Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кураев о "Мастере и Маргарите"

Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
0 Цитировать

http://www.youtube.com/v/gktuPnNqUa4&feature

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
0 Цитировать

Как добавить видео?

Вчера по каналу "Культура", дъяк Кураев прочел восхитительную лекцию об этом произведении. Его выводы в ней основаны на дневниках писателя и его жены, анализе разных редакций произведения, биографии и историческом моменте. Феерично, умно и логично.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
G777
|6 Окт 2011
0 Цитировать

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|6 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Феерично, умно и логично.

Что говорит? У меня трафик дорогой, не могу смотреть видео.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
5 Цитировать

Да там много чего. Многоступенчетая конструкция. Если совсем кратко, говорит, что это был роман о сатане, иллюстрирующий что будет со страной, отвергшей Бога и отдавшейся Воланду. Говорит, что перед смертью (со слов жены) он "долго крестил роман, меня" и отдал жене со словами "пусть знают! ". О том, что это был протест против советской системы, и еще много-много тонкостей, подкрепленных грамотным анализом. Главная его мысль-что после прочтения читателя охватывает  осознание - "Бог есть", о том, что Булгаков гениален и что он - "наш"...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+952
|6 Окт 2011
5 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Главная его мысль-что после прочтения читателя охватывает  осознание - "Бог есть", о том, что Булгаков гениален и что он - "наш"...

Но а как же образ Иисуса, который Булгаков представил в романе? Ведь это явно искаженный и ложный образ? Ведь то что Булгаков пишет о Христе, о Его казни и делее это же явно безобразие?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
1 Цитировать

Именно в том дело, что Иешуа-это никак не Иисус (по мнению Кураева)...Так как Булгаков был сыном профессора богословия и уж точно знал вероучение.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|6 Окт 2011
5 Цитировать

Булгаковский Иисус ничего не имеет общего с евангельским. Как и булгаковский бог и булгаковский сатана. В Мастере и Маргарите выражена банальная точка зрения человека не познавшего Бога, что Богу нету дела до людей, а вот сатана - справедливый парень, который наказывает тех, кто "сами виноваты" (тьфу ты, да что за напасть, опять цепляется эта фраза и мне кажется что я её где-то слышал. Кажется и Воланд в Киеве воскрес). Бог же 24 часа в сутки трудится чтобы спасать людей.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|6 Окт 2011
7 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
О том, что это был протест против советской системы

это ясно любому, кто читал произведение и знает не понаслышке эту самую систему.

кроме серьезных идей там, по моему, присутствуют и банальные личные обиды автора, вызванные бытовыми неурядицами, связанными с жизнью в советской системе. вера в Бога там далеко не на первом месте.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Гость
Kat
+24
|6 Окт 2011
1 Цитировать

насколько я знаю Булгаков был наркоманом и видел всякие галюцинациии, а потом описывал их в своих произведениях. Так что сомневаюсь, что "он наш"

Удален
lemurch
|6 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Elijah
точка зрения человека не познавшего Бога, что Богу нету дела до людей, а вот сатана - справедливый парень, который наказывает тех, кто "сами виноваты"

Да вообще-то книга совсем не об этом.

I think this world is perfect place to live.
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
4 Цитировать

Друзья мои. Я не призываю сейчас обсуждать произведение Булгакова и делится общеизвестными распространенными мнениями. ВЫ в принципе способны познавать что-то новое и делать глубокий анализ чего бы то ни было? Давайте ознакомимся с работой Кураева и вдумаемся в речь этого, в общем неглупого человека, профессора. А потом уже будем писать "а он был наркоманом" и т.п. Если совесть позволит.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+952
|6 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Elijah
Булгаковский Иисус ничего не имеет общего с евангельским. Как и булгаковский бог и булгаковский сатана. В Мастере и Маргарите выражена банальная точка зрения человека не познавшего Бога, что Богу нету дела до людей, а вот сатана - справедливый парень, который наказывает тех, кто "сами виноваты

Согласен, я конечно очень давно читал "Мастера и Маргариту", будучи еще неверующим, но сейчас вспоминаю то чувство, которое у меня возникало при чтении романа, образ Волонда и его "команды" невольно внушал симпатию... Так что понятно кто стоит за этим произведением.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
. Так что понятно кто стоит за этим произведением.

Слушайте, ну вы что как сектанты-то? Вы способны на обратную связь вообще или важно как на базаре быстро вставть пять коп, не подумавши? Твердите запрограммированные фразы. Может все же посмотрите что умный человек говорит? Аргументированно, а не голословно типа "мне ясно, я думаю, мне кажется".

Мужики (и дамы), повторюсь, обсуждаем в первую голову работу Кураева, а не роман.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1446
|6 Окт 2011
11 Цитировать

Булгакова я читать любила, произведения его мне в большей части нравились, Мастера и Маргариту прочитала много раз...И вот что скажу...Не знаю что читал Кураев, но Божьего там нет ничего....Там очень много тонких моментов искажающих и суть Христа, и суть сатаны, дела сатаны, последующей жизни и человеческих поступков...Там не все ложь (есть и правда),но если бы сатана говорил ложь то ему бы не верили...Он несколько раз скажет правду,а в достаточно тонкой вещи извратит все...Он настоящий лжец и не хочетс допустить покаяние людей и признание людьми власти Бога, не хочет чтобы люди знали о любви Бога и что Бог ищет и ждет их...Иначе если люди примут спасение ему места не будет, у верующего человека власть Божья возвращается...

Так что этот роман написан ОДЕРЖИМЫМ человеком и то что там написано написано чтобы еще дальше увести людей от правильного понимания Бога и то как Бог видит человека и кто такой человек в Божьем понимании...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата angelok
Так что этот роман написан ОДЕРЖИМЫМ человеком

Оля. Ты смотрела КУраевский ролик, который тут выложен? Или да? Если не знаешь, что читал КУраев, послушай. У тебя кроме личных ощущений какая-то инфа есть, знания, ссылки, основания?

Ребяты, все, я - пас. Аргументов для вас не существует, есть лишь фанатичная уверенность в своей правоте и неспособность услышать кого бы то ни было.

Админ, тему давайте закроем.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1446
|6 Окт 2011
2 Цитировать

 

Рада Гаал, смотрела ролик, интересно конечно показал свое понимание, но вот "не то"...

кроме инфы и ссылок верующий руководствуется и тем каким духом это было написано, Бог дает

возможность "различать"...я все-таки считаю это ловушкой для многих людей...Смотреть

нужно все же по плодам, читая библию даже атеисты приходили к Богу а не уходили в сатанизм...

Будучи верующей я смотреть фильм не смогла, мезкое ощущение было внутри....Книги выкинула...

 

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
3 Цитировать

Цитата angelok
верующий руководствуется и тем каким духом

Многие православные верующие, руководствуясь духом-считают протестантов, подобных вам-сектантами. НО это не так. Так что личные ощущения-не аргумент.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1446
|6 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

 

Цитата Рада Гаал
Многие православные верующие, руководствуясь духом-считают протестантов, подобных вам-сектантами.

если бы действительно духом руководствовались то видели бы различие, также бы имели духовное различение приближаясь к мощам и прочему...Давай только не будем о теме духовного возрождения в православии?Довольно щепитильная тема...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Рада Гаал
|6 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата angelok
если бы действительно духом руководствовались

Критерии духовного руководства как правило либо расплывчаты, либо отсутствуют вовсе. Про духовное возрождение тема действительно, щепитильная.

Если говорит о плодах Булгаковской книги-я задумалась об Иисусе Христе после ее прочтения. И многие братья и сестры, с кем обсуждала эту тему, говорили примерно тоже. Так плоды книги-сатанизм?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|6 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Так плоды книги-сатанизм?

Сатанизм - это слишком круто. Просто мнение далекого от Бога человека. И выдумавшего своего бога, коротый живет в его личном мире.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1446
|6 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

 

Цитата Рада Гаал
Так плоды книги-сатанизм?

нет, просто представлено искаженное понимание Бога, а вот выгодно это искажение именно сатане...

Так что это не к сатанизму приводит, а уводит от познания истинного Бога и Его отношения к человеку...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+952
|6 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Если говорит о плодах Булгаковской книги-я задумалась об Иисусе Христе после ее прочтения. И многие братья и сестры, с кем обсуждала эту тему, говорили примерно тоже. Так плоды книги-сатанизм?

Слишком уж "жалкий" там образ Иисуса, больше смахивает на какого то "забитого бомжа" нежели (хотя бы) пророка. А вот сатана там представлен как могущественная личность.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Полина
|6 Окт 2011
1 Цитировать

Полностью разделяю точку зрения Кураев!

"Если есть тьма - должен быть свет!!!"

.
Но это понимание ко мне пришло во время просмотра одного документального фильма про Гитлера. В то время у меня был кризис веры, но этот фильм о зле "на меня сильно повлиял.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
G777
|6 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
А вот сатана там представлен как могущественная личность.

да полно-те вам. :)

 

Какую ж вы у него, по книге, нашли свободу?

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|6 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата angelok
нет, просто представлено искаженное понимание Бога,

какое в книге описано понимание Бога?

 

всем здравствовать.G777
Старожил
+706
|6 Окт 2011
0 Цитировать

Михаил Булгаков написал "ЕВАНГЕЛИЕ ОТ САТАНЫ" и написал его ГЕНИАЛЬНО!!!

Удален
Жена
|6 Окт 2011
5 Цитировать

По тем временам, упоминание Иисуса в изданном произведении, это уже было нонсенсом и своеобразной революцией. Думается, таким образом родилась легенда о том, что Булгаков сумашедший. Нормальный человек того времени, в здравом рассудке не решился бы на такое самоубийство. А убогому все простительно. Я помню, что второй раз читала книгу пролистывая все главы кроме историй с Иешуа. То, что его образ был искажен, всем было понятно, но все-равно дорого. А что вы ожидали в коммунистической стране, что автор перепечаптает Евангелие? Не знаю как для вас, для меня Иешуа был центром всей истории. Даже в образе слабого человека он был более могущественен, чем вся эта фееричная компания Воланда. А ведь не спроста Сатана описан в книге рубахой-парнем, пинающим судьбами людей как футбольным мячиком. Вся страна ходила под ручку с Воландом! Бог был низведен до уровня "бомжа", но все равно выиграл.

Я считаю ошибкой экранизацию этого произведения. Есть вещи которые должны оставаться в форме слова. Экранизировать эту историю все-равно что мертвого из могилы поднимать. Никакие спец эффекты не передатут мироощущения целого народа того времени.

Но гадости в книге и правда много. Знаете в чем жуть, сатанизм этот не вопринималась как нечто самое страшное. Еще более страшные вещи рисовала действительность.

Для меня история Иешуа стала своеобразной ступенькой, приблизевшей меня ко спасению. Грех был описан, знала от чего бегу. На существование Бога приоткрылась завеса, значит Он есть, а я Его не знаю! Голод по Богу книга породила, это однозначно.

Сейчас я, конечно, смотрю на нее по-другому. Дикий сатанизм выпячивается в ней полной грудью, времена братцы другие, восприятие уже не то. Но очень возможно что книга эта снова станет вполне актуальной, старые привычки возвращаются. Дочке ее читать не подсуну, просто не поймет, она уже другое поколение, выросшее в  христианской семье. Для  нее уже другие книги написаны.

Quo Vadis, Domine?
Удален
О-ц Сергий
|6 Окт 2011
7 Цитировать

А у меня друг говорит, что впервые с образом Христа он столкнулся, читая Мастера Маргариту. Аж, говорит, до слез пробрало. Щас христианин и с благодарностью вспоминает об этом романе.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1698
|6 Окт 2011
0 Цитировать

Роман "Мастер и Маргарита".. считаю это плод воспалённого наркотой мозга.. Или-же видения одержимого бесами автора.. Такой бред, даже фантастам не снился.. Читал когда-то ещё не верующим.. ничего толком тогда не понял, думал какой-то заумный философский роман..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6

Кураев о "Мастере и Маргарите"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы