Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понять: "Предать сатане во измождение плоти"?

Писатель
+12
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Не имеет значение. Это делалось для спасения души.

 

Цитата FatalitY
инквизиция не сатане предавала, а сама мучила, будучи движима сатаною
Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата aureorum
Не имеет значение. Это делалось для спасения души.

даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+12
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Плач.3:37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?

 

Цитата FatalitY
даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата aureorum
Плач.3:37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:

сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+12
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

 

Цитата FatalitY
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
0 Цитировать

вы автоответчик? последняя цитата уже явно не в тему )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Возникло непонимание. Я не говорил, что тому брату полезно побыть одному. Я сказал, что когда его выгнали из Церкви - его не предали сатане (это является нашей темой). То, что он оказался без так необходимого общения с народом Божиим - это, конечно же, плохо. Но я сказал, что даже в этом случае (когда его выгнали из поместной Церкви) он ещё остался частью вселенской Церкви Иисуса Христа - а, значит, под защитой Господа.

А то, что его назвали  "сатана"  -  это как  понимать?   Ведь  сказали именно  человеку,  тому брату "изыди сатана".  И сказал это  пастор.    И   многие голоса повторили  эти слова  вслух  и в  спину  уходящему  брату -  "изыди сатана".   Что ему оставалось делать,   как  встать и  уйти  из этого  собрания  "святых"  и "верных" Господу  людей.    А верные ли?

Под защитой Господа находится всякий  человек, особенно тот,  кто предан  Ему.   Разве  вы этого не знаете?

Кстати.    Вскоре я поняла,  что оставаться  в этом обществе  я не смогу - слишком  много лжи, с которой  я бороться не  в  силах. Не в силах и молчать, потому  что   молчанием  становлюсь соучастницей.   И подала заявление о своем  исключении.  Я думала, что процедура будет такая  же, что и при вступлении.   То есть по заявлению  собирается  членское  собрание  и выносится вопрос об исключении, рассматривая при этом  причину.

Но к моему  удивлению  при выбывании процессуальный порядок  не повторялся.   При разговоре пастор  сказал мне в ответ ,  что собрания  он созывать не будет, ради меня.  Просто уходи и все, если тебе не нравится.   А мне хотелось объясниться пред  всеми  членами церкви  почему  я ухожу. Но пастору   это было не  выгодно.   Потому   что  он  уже  сказал всем, что   эта  сестра (то есть я) заблудилась  в помыслах, так  что пусть идет....   и все поверили  ему, а не  мне.  А на мне   так и  осталась его печать  "заблудшая". с тем и живу....

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Но (послушайте внимательно), Дух Христов, Который есть в сердце пресвитера, побуждает его к другому (понимаете к чему). И пресвитер продолжает, давая место в сердце Христовым чувствованиям, служить.

Не понимаю.

Интересно, а какие  вам известны  Христовы  чувства?

Может быть любовь, которая не ищет своего?

или любовь, которая предает сатане -  проклинает?

 

Цитата Slyga
То мы что, опираясь на него будем массово "исторгать из среды себя развращенного" теперь???

Ну допустим  "исторгать"  то есть  попросить покинуть данное  собрание, потому что не ЖЕЛАЕТ раскаяться -  это думаю, что вполне разумно  и  по деловому.   Но предавать сатане?   Считаю,  что апостол Павел  внес  свое понимание  в учение  Иисуса.

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в другом )) в смысле от одной темы разветвляетесь на многие. надо бы сконцентрироваться на одной, чтобы был прогресс

Считаете,  что тема разветвлилась?   Стремясь понять апостола  Павла  не возможно этого избежать, потому  что он говорит о церкви, как  о теле  уточняя,  что если заболеет один малый член  , тоим не пренебрегают, а заботятся о нем и  лечат.

И вдруг совсем иное -  заболел/согрешил, тоне просто  отсечь,  а предать сатане, то есть на  мучение.    Как это понимать.  А как же тогда  его слова,  что вместе  с членом болеет и все тело?

Да, думаю, что вы   в оправдание  приведете пример  с болезнями повреждающими  отдельные органы, например, почка,  легкое, желудок  и чтобы спасти весь организм  этот орган ампутируют.   Да этот пример из повседневной жизни  и он реален.

Но снова вопрос   -   Разве предавать сатане  РАЗРЕШЕНО  человеку? пусть даже такому  великому, как апостол  Павел, но он же  все же  человек  и сам подвластен  Божьей милости  и  Божьему суду.

А что будет, если каждый  пастор, взяв пример  с апостола Павла,   разрешит себе  предавать сатане  согрешившего  члена  церкви?

сами же пишите:

Цитата FatalitY

не может. ведь христианин движим любовью, он имееет призвание от Бога и должен служить, причем служить как член в теле, вместе с другими членами этого тела. потому и растет тело (церковь), что необходима полнота. иначе это инвалид, обрубок. а если один - то и вовсе экземпляр из кунст-камеры: сердце или почка, или печень, или пол руки )) понимаете? может ли рука сама функционировать? разе что в фильмах ужасов.

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ничего странного, особенно если это место Писания воспринимать не посто как теорию, но как практическое руководство... Согрешивший, властью Иисуса которую Он делегировал Церкви и апостолу, отдается сатане на мучение плоти... Человек, например после этого, может смертельно заболеть, и умереть. Для чего это делается?   Для его спасения в вечности,

Сохрани  меня  Боже  всевышний    получить от  людей вот такую  "помощь"  и "любовь" .  Сохрани!

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата pullman
Во имя Господа, во измождение плоти, но.... чтобы Дух был спасен. Это имеет смысл. Ведь не тело же мы спасаем...

Вы  спасаете?     Но ведь всем известно,  что спасает Господь.

 

Цитата FatalitY
инквизиция не сатане предавала, а сама мучила, будучи движима сатаною

Она и сатане предавала и сама  мучила ВО ИМЯ ГОСПОДА .

А кто дал ей такую подсказку?

Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
И вдруг совсем иное -  заболел/согрешил, тоне просто  отсечь,  а предать сатане, то есть на  мучение

здесь два момента:

ампутация - когда орган своим разложением может заразить всё тело,

и собственно исправление, если возможно, отсекаемого. с помощью обстоятельств.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pullman
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы  спасаете?     Но ведь всем известно,  что спасает Господь.

Дорогая  эсперансо,

простите, пожалуйста. Только то была не моя цитата.

Извините.

Удален
rogich
|11 Фев 2012
0 Цитировать

Главное што ето место не нада подхвативать и бежать жить отшельником в пустиню..как ето сделали монахи первих веков..проповедуя аскетизм как способ приблизиться к Богу..но етому ли в первую очередь учил Христос?не любить ли ближнего своего..а не увидев противоречещее место писания бежать в монастирь..ведь если Апостолы ушли в пустиню..христианство умерло бы в первие века..

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
здесь два момента: ампутация - когда орган своим разложением может заразить всё тело, и собственно исправление, если возможно, отсекаемого. с помощью обстоятельств.

Да, помочь исправиться - это как раз  забота  церкви.  ПОМОЧЬ!   А не толкнуть посильнее с припевом  "...  летите, голуби, летите..."   и желательно подальше  от нас.... и желательно  прямо  в  лапы  сатаны...   

 

Дорогая  эсперансо, простите, пожалуйста. Только то была не моя цитата. Извините

И  вы  меня простите,  что не доглядела,  хотя  я так и подумала,  что не ваша, но  НЕ проявила  бдительности...

Удален
FatalitY
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
ПОМОЧЬ!   А не толкнуть посильнее с припевом

когда другие способы помощи использованы, остается вот такой, крайний, хотя и болезненный.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ВПП
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Интересно, а какие вам известны Христовы чувства? Может быть любовь, которая не ищет своего? или любовь, которая предает сатане - проклинает?

Дорогая в Господе сестра! Тема не про меня, поэтому не будем уклоняться.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+952
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Сохрани  меня  Боже  всевышний    получить от  людей вот такую  "помощь"  и "любовь" .  Сохрани!

Вы даже не понимаете что вы говорте! Получается вы говорите: "пусть я лучше попаду в ад"?"30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром." (1Кор.11) Поверьте, Господу:"28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне." (Матф.10)Вы не того боитесь!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А то, что его назвали  "сатана"  -  это как  понимать?   Ведь  сказали именно  человеку,  тому брату "изыди сатана".  И сказал это  пастор.

Ничего страшного в этом нет.

Если в нём и впраду был сатана, то ведь и Иисус сказал однажды Петру: "отойди от Меня, сатана! ", и это не было проклятием.

А если в нём не было сатаны, то ему следовало бы, во-первых, от души посмеяться, а, во-вторых, поблагодарить Господа за то, что Он вывел его из этого дурного сообщества.

 

Цитата эсперансо
При разговоре пастор  сказал мне в ответ ,  что собрания  он созывать не будет, ради меня.  Просто уходи и все, если тебе не нравится.   А мне хотелось объясниться пред  всеми  членами церкви  почему  я ухожу.

Это так по-женски! Сказать "ухожу", имея в виду, что хочешь не уйти, а выяснить отношения. 

 

Цитата эсперансо
Интересно, а какие  вам известны  Христовы чувства?
Может быть любовь, которая не ищет своего?
или любовь, которая предает сатане -  проклинает?

Нет, не душевным гуманизмом!

Нет, не соучаствовать в разврате!

Нет, не чтобы дух погиб ради наслаждения плоти!

Да, силою Господа нашего Иисуса Христа!

Да, предать сатане во измождение плоти!

Да, чтобы дух был спасён в день Господа нашего Иисуса Христа!

 

Цитата эсперансо
Считаю,  что апостол Павел  внес  свое понимание  в учение  Иисуса.

Я удивляюсь, чего Вам-то здесь не нравится? Вы же считаете сатану всего лишь оборотной стороной Бога!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И вдруг совсем иное -  заболел/согрешил, тоне просто  отсечь,  а предать сатане, то есть на  мучение.    Как это понимать.  А как же тогда  его слова,  что вместе  с членом болеет и все тело?

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит [ кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (стих 6)] Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную." (Мф 18:7-9)

Здесь ведь Иисус говорит не только о том, что человеку лучше свои собственные "ноги" и "руки" отсечь, т.е. те части своей личности, которые уготованы геенне (и если от них не избавишься, то сам туда угодишь). Здесь Иисус также говорит и о тех ЛЮДЯХ, для которых ЛУЧШЕ страшная физическая смерть, чем перспектива стать "закваскою порока и лукавства" (1Кор 5:8).

 

Цитата эсперансо
Разве предавать сатане  РАЗРЕШЕНО  человеку? пусть даже такому  великому, как апостол  Павел

"Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это." (Деян 5:3,5)

 

Цитата эсперансо
но он же  все же  человек  и сам подвластен  Божьей милости  и  Божьему суду.

Имхо, лучше до этого не доводить! Потому что тогда - по Божьему суду - этот человек пойдёт в ад.

 

Цитата эсперансо
А что будет, если каждый  пастор, взяв пример  с апостола Павла,   разрешит себе  предавать сатане  согрешившего  члена  церкви?

Если пастор липовый, то ничегошеньки не случится.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Дорогая в Господе сестра! Тема не про меня, поэтому не будем уклоняться.

Могли  бы  и ответить,  ведь вы  сами  в пример себя привели.

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы даже не понимаете что вы говорте!

.Да  уж  куда  мне  возвыситься  до такого  состояния, как ПОНИМАТЬ!

 

Цитата Circaetus
Получается вы говорите: "пусть я лучше попаду в ад"

.Я такое   сказала?

 

Цитата Circaetus
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;

.Это подобных  тому пастору  что ли?   Признаюсь  мне  было немного страшно с ними, потому  что может быть они меня и не  убили бы  физически  и не послали бы  к  сатане,  но вот то,  что они сделали со мной  намного хуже   и того и другого ...  ну да ладна, как сказал, господин  Lents,  а он малый умный,   слава Богу, что пастор оказался липовым...

 

Цитата Circaetus
а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне." (Матф.10)Вы не того боитесь!

.Того -  это кого?

Если вы про Бога, то  не на страхе  строятся мои отношения  с Ним.   Страх  дело  последнее.  

Местный
+27
|11 Фев 2012
1 Цитировать

Здравствуйте!

Есть такие слова в Писании: "Страдающий плотью перестает грешить".

И когда ап.Павел говорит: "предать сатане во измождение плоти", мне кажется, тут речь идет о том, чтобы искусственно ограничить человека в его способности делать этот грех, повелеть сатане послать на человека определенного рода недуг, ну например, лишить его способности блудодействовать.

И потом, когда Павел пишет: "извергните развращенного из среды вас", по-моему, это вовсе не значит отлучить человека от Церкви, как Тела Христова, а только изолировать его от данной обшины, лишить его привычного общения с близкими людьми.

А членам этой общины все равно продолжать молиться о его о покаянии, "Чтобы дух был спасен  в день Господа нашего Иисуса Христа". И, возможно, старшим служителям навещать его и проводить с ним беседы.

Написано "носите бремена друг друга" и "обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов". И еще рекомендовано "с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины" ибо Господь "не жела(ет), чтобы кто погиб,но чтобы все пришли к покаянию".

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А если в нём не было сатаны, то ему следовало бы, во-первых, от души посмеяться,

Да, ему точно не хватает вашей поддержки. Вы бы научили его , как надо относиться  к пасторам, в  чьих  руках  жизнь  таких  простых  и незащищенных  людей.  Вы бы помогли бы  ему  пережить сии моменты  и остаться    НЕВРЕДИМЫМ.

 

Цитата lents
во-вторых, поблагодарить Господа за то, что Он вывел его из этого дурного сообщества.

Не всякому  удается  сразу  назвать церковь Господа  дурным обществом.   Вы должно  быть  пережили подобный  опыт.

 

Цитата lents
Это так по-женски! Сказать "ухожу", имея в виду, что хочешь не уйти, а выяснить отношения.

Ну да.  Я же  женщина! и что в этом плохого?

 

Цитата lents
Я удивляюсь, чего Вам-то здесь не нравится? Вы же считаете сатану всего лишь оборотной стороной Бога!

А я  уже тешила  себя  надеждами  что хоть немного, хоть  чуть-чуть понята  вами.  .... оказывается   надежды  преждевременны...

 

Цитата lents
"Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это." (Деян 5:3,5)

Похоже  у  всех  апостолов  практиковалось насылать  смерть  ...  а я-то надрываюсь  чтобы любить  прощать...  надо давно было с вами поговорить и научиться  другому, ну тому,   что они делали ...

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Марго
Есть такие слова в Писании: "Страдающий плотью перестает грешить". И когда ап.Павел говорит: "предать сатане во измождение плоти", мне кажется, тут речь идет о том, чтобы искусственно ограничить человека в его способности делать этот грех, повелеть сатане послать на человека определенного рода недуг, ну например, лишить его способности блудодействовать.

Марго! Вы прелесть!  

Местный
+27
|11 Фев 2012
2 Цитировать

Эсперансо, спасибо за добрые слова )))

Благословенной Вам ночи!

Удален
эсперансо
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Марго
Благословенной Вам ночи!

Взаимно.

Удален
Валерий -К
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А что будет, если каждый пастор, взяв пример с апостола Павла, разрешит себе предавать сатане согрешившего члена церкви?

11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
(2Пет.2:11)

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
(Иуд.1:9,10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+103
|11 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и собственно исправление, если возможно, отсекаемого. с помощью обстоятельств.

с помощья сатаны?

Старожил
+1490
|11 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы бы научили его , как надо относиться  к пасторам, в  чьих  руках  жизнь  таких  простых  и незащищенных  людей.  Вы бы помогли бы  ему  пережить сии моменты  и остаться    НЕВРЕДИМЫМ.

Я вообще не очень понимаю вот этой заморочки, когда человека, извиняюсь, "попёрли" из какой-то мелкопоместной церкви, а он после этого чуть ли не руки на себя накладывает. Это что-то совсем уж подростковое. Или в таких "церквях" людей героином причащают, чтобы выработать у них болезненную привязанность?

А я так скажу: кто из подобной церкви ушёл, того Бог спас от большой беды. А вот тем, кто там остался, тем действительно требуется помощь, чтобы им там остаться невредимыми!

 

Цитата эсперансо
Не всякому  удается  сразу  назвать церковь Господа  дурным обществом.   Вы должно  быть  пережили подобный  опыт.

Просто я за свою жизнь и марксистом был, и кришнаитом, и оккультистом, и православным, и харизматом. Как говорится: я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, а от тебя, Сандей Аделаджа, и подавно... 

Я точно знаю, что назвать себя "церковью Господа" может любой дятел.

И даже более того! Бывает такое, что поначалу это действительно церковь Господа.

И даже более того! Зачастую, даже когда и пастырь оволчился, и вся его свита, в ней остаются ещё добрые члены Вселенской Церкви.

И даже более того! В некоторых редких случаях этим истинным членам тела Христова и в таких полуподпольных условиях удаётся сохранять церковь церковью, хоть и больной на одно место (честное слово, хотел написать "больной на голову", но тут же понял, что Глава Церкви здоров, стало быть, болеет "одно место", мнящее себя головой).

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8

Как понять: "Предать сатане во измождение плоти"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы