Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Только крещенные могут быть Невестой/Церковью Христа?

Удален
pullman
|31 Янв 2012
0 Цитировать

" 20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"

Когда-то давно, Бог очистил землю от греха при помощи воды!

Теперь, также при помощи воды, Бог очищает землю от греха, только уже несколько иначе, чем тогда, во время Потопа.

Поэтому обещайте Богу стараться жить по Его Слову до конца своей жизни, когда принимаете крещение, и Он спасёт вас, поскольку Великое Воскресение существует!

Так учат эти стихи!

Старожил
+407
|31 Янв 2012
2 Цитировать

Мне просто непонятно, к чему этот вопрос про водное крещение? Неужели есть кто то, кому по какой то непонятной неуважительной причине, не принять водное крещение? Ведь мы знаем из писания, что если причина уважительная, то и нечего думать об этом...  Лук.23:39-43

Удален
FatalitY
|31 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата незнаййка
А как же Никейский собор?? Они, что по вашему все дурочками были - не могли отличить Дописанное от Оригинала?

добавляли и до собора, и после него. и "они" вообще ничего не отличали, а лишь приватизировали написанное задолго до них. ведь христиане и до никеи пользовались "канонизированными" затем книгами.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pullman
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Allex71
Креститься конечно надо, но вот что Пётр пишет: Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа. 1Пет.3:21, т.е. водное крещение - это обещание Богу доброй совести, но спасает нас воскресение Иисуса Христа... Вот пример спасения до водного крещения:  когда Пётр проповедывал в доме Карнилия, то Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. ... и дар Святаго Духа излился и на язычников, ... Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? Деян.10:44-48 здесь мы видим, что все кто был неспасён в доме Корнилия получили не только спасение но и дар Святого Духа, что говорит нам о том, что факт спасения уже произошёл... Я вот только не понял к чему этот вопрос? Думаю любой уверовавший с радостью примет водное крещение, а если по какой то уважительной причине не успеет (например разбойник на кресте Лук.23:39-43), то спасение не потеряет...

Уважаемый  Allex71,

история с Корнилием -- это показательная история о том, что Бог приемлет не только евреев, но и язычников, поскольку Корнилий и его дом -- первые язычники, обращенные в христианство!

Сошествие на них Святого Духа есть наглядным указанием для апостолов того, что Бог желает спасения и язычникам. Поэтому "Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?" Другими словами Пётр говорит: кто может запретить получить прощение грехов, спасение от них и вечную жизнь язычникам!!! тем, кого Бог также приемлет, как и нас?"!

Это сложно понять нам с вами: как евреи относились к язычникам, тем более, к римлянам!!!

Удален
pullman
|31 Янв 2012
1 Цитировать

Если человек получает Святого Духа -- это ещё не есть свидетельством того, что он спасён! Поскольку тема о Святом Духе -- одна из сложнейших тем в Библии. И я не думаю, что этой темой стОит спекулировать тем, кто не разобрался в ней: фразы: получили Святого Духа, сошёл....., исполнились........ --- имеют разные значения в разных ситуациях!

Факт спасения в соответствии с Божьим Словом происходит в момент крещения и никак не раньше (имеется ввиду период времени, начиная со дня Пятидесятницы и доселе).


Уважаемый Allex71,

к сожалению, у меня нет столько времени, чтобы описывать всё заново. Поэтому, у меня к Вам будет небольшая просьба: не могли ли бы Вы отреагировать на мои предыдущие посты, где я указываю

на необходимость водного крещения во имя Иисуса Христа, чтобы получить прощение грехов? Особенно интересует Ваша реакция на моё видение библейского описания обращения в христианство апостола Павла.

Тут всего 5 страниц.

Будьте любезны. Поскольку будет правильнее двигаться от более простого к более сложному. История же с Корнилием -- не самый простой пример, где, всё таки, явно указывается на глубочайшую важность и необходимость водного крещения. Только не для всех это очевидно!

Удален
pullman
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Allex71
Мне просто непонятно, к чему этот вопрос про водное крещение? Неужели есть кто то, кому по какой то непонятной неуважительной причине, не принять водное крещение? Ведь мы знаем из писания, что если причина уважительная, то и нечего думать об этом...  Лук.23:39-43

Уважаемый  Allex71,

скажите, пожалуйста, как Вы считаете, для чего Бог говорит креститься?

Какая цель крещения в соответствии с Его Словом?

Имеем ли мы власть перечить Богу, изменяя Его Слово при помощи изменения цели и предназначения водного крещения во имя Иисуса Христа?

Писатель
+16
|31 Янв 2012
0 Цитировать

В принципе само название темы неверное, поскольку Невеста Христа отличается от членов Церкви. Господь даст - открою эту тему.

А сейчас доказательства рождения свыше = член Церкви еще до приема в поместную церковь: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)

итак, рождение свыше происходит при первом искреннем покаянии. Доказательства:
1. Разбойник на Кресте.


2. крещение Святым Духом после покаяния до водного крещения, при котором грешник становится христианином = Членом церкви, не успев еще принять водное крещение (что ему необходимо сделать позже)


3. "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим.10:9,10)


4. "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9).


5. практика исповедания грешников перед смертью


6. практика личного спасения: просто нужно вспомнить свое состояние после первого покаяния...
практика, заведенная в церквях, и анализ переживаний молодых христиан, покаявшихся перед Господом!


7. "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лук.15:10).


итого 7:1 или 7 к 1:
Кто будет веровать и креститься, спасен будет;
(причем:) а кто не будет веровать, осужден будет" (Мар.16:16).
(Апостол Павел был фарисей, четко соблюдающий закон и не осознал бы в чем ему каяться...)

водное крещение необходимо! но рождается новое творение при первом покаянии.
затем и после него необходимо сохранять веру...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
pullman
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
В принципе само название темы неверное, поскольку Невеста Христа отличается от членов Церкви. Господь даст - открою эту тему.

Почтеннейший,

в принципе, название темы -- правильное, поскольку Невеста Христа и есть Его Церковь!

" 25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."

Когда Вы, уважаемый, не в курсе этого не сложного учения, то лично для меня абсолютно не удивительно слышать от Вас такие шикарные умозаключения касательно рождения свыше!

Вы бы лучше узнали, как учит Бог, чем отстаивать ложное учение, которому Вы следуете!

Неужели Вы имеете испорченное сердце, полное гордости и не могущее здраво переоценить свою веру?!

Зачем Вы пишете эти свои умозаключения о рождении свыше в теме о крещении?!

Прочтите ещё раз название темы, и не путайтесь сами и других не запутывайте!

Наведите порядок в своей голове, уважаемый!

А-а-а! Вы выдаёте свои умозаключения здесь, чтобы показать, что я несу ересь, да?!

Если да, тогда рекомендую Вам, почтеннейший (и потерявший остатки моего уважения), показать мне ошибочность моих взглядов, используя те отрывки Писания, которые я привожу в доказательство своей точки зрения! Покажите мне, что они учат иначе, а не так, как я говорю!

Неужели Вам, почтеннейший, так сложно понять правила здоровой и продуктивной дискуссии?!

Вы что, никогда не участвовали в дискуссиях, где брали участие разумные люди?!

Или Вам нравится слышать такое от меня?!

Одумайся! Шо ты тут пишешь, друг?! И за что борешься?!

Силы хватит?!

Или: сила есть -- ума не надо?!

Старожил
+177
|31 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Valeria
Являются ли Церковью и Невестой Христовой те души, которые искренно полюбили Бога, покаялись, последовали за Ним, но не прняли водное крещение?

Те, кто покаялись и возлюбили всем сердцем наверное уже вознесены на Небеса.

Старожил
+407
|1 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата pullman
к сожалению, у меня нет столько времени, чтобы описывать всё заново. Поэтому, у меня к Вам будет небольшая просьба: не могли ли бы Вы отреагировать на мои предыдущие посты, где я указываю на необходимость водного крещения во имя Иисуса Христа, чтобы получить прощение грехов? Особенно интересует Ваша реакция на моё видение библейского описания обращения в христианство апостола Павла. Тут всего 5 страниц. Будьте любезны. Поскольку будет правильнее двигаться от более простого к более сложному. История же с Корнилием -- не самый простой пример, где, всё таки, явно указывается на глубочайшую важность и необходимость водного крещения. Только не для всех это очевидно!

Я читал, с чем то согласен, с чем то нет, просто я не могу понять, зачем мы спорим об этом? Ведь я думаю тут все крещены во имя Господа Иисуса? Значит мы исполняем всякую правду. А если кто то ещё не принял водного крещения, то не затягивайте, а ... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Деян.2:38
...

Удален
sema
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата pullman
Именно с того момента, когда человек, погружённый (погребённый) полностью под воду, выныривает из неё, он становится Новым творением, рождённым свыше для того, чтобы жить для Бога, -- служить и поклоняться Ему в духе и истине! И никак не до крещения!

Хотелось бы с Вами согласиться, но есть ОДНО но, неточность утверждения в определении понятия РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ, что вызывает причину разногласий и приводит к мысли о поверхносном понимании вопроса о КРЕЩЕНИИ или не понимании его сути... Выражение "И никак не до крещения!" говорит о том,  на что Вам  могут возразить все УВЕРОВАВШИЕ во Христа люди и покаявшиеся в своих грехах, ПРИНЯВ в сердце Духа Святого и ИИСУСА Христа своим спасителем...  Ставший таким образом, на ПУТЬ спасения человек,  уже обращается к Господу в молитвах, ощущает и понимает греховные действия, желает учиться ходя на служения, поет Господу и т.д.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 3:
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым...

При ПОКАЯНИИ человек получает ОПРАВДАНИЕ, что является БАЗИСОМ для последующего процесса ОСВЯЩЕНИЯ, каковым и является КРЕЩЕНИЕ...  Усмотрите разницу в том, что означает ОБЬЯВИТЬ человека ПРАВЕДНЫМ и сделать его ПРАВЕДНЫМ, ибо ОПРАВДАНИЕ совершается для нас, а ОСВЯЩЕНИЕ совершается в НАС. Человек покаявшись от воздействия СЛОВА и ДУХА Благодати получает ОПРАВДАНИЕ, в котором заключается СНЯТИЕ вины и соответственно ОБЬЯВЛЕНИЕМ человека ПРАВЕДНЫМ во Христе ИИСУСЕ...

Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 24:
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе...

КРЕЩЕНИЕ, же как Вы приводите пример с Ап.Павлом верно, как и то что крещением происходит ОМЫТИЕ греха, вопрос стоит только, каким образом? Думаю приводя только этот пример КРЕЩЕНИЯ с Павлом, Вам этого не обьяснить...

Удален
pullman
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата sema
Хотелось бы с Вами согласиться, но есть ОДНО но, неточность утверждения в определении понятия РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ, что вызывает причину разногласий и приводит к мысли о поверхносном понимании вопроса о КРЕЩЕНИИ или не понимании его сути... Выражение "И никак не до крещения!" говорит о том,  на что Вам  могут возразить все УВЕРОВАВШИЕ во Христа люди и покаявшиеся в своих грехах, ПРИНЯВ в сердце Духа Святого и ИИСУСА Христа своим спасителем...  Ставший таким образом, на ПУТЬ спасения человек,  уже обращается к Господу в молитвах, ощущает и понимает греховные действия, желает учиться ходя на служения, поет Господу и т.д.

Уважаемый sema ,

Когда-то я также, как и другие, ощутил, что живу не так, как надо. И покаялся. Тогда я был далеко от собрания, и не мог с ними поклоняться Богу. Начал молиться, как умел (молился Иисусу Христу, чтобы простил и сохранил). Начал читать Священное Писание, и многого там не понимал. Читал по 40 раз одно и то же место, чтобы понять. Узнал о Церкви и её необходимости в моей жизни. Начал переписываться с одной церковью, объявление которой нашёл в газете. Думаю, тогда я покаялся.

Позже я понял, что покаяние – это не есть разовое действие, но процесс (продолжительное действие). Покаяние – это засвидетельствование того, что ты изменяешься в лучшую сторону. Само же изменение становится видимым благодаря твоему плоду покаяния – твоим делам (поступкам) послушания:

«22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;

23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем].» (1 Цар.15).




Удален
pullman
|1 Фев 2012
0 Цитировать

Иногда бывает так, что кто-то кается, и поступки, свидетельствующие о покаянии есть, только что-то тут не то. Что-то не сходится. Чего-то не хватает. И ты понимаешь, что покаяние притворно:

«5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему

6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

8 сотворите же достойный плод покаяния

9 и не думайте говорить в себе: `отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.» (Мат.3).

То есть, покаяние без последующих поступков, свидетельствующих о покаянии – можно ли назвать покаянием?

Я не понимаю, что мешает людям увидеть, что поступком, свидетельствующим о покаянии человека перед Богом, является водное крещение?!

Водное крещение, как Иоаново, так и во имя Иисуса Христа, -- есть крещением покаяния! – поступком, свидетельствующим о том, что грешник желает обратиться от своего грешного пути и начать новую жизнь!

Кто вложил человеку в голову, что водное крещение имеет второстепенную роль в повиновении Богу?! Что покаяние – это всего лишь словесно? И достаточно для прощения грехов?

Кто внушил человеку, что именно он решает на каких условиях он, человек!!! будет заключать договор с Богом о его же спасении?

Я решительно отказываюсь понимать такую непродуманность и недальновидность в таком беспечном отношении к своему спасению! Оно, ведь, не от нас. Спасение – от Бога! И Он решает, какие сердца возьмёт к Себе – повинующиеся с разумом или же укореняющиеся без рассмотрения!

Удален
pullman
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
Хотелось бы с Вами согласиться, но есть ОДНО но, неточность утверждения в определении понятия РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ, что вызывает причину разногласий и приводит к мысли о поверхносном понимании вопроса о КРЕЩЕНИИ или не понимании его сути... Выражение "И никак не до крещения!" говорит о том,  на что Вам  могут возразить все УВЕРОВАВШИЕ во Христа люди и покаявшиеся в своих грехах, ПРИНЯВ в сердце Духа Святого и ИИСУСА Христа своим спасителем...  Ставший таким образом, на ПУТЬ спасения человек,  уже обращается к Господу в молитвах, ощущает и понимает греховные действия, желает учиться ходя на служения, поет Господу и т.д. Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 3:Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым... При ПОКАЯНИИ человек получает ОПРАВДАНИЕ, что является БАЗИСОМ для последующего процесса ОСВЯЩЕНИЯ, каковым и является КРЕЩЕНИЕ...  Усмотрите разницу в том, что означает ОБЬЯВИТЬ человека ПРАВЕДНЫМ и сделать его ПРАВЕДНЫМ, ибо ОПРАВДАНИЕ совершается для нас, а ОСВЯЩЕНИЕ совершается в НАС. Человек покаявшись от воздействия СЛОВА и ДУХА Благодати получает ОПРАВДАНИЕ, в котором заключается СНЯТИЕ вины и соответственно ОБЬЯВЛЕНИЕМ человека ПРАВЕДНЫМ во Христе ИИСУСЕ... Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 24:получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе... КРЕЩЕНИЕ, же как Вы приводите пример с Ап.Павлом верно, как и то что крещением происходит ОМЫТИЕ греха, вопрос стоит только, каким образом? Думаю приводя только этот пример КРЕЩЕНИЯ с Павлом, Вам этого не обьяснить...

Хорошо пишете. Позвольте мне дополнить Вашу мысль:

Удален
pullman
|1 Фев 2012
1 Цитировать

"1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих. "

Понимаю, что ст.13а сложен для понимания, только вот в нём идёт речь о водном крещении тех, к кому обращён и 3-й стих этой главы.

Удален
pullman
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата sema
При ПОКАЯНИИ человек получает ОПРАВДАНИЕ, что является БАЗИСОМ для последующего процесса ОСВЯЩЕНИЯ, каковым и является КРЕЩЕНИЕ...  Усмотрите разницу в том, что означает ОБЬЯВИТЬ человека ПРАВЕДНЫМ и сделать его ПРАВЕДНЫМ, ибо ОПРАВДАНИЕ совершается для нас, а ОСВЯЩЕНИЕ совершается в НАС. Человек покаявшись от воздействия СЛОВА и ДУХА Благодати получает ОПРАВДАНИЕ, в котором заключается СНЯТИЕ вины и соответственно ОБЬЯВЛЕНИЕМ человека ПРАВЕДНЫМ во Христе ИИСУСЕ... Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 24:получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе... КРЕЩЕНИЕ, же как Вы приводите пример с Ап.Павлом верно, как и то что крещением происходит ОМЫТИЕ греха, вопрос стоит только, каким образом? Думаю приводя только этот пример КРЕЩЕНИЯ с Павлом, Вам этого не обьяснить...

Дорогой друг,

думаю, Вы ошибаетесь: при покаянии человек получает шанс на оправдание. А вот использует ли он этот шанс -- зависит от самого.

Бог даёт все возможности использовать данный Им шанс (и не один, попрошу заметить).

Удален
pullman
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
При ПОКАЯНИИ человек получает ОПРАВДАНИЕ, что является БАЗИСОМ для последующего процесса ОСВЯЩЕНИЯ, каковым и является КРЕЩЕНИЕ...  Усмотрите разницу в том, что означает ОБЬЯВИТЬ человека ПРАВЕДНЫМ и сделать его ПРАВЕДНЫМ, ибо ОПРАВДАНИЕ совершается для нас, а ОСВЯЩЕНИЕ совершается в НАС. Человек покаявшись от воздействия СЛОВА и ДУХА Благодати получает ОПРАВДАНИЕ, в котором заключается СНЯТИЕ вины и соответственно ОБЬЯВЛЕНИЕМ человека ПРАВЕДНЫМ во Христе ИИСУСЕ... Книга К Римлянам > Глава 3 > Стих 24:получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе... КРЕЩЕНИЕ, же как Вы приводите пример с Ап.Павлом верно, как и то что крещением происходит ОМЫТИЕ греха, вопрос стоит только, каким образом? Думаю приводя только этот пример КРЕЩЕНИЯ с Павлом, Вам этого не обьяснить...

Уважаемый  sema,

мне давно понятна логическая цепочка, предлагаемая Вами. И я ей не приемлю. Она ошибочна.

Если желаете понять её ошибочность, тогда предлагаю нам с Вами быть последовательными в рассмотрении, поскольку дать доступный ответ на эти Ваши мысли мне не представляется возможным ввиду того, что нужно очень много писать. это мне не под силу.

Предлагаю начать сначала -- от более простого. Это пример с апостолом Павлом. По каким причинам Вы не можете откомментировать моё вИдение обращения (покаяния и прощения грехов в крещении) Павла или дать своё истолкование этого, САМОГО НАГЛЯДНОГО!!! примера обращения в христианство человека? В этом примере лучше всего видно -- где покаяние и где Бог прощает покаявшемуся грехи!

А потом пойдём дальше.

Удален
pullman
|1 Фев 2012
1 Цитировать

У меня есть, что сказать по рассматриваему вопросу. Очень много. И мне известно то, во что верите Вы.

Если не боитесь исследовать себя: в вере ли Вы, тогда дайте, пожалуйста, комментарий касательно Павла. Имеется ввиду Ваше мнение относительно того, когда Бог простил Павла и очистил его от грехов: при покаянии или через три дня при (водном) крещении (во имя Иисуса Христа)?

Давайте достигать конкретики и продуктивности в понимании Божьей воли, и не переливать из пустого в порожнее, и не заниматься перетягиванием каната. Согласны?

Местный
+39
|1 Фев 2012
0 Цитировать

Уважаемый  Sema ,значит "крещение" это "освящение",т.е. покрестился-освятился. Да уж. Аж страшно спорить со святым.Я в растерянности.

Удален
pullman
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Уважаемый  Sema ,значит "крещение" это "освящение",т.е. покрестился-освятился. Да уж. Аж страшно спорить со святым.Я в растерянности.

Дорогой  Boba2,

я там Вам отправил сообщение в теме "Спасение". Посмотрите его, пожплуйста.

Писатель
+16
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата pullman
Почтеннейший, в принципе, название темы -- правильное, поскольку Невеста Христа и есть Его Церковь!

- Уважаемый pullman. На брачный пир, где будет Невеста Христа не все члены Церкви сразу попадут:

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. (Матф.25:1-4)

здесь масло - это Дух Святой

а брачный пир будет перед 1000-летним Царством

"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" (Откр.20:6).

остальные члены Церкви без масла войдут позже, после чистки их упорного сердца от оставленных там (нераскаянных) грехов: "сам спасется, но так, как бы из огня" (1Кор.3:15).

Есть Царство Божье и есть Царство Небесное, которое берется с усилиями:

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Матф.11:12).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата pullman
Если человек получает Святого Духа -- это ещё не есть свидетельством того, что он спасён! Поскольку тема о Святом Духе -- одна из сложнейших тем в Библии. И я не думаю, что этой темой стОит спекулировать тем, кто не разобрался в ней: фразы: получили Святого Духа, сошёл....., исполнились........ --- имеют разные значения в разных ситуациях!

- Видно, что Вы не ориентируетесь в вопросе крещения Святым Духом, которое сопровождается дарами Святого Духа и силой для их реализации. поэтому Вы и считаете, что в 1 Послании к Коринфянам в 12 главе речь идет о водном крещении.

 

Цитата pullman
Понимаю, что ст.13а сложен для понимания, только вот в нём идёт речь о водном крещении тех, к кому обращён и 3-й стих этой главы.

можно было бы улыбнуться. если бы не было так грустно читать Вас: плаваете и притом по поверхности..

Да благословит Вас Господь и даст Вам мудрость. Исследуйте Библию и просите мудрости у Господа

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
FatalitY
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
остальные члены Церкви без масла войдут позже, после чистки их упорного сердца от оставленных там (нераскаянных) грехов

верите в чистилище? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+16
|1 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата pullman
Зачем Вы пишете эти свои умозаключения о рождении свыше в теме о крещении?!

- потому что рождаются свыше не при водном крещении, а при ПЕРВОМ искреннем покаянии перед Богом!

 

Цитата pullman
Имеется ввиду Ваше мнение относительно того, когда Бог простил Павла и очистил его от грехов: при покаянии или через три дня при (водном) крещении (во имя Иисуса Христа)?

- Я Вам написал: Апостол Павел был фарисей, четко соблюдающий закон и не осознал бы в чем ему каяться..., если он тщательно соблюдает закон! Апостол Павел - это уникальный случай!

а прощение грехов идет, как при первом покаянии = рождение свыше, так и при водном крещении. поэтому если кто-то войдет в воду со служителем и он ему в ней все объяснит, то ему будут прощены грехи и он там и родится свыше. Так же бывает, когда верующий не каялся, как и Павел и сразу принял водное крещение во имя Иисуса Христа. Однако на практике так почти не бывает. Каются при обличении Святым Духом во время проповеди, хоть бы и на улице. И на месте ПЕРВОГО покаяния рождаются свыше.

У вас все смешано: и покаяние и водное крещение. А о других двух крещениях Вы, к сожалению, и понятия не имеете. Но у Вас есть шанс: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него" (Лук.11:13).

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
верите в чистилище?

- А как Вы понимаете слова:

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня (1Кор.3:12-15)

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
FatalitY
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
- потому что рождаются свыше не при водном крещении, а при ПЕРВОМ искреннем покаянии перед Богом!

вы бы могли подтвердить это СВ. Писанием?

Цитата Горн
Цитата Горн
- А как Вы понимаете слова
речь об исполнении призвания и награде (или потере награды)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+16
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата sema
При ПОКАЯНИИ человек получает ОПРАВДАНИЕ,

- Вот это правильно! Надеюсь, Вы имеете в виду прощение грехов?

если так, то прощение грехов у Бога не виртуальное =  сказал и все.... а реальное: Бог Духом Своим Святым входит в дух грешника и очищает скрижали его сердца от грехов =  греховной части его жизни!

А затем в его духе (христианина) и остается! Аллилуйя!

Оттого христианин в первую очередь отличается от других людей:

1. наличием в его духе нового человека, созданного по Богу Еф.4:24

2. наличием в его (христианина) духе Святого Духа

Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши (2Кор.1:22)

На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа (2Кор.5:5)

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор.3:16)

3. наличием греховной плоти =  внешнего человека, которая всегда борется с нашим духом.

оттого нам важно, став на основании смерти, научиться отвергать себя = своего внешнего человека

подробнее  внешний человек...

а внешний человек имеет свои собственные представления, не соответствующие Слову Божьему,

(тогда как новый человек рожден от Бога = святой и праведный!)

Однако в жизни христианина идет борьба между плотью (внешним человеком) и духом (новым человеком)! Именно поэтому христианин периодически грешит

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
потому что рождаются свыше не при водном крещении, а при ПЕРВОМ искреннем покаянии перед Богом! вы бы могли подтвердить это СВ. Писанием?

- я выше уже подробно написал, но могу повторить:

рождение свыше происходит при первом искреннем покаянии. Доказательства:
1. Разбойник на Кресте.


2. крещение Святым Духом после покаяния до водного крещения, при котором грешник становится христианином = Членом церкви, не успев еще принять водное крещение (что ему необходимо сделать позже)


3. "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим.10:9,10)


4. "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9).


5. практика исповедания грешников перед смертью


6. практика личного спасения: просто нужно вспомнить свое состояние после первого покаяния...
практика, заведенная в церквях, и анализ переживаний молодых христиан, покаявшихся перед Господом!


7. "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся" (Лук.15:10).

если практика Вас не устраивает, то спасаются:

при (Рим.10:9,10)

(Еф.2:8,9)

(Лук.15:10)

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|1 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
речь об исполнении призвания и награде (или потере награды)

- даже если это и так, (хотя есть закон ответственности), то в вечности Бог работает как Огнь Поядающий:

1.ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель (Втор.4:24)

2.Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

потому что Бог наш есть огнь поядающий (Евр.12:28,29)

3. 2 И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий (Мал.3:2)

Время благодати =  работе Духа Святого как Щелока! нам повезло...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
pullman
|2 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
- Я Вам написал: Апостол Павел был фарисей, четко соблюдающий закон и не осознал бы в чем ему каяться..., если он тщательно соблюдает закон! Апостол Павел - это уникальный случай! а прощение грехов идет, как при первом покаянии = рождение свыше, так и при водном крещении. поэтому если кто-то войдет в воду со служителем и он ему в ней все объяснит, то ему будут прощены грехи и он там и родится свыше. Так же бывает, когда верующий не каялся, как и Павел и сразу принял водное крещение во имя Иисуса Христа. Однако на практике так почти не бывает. Каются при обличении Святым Духом во время проповеди, хоть бы и на улице. И на месте ПЕРВОГО покаяния рождаются свыше. У вас все смешано: и покаяние и водное крещение. А о других двух крещениях Вы, к сожалению, и понятия не имеете. Но у Вас есть шанс: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него" (Лук.11:13).

О! Это уже интересно.

Любопытно Вы написали об апостоле Павле.

Только мне не совсем понятно из этих Ваших слов когда именно, в соответствии с написанным, Савл был очищен от (всех! попрошу заметить) своих грехов: при покаянии ( 10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать.) или при крещении ( 16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,)?

Скажите, пожалуйста, так, чтоб я понял, как Вы считаете: при покаянии или при (водном) крещении  (во имя Иисуса Христа)?

Уникальный же это случай или нет -- об этом позже. После того, как Вы ответите на этот мой вопрос.

Думаю, Вы сможете.

И не пишите много, прошу Вас!

1 2 3 4 5 6 7

Только крещенные могут быть Невестой/Церковью Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы