Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мельхиседек - кто он?

Старожил
+952
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Мы ведь не о какой-нибудь восточной религии говорим, а всего лишь о том, что Иоанн есть Илия. Почему Вы считаете себя вправе выносить вердикт, что буквальная трактовка слов Иисуса Христа "чужда и букве и духу Писания"?

Лентс! Бред подобный вашему, нес и Рерих и Блаватская известные оккультисты, утверждая что Писания учат о перевоплощении, утверждая вот на таком вот извращенном толковании Писания. Все гностики верили и утверждали доктрину о перевоплощении, с чем боролась церковь. Вы просто повторяете древнюю гностическую ересь вот и все. И Иоанн был вполне земным человеком, а не личностью Илии "сшедшим с небес" !"31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех... " У вас получается некое "воплощение Илии", а это самая настоящая и при чем вредная ересь! Тело Иоанна похоронили, что Илия который не умирал, теперь умер? Теперь находится в "духовном" теле, а когда воскреснет тело Иоанна, чьим телом оно будет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Он Бог или нет?

Да Бог. Какую пользу для своей точки зрения Вы сможете из этого извлечь?

 

Цитата Circaetus
Т.е. до того как принять плоть и кровь Он был Человеком? Или все же Бог стал Человеком?

А разве Богу родиться человеком проще, чем человеку родиться человеком?!

 

Цитата Circaetus
Прочтите в конце концов внимательно:"3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда." Все священники имели "прописанную" родословную в Писании, пото му что никто кроме потомков Аарона не мог приступить к жертвеннику, здесь же Писание намеренно умалчивает родословную Мелхиседека.

Вы полагаете, что Писание с нами заигрывает что ли? Что означают Ваши слова "Писание намеренно умалчивает"? Оно что, говорит полуправду? Имея при этом какие-то свои цели?

Да ладно с ним, с родословием! Как Вы в таком случае объясните слова "не имеющий ни начала дней, ни конца жизни"? Скажете, что и здесь Писание намеренно искажает факты?

А не проще ли, чем громоздить все эти умозрительные аналогии, просто поверить, что в Писании написана правда?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бред подобный вашему, нес и Рерих и Блаватская известные оккультисты, утверждая что Писания учат о перевоплощении, утверждая вот на таком вот извращенном толковании Писания. Все гностики верили и утверждали доктрину о перевоплощении, с чем боролась церковь. Вы просто повторяете древнюю гностическую ересь вот и все.

Всё, что Вы здесь написали, не является никаким аргументом. Моя вера не имеет ничего общего с учениями "известных оккультистов". И ссылками на праведную борьбу церкви с оккультизмом Вам не удастся оправдать Ваше дремучее неверие Библии и словам Христа.

 

Цитата Circaetus
И Иоанн был вполне земным человеком, а не личностью Илии "сшедшим с небес"

Да, Иоанн Креститель был человеком. Потому что Илия был человеком.

Что же касается степени, в которой он был земным, а не небесным, то Иисус вполне ясно об этом сказал: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его." (Мф 11:11). Эти слова Христа (которым Вы, конечно же, по своему обыкновению не верите) говорят о том, что Иоанн Креститель был бОльшим из всех людей, рождённых по плоти (жёнами), но меньшим из всех, рождённых от Духа.

 

Цитата Circaetus
"31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех... "

Приведённые Вами слова вполне могли быть сказаны лично Илией. Ведь Илия родился самым обычным земным способом, в отличие от Сына Божьего.

 

Цитата Circaetus
У вас получается некое "воплощение Илии", а это самая настоящая и при чем вредная ересь!

Вредная ересь - не верить Библии и словам Христа!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
ело Иоанна похоронили, что Илия который не умирал, теперь умер?

Именно! Наконец-то Вы начинаете понимать! 

 

Цитата Circaetus
Теперь находится в "духовном" теле, а когда воскреснет тело Иоанна, чьим телом оно будет?

В том-то и дело, что есть могила Иоанна, а могилы Илии нету! Поэтому не два человека встанут из гроба, а один - Иоанн, он же Илия.

В воскрешении мёртвых Илия-Иоанн получит то самое тело, в котором он предстал перед проебражённым Христом. Бывший с ним в тот момент Моисей тоже воскреснет в том теле, в котором представал перед Христом.

Вы же представляете себе, наверное, как воскреснет Моисей? Вот и Илия-Иоанн воскреснет абсолютно таким же образом. Никакой разницы!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Всё, что Вы здесь написали, не является никаким аргументом. Моя вера не имеет ничего общего с учениями "известных оккультистов". И ссылками на праведную борьбу церкви с оккультизмом Вам не удастся оправдать Ваше дремучее неверие Библии и словам Христа.

Имеет, потому что они так тже переиначивают слова Христа!

 

Цитата lents
Вредная ересь - не верить Библии и словам Христа!

Лентс! Как говорится "ничего личного", но вы сторите свою неразумную теорию на словахз Христа, о Крестителе, что он есть Илия, не понимая самого языка Писания! Привожу пример:"22 А ты, Иаков, не взывал ко Мне; ты, Израиль, не трудился для Меня." (Ис 43) Могу привести еще кучу примеров, гле целый народ называется Иаковом, или Ефремом, по вашей теории это перерождение самой личности Иакова или Ефрема! Я ведь вам уже приводил пример где Мессия назван прророками Давидом, это что значит он перерождение Давида? Неужели аы не поймете что сама теория перерождения чужда Писанию?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Именно! Наконец-то Вы начинаете понимать!

Да действительно начинаю понимать, что вы уже совсеми запутались и хочу просто дать совет (это совет, то есть слушать или нет ваш выбор) эта доктрина затянет вас (если уже не затянула) в демоническую сеть...

 

Цитата lents
В том-то и дело, что есть могила Иоанна, а могилы Илии нету! Поэтому не два человека встанут из гроба, а один - Иоанн, он же Илия. В воскрешении мёртвых Илия-Иоанн получит то самое тело, в котором он предстал перед проебражённым Христом. Бывший с ним в тот момент Моисей тоже воскреснет в том теле, в котором представал перед Христом. Вы же представляете себе, наверное, как воскреснет Моисей? Вот и Илия-Иоанн воскреснет абсолютно таким же образом. Никакой разницы!

Вы понимаете что говорите? Как Илия может получить то же тело горы преображения если его воскресения не было? Что касается Моисея, то он не мог предстать перед Христом в духовном теле, потому что воскресения еще не было!

 

Цитата lents
Приведённые Вами слова вполне могли быть сказаны лично Илией. Ведь Илия родился самым обычным земным способом, в отличие от Сына Божьего.

Как он мог родиться "обычным" способом если Илия до этого был вполне взрослоой сформированной личностью, который не умирал, а был взят живым на небо?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Имеет, потому что они так тже переиначивают слова Христа!

1. Не думаю, что моё "переиначивание" больше Вашего! Я лишь читаю буквально, что написано.

2. Нельзя критерием истиности богословской концепции выдвигать её полное несовпадение с эзотерическими теориями. Например, тот же упомянутый Вами Рерих верил, что Иисус есть Христос, не станете же Вы на основании этого веру в Иисуса Христа относить к оккультным верованиям?!

 

Цитата Circaetus
Лентс! Как говорится "ничего личного"

Ни в коем случае! 

 

Цитата Circaetus
но вы сторите свою неразумную теорию на словахз Христа, о Крестителе, что он есть Илия, не понимая самого языка Писания! Привожу пример:"22 А ты, Иаков, не взывал ко Мне; ты, Израиль, не трудился для Меня." (Ис 43) Могу привести еще кучу примеров, гле целый народ называется Иаковом, или Ефремом, по вашей теории это перерождение самой личности Иакова или Ефрема!

Приведённые Вами примеры совершенно несостоятельны в качестве аргумента в нашем споре. Потому что этими именами действительно называются народы: либо весь народ Божий целиком, либо двенадцать его колен. Даже ни разу не бравшие в руки Библию люди до сих пор называют представителей этого народа Израильтянами и Иудеями.

А пророк Илия не был родоначальником народа.

 

Цитата Circaetus
Я ведь вам уже приводил пример где Мессия назван прророками Давидом, это что значит он перерождение Давида

Извините, возможно я пропустил, но не помню в Ваших постах указания на конкретное место Писания.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Приведённые Вами примеры совершенно несостоятельны в качестве аргумента в нашем споре. Потому что этими именами действительно называются народы: либо весь народ Божий целиком, либо двенадцать его колен. Даже ни разу не бравшие в руки Библию люди до сих пор называют представителей этого народа Израильтянами и Иудеями. А пророк Илия не был родоначальником народа.

Правильно! Но дело в том, что народ буквально, назван "Иаковом" понимаете? Вы же не делаете вывод что  это "перерождение" Иакова? Так и "Илия" которым назван Иоанн не является "перерождением" Илии. Это язык Писания, при том пророческий!

 

Цитата lents
2. Нельзя критерием истиности богословской концепции выдвигать её полное несовпадение с эзотерическими теориями. Например, тот же упомянутый Вами Рерих верил, что Иисус есть Христос, не станете же Вы на основании этого веру в Иисуса Христа относить к оккультным верованиям?!

Я не выдвигаю "критерием", а лишь указываю ывам что эту позицию активно отстаивают оккультисты, к чему бы это?..

 

Цитата lents
Извините, возможно я пропустил, но не помню в Ваших постах указания на конкретное место Писания.

Все ждал, когда же вы спросите конкретное мксто Писания, пожайлуста:"22 На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их...24 А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их. 25 И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно." (Иез.37)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Неужели аы не поймете что сама теория перерождения чужда Писанию?

Просто христианская концепция перерождения отличается от прочих религий, в которых череда смертей и рождений понимается как всеобщий нескончаемый круговорот.

 

Цитата Circaetus
эта доктрина затянет вас (если уже не затянула) в демоническую сеть...

Иисус сказал по этому поводу: "если хотите принять"...

Вы не хотите принять, дело Ваше, но зачем же проклинать тех, кто готов принять?

 

Цитата Circaetus
Как Илия может получить то же тело горы преображения если его воскресения не было?

Моисей ведь как-то получил? Ведь он тоже был на этой горе!

 

Цитата Circaetus
Что касается Моисея, то он не мог предстать перед Христом в духовном теле, потому что воскресения еще не было!

"И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие." (Мф 17:3) Снова станете утверждать, что это надо понимать в переносном смысле?

 

Цитата Circaetus
Как он мог родиться "обычным" способом если Илия до этого был вполне взрослоой сформированной личностью, который не умирал, а был взят живым на небо?

Я не про рождение Иоанна говорил, а про рождение самого Илии. Илия родился как и всякий другой земной человек. И то, что Илия был взят живым на небо, никак не уподобило его Сыну Божьему, сущему на небесах (Ин 3:13). Илия, даже пребывая на небесах, оставался человеком, сущим от земли (Ин 3:31).

Когда родился младенец Иисус, Он был сошедшим с небес, так как на небесах Его первое рождение.

Когда повторно родился Илия в семье Захарии и Елисаветы, он не стал сошедшим с небес, так как родом Илия был с земли.

Земной Иисус всё равно оставался сущим на небесах, а взятый на небеса Илия всё равно оставался сущим от земли.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Просто христианская концепция перерождения отличается от прочих религий, в которых череда смертей и рождений понимается как всеобщий нескончаемый круговорот.

Не существует "христианской концепции перерождения", эта доктрина чужда христианству.

 

Цитата lents
Иисус сказал по этому поводу: "если хотите принять"... Вы не хотите принять, дело Ваше, но зачем же проклинать тех, кто готов принять?

Это не "проклятие", а совет и предупреждение. Пенять потом на себя будете.

 

Цитата lents
Моисей ведь как-то получил? Ведь он тоже был на этой горе!

Это другой вопрос, Моисей не был взят на небо, но умер и тело его было похороненно. Поэтому он не имел духовного тела воскресения, видимо явился как бестелесный дух.

 

Цитата lents
"И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие." (Мф 17:3) Снова станете утверждать, что это надо понимать в переносном смысле?

Нет не буду.

 

Цитата lents
Когда повторно родился Илия в семье Захарии и Елисаветы, он не стал сошедшим с небес, так как родом Илия был с земли.

Дело в том что Илия был на небесах. Он тоставил небесную обитель что бы опять родится в теле младенца? И что он оставил свое духовное тело? К стати вы так и не ответили на вопрос Иисус Бог или нет?

 

Цитата lents
Я не про рождение Иоанна говорил, а про рождение самого Илии. Илия родился как и всякий другой земной человек.

Илия рождался два раза естественным образом? Мне интересно образ каких родителей носил Илия, "первых" родителей или вторых?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но дело в том, что народ буквально, назван "Иаковом" понимаете?

Ну да, а когда в газетах пишут: "Израиль нанёс ракетно-бомбовый удар по сектору Газа", тоже, наверное, имеют в виду человека по имени Израиль? 

Приведите конкретные места Писания, думаю, что сразу всё станет ясно!

 

Цитата Circaetus
Это язык Писания, при том пророческий!

Нет, это хитрая привычка понимать Писание в переносном смысле. 

Вы так и до того договоритесь, что Иисус воскрес не буквально, а "пророчески"!

 

Цитата Circaetus
лишь указываю ывам что эту позицию активно отстаивают оккультисты, к чему бы это?..

Они лишь используют эту очевидную Библейску истину, чтобы обосновать свои эзотерические теории.

Они пытаются исключение представить правилом. Я ничего подобного не делаю.

Они утверждают, что все люди после физической смерти рождаются на земле снова. А я подчёркиваю, что Илия не умирал.

 

Цитата Circaetus
раб Мой Давид будет князем у них вечно

Совершенно очевидно, что это не об Иисусе Христе сказано.

"На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства." (Иез 37:22)

Речь идёт об объединении двух царств - Израильском и Иудейском. Эти царства утратили единство после смерти Соломона.

Сейчас имеется единое Израильское государство. Царя в смысле конкретной личности там нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ну да, а когда в газетах пишут: "Израиль нанёс ракетно-бомбовый удар по сектору Газа", тоже, наверное, имеют в виду человека по имени Израиль?

Давайте не будем трогать газеты. Еще раз повторю , буквально назван народ Иаковом и Ефремом? Ответ очевиден не так ли? Факт в том что  Писание называет народ именем личности того самого человека, котрый носит имя Иакова, но нам понятно что это не "перерождение" Иакова, так и в случае с Иоанном названным Илией понятно, что речь идет не о том самом человеке (личнгости) Илии.

 

Цитата lents
Нет, это хитрая привычка понимать Писание в переносном смысле.  Вы так и до того договоритесь, что Иисус воскрес не буквально, а "пророчески"

Я не пойму, Лентс, вы же вроде не "тугодум" и понимаете, что пророческий язык применяет в громадном количестве метафор и образов.

 

Цитата lents
Они утверждают, что все люди после физической смерти рождаются на земле снова. А я подчёркиваю, что Илия не умирал.

Да но вы утверждаете что он снова родился. Ведь дело в том что гностики утверждали (и утверждают) доктрину перерождения именно опираясь на то что Илия якобы "переродился", а это ересь!

 

Цитата lents
Совершенно очевидно, что это не об Иисусе Христе сказано.

Что бы дальше вести дискуссию по данной теме, согласны ли вы, что если я явно укажу что здесь речь идет именно о Христе, то и в о Иоанне, когда сказанно что это Илия так же речь идет не о личности Илии, а о пророческом образе?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не существует "христианской концепции перерождения", эта доктрина чужда христианству.

Существует. Она называется рождением свыше. Замечу, что в протестантизме слово "свыше" читается как "again", что значит "снова, ещё раз, опять".

Понятно, что речь идёт о рождении духовном, а не физическом. Но это именно повторное рождение той же самой личности, а не другой личности, "ходящей" в духе первой.

 

Цитата Circaetus
Это не "проклятие", а совет и предупреждение. Пенять потом на себя будете.

А я Вам советую верить словам Иисуса Христа!

 

Цитата Circaetus
Моисей не был взят на небо, но умер и тело его было похороненно. Поэтому он не имел духовного тела воскресения, видимо явился как бестелесный дух.

Вы полагаете, что Иисус занимался вызыванием духов умерших?  И Вы ещё меня о чём-то там предупреждаете?!

 

Цитата Circaetus
Дело в том что Илия был на небесах. Он тоставил небесную обитель что бы опять родится в теле младенца? И что он оставил свое духовное тело?

Нам неизвестны свойства духовных тел, кроме того, что они нетленны. Могу предположить, что небесное тело способно обрести телесность через рождение от земной матери.

Что касается Илии, то написано: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр 9:27). Полагаю, что Илия был взят живым на небеса не для того, чтобы просто вечно пребывать там, а именно для того, чтобы живым дождаться прихода Спасителя и только поле этого умереть и принять суд.

 

Цитата Circaetus
К стати вы так и не ответили на вопрос Иисус Бог или нет?

Ответил в посте в начале этой страницы:

 

Цитата lents
Да Бог. Какую пользу для своей точки зрения Вы сможете из этого извлечь?

А Вы на мой вопрос не ответили.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Илия рождался два раза естественным образом? Мне интересно образ каких родителей носил Илия, "первых" родителей или вторых?

А образ каих родителей носил в Себе Иисус?  Является ли Он более образом Иосифа, сына Давидова, или же образом Отца небесного?

И какое, вообще, значение имеет образ родителей для служение пророка?

 

Цитата Circaetus
Еще раз повторю , буквально назван народ Иаковом и Ефремом? Ответ очевиден не так ли?

Чего тут непонятного? Народ назван по имени своего прародителя. Народ, а не конкретный человек!

А Иоанн Креститель вовсе не был даже представителем народа под названием "Илия". Такого народа вообще не было!

 

Цитата Circaetus
Факт в том что  Писание называет народ именем личности того самого человека, котрый носит имя Иакова, но нам понятно что это не "перерождение" Иакова

Ваше возражение имело бы хоть какой-нибудь смысл, если бы в Библии было сказано что-то вроде: "если хотите принять, народ бедуинов есть Иаков". А тут всё просто - народ, произошедший от Израиля, называется народом Израиля! Я не понимаю, чего Вы из этого пытаетесь высосать?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Существует. Она называется рождением свыше. Замечу, что в протестантизме слово "свыше" читается как "again", что значит "снова, ещё раз, опять". Понятно, что речь идёт о рождении духовном, а не физическом. Но это именно повторное рождение той же самой личности, а не другой личности, "ходящей" в духе первой.

Так! Ведь вы, я надеюсь, хорошо понимаете что рождение свыше не имеет ничего общего с перерождением, которое вы (и эзотерики) утверждаете?

 

Цитата lents
Вы полагаете, что Иисус занимался вызыванием духов умерших?  И Вы ещё меня о чём-то там предупреждаете?!

Ну что за бред Лентс? Вы же понимаете что духовное тело те кто Христовы получат в воскресение? Первый воскрес Христос, а те кто Его воскреснут в Его пришествие, как написанно. До этого праведники пребывают с Богом как духи:"23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства..." (Евр.12) Вы же не станете утверждать что Моисей на тот момент воскрес? Ведь воскресения еще не было.

 

Цитата lents
Что касается Илии, то написано: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр 9:27). Полагаю, что Илия был взят живым на небеса не для того, чтобы просто вечно пребывать там, а именно для того, чтобы живым дождаться прихода Спасителя и только поле этого умереть и принять суд.

Ну вот я же говорил, что одна ересь порождает другую....

 

Цитата lents
А Вы на мой вопрос не ответили.

По моему ответ очевиден, как Бог Христос имеет вечное существование и Он родился как Человек на земле. Как же можно сравнивать с этим "перерождение" или "предсуществование" ведь насколько я помню вы пытались привязать предсуществование человека к концепции бытия Христа....

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А образ каих родителей носил в Себе Иисус?  Является ли Он более образом Иосифа, сына Давидова, или же образом Отца небесного?

Вопросом на вопрос? Вы не припоминаете вообще что Христос зачат непорочно, а вот по вашему Илия был зачат два раза от разных родителей, так чьим сыном он был и чей образ носил, кто он как человек, личность первых родителей или вторых?

 

Цитата lents
Чего тут непонятного? Народ назван по имени своего прародителя. Народ, а не конкретный человек! А Иоанн Креститель вовсе не был даже представителем народа под названием "Илия". Такого народа вообще не было!

Вы действительно не понимаете? Я думаю намеренно делаете вид что не понимаете... Ведь если воспринимать буквально (или лучше "буквалистки") как выотносите слова о Иоанне,  что он Илия это значит "перерождение Илии", то и здесь Иаков-значит "перерождение" Иакова. Ведь назван же (даже в единственном числе), народ "Иаковом" или "Ефремом", раз назван Иаковом, значит он и есть "перерожденная" личность Иакова.

 

Цитата lents
А тут всё просто - народ, произошедший от Израиля, называется народом Израиля! Я не понимаю, чего Вы из этого пытаетесь высосать?!

Он не просто назван "народом", а личным Именем "Иаков". И то что я вам попытался объяснить, так это то, что Писание употребляет подобный образный язык, метафоры, тропы, что бы донести определенную истину. По вашему же, если нарорд назван "овцами", значит они животные, "верьте словам Иисуса", Который сказал:" овцы мои". Значит все христиане животные, ведь сказал же Иисус "овцы".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я не пойму, Лентс, вы же вроде не "тугодум" и понимаете, что пророческий язык применяет в громадном количестве метафор и образов.

Я не считаю Библию громадным набором метафор. Да, Библия - поэтическая книга, но это не основание трактовать её исключительно в переносных значениях. Да, Иисус часто учил притчами, но Он всегда объяснял, что это притча.

Полагаю, что Его слова об Иоанне следует понимать буквально. Это не притча и не метафорический образ.

 

Цитата Circaetus
Да но вы утверждаете что он снова родился. Ведь дело в том что гностики утверждали (и утверждают) доктрину перерождения именно опираясь на то что Илия якобы "переродился", а это ересь!

Я считаю ересью теорию, по которой умерший человек может снова родиться в земном теле. Мёртвые не перерождаются, но воскреснут в поледний день.

Что же касается тех, кто был живым взят на небо, то Бог, как взял их с земли, так же может и вернуть; уверен, что у Него есть такое право. А я не знаю в Библии иного способа получить земное тело, кроме как родиться.

Относительно гностиков мне известно, что главной их ересью является отрицание Яхве. В отдельных же моментах они могут быть и правы. Но их теория метемпсихозиса, согласно которой в исключительных случаях мёртвый может вновь родиться, кажется мне неверной. Случай с Илией эту теорию никак не доказывает, так как Илия не умирал.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что бы дальше вести дискуссию по данной теме, согласны ли вы, что если я явно укажу что здесь речь идет именно о Христе, то и в о Иоанне, когда сказанно что это Илия так же речь идет не о личности Илии, а о пророческом образе?

А если Вы не сможете этого явно доказать, согласитесь ли Вы признать, что Иоанн есть Илия?

 

Цитата Circaetus
Ведь вы, я надеюсь, хорошо понимаете что рождение свыше не имеет ничего общего с перерождением, которое вы (и эзотерики) утверждаете?

Да, я понимаю, что христианское рождение свыше духовное, а не физическое. В этом и состоит отличие христианства от других теорий "жизни после смерти". В других религиях посмертное существование осуществляется путём бесконечных повторных рождений. В христианстве же вечная жизнь обеспечена лишь тем, кто до момента физической смерти успел родиться свыше.

Мне очевидно, что пророк Илия, пока был Илией, не смог родиться свыше. Полагаю, что Бог даровал ему возможность продолжить после перерыва земную жизнь, чтобы он смог провозгласить Иисуса Христом и Спсителем и этим обрести жизнь вечную.

 

Цитата Circaetus
Вы же понимаете что духовное тело те кто Христовы получат в воскресение?

Значит, Вы полагаете, что Илия был взят на небо в своём земном теле? Я не очень понимаю, как такое возможно.

 

Цитата Circaetus
До этого праведники пребывают с Богом как духи:"23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства..." (Евр.12)

Я и не утверждал никогда, что все умершие тут же получают небесные тела. В основном все ожидают последнего дня.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я не считаю Библию громадным набором метафор. Да, Библия - поэтическая книга, но это не основание трактовать её исключительно в переносных значениях. Да, Иисус часто учил притчами, но Он всегда объяснял, что это притча.

Дело не в "притчах", а в метафорах! Например когда Иисус говорит об "овцах", Он же не объясняет, что это метафора? Да и вообще, пророки особенно часто употребляют метафоры. Вот определение метафоры:"слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака." Когда Иоанн называет Иисуса Ягненком, это же не значит что Он детеныш овцы?

 

Цитата lents
Полагаю, что Его слова об Иоанне следует понимать буквально. Это не притча и не метафорический образ.

Кстати за "Давида" вы так мне и не ответили. Все дело в том что все проще и яснее, Его слова о Иоанне именно метафорический образ, Он дал понять ученикам, что это исполнение пророчества, сказанного Малахией Напимер Павел говорит, что Адам это" образ будущего", а Христос "последний Адам". Это же не значит что Христос "перерождение" Адама!

 

Цитата lents
Что же касается тех, кто был живым взят на небо, то Бог, как взял их с земли, так же может и вернуть; уверен, что у Него есть такое право. А я не знаю в Библии иного способа получить земное тело, кроме как родиться.

При чем здесь "право"? Каждый человек, рожден от одного отца и матери и этот рожденный человек, остается той же личностью. Да и какой смысл так делать? Господь ясно говорит что родится человек, его имя будет Иоанн и он в Духе Святом исполнит то служение Илии.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы же не станете утверждать что Моисей на тот момент воскрес? Ведь воскресения еще не было.

Слво "воскрес" означало бы, что он встал из гроба. Моисей этого, естественно, не делал.

Но, как я думаю, беседовал со Христом он в таком же точно теле, в каком находился в тот момент и Христос: "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" (Мф 17:2)

 

Цитата Circaetus
Ну вот я же говорил, что одна ересь порождает другую....

Полагаю, это означает отсуствие других аргументов?

 

Цитата Circaetus
как Бог Христос имеет вечное существование и Он родился как Человек на земле. Как же можно сравнивать с этим "перерождение" или "предсуществование" ведь насколько я помню вы пытались привязать предсуществование человека к концепции бытия Христа....

Я вовсе не пытался "привязать" повторное рождение Илии к небесному предсуществованию Христа!

Давайте просто разбермся! Вот есть небеса. На небесах есть Христос, так? Там же есть взятый туда живым Илия, мы же этот факт не отрицаем, да?

Вот мой вопрос: если уж вечно сущий на небесах БОГ смог родиться в человеческом теле, не означает ли это, что попавший на небеса земной человек ТЕМ БОЛЕЕ может родиться как человек?

 

Цитата Circaetus
Вопросом на вопрос?

Какой вопрос, такой и ответ!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Мне очевидно, что пророк Илия, пока был Илией, не смог родиться свыше. Полагаю, что Бог даровал ему возможность продолжить после перерыва земную жизнь, чтобы он смог провозгласить Иисуса Христом и Спсителем и этим обрести жизнь вечную.

Вы хоть понимаете какой это абсурд? А как все остальные праведники ВЗ, им что что бы обрести вечную жизнь тоже необходимо переродиться?

 

Цитата lents
А если Вы не сможете этого явно доказать, согласитесь ли Вы признать, что Иоанн есть Илия?

Опять вопросом на вопрос? Может для начала дадите ответ? Не лукавьте, ведь дело касается того что основываясь на буквалистком толковании слов Христа вы утверждаете, доктрину перерождения, в примере я могу вам показать ошибочность вашей точки зрения.

 

Цитата lents
Значит, Вы полагаете, что Илия был взят на небо в своём земном теле? Я не очень понимаю, как такое возможно

Заметьте Илия не умирал! Поэтому речь и не идет о его теле воскресения! Потому что воскресения еще не было! О таких вещах даже Павел не знает:"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает)"

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы не припоминаете вообще что Христос зачат непорочно, а вот по вашему Илия был зачат два раза от разных родителей, так чьим сыном он был и чей образ носил, кто он как человек, личность первых родителей или вторых?

Вы вправду считаете, что Иисус не носил образа Иосифа? Что же, Библия дважды врёт, приводя Его родословие по отцовской линии?!

Ещё раз говорю, что Вы глубочайшим образом заблуждаетесь, полагая, что человеческая личность определяется биологической наследственностью! Это взгляд, свойственный плотскому атеистическому сознанию!

Илия-Иоанн был духовной личностью безотносительно тех или иных биологических родителей. Они были лишь создателями телесных оболочек. Плоть не властна над духом!

 

Цитата Circaetus
Вы действительно не понимаете? Я думаю намеренно делаете вид что не понимаете... Ведь если воспринимать буквально (или лучше "буквалистки") как выотносите слова о Иоанне,  что он Илия это значит "перерождение Илии", то и здесь Иаков-значит "перерождение" Иакова.

У Вас каша в голове! Слово Иаков имеет два значения: 1) человек Иаков; 2) народ, произошедший от человека Иакова. В этом нет никакого духовного смысла, это обычный процесс образования названий в любом языке. Самым близким примером из обыденной жизни являются наши фамилии. У каждого из нас есть личное имя и есть фамильное. Чего тут городить?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы вправду считаете, что Иисус не носил образа Иосифа? Что же, Библия дважды врёт, приводя Его родословие по отцовской линии?!

Не понял? Вы отрицаете непорочное зачатие?

 

Цитата lents
Ещё раз говорю, что Вы глубочайшим образом заблуждаетесь, полагая, что человеческая личность определяется биологической наследственностью! Это взгляд, свойственный плотскому атеистическому сознанию! Илия-Иоанн был духовной личностью безотносительно тех или иных биологических родителей. Они были лишь создателями телесных оболочек. Плоть не властна над духом!

Не несите чушь! Я вам привел место Писания:"3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф." (Быт.5) Вы что всерьез считаете что мы никак не унаследуем от родителей качества личности? Такое понимание, присуще гностикам! Действительно "плотскому сознанию".

 

Цитата lents
У Вас каша в голове! Слово Иаков имеет два значения: 1) человек Иаков; 2) народ, произошедший от человека Иакова. В этом нет никакого духовного смысла, это обычный процесс образования названий в любом языке. Самым близким примером из обыденной жизни являются наши фамилии. У каждого из нас есть личное имя и есть фамильное. Чего тут городить?!

Наконецто что то начинаете понимать! Так же когда сказанно о Иоанне как Илиия это обычное словообразования в частности для  иудеев того времени! Здесь не идет речь ни о каком "перерождении".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он не просто назван "народом", а личным Именем "Иаков". И то что я вам попытался объяснить, так это то, что Писание употребляет подобный образный язык, метафоры, тропы, что бы донести определенную истину.

По-вашему выходит, что название государства Израиль тоже является метафорой? Это просто название!

 

Цитата Circaetus
По вашему же, если нарорд назван "овцами", значит они животные, "верьте словам Иисуса", Который сказал:" овцы мои". Значит все христиане животные, ведь сказал же Иисус "овцы".

Вы вообще забрели в бурелом!

 

Цитата Circaetus
Например когда Иисус говорит об "овцах", Он же не объясняет, что это метафора?

Иисус прежде рассказал об овцах именно в притче!

 

Цитата Circaetus
Вот определение метафоры:"слово или выражение, употребляемое в переносном значении

Вот и беда, что слишком многие понимают Писание в переносном значении!

 

Цитата Circaetus
Когда Иоанн называет Иисуса Ягненком, это же не значит что Он детеныш овцы?

Это означает, что Он есть Агнец Божий. Это не метафора. Скорее уж земные ягнята являются "метафорой".

 

Цитата Circaetus
Кстати за "Давида" вы так мне и не ответили.

Я думал, что это ВЫ хотели мне что-то там "явно указать"? Но только Вы стали ставить условия. Я согласен, но условия спора должны быть обоюдными.

 

Цитата Circaetus
Все дело в том что все проще и яснее, Его слова о Иоанне именно метафорический образ, Он дал понять ученикам, что это исполнение пророчества, сказанного Малахией

Естественно восприномать слова в их буквальном смысле.

Если Вы утверждаете, что так их понимать невозможно, то Вы должны это доказать. И доказывать Вы должны не на основании своих предубеждений, а по Библии. Если Вы этого сделать не можете или не хотите, я буду считать буквальное понимание правильным.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Напимер Павел говорит, что Адам это" образ будущего", а Христос "последний Адам". Это же не значит что Христос "перерождение" Адама!

Слово "адам" означает просто "человек". Везде, где у нас написано "Сын Человеческий", Иисус на самом деле произносил "Бен Адам".

 

Цитата Circaetus
Каждый человек, рожден от одного отца и матери и этот рожденный человек, остается той же личностью.

Только плотская часть человека от земных родителей, духовная - от Бога!

 

Цитата Circaetus
Да и какой смысл так делать?

Не знаю! А какой был смысл Богу брать Илию живым на небо? Все понимали, что смысл как раз в том, чтобы Илия позже ещё раз пришёл на землю.

 

Цитата Circaetus
Господь ясно говорит что родится человек, его имя будет Иоанн и он в Духе Святом исполнит то служение Илии.

Что Вы всё время текст Библии переиначиваете? Да, Ангел сказал, что родится сын - сын и родился. Не дочь, не призрак - сын. А про служение Илии в Духе Святом - это уже Ваш "перевод"!

 

Цитата Circaetus
А как все остальные праведники ВЗ, им что что бы обрести вечную жизнь тоже необходимо переродиться?

Не знаю! Мне их судьба неизвестна. А Вы полагаете, что путь к вечной жизни может лежать где-то мимо Христа?

 

Цитата Circaetus
Опять вопросом на вопрос? Может для начала дадите ответ?

Если Вы предлагает спор и требуете от меня ставки, то и я хотел бы, чтобы Вы сделали такую же ставку. Иначе нечестно!

 

Цитата Circaetus
Не лукавьте, ведь дело касается того что основываясь на буквалистком толковании слов Христа вы утверждаете, доктрину перерождения, в примере я могу вам показать ошибочность вашей точки зрения.

Ну покажите, что ж Вы ждёте? Хотите от меня какой-то платы за этот "секрет"? С чего вдруг я должен?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Заметьте Илия не умирал! Поэтому речь и не идет о его теле воскресения! Потому что воскресения еще не было!

Причём тут "тело воскресения"? Что это за термин такой?!

Люди воскресали и будут воскресать. То, в каких именно телах они воскресают, зависит от времени воскресения. В наши дни воскресающие воскресают в обычных телах. А в последний день воскреснут в небесных. Но и живые в последний день также получат небесные тела.

Так что между понятиями "воскресение" и "небесное тело" нету жёсткой связи. Можно воскреснуть и не в небесном теле. А можно обрести небесное тело и не воскресая.

 

Цитата Circaetus
О таких вещах даже Павел не знает:"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает)"

Вот именно! И я о том же!

Паел вполне допускает, что можно оказаться в теле на небе. Только он не уверен, возможно ли это именно в земном теле.

 

Цитата Circaetus
Не понял? Вы отрицаете непорочное зачатие?

Что такое "непорочное"? То, что Иисус был зачат без плотской связи вовсе не означает, что Он не был генетически Сыном Иосифа. Сейчас тысячи людей зачинаются без интима.

Неужели Вы думаете, что Человек Иисус имел какие-то неземные "божественные" гены?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф

То есть, Вы на основании этого полагаете, что слова "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт 1:27) относятся только к Адаму и Еве? А остальные люди не есть образы Божии, а всего лишь образы своих родителей?

 

Цитата Circaetus
Вы что всерьез считаете что мы никак не унаследуем от родителей качества личности?

Плотские качества.

 

Цитата Circaetus
Такое понимание, присуще гностикам! Действительно "плотскому сознанию".

Лучше уж я буду выглядеть в Ваших глазах гностиком, или кем угодно, чем поверю, что дух переносится сперматозоидами!!!

 

Цитата Circaetus
Так же когда сказанно о Иоанне как Илиия это обычное словообразования

Очуметь!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Очуметь!

"Чумейте" дальше Лентс! Оставайтесь в вашем заблуждении, если вам так этого хочется, зачем мне вас переубеждать? Мне это надоело...

 

Цитата lents
Что такое "непорочное"? То, что Иисус был зачат без плотской связи вовсе не означает, что Он не был генетически Сыном Иосифа. Сейчас тысячи людей зачинаются без интима.

Непорочное значит без естественной плотской связи  где мужчина не учавствовал.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
То, что Иисус был зачат без плотской связи вовсе не означает, что Он не был генетически Сыном Иосифа.

стоп, Иисус именно то и не был гинетически сыном Иосифа. Или вы считаете что Дух Святой взял семя от Иосифа и телепортировал его в чрево Марии? Он конечно все может но тогда в чем суть то девственного зачатия.

Ой, как мы далеко от Мельхиседека, все дальше и дальше) Лентс, так вы считаете что Логос в Мельхиседека воплотился так же как позже в Иисуса?

Старожил
+1490
|25 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Или вы считаете что Дух Святой взял семя от Иосифа и телепортировал его в чрево Марии? Он конечно все может но тогда в чем суть то девственного зачатия.

Зададим себе следующий вопрос: чью ДНК получил Иисус? Была ли это нечеловеческая ДНК? А если человеческая, то от кого именно взята?

Я сомневаюсь, что Отец небесный, Который есть дух, имеет в Себе химические молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты.

 

Цитата Паладин
так вы считаете что Логос в Мельхиседека воплотился так же как позже в Иисуса?

Полагаю это вполне возможным. Хотя и не знаю, как именно это могло бы быть. Но Послание к Евреям даёт определённую пищу для размышлений. Впрочем, уверен, что мало кто из наших христиан отважится на РАЗМЫШЛЕНИЕ. Проще тиражировать "откровения" телепроповедников... и прибыльнее, кстати.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7

Мельхиседек - кто он?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы