Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Научная вера

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
1 Цитировать

Другими словами, при более детальном и педантичном подходе к вопросу происхождения человек с честным сердцем неизменно придёт к выводу о том, что над ним кто-то есть! Тот, Кто его создал и содержит в "рабочем состоянии"!

Поскольку доказательства существования Бога (Высшего Разума) имеются как в науке, так и в Библии -- Слове Бога к человечеству!

И против этих доказательств не попрёшь!

Гость
+1
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Другими словами, при более детальном и педантичном подходе к вопросу происхождения человек с честным сердцем неизменно придёт к выводу о том, что над ним кто-то есть! Тот, Кто его создал и содержит в "рабочем состоянии"! Поскольку доказательства существования Бога (Высшего Разума) имеются как в науке, так и в Библии -- Слове Бога к человечеству! И против этих доказательств не попрёшь!

Ну это понятно, что при детальном подхоте становится понятно, что что-то есть, что образует все видимое и невидимое.

Но ведь даже Эйнштейн не был религиозен, он говорил о Боге, не не являлся ни христианином, ни буддистом, ни мусульманином. Понимаете?

А вы связываете несвязное, видя слова "Бог" и "Бог", совершенно не придавая смысла словам определяете как равные.

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата IshuBoga
Ой, ну тут все понятно. Дальше можно не общаться) Без обид)

Дорогой друг,

не могли ли бы Вы объяснить мне научно-популярно что именно Вам понятно, что Вы решили, что со мной нет смысла общаться?!

Или Вам в диковинку слышать о том, что информацию, содержащуюся в Библии, глупые люди с научными степенями много столетий пытаются скомпрометировать и подать людям как сказочку для слабоумных?!

Даже коллаэдр построили! чтобы НАКОНЕЦ-ТО!!! доказать Теорию ( хотя, правильнее сказать гипотезу) Большого Взрыва!

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата IshuBoga
Ну это понятно, что при детальном подхоте становится понятно, что что-то есть, что образует все видимое и невидимое. Но ведь даже Эйнштейн не был религиозен, он говорил о Боге, не не являлся ни христианином, ни буддистом, ни мусульманином. Понимаете? А вы связываете несвязное, видя слова "Бог" и "Бог", совершенно не придавая смысла словам определяете как равные.

Дорогой  IshuBoga,

позвольте предложить Вам не спешить говорить о том, что я связываю то, что не связывается, и что я не различаю смысл слов! -- Такие утверждения с Вашей стороны могут весьма навредить Вам!

Для чего Вам наносить себе вред?!

Вы, ведь, ишете Бога! Не так ли?

Скажите, как Вы думаете, чему учит Быт.1:1? Это научный стих или он не имеет никакого отношения к науке?

" В начале сотворил Бог небо и землю."

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
так вот это как раз и говорит о объективности акта творения - уж Бог-то знал какое количество времени Он потратил на каждый день.

Во-первых, употреблённое в тексте слово "день" никак не означает "сутки".

Во-вторых, в Библии ясно написано, что Божьи дни не равны человеческим (2Петр 3:8).

В-третьих, кроме шести дней есть ведь и седьмой, длящийся поныне, то есть, уже не одну тысячу лет.

 

Цитата avDei76
А про миллионы лет (о которых мы ни слова не видим) - даже эволюционные эпохи были разными про продолжительности и составляют +- три слона

Дело ведь не в том, миллионы, миллиарды или, допустим, тысячи. Конкретные продолжительности можно очень долго уточнять. Важен лишь принцип, что в Библии не написано, что Бог творил в течение одной недели.

 

Цитата avDei76
Но этим действом Бог что-то хотел нам сказать, иначе зачем описывать это и вспоминать и в Новом Завете?

Какое конкрено упоминане в Новом Завете Вы имеете в виду?

 

Цитата avDei76
1)каким же образом это может отразиться на последовательности дней в переводе?

Зачем же Вы мой довод относите к другому утверждению? Мы же тогда говорили о конкретном вопросе - о моменте создания небесных тел. Я указал на стоящее в оргинале слово, смысл которого несколько сложнее, чем переведённого на русский "создал".

(Впрочем, особо я на этом моменте не настаиваю, так как сам не силён в древне-еврейском)

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Гость
+1
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
не могли ли бы Вы объяснить мне научно-популярно что именно Вам понятно, что Вы решили, что со мной нет смысла общаться?! Или Вам в диковинку слышать о том, что информацию, содержащуюся в Библии, глупые люди с научными степенями много столетий пытаются скомпрометировать и подать людям как сказочку для слабоумных?! Даже коллаэдр построили! чтобы НАКОНЕЦ-ТО!!! доказать Теорию ( хотя, правильнее сказать гипотезу) Большого Взрыва!

В который раз убеждаюсь, что ученые мужи - самые умные мужи на нашей планете.

Аминь.

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата IshuBoga
В который раз убеждаюсь, что ученые мужи - самые умные мужи на нашей планете. Аминь.

Простите, пожалуйста, только эта Ваша фраза -- неоднозначна!

Мудрость же, как я понимаю, приходит со страхом Господним! -- с боязнью прогневить Того, Кто создал это всё и тебя может раздавить как букашку!

Те же, кто всячески и бездоказательно пытается Его Славу присвоить себе-любимому при каждой первой возможности, как я понимаю, не есть обладающими мудростью!

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
2)я и не Билию имел в виду, а эволюционистские сказки, ну еще может какие околобиблейкие апокрифы и т.п.

А я апокрифы и Талмуд не имел в виду! Я имел в виду текст Торы.

 

Цитата avDei76
А вы же изначально заявляли, что во времена существования наземных растений (3-й день) не было кислорода.

Ну, значит, это было ошибчное заявление. Если я вправду такое заявлял, беру свои слова обратно.

Вы, видимо имеете в виду следующий мой пост:

 


Цитата lents
Цитата avDei76 при таком соотношении воды к другим составляющим атмосферы кислород и азот улетели бы раньше, чем вода до "обнажения суши" 

Молекулярного кислорода в атмосфере тогда вообще практически не было - он образовался в результате деятельности как раз растений. А насчёт азота не знаю, видимо он испарялся наравне с водяным паром.

Во-первых, я здесь не утверждал, что кислорода совсем не было.

Во-вторых, говоря это, я отнюдь не имел в виду эпоху, когда на земле уже существовали растения (это же очевидная глупость), я, естественно, говорил о Земле до появления на ней жизни.

В-третьих, наличие или отсутствие кислорода в первичной атмосфере вообще не имеет отношения к нашему спору, потому что в данном вопросе значение имеет лишь большое количество СО2 в атмосфере, что обеспечивало потребности растений при низкой освещённости в отсутствие светил на небесной тверди.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Гость
+1
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Простите, пожалуйста, только эта Ваша фраза -- неоднозначна! Мудрость же, как я понимаю, приходит со страхом Господним! -- с боязнью прогневить Того, Кто создал это всё и тебя может раздавить как букашку! Те же, кто всячески и бездоказательно пытается Его Славу присвоить себе-любимому при каждой первой возможности, как я понимаю, не есть обладающими мудростью!

Нет. Мудрость - это опыт + ум, основанные на реальных вещах.

А страх перед смертью - это страх перед смертью.

Да бесполезно общаться дальше. Лучше отпишитесь в моей теме - http://www.invictory.org/forum/subject-13166-hobbies.html?page=1

А я ухожу с форума. Просто надоело. Как с детьми разгвоариваю будто. Без обид.

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Под влиянием проф.критики ваша модель на глазах меняет конфигурацию. Так был кислород в те времена или не был?

Во времена наземных многоклеточных растений кислород, конечно, был. Растения его и вырабатывали.

А до появления растений кислород, если и был, то в очень-очень малых количествах.

Поэтому первые одноклеточные организмы (предшественники современных сине-зелёных водорослей) изначально имели анаэробное дыхание, что не мешало им попутно с этим производить в некоторых количества оксигенный фотосинтез. По мере накопления кислорода в среде обитания этих одноклеточных они приспособились к нему (он перстал быть для них ядом) и стали использовать энергетические преимущества кислородного дыхания.

Как-то так примерно.

В Библии появление одноклеточных организмов не упоминается (что и не особо удивительно, так как читатель просто не понял бы, о чём речь). Но мы же понимаем, что их тоже сотворил Бог. И, при этом, у нас нет никаких оснований считать, что до появления трав и деревьев никаких иных форм жизни сотворено не было.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
Валера4444
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
Библия ... опережает развитие человеческого разума! Гораздо опережает!

Аминь !

Например, одни только эти стихи -

Иов 26:7: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

Псалтирь 89:37: (88-38) вовек будет тверд, как луна,...'.

Бытие 1:21: И сотворил Бог ... и всякую птицу пернатую по роду ее.  ( яйцо или курица )  )))))

Екклесиаст 12:12: ... составлять много книг -- конца не будет, и много читать -- утомительно для тела.

- и многие другие, - давно поведали о том, что ценой неимоверных усилий узнали люди.

( А некоторые - и до сих пор не знают )))))   )

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
И, при этом, у нас нет никаких оснований считать, что до появления трав и деревьев никаких иных форм жизни сотворено не было.

...К третьему дню творения одноклеточные, обитающие в воде, выработали уже достаточное количество кислорода (думаю понятно, что растениям его нужно не так много, как высшим животным).

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата IshuBoga
Нет. Мудрость - это опыт + ум, основанные на реальных вещах. А страх перед смертью - это страх перед смертью. Да бесполезно общаться дальше. Лучше отпишитесь в моей теме - http://www.invictory.org/forum/subject-13166-hobbies.html?page=1 А я ухожу с форума. Просто надоело. Как с детьми разгвоариваю будто. Без обид.

Дорогой  IshuBoga,

для себя я выработал такое определение понятия мудрость: это умение применять знания на практике!

Виды же мудрости есть разные!

истинно мудрым человеком, на мой взгляд, является тот, кто стремится угодить своему Создателю!

И для этого вовсе не обязательно писать докторские дисертации или укреплять в сознании людей совершенно бездоказательные положения о том, что именно он -- человек -- хозяин вселенной!

Если же Вам надоело разговаривать с нами, как с детьми, тогда уходите, на здоровье! или воспитайте из нас взрослых, если сможете, конечно же!

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Аминь ! Например, одни только эти стихи - Иов 26:7: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. Псалтирь 89:37: (88-38) вовек будет тверд, как луна,...'. Бытие 1:21: И сотворил Бог ... и всякую птицу пернатую по роду ее.  ( яйцо или курица )  ))))) Екклесиаст 12:12: ... составлять много книг -- конца не будет, и много читать -- утомительно для тела. - и многие другие, - давно поведали о том, что ценой неимоверных усилий узнали люди. ( А некоторые - и до сих пор не знают )))))   )

я добавил бы обрезание на 8-й день отроду (это день, когда в человеческом организме происходит самое лучшее свёртывание крови на протяжении всей жизни)!

Или о том, что земля круглая за приблизительно 700 лет до Р. Х.!

Например

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
большой взрыв и первичное возникновение небесных тел - это краеугольный камень дарвинизма.

Что за бред? Дарвин о "Большом взрыве" даже не подозревал.

Кстати, теория Большого взрыва как раз подтверждает правоту Библии, а вовсе не опровергает её.

 

Цитата avDei76
Если вы скажете дарвинистам (да и вообще неверующим ученым) что растения появились раньше небесных тел - они вас помидорами закидают.

Правильно сделают, потому что Земля - тоже небесное тело, и невозможно рассуждать о земной жизни в отсутствие планеты Земля.

Другое дело, что первая жизнь могла появиться не на Земле. Такую версию учные совершенно не исключают.

 

Цитата avDei76
потому что есть такие вещи как Всемирный потоп, остановка дня во время сражения израильтян, воскрешение Лазаря и Христа - которые у них в головах не уместятся.

Я Библейских чудес не отрицаю. И сотворение вселенной тоже считаю Божьим чудом.

Но мне не очень понятно, как ссылки на потоп и воскрешение Лазаря могут подтвердить младоземельную теорию?

Главная проблема этой теории не в том, что она противоречит науке, а в том, что она не основана на Библии, хотя и пытается выдать себя за краеугольный камень христианской веры.

Такой поддельный камень уже был - когда преследовали Галилея, Коперника и Джордано Бруно. И кто извлёк выгоду из этого мракобесия? Конечно, сатана, который использовал папскую ересь о том, что Солнце вращается вокруг Земли, чтобы выставить хритиан посмешищем.

Теперь Вы пытаетесь сделать подобное. Вопрос: КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Когда филистимляне внесли ковчег Завета в храм дагона (решили совместить - мол Бог Израиля + дагон - сильнее в двойне) - у них случились наросты (некоторые исследователи считают, что это был геморрой). Так вот когда производятся попытки совместить Св.Писание с несвященными измышлениями - тоже получается геморрой, тока интеллектуальный.

Вы напрасно пытаетесь доказать, что Библия не совместима с научными знаниями. Я уже объяснял, что этим Вы подыгрываете сатане, который, несомненно, хотел бы оставить верующих без образования, а образованных без веры.

Наука - не храм языческого божества! Конечно, в отличие от Божественного откровения, научное знание получается методом проб и ошибок, поэтому оно всегда неполно. Но Бог не запретил нам изучать созданный Им мир: "и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем." (Еккл 1:13)

Кстати, откровения тоже ведь не всегда от Духа Святого приходят! Я, конечно, понимаю, что кому-то при беглом просмотре Библии пришло "откровение" о сотворении мира за 6 земных суток. Но это не более, чем обычное человеческое заблуждение. Которое быстро рассеивается при нормальном чтении Писания.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
Валера4444
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
...я добавил бы...

А сколько полезнейших выводов о правильном питании ( чистая и нечистая пища ) есть в Библии !

Да и вообще, о здоровом образе жизни.

И личной, и социальной, ... и т.д. и т.п.

О чём сейчас, с умнейшим видом - пытаются поучать "первооткрыватели", пытаясь приписать себе эксклюзивность таковых познаний.

А ВСЁ - уже давно сказано !!! ...

Божьей благодати !
Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Во-первых, употреблённое в тексте слово "день" никак не означает "сутки". Во-вторых, в Библии ясно написано, что Божьи дни не равны человеческим (2Петр 3:8). В-третьих, кроме шести дней есть ведь и седьмой, длящийся поныне, то есть, уже не одну тысячу лет.

так как же можно понимать дни творения: утро: сотворил Бог то-то или это, и был вечер, и было утро - день такой-то, т.е. от утра до утра?

 

Цитата lents
Дело ведь не в том, миллионы, миллиарды или, допустим, тысячи. Конкретные продолжительности можно очень долго уточнять. Важен лишь принцип, что в Библии не написано, что Бог творил в течение одной недели.

исходя из прочитанного я могу сделать такой вывод. А вот что действительно  там не написано - так это о каких-то миллионах и миллиардах лет

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
грибы могут расти и не на растительном субстрате, некоторые грибы могут расти числом в растворах орг. веществ - дрожжевая фаза)

Откуда это органические вещества берутся?

Да и вообще, при чём тут грибы? Что Вы можете грибами доказать или опровергнуть?

 

Цитата avDei76
вот моя версия - грибы появились одновременно (по-крайней мере в пределах одного дня с растениями).

В пределах одного Божьего дня - вполне возмножно.

 

Цитата avDei76
Бог изначально приготовил почву для растений, животных, грибов и т.д. и в течении 4-х дней (вполне реальный срок для сохранения качественных для экосостемы свойств) заселил землю. Чем эта версия хуже эволюционистской?

Это версия, не подтверждённая текстом Библии. Так что она - просто чья-то версия.

 

Цитата avDei76
1)молекулярная масса аммиака (около 17) еще меньше, чем молекулярная масса азота (28) и меньше молекулярной массой воды (18). Следовательно, аммиак испарился бы даже раньше воды и тем более азота.

Во-первых, аммиак, по-видимому, выделяется в процессе вулканической активности.

Во-вторых, Вы правы, в конце концов аммиак действительно исчез из нашей атмосферы.

 

Цитата avDei76
2)аммиак является токсичным веществом не помню какого класса опасности, и даже его остатки в атмосфере загнули бы всю жизнь.

Нет. Напротив, он, видимо, был необходимым "строительным материалом" для первых живых организмов.

Кислород ведь тоже многие биохимические процессы "загибает", говорят даже, что из-за него мы быстрее стареем. 

 

Цитата avDei76
Но их эксперименты с треском провалились по разным причинам

Думаю, главная причина состоит в том, что жизнь возникла лишь однажды и после этого Бог уже не допускает повторного её зарождения.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
на этот вопрос можно ответить, почитав историю про Адама: "терние и волчцы произрастит она (земля) тебе..." - акт творения уже был закончен. Следовательно, не сама земля, а то, что Бог сделал посредством земли, или используя землю

Тут одно из двух. Либо терние и волчцы появились впервые после греха Адама. В этом случае неверным оказывается тезис о том, что акт творения уже был закончен.

Либо терние и волчцы уже сущестовали во времена Адама. В этом случае данная аналогия оказывается "не в тему", так как трава и деревья третьего дня творения не существовали до того, как согласно Библии земля произрастила их. Значит эти "произрастит" означают разные вещи.

Но в чём-то Вы, возможно, правы. Я не спорю что, это сделал Бог. Но не самолично, а посредством земли.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
так как же можно понимать дни творения: утро: сотворил Бог то-то или это, и был вечер, и было утро - день такой-то, т.е. от утра до утра?

Ну есть же текст (он не такой уж длинный): "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."

Итак, Бог создал свет. "Свет" и "день" были синонимами. Так же как "тьма" и "ночь".

Свет не был бесформенно разлит по пространству, а имел определённую форму (был отделён от тьмы). Проще говоря, в одних частях пространства свет был, в других не было.

Мы знаем, что свет не может стоять на месте - он существует лишь в движении. Значит, когда свет, двигаясь, уходит, наступает тьма (она же - ночь). Этот переход и назван словом "вечер".

А когда свет приходит, то тьма исчезает и наступает день. Этот переход назван "утро".

Именно самим движением света и измеряется абсолютное время во вселенной. А время, измеряемое прочими процессами (включая суточное вращение Земли), является относительным, зависящим от системы отсчёт, в которой находится наблюдатель.

Как видим, здесь Библия и наука полностью совпадают!

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать

Насколько мне известно, существует две противоборствующих между собой точки зрения: теория большого взрыва и креационная модель создания земли и жизни на ней.

И, как я понимаю, одна исключает другую!

Более того, модель создания посредством эволюции из вида в вид вследствие какого-то взрыва в космосе терпит абсолютное фиаско, поскольку не выдерживает критики: фактов нет, доказательств нет, предлагаемые аргументы ошибочны (напр. углерод С14) и противоречат положениям здравой науки!

Напротив, модель создания (креационная) имеет неоспоримые научные доказательства того, что во вселенной существует замысел! я бы даже сказал Замысел! Продуманная и упорядоченная мысль, которая созидает и строит весьма и весьма сложные системы, как то круговорот воды в природе. Или круговорот жизни в природе, например!

И, на мой взгляд, будет не очень мудро утверждать, что стротелей здания Верховной Рады, Кремля или Белого Дома США не существует только потому, что вы их не видели! Если вы их не видели это абсолютно не означает, что их нет!

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Какое конкрено упоминане в Новом Завете Вы имеете в виду?

Евр. 4:3- и далее: "...,хотя дела Его были совершены еще в начале мира..." - заметьте - в начале(!) Начало сущности - это определенное КОРОТКОЕ соотношение к основной массе или объему сущности. Если бы речь шла о миллионах и миллиардах лет, то выражение "В НАЧАЛЕ" было бы неуместно, скорее стояла бы фраза "ПРИ СОТВОРЕНИИ". Далее говорится о о дне седьмом, который Бог специально отделил и благословил. По мнению некоторых богословов этот день покоя длится и сейчас, по другим соображениям покой Божий ожидает нас в будущем - какие соображения кто принимает - дело вкуса. Лично мне ближе вторая версия.

Удален
Валера4444
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
... во вселенной существует замысел! я бы даже сказал Замысел!

Есть хорошая газета: Разумный Замысел

www.origins.org.ua

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
что действительно  там не написано - так это о каких-то миллионах и миллиардах лет

О тысячах лет написано.

 

Цитата лоцман
Насколько мне известно, существует две противоборствующих между собой точки зрения: теория большого взрыва и креационная модель создания земли и жизни на ней.

Неправда. Существует ещё поддерживаемая классиками марксизма теория вечного существования вселенной.

 

Цитата лоцман
И, как я понимаю, одна исключает другую!

В чём же заключается их взаимоисключение?

 

Цитата лоцман
модель создания посредством эволюции из вида в вид вследствие какого-то взрыва в космосе

Ну это уж Вы совсем утрировали!

 

Цитата лоцман
предлагаемые аргументы ошибочны

Я как-то поинтересовался аргументами младоземельцев. Уровень их научности такой же как у сследователей летающих тарелочек.

 

Цитата лоцман
(напр. углерод С14) и противоречат положениям здравой науки!

В чём же противоречие?

 

Цитата лоцман
Напротив, модель создания (креационная) имеет неоспоримые научные доказательства того, что во вселенной существует замысел!

Как существование замысла подтверждает младоземельную гипотезу?

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А я апокрифы и Талмуд не имел в виду! Я имел в виду текст Торы.

почему тогда приведенный текст не был канонизирован предыдущими поколениями Богословов, которые, несомненно, были ближе к пониманию первоисточника чем мы с вами?

 

Цитата lents
Во-первых, я здесь не утверждал, что кислорода совсем не было.
Цитата lents
Молекулярного кислорода в атмосфере тогда вообще практически не было - он образовался в результате деятельности как раз растений.

т.е. если следить за вашим ходом мыслей, то получается следующее: молекулярного кислорода не было, он появился только после появления фотосинтезирующих растений. Откуда растения взяли энергию для первичного синтеза - неизвестно. Теперь моя версия: к моменту появления ЛЮБЫХ биологических форм атмосфера, литосфера и гидросфера уже были готовы, уже был озоновый экран, и новые суточные порции биологических форм ложились в биосферные экосистемы как родные

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Евр. 4:3- и далее: "...,хотя дела Его были совершены еще в начале мира..." - заметьте - в начале(!)

Вы полностью там почитайте!  Смысл в том, что седьмой день всё ещё продолжается!

 

Цитата avDei76
Если бы речь шла о миллионах и миллиардах лет, то выражение "В НАЧАЛЕ" было бы неуместно

Там речь о людях, а не о динозаврах. Так что под "началом" подразумевается начало человеческой истории, которая по завершении творения началась.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Поэтому первые одноклеточные организмы (предшественники современных сине-зелёных водорослей) изначально имели анаэробное дыхание, что не мешало им попутно с этим производить в некоторых количества оксигенный фотосинтез. По мере накопления кислорода в среде обитания этих одноклеточных они приспособились к нему (он перстал быть для них ядом) и стали использовать энергетические преимущества кислородного дыхания.

т.е. вы излагаете один из эволюционистских домыслов, правда прокариоты не совсем растения, хотя в вузах и изучаются вместе с растениями

 

Цитата lents
Что за бред? Дарвин о "Большом взрыве" даже не подозревал. Кстати, теория Большого взрыва как раз подтверждает правоту Библии, а вовсе не опровергает её.

Да причем тут Дарвин?! понятие "ДАРВИНИЗМ" - это синоним понятию "ЭВОЛЮЦИОНИЗМ" (если вы не в курсе). Доминирующая в науке униформистская модель говорит нам о том, что плавно, постепенно, формировалась вселенная, сначала взрыв, затем расширение, затем уплотняющиеся вихри с дальнейшим формированием галактик и систем. Это прелюдия. Затем баянится об истории Земли и биосферы. А дарвинизм - это часть этой типо "научной" сказки. Беда тока в том, что на уровне биосферы униформизм начал давать системные сбои типа отсутствия переходных форм между таксономическими группами. Но человеческая фантазия и это поправила - изобрели гипотезу прерывистого равновесия.

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
почему тогда приведенный текст не был канонизирован предыдущими поколениями Богословов, которые, несомненно, были ближе к пониманию первоисточника чем мы с вами?

Не думаю, что 1868 год так уж намного длиже к первоисточнику.

Да, к тому же, составители Синодального перевода вполне признавали, что при переводе неизбежы некоторые небольшие изменения смысла слов.

Что же касается более древнего греческого перевода, то греческое "эпиисэн" более многозначно, чем русское "создал".

К тому же, нужно учитывать, что мы углубляемся в такие смысловые тонкости, которые переводчиками не воспринимались как существенные.

И ещё раз повторю, что я не имею на данный счёт какого-то одного твёрдого убеждения, допуская различные варианты толкования.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы полностью там почитайте! Смысл в том, что седьмой день всё ещё продолжается!

давно почитал, даже с богословскими пояснениями, и отписал вам про 2 версии 7-го дня (см. выше)

НО(!) вернемся к нашим баранам. А бараны у нас становятся все кучерявее:

 

Цитата lents
Другое дело, что первая жизнь могла появиться не на Земле. Такую версию учные совершенно не исключают.

и вы тоже не иключаете? тогда прав я был, когда уфологию вспомянул. Или панспермию(??)

 

Цитата lents
Я Библейских чудес не отрицаю. И сотворение вселенной тоже считаю Божьим чудом. Но мне не очень понятно, как ссылки на потоп и воскрешение Лазаря могут подтвердить младоземельную теорию?

1)ну вы-то может и не отрицаете, но ученые атеисты, которым вы так сильно хотите понравиться, не воспримут вас с этими чудесами, так что посмешище вам все одно обеспечено. 2)ссылки на потоп и воскрешения конечно не могут, но это я в принципе о библейском повествовании

1 2 3 4 5 6 7

Научная вера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы