Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О, любовь!.. Как понять?..

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
3 Цитировать

" Любовь долготерпит, милосердствует,

любовь не завидует,

любовь не превозносится,

не гордится,
не бесчинствует,

не ищет своего,

не раздражается,

не мыслит зла,

не радуется неправде,

а сорадуется истине;

все покрывает,

всему верит,

всего надеется,

все переносит.

.Любовь никогда не перестает,

хотя и пророчества прекратятся,

и языки умолкнут,

и знание упразднится."

.

Так  красиво  сказал о любви апостол Павел.   -   (1Коринф. глава 13)

.

Я, когда  в  свои 18 лет впервые прочла  это, то была  в восторге "Вот это да!"  - подумала тогда  я.  -   "Как здорово   сказанно!"

И хотя я  ТОГДА   ничего не поняла, но очень захотелось   такую любовь  иметь.

Но, захотелось  то захотелось   -  это одно, а вот  иметь в действительности такую  любовь оказалось делом  сложным.    Потому  что  стало понятно, что апостол  Павел либо просто песню спел  о несбыточной и нереальной любви, либо  нафантазировал  себе такую  противоречивую  с  реальностью  любовь.

.

Кто понимает, о чем  Павел  говорит?

Как можно всему верить, всего надеяться,  всё покрывать ????

Старожил
+177
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Как можно всему верить, всего надеяться, всё покрывать ????

Можно, как я думаю. Иисус знал что человек может так любить, потому и шёл на распятие без сожаления. Он знал.

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Можно, как я думаю.

Вы  настоящий  писатель!     Коротко и "понятно" Краткость сестра таланта - так говорят?

Старожил
+177
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы настоящий писатель! Коротко и "понятно" Краткость сестра таланта - так говорят?

Где то внутри себя я понимаю, что нужно отречься себя, что бы любить. Выйти из мира и не прикасаться к нечистому - именно это и значит отречься себя. Полностью отречься, так что уже не остётся никакого места нечистому. А нечистое это злые помыслы, подозрения, недоверия, зависть, самолюбие, жестокость, надменность, гордость. Этого надо отречься, мечом обоюдострым рассечь себя и отделиться от мира, что бы осталась любовь и больше ничего.

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Этого надо отречься, мечом обоюдострым рассечь себя и отделиться от мира, что бы осталась любовь и больше ничего.

А  так  бывает?

Я вот  пришла  к  выводу,  что апостол  Павел  написал всего лишь оду любви.  Так  сказать - песнь.  Воспел  все  возможные  и НЕВОЗМОЖНЫЕ  качества этого состояния или силы (как сказать затрудняюсь).

Но , на самом деле  -  это не является практическим  руководством,  потому  что сам апостол Павел не поступал по тем принципам, которые  воспел.

Старожил
+7473
|6 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата эсперансо
Но , на самом деле - это не является практическим руководством, потому что сам апостол Павел не поступал по тем принципам, которые воспел.

Это является идеалом любви, а значит, и практическим руководством, потому что стремиться к идеалу - задача верующего человека. Если мы не будем к нему стремиться, погрязнем в собственных беззакониях и объяснениях, почему не можем этого исполнить. Полностью исполнить по отношению абсолютно ко всем людям - да, не сможем, но зная истину, держать в разуме идеал, можем и так должны поступать.

Апостол Павел - живой человек, который при жизни получил от других людей столько практической "любви", выражающейся в побитии палками, камнями и прочих испытаниях на смерть, что та любовь, которую он имел - есть выражение максимума в его ситуации.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+177
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Это является идеалом любви

Я бы назвал это просто любовью. Не идеалом. Просто любовью.

Старожил
+177
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
А так бывает?

Моё сердце мне говорит, что бывает. Но моя плоть говорит - это безумие.

Писатель
+29
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А  так  бывает? Я вот  пришла  к  выводу,  что апостол  Павел  написал всего лишь оду любви.  Так  сказать - песнь.  Воспел  все  возможные  и НЕВОЗМОЖНЫЕ  качества этого состояния или силы (как сказать затрудняюсь). Но , на самом деле  -  это не является практическим  руководством,  потому  что сам апостол Павел не поступал по тем принципам, которые  воспел.

это не просто песня о любви апостол Павел он много страдал, чтобы получить эту любовь если разобраться до конца любовь она так и есть только в каждого разный уровень, а совершенная любовь о которой вы писали только у Бога

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Клара я
Это является идеалом любви, а значит, и практическим руководством, потому что стремиться к идеалу - задача верующего человека.

Я  стремиться не прочь.   И усилия  прилагать тоже не прочь.   Но дело в том,  что  такая любовь, о которой говорит апостол Павел не достижима  вообще!  Хоть ты какие  усилия  приложи...

 

Цитата Клара я
Полностью исполнить по отношению абсолютно ко всем людям - да, не сможем, но зная истину, держать в разуме идеал, можем и так должны поступать.

Да  что такое идеал?   Это скажите, реальность или вымысел, типа  того,  что вот так нам  хочется  считать - что такое любовь?  Если реальность, то почему недостижима?  А вот если вымысел, то тогда  успокоимся, потому  что  и в  самом деле не достижима.

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Моё сердце мне говорит, что бывает. Но моя плоть говорит - это безумие.

Приятно  встретить  честного  человека .

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата сонце
это не просто песня о любви апостол Павел он много страдал, чтобы получить эту любовь

получить?  или  достичь? ...  прилагая  усилие, как пишет другой апостол, да и сам Павел тоже  об усилиях пишет...  как  я поняла любовь это  ТРУД!  Это самовоспитание  что ли,  ну если можно так  выразиться...

Цитата сонце
совершенная любовь о которой вы писали только у Бога

не  я  о ней писала, а о ней  пишет аполстол  Павел.

Я вот тут   почитала Библию,  подумала     и обнаружила,  что такой любви,  о которой Павел  поет, даже  у  Бога нет.

Старожил
+952
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Я  стремиться не прочь.   И усилия  прилагать тоже не прочь.   Но дело в том,  что  такая любовь, о которой говорит апостол Павел не достижима  вообще!  Хоть ты какие  усилия  приложи...

Достижима, так жил Павел,так жили первые христиане. Это достижимо сверхестественно, потому что эта любовь сверхестественна, более тогог это заповедь что бы мы так жили:"17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он." (Ин.4) Если вы этого не понимаете значит вы не понимаете что такое христианство вообще. Разве Мать Тереза не жила так?"Я попросила у Бога помочь мне любить других,

Так же, как Он любит меня,

А Бог сказал: "Наконец-то ты поняла,

О чем надо просить..." (Мать Тереза)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|6 Фев 2012
0 Цитировать

Приведу еще скопированное из другой темы, все это не выдумки, а реальность:"В тот же вечер мы с Иосифом переводили стихи из Нового Завета на английский язык. "Теперь мы уже почти все прочитали, что сказал Иисус. Но я все еще не знаю, что за человек Он был", - сказал Иосиф.

"Я хочу это тебе рассказать, - сказал я. - Когда я был в комнате номер 4, то среди нас был пастор. Он был готов раздарить все, что у него было: свой последний кусок хлеба, свое лекарство и свою одежду. Иногда я также раздавал свои вещи, хотя хотел бы лучше их оставить у себя. Но порой я мог чрезвычайно спокойно переносить, когда другие люди голодали, болели, находились в нужде. Для меня это ничего не значило. Тот же, другой пастор действительно был похож на Христа. Прикосновение его руки могло принести покой и здоровье. Однажды он беседовал со своими сокамерниками, и один из них задал ему такой же вопрос, который ты задал мне: "Каким был Иисус?" Я никогда не встречал никого, кто был таким же, как человек, о котором вы говорите. В тот момент пастор должен был обрести мужество, чтобы так просто и смиренно ответить, как он ответил: "Иисус, такой же, как я". И человек, который часто ощущал на себе радушие пастора, смеясь ответил: "Если Христос похож на вас, то я люблю Его". Но это случается очень редко, Иосиф. Редко кто-нибудь может высказать похожее на то, что сказал пастор. Но в этом я вижу настоящее христианство. Поверить в него - совсем нетрудно. Истинное величие состоит в том, чтобы стать похожим на Него".

"Господин пастор, я тоже встречал кого-то, кто похож на Иисуса",- сказал Иосиф. Взгляд его был полон простоты и покоя." (Из книги Р.Вурбрандта" Христос спускается с нами в тюремный ад")

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Достижима, так жил Павел,так жили первые христиане.

Смею  сказать,  что у Пала  были амбиции.  А   в  той любви,  о которой он же  сам  говорит,   амбиции отсутствуют, потому  что "... всему  верит, все покрывает, все переносит... не ищет  своего..." или я не права?

 

Цитата Circaetus
Это достижимо сверхестественно, потому что эта любовь сверхестественна,

О, да!   Сверхъестественна!   Вот в чем  дело.   Тогда поверить  можно, потому  что  достигнуть такой любви не возможно ибо она  сверхъестественна , а  мы  существа  естественные, земные...

 

Цитата Circaetus
Приведу еще скопированное из другой темы,

Пример хороший.  Зовет к подражанию.

Старожил
+952
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Смею  сказать,  что у Пала  были амбиции.

Основания для такого утверждения?

 

Цитата эсперансо
Тогда поверить  можно, потому  что  достигнуть такой любви не возможно ибо она  сверхъестественна , а  мы  существа  естественные, земные...

Я вам привел примеры людей которые достигли эого.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
List
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Потому что стало понятно, что апостол Павел либо просто песню спел о несбыточной и нереальной любви, либо нафантазировал себе такую противоречивую с реальностью любовь.

Начнём с того, что Павел не мог ничего написать от себя, потому, что ВСЁ Писание богодухновенно. Следовательно, ТАКОЙ описал любовь сам Бог. Но это любовь совершенная, как и сам Бог.

Может ли человек достичь высот ТАКОЙ любви? Думаю, что должен стремиться, обращаясь за помощью к Источнику этой ЛЮБВИ.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я вам привел примеры людей которые достигли эого.

А  таких примеров, которые рядом и живые нет?

 

Цитата Circaetus
Цитата эсперансо Смею  сказать,  что у Пала  были      амбиции....... . .. .. . . ..   . .. . . .   ....... . ..............................Цитата Circaetus Основания для такого утверждения?

Вот некоторые.

"9. Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,

10. сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства,

сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?

11. И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени.

И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого."

(Деяния 13:9-11)

.

"Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними,

то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим."

(Деяния 15)

.

37. Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.

38. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело,

на которое они были посланы.

39. Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом;

и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;

40. а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,

(Деяния 15:37-40)

.

Старожил
+1490
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Кто понимает, о чем  Павел  говорит? Как можно всему верить, всего надеяться,  всё покрывать ????

Да элементарно! Кто любил (хотя бы котёнка), тот знает!

Кого любишь, того воспринимкаешь как часть самого себя. А самому себе всегда веришь (веришь, что утром встанешь пораньше и сделаешь зарядку, хотя по опыту знаешь, что проспишь), на самого себя всегда надеешься (надеешься, что ты ещё станешь олигархом, хотя тебе уже полтинник и твой дом - коробка из-под телевизора), себя во всём покрываешь (покрываешь, даже понимая, что ты конченый мерзавец). 

 

Цитата эсперансо
Но , на самом деле  -  это не является практическим  руководством,  потому  что сам апостол Павел не поступал по тем принципам, которые  воспел.

У Вас есть на него крмпромат? 

 

Цитата эсперансо
Смею  сказать,  что у Пала  были амбиции.

Амбиции были у Савла. Павел оставил свои амбиции на дороге в Дамаск.

 

Цитата эсперансо
Я вот тут   почитала Библию,  подумала     и обнаружила,  что такой любви,  о которой Павел  поет, даже  у  Бога нет.

Конечно, Вы же постоянно путаете Бога с дьяволом! 

 

Цитата эсперансо
достигнуть такой любви не возможно ибо она  сверхъестественна , а  мы  существа  естественные, земные...

Да влюбитесь Вы, наконец, и всё сами поймёте! Если, конечно, Вас жаба не задушит влюбляться. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата List
Начнём с того, что Павел не мог ничего написать от себя, потому, что ВСЁ Писание богодухновенно. Следовательно, ТАКОЙ описал любовь сам Бог. Но это любовь совершенная, как и сам Бог.

Почему  же  Сам Бог не проявляет такую любовь, о которой Павел говорит?

Почему  Он  не ВСЁ терпит?  то есть терпит , но не  навсегда Его терпение. Его терпение имеет конец.

Почему  не ВСЁ прощает? Что-то Бог  не прощает ни в  сем  веке ни в будущем.

Хорошо.

Допустим,  что Богу  такая любовь по силам.   Он Бог.  Тем более,  что Бог есть дух.  То есть Ему  будучи не  в теле, то есть  не имея  так  сказать  "мой, моё, моя..."  итд..   намного легче  не искать  своего,  не завидовать,

А вот нам, людям?  Разве  люди способны  на такую любовь?   Подчеркиваю,  что  я имею ввиду   ту  любовь, которую   апостол Павел описал,   а не ту о которой говорил  Иисус.

Старожил
+177
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Достижима...

Я не думаю, что любовь достигают. Если человек стремится её достичь то это человек ветхозаветный, он идёт по пути Иоанна Крестителя. Он всю свою жизнь стремится но так и не достигает её, как я думаю.

Удален
List
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему же Сам Бог не проявляет такую любовь, о которой Павел говорит?

"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1 Ион.4:9,10)

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+177
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
потому что сам апостол Павел не поступал по тем принципам

Я думаю что всё слово которое произносил Павел было его жизнью. И любовь была его любовью.

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да влюбитесь Вы, наконец, и всё сами поймёте! Если, конечно, Вас жаба не задушит влюбляться.

Что же  вы злой такой???????? Я даже  в  вас могу  влюбиться, и любить долго  и  приятно,  хоть вы и болтун ужасный...  вы не против?

 

Цитата lents
Конечно, Вы же постоянно путаете Бога с дьяволом!

Вам  так    хочется  меня  "укусить"   ....

 

Цитата lents
Кого любишь, того воспринимаешь как часть самого себя.

Что верно, то верно.

Вот об этой любви я все понимаю.

Многие апостолы о ней  рассказывают.

Но дело в том,  что  в настоящее время, христиане  твердят повсеместно,  что ГЛАВНАЯ  заповедь  - это  ЛЮБИТЬ.  А в реале  НИКТО  этого не делает.  Значит эта заповедь упразднилась?...

Христиане   делают так много всяких "добрых" дел :  и ночи  на пролет не спят в молитвенных бдениях,  и квартиры продают,  чтобы  отдать деньги якобы на божье дело,  и постятся  месяцами,  и дома   великолепные строят, опять якобы для Бога ...итд...

а простой, то есть даже не такой, как Павел описал, а намного проще,  самой примитивной,  ну например, ПОНЯТЬ - ПРОСТИТЬ.. не в силах  оказать.

Или НЕТ ЖЕЛАНИЯ оказывать...  может быть второе, может  быть,  может  быть..... надо понять....

Удален
List
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Разве люди способны на такую любовь

Поменьше эгоизма (думать о себе любимой), побольше терпимости и.....у Вас всё получится

Но самое главное в этом деле практика (ИМХО)....

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата List
"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1 Ион.4:9,10)

Все  верно. Я это очень хорошо понимаю.

Любя  нас Бог   ОТДАЛ   СЫНА!   А тут про то,  что мы  сами должны  отдать СЕБЯ!

 

Цитата blueberry
Я думаю что всё слово которое произносил Павел было его жизнью. И любовь была его любовью.

Да, наверное это ближе  к истине.   Не для всех эта  песнь.  Это было делом  Павла.  Он так жил. Он так любил.

Старожил
+111
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Как можно всему верить, всего надеяться, всё покрывать ????

Любовь - это составляющая плода Святого Духа. Без него не возможно проявлять любовь агапе.

 

Цитата эсперансо
Почему же Сам Бог не проявляет такую любовь, о которой Павел говорит? Почему Он не ВСЁ терпит? то есть терпит , но не навсегда Его терпение. Его терпение имеет конец. Почему не ВСЁ прощает? Что-то Бог не прощает ни в сем веке ни в будущем. Хорошо.

Похоже вы максимолист.

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата List
Поменьше эгоизма (думать о себе любимой), побольше терпимости и.....у Вас всё получится Но самое главное в этом деле практика (ИМХО)...

Мне вас поздравить?  У вас  дела  в гору?  Вы уже обзавелись опытом?  Рада, рада, за вас 

Моя практика  меня довела...

Удален
эсперансо
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Любовь - это составляющая плода Святого Духа. Без него не возможно проявлять любовь агапе.

Скажите, только  честно,  мы  ведь все равно друг друга не видим и не знаем,  признайтесь,   у вас получается так любить?

Почему  верующим людям легче расстаться,  чем  искать понимания друг  с другом?  А  расставшись,   верующие люди кричат к Богу о прощении  и ждут....  но при этом  исполнить условие (  Матф 5:23) ,    при котором  придет это прощение  не желают.   А почему не желают?  Да потому  что  надо идти к брату  или сестре  и разговаривать с ними.  Мириться!, так  сказать.     И это происходит с теми  кто Духа Святого и познал  и принял.  Вот.

Удален
List
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Моя практика меня довела...

Когла дарите любовь не ждите благодарности или взаимности в ответ...просто ДАРИТЕ

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
1 2 3 4 5 6

О, любовь!.. Как понять?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы