Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понять: "Предать сатане во измождение плоти"?

Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать

"3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя  у вас духом, уже решил,

как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4. в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа,

обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,

5. ПРЕДАТЬ САТАНЕ  ВО  ИЗМОЖДЕНИЕ  ПЛОТИ

чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа."

.

Кто  что думает по этому стиху?

Не кажется ли вам  это дело странным?


Старожил
+940
|10 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Не кажется ли вам это дело странным?

Нет, всё сходится, потому, что 1Пет.4:1 "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить",

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
4 Цитировать

Здесь апостол Павел говорит об отлучении от Церкви. Это согласуется с контекстом. В Церковь проник грех (какого не было даже у язычников). Но Церковь вместо того, чтобы дать единодушную оценку греху и через этого призвать согрешившего к покаянию, молчала. Павел исправляет такое положение.

Отлучённый от Церкви подпадает под юрисдикцию сатаны.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+940
|10 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
Отлучённый от Церкви подпадает под юрисдикцию сатаны.

А не отлучённый, но грешащий произвольно ?

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
А не отлучённый, но грешащий произвольно ?

Грешащий произвольно даёт место диаволу. Но он продолжает (в силу Божьего долготерпения) оставаться под Божьей защитой, так как продолжает оставаться в Теле Церкви (которую Господь оберегает).

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+940
|10 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ВПП
Грешащий произвольно даёт место диаволу.

И что ? Место для диавола - разве это не юрисдикция сатаны ? Значит, решение поместной церкви не имеет значения для человека, оно имеет значение для остальных.

Гость
0
|10 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
ПРЕДАТЬ САТАНЕ ВО ИЗИОЖДЕНИЕ ПЛОТИ чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа

А вот яркий, конкретный пример Проклятия в Новом завете, исходящий из уст всеми любимого  Апостола Павла.

А кто-то утверждал, что Проклятия в Новом завете силы не имеют?

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата kostyan
И что ? Место для диавола - разве это не юрисдикция сатаны ? Значит, решение поместной церкви не имеет значения для человека, оно имеет значение для остальных.

Давая через грех место диаволу, человек также подпадает под разрушительное воздействие его сил. Но, повторюсь, для ещё неотлучённого от Церкви согрешающего христианина остаётся в определённой мере Божия защита, так как в силе условия Нового Завета.  А в случае отлучения он полностью подпадает под власть диавола (хотя и в этом случае остаётся Великая Милость Божия).

Хороший пример к нашей теме - 1Кор.11, 30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Здесь по контексту речь идёт о недостойном участии в Причастии. За подобное Бог наказывает физической смертью. То есть, кто-то своими грехами давал место диаволу, а потом "с умным видом" участвовал в Причастии. Но Сердцеведец Бог всё видит. Человек своим грехом сам включает в действие дивольский разрушающий его тело механизм.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Старожил
+103
|10 Фев 2012
0 Цитировать

тут что интересно, сатана выступает не первый раз в качестве инструмента Бога. То есть если не предать сатане то дух не будет спасен? значит предание сатане способствует для некоторых спасению..

Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Здесь апостол Павел говорит об отлучении от Церкви.

Нет.

Здесь апостол Павел  говорит о предании человека  под власть сатаны  для  страданий.

"...5. ПРЕДАТЬ САТАНЕ  ВО  ИЗМОЖДЕНИЕ  ПЛОТИ ..." ( 1 Коринф.  5:5)

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Нет. Здесь апостол Павел говорит о предании человека под власть сатаны для страданий. "...5. ПРЕДАТЬ САТАНЕ ВО ИЗМОЖДЕНИЕ ПЛОТИ ..." ( 1 Коринф. 5:5)

Разве в Библии есть места, подтверждающие Вашу точку зрения? Приведите пример, где и когда первая Церковь это делала так, как объясняете Вы. А места Писания, говорящие об отлучении от Церкви, Вы знаете не хуже меня.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
FatalitY
|10 Фев 2012
5 Цитировать

речь не о страданиях плоти, а о гибели. именно такое слово в греческом.

я помню токование, согласно которому это означает отлучение от покровительства церкви, чем непременно воспользуется сатана, чтобы погубить такого человека. попав в такие обстоятельства человек, еслион еще не совсем потерян для земного служения, может обратится и тогда его восстановят и примут в общение.

во 2-м Коринфянам Павел пишет:

Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но, в какой-то мере, чтобы не преувеличить, всех вас.

Для такого достаточно этого наказания со стороны большинства, так что лучше вам, наоборот, простить и утешить, чтобы он не был поглощен чрезмерной печалью. Потому прошу вас отнестись к нему любовно.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
Нет, всё сходится, потому, что 1Пет.4:1 "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить",

И что же тут сошлось?

Христос страдал  для того  чтобы освободить   грешника   от оков сатаны,   а  апостол, якобы  с Его (Христовой) подачи ,  снова  отдает  грешника  в  оковы сатаны.

 

Цитата lukca
А вот яркий, конкретный пример Проклятия в Новом завете, исходящий из уст всеми любимого  Апостола Павла. А кто-то утверждал, что Проклятия в Новом завете силы не имеют?

К  сожалению,   но это факт.

 

Цитата ВПП
Давая через грех место диаволу, человек также подпадает под разрушительное воздействие его сил.

Действительно  через  грез  человек сам разрушает свою жизнь.

А мог  бы сохранить  и  жизнь  и  получать благословение от Бога,   если бы не грешил.

 

Цитата ВПП
Но, повторюсь, для ещё неотлучённого от Церкви согрешающего христианина остаётся в определённой мере Божия защита, так как в силе условия Нового Завета.  А в случае отлучения он полностью подпадает под власть диавола (хотя и в этом случае остаётся Великая Милость Божия).

Прям  средневековье какое-то...

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
2 Цитировать

Из Комментариев Уильяма Баркли:

"Павел пишет, что против такого человека нужно принять серьезные меры. В образной фразе он заявляет, что его следует предать сатане. Он подразумевает под этим, что этого человека необходимо отлучить от церкви. Павел смотрит на мир как на царство сатаны (Иоан. 12,31; 16,11; Деян. 26,18; Кол. 1,13), а на Церковь как на царство Бога. Пошлите этого человека назад в царство сатаны, к которому он и принадлежит - решает он. Но следует отметить, что даже такое серьезное наказание не является просто карающим. Оно было направлено на то, чтобы уничижить этого человека, укротить и искоренить похоть, чтобы все же спасти его дух. Благочиние практикуют не просто, чтобы наказать человека, но чтобы разбудить его, и это решение Павла надлежало выполнить не с холодной садистской жесткостью, но с чувством печали, как по умершему. Раннехристианская Церковь наказывала не с тем, чтобы сломить, а чтобы исправить грешника".

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ВПП
Разве в Библии есть места, подтверждающие Вашу точку зрения?

Я  свою точку зрения  ещё не  высказала.  Я всего лишь  процитировала апостола Павла.

 

Цитата ВПП
Приведите пример, где и когда первая Церковь это делала так, как объясняете Вы.

Что делала?   Предавала  сатане? Или проклинала?   Что именно делала? Я вас не поняла...

 

Цитата ВПП
А места Писания, говорящие об отлучении от Церкви, Вы знаете не хуже меня.

Тогда  и я вас спрошу.

Приведите  мне  места их  речей Иисуса Христа, где Он  учит отлучать от церкви.  Пожалуйста.

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
1 Цитировать

Из Комментария Дж. Макартура:

"Вывести человека, исповедующего христианство, из своей среды, отлучить его от церкви, - это будет означать предать (его) сатане во измождение плоти Сатана - правитель сего; мира поэтому предать верующего сатане означает вытолкнуть его назад, в его собственный мир, отнять у него заботу и поддержку христианской общины Этот человек потерял свое право на участие в церкви Иисуса Христа, которую Христос во что бы то ни стало хочет соблюсти в чистоте Слово " предать" (парадидами) указывает на юридический акт, приговаривающий осужденного к наказанию. Приговор, который следовало вынести грешному верующему, - это отдать его сатане. Например, Именея и Александра Павел отлучил от церкви, так как эти двое постоянно богохульствовали и не каялись в этом. Это были пасторы, преподающие ложное евангелие; Павел их "предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим. 1:20).
Такое наказание приводит к измождению плоти. Слово измождение (олефрос) может означать даже смерть. Это слово часто употребляется, когда говорят о Божьем наказании за грех. Но над духом верующего сатана не имеет силы. Когда сатана нападал на Иова, ему позволялось наносить этому божьему человеку только физические повреждения. Сатана мог разрушить имения Иова и нанести вред его телу, но погубить душу Иова сатана не мог. Внутри себя верующий целиком принадлежит Христу, и мы можем быть абсолютно уверены, что дух его будет спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. Но, пока этого не случится, верующий может быть предан на великие страдания от рук сатаны".

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
речь не о страданиях плоти, а о гибели. именно такое слово в греческом.

О  какой гибели?   Мгновенной?  Или как?

Вот смотрите.   Его отлучили  -  предали сатане и человек  умер?

Или он не  умер, а продолжает жить, но жизнь  его стала  настоящим адом, полная   страданий?

 

Цитата FatalitY
я помню токование, согласно которому это означает отлучение от покровительства церкви,

Что такое ПОКРОВИТЕЛЬСТВО  церкви?   Я не понимаю этого.

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Тогда и я вас спрошу. Приведите мне места их речей Иисуса Христа, где Он учит отлучать от церкви. Пожалуйста.

Матф.18, 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
ВПП
|10 Фев 2012
1 Цитировать

Комментарий Далласской Богословской Семинарии:

"5:3-5. Но поскольку они бездействовали, действовать должен был Павел. Властью, данной ему как апостолу, он принял решение относительно виновного и предложил церкви осуществить принятое им решение на следующем же собрании. И это было проявлением силы, о чем Павел упоминал ранее (4:20-21; как бы он стал "испытывать силу возгордившихся", апостол не уточняет). Человека, вступившего в кровосмесительную связь, Павел решил... предать сатане во измождение плоти — очевидно, с тем, чтобы угасли его плотские страсти, т. е. в конечном счете — ради его очищения. Заметим, что в англ. Библии сказано не "во измождение", а "для разрушения" (по-греч. — сильно звучащее слово олетрон; существительное того же корня — олетреутоу находим в этом послании в 10:10, где по-русски оно передано как "истребитель", а по-английски — как "ангел разрушения", который нес людям смерть). Между прочим, в этом послании к коринфянам, апостол упоминает и такую дисциплинарную меру, которая ведет к физической смерти (11:30); при этом в конечном счете преследуется та же цель — сохранение личности, т.е. духовное спасение (11:32; ср. 1 Тим. 1:20; 1 Иоан. 5:16).
Создается впечатление, что Павел предлагал исключить упомянутого человека из церковной общины, символизируя таким образом его выведение из-под Божией защиты, которой он до этого пользовался (ср. Иов. 1:12); тем самым он был бы выброшен в мир (1 Иоан. 5:19), где сатана обрек бы его физической смерти. Этот случай послужил бы таким образом горьким уроком в двух отношениях: он напомнил бы как о высокой цене, которую приходится платить за эгоистическое равнодушие, так и о том, что в Божием храме необходимо соблюдать святость (1 Кор. 3:17; 6:19)".

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
ВПП
|10 Фев 2012
2 Цитировать

"... сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса" (Откр.8, 1).

Потянуло пошутить (по-доброму)...

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Раннехристианская Церковь наказывала не с тем, чтобы сломить, а чтобы исправить грешника".

Удивительно  бережливое  наказание. Такое  нежное и сострадательное  к душе грешника.

 

Цитата ВПП
Сатана - правитель сего; мира поэтому предать верующего сатане означает вытолкнуть его назад, в его собственный мир, отнять у него заботу и поддержку христианской общины

.Здорово.  Особенно  понравилось слово  " вытолкнуть".

 

Цитата ВПП
Приговор, который следовало вынести грешному верующему, - это отдать его сатане. Например, Именея и Александра Павел отлучил от церкви, так как эти двое постоянно богохульствовали и не каялись в этом. Это были пасторы, преподающие ложное евангелие; Павел их "предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим. 1:20).

.Похоже  апостол  Павел любил это делать -  предавать сатане.

"...20. таковы Именей и Александр, которых Я  ПРЕДАЛ САТАНЕ ,

чтобы они научились не богохульствовать." (1Тим 1:20)

 

Цитата ВПП
Когда сатана нападал на Иова, ему позволялось наносить этому божьему человеку только физические повреждения. Сатана мог разрушить имения Иова и нанести вред его телу, но погубить душу Иова сатана не мог.

.Да.

Но  вы помните  КТО позволил  сатане  коснуться  тела Иова?

КТО позволил  сатане  погубить его имущество?

Кто ЗАПРЕТИЛ  сатане  касаться  души Иова?

 

Цитата ВПП
Внутри себя верующий целиком принадлежит Христу, и мы можем быть абсолютно уверены, что дух его будет спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. Но, пока этого не случится, верующий может быть предан на великие страдания от рук сатаны".

.В чем разница  с теми кто не покаялся  и не пришел под покровительство церкви?

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
3 Цитировать

Безмолвие предвещало кучу вопросов...

 

Цитата эсперансо
В чем разница с теми кто не покаялся и не пришел под покровительство церкви?

Как в чём? Одни будут, всё же, спасены (хотя, и как головня их огня). А другие будут мучиться всю вечность в геенне огненной. Это тоже назовёте "ужасом средневековья"?

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
FatalitY
|10 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Что такое ПОКРОВИТЕЛЬСТВО  церкви?   Я не понимаю этого.

где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ВПП
Матф.18, 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Спасибо  хорошее место.

Прочтем его вместе.

"15.  Если же согрешит против тебя брат твой,

пойди и обличи его между тобою и им одним;

если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух,

дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17. если же не послушает их, скажи церкви;

а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь."

(Матф 18:15-17)

И где   слова  про отлучение?

Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Это  обещание  Иисуса.   Насколько я понимаю,  что Он в их компании обязательно  будет третьим.

Или вы  только что  утвердили то,  что двое - это уже  церковь?   Что ж, мне нравится это  утверждение.

А  среди двоих   иерархия  должна  существовать?

Удален
ВПП
|10 Фев 2012
2 Цитировать

Комментарий Библии Лопухина:

"«Как язычник и мытарь». Для Самого Христа язычники и мытари не были погибшими, и Он не говорил, что все обязанности и отношения к ним должны быть прекращены (ср. Мф VIII:5-13; IX:9-13). Однако «демаркационная» линия между членом церкви и осужденным ею должна быть все-таки проведена. Не считай его, говорит Августин, в числе твоих братьев".

Слова, которые Ты дал мне, я передал им http://presviter.ru/
Удален
FatalitY
|10 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата эсперансо
Это  обещание  Иисуса.   Насколько я понимаю,  что Он в их компании обязательно  будет третьим. Или вы  только что  утвердили то,  что двое - это уже  церковь?   Что ж, мне нравится это  утверждение. А  среди двоих   иерархия  должна  существовать?

мне кажется, вы распыляетесь. церковь - это буквально: собрание. покровительство церкви - это покровительство самого Господа Иисуса Христа, Который обещает быть в компании собравшихся ради Него. да, двое - уже церковь. но это редкость, ведь Бог прилагает спасаемых к церкви. а когда человека отлучают, он остается один. сам на сам с сатаной.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|10 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
мне кажется, вы распыляетесь.

в  каком  смысле?   Я спокойна.  И никого не желаю обижать.

Или вы в другом  смысле говорите?

 

Цитата FatalitY
церковь - это буквально: собрание. покровительство церкви - это покровительство самого Господа Иисуса Христа

Для  меня это очень  серьезно,  что вы  сейчас  сказали.

Если посмотреть  на  собрания  в нашем современном мире, то можно обнаружить их видимо-невидимо.

Всякое ли собрание есть покровительство  Самого Господа Иисуса Христа?

Я знаю не по наслышке одну историю.

В собрание  ходил один  человек.  Он  часто  смело говорил  во всеуслышание  о том,  что в данном  собрании нарушаются   евангельские правила.  И вот однажды  пастор той  церкви  не стал более терпеть  его выходки и закричал на того  БРАТА  тоже во вес свой громкий голос:  "  изыди  сатана!".  А церковь подхватила  эти слова  и стала вторить как эхо  по всему залу "изыди сатана...изыди сатана..."    Встал  БРАТ  и ушел...

Как  вы дуаете, куда его отправила  церковь?

Куда тот БРАТ  ушел от покровительства церкви?

Разве  не пошел  он  ПЛАКАТЬ  к тому же  Иисусу, который был"третьим"   в том собрании из которого  его выгнали?

Удален
IBagira
|11 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а когда человека отлучают, он остается один. сам на сам с сатаной.

Вы считаете, что человек один не может быть христианином? Один не может противостоять дьяволу и побеждать его? Разве чтобы быть христианином это обязательно иметь компанию?

Удален
Slyga
|11 Фев 2012
2 Цитировать

А  прочтем главу до конца,  подрбно и внимательно :

1. Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4. в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9. Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10. впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Во имя Господа, во измождение плоти, но.... чтобы Дух был спасен. Это имеет смысл. Ведь не тело же мы спасаем...

1 2 3 4 5 6 7 8

Как понять: "Предать сатане во измождение плоти"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы