Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А что, "закрытый" человек - это правда так ужасно?

Писатель
MES
+138
|15 Янв 2012
9 Цитировать

Сейчас прочла на одном уважаемом христианском сайте, как плохо и недостойно быть закрытым человеком.. Я в реале достаточно закрытый человек, не умею о себе рассказывать, вопрос: "как твои дела?" для меня очень мучительный... Душу нараспашку - только перед лучшей подругой, и то не во всем.  
В результате получаем совершенный имидж нелюдя. Мужчине то еще дозволено, а вот девочке...

Граждане, а вы какие чувства испытываете по отношению к закрытым и молчаливым ближним своим? Неужели и вправду - ужасть?  Ну и "братья/сестры по разуму", приходилось вам страдать от дискриминации и что предпринималось для преодоления?

Старожил
+2039
|15 Янв 2012
5 Цитировать

С закрытым человеком очень трудно строить отношения. В каких то случаях закрытый человек другим людям кажется неискренним из-за своей закрытости, а значит небезопасным. В других случаях закрытый человек кажется гордым и заносчивы,. опять же в силу закрытостии и малообщиительности.

Учусь любить людей!
Писатель
+119
|15 Янв 2012
14 Цитировать

Есть экстраверты - открытый тип, есть интроверты - закрытый тип. Но и того и другого сотворил Господь. И тип человека не меняется со временем, но человек, зная недостатки своего типа, может компенсировать их, развивая в себе противоположные типу качества характера. А если обращать внимание не на то, что есть, а на то, что кажется, можно сильно ошибиться.

Насчет "недостойно быть закрытым человеком" - исходя из вышесказанного, считаю ерундой, написанной человеком мало разбирающимся в людях.

Удален
Esfᴉr
|15 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата MES
Граждане, а вы какие чувства испытываете по отношению к закрытым и молчаливым ближним своим? Неужели и вправду - ужасть?  Ну и "братья/сестры по разуму", приходилось вам страдать от дискриминации и что предпринималось для преодоления?

приходилось и приходится. но в целом я уже отношусь к этому спокойно и не загоняюсь. закрытая так закрытая. если кому-то это кажется ужасным и греховным (что кстати вообще-то писанием никак не подтверждается) - ничем помочь не могу.  общаюсь как могу. 

кто хочет общаться со мной, зная эти особенности - общается. не устраивает - не общается. у меня претензий нет.

P.S. для преодоления чего? дискриминации или закрытости?


Цитата Dana
С закрытым человеком очень трудно строить отношения. В каких то случаях закрытый человек другим людям кажется неискренним из-за своей закрытости, а значит небезопасным. В других случаях закрытый человек кажется гордым и заносчивы,. опять же в силу закрытостии и малообщиительности.
Цитата Эксплорер
А если обращать внимание не на то, что есть, а на то, что кажется, можно сильно ошибиться.
полностью согласна с эксплорером. строить отношения исходя из своих "кажимостей" гораздо легче, чем попытаться понять, каков же человек на самом деле

Старожил
+450
|15 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата MES
Граждане, а вы какие чувства испытываете по отношению к закрытым и молчаливым ближним своим? Неужели и вправду - ужасть?  Ну и "братья/сестры по разуму", приходилось вам страдать от дискриминации и что предпринималось для преодоления?

мне больше импонируют сдержанные, умеренно закрытые люди.   по опыту знаю, что молчаливые, никогда не болтают впустую, а значит чаще думают чем говорят. И осторожно отношусь к открытым, у которых всякая мысль на лице и на языке. всмысле таких легко читать,  и такими лекго управлять.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Писатель
MES
+138
|15 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Esfᴉr
P.S. для преодоления чего? дискриминации или закрытости?

И того и другого

 

Цитата Esfᴉr
строить отношения исходя из своих "кажимостей" гораздо легче, чем попытаться понять, каков же человек на самом деле

Слова эти как бальзам на израненное сердце  Только ведь и сама грешу тем же.

 

Цитата Dana
В каких то случаях закрытый человек другим людям кажется неискренним из-за своей закрытости, а значит небезопасным. В других случаях закрытый человек кажется гордым и заносчивы,. опять же в силу закрытостии и малообщиительности.

Ага, и того и другого накушалась вдоволь.

Старожил
+3987
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата MES
Сейчас прочла на одном уважаемом христианском сайте, как плохо и недостойно быть закрытым человеком..

ссылку можно, а то я ведь тоже интовер

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+442
|15 Янв 2012
8 Цитировать

MESка, привет, дорогая ;).
Мое мнение по теме следующее: ДА, с закрытыми сложнее, чем с открытыми)- невозможно добиться, например, человек просто встал сегодня не с той ноги или он лично против тебя что-то имеет , ну и многое другое в отношениях... Я не представляю себя в браке с закрытым человеком. А я видела и таких, которые женились/вышли замуж и остались закрытыми даже для своих половинок. Сочувствую таким половинкам)...

НО!!!!! MESка, если тебе самой быть закрытой комфортно, и это тебя саму не напрягает и не создает тебе проблем, то кому вообще какое дело до твоей закрытости?!? - Каждый имеет право быть самим собой если не делает грех и не вредит ближнему ;)

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Писатель
+234
|15 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата MES
е умею о себе рассказывать, вопрос: "как твои дела?" для меня очень мучительный... Душу нараспашку - только перед лучшей подругой, и то не во всем

для интроверта это действительно нормально. А еще, если более флегматичны, или меланхоличны.

А душа нараспашку далеко не всегда хорошо.

Да.., и если б вы действительно были закрытым человеком, вряд ли бы делились бы здесь своими переживаниями

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Рада Гаал
|15 Янв 2012
18 Цитировать
Цитата MES
какие чувства испытываете по отношению к закрытым и молчаливым ближним своим

Мы их сначала недолюбливаем, потому что боимся что они против нас молчат...Но потом смотрим внимательно в их милые интеллигентные лица, замечаем доброту глаз и красивую улыбку и начинаем оченно уважать и даже обожать. Нам же говорилкам нужно чо? Праально, уши. Ну и разговорим если нужно. Главное чтобы душа была хорошая и супруг доволен был. А закрытый, открытый, это как брюнет и блондин. Уродился человека таким, на кого пенять?

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+211
|15 Янв 2012
9 Цитировать

Не ужасно, это прекрасно. У меня муж может " сто слов  в минуту выпалить", а я молчалива по натуре, поэжтому мы дополняем друг друга. А если бы были одинаковыми, тогда кто слушать то будет.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
avDei76
|15 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата MES
Сейчас прочла на одном уважаемом христианском сайте, как плохо и недостойно быть закрытым человеком..

тут главное быть готовым к общению, а раскрываться перед первым встречным-поперечным, имхо, необязательно.

Писатель
+105
|15 Янв 2012
11 Цитировать

Иисус не вверял себя никому. Рядом были 12 человек из них только 3-е были очень близко. Кто Он? При этом умер, искупив от ада, за всех: прошлых, настоящих и будущих. "Молчишь - за умного сойдешь" - народная мудрость. (есть подобное высказывание в Притчах). Меня пугают очень открытые люди своим вторжением в мое пространство:) а закрытые наоборот привлекают: те, кто хранят свой мир от вторжения, не разрушат и чужой:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+450
|15 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата luchica
те, кто хранят свой мир от вторжения, не разрушат и чужой:)

очень глубокое  наблюдение

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+908
|15 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата luchica
Меня пугают очень открытые люди своим вторжением в мое пространство:) а закрытые наоборот привлекают: те, кто хранят свой мир от вторжения, не разрушат и чужой:)

в процессе жизни лично я сделала вывод, что люди "всякие нужны, всякие важны"...у всех свои сильные стороны, и у закрытых и у открытых.

Писатель
+182
|15 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата MES
Граждане, а вы какие чувства испытываете по отношению к закрытым и молчаливым ближним своим?

Будь сама собой и не "пили" себя, Бог создал нас всех разными и уникальными для Своих целей.

Главное чтобы в сердце жила любовь и Божий мир!

Удален
Esfᴉr
|15 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата MES
И того и другого

для преодоления дискриминации....хм.....да ничего наверное. сейчас. тут главное внутри себя принять эту свою особенность и перестать считать себя каким-то ужасным и особо греховным человеком.

а с внешней  дискриминацией что делать? всех переубеждать, что на самом деле ты хорошая, просто тебе нужно больше личного пространства, свободного времени и порой одиноества, чтобы набраться сил, отдохнуть, что-то обдумать?

а смысл? я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. тем людям, которые мне дороги,  я буду это объяснять, если они не начнут этим злоупотреблять.

а другим зачем? мне знаяться в этой жизни больше нечем разве?

это примерно был ход моих мыслей, когда этот вопрос начал меня уже напрягать.


а для преодоления....

а зачем тебе это преодолевать? ты хочешь, чтобы тебя считали болтушкой, везде и без умолку разговаривать? я лично не хочу, и не стремлюсь к этому.

просто уметь грамотно общаться? это уже другой вопрос. болтливость (которую часто и имеют ввиду, говоря об открытости) и общительность - это, как говорят в Одессе - две большие разницы.

если хочешь уметь грамотно общаться, то тут могут тренинги помочь или грамотные книги. ну и упражняться.

Удален
Elijah
|16 Янв 2012
0 Цитировать

Это из мирской психологии. Направлено на то, чтобы те, кто замкнуты из-за своих внутренних проблем, имели мотивацию решать свои проблемы а не вариться в них. Думаю, что реально эффект скорее будет отрицательным , так как бьет по самооценке. А в религиозных кругах вообще извращенная система принятия и непринятия, поэтому на старые проблемы накладываются новые, и там уже без буты... ой, инкаунтера не разберешься. А к тем, у кого малые потребности в общении и чьем-то присутствии в его внутреннем мире, это утверждение вообще не применимо.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|16 Янв 2012
10 Цитировать
Цитата luchica
Меня пугают очень открытые люди своим вторжением в мое пространство

Не пугайтесь, мы не посягаем на вашу территорию...Зачем же сразу негативные эпитеты? Разрушают, вторгаются. Открытые-не синоним навязчивых, закрытые-не всегда деликатны.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+442
|16 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Открытые-не синоним навязчивых

Ага. А еще не синоним болтливых. А то сразу почему-то в крайности : не хочешь быть закрытой - значит будешь болтливой((...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
SHanell
|16 Янв 2012
6 Цитировать

Интраверт, экстраверт... Вот психологи понапридумывали, чтобы легче было докторские диссертации писать. :)

Я вот сижу, поразмысливаю. С одними я интраверт махровый, с другими — экстраверт... И в зависимости от ситуации тоже... Встаю в 4.00 работать — жаворонок, до часу ночи сижу — сова, а когда работа идет и сутки напролет — кто я, что за птица? А вот еще есть четыре темперамента — это для меня вообще загадка. Ну вот сангвиник я, скажем, но пятого дня было упадочническое настроение, слезы и потоки рефлексий — вот тебе и меланхолик, и холериком бываю, и флегмой... И каждый может так о себе сказать. Эти все деления настолько условны, что их в расчет принимать не стоит.

Вон у меня многие называют сына "гиперактивным" и советуют показать его психиатру. А я только смеюсь, потому что знаю: он любит общество людей, любит новые впечатления и искренно, радостно реагирует, очень открыт в мир и очень энергичный, он радость выражает (как все здоровые, кстати, дети) еще и в физическом действии. Но тот же "гиперактивный" может три-четыре часа кряду собирать из кубиков лего какую-нибудь дивную конструкцию типа микроскоп-монитор-компьютер-принтер-сканер или стройку с машинами. Или рисовать, или я ему даю упражнение по письму - сидит, пишет. Или читает... И никакой гиперактивности.

Тем более считать, что закрытым человеком быть плохо, — глупость. Иногда это просто необходимо!

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Рада Гаал
|16 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата SHanell
Вот психологи понапридумывали, чтобы легче было докторские диссертации писать

))).Оне, гады. Все зло от них.

По правде в их выдумках иногда есть правда жизни. Экстраверты кстати именно так себя и ведут, как вы описали-то жворонок, то сова. В чистом виде темпераменты редко встретишь, но есть преодбладающий тип.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+2039
|16 Янв 2012
5 Цитировать

Вот надысь показательный пример был: уволилась у нас с работы сотрудница. Мы проработали с ней в одном кабинете пять лет. Человек она очень закрытый. За пять лет мы (нас еще четыре человека в кабинете) не узнали о ней вообще ничего. Не знаем есть ли дети, замужем ли, есть ли родственники, с кем живёт, что любит и т.д. И уволилась странно- написала заявление, отправила в отдел кадров. В день увольнения осталась допозна, забрала вещи свои и ушла. Пришли мы на следующий день - нет её, телефон не отвечает... волновались за неё и только через три дня узнали, что она уволилась. Очень всем неприятно было, может она ничего плохого и не хотела, а мы все чувствуем, что нами принебрегли.

Учусь любить людей!
Удален
родная
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата MES
Сейчас прочла на одном уважаемом христианском сайте, как плохо и недостойно быть закрытым человеком..

А мне вот наоборот все говорят как плохо быть открытым человеком! И в душу наплюют и глупостей про себя наговоришь. А всё-равно ничего не попишешь, как я ни стараюсь держать язык за зубами, никак не получается. Так что все мы разные и на нашу открытость/закрытость можно по-разному посмотреть. Принять и как за недостаток, так и за досоинство:)))).

Удален
О-ц Сергий
|16 Янв 2012
4 Цитировать

Да кому какое дело, открытый ты или закрытый. Это не критерий плохости или хорошести человека.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
родная
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Да кому какое дело, открытый ты или закрытый. Это критерий плохости или хорошести человека.

Вот именно! Каждому можно закинуть, тот болтливый, с того слово не вытащишь и все чем-то плохи :))). Но всё же нам нужно стремится к равновесию, то есть на вопрос как дела не всегда отвечать "нормально", но и при этом не выкладывать все подробности своей жизни вплоть до того как чистил зубы.

Старожил
+908
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Лилия
А еще не синоним болтливых. А то сразу почему-то в крайности : не хочешь быть закрытой - значит будешь болтливой((...

вот-вот, к тому же закрытые люди тоже могут быть болтливыми, но говорить обо всем, кроме как о самих себе и своих переживаниях

Писатель
MES
+138
|16 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата olvia
если б вы действительно были закрытым человеком, вряд ли бы делились бы здесь своими переживаниями

Так допекли же! И потом, я в виртуале делюсь, а это другое кино))

 

Цитата Leshik
ссылку можно, а то я ведь тоже интовер

Леша, брат, тебе-то зачем вся эта фигня, тебя уже приняли таким, какой есть)))) Вон народ пишет, мотай на ус, пригодится в семье 

 

Цитата SHanell
Вот психологи понапридумывали, чтобы легче было докторские диссертации писать. :)

А вот не скажите.. Я серьезный труд об интровертах прочла и на каждой странице подпрыгивала, как так может быть, что эта американская психологиня все движения души моей и мозга знает лучше родной матери?!))

 

Цитата Esfᴉr
а зачем тебе это преодолевать? ты хочешь, чтобы тебя считали болтушкой, везде и без умолку разговаривать?

Это скорее как мечта свободно изъясняться на иностранном языке, чтоб тебя лучше понимали.

Лилька, Рада - спасибо, девчонки)) Порадовали, поддержали, улыбнули.

Старожил
+908
|16 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата MES
Так допекли же! И потом, я в виртуале делюсь, а это другое кино))

а вы допекающих лесом-лесом. потому как всегда есть тема, на которую будут "неравнодушные" давить..."ты закрытаяслишком открытая"...... "а ты все не замужем?", "о вы, поженилились, почему еще не беременные", "а что не рожаете второго?", и т.д.   главное, быть в мире с собой, имхо.

Удален
родная
|16 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Адель
а вы допекающих лесом-лесом. потому как всегда есть тема, на которую будут "неравнодушные" давить..."ты закрытаяслишком открытая"...... "а ты все не замужем?", "о вы, поженилились, почему еще не беременные", "а что не рожаете второго?", и т.д.   главное, быть в мире с собой, имхо.

ахаха. Точно-точно! Кстати, я как всех мысленно и немысленно послала, сразу перестали допекать. Теперь вместо "чё не замужем" говорят "везёт же тебе, ты свободная, общаешься с кем хочешь, ходишь куда хочешь, куча свободного времени". МЕС, дорогая, не слушай людей, им всегда что-то будет не нравиться. Прийми себя и увидишь, что и люди тебя приймут такой как есть :)))))

1 2 3 4 5 6

А что, "закрытый" человек - это правда так ужасно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы