Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кураев о "Мастере и Маргарите"

Удален
Рада Гаал
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
что темы и сам форум нужно создавать, чтобы очаровывать Раду Гаал

вообще-то тут простая логика, тема создается чтобы обсуждать именно ее...кстати, правила форума говорят об этом же...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+250
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
А щас ангелы правят?

Классный вопрос, призванный загнать собеседника в тупик.
"Будут править бесы 70 лет" - фраза (забыл какого) русского провидца, сказанная задолго до революции.
По-моему мнению, сейчас Россией правят выбранные народом представители, которым мешают это делать...
Закончите сами
Ангелы же не правители, но служители, поэтому править не могут, да и не способны imho

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|7 Окт 2011
1 Цитировать

Приведу текст, хочу спросить разве такой Иешуа? Кто "рисовал" эти образы:

"Через минуту он вновь стоял перед прокуратором. Прозвучал тусклый, больной голос:

— Имя?
— Мое? — торопливо отозвался арестованный, всем существом выражая готовность отвечать толково, не вызывать более гнева.
Прокуратор сказал негромко:
— Мое мне известно. Не притворяйся более глупым, чем ты есть. Твое.
— Иешуа, — поспешно ответил арестованный.
— Прозвище есть?
— Га-Ноцри.
— Откуда ты родом?
— Из города Гамалы, — ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.
— Кто ты по крови?
— Я точно не знаю, — живо ответил арестованный, — я не помню моих родителей. Мне говорили, что мой отец был сириец..."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|7 Окт 2011
1 Цитировать

Теперь для сравнения текст Писания:33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? 34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне? 35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? 36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. 37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. 38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем." (Ин.18)

Как говорится"почувствуйте разницу"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Полина
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Circaetus
Как говорится"почувствуйте разницу"!

как говорится, Вы не о том вообще!
Булгаков не пишет про Иисуса!
И вообще сравнивать Иисуса и булгаковским Иешуа глупо!!

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+952
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Полина
Булгаков не пишет про Иисуса! И вообще сравнивать Иисуса и булгаковским Иешуа глупо!!

А про кого пишет Булгаков? И при чем здесь Понтий Пилат, если он пишет не про Иешуа? Тогда о ком он пишет?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+250
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Как говорится"почувствуйте разницу"!

Я же писал:

 

Цитата eestimees
"Мастер и Маргарита" это же роман в романе, ведь и прокуратор и тот персонаж который как бы представляет Иисуса - персонажи книги мастера.

 

 

Цитата eestimees
Как можно увидеть из романа Булгаков описал, что происходит с тем, кто изменяет истину о Боге (с Мастером)
Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+259
|7 Окт 2011
3 Цитировать

Посмотрел ролики - и разочаровался в Кураеве... :( Апологет сатанизма, к сожалению. Не думал, что так заблудился диакон.

 

 

 

 

Цитата Circaetus
А про кого пишет Булгаков? И при чем здесь Понтий Пилат, если он пишет не про Иешуа? Тогда о ком он пишет?

 

Пишет о том, что думает. А думает он о религиозном салате, приготовленном собственноручно.

Старожил
+952
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Как можно увидеть из романа Булгаков описал, что происходит с тем, кто изменяет истину о Боге (с Мастером)

И что в конце книги произошло с Мастером?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
fomaneveruyushiy
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата 008
Нужно обладать большим талантом, чтобы пророчески увидеть сущность "новых строителей" мира...

Не нужно обладать таким уж большим талантом, чтобы увидеть за прекрасными лозунгами большевиков,

их сатанинские повадки(издевательства, пытки и массовые растрелы).

Не нужно обладать большим талантом, чтобы не понять, что какие бы лозунги не декларировала власть

её князем является сатана. И если бы Булгаков писал про другое время (опричнина, когда вымерло более половины страны от голода) или про другую страну( например США, война южан и северян) всё одно и тоже.

Поэтому не надо увлекаться романами(воображаемым) достаточно просто знать историю.

А воссторгаться людьми и тем, что их сумеречный дух навоображал не только бесполезно, но и вредно!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1172
|7 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
окей, поправлюсь: "нормальный взрослый человек". Потому что с 16летних какой спрос вообще?

Раньше около 16 мы выбирали жизненные установки. Сейчас это происходит раньше...А спрос весьма неплохой, и уголовный в том числе...

О Кураеве...

После некоторых его высказываний как матушку найти, на форуме есть, или что Лютер придумывал тезисы Реформации, мучаясь запорами, на толчке, пардон - это его лексика...я его слушать не хочу...

потому что и красноречие есть, и ум...тока зачем мне эта грязь? я не могу ему доверять.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+250
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
И что в конце книги произошло с Мастером?

Оказался обманутым, вместе со своей ведьмой...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
lemurch
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Мириам
Раньше около 16 мы выбирали жизненные установки. Сейчас это происходит раньше

Из опыта своей работы с подростками — начинаем выбирать. И чаще всего затягивается это лет на десять. Понимаете, в 16 лет можно и Библию прочитать и увидеть там жестокого непоследовательного Бога. Вина ли это Библии — или результат незрелого ума?

 

Цитата Мириам
.я его слушать не хочу... потому что и красноречие есть, и ум...тока зачем мне эта грязь? я не могу ему доверять.

Что вы тогда вообще делаете в этой теме?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+952
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Оказался обманутым, вместе со своей ведьмой...

Чем обманутым? "Домик" получил со своей ведьмой?"Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать"

Интересная развязочка! После всех "приключений" на пару с сатаной, они от него получили в подарок вечный домик...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+201
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Какие мы граммотные!!! Оказывается Аня, Настя, Света, Лена, с некоторых времен - ники. ))))

 

Цитата lemurch
Действительно. Какая разница — Аня, Настя, Света, Лена... А вообще-то ник для того и существует, чтобы использовать именно его.

Ага, то есть по-твоему, если об употреблении наркотиков нет в Писании запрета, значит можно??? Железная логика. )))

 

Цитата lemurch
А где он запрещен? Нигде.

Ага, Христос так и говорил, "Дорогой Иуда, Вы предаете целованием меня предаете." Милейшая, ты ни по возрасту, не по взаимному пониманию, пока не подходишь к тому моменту, чтобы тебя на "Вы" называть. БЫла бы старше, называл бы уважительно на "Вы", а так нет здесь никакого неуважения. Это тови предрассудки. ТАк что покайся, если называешь себя христианкой.

 

Цитата lemurch
Да, и обращаться на "ты" я вам не давала разрешения, будьте вежливы, пожалуйста, раз уж называете себя христианином.

Кто-то сказал, в "Майн Кампф", что евреев надо уничтожать. Следовательно.... ????? Это кто-то не был ни Христом, ни одним из Апостолов, или последователей Христа.

 

Цитата О-ц Сергий
Кто то сказал, что философия - мать всех наук. Следовательно... ))

 

Старожил
+1172
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
Что вы тогда вообще делаете в этой теме?

Обсуждаю МиМ, а что?Способы аргументации Кураева я для себя уяснила, поэтому он мне не авторитет, а вот Радино мнение мне интересно, еще пары человек...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
lemurch
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Цитата KESYA777
Какие мы граммотные!!! Оказывается Аня, Настя, Света, Лена, с некоторых времен - ники. ))))

Я имела в виду, что помимо имени, у меня на этом форуме есть ник Лемурч, и есть он именно для того, чтобы ко мне так обращались. Если вы не можете сделать настолько простые выводы из моих слов, о чем вообще разговаривать?

 

Цитата KESYA777
Ага, то есть по-твоему, если об употреблении наркотиков нет в Писании запрета, значит можно?

Употребление наркотиков разрушает храм Духа Святого. Об этом в Библии есть. Кроме того, зависимость от наркотиков делает их для человека богом, что нарушает главнейшую заповедь. А теперь точно так же по Библии мне докажите, что зачатие ребенка искусственным оплодотворением - грех. Кстати, Мария тоже так зачала. Только от Бога))

 

Цитата KESYA777
Милейшая, ты ни по возрасту, не по взаимному пониманию, пока не подходишь к тому моменту, чтобы тебя на "Вы" называть

Обращение на "вы" - минимальная вежливость при общении с незнакомыми людьми. Сочувствую, если вам это неизвестно. Сочувствую также вашему раздутому самомнению.

 

Цитата Мириам
Обсуждаю МиМ, а что?

Э... вообще-то тут приглашали не МиМ обсуждать, а мнение Кураева о нем, изложенное в ролике.

I think this world is perfect place to live.
Удален
Milena
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
Ну это у кого к чему сердце лежит. А другого цепанет образ Христа. А там, глядишь и к Библии рука потянется.

Тогда меня тянуло в мистику. И таких людей было много во все времена. И если эта книга подталкивала к этому, то у нее УЖЕ плохое предназначение. К Библии тогда рука не потянулась, т.к. я и понятие не имела, что там речь могла идти о Боге. Простите меня за мою тогда темность, но кроме колодвского я ничего в том произведении не нашла. Это Вы - опытный человек, знающий Библию, могли бы увидеть там то, о чем пишете.... А к Богу я пришла только через лет 7-8 после этого.

 

Цитата О-ц Сергий
Ну это просто вы девушка такая впечатлительная. Давно уже, будучи верующим, заходил в "Центр окультизма и магии" - "ай ай ай" сказать хозяйке. Ничего ни в каком месте у меня не болело. А с какого перепугу то должно болеть то? А если и должно болеть - то не у меня.

Я тогда была всего несколько месяцев, как рождена свыше )) И перед этим уже покаялась перед Богом за неправильную жизнь, и так же за прочтение той самой "Мастера и Маргариты". Написала так, как и было: не хотелось просто быть в этом месте ))) И сейчас туда не пойду. Да и в центр оккультизма и магии меня не тянет )))

 

Удален
G777
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Простите меня, што лезу с воросом.

Кто понял из ролика, какая позиция Кураева?

Оправдывает он Булгакова, или обвиняет?

*

Если оправдывает то какими словами?

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Вот ознакомтесь!

Кураев Андрей

Сразу скажу: так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать.

Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах, в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин - при максимально мягком и широком определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласится с этой оценкой.

Вопрос в другом: а можно ли эту оценку («кощунство») перенести с «пилатовых глав» на весь роман в целом и на самого Булгакова?

*

Почему Иешуа - это не Иисус

«Пилатовы главы», взятые сами по себе, кощунственны и атеистичны, считает Кураев. Они написаны без любви к Иешуа. Разве подходит под следующее описание герой положительный:

«Иешуа заискивающе улыбнулся...»; «Иешуа испугался и сказал умильно: только ты не бей меня сильно, а то меня уже два раза били сегодня».

Получается, что Булгаков  не видел в Иешуа Христа. Передал не свой взгляд на Иисуса, а чей-то другой? Встает вопрос - чей?

всем здравствовать.G777
Удален
Milena
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Дело в том, что "бал у сатаны", полеты на метле и пр. представленны Булгаковым как некоторое веселое шоу... На самом деле, продажа души дьяволу, это самое ужастное что может случится с человеком, но в его произведении это представленно как некая, невинная забава... Это жуть...

+100

Удален
G777
|7 Окт 2011
2 Цитировать

...и что такое покой

Почему Мастер не заслужил света? Участь своего соавтора решает Воланд, а для него грехом Мастера является попытка сжечь рукопись. Поэтому сатана дарует ему именно покой. Превращая с помощью отравителя Азазелло его и Маргариту в призраков. И, скорее всего, их совместный покой более всего похож на сон Марго:

«Приснилась неизвестная Маргарите местность - безнадежная, унылая, под пасмурным небом ранней весны. Приснилось это клочковатое бегущее серенькое небо, а под ним беззвучная стая грачей. Какой-то корявый мостик. Под ним - мутная весенняя речонка, безрадостные, нищенские полуголые деревья, одинокая осина, а далее, - меж деревьев, - бревенчатое зданьице.... Неживое все кругом какое-то и до того унылое, что так и тянет повеситься на этой осине у мостика. Ни дуновения ветерка, ни шевеления облака и ни живой души. Вот адское место для живого человека. ...распахивается дверь этого бревенчатого здания и появляется он. Довольно далеко... Оборван он, не разберешь, во что одет. Волосы всклочены, небрит. Глаза больные, встревоженные...»

Это не покой - это пытка покоем. Нет вертикали, нет Бога. «Это вечный дом» Мастера, подчеркивает Маргарита...

всем здравствовать.G777
Удален
lemurch
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата G777
Передал не свой взгляд на Иисуса, а чей-то другой? Встает вопрос - чей?

Я первую часть уже посмотрела, так вот там Кураев говорит очень клевую вещь: в Союзе было две школы атеизма, одна из них - историческая. Т.е. вот да, был такой учитель Иешуа, который был убит римлянами, а обожествили его уже после смерти. И именно это вкладывает Булгаков в роман, но вкладывает его в уста сатаны - потому что, конечно, сюжет романа о Пилате и Иешуа берет свое начало именно у Воланда. Умные люди легко прослеживают связь, для неумных повторяю: итак, получается, эта атеистическая теория происходит от сатаны.

Неужели кто-то с этим может поспорить?))

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|7 Окт 2011
0 Цитировать

А еще Воланд говорит Мастеру о Иешуа и Пилате, не как о реальных личностях, а как о персонажах книги Мастера)))

I think this world is perfect place to live.
Удален
G777
|7 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Milena
представленны Булгаковым как некоторое веселое шоу...

У меня такое впечатление не возникло.

И заметьте, ведьма издевается над нечистоплотными, в отношениях и жизни, людьми.

Месть так сказать. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+161
|7 Окт 2011
1 Цитировать

Поддерживаю .

 

Цитата Philadelfia
Михаил Булгаков написал "ЕВАНГЕЛИЕ ОТ САТАНЫ" и написал его ГЕНИАЛЬНО!!!

Давно читал , но помню жуткие ощущения .

http://www.vitaly-makarov.ru
Удален
G777
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата KESYA777
Железная логика. )))

не успел ты появиться ......., как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, – в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь логики и тени, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое нелогичное добро, если бы не существовало логичного зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей.  Бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться "голым светом"?

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|7 Окт 2011
1 Цитировать

Маргарита устраивает погром у Латунского, он критик произведения Мастера.

..." невидимая летунья сдерживала и уговаривала себя, руки ее тряслись от нетерпения. Внимательно прицелившись, Маргарита ударила по клавишам рояля"...


А, што ждет тогда в будущем критиков Евангелия, если нечистая сила вершит суд над критиком простой и недостоверной рукописи???

Расчёт был на сафсем другую пубику - не так ли? ;))

всем здравствовать.G777
Удален
О-ц Сергий
|7 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
По-моему мнению, сейчас Россией правят выбранные народом представители, которым мешают это делать... Закончите сами

Заканчиваю! Не злите и не раздражайте меня своими глупыми убеждениями. Я ужасен в гневе.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Milena
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
Понимаете, в 16 лет можно и Библию прочитать и увидеть там жестокого непоследовательного Бога. Вина ли это Библии — или результат незрелого ума?

Лемурчик, если подросток в 16 лет читает Библию в поиске Бога, то он не увидит Его жестоким и непоследовательным. Т.к. я верю, что Библия богодухновенная. И Бог с искренними поступает искренно ))) Но вот если этого подростка окружают люди-фанатики-религиозники от веры - тогда они сформируют у этого ребенка с незрелым умом определенный негативный образ. Ну и + сильное влияние родителей тоже роль играет.

1 2 3 4 5 6

Кураев о "Мастере и Маргарите"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы