Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Научная вера

Удален
Galisha
|7 Июл 2012
1 Цитировать

А имена верующих ученых.Хорошо,спасибо,буду искать. Например,Михаил Ломоносов всю жизнь был ученым.И верующим.

Старожил
+1157
|7 Июл 2012
0 Цитировать

Ну, вот видишь, дело пошло... Про Ломоносова не знала...

Мне кажется, автора интересуют больше современные имена, то бишь от 20 в.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|7 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
Смотрела вчера фильм "Жизнь" о морских обитателях. Их столько и организмы их настолько сложны!!! Как такое многообразие фауны могло появиться за одну секунду,как кто-то тут считает? Вот не было-и сразу появилось?

как уже совершенно справедливо чуть выше заметил Лентс - весь мир Бог мог сотворить, хлопнув в ладоши. Но Бог почему-то избрал для сотворения временные отрезки, называемые днями. Бог вне пространства и временир, поэтому для Него скорость не имеет значения

Удален
Валера4444
|7 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Бог почему-то избрал для сотворения временные отрезки, называемые днями.

Говорят, в оригинале о первом дне не случайно сказано - не "день первый", а "один".

"... И был вечер, и было утро: день один.  "( Бт.1:5 )

Слышал, что в представлении древних - единица как-то связывается с бесконечностью.

Может в этом стихе - и ответ содержится ?

Божьей благодати !
Удален
avDei76
|7 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Слышал, что в представлении древних - единица как-то связывается с бесконечностью. Может в этом стихе - и ответ содержится ?

если это так, тогда мы вынуждены признать бесконечность первого дня, или по-крайней мере его безначальность, что ставит под сомнение Бога как первопричину возникновения материального мира. Тогда мы вынуждены будем признать, что Бог не сотворил всего, что существует, а это вступает в противоречие с Ин. 1:3: "Все через Него начало быть......что начало быть"

Удален
lemurch
|8 Июл 2012
2 Цитировать

Вот, я думаю, интересная ссылка:

50 интервью с признанными мыслителями в области физики, химии, философии и психологии. (Кембридж, Оксфорд и др., много нобелевских лауреатов)

Интервью на английском, но в статье есть перевод 11 мнений. Кроме этого, через видео можно перейти к еще 50 ученым, к 50 писателям и к 20 ученым-христианам.

К сожалению, среди современных ученых действительно серьезного уровня и выдающихся достижений не так много христиан, как нам хотелось бы (( Немалую роль здесь играет научный подход: ученый должен тщательно следить за тем, чтобы в науке, в своей работе, ничего не принимать на веру, искать доказательств и подтверждений. Как только ученый начинает верить в гипотезу, доказательства притягиваются за уши, а опровержения старательно не замечаются. И как с таким взглядом на мир верить в Бога? Очень сложно, имхо.

I think this world is perfect place to live.
Удален
Валера4444
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
... бесконечность первого дня, или по-крайней мере его безначальность ...

Там, кажется - не утверждается, что один - это именно бесконечность.

Но, что - очень много, или долго.

Как-то так ...

Божьей благодати !
Удален
Esfᴉr
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemurch
Вот, я думаю, интересная ссылка:

спасибо :)

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+940
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата avDei76
из российских ученых знаю только поместных

 Вертьянов http://www.vertyanov.ru/

 

Цитата lemurch
Проверить и доказать существование Бога опытным путем - невозможно.

Рим.1:19 "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".

Удален
lemurch
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны

Я считаю так: это естественный взгляд для человека, живущего двадцать веков назад, когда землю считали плоской, а небо твердым, тем более, человека не ученого, а скорее философа и учителя. Возьмем того же Стивена Хокинга - он знает о Вселенной больше, чем большинство из нас, он, как немногие из нас, видит ее величие, необъятность и сложность... но он почему-то через это не видит доказательств существования Бога.  Наоборот, от допущения Его существования он за несколько лет переходит к весьма глубокому сомнению и даже отрицанию. И это человек, который "рассматривает творение" больше и глубже, чем мы.

Нет в нашем материальном мире веских доказательств существования Бога.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|11 Июл 2012
2 Цитировать

Стивен Хокинг не один такой. И в какой-то степени я верю, что его отрицание Бога и даже откровенная вражда - следствие его заболевания, неприятие, что Бог такое может допустить. Мне в его высказываниях (слышала многие интервью, в том числе и на тему веры в Бога) слышна борьба с Богом и иногда хочется его спросить, как в старом еврейском анекдоте: "Если Бога нет, то зачем с ним бороться?"

 

Цитата lemurch
Нет в нашем материальном мире веских доказательств существования Бога.

Доказать существование Бога научными методами невозможно, равно как и доказать Его несуществование...  Не помню, кто сказал....

Гагарин, прилетев из космоса, сказал, что Бога не видел. Армстронг - что полет прошел успешно и за это он благодарен Богу

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+940
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemurch
Наоборот, от допущения Его существования он за несколько лет переходит к весьма глубокому сомнению и даже отрицанию. И это человек, который "рассматривает творение" больше и глубже, чем мы.

А что здесь удивительного ? Пс.52:2 "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Может ли учёный быть безумцем ? Конечно, может. Степень учёности, познания творения, количество знания о нём не всегда переростает в мудрость, сходящую свыше.

Есть творение. Значит, либо есть Творец, либо самоорганизация. Завезите на Луну тонну железа, пластика, стекла и ждите, чтобы через триллионы лет там стоял Мерседес. Значит, остаётся только разумный замысел, который подразумевает Творца-Инженера.  Логика проста. Вот как раз удивительно отрицание этой логики людьми, которые обладают множеством знаний. Но знания не спасают.

Удален
lemurch
|11 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата Немка
Доказать существование Бога научными методами невозможно, равно как и доказать Его несуществование...

Абсолютно согласна :)

 

Цитата Немка
иногда хочется его спросить, как в старом еврейском анекдоте: "Если Бога нет, то зачем с ним бороться?"

Ну кстати, мне отвечали на подобный вопрос. Люди борются не с Богом, в сущестование Которого они не верят, а с верой других людей в Него. Для них это глупость, мракобесие, ограниченность. Необразованность, которую нужно устранить, как устраняют неграмотность, например.

Вот как-то так я слышала.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lemurch
а с верой других людей в Него. Для них это глупость, мракобесие, ограниченность. Необразованность, которую нужно устранить, как устраняют неграмотность, например.

Но делают они это практически инквизиторскими методами.

Я заметила, что у борьбы с религией есть два уровня: борьба с самой религией и борьба с Богом. Так вот, те кто борется с самой религией находятся на совершенно другом (более низком) уровне, чем те, кто борется с Богом. Не могу объяснить. Потому что людей, борющихся с Богом, наверное, не так много. Встречала... Совершенно другое качество борьбы, хотя, тоже про мракобесие и прочее говорят...

Например, вчера слышала интервью с одним профессором биологии, которому студенты не верящие в эволюцию - бельмо на глазу. так он призывал, чтобы учителями биолгии делали только таких, кто в эту самую эволюцию свято верит.

Здесь борьба с теми, кто несогласен с его мировозрением.

У меня есть документальный фильм про историю христианства. В последней серии, посвященной перспективам церкви, в том числе интервью с Хокингом: он с таким ядом говорит про Бога, что это для меня уже перешагивает все границы борьбы с "неправильным" мировоззрением. Есть еще один такой, не помню как зовут, англичанин, бестселлеры атеистические пишет. Тоже уже давно оставил позади борьбу с религиозным мировозрением...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+940
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemurch
Для них это глупость, мракобесие, ограниченность.

А может, некоторые просто боятся признать, что Бог есть ? А некоторые просто пытаются поставить себя на Его место, помните, советское : "Человек - это звучит гордо", и, называя создателем природу, утверждали, что "Человек - царь природы" ?

Свобода выбора. Всегда будут и те, и другие. Сейчас это свобода, но потом, за этой свободой, прийдёт ответственность и тогда, как говорится в народе : "Если Бога нет, то слава Богу, а если Он есть, то не дай Бог!"

Удален
Полина
|11 Июл 2012
0 Цитировать

306 выпуск ночного эфира Александра Гордона. Собеседник - доктор физико-математических наук Михаил Менский.

Skype: aleksa_popovich
Удален
Esfᴉr
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
У меня есть документальный фильм про историю христианства. В последней серии, посвященной перспективам церкви, в том числе интервью с Хокингом: он с таким ядом говорит про Бога, что это для меня уже перешагивает все границы борьбы с "неправильным" мировоззрением. Есть еще один такой, не помню как зовут, англичанин, бестселлеры атеистические пишет. Тоже уже давно оставил позади борьбу с религиозным мировозрением...

Немка, название не подскажете? или может ссылку дадите?


Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
Кошачий глаз
|11 Июл 2012
0 Цитировать

искать Бога  инструментом Разума...можно бесконечно,всегда будешь натыкаться на косвенные доказательства...Прямые идут только от Веры в Него(по сути и доказательств тогда не требуется)..Каждый человек мыслит в рамках своего собственного сознания,могу сравнить это как множество воздушных шаров))..величина которых определяется развитостью интеллекта.Выйти за пределы этого "шара"разум не может.Он может лишь увеличить обьем "шар-сознание".Выйти может только Вера...

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1157
|12 Июл 2012
0 Цитировать

Это фильм немецкого телевидения, кажется, первого канала (ARD). Называется "2000 Jahre Christentum" Посмотрела, что иллегально можно на ютюбе посмотреть: ссылка на последнюю серию. Где Хокинг точно говорит, не помню.

Не немецком. В принципе за исключением девятой серии весь фильм достоин просмотра

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Кошачий глаз
|12 Июл 2012
0 Цитировать

смотрел Ховинга..есть у меня несколько фильмов.Чесно если..смешно,по детски как то рассказывает,не забывая,посмеятся над неверующими,в его лекции.Тема про динозавров заставила улыбнуться:)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
1 2 3 4 5 6 7

Научная вера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы