата Mary Alice
Лентс, вы уже работаете над созданием нужной вам супруги?))

Я щас над собой работаю. Хочу соделаться причастником Божеского естества. 

 

Цитата Lady
Мы выбираем- нас выбирают.. как это часто... ( сами знаете)

Знаю. Поэтому и предлагаю перестать, наконец, выбирать. Мы, поди, не в супермаркете!

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+87
|1 Авг 2012
3
Цитата котэ
То есть, если людям интересно друг с другом, они родственные души и им хорошо в постели. И лучше, конечно, изначально подходить к выбору партнера с учетом этих пунктов.

Вы напомнили мне анекдот :

(скорее всего основан на реальных событиях)

Солдат срочной службы получает от своей девушки письмо со всякими там любезностями , которые она завершила словами -"ты у меня самый лучший, во сех отношениях , и я не раз уже успела в этом убедится за время твоего отсутствия".

По такому методу Вы предлагаете выбирать партнера ? ))

Старожил
+1513
|1 Авг 2012
6
Цитата lemnik
Люди идут туда или сюда в зависимости от состояния их веры. Они решают – раз верю, значит к Богу! «Нет Бога!» - значит я сам себе бог и решает идти другим путем.

на первый, поверxностный взгляд, так все и выглядит -люди идут в зависимости от состояния веры,

но если мы копнем по глубже, опаньки! .. выясняется что они xодить иными путями не то что не умеют, они просто обреченны на путь-свой, собственный-присобственный, якобы независимый и очень лично подобранный, xа! или уже увы! незнаю мне : xа! больше нравится в этом месте (с небольшим налетом ценизма, но я бы назвала его неизбежным).

Bидители состояние веры и тем более еще зависимость от оной, этоже весьма блгодатные вещи, а другой сороны если без благодати, то xоть "сбогом" xоть "безбога" путь скользким становтся.. как тут уже писали:

"друг друга смыли еще в 1985-м. Пять минут позора ...в суде и нет брака."

кстати смыть легче всего.

я серьезна.

но послефкусье дурное.

 

Цитата lemnik
но как по-вашему соотносятся в людском сознании выбор и решение?

по-нашему так: если сознание черезчур людское, человечненькое только, по там одна суета, не выбора никакого, не тем более решения (я вообще считаю что на решение способна толика человечества)

давайте под другим углом скажу, попробую..

выбор и решение, иx не стоит противопостовлять, для начала не плоxого бы вообще определится и сконцентрироватся на одном обьекте, а если повезет :)) соберетесь и решение примите.. (только не нада робко)

с уважением алое.
Писатель
+150
|1 Авг 2012
3

Цитата Timoteos
Вы напомнили мне анекдот : (скорее всего основан на реальных событиях) Солдат срочной службы получает от своей девушки письмо со всякими там любезностями , которые она завершила словами -"ты у меня самый лучший, во сех отношениях , и я не раз уже успела в этом убедится за время твоего отсутствия". По такому методу Вы предлагаете выбирать партнера ? ))

Ну разумеется, я против блуда. Но ведь не обязательно переспать с человеком до свадьбы, чтобы понять тянет Вас к нему как к противоположному полу, или Вы на него только как на друга (подругу) смотрите. Если человек любим, то уже сам факт близости будет радовать. И если есть другие два влечения, то, может не сразу, но со временем супруги и в постели смогут понимание найти, узнают предпочтения друг друга, короче, придут к гармонии. Было бы желание.

Писатель
+61
|1 Авг 2012
1
Цитата levko1
Это только кажется что "запросто" в туалете если хлоркой не пользоватся вонь будет, сколько б не смывал, тем более в разводе.

Это только кажется что  осадок остаётся. У того, кто разобрался в причинах проишедшего, сделал выводы, извлёк уроки - нет  Случившеся ведь закономерно, виноваты оба одинаково, дальнейшая совместная  жизнь без Бога ...была  безперспективной.  И даже более того....

Гормончики играть пнерестали, либидо прропало, и уже после третьего года - каждый боролся за свою "жизнь по личтному плану", пытаясь под себя "заточить" другого. Финал  закономерен... на 10-м году развелись.

Я, пока с этим не разобрался ...ещё волновался, как то...  Сейчас - нет. А бывшая жена своей вины  тут не видит и сына продолжает настраивать проттив. Которому 35 уже.

Писатель
+61
|1 Авг 2012
3
Цитата ДМ
Выбор жены дело хлопотное

Если выбор - то хлопотно, если решение - проще.  Женюсь на этой! Всё! Сказал и как отрезал. Навсегда.

А не запоздалое сожаление... в случае "выбора".

Удален
Simeona
|1 Авг 2012
9
Цитата lemnik
Выбор или решение?

Сначала, однозначно- ВЫБОР! (причём по смутным, обоюдо непонятным параметрам:)

Затем, конфеты, фата, венчание, ...любоФь...

А потом пожизнанное ежедневное РЕШЕНИЕ этим выбором гордится, этому выбору радоваться, этот выбор оберегать, и т.д...

Как-то так:))))))))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+61
|1 Авг 2012
0
Цитата котэ
И чтобы он изначально был основан на взаимной любви.

 Взаимная любовь

Это откуда?  В супружеских  отношениях Бог такому не учит! Отсебятина это, а не библейское учение.

Попробуйте обосновать...

 

Цитата котэ
В идеале же, думаю, для по-настоящему счастливого и прочного брака, важны 3 взаимных влечения. Влечение умов, влечение душ, и влечение тел.

И опять ...личное человеческое мнение.  На чем основано?  На собственном  ...мудрствовании?

Не сбивайте народ с толку. Это христианский рессурс и здесь мнеия хриситиан на библейских основах замешаны. А с вашим мнением... на мирском сайте - цены не будет.

Удален
Simeona
|1 Авг 2012
7
Цитата lemnik
Взаимная любовь Это откуда?  В супружеских  отношениях Бог такому не учит! Отсебятина это, а не библейское учение. Попробуйте обосновать...

Ну как-же?

Ведь написано "любовь не ищет своего" отсюда если двое говорят что да они любят, то они по идее(библейской) ищут блага другому, i.e. друг другу - ВЗАИМНОСТЬ :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+61
|1 Авг 2012
0
Цитата ДМ
Притчи 31,10-29

Вы так старательно скопировали текст  из Писания, но само слово "выбор" вы там или ещё где-то  встречали?

Удален
Simeona
|1 Авг 2012
2

А как же ИЗБРАНИЕ?

Избрание = выбор ... выбор = избрание

В синодальном переводе Библии слово "избранный" упоминается 75 раз.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+61
|1 Авг 2012
0
Цитата Simeona
Сначала, однозначно- ВЫБОР! (причём по смутным, обоюдо непонятным параметрам:) Затем, конфеты, фата, венчание, ...любоФь...

Вы рассказываете нам об обусловленной любви. Это влюблённость, страсть,  дружба....

Для большинства людёй это подходтит. И для вас тоже... Но это имеет свойство ...уходить. Когда оказывается, что любить особо и некого, и не за что.

Вибирала себе орла! Высокого! Красивого!Умного! Веселого! Щедрого! Правда - всем на зависть?.

Но только внешшне она  орла был  похож.  Скопой  оказался... И тухлой рыбой то него постоянно ...вонит!

Вначале все мы (и вы) хотим казаться лучше, чем есть. А  женилмсь и ...скопа.  "А мой-то... Каков козёл!". Знаком вариант?

Удален
Simeona
|1 Авг 2012
4
Цитата lemnik
Но это имеет свойство ...уходить.

Мы люди не совершенные, крайне не совершенные...

И ДА, вы абсолютно правы уходит эта юфория которыю мы называли "ЛюбоФь"

Но, НО... если ежедневно учится Любить ТАК как учит писание, то, то приходит настоящее, глубокое чувство, которое наростает с каждым днём :))))

И тогда любишь не ЗА что-то, а самоотверженно всецело и без всякого страха потерять сие самое чувство:)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+252
|1 Авг 2012
9
Цитата lemnik
Взаимная любовь Это откуда?  В супружеских  отношениях Бог такому не учит! Отсебятина это, а не библейское учение. Попробуйте обосновать...
Цитата lemnik
И опять ...личное человеческое мнение.  На чем основано?  На собственном  ...мудрствовании? Не сбивайте народ с толку. Это христианский рессурс и здесь мнеия хриситиан на библейских основах замешаны. А с вашим мнением... на мирском сайте - цены не будет.

А вы что же, совсем без любви хотите? Ваше решение на чём основано будет, на пустом месте? Если вас не тянет и не влечёт к человеку, вы его не любите и он вам не родственная душа, то как же вы поймёте, что этот человек от Бога???

Мне не нравятся мухи!!!
Писатель
+150
|1 Авг 2012
10

Цитата lemnik
Это откуда?  В супружеских  отношениях Бог такому не учит! Отсебятина это, а не библейское учение. Попробуйте обосновать...

А почему я на форуме не имею права выссказать личное мнение по какому-то вопросу? Покажите, где я выдаю его за учение из Библии. Хотя и не вижу, в чем мой пост ей противоречит.  Или же покажите, где Бог говорит, что не стоит вступать в брак по любви. Или что супругам нельзя стремиться к гармонии в отношениях, ища общие интересы, которые бы их объединяли. Или почему бы супругам, которым советуется не уклонятся друг от друга в интиме, не использовать и постель для укрепления брака? Или будете отрицать, что это может влиять на отношения? И если один из супругов будет уклоняться от интима, а другой, соответственно, хронически неудовлетворен, не побудит ли это его к разводу или супружеским изменам? "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.(1Коринф. 7:5)

Что касается любви в браке, то вот, например: " Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы." ( Колос. 3:19) Или вот эта фраза, по-Вашему всех, кроме супругов касается? "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.  Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя." (1 Рим. 13:8,9)  Или может супруги не являются ближними друг для друга? Они вообще-то должны быть одной плотью.  "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." (Ефес. 5:31) Почему бы им при этом не любить друг друга?

1 2 3 4 5 6 7

Как не ошибиться в супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.