Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех. И это всё о нём..

Старожил
+1471
|9 Мар 2012
5 Цитировать

Наиболее общее определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние

Грех — в православии: причиняемый себе вред. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для нее онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения физических законов

Виды греха

В христианстве различают три типа греха:

Личный грех — поступок против совести и заповеди Божией.

Первородный грех — повреждённость человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей.

Родовой грех — особая в данном роде (племенинароде и т. д.) наследственная подверженность какой-либо страсти, обусловленная тяжёлымипреступлениями своего предка (предков). Это понятие достаточно новое и признаётся не всеми.

Преподобный Макарий Великий говорит о всех трёх видах греха : «Как скоро удалишься от мира и начнёшь искать Бога и рассуждать о Нём, должен уже будешь бороться со своею природою (первородный грех), с прежними нравами (личный грех) и с тем навыком, который тебе прирождён (родовой грех)» (Беседа 32;9).

Греховным может быть действие (или бездействие), слово, мысль, желание, чувство.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|9 Мар 2012
3 Цитировать

Покаяние (греч. метанойя) — изменение ума, то есть изменение отношения к совершенным ранее греховным (причинившим вред) поступкам, а также решимость не совершать их больше. Покаяние завершается таинством исповеди, в котором личности таинственно подаются силы устоять в решимости.

Таинство покаяния есть начало лечения, обязательным условием которого является смирение — осознание своей греховности и повреждённости, а также желание эту природу исправить. Каясь в грехе и проявляя своё желание от него избавиться человек открывается, а Бог соединяется с ним, восстанавливая разрушенную связь, разорванную грехом.Всякий грех есть грех против любви, так как Сам Бог есть любовь (См. 1Ин.4:16). Поэтому избавляясь от греха, человек возвращается к любви, возвращается к Богу.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|9 Мар 2012
2 Цитировать

Понятие греха в иудаизме

На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного». Грех — нарушение или не исполнение заповеди. В иудаизме их 613.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
сектант
|10 Мар 2012
4 Цитировать

Дорогая  Eva7,

Здравствуйте,

Насколько мне известно, греческое слово, переведённое не русский, как "грех", буквально означает "промах", "непопада(-е)ние в цель" (как однажды на моей памяти заметил КудлаевЮрий).

Другими словами грех -- это ошибка!

Только попрошу заметить, что каждый грех -- это ошибка, но не каждая ошибка является грехом!

В Н. З. я встречаю 4 определения греха:

"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." (1 Ин.3:4) -- здесь грехом названо нарушение (Божьего) закона. То есть, если один говорит о том, что другой грешит, значит они находятся под действием Божьего закона!

"Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. " (1 Ин.5:17а) -- здесь грехом названа всякая неправда!

" Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех." (Иак.4:17) -- когда можешь сделать добро и не делаешь -- грех!

" А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех." (Рим.14:23) -- здесь говорится о грехе против совести!

""

 

Цитата Eva7
Первородный грех — повреждённость человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей.

Дорогая  Eva7,

при всём уважении, -- думаю, понятие "первородный грех" не присуще христианству, но заблуждению, маскирующемуся под христианство!

Старожил
+612
|10 Мар 2012
1 Цитировать

Грех-это кровавый яд мира. Мы можем дать определение Греху или Грехам.

Грех- это та склонность  или предрасположенность грешить, которую мы унаследовали от Адама.

Грехи-это отдельные греховные поступки,которые мы совершаем в результате нашей склонности ко греху.

Старожил
+612
|10 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата сектант
В Н. З. я встречаю 4 определения греха: "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." (1 Ин.3:4) -- здесь грехом названо нарушение (Божьего) закона. То есть, если один говорит о том, что другой грешит, значит они находятся под действием Божьего закона! "Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. " (1 Ин.5:17а) -- здесь грехом названа всякая неправда! " Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех." (Иак.4:17) -- когда можешь сделать добро и не делаешь -- грех! " А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех." (Рим.14:23) -- здесь говорится о грехе против совести! ""
И ищё один 5:   НЕВЕРИЕ и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня;  (От Иоанна 16:8-9) Это Грех венчающийвсе грехи,-это неверие в Иисуса Христа. мужщины и женщины остаются неспасенными не из-за того, чть они грешники, а потому, что они не приняли Иисуса своим Спасителем.
Удален
Oskar von Ritter
|10 Мар 2012
0 Цитировать

в чем заключается негативное последствие греха для самого человека?

Старожил
+612
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
в чем заключается негативное последствие греха для самого человека?

Укорачивает лета жизни.

Старожил
+1471
|10 Мар 2012
2 Цитировать

Заповеди нам даны, я так понимаю, для того, чтобы мы жили в любви и гармонии. Грех - преступление против другого человека, посягательство на его собственность и жизнь. Божьи законы направлены на уничтожение греха. Т.е. на уничтожение этой инфекции. И естественно инфицированные тоже попадаютпод уничтожение.

Грех вызывает болезни, проклятья и укорачивает жизнь. Крадёт радость и счастье.

_________________________________________

От Бога каждому из нас дан внутренний инструмент - совесть.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести»

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Олеся
|10 Мар 2012
1 Цитировать

Грех это жало смерти

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+177
|10 Мар 2012
0 Цитировать

Грех это нелюбовь. А нелюбовь это грех, как я думаю.

Удален
сектант
|10 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Грех- это та склонность  или предрасположенность грешить, которую мы унаследовали от Адама.

Дорогой  7778663,

люди не унаследовали от Адама предрасположенность грешить! Это большое заблуждение, возникшее от чьего-то повреждённого ума под воздействием нечистых сил! И мне очень жаль, что многие благополучно следуют этому заблуждению.

И,   Грех- это не склонность  или предрасположенность грешить! Вы ошибаетесь, извините.

Вынужден с Вами не согласиться.

Удален
Oskar von Ritter
|10 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
Укорачивает лета жизни.

Екклесиаст бы не согласился, "...праведник гибнет в праведности своей,а нечестивый живёт долго в нечестии своём"

Удален
сектант
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Заповеди нам даны, я так понимаю, для того, чтобы мы жили в любви и гармонии. Грех - преступление против другого человека, посягательство на его собственность и жизнь. Божьи законы направлены на уничтожение греха. Т.е. на уничтожение этой инфекции. И естественно инфицированные тоже попадаютпод уничтожение. Грех вызывает болезни, проклятья и укорачивает жизнь. Крадёт радость и счастье.

Дорогая  Eva7,

представьте лучника, не попавшего в мишень. Он промахнулся. Не достиг поставленного результата! Но попасть-то в мишень нужно! Да ещё и не просто в мишень, но как можно ближе к 10-ке! Тогда и перспектива открывается гораздо лучше, чтобы попасть в национальную сборную, и защитить честь своей страны! Показать всем, как граждане этой страны умеют стрелять из лука!

Грех -- это промах, непопадание в цель!

Мы все промахиваемся. А некоторые из нас и вовсе негодные лучники -- пускают свои стрелы куда ни пОпади! Но только не в мишень!

И чем меньше мы промахиваемся -- тем больше мы попадаем, а значит, достигаем цели!

Если Вы поставили перед собой хорошую цель и достигли её, -- значит Вы не промахнулись!

А хорошие лучники всегда в почёте!

Удален
сектант
|10 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
От Бога каждому из нас дан внутренний инструмент - совесть. Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести»

Дорогая  Eva7,

насколько я понимаю, совесть воспитывается на чём-то. И хорошей (правильной) она будет или плохой (неправильной) зависит от того, на чём эта совесть воспитана!

То есть, совесть не есть абсолютным стандартом правильности или не правильности -- греховности или не греховности -- того или иного поступка (мысли или слова)!

Например, апостола Павла не мучили угрызения совести, когда он гнал христиан: его совесть не мучила его:

"1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.
3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу." (Деян.8)

"Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня." (23:1).

Другой же испытывает угрызения совести от того, что не взял то, что плохо лежало (циган, например, или вор).

Старожил
+1471
|10 Мар 2012
0 Цитировать

Про промахи и непопадание читала - но считаю это сравнение небибллейским и несерьёзным. Всётаки грех - это преступление, влекущее за собой серьёзные последствия. А если промахнулся - ну подумаешь - с кем не бывает.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
сектант
|10 Мар 2012
1 Цитировать

Извините, не дописал про совесть. Дописываю:

думаю, что когда совесть воспитана на Божьем Слове (Законе), то ей можно доверять и она во многом поможет её одладателю достигать совершенства в познании Господа Иисуса Христа!

Удален
сектант
|10 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Про промахи и непопадание читала - но считаю это сравнение небибллейским и несерьёзным. Всётаки грех - это преступление, влекущее за собой серьёзные последствия. А если промахнулся - ну подумаешь - с кем не бывает.

Дорогая  Eva7,

я не настаиваю. Смотрите сами.

Грехи же бывают разными: есть с серьёзными последствиями, есть с не очень серьёзными последствиями, есть и без последствий.

Желаю Вам поражать других Божьей стрелой в самое сердце, как Пётр когда-то:

" Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? " (Деян.2:37).

Чтобы не грешили.

Удален
сектант
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Про промахи и непопадание читала - но считаю это сравнение небибллейским и несерьёзным. Всётаки грех - это преступление, влекущее за собой серьёзные последствия. А если промахнулся - ну подумаешь - с кем не бывает.

Дорогая  Eva7,

несколькими постами ранее мне посчастливилось описать 4, известных мне, библейских определения того, что такое грех. Одно из них (считаю, самое главное, если можно так сказать) содержится в

1 Ин.3:4:

"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие."

Прочтите этот стих в такой интерпретации, пожалуйста:

"Всякий, делающий промах, делает и беззаконие; и непопадание в цель (промах), есть беззаконие (нарушение Божьего Закона -- преступление Божьего Закона)." (1 Ин.3:4)

Что скажете?

Старожил
+612
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
Екклесиаст бы не согласился, "...праведник гибнет в праведности своей,а нечестивый живёт долго в нечестии своем

Прит.10:27 Страх Господень прибавляет дней, лета же

нечестивых сократятся

А ищё Анания и Сапфира

Старожил
+612
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата сектант
люди не унаследовали от Адама предрасположенность грешить! Это большое заблуждение, возникшее от чьего-то повреждённого ума под воздействием нечистых сил! И мне очень жаль, что многие благополучно следуют этому заблуждению. И,   Грех- это не склонность  или предрасположенность грешить! Вы ошибаетесь, извините. Вынужден с Вами не согласиться.

Мы все понимаем, что происходит конфликт между нашей совестью и нашим поведением,между нашим лучшим мнением и нашими природными наклонностями. Люди могут называть это НРАВСТВЕННОЙ ДИСГАРМОНИЕЙ или как им угодно- Библия называет это ГРЕХОМ.

Каждый внимательный и акуратный наблюдатель заметит,что существует различие между любым животным и человеком.

Животные не должны бороться с унаследованными склоностями делать зло. Ими управляют инстинкты.которые ведут их к приобретению самых высоких,насколько это возможно,навыков.

Человек жы имеет унаследованую склонность сбиваться с пути, грешить,совершать всяческие ошибки, толкающие на дурной путь, и ведёт постоянную борьбу, чтобы делать добро.   ОТКУДА ТАКАЯ РАЗНИЦА? Что-то произошло с человеком,чего не происходилос животными. Произошло что-то, что изменило его природу. И причина такой разницы и есть ПЕРВЕРОДНЫЙ ГРЕХ АДАМА

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. (К Римлянам 5:18-19)

Старожил
+612
|11 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
Екклесиаст бы не согласился, "...праведник гибнет в праведности своей,а нечестивый живёт долго в нечестии своём"

Тоже Еклесиаст написал  Еккл.7:17 Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем

тебе умирать не в свое время?

Удален
сектант
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Мы все понимаем, что происходит конфликт между нашей совестью и нашим поведением,между нашим лучшим мнением и нашими природными наклонностями. Люди могут называть это НРАВСТВЕННОЙ ДИСГАРМОНИЕЙ или как им угодно- Библия называет это ГРЕХОМ.

Простите, пожалуйста, не могли ли бы Вы указать, где именно Библия называет грехом  конфликт между нашей совестью и нашим поведением,между нашим лучшим мнением и нашими природными наклонностями?!

Или я что-то не так понял?

Старожил
+612
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата сектант
Простите, пожалуйста, не могли ли бы Вы указать, где именно Библия называет грехом  конфликт между нашей совестью и нашим поведением,между нашим лучшим мнением и нашими природными наклонностями?! Или я что-то не так понял?

Прочтите пожалуйста 7 главу Римлян

Удален
сектант
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Прочтите пожалуйста 7 главу Римлян

Прочитал.

Так в каком Вы говорите стихе указывается на то, что конфликт между нашей совестью и нашим поведением,между нашим лучшим мнением и нашими природными наклонностями является грехом?!

Старожил
+612
|11 Мар 2012
0 Цитировать

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (К Римлянам 7:14-20)

Удален
сектант
|11 Мар 2012
0 Цитировать

Дорогой друг, зря Вы взяли такое сложное послание, чтобы доказать (или показать) мне то, что конфликт между нашей совестью и нашим поведением,между нашим лучшим мнением и нашими природными наклонностями является грехом!

Уверяю Вас.

Удален
сектант
|11 Мар 2012
1 Цитировать

Грех -- это то, что человек делает! Причём это его действие является ошибочным. То есть, ошибкой. Это -- не правильный вывод из сложившейся ситуации! Когда человек делает правильный вывод -- он не совершает грех!

Когда сатана соблазнял Адама через Еву, он сказал такие слова:

"...нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло."

Так и случилось: с тех пор у человека есть возможность производить различие между тем, что такое "хорошо" и что такое "плохо"! А не спрашивать как маленький ребёнок-кроха у отца -- чтобы разъяснил.

С тех пор человек повзрослел! И теперь имеет реальную возможность взять на себя ответственность, а не прятаться в кустах от испуга и от непонимания происходящего!

Адам и Ева были, как малые дети, -- не отличающие добро от зла!

Мы же с Вами, дорогой 7778663, имеем шикарную возможность научиться отличать добро от зла, и избирать добро, нежели зло. Не так ли?

Человечество получило от Адама и Евы возможность приобрести знание добра и зла!

А как узнать, что такое зло, если его не будет в наличии?!

Вот и сатана пригодился.

Только бы люди научились видеть сатанинские уловки, типа: человек изначально греховен и его природа искажена; кто сомневается -- читайте Рим.5 и 7!

Удален
сектант
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (К Римлянам 7:14-20)

Дорогой  7778663,

насколько я понимаю, в этих стихах речь идёт о человеке, не познавшем Христа. И никак не о том, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла (Евр.5:14).

Вы так не считаете?

Удален
сектант
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. (К Римлянам 5:18-19)

" 12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. "

Дорогой   7778663,

прошу Вас, в ст.12 находится разъяснение того, о чём пишется в 18 и 19 стихах.

Последствием греха Адама для человечества есть смерть -- люди перестали жить вечно в Едемском Саду будучи по мышлению равными малым (не очень смышлёным) детям!

Также последствием греха Адама для людей открылась возможность узнать что есть добро и что есть зло!

Здесь абсолютно не идёт речь о изначальной испорченности человечества после первого греха человека (надеюсь, Вы знаете значение слова Адам)!

1 2 3 4 5 6 7

Грех. И это всё о нём..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы