Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жилищный вопрос

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
4 Цитировать

Может, кому и пригодится эта тема. О проблеме жилья знают многие, если не все.

Заработать - фантастическое предложение. И рады были бы, НО... продолжайте сами.

Я живу в России.

Короче.. Не все знакомы с законами. А зря.

Я только недавно узнала, что нуждающиеся могут встать на очередь. За лишними квадратами. Если, например, в квартире на каждого члена семьи (прописанного) приходится меньше 10 м (в каждой области свои санитарные нормы).

Если есть инвалиды, нуждающиеся в дополнительных метрах - очередь льготная. Так же многодетные.

Под лежачий камень вода не течёт. Ну, поняли, на что намекаю.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1446
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Я только недавно узнала, что нуждающиеся могут встать на очередь. За лишними квадратами. Если, например, в квартире на каждого члена семьи (прописанного) приходится меньше 10 м (в каждой области свои санитарные нормы).

это актуально если работаешь в той организации которая обеспечивает жильем, но при этом нужна справка что ты на общей...потому-что срок "стояния в государственной очереди" около 30-40 лет...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1471
|8 Фев 2012
4 Цитировать

В России проще. У нас знакомые многодетная семья встали на очередь. Обещают лет через 5. Уж не знаю, как будет на самом деле.

Всякие программы бывают. Слава Богу, вышла программа для ветеранов ВОВ. Мы узнали, побегали, собрали документы, помолились , конечно. В мае подали документы, в сентябре свекрови на книжку перечислии более миллиона руб. Ей купили 1 комн.кв. А нам досталась двушка. Слава Богу за отца моего мужа, который воевал.

-------------------------------------

Но лучше всётаки узнать точную информацию. А то многим говорю, а они заранее уверены, что у них ничего не получится. Да и вообще никто не в курсе.

А от государства должна быть поддержка всем нуждающимся, независимо от места работы.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+901
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата angelok
это актуально если работаешь в той организации которая обеспечивает жильем, но при этом нужна справка что ты на общей..

В России есть закон.. если семья малообеспеченная (средний доход на душу населения семьи ниже прожиточного уровня), то полагается бесплатное жилье... по телеку показывали.. так одна семья 20 лет стояла в очереди.. и дождалась!!! кошмар, конечно.. каждый же год надо подтверждать статус малообеспеченной.. но та семья встала в очередь с одним дитем.. а получила квартиру на пятерых :) мамаша  на седьмом небе от счастья была... :)

мало, кто об этом знают.. и не просят..

а еще сказали, что если не досталась путевка в сад, то в некоторых регионах выплачивают компенсацию!!! Например, в Перьмском крае ежемесячно 5000 р!!! Об этом знают единицы.. и не просят соответственно.. а раз не просят, то и не дают..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Местный
+24
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Я только недавно узнала, что нуждающиеся могут встать на очередь. За лишними квадратами. Если, например, в квартире на каждого члена семьи (прописанного) приходится меньше 10 м (в каждой области свои санитарные нормы).

Почему в США нету очередей на жилье ??? Живи где понравится, покупай, арендуй.

жизнь слишком короткая для плохой чашки кофе
Старожил
+1471
|8 Фев 2012
2 Цитировать

Так и у нас такое возможно - были бы деньги.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Elijah
|8 Фев 2012
3 Цитировать

Узнавал. Сейчас получают квартиры инвалиды, вставшие на очередь в 70-х годах. Дочке может и достанется, но если честно, руки опускаются этим заморачиваться неизвестно ради чего. Вдруг окажется, что у меня слишком большой доход, или придет к власти какой-нибудь Жириновский и начнет все реформировать. Хотя один мой знакомый брат получил квартиру за полгода как социально опасный (туберкулез тогда был). Тоже, что ли, социально опасным стать?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1471
|8 Фев 2012
3 Цитировать

Вот вам юридический сайт - консультации бесплатные - сама пользовалась.

Зона Закона http://www.zonazakona.ru/forum.php

----------------------------------------

Elijah, я тоже в России живу, и у нас не такие печальные новости. Ты где узнавал?

Если в нужную организацию ходил, и глядел только вывешенные списки - то зря.

Это как раз для отпугивания.

Если есть возможность - встаньте на очередь. Она хлеба не просит. И молитесь. Анекдот про лотерейный билет знаете, надеюсь.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
IBagira
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата PrimeZ
Почему в США нету очередей на жилье ??? Живи где понравится, покупай, арендуй.

Вы явно не в курсе. Во всех развитых странах есть такая очередь на государственное жильё. Но это только для малообеспеченных.

Есть люди всю жизнь получающие пособие, т.е. не сами зарабатывают, а государство их содержит. Денег дают маловато, но выжить можно. Так вот такие и становяться в очередь на жильё.

А что касается тех, которые живут где хотят, так это люди с другим достатком. Которые сами оплачивают свои нужды, поэтому и свободны в выборе.

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
1 Цитировать

...чтобы быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, необходимо, чтобы жилищная обеспеченность была менее учётной нормы площади. Учётная норма разная в разных муниципальных образованиях. В Хабаровске (например) учётная норма, если не ошибаюсь, 12 кв.м. общей площади на человека. При определении жилищной обеспеченности учитывается площадь ВСЕХ жилых помещений граждан и членов их семьи. Если в квартире общей площадью 33 кв.м. будет зарегистрировано 3 человека, то они смогут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них другого жилья в собственности.

(и, как я поняла, в первую очередь смотрят на количество метров на одного человека, а не на доходы).

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+4645
|8 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
Слава Богу, вышла программа для ветеранов ВОВ

смешно! ...

я уже приводила эти цифры...ну допутим рядовому Пете на момент 1943года  (берём середину войны) было 18 лет...если он дожил до сечас ему сколько?...правильно 87 лет. Скажите, сколько в России человек, воевавших на полях ВОВ в возрасте..ну ладно от 85 лет???...второй вопрос: сколько ещё эти люди смогут прожить???... и третий вопрос - КОГДА им обеспечит добренькое правительство это жильё???...

простите Ева...я ёрничаю..но просто вскипело ((( просто пучит от этой лицемерной гнусной показушной типа заботы о людях, которых уже, практически, и нет в живых...

Вы правы, под лежачий камень вадо не течёт. Вы молодец, спасибо за ХОРОШУЮ, реально хорошую тему! Возможно кто-то воспользуется вашей инфой и с Божьей помощью продвинется в вопросе....а стариков - жалко! ((

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Girly
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Во всех развитых странах есть такая очередь на государственное жильё. Но это только для малообеспеченных. Есть люди всю жизнь получающие пособие, т.е. не сами зарабатывают, а государство их содержит. Денег дают маловато, но выжить можно. Так вот такие и становяться в очередь на жильё.

в Америке нет очереди на жильё, тут не "дают" жильё в собственность, ни для малоимущих ни для кого. Есть программы, которые помогают малоимущим семьям платить за аренду, это правда, можно встать на эту программу, снять жильё в пределах суммы, определённой программой, и жить, но это никогда не будет ваше жильё

Удален
mikola1
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Eva7
Всякие программы бывают.

Самую лучшую программу по обеспечению жтльём придумал Бог. Суть её такова : хорошо работай, хорошо зарабатывай и покупай или строй себе своий собственный дом. И не сиди ни у кого на шее. И не надейся на государство.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1471
|8 Фев 2012
3 Цитировать

NaVen, отец моего мужа, воевавший на ВОВ, умер в 2002 году. По этой программе имеют право получить жильё близкие нуждающиеся родственники, ныне живущие - вдовы, или дети. В нашем случае жильё получила его жена. Ей было на тот момент 79. Возраст не имеет значения.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
mikola1
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата traum
В России есть закон.. если семья малообеспеченная (средний доход на душу населения семьи ниже прожиточного уровня), то полагается бесплатное жилье... по телеку показывали.. так одна семья 20 лет стояла в очереди.. и дождалась!!! кошмар, конечно.. каждый же год надо подтверждать статус малообеспеченной.. но та семья встала в очередь с одним дитем.. а получила квартиру на пятерых :) мамаша  на седьмом небе от счастья была... :)

Я не знаю, что является б'ольшим кошмаром. То, что жильё дали через 20 лет, или то, что они в нищете жили всё это время.

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+24
|8 Фев 2012
1 Цитировать

это была цель- быть нищим что бы дали крвартиру

жизнь слишком короткая для плохой чашки кофе
Удален
IBagira
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Girly
в Америке нет очереди на жильё, тут не "дают" жильё в собственность, ни для малоимущих ни для кого.

Я ни в коем случае не говорила, что жильё дают в собственность. Это государственный фонд, который не даётся в собственность жильцу. Это и есть помощь государства для малообеспеченных. Это жильё стоит для живущего всего лишь 25% от дохода, т.е. большей частью от пособия по безработицы. И если эконмическая ситуация человека поменялась, т.е. он стал, например, богат, то ему придётся венуть жильё государству и перейти исключительно на собственное обеспечение.

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
2 Цитировать

Видимо - это жильё социального найма. В России есть такое.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Girly
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Я ни в коем случае не говорила, что жильё дают в собственность

ну так тут говорится об очередях на жильё, которое ДАЁТ государство по тем или иным льготам, тема о том как ПОЛУЧИТЬ квартиру или комнату, которая потом останется человеку. Такого нет в цивилизованных странах. По моему это совсем разные вещи, когда государство помогает платить за аренду малоимущим людям, которые не могут позволить этого, и получением льготного жилья в постоянное пользование. Тогда надо было написать, что Вы говорите о временной помощи с арендой.

Удален
IBagira
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Видимо - это жильё социального найма. В России есть такое.

Возможно. Раньше вся страна, СССР, так жили. Никто не имел жильё в собственности. Его нельзя было продать и купить другое. Был только обмен.

Удален
Girly
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата IBagira
Возможно. Раньше вся страна, СССР, так жили. Никто не имел жильё в собственности. Его нельзя было продать и купить другое. Был только обмен.

В Союзе всё же по другому было :-). Всё же это было больше твоё, чем когда живёшь в аренде в чьём-то доме, даже если государство платит за аренду

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
3 Цитировать

Нет. Это именно то, что вы IBagira написали.

Тема вообще о проблемах с жильём. Не ограничивайте её.

Я, конечно, понимаю, на что Микола намекает. Но не у всех есть силы и здоровье работать как вол и заработать себе на жильё.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Есть ещё помощь от государства - субсидии на оплату коммунальных для малоимущих.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
IBagira
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
Но не у всех есь силы и здоровье работатькак вол и заработать себе на жильё. -------------------------------------------------------------

Да, именно. Вот это и учитывает государство развитых стран. Нсть больные, пожилые, сильно многодетные и т.д. Но, естественно, есть и просто бездельники. Может это тоже больные? :)) Не физически, а ментально...

Удален
Girly
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
это жильё социального найма. В России есть такое.

и как это работает в России? Много ли желающих на такую помощь? Я, в основном, от своих родственников и знакомых только слышу о том что все ищут способы получить жил. площадь, не слышала пока об субсидированной аренде...

Удален
Girly
|8 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Нет. Это именно то, что вы IBagira написали. Тема вообще о проблемах с жильём. Не ограничивайте её.

Ок, извините, просто предыдущие посты были именно о том чтоб получить квартиру
и из поста IBagira было не понятно, что она говорит об аренде. Создалось впечатление, что она говорит о том что дают государственное жилье для малообеспеченных, об "очередях на жильё", такого нет в США

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
1 Цитировать

Социальный наем: как договориться с государством, чтобы получить бесплатное жилье

http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/3780/

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Girly
|8 Фев 2012
0 Цитировать

Eva7, спасибо

правда немного непонятно, что жильё по соц. найму можно было приватизировать?

из статьи:

"В сентябре 2004 года получил квартиру по договору социального найма. Сейчас хочу прописать к себе своих детей, проживающих в муниципальной квартире моих родителей. Скажите, не потеряют ли они в таком случае права на приватизацию в связи с пропиской после 1 марта? – Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой не расторжение, а лишь изменение соответствующего договора социального найма (п. 2 ст. 70 ЖК РФ). Таким образом, дети сохранят право на приватизацию вашего жилого помещения. Напоминаю, что приватизировать свое жилье вы можете только до 1 января 2007 года."

или раньше можно было приватизировать?

Удален
Girly
|8 Фев 2012
0 Цитировать

у нас всё же тут по другому. Государство даёт ваучер на жильё, например на $500 в месяц(или $600, 800) и Вы сами ищете дом (квартиру) для съёма. Конечно, инспектор от прогаммы приходит проверить жильё перед тем, как одобрить договор. Хозяин дома составляет контракт с государственной программой, которая это оплачивает, они проверяют каждые полгода доход того, кто живёт, продолжает ли он быть малоимущим. Но чтобы получить эту программы надо реально иметь маленький доход (7-8 тысяч на человека в год)

Удален
IBagira
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Girly
Создалось впечатление, что она говорит о том что дают государственное жилье для малообеспеченных, об "очередях на жильё", такого нет в США

Я говорила об очередях на это государственное, дешёвое жильё. Не в собственность. Его не продашь, не передашь по наследству и т.д. В нем жиыёшь, пока беден и в нужде. Многие живут до смерти, а потом это отдаётся следуещему очереднику. А очередь зависит от количества желающих, количества квартир в распоряжении гос-ва и скорости освобождения...

А халявы нет нигде, как было в СССР. Или покупай сам, чтобы быть собственником, или рентуй, по цене, которую потянешь.

Удален
IBagira
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Girly
Государство даёт ваучер на жильё, например на $500 в месяц(или $600, 800) и Вы сами ищете дом (квартиру) для съёма.

Да. Так как не все могут встать на очередь на гос.жильё, так как сами работают, а не живут на пособие. Но даже работающие могут зарабатывать не очень много и тогда просят помощи на рент. Но эта помощь совсем не большая и сильно ситуацию не меняет.

А вы можете привести пример в цифрах на рент там, где вы живёте? Например, в неделю, на среднее жильё из семьи с двумя детьми?

1 2 3 4 5 6 7

Жилищный вопрос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы