Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эффект колпака

Старожил
+949
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Ресторер, у Бога нет демократии если вы не в курсе, и если вы обсуждаете или судите закон то вы не исполнитель а судья. Иак.4:11

Да не закон я сужу , а дела пасторские осуждаю. И этот принцип демократии дал мне Христос через Его учение.

Старожил
+949
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
, или самолично являя откровенную непокорность Богу, или кто то из служителей поступал с вами беззаконно.

Вот вот второе, и что теперь прикажите делать.

Простить неглядя усех беззаконнных пастырей?

Или разрешите их обличить по братскому принцыпу, что все люди равны перед Богом.

Старожил
+1698
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Eskander
Если вы не видите "видимых" и "логичных" причин, то может это в вас проблема,

Это зависит у кого существует проблема.. Если в пасторе.. так это сразу заметно, он то у всех на виду.. Да и процент проблемных пасторов мизерный по сравнению с членским..

И как показывает вековая церковная жизнь.. проблема возникает именно в тех, кто одержим духом контроля, манипуляции и критицизма.. родного брата антихриста.. У людей с определенными внутренними проблемами, начинающихся ещё с детства.. Таковы.. бывает с явной агрессивностью и пытаются контролировать и манипулировать собранием.. чтобы оправдать свои поступки и поведение.. Не получается.. так начинают распостранять сплетни, хулят всех и вся.. ищут себе последователей и пытаются собрать единомышленников, хуля все, что по их мнению неправильно, сея хаос и раскалывая собрание..

А причина этого всего, всегда как правило одна и таже - грех, гордость и ложь диавола..

 

Цитата Eskander
А определить причины бывает порой очень непросто - все настолько сплетено.

На свой разум опасно надеятся.. Но нет ничего сложного для Духа Святого.. Только бывает очень непросто донести до разума человека.. что это у него проблема, а не у пастырей и собрания..

 

Цитата Eskander
Знаете, такой примитивный подход, как ваш, свидетельствует о неглубоком познании и наличии скудного духовного опыта.

Простите.. но это у вас примитивный потому, что построенный на собсвенном разуме и ментальности.. а не на мудрости Божьей.. Вы молод и у вас явно нет практики духовного и душевного служения людям..

Как и написано: - Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1Кор.2:14)

Поверьте.. у нас с вами разный уровень духовного роста.. и простите, но пока для вас закрыто то, что я осознаю вполне реально.. А вести пустой спор.. это не для меня..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eskander
Почему вы так болезненно реагируете на критику ваших суждений?

Это вы наверное о себе.. Мне ваша критика фиолетово.. я знаю, то что знаю.. Не хотите слушать.. я и не настаиваю..

 

Цитата Eskander
Вы ставите свое мнение как единственно верное?

Видите-ли.. вы и не заметили, как сами болезненно отнеслись к моему простому мнению.. И кстати в нем нет фразы, что оно единственное, а сказано, что если нет логического или научного обяснения.. то это явно духовные проблемы..

 

Цитата Eskander
Кроме примитивных доктрин и резкой неприязни критики ваших убеждений можете представить что либо аргументированное?

Простите.. не желаю вас обижать, но ваш фразологизм о моей примитивности, скудости и какой-то неприязни.. свидетельствует мне о вашем гордом, критичном и даже циничном характере.. Да ещё.. и коль вы не можете элементарно отличить духовное от плотского.. то о чем разумном мы можем тогда беседовать..?

 

Цитата Eskander
Поймите, многое. что люди здесь утверждают, пройдено на своей шкуре, и мнение о 2колпаке", котороя я именую покровительство

Ах вон оно что..! Простите.. но у нас с вами разные понятия "колпака"..? Я имел ввиду "колпак" духовного давления, когда человека, что-то гнетет и давит.. и Бог для такового вроде находиться в недосягаемой дали..  И мой постер основывался на первом постере автора ветки..

Следите за жирным шрифтом -

 

Цитата Elijah
..чувствуешь себя как будто "под колпаком", где гаснет естественная активность, непосредственность, желания, Божьи откровения... Раньше я думал, что это происходит только в церквях с тоталитарным контролем. Но потом я заметил, что подобный эффект почему-то есть также в церквях, где контроля вроде бы нет. ...в остальном вроде свобода. И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда?

Вот только почему, вы все набросились на меня, со своими осуждениями..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1172
|3 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата lhfujwtyyfz
Жиних просит принеси воды а вы вответ а я нехочю.

Ой, золотко...судя по всему, когда вас просили русский учить, вы именно не хочю отвечали...вот бы и проявили любовь хоть ко мне- словарем воспользовались, а то больно читать, и послушание общим правилам языка)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+74
|3 Ноя 2011
3 Цитировать

Asher, вы просто не понимаете того, о чем говорил автор темы, и потому вам кажется это нелогичным, но не означает, что нет объяснения и причин. И не думайте, что я не хочу слушать - вести интересные дискусии весьма назидательно, пытаясь разобраться в корнях проблемы. А теория о том, что во всем сам виноват и бесы - уж извольте, я такого наслышался очень много, и, как правило,  церкви, где царят такие доктрины, очень быстро "сдуваются", гаснут духовно.  И это печально.

 

Цитата Asher
Да и процент проблемных пасторов мизерный по сравнению с членским..

Этот процент количественный (отношение количества пасторов к количеству пасты (тут ежу понятно, что мизерный), или процент проблемных пасторов относительно всех пасторов?

Знаете, мне довелось некоторое время вращаться в пасторской среде, и повидал многое. Распространяться об этом подробнее не хочу, чтобы не нанести вреда неутвержденным.

Вести дискуссию с вами реально нет смысла, потому что у нас с вами действительно разные познания. Но я то могу вас понять...

Старожил
+1471
|3 Ноя 2011
3 Цитировать

Поверьте, вреда от одного горе-пастора во много раз больше, чем от нескольких прихожан вместе взятых.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1501
|3 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Eva7
Поверьте, вреда от одного горе-пастора во много раз больше, чем от нескольких прихожан вместе взятых

Ну тогда и пользы от доброго пастора должно быть так же :))

Старожил
+1698
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eskander
А теория о том, что во всем сам виноват и бесы - уж извольте, я такого наслышался очень много, и, как правило,  церкви, где царят такие доктрины, очень быстро "сдуваются", гаснут духовно.  И это печально.

У вас я вижу теория.. что во всем виноваты пастора.. Но и вы уж извольте.. и я этого наслышался вволю.. Но как правило то собрания, где царит такое учение.. сами себя перегрызут рано или поздно.. и как это пить дать..

- К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.(Гал.5:13-15)

Думаю, печалиться вам нужно совсем о другом..

Цитата Eskander
Но я то могу вас понять...

Пока, как я вижу, это нонсенс..))

Благословений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+74
|3 Ноя 2011
4 Цитировать

Asher, то, что во всем виноваты пастора я не утверждаю, я ведь неоднократно говорил, что причины разные и не все однозначно, и нужно детально разбираться, но слепо верить в то, все служител "белые и пушистые" глупо, ведь даже Писание предупреждает, чтобы мы были внимательны к говорящим, а Павел вообще прямо так и сказал, что после его отшествия к верующим войдут лютые волки, не щадящие стада. И сегодняшние дни не исключение.

Да, одни впадают в крайность, что во всем виноваты служителя, иные впадают в другую крайность - "сам дурак", а все служителя ну прям ангелы и причиной проблем ну никак быть не могут.  А истина всегда где-то посередине...

Писатель
+74
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Но как правило то собрания, где царит такое учение.. сами себя перегрызут рано или поздно.. и как это пить дать..

Знаете, мне лично довелось наблюдать крах церкви, где царил культ пастора, а также проблемы в церквях, где утверждали, что проблема только в тебе, и ни в ком ином. На чем основаны ваши выоды - непонятно.

Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Поверьте, вреда от одного горе-пастора во много раз больше, чем от нескольких прихожан вместе взятых.(((

- Если этот пастор - горе, тогда конечно. Но ведь не все пасторы - горе. Самое большое горе, когда христиане начинают взирать не на Пастыреначальника, а на сопастырей, которые такие же люди, как и они. Очень просто и легко свою вину перекладывать на других, когда в своих же членах воюет плоть и побеждает.

"Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?" Иак.4:1

В каждом христианине идет духовная война: война духа с плотью, ибо они друг другу противятся, и лучше в себе искать корни своих проблем, нежели в других, ибо если сами себя судить будем, то не будем осуждены Господом.

Старожил
+1698
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eskander
Да, одни впадают в крайность, что во всем виноваты служителя, иные впадают в другую крайность

Вот с этим я с вами согласен.. И почему-то, по-моему.. чаще присутсвуют именно крайности.. Причина.? Потому, что в мире нет ни одного виноватого.. все считают, что только он один прав..

 

Цитата Eskander
Знаете, мне лично довелось наблюдать крах церкви, где царил культ пастора, а также проблемы в церквях, где утверждали, что проблема только в тебе, и ни в ком ином.

Уже мы перекинулись репликами о "крайностях"..

 

Цитата Eskander
На чем основаны ваши выоды - непонятно.

Все очень просто.. Если собрались люди.. вот с этими "крайностями".. то последствия вполне предсказуемые.. В лучшем случае в их составе, определиться сильный лидер-диктатор, и собрание превратиться в авторитарную секту, с каким-то "экзотическим" учением.. Кстати.. этого полна историческая эпопея церкви.. в частности история КЦ и ПЦ..

Благословений вам Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1172
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата ТАНАХ
сопастырей, которые такие же люди, как и они. Очень просто и легко свою вину перекладывать на других, когда в своих же членах воюет плоть и побеждает.

Э, нет, друзья...спрос разный с овцы и пастыря, также и дары разные - пастырь на то и поставлен, чтоб  совершать, строить святых.

И как строит, так они и преуспевают. Не все поголовно, конечно, но где пастырь пасет в любви Христовой, которая предполагает благость и строгость, там все растет и развивается.

Где ж пастор господствует, стрижет и бьет жезлом по голове(цитата последней проповеди), там все хиреет и стадо разбегается.

Любовь это не потачки - это заинтересованность в успехе и развитии брата-сестры, такая, чтоб душу полагать за нее...люди это видят и платят послушанием и ростом. Всякие причем люди - к Давиду приходили огорченные и всякие неустроенные, беглые рабы, а становились сильными Давида...а Саул и Давида, и священников истреблял, бо за свою власть боялся...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
Э, нет, друзья...спрос разный с овцы и пастыря, также и дары разные - пастырь на то и поставлен, чтоб совершать, строить святых.(((

Конечно, спрос разный, потому и написано, что б не все делались учителями, но спрос будет с каждого, и каждый за себя отвечать будет:

"Все мы предстанем на суд Христов.  Ибо написано: "живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедовать Бога".  Итак, каждый из нас за себя даст отчет Богу" Рим.14:10-12

Старожил
+1471
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Eskander
довелось наблюдать крах церкви, где царил культ пастора

http://www.invictory.org/forum/subject-7126-church.html?page=1

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1350
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
И как строит, так они и преуспевают. Не все поголовно, конечно, но где пастырь пасет в любви Христовой, которая предполагает благость и строгость, там все растет и развивается. Где ж пастор господствует, стрижет и бьет жезлом по голове(цитата последней проповеди), там все хиреет и стадо разбегается.

А как вам такое пример пастыря, который пасёт стадо:

Исх.17:12 но руки Моисеевы

отяжелели, и тогда взяли камень и

подложили под него, и он сел на нем,

Аарон же и Ор поддерживали руки его,

один с одной, а другой с другой стороны.

И были руки его подняты до захождения

солнца.

Если представить что Аарон это семья а Ор церковь?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
+1
|30 Ноя 2011
1 Цитировать

Всем привет!

Старожил
+949
|16 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Elijah
Думаю, многие, если не большинство сталкивались с тем, что в церкви чувствуешь себя как будто "под колпаком", где гаснет естественная активность, непосредственность, желания, Божьи откровения... Раньше я думал, что это происходит только в церквях с тоталитарным контролем. Но потом я заметил, что подобный эффект почему-то есть также в церквях, где контроля вроде бы нет. Тебя могут впустить за кафедру, твои идеи выслушают, разрешат открыть новое служение, может дадут пару советов (пусть не в тему но зато необязательных к выполнению), а замечания будут делать только в том случае, если чем-то будешь других напрягать, в остальном вроде свобода. И все же атмосфера такова, что в ней как будто гаснет лучшее и естественное, как спичка внесенная под колпак с газом без кислорода. Как вы думаете, что это и откуда? Прошу не связывать данный пост с моей церковью.

Мммм-да.

Старожил
-24
|31 Янв 2015
2 Цитировать

Сначала хотел открыть тему "нечистый дух в церкви", но потом вспомнил, что под прежним ником я создавал подобную тему, где я пытался разобраться в причинах эффекта колпака. Недавно, как мне кажется, я разобрался в том, что зачастую может являться таким колпаком. Причину здесь оказывается давно сформулировал мой давний друг Asher.

 

Цитата Asher
Скорее всего, если так.. и нет запинающего греха.. то это различные внутрение проблемы и бесы в том, кто чувствует давление этого "колпака".. Точнее.. если нет логического объяснения и явных причин.. стопудово - духовные силы тьмы..

С тем лишь различием, что я считаю, что нечистые духи могут обитать в самом собрании и оказывать влияние на атмосферу и поведение христиан в нем, сохраняя при этом внешние признаки "христианства.

Удален
minos
|31 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
но потом вспомнил, что под прежним ником я создавал подобную тему,

Вы автор темы?

Старожил
-24
|31 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата minos
Вы автор темы?

Да, я вернулся на форум через год под другим ником.

Удален
Кристина
|31 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата b r o k e n
я считаю, что нечистые духи могут обитать в самом собрании и оказывать влияние на атмосферу и поведение христиан в нем, сохраняя при этом внешние признаки "христианства.

Да. Пасторская система ( вместо здоровой церкви) стала приносить плоды ! Идолопоклонство, манипуляция и контроль, соперничество и властолюбие, равнодушие и эгоизм - всё это из мира, где князь - сатана.

Эта организация, где закрыли рот  "прихожанам", заглушили все дары Духа, не может называться церковью Христа.

Удален
minos
|31 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Да, я вернулся на форум через год под другим ником.

Чувствуется ли эффект колпака  на форуме?

Удален
dobroserdova
|31 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Пасторская система ( вместо здоровой церкви) стала приносить плоды ! Идолопоклонство, манипуляция и контроль, соперничество и властолюбие, равнодушие и эгоизм - всё это из мира, где князь - сатана. Эта организация, где закрыли рот  "прихожанам", заглушили все дары Духа, не может называться церковью Христа.

сестра, согласна с вами. Я уже где-то писала, что переписываюсь с подругой с родного города - так она говорит, что в последний год пастор совсем злобствует насчёт политики - так и склоняет паству под свои убеждения (которые проплачены 100%), церковь "харизматов" - там конечно есть дары, но не Духа Святого, а других духов - контроля, эмоционального накала , эйфория, ложь - полная эмоциональная зависимость.

Старожил
-24
|31 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Да. Пасторская система ( вместо здоровой церкви) стала приносить плоды ! Идолопоклонство, манипуляция и контроль, соперничество и властолюбие, равнодушие и эгоизм - всё это из мира, где князь - сатана. Эта организация, где закрыли рот  "прихожанам", заглушили все дары Духа, не может называться церковью Христа.

Тут я кое-что переосмыслил. Я по-прежнему против узурпации власти пасторами. НО! Раньше я думал что дело в неправильной структуре церкви, может быть и так. Но истина порой где-то посередине и может соответствовать утверждениям не имеющим ничего общего а то и противоречивым одновременно. Раньше я искал общения с людьми из движения "простые церкви", но увы, далее общего понимания устройства церкви как правило дело не шло. Ни в интернете ни в реале. Была в нашем городе церковь, входившая в это движение, но сходив к ним я понял, что прав был старина Тальков когда пел "перестроить можно рожу, но а душу никогда". Такое же неприятие инакомыслия, только вместо религиозных одергиваний - насмешки и надменный тон. Такой же "пастор", правда в этот раз всячески отрицающий что имеет какое-то отношение к лидерству но тем не менее задающий музыку. Сейчас этот персонаж окончательно сбрендил, ударившись в восточные практики и оставив Иисусу примерно такое же место что и обычный последователь восточных практик, продолжая считать себя христианином, а собрание распущено. И тут меня стала тревожить мысль, что я чего-то недопонимаю. Мне часто говорили что я ищу своего и поэтому не хочу быть членом собрания, но я знаю что не ищу своего но никогда не мог конкретно сформулировать, чего я ищу. И тут я осознал что ищу. Сдается мне, как я уже и писал недавно, что когда в собрании есть правильный дух, тогда и все стремится к правильному состоянию, даже при наличии религиозных или отживших себя вещей, в то время как "правильное" устройство без правильного духа тоже дает не жизнь а смерть.

Старожил
-24
|31 Янв 2015
3 Цитировать

А теперь копну глубже. Не удивлюсь если прилетит несколько камней. Человеческий дух создан чтобы быть невестой Христовой, невестой духа Христа. Но увы, не все христиане ищут Христа, а свято место пусто не бывает. Нашему духу или душе как угодно необходимо быть за кем-то "замужем", поэтому не ища Духа Божьего наш дух совокупляется с другим духом, будто нацизм, маммона, либерализм и прочие мерзости, которые могут не иметь названий и не быть нами осмысленными, но тем не менее они существуют. И вот пожалуйста, собраны не "во имя Христа" а во имя чего-то другого, хотя приговаривают что во имя Христа, провозглашают те же доктрины, говорят те же христианские слова, а вкус у них уже совершенно другой. Вообще за все что имеет силу отвечает духи, материальные вещи и интеллект имеют вторичное значение. Поэтому нам очень необходимо бодрствовать.

Удален
dobroserdova
|31 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Нашему духу или душе как угодно необходимо быть за кем-то "замужем", поэтому не ища Духа Божьего наш дух совокупляется с другим духом, будто нацизм, маммона, либерализм и прочие мерзости, которые могут не иметь названий и не быть нами осмысленными, но тем не менее они существуют. И вот пожалуйста, собраны не "во имя Христа" а во имя чего-то другого, хотя приговаривают что во имя Христа, провозглашают те же доктрины, говорят те же христианские слова, а вкус у них уже совершенно другой. Вообще за все что имеет силу отвечает духи, материальные вещи и интеллект имеют вторичное значение. Поэтому нам очень необходимо бодрствовать.

100% согласна с вами

Удален
minos
|31 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
собраны не "во имя Христа"

Что такое: во имя Христа?

Старожил
-24
|31 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата minos
Чувствуется ли эффект колпака  на форуме?
Цитата minos
Что такое: во имя Христа?

Я не буду реагировать на ваш троллинг.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Эффект колпака

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы