Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Странные места Писания

Старожил
+259
|19 Окт 2011
0 Цитировать

В Бибилии много есть мест, которые вызывают вопросы. У кого есть мнение - поделитесь.

19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:19)

Куда Он сошел, и кому проповедовал?

 ибо страдающий плотию перестает грешить,
(1Пет.4:1)

Как понимать это место, и как применять его в жизни?

Ибо для того и мертвым было благовествуемо

(1Пет.4:6)

Неужели таки мертвым? Я не думаю, что речь идет о язычниках.

Удален
Валера4444
|19 Окт 2011
9 Цитировать
Цитата rebirth
У кого есть мнение - поделитесь.

Ого, брат !...

Если-бы мы узнали ПОЛНУЮ истину в этих вопросах - сколько разногласий и ересей сразу-бы исчезло !

Божьей благодати !
Старожил
+259
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Ого, брат !... Если-бы мы узнали ПОЛНУЮ истину в этих вопросах - сколько разногласий и ересей сразу-бы исчезло !

Ну хотя бы не полной поделитесь

Удален
Mikus
|19 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал

Кигу Еноха почитай, там написано о этих темницах.

 

Цитата rebirth
страдающий плотию перестает грешить... Как понимать это место, и как применять его в жизни?

Да так и понимать. :)

В подстрочном переводе звучит это так: "... потому что претерпевший страдание плотью прекращает грешить, что бы уже не людей страстями но волей Бога остальное в плоти прожить время."

 

Цитата rebirth
Неужели таки мертвым? Я не думаю, что речь идет о язычниках.

Павел пишет так:

"... вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего... между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие... оживотворил со Христом, -- благодатью вы спасены...через веру, и сие не от вас, Божий дар..." Еф 2 1-10

Писатель
+58
|19 Окт 2011
1 Цитировать

который раз убеждаюсь и вот еще доказательство что книга не может заменить Живого Бога , можно годами спорить или догадыватся , строить преположения что эти места из писания значат и так же оставатся далекими от Бога

Старожил
+952
|19 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата rebirth
Куда Он сошел, и кому проповедовал?

Там же дальше написанно читайте:"20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды." Т.е. тем людям что жили до потопа, Христос сошел в ад и проповедал.

 

Цитата rebirth
ибо страдающий плотию перестает грешить, (1Пет.4:1) Как понимать это место, и как применять его в жизни?

Думаю стоит связать с этим и станет все ясно:"6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. 9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? 10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его." (Евр.12)

 

Цитата rebirth
Неужели таки мертвым? Я не думаю, что речь идет о язычниках

Ну судя из контекста, то он проповедал тем которые находились в "темнице", т.е. в одном из мест ада.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+259
|19 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну судя из контекста, то он проповедал тем которые находились в "темнице", т.е. в одном из мест ада.

 Тогда получается, что есть рациональное зерно у православных, когда они умерших не считают мертвыми?

 

Цитата Mikus
вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего

 Это уже второй вопрос: апостол Петр пишет немного о другом

 

Цитата Mikus
потому что претерпевший страдание плотью прекращает грешить

 нет, не перестает. Много инвалидов, увечных - и грешат как ни в чем не бывало.

 

Цитата Mikus
Кигу Еноха почитай, там написано о этих темницах.

Поделитесь своим мнением

Старожил
+952
|19 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
Тогда получается, что есть рациональное зерно у православных, когда они умерших не считают мертвыми?

"Рациональное зерно у православных" это вы интересно сказали, у и католиков тоже... Умершие, бывают "разные", одни идут к Господу в рай, другие в ад, а что по вашему душ умерших не существует? То что молиться за умерших надо или нет, это уже другой вопрос, но то что Христос духом сошел в темницу где пребывали души умерших, это по моему ясно.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|19 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, (1Пет.3:19)
Ибо для того и мертвым было благовествуемо (1Пет.4:6)
Неужели таки мертвым? Я не думаю, что речь идет о язычниках.

Так Иисус нисходил Своим Духом в "тёмные миры" (ад) и даже там проповедал, поскольку Дух Бога пронзает собой все миры, от светлых, высших, до тёмных, низших, а Иисус является Духом Бога.

Если продолжить эти стоки, то это станет ясно.

которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

Ад был во все времена, тк ад это не место, а состояние духа, в котором пребывает сознание умерших.

Старожил
+259
|19 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Христос духом сошел в темницу где пребывали души умерших

и там он проповедовал Евангелие, и души каялись?

Удален
непростой
|19 Окт 2011
3 Цитировать

разбойник на кресте ,страдал плотью-но не перестал  злословить.Когда тебя оскорбляют или гонят не заслуженно,мстят тебе за веру или правду,а ты не воздаёшь  тем же,ты страдаешь плотью,ты переживаешь  праведное отмщение от Господа,когда ты не воздаешь "око за око" и т.п...плоть  страдает-т.к. она хочет отмщения,иногда немедленного.плоть распинается таким образом(подставляешь вторую щеку).,и ты перестаешь грешить.

 

Цитата rebirth
ибо страдающий плотию перестает грешить, (1Пет.4:1)
Старожил
+952
|20 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
и там он проповедовал Евангелие, и души каялись

Об этом ничего не сказанно. Написанно просто что Он им проповедовал, т.е. (думаю) возвестил победу. При этом важно понимать , что Господь проповедал умершим людям которые понесли наказание потопом...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+259
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Написанно просто что Он им проповедовал, т.е. (думаю) возвестил победу. При этом важно понимать , что Господь проповедал умершим людям которые понесли наказание потопом...

Допустим, что это так. Тогда в чем заключалась Его весть? Осудил он их, или спас? Некоторые говорят, что Он проповедовал тем духам, которые входили к человеческим женам и родились исполины. За это их поместили в темницу.

Старожил
+259
|20 Окт 2011
0 Цитировать

Вот еще место Писания: Кто они - сыны Божии?

Иов.1:6 И был день, когда
пришли сыны Божии предстать
пред Господа; между ними
пришел и сатана.

Старожил
+952
|20 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата rebirth
Допустим, что это так. Тогда в чем заключалась Его весть? Осудил он их, или спас?

Здесь мы можем строить догадки, потому что конкретно об этом не сказанно. Написанно просто, что Он им возвестил, дело в том, что согласно рассказу Господа о богаче и Лазаре, в царстве мертвых, пребывали как прведники так и грешники, только грешники в месте наказания, а праведники покоя, после воскресения Господа, как говорит Матфей, многие из святых воскресли:"52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим." (Матф.27)Т.е. святые в данный момент на небесах, как Господь обещал покаявшемуся разбойнику, в раю.  Я думаю, что Господь сойдя в ад, проповедал, и по Его воскрксении, "забрал" праведников с Собой на небеса.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|20 Окт 2011
0 Цитировать

Как сказал один мой хороший знакомый: библию писали люди и каждый из них был в той или иной мере субъективен, поэтому ошибки неизбежны. Поэтому из писания нужно извлекать полезное а не пытаться слепить из него Франкенштейна.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|20 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
Как сказал один мой хороший знакомый: библию писали люди и каждый из них был в той или иной мере субъективен, поэтому ошибки неизбежны

ТО что сказал ваш "знакомый" человек-субьективно поэтому он неизбежно ошибается в своей субьективной оценке Писания.

 

Цитата rebirth
Вот еще место Писания: Кто они - сыны Божии?

По моему ясно, что ангелы.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+176
|20 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Вот еще место Писания: Кто они - сыны Божии? Иов.1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Возможно Ангелы , думаю так потому что между ними пришёл и сатана .  Возможно это и люди , скажем патриархи , может быть там был и Енох , который не увидел смерти , да в принципе у Бога все живы, Он же Бог Авраама , Исаака и Иакова .

Удален
UFO-1
|20 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
В Бибилии много есть мест, которые вызывают вопросы. У кого есть мнение - поделитесь. 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, (1Пет.3:19) Куда Он сошел, и кому проповедовал?

Сошел Он в наше сердце, которое наполнено самыми разными предрассудками, понятиями, твердынями мира. За всем этим стоят нечистые духи, насадившие их. Возрастая во Христе наша душа смиряется пред Ним и постепенно все эти понятия, предрассудки и т.д. рушаться. Снизошел Он к каждому из нас и и проповедовал нашей душе. Дал свет.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|20 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
ибо страдающий плотию перестает грешить, (1Пет.4:1) Как понимать это место, и как применять его в жизни?

В этом вопросе у христиан немало разногласий от того, что представление "плоти" и "греха" меняется с возрастом во Христе.

Многие "плоть" считают телом, а представление о теле как о теле человеческом, но возрастая во Христе млаенческое понимание должно уйти.

"Грех" в мире признается в основном как проявление внешних аморальных дел. В христианстве понимание "греха" более обострено и относится еще и к внутренним моментам человека.

А духовное понимание "греха" обозначено по отношению к Богу.

В соответствии с этим и понимание этого стиха.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Elijah
|20 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата UFO-1
Сошел Он в наше сердце, которое наполнено самыми разными предрассудками, понятиями, твердынями мира.

Притянуто за уши.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+259
|20 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
По моему ясно, что ангелы.

Я думаю, что если ангелы - то так бы и написали. Ангелы никогда сынами не назывались

 

Возможно Ангелы , думаю так потому что между ними пришёл и сатана

как раз он идет отдельной категорией

Удален
UFO-1
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Притянуто за уши.

Вы свое мнение изложите по заданному вопросу. А ваши резюме оставте при себе. А то толкающихся вокруг Христа было полно, а прикоснулась одна душа по вере. См. Писание.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+176
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
как раз он идет отдельной категорией

Отдельной то отдельной , но тем неменее между ними .

Старожил
+1172
|20 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Ну здрасьте! прочитайте про Седраха=Мисаха и Авденаго хотя бы...
Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Elijah
|20 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата UFO-1
Вы свое мнение изложите по заданному вопросу. А ваши резюме оставте при себе. А то толкающихся вокруг Христа было полно, а прикоснулась одна душа по вере.

Вы о себе, брат? Скромненько, но со вкусом :-D. А теперь мое мнение. Я понимаю стих о том что Иисус проповедовал "духам в темнице" буквально. Он сошел в преисподнюю и проповедовал жившим прежде Него, чтобы у них была возможность уверовать во Христа и жить не в преисподней а на небесах.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Валера4444
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Я думаю, что если ангелы - то так бы и написали.  Ангелы никогда сынами не назывались

На  http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=001  - можно Бт.6:1,4 в разных переводах читать:

Сыны великих... Сыны тех, кто обладал могуществом...  Сыны сильных...

...

А вот в переводах Иов.1:6, 2:1 - написано:  Сыны Божии, сыны божии, ангелы, ...

Интересно, в оригинале -  в Бытие и Иов - в этих местах - одинаковые слова употребляются ?

Божьей благодати !
Старожил
+1172
|20 Окт 2011
0 Цитировать

В Иова бен Элохим, сыны Бога, а в Бытие дети рефаимов, я так понимаю...исполины - сыны сильных, да?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
+3
|20 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, (1Пет.3:19)

Христос сошел в ад, чтобы вывести оттуда души праведников, которые до Его Жертвы томились и ждали искупления.

Удален
UFO-1
|20 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Я понимаю стих о том что Иисус проповедовал "духам в темнице" буквально. Он сошел в преисподнюю и проповедовал жившим прежде Него, чтобы у них была возможность уверовать во Христа и жить не в преисподней а на небесах.

Вот и прекрасно уже стоит об этом говорить. Вот вы говорите: " ... проповедовал жившим прежде Него,..." . Готов с вами согласится и ранее сам так думал, но все таки стоит это понимание сопоставить с тем, что Он был гораздо "ПРЕЖДЕ", то есть заклан от основания мира. Как написано:

Откр.13:8 ...Агнца, закланного от создания мира.
Стало быть те которые жили "до Него" знали о Нем, ибо:

Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
1 2 3 4 5 6

Странные места Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы