Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кураев о "Мастере и Маргарите"

Удален
lemurch
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Milena
если подросток в 16 лет читает Библию в поиске Бога, то он не увидит Его жестоким и непоследовательным

Зря вы так думаете) *вспоминаю себя в 16 лет*

I think this world is perfect place to live.
Удален
Milena
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

 

Цитата lemurch
Зря вы так думаете) *вспоминаю себя в 16 лет*

А чего зря думю? ))) Если человек ищет Бога ИСКРЕННО, то Он ему таким и откроется: Любящим Отцом........ позже может и строго взыскивающим (это когда человек уже от младенца во Христе взрослеть начинает). Я не знаю просто, в 16 лет вы уже искали Бога или нет )))

Удален
Жена
|7 Окт 2011
3 Цитировать

Радусь, никак не могу пересилить себя и посмотреть Кураева. Хороший спикер не только умные вещи говорить должен, ему ведь еще и верить надо. А я не верю. Вот с самаго начала - не верю этому человеку. Не авторитетен он в моих глазах.

Решила написать этот пост только для того, что бы потом, после просмотра, сравнить свои ощущения. Пока не тянет. Пойду лучше помолюсь.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+250
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Чем обманутым? "Домик" получил со своей ведьмой?"Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать" Интересная развязочка! После всех "приключений" на пару с сатаной, они от него получили в подарок вечный домик...

Вот ответ:

 

Цитата G777
Это не покой - это пытка покоем. Нет вертикали, нет Бога. «Это вечный дом» Мастера, подчеркивает Маргарита...

 

 

Цитата О-ц Сергий
Заканчиваю! Не злите и не раздражайте меня своими глупыми убеждениями. Я ужасен в гневе.

Зачем гневаться? Вы спросили - я ответил так, как думаю. А если считаете, что у меня глупые убеждения, то зачем спрашиваете?

Поверьте, даже в мыслях не было злить или раздражать Вас.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+706
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

 

 

Цитата eestimees
По-моему мнению, сейчас Россией правят выбранные народом представители

15 минут смеялась.  Именно народом и именно выбранные. 

 

Удален
Жена
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Вы самое главное упустили - им при этом еще и мешают!)))))) Повеселили, товарищи!))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жора
|8 Окт 2011
3 Цитировать

Кураев: обо всём, и ни о чём.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+201
|8 Окт 2011
0 Цитировать

Своим "заумным" постом, ты хотел что сделать? В многословии не избежать греха. ВОт так и у тебя. НАговорил, попытавшись показаться умным, но увы. Мое добро логично, хотябы потому. что оно основано на Писании. А вот твое "логичное больное воображение" (я наслаждаюсь "голым светом"), не несет никакой логики. И о да, если "нечистая сила несет разрушение каким-то там рукописям" это фраза мудра, то стоит тогда задуматься. Дьяволу не нужно ничего крушить, если человек и послание вовсе никак не прославляет Бога, оно уже само по-себе душевное, тобишь дьявольское.

 

Цитата G777
не успел ты появиться ......., как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, – в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь логики и тени, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое нелогичное добро, если бы не существовало логичного зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей.  Бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться "голым светом"?

 

Старожил
+201
|8 Окт 2011
1 Цитировать

НИчего не зря. Каждый судит по себе. Кстати, в вощрасте 16-19 лет, очень многие люди заметили, что были более открыты и более серьезнее к Богу, нежели позже. Более того, если вспомнить историю 4-х юношей ДАниила, Седраха, Месаха, и Авденаго, которые приняли решение не осквернятся со стола царя НАвуходоносора, (когда они были в плену), то историки говорят, что юношам сим именно и было примерно от 14 до 17 лет, когда это с ними случилось.

 

Цитата lemurch
Зря вы так думаете) *вспоминаю себя в 16 лет*

 

Старожил
+201
|8 Окт 2011
3 Цитировать

Ну наконец-то Жора, хоть что-то заметил и в этом мы едины. )))))))    Я с самого начала, как начал слушать Кураева понял, что Кураев ни более ни менее - начитанный человек, граммотный, красиво излагающий мысль (не важно, если она даже противоречит Писанию), человек, который красивыми словесными оборотами жонглирует используя красноречие. Но, если же Кураева и его понятия скурпулезно смотреть под лупой теологии, то можно явно заметить, что большинство - это полнейший венегрет, но никак не духовные рассуждения.

 

Цитата Жора
Кураев: обо всём, и ни о чём.

 

Удален
Milena
|8 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата KESYA777
Ну наконец-то Жора, хоть что-то заметил и в этом мы едины. ))))))) Я с самого начала, как начал слушать Кураева понял, что Кураев ни более ни менее - начитанный человек, граммотный, красиво излагающий мысль (не важно, если она даже противоречит Писанию), человек, который красивыми словесными оборотами жонглирует используя красноречие. Но, если же Кураева и его понятия скурпулезно смотреть под лупой теологии, то можно явно заметить, что большинство - это полнейший венегрет, но никак не духовные рассуждения.

Если бы Вы не назвали фамилию Кураев, я бы подумала, что речь идет о Сандее Аделадже )))))). А так все сходится ))))

Удален
Жора
|8 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата KESYA777
Но, если же Кураева и его понятия скурпулезно смотреть под лупой теологии, то можно явно заметить, что большинство - это полнейший венегрет, но никак не духовные рассуждения. ((((((((

- Я давно наблюдаю Кураева, а потому полностью разделяю Вашу оценку. А. Кураев имеет большую популярность у эстетствующй интеллигенции, любящей возвышенное словоблудие.

Скоро грядёт Господь!
Удален
G777
|8 Окт 2011
1 Цитировать

Цитата KESYA777
Своим "заумным" постом, ты хотел что сделать?

Да просто я проверил вас.

Это слова Воланда.

Я добавил два слова "логика" и и выделил кавычками "голый свет"

Теперь видно, как глубоко вы знакомы с рассказом. ;))

Хотя сравните сами:

*

"— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.

— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."
*
Вот сокращения и добавленные мной в текст слова. :)
G777
Цитата:

 

не успел ты появиться ......., как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, – в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь логики и тени, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое нелогичное добро, если бы не существовало логичного зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей.  Бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться "голым светом"?

*

Может стоило почитать сначала рассказ,

посмотреть ролик,

а потом, принять всё на свой счет, и "высмеивать" ?? ;))

всем здравствовать.G777
Удален
Mikus
|8 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата G777
Может стоило почитать сначала рассказ, посмотреть ролик, а потом, принять всё на свой счет, и "высмеивать" ? ;)

Я в таких случаях, часто вспоминаю фразу Жванецкого, он это говорил еще в СССР.

"Давайте будем спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел"

:)

Старожил
+952
|8 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Вот ответ:

Да вы что! "Пытка покоем", это что то новенькое... Это как "пытка любовью", или "пытка радостью"... Где вы такое нашли? Уж точно не в Писании! Это сатана придумал такое "наказание" тем кто продал ему душу? При всем уважении брат, это же обман.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Отшельник
|8 Окт 2011
0 Цитировать

Маладец Кураев, пусть давит сектантов, а уважает нас.!!

Старожил
+250
|8 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Да вы что! "Пытка покоем", это что то новенькое... Это как "пытка любовью", или "пытка радостью"... Где вы такое нашли? Уж точно не в Писании! Это сатана придумал такое "наказание" тем кто продал ему душу? При всем уважении брат, это же обман.

Конечно не в писании. Эту мысль как бы вложил Булгаков, показывая, что от дружбы с Воландом ничего хорошего не получится. Ведь при ближайшем рассмотрении видно, что герои получили отнюдь не то, что хотели. Возможно Вы пропустили, поэтому процитирую мнение которое разделяю:

Цитата G777
...и что такое покой Почему Мастер не заслужил света? Участь своего соавтора решает Воланд, а для него грехом Мастера является попытка сжечь рукопись. Поэтому сатана дарует ему именно покой. Превращая с помощью отравителя Азазелло его и Маргариту в призраков. И, скорее всего, их совместный покой более всего похож на сон Марго: «Приснилась неизвестная Маргарите местность - безнадежная, унылая, под пасмурным небом ранней весны. Приснилось это клочковатое бегущее серенькое небо, а под ним беззвучная стая грачей. Какой-то корявый мостик. Под ним - мутная весенняя речонка, безрадостные, нищенские полуголые деревья, одинокая осина, а далее, - меж деревьев, - бревенчатое зданьице.... Неживое все кругом какое-то и до того унылое, что так и тянет повеситься на этой осине у мостика. Ни дуновения ветерка, ни шевеления облака и ни живой души. Вот адское место для живого человека. ...распахивается дверь этого бревенчатого здания и появляется он. Довольно далеко... Оборван он, не разберешь, во что одет. Волосы всклочены, небрит. Глаза больные, встревоженные...» Это не покой - это пытка покоем. Нет вертикали, нет Бога. «Это вечный дом» Мастера, подчеркивает Маргарита...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|8 Окт 2011
2 Цитировать

Так же мне нравится и это толкование:

А.Барков: «Мастер и Маргарита» — роман о М.Горьком

Согласно выводам литературоведа А.Баркова, «Мастер и Маргарита» — это роман о М.Горьком, изображающий крах русской культуры после Октябрьской революции, причем в романе изображена не только действительность современной Булгакову советской культуры и литературной среды во главе с воспетым с таким титулом советскими газетами «мастером социалистической литературы» М.Горьким, возведенным на пьедестал В.Лениным, но и события Октябрьской революции и даже вооруженного восстания 1905 года. Как раскрывает А.Барков текст романа, прототипом мастера послужил М.Горький, Маргариты — его гражданская жена, артистка МХАТ М.Андреева, Воланда — Ленин, Латунского и Семплеярова — Луначарский, Левия Матвея — Лев Толстой, театра Варьете — МХАТ[3].

А.Барков убедительно раскрывает систему образов, приводя четкие указания романа на прототипов персонажей и связь между ними в жизни. Касательно основных персонажей, указания следующие:

Мастер:

1) В 1930-х годах титул «мастер» в советской публицистике и газетах прочно закрепился за М.Горьким, чему Барков приводит примеры из периодики. Титул «мастер» в качестве олицетворения высшей степени творца эпохи соцреализма, писателя, способного выполнить любой идеологический заказ, был введен и продвигался Н.Бухариным и А.Луначарским[11].

2) В романе содержатся многие указания на год событий — это 1936 год. Вразрез с определенным указанием мая, как времени повествования, в отношении смерти Берлиоза и мастера в романе делаются четкие ссылки на июнь (кружевная тень акаций, цветущие липы, в ранних редакциях присутствовала клубника). Более того, фразы Воланда содержат указания на второе новолуние майско-июньского периода, которое в 1936 году пришлось на 19 июня.

 

продолжение следует...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|8 Окт 2011
2 Цитировать

продолжение:

Это день, когда вся страна прощалась с умершим днём ранее М.Горьким. Тьма, накрывшая город (как Ершалаим, так и Москву) — это описание произошедшего в этот день, 19 июня 1936 года, солнечного затмения (степень закрытия солнечного диска в Москве составила 78 %), сопровождавшегося понижением температуры и сильным ветром (в ночь на этот день над Москвой была сильнейшая гроза), когда тело Горького было выставлено в Колонном зале Кремля. Роман также содержит детали его похорон («Колонный зал», вынос тела у Кремля (Александровский сад) и др.) (отсутствовали в ранних редакциях; появились после 1936 года).

3) Написанный «мастером» роман, представляющий собой неприкрыто талмудическое (и вызывающе анти-евангельское) изложение жизни Христа, является пародией не только на творчество и кредо М.Горького, но и Л.Толстого, а также обличает кредо всей советской антирелигиозной пропаганды. Излишне напоминать, по чьему внушению написан роман «мастера».

Маргарита:

1) «готический особняк» Маргариты (адрес легко устанавливается из текста романа — Спиридоновка) — это особняк Саввы Морозова, с которым жила до 1903 года Мария Андреева, артистка МХАТ и марксистка, возлюбленная С.Морозова, которой он передавал огромные суммы, использованные ею для нужд партии Ленина. С 1903 года М.Андреева была гражданской женой М.Горького.

2) В 1905 году, после самоубийства С.Морозова, М.Андреева получила завещанный на её имя страховой полис С.Морозова на сто тысяч рублей, десять тысяч из которых она передала М.Горькому на оплату его долгов, а остальное отдала на нужды РСДРП (в романе мастер находит «в корзине с грязным бельем» «лотерейный билет», по которому выигрывает сто тысяч рублей (на которые начинает «писать свой роман», то есть разворачивает масштабную литературную деятельность), из них десять тысяч передает Маргарите).

 

продолжение дальше..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|8 Окт 2011
1 Цитировать

продолжение:

3) Дом с «нехорошей квартирой» во всех редакциях романа проходил с дореволюционной сплошной нумерацией Садового кольца, что указывает на дореволюционные события. «Нехорошая квартира» в романе первоначально фигурировала с номером 20, а не 50. По географическим указаниям первых редакций романа, это — квартира № 20 на Воздвиженке дом 4, где во времявосстания 1905 года проживали М.Горький и М.Андреева, где находилась база подготовки вооруженных боевиков-марксистов, созданная М.Андреевой, и где Горького и Андрееву несколько раз посещал В.Ленин (о нескольких его пребываниях в этом доме в 1905 году сообщает мемориальная табличка на доме: Воздвиженка, 4). Здесь же находилась «домработница» «Наташа» (партийная кличка одной из подручных Андреевой) и имели место эпизоды со стрельбой, когда один из боевиков, занимаясь с оружием, прострелил стену в соседнюю квартиру (эпизод с выстрелом Азазелло).

4) Музей, упомянутый в монологе мастера касательно его жены (« — Вы были женаты? — Ну да, вот же я и щелкаю… на этой… Вареньке, Манечке… нет, Вареньке… еще платье полосатое…музей»), отсылает к работе Горького и Андреевой в послереволюционные годы в комиссии по отбору музейных ценностей для продажи за границу; Андреева отчитывалась о продаже музейных драгоценностей в Берлин лично Ленину. Упомянутые мастером имена (Манечка, Варенька) отсылают к реальным женщинам Горького — Марии Андреевой, Варваре Шайкевич и Марии Закревской-Бенкендорф.

продолжение следует...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Отшельник
|8 Окт 2011
0 Цитировать

 

eestimees ого Лев Толстой прямо)))
Старожил
+250
|8 Окт 2011
1 Цитировать

окончание:

5) Фалернское вино, упомянутое в романе, отсылает к итальянской области Неаполь-Салерно-Капри, тесно связанной с биографией Горького, где он провел несколько лет жизни, и где Горького и Андрееву неоднократно посещал Ленин, а также с деятельностью на Капри школы боевиков РСДРП, активное участие в работе которой принимала часто находившаяся на Капри Андреева. К этому же отсылает и тьма, пришедшая именно со Средиземного моря (кстати, затмение 19 июня 1936 года действительно началось над территорией Средиземного моря и прошло по всей территории СССР с запада на восток).

Воланд — из системы созданных в романе образов проистекает жизненный прототип Воланда — это В. И. Ленин, лично участвовавший в отношениях М.Андреевой и М.Горького и использовавший Андрееву для влияния на Горького.

1) Мастера и Маргариту женит Воланд, на великом балу у сатаны — в 1903 году (после знакомства Андреевой с Горьким) Ленин в Женеве лично отдал Андреевой распоряжение теснее вовлечь Горького в работу РСДРП.

2) В конце романа Воланд со свитой стоит на здании дома Пашкова, царствуя над ним. Это здание Государственной библиотеки имени Ленина, значительная часть которой наполнена трудами Ленина (в ранних редакциях романа Воланд, объясняя причину своего приезда в Москву, вместо упоминания трудов Аврилакского, говорит: «Здесь в государственной библиотеке большое собрание трудов по черной магии и демонологии»).

Таким образом, как раскрывает все сюжеты романа А.Барков, в романе показана подготовка и проведение Октябрьской революции, культурный переворот континентального масштаба (и космического влияния), становление в СССР новой созданной В.Лениным советской культуры, возведение Лениным на культурный пьедестал М.Горького, а также закат, гибель (физическая и духовная) М.Горького[3].

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|8 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Отшельник
eestimees ого Лев Толстой прямо)))

Это толкование:

Цитата eestimees
А.Барков: «Мастер и Маргарита» — роман о М.Горьком
Взято из Википедии. Не стал давать ссылку, предполагая, что большинство полениться по ней пройти..

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Отшельник
|8 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Взято из Википедии. Не стал давать ссылку, предполагая, что большинство полениться по ней пройти..

а мама рада привела пример дьяка кураева. он другое пишет)), кого слушать?

Старожил
+250
|8 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Отшельник
а мама рада привела пример дьяка кураева. он другое пишет)), кого слушать?

Всё испытывайте, хорошего держитесь.

Можно ведь и своё понимание предложить

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|8 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Конечно не в писании. Эту мысль как бы вложил Булгаков, показывая, что от дружбы с Воландом ничего хорошего не получится. Ведь при ближайшем рассмотрении видно, что герои получили отнюдь не то, что хотели. Возможно Вы пропустили, поэтому процитирую мнение которое разделяю:

Дорогой! Дело не в том что "они не получили того что хотели"! Вы цитируете, литературных критиков, а я воотще говорю о духовных вещах! Что получат те кто пошел за дьяволом? Это книга духовный обман, от начала до конца! Булгаков был наркозависимым, и из под его пера выходили отнюдь не "ангельские вещи", "Его прежнее название, кстати, – «Евангелие от Сатаны», ибо сам Булгаков считал, что его роман о дьяволе.

- Особенно меня удивляет образ Воланда: он вовсе не отрицательный персонаж – справедливый, честный…
- Дьявол у него – романтический герой с неограниченными возможностями…
- Булгаков полагал Дьявола Князем мира сего, Праведным Судией, Экзаменатором, обладающим рыцарской честью и доблестью."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|8 Окт 2011
1 Цитировать

По-моему в толковании Баркова всё разжёвано...

Разве Вы об иносказании ничего не слышали?

 

Цитата Circaetus
Булгаков был наркозависимым, "

А это достоверная информация?

 

 

Цитата Circaetus
и из под его пера выходили отнюдь не "ангельские вещи"

Новый завет тоже без участия ангелов написан..

Тора да, та при посредстве ангелов дана..

 

 

Цитата Circaetus
Это книга духовный обман, от начала до конца!

Я так думаю, что она не духовна. О духовных вещах, но не духовна. Воспринимаю её, как попытку автора скзать нечто, завуалированным способом...

По большому счёту во всём, что продаётся за деньги невозможно приобрести духовных ценностей.

Главное ведь даром получили. Согласитесь, больше чем в библии нигде не дано духовных истин, остальное лишь помогает разрабатывать или тренировать разум, для того что бы лучше понять  Божье слово, записанное  в библии.

 

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|8 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
А это достоверная информация?

Достоверна, он был "морфинистом".

 

Цитата eestimees
Я так думаю, что она не духовна. О духовных вещах, но не духовна. Воспринимаю её, как попытку автора скзать нечто, завуалированным способом...

Она "духовна", только не в Божьем смысле, она о духовном, только вот демон который двигал Булгаковым, исказил это "духовное" в себе угоду... Почему Булгаков изначально хотел назвать этот роман "евангелие от сатаны"? Чесно не пойму вас... Понятно когда люди душевные не понимают этих вещей но...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
lemurch
|8 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
"Его прежнее название, кстати, – «Евангелие от Сатаны», ибо сам Булгаков считал, что его роман о дьяволе.

Да! Но вы пропустили выше мой коммент: это "евангелие от сатаны", потому что в нем Воланд, сатана, предлагает свою версию жизни Христа, ту самую версию, которую практиковали атеисты Союза: да, жил такой человек, но Богом не был. Вы же согласны, что эта атеистическая гипотеза берет свое начало явно не у Бога?))

 

Цитата eestimees
А это достоверная информация?

Увы, зависимость от морфия у него была, но как мне помнится по некоторым источникам, он ее преодолел.

 

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+250
|10 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Она "духовна", только не в Божьем смысле, она о духовном, только вот демон который двигал Булгаковым, исказил это "духовное" в себе угоду... Почему Булгаков изначально хотел назвать этот роман "евангелие от сатаны"? Чесно не пойму вас... Понятно когда люди душевные не понимают этих вещей но...

 Учитывая дополнительную информацию:

 

Цитата Circaetus
Достоверна, он был "морфинистом".

 

 

Цитата lemurch
Увы, зависимость от морфия у него была

 Должен с Вами согласиться.

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2 3 4 5 6

Кураев о "Мастере и Маргарите"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы