Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мельхиседек - кто он?

Старожил
+103
|16 Фев 2012
1 Цитировать

О нём почти ничего неизвестно, но именно его возвеличил апостол Павел в Послании к Евреям, трижды повторив, что Иисус 'священник по чину Мельхиседека'. Получается, что до Иисуса Христа уже существовал некий чин священства, который и был присвоен Сыну Божиему. И ещё: кажется, что Павел знает о Мельхиседеке больше, чем говорит. Почему-то именно в этом Послании он раскрывает нам тайну рождения Салимского царя, и снова умолкает. Ни в одном другом послании Павла имя Мельхиседека не упоминается. Тайна, и не одна, а множество. Так кто же он такой, Царь Правды - Мельхиседек? И вот первые находки: Толтеки знали Мельхиседека! А дальше - больше. Его знали древние копты и финикийцы, он упоминается в апокрифах, о нём говорят Кумранские рукописи.

текст взял у Елены Григорьевой. Она на эту тему целую книжку написала.

Какие мысли по этому человеку?

Старожил
+1834
|16 Фев 2012
1 Цитировать

Евр 7:1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,

Сторонники десятины утверждают, что Мелхиседек и на то время был Христос. Однако моё мнение другое повидимому как у вас, по причине некоторых обстоятельств изложенных в Писании:

Евр 7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

С  одной стороны, только дух не имеет ни начало дней ни конца жизни и пребывающим священником навсегда. С другой стороны если Иисус есть Хистос, что нет в этом сомненмя в христианине, имел мать на которую Он называл "жено".

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

А также родословие, чего не имел Мелхиседек, о котором говорится из древле.

Мф 1:1  Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

Также буду рад откровениям, кто изложет виденное об этом в теме.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+103
|16 Фев 2012
1 Цитировать

Иисус не воплощался в Мельхиседека, но выполнял те же функции, что и последний: очищающей жертвы. Говоря о чине Мельхиседека, апостол Павел имеет в виду вечное, непреходящее, духовное священство. Именно его и наследует Иисус Христос. "Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства - ибо с ним сопряжен закон народа - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мельхиседека, а не по чину Аарона именоваться? Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику". И дальше следует очень важная мысль: кровь тельцов не уничтожает грехов. Христос принес жертву не в скинии, а на небесах, тем самым грех оторвали от тела и перенесли на дух. Символика этого перенесения следующая: отныне грех надо смывать с души, и не кровью тельцов, а жертвованием своего "я". Жертва Христа была принята, и значит, облегчена общая участь человечества. Апостол сравнивает здесь два вида священств: плотское, которое переходит от сынов Левииных, и духовное по линии Мельхиседека. Почему отменяется прежняя заповедь? Прежний завет? - спрашивает он и отвечает: По причине своей немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства. Прежний Завет был записан на скрижалях и хранился в ковчеге, Новый Завет Господь повелел вложить в мысли и написать на сердцах. Отныне сердце человеческое становится ковчегом завета и здесь будет совершаться главное таинство: соединение со Христом и участие в Его жертвоприношении. По чину, по подобию Мельхиседека восстает Священник иной - его священство непреходяще, ибо он однажды совершил жертвоприношение Богу- принес в жертву Себя Самого.

Старожил
+103
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Ветхозаветные священники приносили в жертву тельцов и козлов, чтобы их кровью очистить оскверненное тело. Кровь же Христова очищает нашу совесть от мертвых дел. Итак, принимающие в себя дух Христа, получают возможность избавиться от своих грехов и стать совершенными. Послание Павла - это удивительное свидетельство о смене эпох и смене священства. (Ветхий Завет - это Аароново священство, Новый завет - священство Иисусово по чину Мельхиседека). Эпоха Ветхого Завета - грехи и болезни тела, эпоха Нового - грехи и болезни Духа. Теперь понятно, почему Мельхиседека лишают родословия и делают Иисуса Христа священником по чину Мельхиседека. Царь Салима, то есть царь мира - свидетель всемирности Божиих замыслов. Чтобы привести нас ко Христу, Бог действовал не только через Израиль, но и через язычников. Вот почему раввины замалчивали имя "царя правды": Мельхиседек, не иудейский священник, получает дань от Авраама за свое покровительство. Еврей Авраам, прародитель священников-левитов, занимает по отношению к нему низшее положение. взял оттуда же.

Гость
0
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Послание Павла - это удивительное свидетельство о смене эпох и смене священства.

Не доказанно, что Послание Евреям написал Апостол Павел!

Есть мнение, что его написал истинный Апостол Иисуса - Иоанн Завееев.

Старожил
+365
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Витус
без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни,

Автор имеет ввиду, что "мы не знаем, кто его родители, когда он родился и умер". Т.е. о нем уже во времена Павла было мало информации.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Получается, что до Иисуса Христа уже существовал некий чин священства, который и был присвоен Сыну Божиему.

Почему бы не предположить, что это и был Христос?

"и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, -- он был священник Бога Всевышнего, -- и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего." (Быт 14:18-20)

"Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался." (Ин 8:56)

 

Цитата Паладин
И ещё: кажется, что Павел знает о Мельхиседеке больше, чем говорит.

Возможно, потому что Павел знал Христа не по плоти, а по духу: "Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем." (2Кор 5:16)

 

Цитата Паладин
Почему-то именно в этом Послании он раскрывает нам тайну рождения Салимского царя, и снова умолкает.

"О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать." (Евр 5:11)

 

Цитата Паладин
Иисус не воплощался в Мельхиседека

Брат Иисуса, Иоанн, имел (по словам Иисуса) предсуществование как пророк Илия. Не может ли быть такое, что Иисус знал, о чём говорил, хотя сам Иоанн отрицал, что он - Илия? Не может ли быть, что Иисус и Иоанн, связанные родством и чудесным зачатием, действительно оба имели земное предсуществование?

Ведь Илия, как известно, был живым взят на небо. И это не единственный случай, есть ещё Енох. А ведь и про Мелхиседека известно, что он не умирал:"без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни" (Евр 7:3)

Раз Мелхиседек не умирал, но его не стало на земле, то какой вывод?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата wanyok
Не доказанно, что Послание Евреям написал Апостол Павел!

Если изучать это Послание внимательно, то ясно видно, что в нём излагаются те же мысли и в том же духе, что и в других Посланиях Павла. Просто в этом Послании, в отличие от других, Павел не называет себя Павлом. Думаю, это потому, что адресаты лучше знали его под именем Савл.

Что касается стилистических отличий, то они легко объясняются: во-первых, спецификой обращения к книжным евреям; во-вторых, возрастом Павла в момент написания.

 

Автор имеет ввиду, что "мы не знаем, кто его родители, когда он родился и умер". Т.е. о нем уже во времена Павла было мало информации.

Ну это уж Вы загнули! Читаем следующий стих: "Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину"

Видите, он так велик, что мы имеем о нём мало информации?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+64
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Какие мысли по этому человеку?

Был священник, при Аврааме, явно Богом поставлен. Разве писание о Мелхиседеке говорит ? Он прообраз Христа, так нужно было, для священства Христа. Писание о Христе говорит , о Нем надо узнавать, с Ним общаться. Вот вы у воскресшего и живого спросите " мне нужно о Мелхиседеке копать? "  Зачем залазить в дебри легенд , баек и фантазий неизвестно кого ? Вы верите всем рукописям и текстам ? Вы думаете они все есть на самом деле ?  Вы фантастов читали , в древности они тоже были. И как сейчас фантастика в основе имеет современность , так и тогда.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+365
|16 Фев 2012
1 Цитировать

Мелхиседек Мелхиседек [евр. Малкицедек, "царь правды", "(мой) царь справедливый"], царь -> Салима, к-рый вынес навстречу Аврааму хлеб и вино, когда тот возвращался после победы над царем Северного Ханаана Кедорлаомером и его союзниками (Быт 14:18-24); священник Бога Всевышнего [евр. Эль-Эльон]. В Послании к евреям М. (внезапно появившийся в библ. повествовании и так же внезапно исчезнувший, не имеющий священнич. родословия) рассматривается как прообраз Христа (Евр 5:6,10; 6:20; 7). Священство по чину М. превосходит священство по чину Аарона, поскольку М. благословил Авраама, и Авраам, предок Аарона, дал М. десятину, показав этим, что признает его священником. Давид видит будущего Мессию как "священника вовек по чину Мелхиседека" (Пс 109:4; в Синод. пер. в этом месте - Мельхиседек). Образ М. по-разному осмыслялся иуд. толкователями. В текстах Кумрана он изображен как небожитель, имеющий ангельскую сущность.

Библ. энц. Брокгауза.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+1040
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Видите, он так велик, что мы имеем о нём мало информации?

очевидно, что и автор послания к евреям и получатели этого послания говорят о понятных им вещах, совершенно бесспорных.

видимо о Мелхесидеке была доступна информация котороя нам не известна.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата adona
Вот вы у воскресшего и живого спросите " мне нужно о Мелхиседеке копать? "

Думаете не спрашивали? 

 

Цитата adona
Зачем залазить в дебри легенд , баек и фантазий неизвестно кого ?

В дебри баек Апостола Павла? 

 

Цитата adona
Вы фантастов читали , в древности они тоже были.

Про авторов Библии некоторые участники этого форума тоже так говорят.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1834
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Добрый
видимо о Мелхесидеке была доступна информация котороя нам не известна.

Безусловно! Павел был избран Иисусом Христом Апостолом для язычников, а также Иудеев расселитов на большой административной терретории. И все знания, и откровения получал от Святого Духа. Так же как и Моисеей от начала мира, изложенным ним в пятикнижие.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1040
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Павел был избран...

тут вопрос не только в авторе /Павел или кто другой/,

вопрос в получателях, которые есть обычные евреи посещающие каждую субботу синагогу,

и очевидно, что в этих самых синагогах о Мелхиседеке что-то говорили....

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+365
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
а также Иудеев расселитов

Это кто такие?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
3 Цитировать
Это кто такие?

Разбредаты в иностраты.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|16 Фев 2012
1 Цитировать

РАНЕЕ БЫЛА ТЕМА, в архивных http://www.invictory.org/forum/subject-6103-bible.html?page=1

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+7473
|16 Фев 2012
1 Цитировать
В Послании к евреям М. (внезапно появившийся в библ. повествовании и так же внезапно исчезнувший, не имеющий священнич. родословия) рассматривается как прообраз Христа (Евр 5:6,10; 6:20; 7).

Мелхиседек - есть тайна Божия, которая не открыта людям до того момента, когда Сам Господь при звуке последней трубы со тьмами ангелов предстанет перед всей Вселенной, так что увидят Его все живущие. Тогда мы и увидим Мелхиседека - Первосвященника Бога Всевышнего во всей Его славе и величии.

А пока это тайна, не следует лезть в нее, пытаясь плотским умом постичь то, что сознательно скрыто до времени Богом.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
jimmy7
|16 Фев 2012
3 Цитировать

у иудеев есть предание, которое говорит, что Мелхиседеком был сам Сим, сын Ноя. И если высчитать по годам в родостловной Бытия, то это вполне могло быть истиной, поскольку выходит, что Авраам еще застал Сима.
А то, что Мелхиседек это первое воплощение Иисуса, считаю неверным домыслом, поскольку написано: "Он же

однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею..."

Выходит, он был просто прообразом Христа, как священника, подобно тому, как Давид прообраз Христа, как Царя, Моисей прообраз Христа, как  пророка ("пророка воздвигнет Господь...как меня...") и т.п.

Мое мнение...

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+64
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
В дебри баек Апостола Павла?

А Павел тут причем , не факт , что он автор "К евреям" ? Автор темы пишет про : " Толтеки знали Мельхиседека! А дальше - больше. Его знали древние копты и финикийцы, он упоминается в апокрифах, о нём говорят Кумранские рукописи. ..текст взял у Елены Григорьевой. Она на эту тему целую книжку написала." Байки коптов , финикийцев и наших - Елена. Понятно ?

А Павел писал : не увлекаться учениями не по Христу. Павел не учил про Мелхиседека, ни Исус ни кто.

Может познаем Христа , как Павел , ну а потом, если Господь откроет и о Мелхиседеке.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+103
|16 Фев 2012
0 Цитировать

я вот еще о чем подумал - это ж был царь Иерусалима тогдашнего, был у него народ. и по видимому раз такой праведный царь то и народ в целом тоже правильный. И он не присоединился к иудеям и не вошел в ветхий завет,то есть ему для спасения или духовного развития не нужно было принимать иудаизм и обрезание и прочее... но тем не менее вряд ли можно сказатьчто плохо было все у этого народа с Богом.

Вывод - понятие жертвы и священодейства гораздо более глобально и не ограничивается исключительно законом Моисея или даже заветом Авраама. Может конечно открыть отдельно тему о жертве и ее сути, но и на примере с Мельхиседеком думаю она хорошо может быть проилюстрирована. Первую известную жертву Авель с Каином принесли, откуда то они уже знали что надо Богу жертвовать, что то сжигать там и тд.. То есть это еще глуже.

Удален
Валерий -К
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
И если высчитать по годам в

высчитывал, непомню в какой теме писал.

где то в районе 500 лет возраст Сима был когда он вышел встречать Авраама.

Вроде всё сходится и если считать от того, что он родился до потопа, то в после потопное время он мог считаться без родословной.

Но вот парадокс? Откуда взялись Египтяне с фараоном?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
А пока это тайна, не следует лезть в нее, пытаясь плотским умом постичь то, что сознательно скрыто до времени Богом.

Автору Послания Евреям она, тем не менее, была открыта. Он бы и остальным открыл, да "сделались неспособны слушать". Наверное, они там тоже ему говорили что-то про "не стоит лезть". 

 

Цитата jimmy7
у иудеев есть предание, которое говорит, что Мелхиседеком был сам Сим, сын Ноя

Это очевидно противоречит Новому Завету (Евр 7:3). Было бы удивительно, если бы отрицающие Христа, пришедшего во плоти, признали Его хотя бы в Мелхиседеке! Так что данный аргумент, имхо, несколько сомнителен. Скорее уж это является, говоря Вашими словами, "неверным домыслом".

 

Цитата jimmy7
А то, что Мелхиседек это первое воплощение Иисуса, считаю неверным домыслом, поскольку написано: "Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею..."

Если почитать эту фразу полностью: "не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею." (Евр 9:25-26), то становится ясно, что речь тут вовсе не о единственности прихода Христа (оно ведь в любом случае не единственно, так как Он ещё раз придёт, т.е. уже как минимум дважды получается), а о единокартности принесения жертвы.

Не просто "однажды явился", а "однажды явился для уничтожения греха жертвою Своею"! Такая трактовка совершенно очевидна по контексту.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата adona
А Павел тут причем , не факт , что он автор "К евреям" ?

Ну вот прям все такие идиоты, что во всех изданиях Библии Послание Евреям относят к Посланиям Павла?

Был такой дрквний грек по имени Ориген (кстати, верящий в переселение душ), он-то первым высказал сомнение в авторстве Павла: "В языке послания, озаглавленного "к Евреям", нет черт, свойственных речи апостола (Павла), который признавал, что "неискусен в слове" (2Кор 11.6), то есть в умении изящно выражаться".

Почему эта аргументация несостоятельна, я уже объяснял выше. Впрочем, никто в течение веков на эти поползновения Оригена внимания не обращал, пока ненавидящий евреев Лютер не начал переиначивать канон.

 

Цитата adona
втор темы пишет про : " Толтеки знали Мельхиседека! А дальше - больше. Его знали древние копты и финикийцы, он упоминается в апокрифах, о нём говорят Кумранские рукописи

И что? Мне вот что ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО знать, как Вы думаете, описанные в Библии события происходили на самом деле, или это просто еврейские мифы??? Если они происходили на самом деле, то чего же Вы видите удивительного и богохульного в том, что и другие народы в своих преданиях подтверждают исторические факты?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
jimmy7
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Не просто "однажды явился", а "однажды явился для уничтожения греха жертвою Своею"! Такая трактовка совершенно очевидна по контексту.

ок, возможно и так, однако всплывает такой вопрос- а для чего Ему надо было приходить во времена Авраама? Первое и Второе Пришествия Христа много раз были предсказаны и являются гвоздем всей Библии, и у этих двух пришествий есть четкие глобальные миссии, а про "то" пришествие никакого намека, только домыслы. Вот это меня и притормаживает от принятия версии Его воплощения в Мелхиседеке, слишком уж все скользко для такого важного момента в истории, не так ли?

Еще есть такое место "...жертв и приношений Ты не восхотел, но тело уготовал Мне" - здесь Иисус говорит о теле, в котором Ему предстояло придти, и Он привязывает это тело (а не тела) только лишь к Своей заместительной жертве.

А касаясь слов Павла "без отца,без матери", думаю тут все немного проще, чем нам хочется. В Библии почти всегда, когда говорится о какой-либо личности, упоминаются его родители, как минимум отец - такой-то сын того-то, ну, вы знаете. А когда речь зашла о Мелхиседеке, то просто из-за того, что там не упомянули его родословную, Павел провел параллель со Христом - т.е. подобно тому, как (будто бы)  у Мелхиседека нет начала и конца, то он является прообразом Христа, у Которого на самом деле нет начала и конца (еще один гвоздь в гроб унитарианству). Т.е., Павел берет его как иллюстрацию, а не как мистическое "нечто". ИМХО.

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата adona
А Павел писал : не увлекаться учениями не по Христу.

Мы ведь о Христе и говорим!

 

Цитата adona
Павел не учил про Мелхиседека, ни Исус ни кто.

Вы хотите изъять из Библии одну из книг? Ту, которая как раз учит про священство Мелхиседека?

 

Цитата adona
Может познаем Христа , как Павел , ну а потом, если Господь откроет и о Мелхиседеке.

Ну так и познавайте! Господь и Вам, как и Павлу, откроет, если, конечно, будете способны слушать!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
всплывает такой вопрос- а для чего Ему надо было приходить во времена Авраама?

Возможно для того, чтобы быть ходатаем Завета?

Это ведь Его предназначение: "Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях" (Евр 8:6) Если Христос есть ходатай (гарант) Нового Завета, то почему бы Ему же не быть и гарантом предыдущего Завета? Это же вполне логичная и законная правопреемственность!

 

Цитата jimmy7
Первое и Второе Пришествия Христа много раз были предсказаны и являются гвоздем всей Библии, и у этих двух пришествий есть четкие глобальные миссии, а про "то" пришествие никакого намека, только домыслы.

1. ВСЕ книги Библии были написаны много позже царствования Мелхиседека. Какой смысл было пророкам предсказывать прошлое?!

2. В книге Бытия Мелхиседек назван священником Бога Всевышнего. "Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино,- он был священник Бога Всевышнего, и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли" (Быт 14:17)

Теперь сравним: "И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая. Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием." (Мк 14:22-25)

Пророческую аналолгию не замечаете?

3. Автор Послания Евреям, как и сами Евреи - его адресаты, совершенно очевидно имели какие-то писания о Мелхиседеке, не дошедшие до нас.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата lents
грек по имени Ориген (кстати, верящий в переселение душ), он-то первым высказал сомнение в авторстве Павла

насколько мне известно, Ориген считал что это послание записано со слов Павла но не им самим. то есть авторство идеи всеж Павла))

 

Цитата lents
Автор Послания Евреям, как и сами Евреи - его адресаты, совершенно очевидно имели какие-то писания о Мелхиседеке, не дошедшие до нас.

ага, есть такое, в кумранских текстах кое что имеется. цитирую из той же книги -

Исследования показали, что община ессеев представляла собой религиозную секту, отделившуюся от официального иудаизма и стремившуюся жить в присутствии Бога. Ессеи жили очень обособленно и называли себя "Новым союзом" или "Новым заветом", поскольку старый союз был, по их мнению, нарушен. Сами себя они именовали "общиной нищих" и "сынами света". Тех же, кто не разделял их учения, называли "сынами тьмы", которым в конце времен "отмстит судом Господа" ... Мельхиседек. Из мидраше (комментарий) Мельхиседека мы узнаем, что между "людьми жребия Мельхиседека" и "духами жребия Велиала" происходит борьба, которая в последний, "юбилейный" год закончится победой Мельхиседека. В рукописях Вади-Кумрана "царь справедливости" предстает как небожитель, возглавляющий ангелов, судья от имени Бога, носитель божественной мести, благовестник спасения и искупитель. Но этим миссия Мельхиседека не ограничивается. Судя по дошедшим до нас фрагментам, можно предположить, что Мельхиседек был не только небожителем, но и основателем ессейского движения.

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Вот это меня и притормаживает от принятия версии Его воплощения в Мелхиседеке, слишком уж все скользко для такого важного момента в истории, не так ли?

Ничуть не более "скользко", чем слова Иисус об Иоанне: "И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти" (Мф 11:14). Так что - ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРИНЯТЬ!

То есть, я не настаиваю на этой версии как на догмате. Полагаю, что принципиального значения для принятия спасения это не имеет (а многих, наоборот, может искушать).

Но мне это открыто таким образом. Думаю, это так и есть, иначе не очень понятно, зачем в Послании Евреям вообще надо было упоминать Мелхиседека и на протяжении нескольких глав строить на этом имени доказательство того, что Иисус есть Христос.

 

Цитата jimmy7
Еще есть такое место "...жертв и приношений Ты не восхотел, но тело уготовал Мне" - здесь Иисус говорит о теле, в котором Ему предстояло придти, и Он привязывает это тело (а не тела) только лишь к Своей заместительной жертве.

1. Согласитесь, что это место из Послания Евреям ссылается на Ветхий Завет. На какое место? От чьего имени в Ветхом Завете говорятся эти слова?

2. Про тело Мелхиседека не очень ясно: "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию" (Евр 7:3). То есть, было ли это тело другим?

вестно?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
А касаясь слов Павла "без отца,без матери", думаю тут все немного проще, чем нам хочется.

Ещё раз обращаю Ваше внимание (я писал об этом выше), что НА ОСНОВАНИИ этих самых слов делается вывод: "Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих".

Разве может служить доказательством величия простое отсутствие родословия?!

 

Цитата jimmy7
просто из-за того, что там не упомянули его родословную, Павел провел параллель со Христом - т.е. подобно тому, как (будто бы)  у Мелхиседека нет начала и конца, то он является прообразом Христа, у Которого на самом деле нет начала и конца (еще один гвоздь в гроб унитарианству).

Не понимаю, как на основании этого можно было бы строить какую-то аналогию между Мелхиседеком и Иисусом, если родословие Иисуса как раз хорошо известно?!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7

Мельхиседек - кто он?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы