Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Куда подевалось добро от дерева познания добра и зла?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата betonskiy
Бог сказал СМЕРТЬЮ УМРЕТЕ, и они умерли, я как то больше Богу верю чем людям. Только смерть была не такая как вы ее вообразили

Совершенно верно! Люди умирают, а написано, что у Бога - все живы. Люди умирают для людей, но не для Бога, то есть, смерть можно рассматривать как потерю общению с окружающим миром, потерю общения с той средой, в которой они жили ранее. Адам с Евой умерли... они потеряли общение с Богом в Эдеме. Я часто слышал, как один человек говорил другому, живому по плоти: "ты для меня - умер. Я больше не хочу иметь с тобой общение".

koodlaev@yandex.ru
Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Мая 2012
1 Цитировать

Размышления вслух... Обратите внимание - в Библии написано о сотворении мира два раза: в первой главе и во второй. Казалось бы - повтор. Но я обратил внимание на то, что в первой главе  весь мир сотворенный -  материальный, а во второй - не очень-то, ибо в ней мы видим не материальные создания: древо познания добра и зла и древо жизни. Эти деревья явно не материального происхождения. И потом, там поставлен ангел с мечом огненным... Когда читаю это место, то приходит на ум следующая мысль: может здесь есть связь с огненным крещением, которым очищает Господь при покаянии и вере во Христа, и через которое мы возвращаемся в Эдем? Может, во второй главе речь идет о создании внутренного мира человека, выраженного образами? А вы как думаете?

koodlaev@yandex.ru
Удален
betonskiy
|6 Мая 2012
3 Цитировать

конечно можно много размышлений предположить. Я склоняюсьт к мысли что Бог через Христа хочет вернуть нас в потерянное состояние Эдема

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата betonskiy
Я склоняюсьт к мысли что Бог через Христа хочет вернуть нас в потерянное состояние Эдема

Я тоже так думаю. Наша жизнь со Христом - это возвращение в Эдем в новом качестве.

koodlaev@yandex.ru
Удален
betonskiy
|6 Мая 2012
3 Цитировать

Последний Адам это дух животворящий

Удален
betonskiy
|6 Мая 2012
2 Цитировать

ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата папа
Я давно задумывался об этом.Только одно я подозреваю: не было никакого дерева добра и зла..

Правильно мыслите:книга "Бытие", преимущественно, - аллегория, предназначенная для примитивного мышления.

Каким же глупым нужно быть, чтобы верить, будто поедание каких-то плодов, может дать познание - научить различать между добром и злом.

Просто удивительно, что и сегодня еще находятся столь тупые люди, неспособные понять, что сие достигается только опытом  личной жизни.

Следовательно, "Древо познания добра и зла", - символ, указывающий на процесс жизни.

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать
Не знали Закона - не знали греха. Вкусили знание Закона - сразу стали грешниками, потому и были выдворены из Эдема.

Так что ж это получается:незня закона, грешили себе сколь угодно и небыли наказуемы? А как только узнали закон, - тут же и наказаны?

Все намного проще: не "вкушали" от древа познания=не размышляли над жизнью, следовательно и не знали ничего о своей смертной природе, как и все животные. А когда стали думать, - открылись глаза их разума, тогда обрели способность видеть собственную наготу, познали свою смертность и вышли из лесных чащ, чтобы возделывать землю, жить более разумно.

И "запрет" Бога на вкушение этих плодов, также аллегория.

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
конечно можно много размышлений предположить. Я склоняюсьт к мысли что Бог через Христа хочет вернуть нас в потерянное состояние Эдема

Не думаю, что Вы много и напряженно размышляли, чтобы прийти к такому выводу: Вы всего лишь повторили древнее заблуждение.

Вернуться в состояние Эдема, - вернуться в примитивное первобытное состояние, какое мы имели будучи человеко-животным, незнающим ни самих себя, ни окружающего мира.

Вам этого хочется? Вам в тягость разумная жизнь?

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
3 Цитировать
древо познания добра и зла и древо жизни. Эти деревья явно не материального происхождения.

-Вот это, - уже проблески глубоких размышлений над Писанием.

Копайте дальше: это копание весьма угодно Богу.

Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jasvami
Не думаю, что Вы много и напряженно размышляли, чтобы прийти к такому выводу: Вы всего лишь повторили древнее заблуждение. Вернуться в состояние Эдема, - вернуться в примитивное первобытное состояние, какое мы имели будучи человеко-животным, незнающим ни самих себя, ни окружающего мира. Вам этого хочется? Вам в тягость разумная жизнь?

Как хорошо что на сайте среди ереси, заблуждения, лени, нежелания рассуждать, среди (приматов), человеко-животных, неразумных ЕСТЬ ПРОСВЕЩЕННЫЕ ГОМОСАПИЕНЦЫ

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Как хорошо что на сайте среди ереси, заблуждения, лени, нежелания рассуждать, среди (приматов), человеко-животных, неразумных ЕСТЬ ПРОСВЕЩЕННЫЕ ГОМОСАПИЕНЦЫ

Так было во все времена.Причем первые всегда выступали гонителями вторых.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jasvami
Каким же глупым нужно быть, чтобы верить, будто поедание каких-то плодов, может дать познание - научить различать между добром и злом.

"Вкусите и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!" Пс.33:9

Каким же глупым нужно быть, чтобы верить, будто Господа можно поедать

koodlaev@yandex.ru
Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата jasvami
Так было во все времена.Причем первые всегда выступали гонителями вторых.

Если вы называете несогласие с вашими толками гонением на вас, то вы не переживали настоящих гонений.

Гонят за истину, а то чем занимаетесь вы...Апостол рекомендует отвращаться от таковых после 1 и 2 вразумления

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
1 Цитировать
Каким же глупым нужно быть, чтобы верить, будто Господа можно поедать.

Спасибо за дополнение.

Я знаю, что Вы истолковываете эти Библейские слова не буквально.

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Если вы называете несогласие с вашими толками гонением на вас, то вы не переживали настоящих гонений. Гонят за истину, а то чем занимаетесь вы...Апостол рекомендует отвращаться от таковых после 1 и 2 вразумления

Естественно, что словесные возражения, и даже анамефствование, - не гонения физические, но и словом можно убить или затравить.

И чт бы вы ни делалали, как бы ни возмущались, я буду продолжать провозглашать истину, в пределах правил форума. А правила не требуют знания религиозных догм, следовательно, и понимания того, что есть ересью, а что, - нет. Каждый имеет право свободно излагать свою точку зрения по всем вопросам.А если это мнение кому-то кажется обидным, - это  проблемы обижающегося.

А вразумлять по апостолу, - не для Вас сказано, ибо незнаете ни Писаний, ни Силы Божьей. Вас можно вразумлять, но не Вы(пока-что).

Старожил
+12
|8 Мая 2012
0 Цитировать

Дерево "познания добра и зла" ничего не разделяло на "до" и "после", оно не разделяло на "добро с богом" и "зло после сьедения плода".

Дерево, два дерева там уже были. Добро и зло было до того, как кто-то что-то сьел.


Но нужен наблюдатель, который бы это заметил. Животные этого не знают - им все одинаково в виде инстинктов.

Адам и Ева заметили, что они наги, они перестали быть частью животного мира. Не потому что быть нагим - это зло или добро, а потому что у них появилось сознание, видение. Люди прозрели и увидели строение вселенной, минус и плюс, вращающуюся борьбу и единство противоположностей.

И бог якобы запереживал, что если они сьедят еще и от дерева жизни, то станут как боги.

Это очень любопытный миф.

Намного интереснее что такое дерево жизни. Интересно, Сатана таки соврал или нет, ведь бог заволновался чтобы люди не добрались и до дерева жизни, что напоминает их волнения по поводу башни Вавилона.

Чего так боятся боги? Очень любопытный миф.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|8 Мая 2012
0 Цитировать

Что говорит "змей" по этому поводу:

бытие 3 глава.

Он спрашивает: "подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"

Что плохого в этом вопросе? - вроди ничего. Он просто спросил, каков приказ божий по поводу еды с деревьев.

Ева ответила, что нет, только с одного нельзя, чтобы не умереть.

На что змей сказал: "нет, не умрете.  Но откроются глаза ваши и вы будете как боги"

стих 7.

И открылись глаза у них обоих. То есть как и сказал "змей".

стих 22.

И сказал Бог: вот, Адам стал как один из нас. То есть опять таки как и сказал "змей".
.

То есть не понятно в чем собственно змей кого-то обманул или принудил.
Ведь змей не сказал, взять и сьесть. Он просто рассказал будущее, что будет если.

Это очень интересно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jasvami
Естественно, что словесные возражения, и даже анамефствование, - не гонения физические, но и словом можно убить или затравить. И чт бы вы ни делалали, как бы ни возмущались, я буду продолжать провозглашать истину, в пределах правил форума. А правила не требуют знания религиозных догм, следовательно, и понимания того, что есть ересью, а что, - нет. Каждый имеет право свободно излагать свою точку зрения по всем вопросам.А если это мнение кому-то кажется обидным, - это  проблемы обижающегося. А вразумлять по апостолу, - не для Вас сказано, ибо незнаете ни Писаний, ни Силы Божьей. Вас можно вразумлять, но не Вы(пока-что).

Покуда я вижу что вы всех считаете еретиками, заблудшими, а себя одного правильным, да и по мере несогласия с вами ваш словесный запав явно иссякает и в бой идут ваши эмоции приправленные гнилыми словами и грубыми. Все это вместе взятое еще раз подтверждает то что не вас гонят а вы поносите всех несогласных с вами

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата betonskiy
Покуда я вижу что вы всех считаете еретиками, заблудшими, а себя одного правильным

А разве такое невозможно?

Разве Писание не говорит:"Сын Человеческий, прийдя, найдет ли еще веру(праведную) на Земле?"

Кроме того, я не предлагаю слепо верить моим утверждениям:спорьте, доказывайте, переубеждайте меня или  признавайте свои ошибки.

Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
2 Цитировать

уже доказывать нечего и спорить не вижу с кем и о чем.

Просто сожаление вам выражаю

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать

А я нуждаюсь в вашем сожалении?

Вы в теме находитесь, а не у меня в гостях: тему о обсуждайте.

Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
2 Цитировать

совершенно верно это вы в гостях

не переходите на личности не оскорбляйте и подбирайте нормальные слова и будет вам благо.

Удален
jasvami
|8 Мая 2012
2 Цитировать

То же могу посоветовать и Вам.

Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
1 Цитировать

Спасибо что вы меня поняли

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jasvami
Так что ж это получается:незня закона, грешили себе сколь угодно и небыли наказуемы? А как только узнали закон, - тут же и наказаны?

До вкушения знания Закона они никак не могли быть грешниками - ведь только через знание Закона  познается  грех. Ведь и сейчас Вы объявили их грешниками только потому, что Закон знаете, а не знали бы,   то и не написали бы так.

koodlaev@yandex.ru
Удален
jasvami
|8 Мая 2012
0 Цитировать
До вкушения знания Закона они никак не могли быть грешниками - ведь только через знание Закона  познается  грех

Т.е., Вы трактуете "грех" как осознанное нарушение Закона? А если этого осознания еще нет, то те же действия грехом не считаются и наказанию не подлежат?

Удален
betonskiy
|8 Мая 2012
1 Цитировать

а что Адам и Ева грешили, потому что ходили нагими или они еще какой грех делали?

Павел говорит что данное к жини послужило к смерти. И написанное в законе НЕ ПОЖЕЛАЙ, произвело всякое желание. А откуда вы думаете пошли поговорки что запретный плод сладок? знание провоцирует обратную реакцию и данное к жизни производит смерть

В послании к Римляна Павел очень много об этом пишет

Получая новые и новые познания, человек становится пред ними бессилен их выполнить КТО ИЗБАВИТ МЕНЯ ОТ СЕГО ТЕЛА СМЕРТИ?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Т.е., Вы трактуете "грех" как осознанное нарушение Закона? А если этого осознания еще нет

есть огромная разница между знанием Закона и осознанием его. Например, иудеи знали Закон, но не осознавали его. Бог помогал осознавать духовный смысл Закона через пророков в Танахе, а затем - через Христа и апостолов.

С вкушением знания Закона у Адама с Евой ИЗМЕНИЛОСЬ мышление, а именно мышление определяет жизнь и поступки человека. Мы ещё многого не понимаем, видим как-бы сквозь тусклое стекло, и  нам необходимо постоянно обновлять дух своего ума.

koodlaev@yandex.ru
Новичок
0
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Сегодня задумался над тем: Куда подевалось добро от дерева познания добра и зла в Эдемском саду? По Библии мы видим что хорошего Адам и Ева от этого дерева не взяли ничего, только увидели у себя плохое, но ведь дерево называлось не деревом познания зла, а познанием добра и зла. Неужели при вкушении от него первые люди добра так и не получили а только зло?. Также нигде больше в Библии не упоминается о дереве познания добра и зла, оно как исчезло, вот о дереве жизни упоминается. Я не имею никаких конкретных ответов, хотя в ходе рассуждений могут и прийти мысли. Прошу высказаться если кто имеет что по этому поводу

Дерево познания добра и зла - это Сатана. Будучи Архангелом ( до своего падения ) он делал добро ( служил Богу ), а потом начал делать зло ( грех ) и перечеркнул всё сделанное им добро ( поскольку был уже проклят, лишён покаяния и жизни с Богом ).

Про первых людей ( Адама и Еву ) можно сказать точнее, что они до своего грехопадения не делали зла ( греха ). В отношении же делания ими ( до грехопадения ) добра ( исполнения воли Божьей ) ещё надо порассуждать. Бог предлагал Адаму ( до его грехопадения ) путь Спасения ( дерево жизни - Христа ), но Адам не захотел ( неправильно использовав свою свободную волю ).

1 2 3 4 5 6 7

Куда подевалось добро от дерева познания добра и зла?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы