Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех. И это всё о нём..

Удален
эсперансо
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Я написал несколько абзацев как ответ. Если вы его там не нашли, это не значит, что я ушел от ответа. Читайте еще раз, уточняйте, спрашивайте.

Привет, Rabotnichek-3!

Благодарю   за  ваши пояснения.

Итак, теперь я вас поняла.

У вас  своя личная философия.  Это, навереное, неплохо.

Плохо  вот что.   Я вас просила  объяснить  что  означает слово "грех", хотябы  в  вашей  философии,  вы  объяснения не дали.   Написали много  красивых примеров на основании  которых я  сама должна   делать это определение.   Если я и сделаю  это,  то оно, возможно,  снова не совпадет с вашим .  итд.. поэтому  я  говорю,  что вы  уходите от ответа.   Вам  НЕ хочется давать определение,  по какой-то причине  и мне  это  стало понятно.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Rabotnichek-3
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Привет, Rabotnichek-3!

Привет

 

Цитата эсперансо
Написали много красивых примеров на основании которых я сама должна делать это определение.

Я понимаю, что это кощунство с моей стороны заставлять верующего думать и делать выводы самому.

Но что поделать? - такой вот я кощунник.

 

Цитата эсперансо
Я вас просила объяснить что означает слово "грех", хотябы в вашей философии, вы объяснения не дали.

Для тех , кто в подводной лодке, а подводная лодка погружена и затаилась цитирую свои слова

Вина (долг) - существует только по отношению к конкретному человеку.

А грех - это иллюзия вины постоянной, независимой, виновен даже на едине сам с собой, виновен просто потому что существуешь.

Если присмотреться, то можно увидеть желанное Вами определение греха, а после него кучу поясняющих примеров, очевидных, практичных и доступных для понимания каждому, а не "философских".

Вот почему я не христианин
Удален
эсперансо
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Я понимаю, что это кощунство с моей стороны заставлять верующего думать и делать выводы самому.

На кощунство это не похоже.  Да  я и не думала так думать 

А на  счет  выводов делать самому,  то это  дело хороше.

Но на основании  чего?   Вот в  чем вопрос!

Делать вывод на  основании   ваших примеров  я  не буду,   потому  что ваши  примеры  связаны  с вашим  выводом  и это неизбежно.

А  мне  хотелось   от вас  честного и откровенного.

Но  вы    в тумане и выходить от туда не собираетесь Пусть так.

 

Цитата Rabotnichek-3
Но что поделать? - такой вот я кощунник.

Каждый  есть тот,  кем  себя  считает.

 

Цитата Rabotnichek-3
А грех - это иллюзия вины постоянной, независимой, виновен даже на едине сам с собой, виновен просто потому что существуешь

Да, поняла  я  вас  уже.  Спасибо.

Вы  говорите о грехе   имея  ввиду то понятие о нем, которое  имеют  все.  И  далее  строите  своё опровержение   на этом.

А мне хотелось  чего-то новенького.   Но,  увы... я ошиблась  ожидая от вас этого новоенького.

 

Цитата Rabotnichek-3
Если присмотреться, то можно увидеть желанное Вами определение греха, а после него кучу поясняющих примеров, очевидных, практичных и доступных для понимания каждому, а не "философских".

К  чему так  шифроваться?   Ведь к разговору  никто вас не обязывает.  Хочется вам говорить тайнами, намеками, пожалуйста  продолжайте.  Видно  что  вы от этого получаете  наслаждение.  Каждый  веселится  как  может.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Rabotnichek-3
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но вы в тумане и выходить от туда не собираетесь Пусть так.

Ну так протрите очки, потому что я все более чем подробно описал ))

 

Цитата эсперансо
А мне хотелось чего-то новенького. Но, увы... я ошиблась ожидая от вас этого новоенького.

Новенькое вы можете найти в своих свеженьких фантазиях ))

А я говорю о грехе, каким его реально внушают рельным людям.

 

Цитата эсперансо
К чему так шифроваться? Ведь к разговору никто вас не обязывает. Хочется вам говорить тайнами, намеками, пожалуйста продолжайте. Видно что вы от этого получаете наслаждение. Каждый веселится как может.

Еще раз говорю: протрите очки.


НИкаких тайн я не говорил, а очень конкретно и подробно все описал.

Вот почему я не христианин
Удален
эсперансо
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Ну так протрите очки,

действительно  пора это сделать  пойду протру...

 

Цитата Rabotnichek-3
Новенькое вы можете найти в своих свеженьких фантазиях ))

В  своих я  уже нашла и, как обычно  бывает,  хочется  поделиться ...

 

Цитата Rabotnichek-3
А я говорю о грехе, каким его реально внушают рельным людям

Да поняла  это  уже  .

 

Цитата Rabotnichek-3
Еще раз говорю: протрите очки.

Уже  протерла.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Rabotnichek-3
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Уже протерла.

Вот почему я не христианин
Удален
Полина
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Поэтому перед бабусей нужно извиниться, а если у нее вместо ножки - теперь ласты - то свсем не помешает помочь ей поднести сумку, которую ей теперь нести намного тяжелее.

да редко так кто делает...

А Вы верити в кармические законы?

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
да редко так кто делает...

согласен, редко кто оттаптывает бабусе ножки до вида ласт )))

 

Цитата Полина
А Вы верити в кармические законы?

мне понятие не нравится. Оно испорчено, как и всякое понятие, к которому прикасалась религия.

А в причинно-следственную связь верить не нужно. Она очевидна.

Вот почему я не христианин
Старожил
+1350
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А в причинно-следственную связь верить не нужно. Она очевидна.

А что нужно для счастья, в свете такой связи?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Rabotnichek-3
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А что нужно для счастья, в свете такой связи?

осознанность (трезвость) нужна и опыт.


Вот почему я не христианин
Старожил
+1350
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
осознанность (трезвость) нужна и опыт.

Опыт это дело хорошее. А как по вашему кто опытный водитель? Тот который водит машину по правилам или тот кто уже разбил несколько машин?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Rabotnichek-3
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А как по вашему кто опытный водитель? Тот который водит машину по правилам или тот кто уже разбил несколько машин?

опыт есть у обоих.


Важно есть ли у них осознанность его увидеть и сделать выводы.

Вот почему я не христианин
Старожил
+1350
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Важно есть ли у них осознанность его увидеть и сделать выводы.

Это важно разбивающему машины. А тот кто водит по правилам, осознал, увидел и сделал выводы на основании опыта предидущих поколений водителей, который отражают Правила уличного движения.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Rabotnichek-3
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Это важно разбивающему машины

он может быть гонщиком или обучается на профи телохранителя.

Не важно.

 

Цитата Пришелец
А тот кто водит по правилам, осознал, увидел и сделал выводы на основании опыта предидущих поколений водителей, который отражают Правила уличного движения.

Логично.

Но почему вы не спешите осознать иллюзорность мифов, которыми вас кормят?

Или опыт предыдущих поколений со сжиганием на кострах - вас вдохновляет?

Вот почему я не христианин
Старожил
+1350
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Но почему вы не спешите осознать иллюзорность мифов, которыми вас кормят? Или опыт предыдущих поколений со сжиганием на кострах - вас вдохновляет?

Да, мифов много. Но то, что вы имеете против христиан, сходиться со словами Иисуса.

Матф.7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Возьмём же опять Правила движения. Ежегодно в мире в ДТП погибает около 1 миллиона человек. А в правила движения добавить нечего. Все нарушения, которые могут быть уже там есть. В чём же дело?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Rabotnichek-3
|10 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Но то, что вы имеете против христиан

ничего не имею. А вот уместность и полезность мифов христианских - обсудить не помешало бы.

 

Цитата Пришелец
сходиться со словами Иисуса

лучше говорить: "со словами, приписываемыми человеку по имени Исус".

Там много слов и противоречащих друг другу тоже.

Есть среди них и очень не безобидные.

 

Цитата Пришелец
Возьмём же опять Правила движения. Ежегодно в мире в ДТП погибает около 1 миллиона человек. А в правила движения добавить нечего. Все нарушения, которые могут быть уже там есть. В чём же дело?

дело в том, что правила дорожнего движения призваны недопустить столкновений на дороге.


А ваши правила, слова Исуса, как вы говорите, наоборот предписывают эти столкновения.

Например: "я пришел меч бросить на землю, и восстанет сын на отца и т.д. и т.п."


Знакомо?

Вот почему я не христианин
Старожил
+1350
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
дело в том, что правила дорожнего движения призваны недопустить столкновений на дороге.

Правильно не допустить. Но столкновения происходят. И кто допускает столкновения тот делает зло.

Как бы там ни было, вы стремитесь к добру и хотите удаляться от зла. Разве вы не желаете зло от себя отсечь? И или если вы ппоранились и произошло заражения, то вы согласитесь чтобы заражённую часть отрезали.

Вы видите, что многие христиане не исполняют Библию. Они заражены. Так пусть же все заражаются или их надо отсекать?

Иоан.15:2 Всякую у Меня ветвь,

не приносящую плода, Он

отсекает; и всякую, приносящую

плод, очищает, чтобы более

принесла плода.

Если вы не верите Библии, так почему же дети восстают на родителей? Разве вы это не видите. Это происходит и у неверующие ещё больше чем у верующих. А если это происходит у верующих,то опять же не исполнение слов того, в кого поверили как в Господа, которого надо слушать.
Матф.15:4 Ибо Бог заповедал:
почитай отца и мать; и:
злословящий отца или мать
смертью да умрет.
Но веруют устами а сердце далеко
. Мар.7:6 Он сказал им в ответ:
хорошо пророчествовал о вас,
лицемерах, Исаия, как написано:
люди сии чтут Меня устами,
сердце же их далеко отстоит от
Меня,
И что получается? Да всё тоже:
Рим.2:24 Ибо ради вас, как
написано, имя Божие хулится у
язычников.
Видите, вы ничего нового не сказали, не сделали. Всё это есть в Библии.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
эсперансо
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Возьмём же опять Правила движения.
Цитата Rabotnichek-3
дело в том, что правила дорожнего движения призваны недопустить столкновений на дороге.

Про правила  это  хорошо...  всем  следует знать правила, если, конечно , жизнь   свою  ценит.

.

Но  тема  здесь  -  " Грех.  И это всё о нём."

Скажите,  уважаемые  мудрецы,   грех  есть зло?  которое нужно истребить,

или  грех,  это все же ошибка, которой  можно и нужно сострадать?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|17 Сен 2012
1 Цитировать

Люди!   Почему  молчание?     почему  не хотите разобраться  с  понятием  "грех"   

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+1471
|17 Сен 2012
0 Цитировать

Я думаю, что грех - это не ошибка, а зло. Причиняющее боль кому-то. Причиняющее боль и разрушение. Можете рассмотреть на примере любого греха.

ГРЕХ — религиозно-богословское понятие, соответствующее тому, что в этике называется "злом", а в праве — "преступлением". Г. есть вольное или невольное нарушение нравств. закона, данного самим Богом (богами). Согласно определению апостола Иоанна Богослова "Г. — это беззаконие" (1 Ин 3:4).

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
эсперансо
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Я думаю, что грех - это не ошибка, а зло.

Зло может быть ошибкой и ошиба  может быть злом.   В каждом конкретном  случае  конкретный вывд.

 

Цитата Eva7
Г. есть вольное или невольное нарушение нравств. закона, данного самим Богом (богами). Согласно определению апостола Иоанна Богослова "Г. — это беззаконие" (1 Ин 3:4).

Следовательно  словом  "грех"  называется  действие человека, которое  совершено вопреки  некоему правилу, закону, заповеди.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Rabotnichek-3
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
так почему же дети восстают на родителей?

потому что у вас такое учение, которое разрушает семьи и "сын восстанет на отца и дочь на мать".

 

Цитата Пришелец
Вы видите, что многие христиане не исполняют Библию. Они заражены.

Если учесть, что библия - это пропаганда ненависти и розни по национальному, религиозному, социальному, гендерному признаках, то намного лучше те христиане, которые ее не исполняют.

 

Цитата Пришелец
Разве вы не желаете зло от себя отсечь?

у меня нет зла. Добра у меня тоже нет. Это ваши басни, предназначенные для внесения раскола в человека.

Я единая, цельная личность и делаю то, что необходимо и все у меня на пользу.
Каждый человек совершает всегда только наиболее подходящие ему поступки, всегда выбирает наилучший вариант.

Но вы, отравляя ему разум, заставляете его раскалываться на двое, враждовать с самим собою.


Например.

Нужно вынести мусор, но человек лежит на диване и не хочет.
Вы внушите ему грех лени, чувство вины и собственной ущербности.

А человек адекватный просто поймет , что сильно устал, расслабиться еще больше и отдохнув, пойдет с новыми силами выносить мусор.

 

Цитата эсперансо
Следовательно словом "грех" называется действие человека, которое совершено вопреки некоему правилу, закону, заповеди.

Вот именно.

Грех - это искусственное понятие вырощенное в условиях "закона божьего", который заведомо не выполним.

Сначала даются некие неадекватные, мутные правила - а после того, как их , естественноо, нет возможности выполнить, то жертву обьявляют грешной.

И начинают этой жертве продавать лекарство в виде пожизненной службы жрецам.

А на самом деле никакого греха не существует в природе.

Вот почему я не христианин
Удален
эсперансо
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
у меня нет зла. Добра у меня тоже нет.

А тако  возможно?   Вы  что ангел?

 

Цитата Rabotnichek-3
Я единая, цельная личность

Единая  цельная личность  и есть  добро и зло  в  гармонии 

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Rabotnichek-3
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы что ангел?

Я не гибрид голубя с человеком. Я просто человек.

 

Цитата эсперансо
Единая цельная личность и есть добро и зло в гармонии

у меня нет ни добра, ни зла.

У меня есть действия, совершенные по необходимости.

Для вас это действие может быть добрым. А для тети Маши - злым. Это ваши проблемы с тетей Машей какими мифическими терминами вы будете обзывать мои действия. Можете назвать их красными, можете зелеными, можете стеклянными - это ваше личное восприятие для вас лично.

Это просто действия, совершенные по необходимости.
Причина и следствие.

А в каких вы там витаете облаках и как именно обозвете и оттрактуете мое действие - это совершившего действие не касается и на само действие тоже никак не влияет.

Вот почему я не христианин
Удален
эсперансо
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Грех - это искусственное

Что это значит?  Почему искусственное?

На  мой взгляд  это  вполне естественное решение  сделать так,  как  сам решил,   а не так, как тебе предписали или  послветовали.

 

Цитата Rabotnichek-3
понятие вырощенное в условиях "закона божьего", который заведомо не выполним.

"...Не  ешь  от  дерева  плодов   ..."  - и что тут НЕ выполнимого?

 

Цитата Rabotnichek-3
А на самом деле никакого греха не существует в природе.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ  слово "ГРЕХ"?

Определитесь  сначала   со  значением,  а потом  про июдизии.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Rabotnichek-3
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему искусственное?

потому что без придуманного закона божьего нет и греха.

Грех - это продукт несоответсвия несовершенному, заведомо неисполнимому перечню предписаний )))

 

Цитата эсперансо
"...Не ешь от дерева плодов ..." - и что тут НЕ выполнимого?

все невыполнимо.

С таким успехом вы можите посадить детей перед мороженным с сиропом, искрящимся изморозью и усыпанного клубничкой, потрушенного шоколадом и вафельками и сказать : "не трогать".

И выйти из комнаты и ехидно подглядывать, что же будет.

Вам любой скажет, что будет.

 

Цитата эсперансо
ЧТО ОЗНАЧАЕТ слово "ГРЕХ"?

так это мы уже делали в этой же теме

Вот почему я не христианин
Старожил
+1471
|17 Сен 2012
0 Цитировать

Работничек, ваши предки что ли обезьяны, кистепёрые рыби и инфузории-туфельки?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Rabotnichek-3
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Работничек, ваши предки что ли обезьяны, кистепёрые рыби и инфузории-туфельки?

если говорить в таком тоне, то я могу спросить у Вас:
ваши предок что ли еврей, совокупившийся с собственным ребром?


Вот почему я не христианин
Удален
эсперансо
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
потому что без придуманного закона божьего нет и греха.

Хорошо.  Давайте  по другому  посмотрим.

Допустим,  что  заповедь Бога  есть  цель.

При этом  обязательно следует учитывать причину заповедеи - для  чего она?

А заповедь для того  чтобы  ЧЕЛОВЕКУ  было  хоошо, а не  Богу  в   ущерб  человеку.

Итак значит:

человек,  не следуя заповеди (цели),   совершает поступок  так  как  ему  решилось самому   и  таким образом  делает промах/ошибку.

В результате  это действие    стало называться  коротким   словом   - грех.

Так?

Выходит,  что    грех   -   это  всегда ошибка,  всегда  промах.

А  следование  заповедям   -    это всегда попадание  в  цель,  ну то есть,  если слушаешься, то  тебе  всегда благо  будет.

.

Я вот о  чем подумала.

Почему  Бог  не  проклял  Каина, как Адама?

Ведь Каин совершил поступок гораздо злейший  чем  Адам.  А   Бог  отлучив  Каина от земли послал  его   скитаться по ней  из края в карай.   Только и всего.    Слова    проклятия  для Кана не прозучали,   а наоборот,    Бог  поставил  над ним защиту,  чтобы  его  никто не  обидел.

.

Итересно....чтобы это  значило.....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Грех - это продукт несоответсвия несовершенному, заведомо неисполнимому перечню предписаний )))

Я  всегда  удивляюсь тем людям  которые это говорят.

Ну ладно бы, если бы это говорил  человек неграмотный,  который имеет знания исключительно  от слышания,  ну то есть,  что ему повесят на уши, то он и имееет,  но те, кто с  высшим образованием   и прекрасо  рабирается  в букофффках   и говорить такое..... зачем и почему....

Разве  этот человек не понимает,  что  таким образом  он   рисует  Бога  мягко говоря  неумным :)))

 

Цитата Rabotnichek-3
Цитата эсперансо "...Не ешь от дерева плодов ..." - и что тут НЕ выполнимого?    Цитата Rabotnichek-3 все невыполнимо. С таким успехом вы можите посадить детей перед мороженным с сиропом, искрящимся изморозью и усыпанного клубничкой, потрушенного шоколадом и вафельками и сказать : "не трогать". И выйти из комнаты и ехидно подглядывать, что же будет. Вам любой скажет, что будет

Итак  в том,  что  сделал  Адам  Ева   греха  нет!

Вы  сейчас только   что  это доказали.

И я  с  вами  согласна.

В том, что Адам и Ева  вкусили   плодов   сладких,  спелых,  красивых,  ароматных,  манящих  к  себе    не только  видом, но и   ТАЙНОЙ   -    греха нет.   Я  согласна. :)))

 

Цитата Rabotnichek-3
Цитата эсперансо ЧТО ОЗНАЧАЕТ слово "ГРЕХ"?                                                                                                Цитата Rabotnichek-3 так это мы уже делали в этой же  теме

Повторенье  -  мать ученья  :))))

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
1 2 3 4 5 6 7

Грех. И это всё о нём..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы