Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Научная вера

Удален
avDei76
|30 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Вы совместили астроЛОГИЮ с политологией. А не астроНОМИЮ. Две большие разницы. Как бы сказал мой учитель астроНОМИИ в школе после такого ответа: "Дайте меду отравиться"

нет, я совместил астрономию (расположение звезд - это астрономическое явление) с астрологическими тараканами в головах политиков

Старожил
+1490
|30 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Тем не менее она для сторонников является абсолютным фактом и они приходят в раж, если им упомянуть, о том что это теория.

Думаю, это не столько отстаивание НАУКИ, сколько борьба с религией 

Как, впрочем, и со стороны их оппонентов это не отстаивание ВЕРЫ, а борьба с наукой! 

Короче, бодаются ради доказательства сосбственной крутизны. А мне доводы обеих строн этого спора кажутся мягко говоря наивными.

 

Цитата Esfᴉr
ух ты, вот это новость! не подскажете как? *в качестве небольшого оффтопа

Например, диссер "Влияние флуктуаций движения спутников Сатурна на результаты праймериз 1864 года в штате Техас.

 

Цитата Esfᴉr
а наши ученые и "ученые", особенно местечкового разлива, до сих пор считают ее последним достижением науки и техники

"Труд сделал из обезьяны человека" - помните кто сказал? Ну и как же тогда без Дарвниа?!

 

Цитата Esfᴉr
их на раз охлаждает замечание, что они верят в эту теорию и отстаивают ее практически как христиане - веру :)

Научный поиск точно так же основывается на вере, как и религия. Разница лишь в том, что учёные признают свои заблуждения.

небес покой не беспокой
Старожил
+1490
|30 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
6 дней (и был вечер и было утро). Можно конечно предположить, что это были 6 эпох и Бог десятки миллионов лет мучился, пока не получился человек

Ну почему же "мучился"?! Если Бог и мучился, то уже ПОСЛЕ сотворения человека.

Что же до "и был вечер и было утро", то почитайте внимательнее, ЧТО было для Бога днём и ночью!

 

Цитата avDei76
но за миллионы лет, по-моему, и мы с вами могли бы сделать человека при помощи разных технологий, копируя его с себя.

Копирование уже существующего - дело нехитрое. Мы и так себя прекрасно копируем, без всяких там технологий.

 

Цитата avDei76
А Бог, подозреваю, поумнее нас с вами будет и возможностей у Него поболее

Бог, однако, не человека копировал, а Бога! Понимаете разницу в задачах? Творец не просто некий живой организм в лице человека создавал, а образ и подобие Бога!

Да и вообще, довод про всемогущество Бога никак не применим к реальности. Если Бог всемогущ, почему Он не спас нас всех ещё при сотворении мира? Если Бог всемогущ, почему существует зло? Если Бог всемогущ, что же Он не рождает нас сразу в раю?

Думаю, здесь нужно ставить вопрос о Божьей ЦЕЛИ сотворения человека и материального мира. Уверен, что эта цель предусматривает самостоятельное развитие как материального мира, так и человека. Бог лишь в редких необходимых случаях вмешивается и подправляет ход этого развития.

Собственно, вся Библия это тысячелетняя история развития человечества (не биологического, а общественного и нравственного), при котором Бог был чаще терпеливым и сопереживающим "болельщиком", лишь изредка выступая в роли ненавязчивого помощника.

По Своему всемогуществу Бог, безусловно, был способен сотворить вселенную моментально, просто хлопнув в ладоши. Но лично мне Его всемогущество и мудрость видятся более величественными именно в миллионах лет терпеливого неспешного созидания.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да и вообще, довод про всемогущество Бога никак не применим к реальности. Если Бог всемогущ, почему Он не спас нас всех ещё при сотворении мира? Если Бог всемогущ, почему существует зло? Если Бог всемогущ, что же Он не рождает нас сразу в раю?
Цитата lents
Думаю, здесь нужно ставить вопрос о Божьей ЦЕЛИ сотворения человека и материального мира. Уверен, что эта цель предусматривает самостоятельное развитие как материального мира, так и человека. Бог лишь в редких необходимых случаях вмешивается и подправляет ход этого развития.
Цитата lents
Собственно, вся Библия это тысячелетняя история развития человечества (не биологического, а общественного и нравственного), при котором Бог был чаще терпеливым и сопереживающим "болельщиком", лишь изредка выступая в роли ненавязчивого помощника. По Своему всемогуществу Бог, безусловно, был способен сотворить вселенную моментально, просто хлопнув в ладоши. Но лично мне Его всемогущество и мудрость видятся более величественными именно в миллионах лет терпеливого неспешного созидания.

думаю, что данные тезисы отдают ересью, потому как в систему Богословия не вписываются. Как насчет слов Иисуса, что и птица малая не упадет на землю без воли Отца Небесного? как насчет того, что и волосы все на голове сочтены? Наличие зла на земле можно рассматривать как фактор, способствующий совершенствованию добра. Если захотите сделать меч или лом - берете руду и начинаете ее разбивать кувалдой, затем нагреваете - для получения жидкого металла, затем в формы и прокатываете либо под молот. Полученные заготовки разрезаете и обтачиваете, затем - закалка (процесс не из приятных - из огня да в полымя). Затем обточка, заточка и шлифовка. Это ведь все вещи, достаточно мощно воздействующие на руду и металл. Но если хотите получить совершенное изделие, то без них - никак!

Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ну почему же "мучился"?! Если Бог и мучился, то уже ПОСЛЕ сотворения человека.
Цитата lents
Но лично мне Его всемогущество и мудрость видятся более величественными именно в миллионах лет терпеливого неспешного созидания.

т.е. дерева и прочие растения стояли миллионы лет законсервированными или освещались некими порциями света, идущими не от светил? (растения были созданы в 3-й день, а светила в 4-й). Но тогда в чем смысл говорить о миллионах лет? А как с человеком? как его создавали? Постепенно, в течении миллионов лет? или при помощи эволюции? Но как мог эволюционировать без потомства один мужчина? (Евы-то тогда еще не было) И сколько спал Адам, пока Бог вынимал некую ость (ребро, основание) для создания Евы, а также пока создавал Еву?

 

Цитата lents
то почитайте внимательнее, ЧТО было для Бога днём и ночью!

я читаю только свет-днем и тьма-ночью. Нигде ни слова о миллионах лет и днях-эпохах

Короче, я считаю версию дней-эпох не состоятельными, геморройными по большинству моментов, поэтому не соответствующими основной Богословской концепции

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
думаю, что данные тезисы отдают ересью, потому как в систему Богословия не вписываются.

Конкретно в Вашу систему?

 

Цитата avDei76
Как насчет слов Иисуса, что и птица малая не упадет на землю без воли Отца Небесного?

Абсолютно верно! Итак, почему же птицы всё же падают?

 

Цитата avDei76
как насчет того, что и волосы все на голове сочтены?

И что? Я где-то оспаривал это утверждение?!! 

 

Цитата avDei76
Наличие зла на земле можно рассматривать как фактор, способствующий совершенствованию добра.

О, какой воистину вписывающийся в систему христанского богословия тезис! 

То есть, без зла добро не катит?

 

Цитата avDei76
Если захотите сделать меч или лом - берете руду и начинаете ее разбивать кувалдой, затем нагреваете - для получения жидкого металла, затем в формы и прокатываете либо под молот. Полученные заготовки разрезаете и обтачиваете, затем - закалка (процесс не из приятных - из огня да в полымя). Затем обточка, заточка и шлифовка. Это ведь все вещи, достаточно мощно воздействующие на руду и металл. Но если хотите получить совершенное изделие, то без них - никак!

Вы, как я погляжу, металлург по образованию?  Спасибо за подробное изложение технологии!

Только Вы ведь просто более цветастыми словами изложили мой тезис - тот самый, который по-вашему "отдаёт ересью":

 

Цитата avDei76
вся Библия это тысячелетняя история развития человечества (не биологического, а общественного и нравственного)
небес покой не беспокой
Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
т.е. дерева и прочие растения стояли миллионы лет законсервированными или освещались некими порциями света, идущими не от светил? (растения были созданы в 3-й день, а светила в 4-й).

Я пока что не знаю точного ответа на этот вопрос. Но раз так написано, значит, так оно и было.

Пока что я придерживаюсь следующей трактовки.

Вспомним, что написано про второй день творения: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй." (Быт 1:6-8)

Что это за разделение вод на небесные и земные? Очевидно, что под "твердью" в данном тексте понимаются не духовные небеса, а видимое физическое небо.

Вода, "которая под твердью" - очевидно покрывала поверхность планеты целиком (так как суша ещё не была отделена от воды). А вода, "которая над твердью" - это, очевидно, атмосферная влага.

По всей видимости, уровень влажности на нашей планете был настолько высоким, что вода не только покрывала всю поверхность, но и образовывала сплошную плотную облачность, сквозь которую невозможно было наблюдать небесные тела.

Однако, уровень освещённости был достаточным для произрастания первых растений. Рассеянного света, проникающего сквозь сплошные облака, хватало для фотосинтеза в условиях высоко содержания углекислого газа в воздухе. Т.е. тогда от фотосинтеза не требовалось такой эффективности, как сейчас, когда атмосфера бедна содержанием СО2 - всего неколько сотых долей процента.

...

небес покой не беспокой
Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать

(продолжение)

Далее влажность снижалась. Скорее всего, водяной пар испарялся в открытый космос (к счастью, влага испарилась не полность, не так, как это мы видим сейчас на Марсе).

По мере снижения количества воды обнажилась суша: "И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо." (Быт 1:9-10).

В тот же самый период появились наземные растения: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так." (Быт 1:11). В это время облачность была ещё сплошной.

На четвёртый день творения появились солнце, луна и звёзды: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" (Быт 1:14). Мы знаем, что они не закреплены ни на какой тверди, стало быть, речь здесь идёт не о создании звёзд, а именно о возможности наблюдать их на небосводе.

Возможна другая трактовка, предполагающая, что на четвёртый день звёзды были именно созданы. В таком случае нам придётся принять, что растительная жизнь возникла во вселенной ещё в дозвёздный период её формирования.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Конкретно в Вашу систему?

нет, не мою.  я, в отличии от Вас, ничего не изобретаю, просто придерживаюсь принятой большинством концепции

 

Цитата lents
Абсолютно верно! Итак, почему же птицы всё же падают?

видимо, с точки зрения Бога в этом есть смысл, если Он это допускает, т.е. есть Его воля на падения птиц

 

Цитата lents
И что? Я где-то оспаривал это утверждение?!!

косвенно. Когда писали, что Бог наблюдает, изредка вмешивается. ведь идея Иисуса заключается в том, что все управляемо и находится под контролем

 

Цитата lents
О, какой воистину вписывающийся в систему христанского богословия тезис! То есть, без зла добро не катит?

катит, но не всегда и не всякое. Могу привести вам кучу примеров, когда именно злые обстоятельства приводили людей к вере (это одно из направлений, есть и другие)

 

Цитата lents
Вы, как я погляжу, металлург по образованию? Спасибо за подробное изложение технологии!

нет, по одной из специальностей - сварщик. Но сварочное дело подразумевает изучение металлургии... альфа, бета, гама, дельта-железо, феррит, мартенсит и все такое... но суть-то не в этом

 

Цитата lents
Только Вы ведь просто более цветастыми словами изложили мой тезис - тот самый, который по-вашему "отдаёт ересью":

вы не поняли о чем я. очень жаль. Я о том, что трудные/злые обстоятельства формируют наш характер, поэтому Бог их и использует

Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
По всей видимости, уровень влажности на нашей планете был настолько высоким, что вода не только покрывала всю поверхность, но и образовывала сплошную плотную облачность, сквозь которую невозможно было наблюдать небесные тела. Однако, уровень освещённости был достаточным для произрастания первых растений. Рассеянного света, проникающего сквозь сплошные облака, хватало для фотосинтеза в условиях высоко содержания углекислого газа в воздухе. Т.е. тогда от фотосинтеза не требовалось такой эффективности, как сейчас, когда атмосфера бедна содержанием СО2 - всего неколько сотых долей процента.

в первой главе Бытия нам описыватся объективные процессы с точки зрения Божественного творения, а не процессы с субъективной точки зрения ежика в тумане (простите, это я не про вашу аватарку). Написано, что светила были СОЗДАНЫ после растений, а НЕ увидены наблюдателем с земли на 4-й день после сотворения растений. А все домыслы про СО2 - это кем-то выдуманный венегрет с целью совместить Писания с эволюционизмом. я все эти миксы слышал еще лет 15-18 назад

 

Цитата lents
Далее влажность снижалась. Скорее всего, водяной пар испарялся в открытый космос (к счастью, влага испарилась не полность, не так, как это мы видим сейчас на Марсе).

вы как себе это представляете, чтоб тяжелые молекулы воды улетали в космос? Даже азот и тот держитсмя в основной своей массе. Земля легче чтоли раньше была? или вращалась быстрее?

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
я, в отличии от Вас, ничего не изобретаю, просто придерживаюсь принятой большинством концепции

Что же это за большинство? И что же это за концепция?

Я исследую Писания и анализирую практику духовной жизни своей и окружающих. А что до мнения большинства, то оно зачастую бывает ошибочным. К тому же, я не очень понимаю, кого именно Вы считаете большинством?

 

Цитата avDei76
Цитата lents И что? Я где-то оспаривал это утверждение?!!

косвенно. Когда писали, что Бог наблюдает, изредка вмешивается. ведь идея Иисуса заключается в том, что все управляемо и находится под контролем

То, что Богом сосчитано число волос на моей голове, вовсе не означает, что Он постоянно в это число вмешивается. 

Несомненно, Бог всё знает, причём заранее. А вот вмешивается далеко не всегда!

 

Цитата avDei76
Могу привести вам кучу примеров, когда именно злые обстоятельства приводили людей к вере (это одно из направлений, есть и другие)

Злых людей к вере часто приводят злые обстоятельства. "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его".

Но зло не является необходимым предусловием для достижения добра. Просто иногда (скорее даже редко) Бог парирует зло злом, чтобы освободить человека от его зла.

 

Цитата avDei76
Я о том, что трудные/злые обстоятельства формируют наш характер, поэтому Бог их и использует

В нас есть много лукавства. И лукавство это в благоприятных обстоятельствах мы умело маскируем. Поэтому искушения выявляют для нас самих наши кривизны, чтобы мы могли в них покаяться и попросить у Бога исправления.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
На четвёртый день творения появились солнце, луна и звёзды: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" (Быт 1:14). Мы знаем, что они не закреплены ни на какой тверди, стало быть, речь здесь идёт не о создании звёзд, а именно о возможности наблюдать их на небосводе.

тут вопрос в понятии "твердь". ТВЕРДЬ можно понимать как некую надземную сущность, пространство. "да полетят птицы по тверди..." - мы не могли до последнего времени знать за счет чего висят звезды и прочие небесные тела, но все мы знаем, как взлетают птицы. Древние же были не дураки по части астрономии, еще у Иова пишется, что Бог повесил землю ни на чем (хотя даже в средние века нашей эры думали, что земля на китах, слонах, черепахах...)

 

Цитата lents
Возможна другая трактовка, предполагающая, что на четвёртый день звёзды были именно созданы. В таком случае нам придётся принять, что растительная жизнь возникла во вселенной ещё в дозвёздный период её формирования.

правильно. Один день без света или светил растения могут прожить, а вот миллионы лет самостоем - вряд-ли.  Поэтому, если есть желание презентовать версию дня-эпохи (т.е. миллионов лет творения), то  возникает необходимость в высасывании из пальца дополнительных гипотез типа порций света "день-ночь", тумана, СО2, Н2О, или версии о консервации растений. Каждый выбирает по своему вкусу, но лично мне такой вкус не очень. Не знаю как другим

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Написано, что светила были СОЗДАНЫ после растений

Я нисколько не сомневаюсь в том, что звёзды и планеты были созданы Богом. Но в тексте явно не указано, когда именно Он их создал. Последовательность чётко указана для седующего действия: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" (Быт 1:14)

Существует версия, что светила были созданы в первый день вместе с небесами: сказанное "сотворил את השמים " что можно перевести как "сотворил вместе с небесами".

А вот поместил их на твердь (т.е. сделал видимыми на кажущемся твёрдым небосводе), чтобы они "да будут" "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" - то есть, с конкретной функцией - только на четвёртый день.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я нисколько не сомневаюсь в том, что звёзды и планеты были созданы Богом. Но в тексте явно не указано, когда именно Он их создал. Последовательность чётко указана для седующего действия: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" (Быт 1:14) Существует версия, что светила были созданы в первый день вместе с небесами: сказанное "сотворил את השמים " что можно перевести как "сотворил вместе с небесами". А вот поместил их на твердь (т.е. сделал видимыми на кажущемся твёрдым небосводе), чтобы они "да будут" "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" - то есть, с конкретной функцией - только на четвёртый день.

про то, как отсчитывались миллионы лет без светил - не будем уточнять (допустим были отсчитаны методом радионуклидного распада). Если существует альтернативная библейской версия про сотворение  в 1-й день - то пусть ее канонизируют иудеи и христиане, перепишут 1 гл Бытия, и тогда она не будет считаться ересью

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
в первой главе Бытия нам описыватся объективные процессы с точки зрения Божественного творения, а не процессы с субъективной точки зрения ежика в тумане

Это, как раз, неправда. В Библии всё описано так, как оно выглядит с точки зрения человека (или даже ёжика), а не с точки зрения физики. Иначе Библия была бы просто непонятна людям, считавшим землю плоской, небо твёрдым, а солнце - подобием фонаря. Я хорошо помню, как в детстве был уверен, что небо твёрдое, и космические ракеты имеют острый нос специально, чтобы его продырявливать.

Заметьте, в Библии постоянно говорится о руках, ногах, плечах и др. частях тела Бога, хотя мы понимаем, что физического тела у Него нет. Тем не менее, в понимании человека Бог таков. Так его Библия и описывает, а не так, как Бог есть на самом деле.

 

Цитата avDei76
А все домыслы про СО2 - это кем-то выдуманный венегрет с целью совместить Писания с эволюционизмом.

Вы служите сатане, потому что хотите, чтобы верующие были необразованными, а образованные - неверующими. Покайтесь перед Богом, тогда, возможно, не отправитесь в ад.

 

Цитата avDei76
вы как себе это представляете, чтоб тяжелые молекулы воды улетали в космос? Даже азот и тот держитсмя в основной своей массе. Земля легче чтоли раньше была? или вращалась быстрее?

Они и сейчас улетают, не знали? Просто сейчас атмосфера уже достаточно разрядилась, чтобы этот процесс стал идти медленно. Если бы Земля просуществовала ещё достаточно долго, она в конце концов стала бы такой же сухой, как Марс. Просто на Марсе, из-за его меньшей массы, это произошло быстрее.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Что же это за большинство? И что же это за концепция? Я исследую Писания и анализирую практику духовной жизни своей и окружающих. А что до мнения большинства, то оно зачастую бывает ошибочным. К тому же, я не очень понимаю, кого именно Вы считаете большинством?

под большинством я понимаю каноническую Богословскую позицию, а не гремучие смеси в виде гипотез любителей поскрещивать бульдога с носорогом

 

Цитата lents
То, что Богом сосчитано число волос на моей голове, вовсе не означает, что Он постоянно в это число вмешивается. Несомненно, Бог всё знает, причём заранее. А вот вмешивается далеко не всегда!

этот стих идет в совокупности со стихом о птицах, и говорит о том, что все под контролем Божьим

 

Цитата lents
Злых людей к вере часто приводят злые обстоятельства. "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его". Но зло не является необходимым предусловием для достижения добра. Просто иногда (скорее даже редко) Бог парирует зло злом, чтобы освободить человека от его зла.

редко или часто - вопрос спорный, но то, что зло в ряде случаев способствует уничтожению зла (а уничтожение зла - это есть добро) - однозначно

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
ТВЕРДЬ можно понимать как некую надземную сущность, пространство. "да полетят птицы по тверди..." - мы не могли до последнего времени знать за счет чего висят звезды и прочие небесные тела, но все мы знаем, как взлетают птицы.

Вы, таким образом, согласны, что Библия описывает мир таким, как он выглядит, а не таким, каков он с точки зрения научных знаний?

 

Цитата avDei76
Один день без света или светил растения могут прожить, а вот миллионы лет самостоем - вряд-ли.

Вы издеваетесь, что ли?! Свет был создан Богом в первый день! Как же Вы говорите, что растения были без света?

Вы ослеплены ложью сатаны, который не хочет, чтобы люди верили Библии, поэтому Вы так грубо искажаете её текст, подменяя его сатанинскими домыслами про то, чего в Библии не написано! Например, про то, что Бог создал вселенную за 144 часа.

 

Цитата avDei76
про то, как отсчитывались миллионы лет без светил - не будем уточнять (допустим были отсчитаны методом радионуклидного распада).

Ну да, а земные сутки без светил, значит, можно отсчитывать?! 

Вы сами в этой лжи запутались! Немедленно каяться!

 

Цитата avDei76
Если существует альтернативная библейской версия про сотворение  в 1-й день - то пусть ее канонизируют иудеи

Версию иудеев я Вам привёл. Она основана на древне-еврейском тексте, в котром слово "создал" в применении к светилам записано определённым образом.

Занимайтесь-ка Вы лучше сварочными работами, а не пудрите людям головы в вопросах, в которых не спсобны разобраться!

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это, как раз, неправда. В Библии всё описано так, как оно выглядит с точки зрения человека (или даже ёжика)

в Библии написано "СОТВОРИЛ" , а не "СТАЛИ ВИДНЫ"

 

Цитата lents
Заметьте, в Библии постоянно говорится о руках, ногах, плечах и др. частях тела Бога, хотя мы понимаем, что физического тела у Него нет. Тем не менее, в понимании человека Бог таков. Так его Библия и описывает, а не так, как Бог есть на самом деле.

в то-же самое время говорится, что нет подобного Богу. Поэтому разговоры о плечах и пр. - это лишь образы для понимания функций, а не внешнего вида Бога

 

Цитата lents
Вы служите сатане, потому что хотите, чтобы верующие были необразованными, а образованные - неверующими. Покайтесь перед Богом, тогда, возможно, не отправитесь в ад.

ой,чо эт было???

 

Цитата lents
Они и сейчас улетают, не знали? Просто сейчас атмосфера уже достаточно разрядилась, чтобы этот процесс стал идти медленно. Если бы Земля просуществовала ещё достаточно долго, она в конце концов стала бы такой же сухой, как Марс. Просто на Марсе, из-за его меньшей массы, это произошло быстрее.

при таком соотношении воды к другим составляющим атмосферы кислород и азот улетели бы раньше, чем вода до "обнажения суши"

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
под большинством я понимаю каноническую Богословскую позицию

Какую именно? Я даже у православных не слыхал такой позиции. Возможно, у Вас какой-то особый сатанинский канон?

 

Цитата avDei76
а не гремучие смеси в виде гипотез любителей поскрещивать бульдога с носорогом

ну-ну! Вот почему-то Вам не приходит в голову объявлять себя специалистом в квантовой физике, например? А в толковании Библии - каждый сварщик профессор!

 

Цитата avDei76
этот стих идет в совокупности со стихом о птицах, и говорит о том, что все под контролем Божьим

И что? Что Вы подразумеваете под словом "контроль"? Хотите сказать, что Бог Вас за верёвочки дёргает, когда Вы тут свои бредни развешиваете? Нет! Бог всё видит, но до поры позволяет Вам мракобесничать. Зато потом спросит по полной!

Так что мой Вам совет - быстренько каяться! Откажитесь от дел сатаны!

 

Цитата avDei76
зло в ряде случаев способствует уничтожению зла (а уничтожение зла - это есть добро) - однозначно

Это тоже, надо полагать "каноническая Богословская позиция большинства"?!

Если раньше у меня были хоть малюсенькие сомнения относительно Вашего служения сатане, то после этих слов я в этом убедился окончательно.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы, таким образом, согласны, что Библия описывает мир таким, как он выглядит, а не таким, каков он с точки зрения научных знаний?

просто понятия в Библии не всегда совпадают с нашими научными или ненаучными понятиями

 

Цитата lents
Вы издеваетесь, что ли?! Свет был создан Богом в первый день! Как же Вы говорите, что растения были без света?

читайте внимательнее мои посты, тогда у вас не возникнет ощущения, что я над вами издеваюсь:

 

Цитата avDei76
Один день без света или светил растения могут прожить, а вот миллионы лет самостоем - вряд-ли. Поэтому, если есть желание презентовать версию дня-эпохи (т.е. миллионов лет творения), то возникает необходимость в высасывании из пальца дополнительных гипотез типа порций света "день-ночь", тумана, СО2, Н2О, или версии о консервации растений.
Цитата lents
Вы ослеплены ложью сатаны, который не хочет, чтобы люди верили Библии, поэтому Вы так грубо искажаете её текст, подменяя его сатанинскими домыслами про то, чего в Библии не написано! Например, про то, что Бог создал вселенную за 144 часа.

угу, соберите церковный совет и придайте меня анафеме

 

Цитата lents
Ну да, а земные сутки без светил, значит, можно отсчитывать?! Вы сами в этой лжи запутались! Немедленно каяться!

ну земные-то легче в чем каяцца-то???

 

Цитата lents
Версию иудеев я Вам привёл. Она основана на древне-еврейском тексте, в котром слово "создал" в применении к светилам записано определённым образом.

отчего ж ваша версия иудеев не канонизирован по сей день? иль это какая-то особая версия для особо посвященных?

 

Цитата lents
Занимайтесь-ка Вы лучше сварочными работами, а не пудрите людям головы в вопросах, в которых не спсобны разобраться!

ну эт я без вас разберусь чем мне заняться. По ходу мозги пудрите пока что вы - сначала себе запудрили, теперь пытаетесь пудрить аудитории

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
в Библии написано "СОТВОРИЛ" , а не "СТАЛИ ВИДНЫ"

Погуглите ивритский текст!

 

Цитата avDei76
Поэтому разговоры о плечах и пр. - это лишь образы для понимания функций, а не внешнего вида Бога

То же самое про твердь небесную и помещение на ней светил!

Библия ясно и однозначно говорит о начале исполнения функционального предназначения светил, а не об их возникновении с точки зрения астрофизики.

 

Цитата avDei76
ой,чо эт было???

Это было обличение. Можете считать, что от Бога. Во всяком случае, сейчас через меня Он даёт Вам шанс покаяться за участие в делах сатаны.

 

Цитата avDei76
при таком соотношении воды к другим составляющим атмосферы кислород и азот улетели бы раньше, чем вода до "обнажения суши"

Молекулярного кислорода в атмосфере тогда вообще практически не было - он образовался в результате деятельности как раз растений.

А насчёт азота не знаю, видимо он испарялся наравне с водяным паром.

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Какую именно? Я даже у православных не слыхал такой позиции. Возможно, у Вас какой-то особый сатанинский канон?

плохо, что не слыхали

 

Цитата lents
ну-ну! Вот почему-то Вам не приходит в голову объявлять себя специалистом в квантовой физике, например? А в толковании Библии - каждый сварщик профессор!

а че эт вы к моей сварщической специальности прицепились? у меня кроме этой еще 3 штуки есть. И что, только вы чтоли можете компетентно толковать Библию? Тогда представьте нам тут сертификат какого-нибудь авторитетного богословского сообщества, желательно 2-х (иудейского и христианского)

 

Цитата lents
И что? Что Вы подразумеваете под словом "контроль"? Хотите сказать, что Бог Вас за верёвочки дёргает, когда Вы тут свои бредни развешиваете? Нет! Бог всё видит, но до поры позволяет Вам мракобесничать. Зато потом спросит по полной!

у вас что, контроль только с веревочками ассоциируется?? 21-й век на дворе, батенька!! и это неизвестно еще с кого Бог спросит

 

Цитата lents
Это тоже, надо полагать "каноническая Богословская позиция большинства"?! Если раньше у меня были хоть малюсенькие сомнения относительно Вашего служения сатане, то после этих слов я в этом убедился окончательно.

о как!!

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
просто понятия в Библии не всегда совпадают с нашими научными или ненаучными понятиями

Библейский текст поэтический, а не естественно-научный. Он описывает так, как видит человек. Всё равно, современные научные знания - далеко не истина в поледней инстанции, поэтому бессмысленно спрашивать, почему в Библии не написано, как в учебнике физики или биологии. Просто потому что потом будут другие учебники, в которых будет по-другому написано, а Библия на века.

 

Цитата avDei76
читайте внимательнее мои посты, тогда у вас не возникнет ощущения, что я над вами издеваюсь:

Перечитал. Ещё раз убедился, что там написан бред. Свет был создан в первый день творения. Поэтому растениям уже было светло. Светила, появившиеся на четвёртый день, выполняли функцию отмечать течение времени. Наверняка благодаря их появлению на небосводе освещённость земли многократно возросла. Но и до них полной тьмы на земле точно не было.

 

Цитата avDei76
угу, соберите церковный совет и придайте меня анафеме

Это тоже что-то из канонического Богословия?!

 

Цитата avDei76
ну земные-то легче в чем каяцца-то???

Чем же легче при отсутствии-то восходов и заходов солнца?

Да и сама идея, что для Бога время отмеряется закатами и восходами - довольно глупая.

 

Цитата avDei76
отчего ж ваша версия иудеев не канонизирован по сей день? иль это какая-то особая версия для особо посвященных?

Я в иудеских канонах не разбираюсь. Погуглил и сразу нашёл.

 

Цитата avDei76
ну эт я без вас разберусь чем мне заняться.

Я понимаю, просто дал добрый совет.

 

Цитата avDei76
По ходу мозги пудрите пока что вы - сначала себе запудрили, теперь пытаетесь пудрить аудитории

Зато я Библию не пудрю, в отличие от Вас!

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Погуглите ивритский текст!

ивритский текст!!! отчего ж его не погуглили богословы до вас?

 

Цитата lents
То же самое про твердь небесную и помещение на ней светил! Библия ясно и однозначно говорит о начале исполнения функционального предназначения светил, а не об их возникновении с точки зрения астрофизики.

это для вас с вашими тараканами это однозначно

 

Цитата lents
Это было обличение. Можете считать, что от Бога. Во всяком случае, сейчас через меня Он даёт Вам шанс покаяться за участие в делах сатаны.

пора уже церковный совет собирать для разбора и придания анафеме ваших околоэволюционных ересей

 

Цитата lents
Молекулярного кислорода в атмосфере тогда вообще практически не было - он образовался в результате деятельности как раз растений.

еще одна эво-ересь, которую даже палеонтологи уже загнобили. Вот уже как биолог скажу вам, что для жизнедеятельности растений нужен кислород, есть световая и темновая фазы, просто на свету кислорода выделяется больше, чем поглощается. Кислород нужен также для работы аэробных бактерий и грибов - или вы скажете, что тогда их тоже не было??

 

Цитата lents
А насчёт азота не знаю, видимо он испарялся наравне с водяным паром.

это ж скока азота должно было быть, чтоб он не улетел?!! или он в жидком виде в специальных колбах с двойными стенками хранился??

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
плохо, что не слыхали

Нет, ну среди бабушек на паперти, может быть.

 

Цитата avDei76
а че эт вы к моей сварщической специальности прицепились? у меня кроме этой еще 3 штуки есть.

Да хоть 10!

 

Цитата avDei76
И что, только вы чтоли можете компетентно толковать Библию?

По крайней мере я могу делать это логично и в соответсвии с текстом, а не дополняя его баснями.

Ну и потом, я не пытаюсь узурпировать это право, в отличие от Вас. Это Вы и подобные Вам "младоземельцы" всех несогласных с вашими выдумками объявляете антихристами.

 

Цитата avDei76
Тогда представьте нам тут сертификат какого-нибудь авторитетного богословского сообщества, желательно 2-х (иудейского и христианского)

Могу представить текст Библии. Этого вполне достаточно для разоблачения Вашей лжи.

 

Цитата avDei76
у вас что, контроль только с веревочками ассоциируется?? 21-й век на дворе, батенька!!

Просто ответьте прямо на поставленный вопрос: что Вы подразумеваете под словом "контроль"?

 

Цитата avDei76
и это неизвестно еще с кого Бог спросит

С меня точно за многое спросит! Но на Вашем месте я бы беспокоился не за Лентса, а за Авдея!

 

Цитата avDei76
о как!!

А как Вы хотели? Тезис о зле на службе добра - очевидно сатанинский. Им Вы себя выдали головой!

небес покой не беспокой
Удален
avDei76
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Нет, ну среди бабушек на паперти, может быть.

так это от них вы эво-ересей наслушались??

 

Цитата lents
По крайней мере я могу делать это логично и в соответсвии с текстом, а не дополняя его баснями.

ага, версия об отсутствии кислорода - это не басня... ну ну

 

Цитата lents
Ну и потом, я не пытаюсь узурпировать это право, в отличие от Вас. Это Вы и подобные Вам "младоземельцы" всех несогласных с вашими выдумками объявляете антихристами.

так я тоже не пытаюсь узурпировать, просто придерживаюсь версии, которой придерживается большинство (по-крайней мере известное мне) христиан

Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
ивритский текст!!! отчего ж его не погуглили богословы до вас?

Богословы погуглили. Вот, ждём, когда сатанисты погуглят. 

 

Цитата avDei76
это для вас с вашими тараканами это однозначно

То ёжики, теперь вот тараканы!  Есть текст Библии, там всё написано.

Кстати, весьма показательно, что Вы не любите точных цитат, а только "близко к тексту" Библию пересказываете.

 

Цитата avDei76
пора уже церковный совет собирать для разбора и придания анафеме ваших околоэволюционных ересей

Слово "эволюция" на самом деле переводится как "развитие". В Библии это называется "возрастание".

А Вам подобные околохристианские лжеучёные прохиндеи сделали из эволюции жупел.

Зато какие кассовые сборы!

 

Цитата avDei76
еще одна эво-ересь, которую даже палеонтологи уже загнобили. Вот уже как биолог скажу вам, что для жизнедеятельности растений нужен кислород, есть световая и темновая фазы, просто на свету кислорода выделяется больше, чем поглощается.

Надо немного дружить с логикой! Растения производят больше кислорода, чем потребляют. Так что существующие растения (сколько бы их ни было) сами себя всегда кислородом "прокормят".

 

Цитата avDei76
Кислород нужен также для работы аэробных бактерий и грибов - или вы скажете, что тогда их тоже не было??

Про бактерии - то же самое. Однако, первыми появились как раз анаэробные прокариоты - доядерные одноклеточные.

Что касается грибов, то в Библии про них не сказано, когда они появились. Но понятно, что без растений грибы существовать не могут, так что они появились никак не раньше того, как растения начали вырабатывать кислород.

небес покой не беспокой
Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
это ж скока азота должно было быть, чтоб он не улетел?!! или он в жидком виде в специальных колбах с двойными стенками хранился??

Почитайте в Википедии, что ли, откуда берётся азот в атмосфере.

 

Цитата avDei76
так это от них вы эво-ересей наслушались??

Нет, от них я слышал, что пророк Илия в грозу на колеснице по небу ездит, а Бог создал землю за шесть суток.

 

Цитата avDei76
ага, версия об отсутствии кислорода - это не басня... ну ну

Кислород в чистом виде, как Вы могли бы как сварщик чисто по жизни заметить, весьма активно вступает во взаимодействие с различными веществами (процессы горения, ржавления и прочего окисления). Если бы растения постоянно не вырабатывали его, он даже без животных очень быстро иссяк бы - перешёл в связанную форму. А иных, небиологических его источников в природе нет.

 

Цитата avDei76
просто придерживаюсь версии, которой придерживается большинство (по-крайней мере известное мне) христиан

Видимо, Вы путает с христианами сатанистов.

небес покой не беспокой
Гость
0
|2 Июл 2012
1 Цитировать

Есть и не мало и именно из тех кто двигает науку, а не те которые рядом прицепились и популизируют какието теории ,Просто в научной среде есть так называемая "научная инквизиция " которая выискивает тех кто не согласен с той моделью которую они отстаивают ,а именно теорию эволюции ,большой взрыв и подобные .И на таких людей начинается травля сначала их буквально изгоняют из научного общества и клеймят психами и невежами .Всем интересующимся предлагаю глянуть один из фильмов в сети называется  ИЗГНАННЫЕ: ИНТЕЛЛЕКТ ЗАПРЕЩЕН ,кроме того к примеру в Украине есть "Институт проблем происхождения и развития вселенной и  жизни " членами которого являются деятели науки с мировым именем и не только философы

Удален
avDei76
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Богословы погуглили.

в итоге мы имеем каноническое издание Библии

 

Цитата lents
Вот, ждём, когда сатанисты погуглят.

сатанисты и еретики вечно чего-нибудь нагугливают отличного от синодального издания, да еще и трактуют как хотят

 

Цитата lents
Кстати, весьма показательно, что Вы не любите точных цитат, а только "близко к тексту" Библию пересказываете.

пересказываю по сути, хотя могу и с цитатами. а вы и суть перевираете

 

Цитата lents
Слово "эволюция" на самом деле переводится как "развитие". В Библии это называется "возрастание". А Вам подобные околохристианские лжеучёные прохиндеи сделали из эволюции жупел. Зато какие кассовые сборы!

словоблуды типа вас, которые вносят ковчег завета в храм дагона (типа и вашим и нашим, в итоге - никому) всегда пытаются притянуть какие-то модные типо научные жупелы к Св.Писанию. Потом, когда эти типо научные жупелы научно же проваливаются, оказывается, что дискредитируется и Св.Писание. Мы все прекрасно знаем, что такое эволюция и эволюционизм, не надо нагонять тень на плетень. Лентс, скажите тока честно - вы эту идейку сами придумали или вычитали где?

1 2 3 4 5 6 7

Научная вера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы