Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Потоп и Ноев ковчег: почему это не так?  

Старожил
+1490
|22 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
То есть все животные на земле были утоплены?

Строго говоря, причиной потопа был человеческий грех: "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем." (Быт 6:5-6)

Т.е. дикие животные гнева Божьего не заслужили. Правда, далее там сказано: "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт 6:7). Но не очень понятно, в чём смысл уничтожать вместе с человеком и всю живую природу? Поэтому я склоняюсь к мысли, что когда в этих главах книги Бытия говорится обо ВСЕХ тварях, то имеются в виду, скорее всего, ВСЕ ДОМАШНИЕ животные - скот и птица.

Кстати, в результате бурного движения потоков воды, а также в результате засоления пресных вод должны были бы исчезнуть и многие виды растений и пресноводных рыб.

Так что, я думаю, дикие животные должны были как-то спастись сами. В горах, например. Вряд ли на Земле есть столько воды, чтобы покрыть все горы. В рассказе о Ное говорится об Араратских горах, но мы не можем быть уверены, какие именно горы тогда назывались Араратскими. Известно множество случаев, когда старые географические названия давались новым места. Возможно, что нынешний Арарат просто назван в честь какой-то другой, менее высокой горы.

Тут ещё есть один вопрос. В 8 главе книги Бытия сказано, что сразу после высадки из ковчега Ной принёс Богу жертву. "И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним; все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике." (Быт 8:18-20) Так откуда размножились животные, если спасённых тварей Ной и вправду сразу в жертву принёс?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|22 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
Да что с Вами такое? )) какие 14 птиц, какие 18 зверей? ))

Ну сами посчитайте!

"И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли. Ной сделал все, что Господь повелел ему." (Быт 7:1-5)

(7+2)х2=18; 7х2=14

Я не думаю, что Бог сказал "возьми ВСЕХ плюс ещё 32 особи". Раз есть чёткое перечисление, значит именно их Ной и взял. Тогда понятно, что слово "все" относится к домашней живности, бывшей у Ноя, а не вообще ко всем животным на свете.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата lents
ДОМАШНИЕ животные

то есть, Вы полагаете, что кочег строился для десятка птиц и десятка животных, которые были у Ноя в хозяйстве?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1490
|22 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
то есть, Вы полагаете, что кочег строился для десятка птиц и десятка животных, которые были у Ноя в хозяйстве?

Главным образом ковчег строился для спасения избранных людей, от которых Бог решил заново воспроизвести людской род. В этом практический и духовный смысл ковчега.

Но людям нужно что-то есть. Поэтому Бог повелел Ною взять запас пищи. А чтобы Ной мог и дальше жить, Бог предусмотрительно приказал ему захватить с собой на развод по паре необходимых в хозяйстве животных. При таком понимании всё выглядит вполне логично.

Конечно, есть устоявшаяся в нашем сознании лубочная картинка, рисующая колонну слонов, жирафов и носорогов, заходящих в ковчег. С этой картинкой, конечно, не хочется расставаться, как и с милым околохристианским мифом о Санта-Клаусе, разъезжающем на оленях.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата lents
(7+2)х2=18; 7х2=14

Вы забыли Бытие 6:19

"всех животных...всякой плоти по паре"

а брать по сем штук - это, видимо, очередное изменение планов и брать нужно уже не по паре, а по 7 штук.

А строить ковчег для нескольких домашних животных - смысл?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1490
|22 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
"всех животных...всякой плоти по паре"

Ещё раз поясняю: слово "ВСЕХ" может относится ко всем домашним животным. В Библии часто слово "всё" подразумевает не вообще всё-всё-всё, а всё, что имеется в виду в данном конкретном случае. Например, "и истребил ее Иисус мечом и все дышащее" (Ис Нав 10:30). Ясно же, что он не гонялся за каждой дышащей мышью!

 

Цитата rabotnichek
а брать по сем штук - это, видимо, очередное изменение планов и брать нужно уже не по паре, а по 7 штук

Ещё раз перечитайте внимательно, я же привёл полностью цитату! Там не по 7 штук каждого вида, а по 7 пар разных видов! 7 пар скотины и 7 пар птицы.

 

Цитата rabotnichek
А строить ковчег для нескольких домашних животных - смысл?

Ной не был защитником дикой природы! У него не было цели спасать белых медведей и амурских тигров.

Ковчег вообще НЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ строился! Он строился для спасения семьи праведного Ноя. Но кроме людей там должны были поместиться также припасы, утварь и домашние животные. Т.е. всё, без чего люди не смогли бы жить.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата lents
Ковчег вообще НЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ строился!

ну значит тогда все животные должны были погибнуть. Вы что-то путаете.
Быт 7:3 - "чтобы сохранить племя для всей земли"

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
+87
|22 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
Это трудно назвать дискуссией. Это все равно что дискутировать о том, сколько будет 2+2... Я обращаю внимание читателя на миф... это совсем не вопрос рассуждений.. это вопрос присутсвия мышления как такового... Либо оно енсть, либо его нет.

А можно вопрос.  "К какой религиозной группе Вы принадлежите?".  Какая парадигма мышления (логика). Основные столпы Вашего мировоззрения.  

с уважением
Удален
Жена
|22 Янв 2012
2

Верующий, доверяющий Богу, христианин, задавая вопросы о прошлом, о Ковчеге конкретно, понимает, что передается только часть информации, остальное не столь важно, потому как мы имеет дело с Богом, а значит вариантов решения вопросов неограниченное количество.

Неверующий, противник Бога старается выставить себя умным, а Бога .. нет, не лжецом, это было бы слишком очевидно, грубо, но определенно ошибающимся, привирающим, слабым, недостойным доверия и т. д.
Не ждите, что rabotnichek, скажет вам кто он есть на самом деле.  Он мусульманин, многоженец, гомосексуалист или лесбиянка - потому как все это он отстаивает в своих постах в разных темах. Особенно старался доказать, что секс между двумя девочками - от Бога!! Человек, сварганил какой-то левый сайтик для прекрытия, назвался христианином и по всем темам намеренно извращает Божье Слово, противостоит святости ..Не побоюсь озвучить - у нас на форуме сатанист завелся.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+87
|22 Янв 2012
2
Цитата Жена
Неверующий, противник Бога старается выставить себя умным, а Бога .. нет, не лжецом, это было бы слишком очевидно, грубо, но определенно ошибающимся, привирающим, слабым, недостойным доверия и т. д.

Многоуважаемая "Жена" я поэтому и спросил оппонента, к какому мировоззрению он принадлежит. Мой интерес сугубо дискуссионный.  Было бы хорошо ознакомится с его работами в любой из оластей богословия, для того, чтобы последовательнно и аргументированно возражать. Но этого нет. Присутствует хаотичная выдумка человека, не основанная не на чем.

с уважением
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата Жена
Верующий, доверяющий Богу, христианин, задавая вопросы о прошлом, о Ковчеге конкретно, понимает, что передается только часть информации

Это не так. Передавалась вся доступная информация до мелочей. Если даже размер окна указан, то остальное тем более указано.

Для человека трезвого, очевидно, что мои слова направлены отнюдь не против Бога, а против невежества людей, далеких от Бога, полностью вовлеченных в свою фантазию.

Для любого порядочного человека, а тем более для хритианина, защищать и любить, уваажать других просто естественно.
А для Вас, харатерно обманывать себя тем, что Вы любите бога, но при любом удобном и даже вами самими провоцируемом случае оскорблять и унижать других: от мусульман до лесбиянок.

Не обманывайтесь.  


 

Цитата edem-777
"К какой религиозной группе Вы принадлежите?".

Ни к какой. А нужно?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Жена
|22 Янв 2012
0

Убеждена, что вам еще и платят. Уж больно речи подготовленные.

Уважаемые христиане, внимание! Не стесняйтесь жаловаться админу, если этот человек пресекает грани христианской этики и морали.

Quo Vadis, Domine?
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата Жена
Убеждена, что вам еще и платят. Уж больно речи подготовленные.

Нет не подготовленные, я пишу сразу сюда, если Вы присмотритесь в них немало грамматических ошибок.

Платят, за то, что может приносит какую-то выгоду. А от того, что кто-то прозреет - никакой материальной выгоды.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Жена
|22 Янв 2012
0

О, сатане от вас еще какая выгода! Гомосексуальному лобби тоже. Ой, а это ж одно и тоже!)

Quo Vadis, Domine?
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата Жена
О, сатане от вас еще какая выгода!

Сатана мне денег не платит, наверное как и ни кому.
А лесбиянкам и геям (больщинству из них) Вы и все христанство, благодаря таким как вы, глубоко не интересны - тоже не заплатят.

Так что, увы, спонсоров у моей просветительской работы пока нет. )

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Жена
|22 Янв 2012
1

Да прямо, не интересно им христианство! Насмешили)) Врага то я и не заметил))) Стояли против извращений и стоять будем. Потому то вы и заинтересованны в том, чтобы доказать ошибочность Библии, уж больно Бог не сговорчив в этом вопросе. А будите держаться за грех, пойдете в ад.

Quo Vadis, Domine?
Удален
rabotnichek
|22 Янв 2012
0
Цитата Жена
Да прямо, не интересно им христианство!

Конечно не интересно. Кому захочеться иметь что-то общее с людьми, которые кипят самовлюбленностью и ненавитью? При этом глубоко несчастными и указывающими как жить другим?

Никто.

Благодаря таким как Вы, для них христианство это что-то мрачное, злобное и фальшивое.

"Я дал вам ключи от Царства Небесного, но вы и сами не вошли и другим не дали."

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Жена
|22 Янв 2012
0

Вы не войдете в Царствие Небесное держась за грех! Библейская азбука - гомосексуализм -это грех! То, что вы себя измучили своими пороками, не я виновата, а ваше упорство. Скольно не пытайтесь других показать в неприглядном свете, это вы, а не я лезете в штаны к другому мужчине и при этом меня стараетесь заставить это любить!! Я это не-на-ви-жу! Обезумевшего человека -жалко. Грех -нет.  Плохо вам - ищите помощь, идите лечитесь, Покайтесь! Ан нет! Конечно, я вам никогда симпатична не буду, и христианство не будет, потому что держась за грех, вы не со мной боритесь, а с Богом.

26. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27. подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму -- делать непотребства,

Quo Vadis, Domine?
Удален
rabotnichek
|23 Янв 2012
0
Цитата Жена
Вы не войдете в Царствие Небесное держась за грех!

Давайте о гомосексуальизме говорить в теме о гомосексуализме.

Я ясно пояснил в теме о девушках лесбинках о двух вариантах:
1) люди не ищут Бога и занимаются всякими такими делами и все их дела плохи
2) люди ищут Бога и в любви все их дела хороши, не зависимо от того, их тела одного пола или разного.

Прочитайте Римлянам 1 главу еще и не путайте причину и следствие.

Кроме того я обьснил, что не выступаю ни за, ни против секса тех двух девушек.
Поэтому забанивание маня было поспешным и эмоциональным, навеянным такими как вы несчастными обозленными на весь мир людьми.

Меня интересует только любят ли люди друг друга и Бога. Если да - то все их дела хороши.

И еще раз: давайте в этой теме говорить о потопе.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Жена
|23 Янв 2012
1

А фразочку вашу откуда выудили?

И кончайте прикидываться таким непонятным сиротой. Снимайте уж маску. Оскал гомосексуального лобби я уже видала, парад извращенцев в Штатах не первый год демонстрирует ваше истинное лицо. Сами из сатанинских, удушливых лап выходить оказываетесь, и из своих рядов желающих, кого обманом, кого запугиванием, не выпускаете. Гомосексуализм это опасная, диструктивная секта извращенцев. Если попались - бегите, у вас все еще есть время покаяться.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|23 Янв 2012
1

Ну о потопе, так о потопе.

Потоп произошел из-за развращения народа. Думаю, такие проповедники как вы, немало этому способствовали.

Quo Vadis, Domine?
Удален
rabotnichek
|23 Янв 2012
0
Цитата Жена
А фразочку вашу откуда выудили?

Какую именно фразу?

Я не в курсе кто кого где удерживает. Я считаю, что "гей-парад" - это странное и неадекватное название. Я понимаю "демонстрация", "митинг" по защите прав человека.
А парад - я не понимаю.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|23 Янв 2012
0
Цитата Жена
Потоп произошел из-за развращения народа

Трудно с этим согласиться. Поскольку бог потом понял, что человек просто молод и его поступки просто соответсвуют его возрасту.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Жена
|23 Янв 2012
1

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скота

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Quo Vadis, Domine?
Удален
rabotnichek
|23 Янв 2012
0
Цитата Жена
и раскаялся Господь

во-первых Бог не может раскаиваться потому что совершенен и все его дела совершенны всегда.

а во-вторых, Вы же знаете, что

8:21 ... не буду больше проклинать ... ибо помышление сердца человеческого - зло от юности его.

Вы ведь понимаете, что Бог настоящий и до этого знал, что человек юн, а не только после того как устроил массовое убийство (еще и животных ни в чем не виновных) ?

Вся эта история - миф, но Вы не хотите ничему научится из этого мифа. Для Вас открыто только буквальное.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
ну значит тогда все животные должны были погибнуть. Вы что-то путаете. Быт 7:3 - "чтобы сохранить племя для всей земли"

И что? Племенные домашние животные и были сохранены ДЛЯ ВСЕЙ земли!

Что же касается диких животных, то ни в тексте Библии, ни по здравому рассуждению я не вижу неоспоримых доказательств того, что Ной спасал их.

Как они спаслись? А как спаслись персноводные рыбы, котрым пришлось год провести в солёной воде? А как спаслись растения, год простоявшие во тьме многокилометровых глубин? Почему на эти вопросы никто не ищет ответа?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
0
Цитата edem-777
Мой интерес сугубо дискуссионный.  Было бы хорошо ознакомится с его работами в любой из оластей богословия, для того, чтобы последовательнно и аргументированно возражать. Но этого нет. Присутствует хаотичная выдумка человека, не основанная не на чем.

Ваш оппонент в подписи под каждым своим постом даёт ссылку на свой сайт. Там Вы можете подробно ознакомиться с его богословской концепцией.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rabotnichek
|23 Янв 2012
0
Цитата lents
Почему на эти вопросы никто не ищет ответа?

Я не думаю, что кто-то ищет каких то ответов вообще. Никого это не интересует по той простой причине, что ум отстранен от, уволен.

Произошло нечто.

1)
Слова "Бог Всемогущ - значит для Него все возможно" - ведь это правильные слова и логически обоснованные. Если Бог все-могущ, значит по определению Он все может.

2)
Смотрите, что произошло дальше.

Слова "Бог все может" - в уме человека подменяются на "все в мире возможно"

И опять таки ум принимает это , потому что это верно, логично.
Ведь если Бог все может, и когда и где захочет, то в мире может случиться и быть возможным все что только можно представить, любая вещь, любое событие.

И ум это принимает. Потому что это лочично.


3)
Посмотрите на что слудует из установки
"все в мире возможно"

Из этого следует, что сомнения, рассуждения - бессмысленны, потому что все возможно.
Какой смысл сомневаться, если совершенно все может случиться, любое явление, любое событие, предмет. Все, что угодно.

Вывод: сомневаться, размышлять, анализировать - бессмысленно. Любое событие, любые слова принимаются на веру, то есть в обход ума, потому что ум согласен, что "все возможно" и ум помнит, что он логически пришел к выводу, что "все возможно".

Ум как-бы замыкает некий круг и самоуничтожается. Поэтому никто не ищет никаких ответов.

А если я предлагаю: "задумайтесь". Что мне отвечают? "Изыди лукавый" - и самое интересное, что их ум относительно самого себя прав )))






Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|23 Янв 2012
0
Цитата lents
очему на эти вопросы никто не ищет ответа?

Люди в принцыпе ничего не ищут, поскольку считают, что нашли ))

Они верят в любые слова, в любые книги, если их обьявить истиной - они поверят. Поточу что критическая система ума была выключена.

Как Вы думаете момрмоны написали книгу Мормона?

Эта книга глупа до неприличия. Но в нее верят. Почему? А почему нет, если все возможно в мире?
Почему бы не поверить?

Установка "все возможно" - выключила ум, его нет. Поэтому люди поверят и примут все что угодно.
Мормона так мормона, свидетелей Иеговы иак свидетелей Иеговы, очередной конец света - запросто... не важно что, и не важно когда - Примут.

Антихриста - как дважды два, Гитлера - легко, нацистов - на ура.

А почему так произошло?

Как из прекрасной фразы "Бог Всемогущ" могло получиться столько проблем?

Да потому что "Богу божье, а кесарю кесарево, человеку - человеческое"

Для Бога то все возможно. Это так.
Но мир то устроен по законам времени и пространства.
мир - это творение, а не Бог.

Да, для Бога возможен любой ковчег, даже без ковчега Он мог просто поднять всех в воздух - что угодно.

Но мы говорим о сфере людей. О сфере, где нельзя дышать всей толпой через одно окно, о сфере где нельзя летать по воздуху, о сфере где нельзя вглядом переставлять контейнеры с едой.

Люди спутали Бога и его творение. Люди погубили себя "чудесами".

Им захотелось, чтобы вмешетельство Бога в их мир было возможным, чтобы были всякие невозможные вещи. Чтобы можно было сидеть в замкнутом ковчеге, без света, без места походить, без воздуха.

Люди захотели чуда, чтобы их одежды не снашивались при ходьбе в пустыне и падали булки с облаков.

Люди убили свой ум "чудесами" и теперь их ум принимает все, любую фантазию, не понимая, что Бог не разрушает свои собственные законы.




Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
+87
|23 Янв 2012
0
Цитата rabotnichek
Ни к какой. А нужно?

Так не бывает.  Человеческая личность по сути своей "религиозна". "Нью Эйдж",  "атеизм", буддизм или племенная религиозная группа основана на определенных догматах, составляющих "основание" своей убежденности. Допустим у атеистов таким догматом будет убежденность в том, что Бога нет. У ученого - уверенность в научном доказательстве существования объекта и тд.

Являясь существом социальным, человек не может жить обособленно от  предубеждений определенной социогруппы. Я могу заключить, что Вы, пользуясь доводами и теориями, озвученными не Вами не являетесь отшельником пустыни.

с уважением
1 2 3 4 5 6 7

Потоп и Ноев ковчег: почему это не так?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.