Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос тринитариям  

Удален
jimmy7
|16 Апр 2012
4

Вижу, что на форуме часто поднимается тема Троицы и божественности Иисуса Христа.

Я сам тринитарий и свято верю в Троицу, никто меня не сможет переубедить, однако, в спорах с унитариями в моей голове всплыл такой вопрос - если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

Хотелось бы узнать ваше мнение, братья, и конечно же, подтвержденное Писанием.

И еще - дорогие унитарии и люди, не верующие в Иисуса, как в Бога, пожалуйста, обойдите эту тему стороной, я совершенно не хочу знать вашего мнения. Этот вопрос только к тем, кто верит в Троицу!!! Благодарствую.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+612
|16 Апр 2012
2
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

Токда во что же он верит???

Удален
avDei76
|16 Апр 2012
0
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

затрудняюсь ответить

Удален
008
|16 Апр 2012
3
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

Каждый, кто не принадлежит Церкви Христовой, будет судим по совести своей. Так что незачем беспокоиться. Единственно, располагаться будут этажами ниже, чем христиане. Ну ниче, кусочки и им перепадать будут с царского пира )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+103
|17 Апр 2012
5
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

закрывать небо это конечно жестоко, верит себе человек искренно как научили или как нахватался в каких то одному ему ведомых проповедях, так вроде от сердца верит же. по тутошним унитариям могу сказать что это не пустые люди а весьма последовательные, в поиске Бога. ну вот так у них пошло как то не так как у людей)) всегда ж базой для спасения были строки - исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать что Бог Его воскресил. да и по большому счету традиционное христианство даже адвентистам с их забубонами не отказывает во спасении, а они то куда дальше отошли чем унитарии. На мой взгляд проблема настоящая у унитариев наступает тогда, когда они начинают считать свою точку зрения единственно верной а всех других так, заблуждающимися, вот такая гордость уже признак вероятного падения.

Удален
jimmy7
|17 Апр 2012
2

Недавно задал этот вопрос моему знакомому служителю-миссионеру, которого очень уважаю, он ответил так - если человек не верит в Иисуса как в Бога, а прощать грехи может только Бог, то ему не прощены грехи и он не может спастись. Самое интересное, что этот миссионер много лет служит в мусульманских странах африки...

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+952
|17 Апр 2012
5
Цитата jimmy7
Хотелось бы узнать ваше мнение, братья, и конечно же, подтвержденное Писанием.

Хороший вопрос брат! Как то сам молился и искал ответа у Господа на этот вопрос. Пришло такое разумение: Писание говорит: "Всякий кто призовет имя Господне спасется" и :"9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься..." (Рим.10) Вот здесь важный момент что значит Господом? Приводя Иоиля Павел имеет ввиду Яхве, Имя Которого по септуагинте Кюриос (Господь). Вот почему и сказанно:"... никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." (1Кор.12) Понятно что здесь не "господином" как говорят СИ, а Господом (т.е. Яхве), а значит Богом! Поэтому те кто не может признать в своих устах Иисуса Христа своим Господом (т.е. Яхве), тот не спасен и не имеет Духа Святого!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|17 Апр 2012
4

Далее, мы знаем, что Дух Святой это Дух истины Который является нашим заступником и наставником, Который учит нас всему. Те кто отрицает Его Личность по просту не знают Его, а значит и ни принимали Его в свое сердце. Как дитя Божье может не знать Духа Святого как Личность? Но те кто общаются с Ним, тех не надо убеждать что Он Личность и конечно же Бог, это ясно. Что из этого следует? Написанно:"9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его." (Рим.8) Здесь ясно говорится о том, что те кто не имеет Духа Божьего те не принадлежат Ему! И еще:"13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом..." (Еф.1) тТ.е. Дух Святой это "печать" подлинности спасения.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
jimmy7
|17 Апр 2012
3
Цитата Circaetus
Поэтому те кто не может признать в своих устах Иисуса Христа своим Господом (т.е. Яхве), тот не спасен и не имеет Духа Святого!

Очень интересное откровение... спасибо. Но может для них будет какая-нить милость? мож как головня из огня? Ведь жалко людей - многие искренне верят, даже гонения переносят за свои убедения...

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
Bella
|17 Апр 2012
4

"Это же написано, чтобы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." Ин.20:31

Старожил
+952
|17 Апр 2012
4
Цитата jimmy7
Очень интересное откровение... спасибо. Но может для них будет какая-нить милость? мож как головня из огня? Ведь жалко людей - многие искренне верят, даже гонения переносят за свои убедения...

Я думаю что лично Сам Господь видит сердце и мотив почему человек отказывается верить... Вот например послание Евреям... Удивительно как апостол начинает с того что в первую очередь доказывает Писанием что Сын Божий Бог! Потому что они стали терять из виду и отступать от этой истины, что типа Он Ангел или просто человек. Но смотрите как говорит апостол:"7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века..." и далее (Евр.1) Позже он говорит еще жоще:"1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. 2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении..." (Евр.2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bella
|17 Апр 2012
5
Цитата jimmy7
Но может для них будет какая-нить милость? мож как головня из огня? Ведь жалко людей - многие искренне верят, даже гонения переносят за свои убедения...

Мусульмане тоже искренне верят. Но это не значит что им уготовано спасение. Что вообще мешает людям верить так, как Бог заповедовал? Почему люди не хотят верить так как правильно? Потому что хотят идти вслед своим похотям. Они сами выбирают для себя удобную для них религию и следуют ей, думая, что тем самым угождают Богу. Посмотрите на православных с их обрядами, молитвами об усопших и поклонениями идолам в виде икон. Кому это надо? Богу? Нет. Это надо им самим. Вот и получат то что заслужили.

Старожил
+952
|17 Апр 2012
4
Цитата Bella
"Это же написано, чтобы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." Ин.20:31

Аминь! Это тоже очень важный моментчто Писание вкладывает в слова "Сын Божий"? Сын Божий ангел человек? Ясно что Добрая весть говорит о том что Сын Божий Бог, именно вера в то что Иисус есть Сын Божий (именно то что вкладывает Евангелие в это понятие) спасает и побеждает мир! "11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. 12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. 13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную." (1Ин.5)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|17 Апр 2012
2
Цитата jimmy7
если человек не верит в божественность Иисуса Христа, однако верит в Его спасительную миссию, Жертву, Господство и т.п., может ли такой верующий спастись или для него Небо закрыто?

Всё зависит от того, что именно этот человек вкладывает в понятие "спасительной миссии". Если только то, что некий праведник героически умер за свои убеждения, то я не очень понимаю, как этот факт способен очистить меня от грехов. Конечно, это можно рассматривать как вдохновляющий пример великого подвига. Но, если это именно пример, то ему необходимо подражать, т.е. совершать аналогичный подвиг. Получается, спасение достигается подвигом?

 

Цитата jimmy7
Хотелось бы узнать ваше мнение, братья, и конечно же, подтвержденное Писанием.

Думаю, что как раз по Писанию спорить бессмысленно, так как за многие века сторонники той и другой точек зрения уже поднаторели в выгодной для них трактовке Писаний.

Предлагаю задать самим себе простой вопрос: "Вы правда верите, что ЭТО вас спасает?"

Кому-то приемлемо верить, что его спасает мученическая смерть одного человека, произошедшая тысячи лет назад за тысячи километров отсюда. А для кого-то трудно поверить в спасение мира ценой жизни одного (пусть и очень хорошего) человека - необходимо, чтобы это была жизнь Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
jimmy7
|17 Апр 2012
3
Цитата lents
Всё зависит от того, что именно этот человек вкладывает в понятие "спасительной миссии". Если только то, что некий праведник героически умер за свои убеждения, то я не очень понимаю, как этот факт способен очистить меня от грехов.

Ну например, многие унитарии верят, что Иисус был неким ангелом или архангелом или просто неким особым высшим созданием на небесах, который потом воплотился и совершил наше спасение, принеся себя в жертву Богу. Т.е. - все как по Писанию (остальное), но тока не Бог. Сын Бога, Ангел, Михаил, "Нечто"  - что угодно, тока не Бог.

Просто у меня есть знакомые свидетели сторожевой башни, очень милые и искренние люди, давно в организации, живут правдено (насколько мне видно), но - не повезло людям, не туда попали... Во и болит душа...

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+706
|17 Апр 2012
1

Тут надо четко понять:

Дух Божий не Бог? Если говорит и действует от Бога?

Ангел Лица Бога не Бог? Если полностью Его отражает?
От Иоанна 14:8,9 (BLB)
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

__________________________

Если не веруют Его словам, то значит делают Его лжецом. Во что же веруют тогда? И чем надеются спастись?

Удален
jimmy7
|17 Апр 2012
4

и к чему это вы написали? Тут все итак вреят в Иисуса-Бога

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+952
|17 Апр 2012
6
Цитата Philadelfia
Если не веруют Его словам, то значит делают Его лжецом. Во что же веруют тогда? И чем надеются спастись?

Все верно:"10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем." (1Ин.5) Как может спастись тот кто выставляет Бога лжецом?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
jimmy7
|17 Апр 2012
1

ну может по милости, если не ведают, что творят?

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1490
|17 Апр 2012
1
Цитата jimmy7
Ну например, многие унитарии верят, что Иисус был неким ангелом или архангелом

То есть, не просто человеком? Я знаю лишь такое мнение, что Иисус - Человек, но помазанный Духом Божьим. Почему, собственно, и назван Христом (т.е. Помазанником).

 

Цитата jimmy7
Т.е. - все как по Писанию (остальное), но тока не Бог. Сын Бога, Ангел, Михаил, "Нечто"  - что угодно, тока не Бог.

Ну, в Библии и не утверждается, что Иисус - Бог. Там это несколько иначе сформулировано, насколько я понимаю. Хотя, есть некоторые места, которые можно интерпретировать именно таким образом.

 

Цитата jimmy7
Просто у меня есть знакомые свидетели сторожевой башни, очень милые и искренние люди, давно в организации, живут правдено (насколько мне видно), но - не повезло людям, не туда попали... Во и болит душа...

Понятно.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+2471
|17 Апр 2012
6
Цитата jimmy7
многие искренне верят, даже гонения переносят за свои убедения.

Есть в Писании место, которое говорит, где был исцелен хромой у красных ворот... Что сказали апостолы? Они сказали такие слова: "Вера, которая от Него....". Эти слова показывают, как и некоторые другие, что Начальником (началом) и Совершителем веры является Сам Христос.

Поэтому, если человк искренне верит и ищет Бога, то Сам Бог и направит и совершит его веру, и Дух Святой научит человека всему, и истину откроет ему. Иными словами, Бог искренне верующего будет направлять в его вере и доведет до конца. Как Он это будет делать, мы не знаем, но Бог-то знает. С искренним человек поступает по искренности его....

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
jimmy7
|17 Апр 2012
1
Цитата lents
То есть, не просто человеком?

да, не просто человеком, но и не Богом. Так что скажете? спасутся?  Слишком я уважаю Ваше мнение, хитрый Лентс, чтоб оставить Вас без внимания )))

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+103
|17 Апр 2012
4

тут еще такой нюанс, если допустить спасение по вере в Иисуса не Бога, то очень расширяется круг потенциальных спасенных, и мусульмане верят что он великий пророк и индусы с будистами считают Его разновидностью аватары, но разве в этом благая весть что Он просто крутой пророк или великий человек или даже Архангел?

Старожил
+1490
|17 Апр 2012
3
Цитата jimmy7
Так что скажете? спасутся?

А смотря кого Вы имеете в виду! 

Если позволите, небольшое лирическое отступление в защиту унитариев, а потом перейдём к свидетелям соответствующей башни.

Существует критика христианства, как со стороны иудаизма, так и со стороны ислама, заключающаяся в том, что христиане, якобы, проповедуют многобожие. Эта критика очень мешает распространению Евангелия. Вернее, даже не сама критика, а отсутствие внятного ответа на неё.

И, как я узнал на этом форуме, есть христиане, которые действительно верят в то, что Бог - это не одна Личность, а, так сказать, название вида существ. И что Богов может быть сколько угодно. Так что вопрос о многобожии в христианстве, оказывается, не так уж и надуман.

Исходя из всего этого я не стал бы так уж отказывать в спасении всем подряд унитариям. Если под словом "унитарий" понимать буквально "единобожник". В конце концов, Библия требует веры в то, что Иисус есть Сын Божий, а не в то, что Он - Бог. И если унитарий разъясняет мусульманину, что христиане - единобожники, то слава Богу за такого унитария!

Другое дело, что есть принципиальный, на мой взгляд, вопрос христианской веры: "за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?" (Мф 16:13). Правильный ответ Вы, конечно, помните.

А вот если верно то, что пишут про свидетелей башни в Википедии (сам я с ними не общался), то их воззрения на то, Кто есть Иисус, лично у меня вызывают оторопь.

Теперь о спасении. В моём понимании спасение даруется на основании Договора - Завета Крови Иисуса Христа (Мф 26:28, Лк 22:20, 1Кор 11:25, Евр 10:29). Прообраз этого Завета я вижу в древнем обычае кровного братания, заключавшегося по сути в ритуальном переливании крови. Если свидетели считают переливание крови греховным, то, следовательно, и сам Завет Крови в их понимании нечист. И как же им тогда спасаться?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+365
|17 Апр 2012
3
Цитата jimmy7
я совершенно не хочу знать вашего мнения.

???

Шаткость убеждений?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+1130
|17 Апр 2012
4
Цитата lents
Бог - это не одна Личность, а, так сказать, название вида существ.

Мне понравилась такая формулировка. Этих трех существ называют также семьей и Богом.

 

Цитата lents
Если под словом "унитарий" понимать буквально "единобожник". В конце концов, Библия требует веры в то, что Иисус есть Сын Божий, а не в то, что Он - Бог. И если унитарий разъясняет мусульманину, что христиане - единобожники, то слава Богу за такого унитария!

Спасибо, lents. Согласен.

Начал читатать эту тему и вижу, что народ не совсем понимает, как верят унитарии и тем более те, что есть на этом форуме. А унитарии бывают разные, как впрочем и тринитарии.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1490
|18 Апр 2012
4
Цитата Комп
А унитарии бывают разные, как впрочем и тринитарии.

Ещё бывают планетарии 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
DAN
+1567
|18 Апр 2012
3
Цитата jimmy7
ну может по милости, если не ведают, что творят?

Если только не ведают, но почитав соответствующие темы, видно что ведают, будучи предупреждены неоднократно упорствуют непокоряясь истине.

Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. 7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
.

К сожалению оставлены. Далее, Апостол пишет про избранный род говоря "НО". Еретик -развратился, грешит, не покоряется и в упорстве погибает как Корей.

 

Цитата Комп
Начал читатать эту тему и вижу, что народ не совсем понимает, как верят унитарии

Чтобы не пустословить, покажу как данный унитарий, видит веру христиан тринитариев

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|18 Апр 2012
4
Цитата lents
Существует критика христианства, как со стороны иудаизма, так и со стороны ислама,

Можно было бы еще добавить непознавших Бога

 

Цитата lents
Вернее, даже не сама критика, а отсутствие внятного ответа на неё.

Да, да помню. Особенно невнятность в посланиях Павла, что невежды и неутвержденные превращают к собственной погибели. Замечу, что неведение и неутвержденность не являются оправданием превращающим Писание- их ждет погибель.

 

Цитата lents
И, как я узнал на этом форуме, есть христиане, которые действительно верят в то, что Бог - это не одна Личность, а, так сказать, название вида существ.

Высказывание уже понравилось унитариям. Наверное потому, что не соответствует истине.

 

Цитата lents
Исходя из всего этого я не стал бы так уж отказывать в спасении всем подряд унитариям

Жаль только, что нам не приносят на подпись пропуска для унитариев)

 

Цитата lents
В конце концов, Библия требует веры в то, что Иисус есть Сын Божий, а не в то, что Он - Бог.

При чем Сын не в контексте "сынов Божиих", а в контексте Единородного -(Однородного), что автоматом делает Его Богом и как Вы правильно заметили, Библия не требует веры в то, что Иисус есть сын человеческий,

потому что такая вера не спасает.

 

Цитата lents
И если унитарий разъясняет мусульманину, что христиане - единобожники, то слава Богу за такого унитария!

Унитарии только и делают, что разъясняют.Спасение  же приходит через юродство проповеди, где Сын Божий становится человеком и приобретает себе церковь Своей кровью.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
jimmy7
|18 Апр 2012
4
??? Шаткость убеждений?

просто от уни-бреда устал и бесполезных тупых сопров.

 

Цитата Комп
Начал читатать эту тему и вижу, что народ не совсем понимает, как верят унитарии и тем более те, что есть на этом форуме. А унитарии бывают разные, как впрочем и тринитарии.

Да. Тринитариии тоже разные. Например единсвенники или Иисусовцы, те кто верит в Христа как в Бога, но просто не верят в Троицу - думаю они точнго спасены, просто это их некритическое заблуждение, которое развеется на небесах.

А мусульманам и Иудеям очень хорошо объясняют Бога и тринитарии, и очень успешно. И когда на доступном языке это им объясняешь, они совсем не проблемно воспринимают сие учение.

Главное, чтобы главное было главным.
1 2 3 4 5 6 7

Вопрос тринитариям  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.