Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Глеб Спиваков и суд над экономикой мира

Местный
+8
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
"И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу"

Посмотрел видео с передачей о Мохненко. Он говорит, что, преостановив работу приюта на 2 месяца,можно купить X5. Это где-то 20 000$/мес. Это означает, что кто-то их зарабатывает и следовательно процветает. Предлагаю несколько вариантов объяснений получившегося противоречия:

1. Они сосуды для низкого употребления.

2. Они должны быть в тени, дабы и вопросы не возникали

3. Это - неверующие люди, так как процветают

4. Они верующие люди, но не могут быть служителями, так как занимаются мирскими делами. Они как бы немного мирские, и то что они процветают не делает их намного хуже.

5. Эти деньги приходят непосредственно от Бога, а не от людей.

Почему Мохненко не уточнил каким образом зарабатываются эти деньги? Были ли там уплачены все налоги, ведётся ли тот бизнес полностью в соответствии с законами регулирующими эту деятельность? Например: официальное оформление рабочих, наличие всех разрешающих лицензий и т.д и т.п.

Также интересен тот момент, что деньги проходят через руки Мохненко. Это означает, что в какой-то момент он становится их обладателем и значит богатым человеком. А как же ему после этого могут ещё давать  деньги в свете места Писания:

Притчи 22:16 " ...кто дает богатому, тот обеднеет"

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Пр.18:22)
Писатель
+87
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
вместо неё должна быть своя, вероятно замкнутая, экономика между христианами,

Те, кто разделяют эту идею должны, пусть виртуально (условно) "скажут" это ап.Павлу. Ответ уже есть. Его необходимо только найти в его текстах. Не стоит ни чего выдумывать, все уже "выдумано" за нас. Пользуйтесь. 

с уважением
Старожил
+4645
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Вот интересно, почему ваши ответы так начинаются? :)

тю...)))) просто когда моё мнение не совпадает с тем, кому я отвечаю, такое начало распологает НЕ к спору )) проще тогда общаться, когда настроение у обеих сторон шутейно-умное ))

 

Цитата Влад
Это где-то 20 000$/мес. Это означает, что кто-то их зарабатывает

таки да...и этих "кто-то" может быть сотни или тысячи людей, которые приносят свои десятины и приношения, пожертвования в церковь!

 

Цитата Влад
Также интересен тот момент, что деньги проходят через руки Мохненко. Это означает, что в какой-то момент он становится их обладателем и значит богатым человеком.

таки да...мне тоже всегда было интересно, что через руки  Матери Терезы проходили миллионы долларов, которые ей жертвовали на служение. Она раздавала, а ей жертвовали...она ещё больше раздавала (у неё был обет бедности, если вы не в курсе), а ей ещё больше и больше жертвовали ))) богатющая ПРОЦВЕТАЮЩАЯ Женщина была таки!!! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+8
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
таки да...и этих "кто-то" может быть сотни или тысячи людей, которые приносят свои десятины и приношения, пожертвования в церковь!

Вот этот вариант я не учёл. В церковь ходит много пенсионеров и других людей получающих из гос бюджета. При большом их количестве возможно собирать такую сумму. Можно обойтись и без бизнеса! Что же делать тем кто не пенсионного возраста?

 

Цитата NaVen
таки да...мне тоже всегда было интересно, что через руки Матери Терезы проходили миллионы долларов, которые ей жертвовали на служение. Она раздавала, а ей жертвовали...она ещё больше раздавала (у неё был обет бедности, если вы не в курсе), а ей ещё больше и больше жертвовали ))) богатющая ПРОЦВЕТАЮЩАЯ Женщина была таки!!! )))

Мне на на этом форуме сказали, что деньги и сребролюбие - это одно и то же. Деньги попадая в руки человека обязательно овладевают их сердцем. И если я так не думаю, то  я - наивный человек. Не сказали где грань, но если отталкиваться от слов Мохненко, то выше среднего уровня подниматься нельзя. Миллионы точно превышают этот уровень.

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Пр.18:22)
Старожил
+4645
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Влад
деньги и сребролюбие - это одно и то же

не согласна. Но точно знаю, что деньги...большие деньги лакмус, которые таки показывает сердце чела и часто выявляют сребролюбие. Которое было в сердце, но...в глубокой коме...)))

 

Цитата Влад
Деньги попадая в руки человека обязательно овладевают их сердцем

не олбязательно!

 

Цитата Влад
но если отталкиваться от слов Мохненко, то выше среднего уровня подниматься нельзя.

ничего ТАКОГО он не говорил. Он просто осудил, когда если самолёт - то не один и ну саааамый не дешёвый. Если машина - то целый гараж и не ниже ролс ройса...Если домик - то в стиле Людовика не помню какого....- вот такое он таки осудил! И я с ним согласна. Я лично не против норковой шубки, но не до щиколоток и не в количестве семь штук на каждый день и разных фасонов и цветов...И машинка мне нравится не запорожец, а джип мерседес - можно ездить везде и на большие дистанции, по габаритам как легковушка, по безопастности - самая надёжная, хорошо держит трассу и манёвренна в городе...не шикарная машина, а просто ХАРОШАЯ!!! машинка )))  в обчем я к тому, что есть просто хорошоее обеспечение, а есть излишество...вот об этом он и говорил!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Геносей
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Влад
Деньги попадая в руки человека обязательно овладевают их сердцем.

Видимо, деньги в руки к вам не попадали раньше. Я не говорю о 100-1000 долларах.

Гость
0
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Это Божья прерогатива судить мир. Наше дело собирать сокровище на небесах где воры не подкапывают и не крадут. А это мы можем делать помогая наипаче своим по вере. А не привлекая в акции или проэкты под видом служения и тем самым вынемая деньги из христиан в свой карман. Библейски необоснованные суды над экономикой мира, не касаются моей и твоей личной веры и отношений со Христом и Его Небесного Царства.

Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вы будете говорить о христианском бизнесе, или просто переругиваться?

Ну так уважайте собеседника и не используйте двойные стандарты.

 

Цитата paralipomenon
вы при таком подходе тоже не способны. И если я уже не способна, так как выбрала нечто другое, то вы просто не способны.

При каком таком? Это дело не одного человека. Мне лично это не нужно.

 

Цитата paralipomenon
оголтелая мысль не от меня однако, а от Спивакова.

А свои мыслишки имеются?

 

Цитата paralipomenon
А профессора просто были лентяями.

Кто знает, кто знает....

Гость
0
|7 Янв 2012
0 Цитировать

 Дайте ответ пожалуйста, на основании Библии, как отличить христианский бизнесс от не христианского???

Что говорил Христос об этом ???   И что писали об этом  апостолы; Петр, Павел и Иаков???

Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Peter Schmigol
Дайте ответ пожалуйста, на основании Библии, как отличить христианский бизнесс от не христианского???

Забудьте об этой фикции. Нет христианского бизнеса.

Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
2 Цитировать

Вот про торговлю....... Бизнес как таковой не столь важен, важно состояние души.

13 Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;

14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

15 Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», —

16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Удален
IBagira
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата WD
Забудьте об этой фикции. Нет христианского бизнеса.

Действительно нет. Но некоторым очень хочется :))))

Гость
0
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
вы будете говорить о христианском бизнесе, или просто переругиваться?
Цитата WD
Забудьте об этой фикции. Нет христианского бизнеса.
Цитата IBagira
Забудьте об этой фикции. Нет христианского бизнеса.

Двойные стандарты!!! Это как понимать????

Удален
IBagira
|7 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Peter Schmigol
Двойные стандарты!!! Это как понимать????

Какие двойные? Бизнес он и есть бизнес. У христиан есть благотворительность. Что ещё не понятно?

Гость
0
|7 Янв 2012
0 Цитировать

У Христиан да, а что вы можете сказать лично за себя??    

Деян.20:35 Во всём показал я вам,
что так трудясь, надо поддерживать
слабых и помнить слова Господа
Иисуса, ибо Он Сам сказал:
"блаженнее давать, чем принимать".
Если у вас нет работы (бизнесса), то как вы будете заниматся благотворительностью???

Удален
IBagira
|7 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Peter Schmigol
Если у вас нет работы (бизнесса), то как вы будете заниматся благотворительностью???

У вас фантазия дальше заработков на бизнесе не работает? :))))

Всякое бывает у людей. А благотворительностью занимаются не только христианские бизнесмены... Можно быть очень щедрым, добрым, жертвенным человеком и не быть бизнесменом.. Так что не твердите заученные фразы, сказанные кем-то и когда-то. Такая политика была очень популярна в одной плачевно известной организации, так до сих пор расхлёбывают "христианский бизнес" :)))

Гость
0
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Peter Schmigol
Так что вы можете сказать лично за себя??

Как Вы делаете добро??? Или это тайна???

Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Peter Schmigol
вы будете говорить о христианском бизнесе, или просто переругиваться?

Я понял, что вы имели в виду. Христианский бизнес, это подразумевалось, что там работаю христиане. Это сугубо формальный подход. В этом нет никакой духовной составляющей.

Гость
0
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Я понял, что вы имели в виду. Христианский бизнес, это подразумевалось, что там работаю христиане. Это сугубо формальный подход. В этом нет никакой духовной составляющей.

 Интересно откуда такие выводы?????????

Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Peter Schmigol
Интересно откуда такие выводы?????????

Вы за выводами пришли или за тем, чтобы узнать откуда они. ))

Местный
+8
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата Влад "Деньги попадая в руки человека обязательно овладевают их сердцем" -  не обязательно!

Вы не боитесь, что в Ваших словах читатели форума найдут скрытый мотив оправдать стремление к деньгам? Да и зачем усложнять вопрос? Обычно предают анафеме тех кто владеет деньгами в большем количестве, чем есть у тех кто о деньгах только рассуждает. И на этом вопрос закрыт.

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Пр.18:22)
Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Влад
И на этом вопрос закрыт.

Вопрос никому и не интересен, главное процесс обсуждения.

Местный
+8
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Вот про торговлю....... Бизнес как таковой не столь важен, важно состояние души. 13 Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; 14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. 15 Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — 16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. 17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Библия говорит, что торговля не от Бога?

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Пр.18:22)
Писатель
WD
+28
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Влад
Библия говорит, что торговля не от Бога?

Я такого не находил в Библии. Это место из ИАКОВА, просто является хорошей иллюстрацией к данной теме. Реакция Апостола на желание тогдашних бизнесменов ПОДЗАРАБОТАТЬ. Каждый пусть делает свои выводы.

Старожил
+259
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
(насчет Спивакова не знаю есть ли у него опыт).

у него ОГРОМНЫЙ опыт как заработать, используя верующих и их общины. В этом плане он лучший.

Старожил
+240
|26 Апр 2013
1 Цитировать

не могу понять-причём тут провинциальное мышление к христианству.Имхо, Спиваков просто помешался на своей успешности-как его вообще можно допускать проповедовать.В отличие от проповедников процветания он  не манипулирует-впечатление, что он действительно презрительно-высокомерно рассуждает о людях труда, как о быдле.Проще говоря, типичнейший пример, как профессионально деформированный бизнесмен каким-то образом стал пастором http://www.youtube.com/watch?v=FHKnAMcSM0Y

Удален
Кошачий глаз
|26 Апр 2013
2 Цитировать

..посмотрел видео на первой странице..очень тонко подменяют Веру на финансы..ловко.мошенничество чистой воды.Нет никакого симбиоза Деньги-Бог...и быть не может.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+240
|10 Мая 2013
1 Цитировать
..посмотрел видео на первой странице..очень тонко подменяют Веру на финансы..ловко.мошенничество чистой воды.Нет никакого симбиоза Деньги-Бог...и быть не может.

многие тут говорят, что церкви содержать пасторов не должны.Вот видим обратный пример-пастор Глеб Спиваков, который зарабатывает не в церкви, а занимается бизнесом, скорее сам содержит свою церковь, и высокомерно рассуждает о получающих 3000 грн. как о недочеловеках-другая крайность.Хотели-бы вы быть в церкви у такого пастора, для которого церковь-скорее личное хобби, дорогая игрушка?

Удален
mikola1
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
Проще говоря, типичнейший пример, как профессионально деформированный бизнесмен каким-то образом стал пастором http://www.youtube.com/watch?v=FHKnAMcSM0Y

Это печально. Как бы бизнесмен учит как бы духовным вещам.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+240
|11 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата mikola1
Это печально. Как бы бизнесмен учит как бы духовным вещам.

а вот-же какой-то его Херсонский завод экологически чистых продуктов-правда не знаю ни объёма его производства, ни качества товаров http://rus.pan-product.com/

В основном, конечно, христианский бизнес в нашей стране до сих пор ограничивается сферой торговли, что говорит явно не в его пользу.

Вообще, интересное у него учение-какое-то капиталистическое христианство.Он-бы ещё учил, что богатые пойдут в рай, а бедные-в ад.

1 2 3 4 5 6 7

Глеб Спиваков и суд над экономикой мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы