Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Научная вера

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вы напрасно пытаетесь доказать, что Библия не совместима с научными знаниями. Я уже объяснял, что этим Вы подыгрываете сатане, который, несомненно, хотел бы оставить верующих без образования, а образованных без веры.

наука, знаете-ли, это не высасывание из пальца гипотез на тему "вот как оно было:.....". Наука оперирует историчекскими описаниями или экспериментами. Историческое описание мы читаем в Бытии. Эксперименты на эту тему невозможны. Поэтому что вы называете наукой?? сказки Дарвина и Докинза чтоли? Это первое. Второе. Науку (даже настоящую) в наши дни пытаются эксплуатировать властьимущие и деньгонакопившие круги. А дарвинизм, как я уже и писал выше, используют для отбивания веры у людей и превращения их в потомков обезьян (как оно и говорится типо "по науке") а не в образ и подобие Божье. При помощи разных идеологий человеческими массами пытаются управлять. Есть вещи научно продвинутые и доходные, в отличии от бестолкового и вредного дарвинизма, но его поддерживают на плаву, т.к. это выгодно. Властям выгодно - потому что можно направить людей в нужное русло, ученым выгодно - потому что есть дотации на "науку", вакансии и возможность урвать степень. Понимаете?

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
По мнению некоторых богословов этот день покоя длится и сейчас, по другим соображениям покой Божий ожидает нас в будущем - какие соображения кто принимает - дело вкуса. Лично мне ближе вторая версия.

В послании "Евреям" совершенно однозначно упомянут седьмой день как день покоя. Если Вы полагаете, что он ожидает нас в будущем, тогда мы, получается, ещё в шестом дне живём.

 

Цитата avDei76
т.е. если следить за вашим ходом мыслей, то получается следующее: молекулярного кислорода не было, он появился только после появления фотосинтезирующих растений.

Вообще, это мелкое боковое ответвление моей мысли, которое для сути вопроса никакого значения не имеет. Но Вы почему-то к нему прицепились.

Основная моя идея состояла в том, что в воздухе было столько СО2 для нужд фотосинтеза, что даже без прямого солнечного света растения прекрасно обходились. Каков был процент кислорода в воздухе значения не имеет. Очевидно, он был в третий день. Откуда взялся - особой разницы не имеет.

 

Цитата avDei76
Откуда растения взяли энергию для первичного синтеза - неизвестно.

Очевидно, оттуда же, откуда её берут современные анаэробные растения.

 

Цитата avDei76
Теперь моя версия: к моменту появления ЛЮБЫХ биологических форм атмосфера, литосфера и гидросфера уже были готовы, уже был озоновый экран, и новые суточные порции биологических форм ложились в биосферные экосистемы как родные

Эта версия не имеет ни научного, ни библейского подтверждения. Младоземельная гипотеза вообще ни к науке, ни к Библии никакого отношения не имеет. Просто кто-то решил создать такую религиозную доктрину - как, допустим, вера в инопланетян.

 

Цитата avDei76
т.е. вы излагаете один из эволюционистских домыслов

По какой причине Вы считаете, что это домысел?

 

Цитата avDei76
правда прокариоты не совсем растения

Ну это уже тонкости систематизации, каждый может свою систему придумывать.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Да причем тут Дарвин?! понятие "ДАРВИНИЗМ" - это синоним понятию "ЭВОЛЮЦИОНИЗМ" (если вы не в курсе).

Я не сторонник "измов". С меня марксизма-ленинизма хватило!

Конечно, кто-то представляет эволюцию как доказательство верности теории Маркса-Энгельса. Кто-то выдвигает её в качестве опровержения Библии.

Всё это лишь подтверждает мою догадку о том, что здесь присутствуют козни сатаны. Ведь даже монах Бруно и каноник Коперник превратились в массовом сознании борцов с религией.

Замысел сатаны состоит в том, чтобы в качестве критерия христианской веры подсунуть веру в систему Птолемея, в телеологию, в малдоземельную гипотезу и т.п. Это с одной стороны.

А с другой - сатана начинает возбуждать в людях ненависть к им же созданному "христианскому мракобесию".

 

Цитата avDei76
Доминирующая в науке униформистская модель говорит нам о том, что плавно, постепенно, формировалась вселенная, сначала взрыв, затем расширение,

Ну Вы скажете! Что же плавного во взрыве?!

Вы уж какие-то совсем затхлые научные взгляды откопали. Да, их ещё до сих пор преподают кое-где в школах. Но такая уж у нас архаичная система образования!

 

Цитата avDei76
Затем баянится об истории Земли и биосферы.

В чём же баян? А то, что Бог сначала создал чернозём, а потом посадил в него деревья - это не баян?!

 

Цитата avDei76
давно почитал, даже с богословскими пояснениями, и отписал вам про 2 версии 7-го дня (см. выше) НО(!) вернемся к нашим баранам.

Если прочитали, то, может быть, объясните мне, почему шесть Божьих дней, когда ни человека не было, ни (половину этого срока) самих земных суток как таковых, эти дни должны быть равны 24 часам, а седьмой Божий день, когда и солнце восходит и заходит, и есть человек, наблюдающий дни и годы, этот день вот уже несколько тысяч лет продолжается?

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Кстати, откровения тоже ведь не всегда от Духа Святого приходят! Я, конечно, понимаю, что кому-то при беглом просмотре Библии пришло "откровение" о сотворении мира за 6 земных суток. Но это не более, чем обычное человеческое заблуждение. Которое быстро рассеивается при нормальном чтении Писания.

я почему-то уверен, что кроме чтения Писания вы еще и какие-то книхки читали и передачи смотрели по дарвинизму

 

Цитата lents
Откуда это органические вещества берутся?

из разных источников, попроще которые могут и сами возникать, посложнее - в процессе работы биоформ. Вот первые орг.в-ва Бог создал (как я понимаю, не знаю как понимаете вы)

 

Цитата lents
Да и вообще, при чём тут грибы? Что Вы можете грибами доказать или опровергнуть?

все зависит от контекста. В экосистемном плане грибами много чего можно доказать или опровергнуть

 

Цитата lents
Это версия, не подтверждённая текстом Библии. Так что она - просто чья-то версия.

ну ваша-то версия уж точно ничем не подтверждена

 

Цитата lents
Во-первых, аммиак, по-видимому, выделяется в процессе вулканической активности.

узнаю положения абиогенеза - ни с чем не перепутаешь. Итого мы имеем: коптили вулканы аммиаком (ну и остальным чем они коптят). Коптили из-под воды, потом вода улетела в космос, вулканы продолжали коптить, накоптили, затем радиационная вспышка от рождения мега-звезд (или еще какого вселенского катаклизЬма - только ей можно объяснить столь глобальные и быстрые превращения)) - весь аммиак распался и превратился в молекулярный азот (удивительно как не распался СО2 и вода). Куда делся водород - улетел в космос или бабахнул в атмосфере - история умалчивает. Самое интересное то, что получался азот. Хотя при радиолизе пропорции сомнительные - т.е. забить 3 валентности каждого атома азота другими 3-мя валентностями такого же атома азота - это скока у нас в % получается вероятность даже при условии повышенного сродства азота к азоту? Химики! рассудите нас!

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Нет. Напротив, он, видимо, был необходимым "строительным материалом" для первых живых организмов.

не аммиак, а аминогруппы "NH2". А все аммиачные метабилиты токсичны, поэтому и вращаются на специальных ферментативных системах, затем переводятся в мочевину и мочевую кислоту и выводятся. А сам аммиак имеет класс опасности в химической номенклатуре (не помню какой, но если интересно - можете сами глянуть)

 

Цитата lents
Думаю, главная причина состоит в том, что жизнь возникла лишь однажды и после этого Бог уже не допускает повторного её зарождения.

а я вот думаю по-другому: жизнь была сотворена однажды, и Бог больше ничего не создает

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
и вы тоже не иключаете? тогда прав я был, когда уфологию вспомянул. Или панспермию(??)

Ну я-то нет, а вот Вы - похоже.

Потому что планета Земля является небесным телом, точно таким же, каки любая другая планета. Если Вы утверждаете, что небесные тела были созданы только на четвёртый день, то, получается, до четвёртого дня и Земли не было.

В таком случае могу подкинуть предположение, что описанные в Библии земля и небо первого дня - это, соответственно, материальный и духовный мир. Воды, разделённые твердью на второй день - это не Н2О, а некие вселенские субстанции. А растения третьего дня - внепланетные формы жизни. Как-то так.

А иначе, если Вы станете утверждать, что планета Земля была, а никаких иных небесных тел не существовало, то Вам тогда придётся не только теорию эволюции объявить ошибочной, но и всю астрономию. Снова вернуься к Птолемею.

 

Цитата avDei76
ну вы-то может и не отрицаете, но ученые атеисты, которым вы так сильно хотите понравиться, не воспримут вас с этими чудесами

Я не собираюсь нравиться атеистам. Скорее, это Вы им должны понравиться, так как являетесь живым свидетельством абсурдности христианских верований. (Не веры, потому что Вы не веру защищаете, а именно верования).

Кстати, не все учёные являются атеистами. Так же как и не все атеисты имеют образование.

 

Цитата avDei76
2)ссылки на потоп и воскрешения конечно не могут, но это я в принципе о библейском повествовании

Хотите в очередной раз заболтать меня, как сделали это, втянув в спор о кислороде? 

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
Esfᴉr
|3 Июл 2012
0 Цитировать

мальчики, вы оба выдвигаете интересные мысли :) но может, немного сбавить тон? :)

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
лоцман
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валера4444
А сколько полезнейших выводов о правильном питании ( чистая и нечистая пища ) есть в Библии ! Да и вообще, о здоровом образе жизни. И личной, и социальной, ... и т.д. и т.п. О чём сейчас, с умнейшим видом - пытаются поучать "первооткрыватели", пытаясь приписать себе эксклюзивность таковых познаний. А ВСЁ - уже давно сказано !!! ...

Дорогой  Валера4444,

Помните лозунги коммунизма-социализма?!

Насколько я понимаю, все они взяты из Библии, только Богу-- Автору Библии -- человек сказал: "иди отсюда!".

Человек взял в свою жизнь Его принципы, только приписал их себе, говоря, что Бога нет!

Такой человек -- вор и лжец! Равно как и те, кто отстаивает теорию большого взрыва, в которую входит теория Дарвина! Они также воры и обманщики! И не более!

Все их рассуждения не соответствуют действительности и содержат ошибки логики!

Их утверждения не имеют доказательств!

Это люди с повреждённым умом, не имеющие любви к истине!

Они называют теорией то, что должно называться гипотезой! Вводя таким образом человечество в заблуждение!

Ну и, конечно же, понятно кому это на руку, чтобы люди неверно думали о Боге!

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Евр. 4:3- и далее: "...,хотя дела Его были совершены еще в начале мира..." - заметьте - в начале(!) Начало сущности - это определенное КОРОТКОЕ соотношение к основной массе или объему сущности. Если бы речь шла о миллионах и миллиардах лет, то выражение "В НАЧАЛЕ" было бы неуместно, скорее стояла бы фраза "ПРИ СОТВОРЕНИИ". Далее говорится о о дне седьмом, который Бог специально отделил и благословил. По мнению некоторых богословов этот день покоя длится и сейчас, по другим соображениям покой Божий ожидает нас в будущем - какие соображения кто принимает - дело вкуса. Лично мне ближе вторая версия.

Дорогой  avDei76,

Насколько я понимаю самым главным "козырем", можно даже сказать "джокером" в теории большого взрыва является время! Точнее очень большой отрезок времени!

Лично я считаю, что нашей планете не более 10 тыс. лет! Хотя если бы она самоорганизовывалась постепенно и самостоятельно возможно ей понадобилось бы бОльшее кол-во лет!

Только вот Адам и Ева были созданы уже взрослыми и сформировавшимися физически людьми!

Если бы они были рождены кем-то, то им понадобилось бы лет 30, как минимум, чтобы стать такими, какими их сотворил Бог сразу!

Землю Он также сотворил зрелой и полноценно сложившейся, на что не нужно (в соответствии с теорией большого взрыва) большое кол-во времени!

Поэтому, измерить возраст земли не представляется возможным  научными методами!

Более того, не существует ни одного научного метода измерения возраста ископаемых, который не был бы ошибочным!

Напротив, человечество имеет документ, говорящий о происхождении и возрасте земли!

Только вот тщеславным людям этот документ как кость в горле, которую они были бы рады вытащить и выкинуть куда подальше!

Повторюсь: Библия -- аутентична и достоверна! Эти характеристики автоматически вводят эту Книгу в разряд документов!

Удален
лоцман
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Лично я считаю, что нашей планете не более 10 тыс. лет! Хотя если бы она самоорганизовывалась постепенно и самостоятельно возможно ей понадобилось бы бОльшее кол-во лет!

Вот ещё один аргумент в пользу несостоятельности гипотезы смоорганизации (теории большого взрыва):

Любая замкнутая система движется от упорядоченности к хаосу (2 З-н Термодинамики)!

Другими словами земные процессы происходят на упрощение, а не на усложнение. На разрушение, а не на строительство. На распад а не на модернизацию!

Эволюционисты! Почему вы говорите, что со временем всё усложняется и превращается из одноклеточных в очень сложные организмы?!

Вам что, наплевать на реальную физику?!

Ах да! Вы же полны гордости и не желаете никому подчиняться в своей надменности и тщеславии!

На этой земле всё разрушается (даже пластик!!!) и истощается!

Таков закон, действующий на этой земле!

Давайте бросим гранату в комнату, наполненную полным набором всяких шестерёнок и пружинок для того, чтобы собрать часы! И посмотрим: соберутся ли часы после взрыва!

А вдруг взрыв направит все составляющие в одну точку и они быстренько соберутся в простенькие часики?!

А потом мы их положим в швейцарский банк на хранение и наши прапраправнуки, придя однажды в тот банк, достанут из ячейки шикарнейший Ролекс!

Самомрганизация! Да и только!

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
Насколько я понимаю самым главным "козырем", можно даже сказать "джокером" в теории большого взрыва является время! Точнее очень большой отрезок времени!

правильно, даже не сам взрыв, а большой отрезок времени. И необходимость прибегать к этому большому отрезку возникла у эволюционистов для необходимости поместить в этот отрезок все макроэволюционные преобразования.

 

Цитата лоцман
Лично я считаю, что нашей планете не более 10 тыс. лет!

я тоже примерно так считаю. А вот наш общий знакомый Лентс считает по-иному. Он считает что творение занимало миллионы лет, а меня считает служителем сатаны, потому что я считаю, что земле не более 10 тыс.лет. Из-за этого у нас и весь спор. Можете и сами почитать, чтоб из "первых рук"

 

Цитата лоцман
Хотя если бы она самоорганизовывалась постепенно и самостоятельно возможно ей понадобилось бы бОльшее кол-во лет!

я не верю в то, что материя может в принципе самоорганизоваться до биологических форм. То-же подтверждается и экспериментально - никакой самоорганизации получено не было

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Тут одно из двух. Либо терние и волчцы появились впервые после греха Адама. В этом случае неверным оказывается тезис о том, что акт творения уже был закончен. Либо терние и волчцы уже сущестовали во времена Адама. В этом случае данная аналогия оказывается "не в тему", так как трава и деревья третьего дня творения не существовали до того, как согласно Библии земля произрастила их. Значит эти "произрастит" означают разные вещи.

я это к тому, что проклятие выражалось в информации, заданной Богом через землю, а не земля просто взяла и что-то породила

 

Цитата lents
А когда свет приходит, то тьма исчезает и наступает день. Этот переход назван "утро".

ну вот я и говорю - приходится прибегать к порциям света. Тока как вашу версию о миллионах лет чисто богословски, не прибегая к эво-учению можно соотнести с написанным в 1 главе Бытия??

 

Цитата lents
О тысячах лет написано.

теперь уже о тысячах лет? вроде вы говорили о миллионах!

 

Цитата lents
Там речь о людях, а не о динозаврах. Так что под "началом" подразумевается начало человеческой истории, которая по завершении творения началась.

ну тогда книга Бытие (в еврейской интерпретации Берейшит - "В начале") начиналась бы с сотворения человека, а не с того, что до человека было сотворено

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Не думаю, что 1868 год так уж намного длиже к первоисточнику.

ну это переиздание и канонизация уже существующих текстов

 

Цитата lents
В послании "Евреям" совершенно однозначно упомянут седьмой день как день покоя. Если Вы полагаете, что он ожидает нас в будущем, тогда мы, получается, ещё в шестом дне живём.

неверно, мы живем в дне каких-то около 5770-хх гг от сотворения мира (как и считают евреи). А вот покой Божий по некоторым богословским мнениям наступил как продолжение 7 дня творения, а по другим мнениям наступит в грядущем Царствии

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вообще, это мелкое боковое ответвление моей мысли, которое для сути вопроса никакого значения не имеет. Но Вы почему-то к нему прицепились.

а прицепился для того, чтоб показать вам, что у вас подход эволюциониста - никаких частностей, все в одном большом венегрете +- 3 слона.. втаком венегрете может происходить все, что угодно, понять нельзя, эмпирически доказать - нельзя, никакой верификации! я что, должен читать все это и верить в компретентность ваших версий?

 

Цитата lents
Основная моя идея состояла в том, что в воздухе было столько СО2 для нужд фотосинтеза, что даже без прямого солнечного света растения прекрасно обходились. Каков был процент кислорода в воздухе значения не имеет. Очевидно, он был в третий день. Откуда взялся - особой разницы не имеет.

многие растения и так могут обходиться без прямого солнечного света, каким-то нужен этот свет. но не в этом суть. Ваши версии очень сильно похожи на выдумки плавающего на Бигле Дарвина. К тому же, уже не имеет разницы откуда кислород тот взялся. Да давайте уже забудем про этот кислород. Взялся и взялся.

 

Цитата lents
Очевидно, оттуда же, откуда её берут современные анаэробные растения.

вы ж вроде с кислородом закончили? ну вы теперь понимаете, что я вас порошу расписать мне биохимические реакции, или дать ссылку, где кислород выделяется при брожении или фотосинтез начинается с брожения

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Эта версия не имеет ни научного, ни библейского подтверждения. Младоземельная гипотеза вообще ни к науке, ни к Библии никакого отношения не имеет. Просто кто-то решил создать такую религиозную доктрину - как, допустим, вера в инопланетян.

версия про миллионы лет тем-более не имеет отношения ни к науке, ни к Богословию

 

Цитата lents
По какой причине Вы считаете, что это домысел?

потому что недоказуем в принципе

 

Цитата lents
Ну это уже тонкости систематизации, каждый может свою систему придумывать.

ну, в принципе - да

 

Цитата lents
В таком случае могу подкинуть предположение..............................

оставлю без комментов данный абзац

 

Цитата lents
Скорее, это Вы им должны понравиться, так как являетесь живым свидетельством абсурдности христианских верований. (Не веры, потому что Вы не веру защищаете, а именно верования).

тоже оставлю без комментов - вы все раньше написали про посмешище

 

Цитата lents
Хотите в очередной раз заболтать меня, как сделали это, втянув в спор о кислороде?

ну это ж не моя вина, что вы забываете что пишете

 

Цитата lents
Ну Вы скажете! Что же плавного во взрыве?! Вы уж какие-то совсем затхлые научные взгляды откопали. Да, их ещё до сих пор преподают кое-где в школах. Но такая уж у нас архаичная система образования!

да во взрыве-то ничего плавного, просто в событиях после взрыва усматривают некую поступательность и однообразие, столь выраженное, что на примере сегодняшних процессов можно говорить о днях давно минувших. Такая вот у нас ситема образования, и она преподает нам миллиарды лет

Удален
avDei76
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если прочитали, то, может быть, объясните мне, почему шесть Божьих дней, когда ни человека не было, ни (половину этого срока) самих земных суток как таковых, эти дни должны быть равны 24 часам, а седьмой Божий день, когда и солнце восходит и заходит, и есть человек, наблюдающий дни и годы, этот день вот уже несколько тысяч лет продолжается?

продолжается не сам день, а покой - это по одной из версий. В начале было все создано, а теперь - творческий покой, ничего не создается, просто функционирует уже существующее. Также тут указывается, что 7 день отделен и освящен Богом от времени творения.

Удален
лоцман
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
продолжается не сам день, а покой - это по одной из версий. В начале было все создано, а теперь - творческий покой, ничего не создается, просто функционирует уже существующее. Также тут указывается, что 7 день отделен и освящен Богом от времени творения.

Дорогой  avDei76,

простите, пожалуйста, только я, например, не думаю, что стОит говорить о первой неделе существования планеты Земля в каком-либо переносном смысле!

В первых двух главах Библии содержится буквальная информация о том, как именно была создана земля и жизнь на ней!

И нет никаких разумных предпосылок допускать версии о переносном смысле, например, 7-го дня!

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Ребята, вы полностью ошиблись темой. Создайте про сотворение и там пишите друг другу.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
И нет никаких разумных предпосылок допускать версии о переносном смысле, например, 7-го дня!

я тоже не думаю что 7-й день длится до сих пор, просто до сих пор длится продолжение 7-го дня в смысле Божьего творческого покоя

Удален
Galisha
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
те ученые которые просто изучают - у них нет никакого геморроя. геморрой появляется тогда, когда гипотезы типа эволюционизма начинают мешать с Св.Писанием. Понимаете?

Никто ничего не мешает. Мне понравилось,когда сказали,что Эволюция означает-Возрастание. А теорию о том,что,мол,все только деградирует-пропагандируйте где-нибудь в другом месте. А сколько длится 7-й день-у Бога 1000 лет,как один день,так что действительно он длится до сих пор.

Старожил
+952
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
моя вера в Бога основывается на научных доказательствах Его существования! Такие доказательства существуют, и они неоспоримы! Например, Закон биогенеза (биология), один из  законов термодинамики (физика), наука Логика также доказывает существование Высшего Разума! И, я сейчас перечислил только несколько научных положений, которых имеется гораздо больше практически во всех областях науки, но не псевдонауки, которая успешно маскируется под истинную науку, основанную на опытах и имеющую доказатнльства!

Тише лоцман, тише! А то автор темы заклеймит вас как "недоумка" за вашу веру основанную на доказательствах, да еще и научных...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
я это к тому, что проклятие выражалось в информации, заданной Богом через землю, а не земля просто взяла и что-то породила

Согласен

 

Цитата avDei76
ну вот я и говорю - приходится прибегать к порциям света.

Движение света является мерилом хода времени. По факту. И по Библии.

 

Цитата avDei76
Тока как вашу версию о миллионах лет чисто богословски, не прибегая к эво-учению можно соотнести с написанным в 1 главе Бытия??

Чисто богословски вопрос стоит о том, равняется Божий день земному человеческому дню или не равняется. Величина этого различия в данном вопросе роли не играет.

 

Цитата avDei76
теперь уже о тысячах лет? вроде вы говорили о миллионах!

В Библии написано про тысячи лет: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (2Петр 3:8).

Понятно, что суть данной фразы в том, что время для Бог течёт не так, как для человека (может быть в сотни тысяч раз быстрее или в сотни тысяч раз медленнее). Конкретно здесь употреблёно выражение "тысяча лет", но, думаю, этот большой отрезок времени приведён лишь в качестве иллюстрации разницы течения времени, а не как утверждение, что 24 часа равны ровно 1000 годам.

 

Цитата avDei76
ну тогда книга Бытие (в еврейской интерпретации Берейшит - "В начале") начиналась бы с сотворения человека, а не с того, что до человека было сотворено

Так ведь книга "Бытия" очень большая. Прикиньте, какая часть её текста уделна истории мороздания до появления человека? Менее 1%!  Сотворение человека описано уже на первой её странице. Так что эта книга с сотворения человека и начинается, о предыдущих временах дано лишь очень краткое предисловие.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
ну это переиздание и канонизация уже существующих текстов

Синодальный перевод построен как на славянском, так и на греческом текстах. Про греческий я Вам уже объяснял.

 

Цитата avDei76
А вот покой Божий по некоторым богословским мнениям наступил как продолжение 7 дня творения, а по другим мнениям наступит в грядущем Царствии

Из текстов Библии совершенно очевидно, что седьмой день и есть день покоя и что он длится поныне.

Просто младоземельным богословам нужно как-то "отбрехаться" от этого факта.

 

Цитата avDei76
втаком венегрете может происходить все, что угодно, понять нельзя, эмпирически доказать - нельзя

Это чевидная ложь - доказательств пруд пруди, просто младоземельцы их отвергают.

 

Цитата avDei76
Ваши версии очень сильно похожи на выдумки плавающего на Бигле Дарвина.

А Ваши похожи на выдумки тех, кто сжёг Джордано Бруно и преследовал Галилея.

 

Цитата avDei76
вы ж вроде с кислородом закончили? ну вы теперь понимаете, что я вас порошу расписать мне биохимические реакции, или дать ссылку, где кислород выделяется при брожении или фотосинтез начинается с брожения

Вы и сами легко найдёте эту информацию, просто Вам она неинтересна, так как опровергает Ваши инквизиторские убеждения.

Считаю, что лично Вы и подобные Вам наносите величайший вред христианской вере и являетесь прямыми и убеждёнными пособниками сатаны.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Удален
avDei76
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
Никто ничего не мешает. Мне понравилось,когда сказали,что Эволюция означает-Возрастание.

ага, а слово "демон" означает - демонстрация или демонстрирующий. Только и всего. И никаких подтекстов!!

 

Цитата Galisha
А теорию о том,что,мол,все только деградирует-пропагандируйте где-нибудь в другом месте.

а это смотря что деградирует. Если биоформы в своей общей тенденции - то деградируют. Или у вас есть другие сведения? Да, и давайте пожалуйста не командуйте где кто и что должен говорить

Удален
avDei76
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Движение света является мерилом хода времени. По факту. И по Библии.

так поясните плз, каким образом в вашем толковании время измерялось

 

Цитата lents
Чисто богословски вопрос стоит о том, равняется Божий день земному человеческому дню или не равняется. Величина этого различия в данном вопросе роли не играет.

э нет. если бы на горизонте не маячила типо научная эво-версия, то вы бы вряд-ли так старательно эту версию защищали

 

Цитата lents
В Библии написано про тысячи лет: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (2Петр 3:8). Понятно, что суть данной фразы в том, что время для Бог течёт не так, как для человека (может быть в сотни тысяч раз быстрее или в сотни тысяч раз медленнее). Конкретно здесь употреблёно выражение "тысяча лет", но, думаю, этот большой отрезок времени приведён лишь в качестве иллюстрации разницы течения времени, а не как утверждение, что 24 часа равны ровно 1000 годам.

просто тут говорится, что Бог вне времени, и для Него нет разницы - что один день, что 1000 лет

Удален
avDei76
|6 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Синодальный перевод построен как на славянском, так и на греческом текстах. Про греческий я Вам уже объяснял.
Цитата lents
Из текстов Библии совершенно очевидно, что седьмой день и есть день покоя и что он длится поныне. Просто младоземельным богословам нужно как-то "отбрехаться" от этого факта.

про мнения богословов про 7 день я уже писал (см. выше)

 

Цитата lents
Это чевидная ложь - доказательств пруд пруди, просто младоземельцы их отвергают.

можно увидеть хотя бы одно доказательство макроэволюции? я имею ввиду не фантазерские трактовки, а доказательство. Не надо много - хотя бы одно

 

Цитата lents
А Ваши похожи на выдумки тех, кто сжёг Джордано Бруно и преследовал Галилея.

новомодность веяний - это еще не гарантия их соответствия реалиям

 

Цитата lents
Вы и сами легко найдёте эту информацию, просто Вам она неинтересна, так как опровергает Ваши инквизиторские убеждения.

да? а я по простоте душевной думал, что в научных дискуссиях обязанность доказывать заявление лежит на авторе этого заявления... Как вы думаете - почему я не лезу в дискуссии на тему чуждой для меня квантовой физики? объясняю почему - потому что не имею образования или спец подготовки на эту тему. А вы снабжаете людей левой информацией, да еще при этом и оппонентов кличете слугами сатаны:

 

Цитата lents
Считаю, что лично Вы и подобные Вам наносите величайший вред христианской вере и являетесь прямыми и убеждёнными пособниками сатаны.

персонально для вас объясняю - христиане тысячи лет ничего не знали про эволюционные гипотезы - и Христианство не рухнуло. Не рухнет и теперь

Удален
Galisha
|7 Июл 2012
0 Цитировать

Смотрела вчера фильм "Жизнь" о морских обитателях. Их столько и организмы их настолько сложны!!! Как такое многообразие фауны могло появиться за одну секунду,как кто-то тут считает? Вот не было-и сразу появилось?

Старожил
+1157
|7 Июл 2012
1 Цитировать

Ребята, вы по-настоящему от темы отбились, ну, правда. Не об эволюции и теориях сотворения же она. Кто забыл:


Цитата Esfᴉr
есть ли в мире ученые, хотя бы номинально верующие в Бога (в идеале - знающие Его), в области естесственных и точных наук, чьи взгляды не вступают в противоречие с их исследованиями?
Какое отношение к этому имеют дни-минуты-секунды? Даже тысячелетия?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|7 Июл 2012
0 Цитировать

Имеют. Как раз это и говорят-Земля и все на ней были сотворены Богом мгновенно.Не было-и сразу появилось.Но это невозможно.

Старожил
+1157
|7 Июл 2012
1 Цитировать

Галиша, все споры о сотворении (точнее теориях оного) к этой теме, по-моему отношения не имеют. Христиане о многих областях науки считают, что те противоречат Библии. И эволюцией эта точка зрения не заканчивается. А споры о теориях сотворения Вы все равно здесь не разберете. Лучше дайте парочку-другую имен, чтобы научное известное (более-менее) имя и христианское (в какой-либо степени) мышление. Мне тоже интересно. Потому что большей частью христиане говорят: "А вот я слышал, был профессор, но не знаю имени"... Так много много чего напридумывать

А так, чьи имена знаю, особо своим христианством не кичатся, но интересно, каким образом они свои христианские взгляды выражают

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6 7

Научная вера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы