Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько жен должно быть у настоящего христианина?  

Старожил
+222
|1 Июл 2011
5

(... продолжение)

Итак,

Выводы:

1. Во первых этот случай был единичным и нес в себе определенную политическую подоплеку. Филип Генесский, как бы не был « простым крестьянином». Он был правителем, влиятельным князем, который поддерживал протестантизм , и не просто поддерживал , а воевал с теми кто не поддерживал. Тогда воевали не только за землю но и за право исповедовать свое вероисповедание на этой земле- что собственно часто означало и право на жизнь… Тогда вообще народ не мелочился – чуть что - поубивали всех еретиков. Не буду вдаваться в подробности, кому интересно – тот и сам почитает… Вобщем, и Лютер и его сторонники в какой-то мере ( и даже в очень большой) зависили от Филиппа и находились под его защитой , поэтому это, естественно имело огромное влияние на тот совет, который они ему дали. Потеря поддержки князя была бы тяжелой потерей – поэтому они и проявили некую лояльность и пошли на компромисс…

2. Во вторых Филипп Генесский на момент вступления в брак со второй женой уже много лет не жил с первой. Официально он не был в разводе , но по факту можно сказать был. То есть у него однозначно не было половых отношений одновременно с двумя женщинами . Следовательно,  полигамии в этом случае  как таковой не было, т. к.  в один период времени он жил только с одной женой ( по факту)

3. В третьих вся эта ситуация имела очень негативные последствия для протестантизма, поэтому его скорее можно считать «проколом» со стороны Лютера, а следовательно ссылаться на него как пример не совсем корректно.

4. В четвертых сам Лютер был женат только на одной женщине. Нигде в своих трудах или выступлениях он не призывал к полигамии, а скорее наоборот отстаивает традиционные семейные ценности и уважение к женщине.

Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
2

Цитата angelok
пить меньше нужно, и делом заниматься...вымирает нация от дурости мужиков которые от безделия не знают чем бы еще заняться...как во время ВОВ получили "льготный статус, лишь бы половой признак был" так до сих пор этим и пользуются...

Зря вы так о мужчинах.

Между прочим сегодня смертность высокая у ваших мужчин не сколько из за алкоголя.

Высокая смертность на шахтах, на стройках, и между прочим не забывайте что идёт война и много гибнет на передовой.

И гбнут ваши мужчины. Зщищая между прочим вас и ваше мирное небо над головой.

Идут на шахты и тяжёлые работы потому что милой и любой надо покупать что то, делать ей подарки и прятное всякое а иначе милая скажет что он лысый алкоголик.

НИкто не пользовался льготным статусом.

после войны на мужчин понавешали ЧУЖИХ ДЕТЕЙ которых те вытягивали и семью и колхозы и стройки.

Кторым после войны давали неделю отдыха и за плуг.

Не Стыдно вам женщины??????

:-)))

Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
2

Вообще конечно если говорить о гаремах царей то это никак не иначе похоть.

Но если рассуждать о жизни простых людей то многожёнство на мой взгляд было просто необходимостью жизни.

Нужно было попросту выживать популяции. Одной женщине тяжело было.

А надо было рожать ещё детей что бы популяция росла.

Да и какое там многожёнство было то??? Две? три?

:-)))

Выживание популяции- вот необходимость того времени.

Сегодня женщины бояться рожать даже одного. Сразу стонут.

То у них токсикоз, то у них рушиться карьера (хотела стать заведующей оделением, 6 лет училась и тут рожать надо. Конечно. Сейчас же!), то спирают всё на лысых мужиков, которым уже и пиво попить нельзя а всё надо пахать на них красивых.

А представим те времена когда каждые руки нужны были. Мальчик в семье благословение было потому что работать надо было. А сегодня мамы обрегегают своих сыночков от всего. ОТ армии, от колхозов не дай Бог, от всего. А потом жалуются уже другие женщины что мужчин нет.

У других баб другая крайность- жестокость. Как буд то не их ребёнок. Жестосердные до жесткости.

Мне нравиться постановка вопроса у кавказцев. При разводе дети остаются у мужчины.

И помоему наши многие женщины быи бы вполне довольны таким законом.

:-)

Писатель
+57
|1 Июл 2011
4

Мне думается, что не всегда правы те, которые излишне упрощают. Льюис например уподабливает теологию не арифметике, а  физике.

То, что Лютер посоветовал кому-то жениться еще раз, совсем не означает, что это могут делать  все. Скорее всего он из двух зол выбирал меньшее. Гораздо лучше было для Филиппа взять еще одну жену чем пойти в "разнос", что непременно бы произошло судя по ситуации. Поэтому , давая этот совет он  исходит из попечения о душе Филиипа.  Другое дело мог ли Филлип примерить на себя одежду Мартина после этого?

Тот же Лютер переводит фразу " епископ должен быть, одной жены муж" как "единственной жены муж" тем самым подтверждая нелигитимность любого другого служителя. Поэтому, если  Мартин Лютер и отводит какое-то место полигамии, то далеко не для всех. Как тут уже было сказано, жизнь самого  Мартина на практике подтвердила  понимание этого вопроса.

На мой взгляд, правильное понимание  было у Ноя, собственно говоря, всем кто имел другое понимание не позволено было перейти в послепотопный мир. Другими словами, все мы (до одного) живущие  на земле вышли из чресл человека имевшего моногамное понимание брака.

ИльяБабушкин
Удален
Рада Гаал
|1 Июл 2011
9

Хм...Как много девушек хороших))))))))), да пчелкин? Как выбрать? А как в анекдоте: "девушка, вы что будете-водку или самогон? Ой, не знаю, все такое вкусное.."...Что-то ты разволновался, дружище, видимо одиночество обостряет фантазии и иллюзии. Насчет фантазий-понятно. Возраст-молодой, хочется всего и все такое вкусное. Но как объять необъятное? Иными словами, даже если на пару-тройку жен хватит мощей (материальных и моральных), какая христианка в нашей солнечной стране подпишется в гарем? Терпеть позор, ужас, осуждение, ревность? Правильно, только невменяемая. Которую христианкой считать невозможно по вышеуказаной причине. Итого - даже если фантастическая идея реализуется, один пчелкин плюс две чумачеччие девушки-автору темы можно будет сильно посочувствовать. Очень быстро он тоже станет невменяемым...Так что, дружище-обзывайся как хочешь на меня, но  я - против твоей задумки, ради тебя самого. Да вразумит тебя Господь и да не допустит тебе безумства.

...а то еще придется лицезреть нашего брата пчелкина с женами, в каком-нибудь Малахов-шоу...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
al7
|1 Июл 2011
5
Цитата пчел
Поищите и узнаете "факты" это или факты. Это не сложно

Мне это неинтересно. Если даже было допущение со стороны Лютера, то по- любому в Писании, в Н.З- ВЕЗДЕ об одной жене.

 

Цитата пчел
А Павел - авторитет, Вы ж ссылаетесь на него???

все его учения- от Бога. А многожёнства нет потому что нет такой "идеи" в Божьем плане!  Любому здравому человеку ясно. И внимательно читая Слово, можно чётко видеть- полигамии среди христиан быть не может!

 

Цитата пчел
Вы простой фанатик,

Можете это так считать. Я фанат Христа и Писания. Не претендую, что всё знаю и хорошо понимаю. Но в элементарных Истинах утверждён и имею на подобные "откровения", типа многожёнство можно",  реакцию несогласия.

 

Цитата пчел
Вы отвергаете Лютера, так как Вы можете признавать 66 книг? Ась?

Не отвергаю. Но если он допускал полигамию- не принимаю ЭТОГО.

 

Цитата пчел
Ну и где оппоненты??? Да какие оппоненты - оппонентушки...
Цитата пчел
Вы как дите пятилетнее, умом младенец.

Для начала, надо научиться людей уважать. Тех с кем общаетесь здесь..Не надо надмеваться.

Вам уже привели все доводы и аргументы. Лучше признать свою некомпетентность и не утверждатьб того, чего нет и быть не может.

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|1 Июл 2011
3
Цитата Бабушкин
Тот же Лютер переводит фразу " епископ должен быть, одной жены муж" как "единственной жены муж" тем самым подтверждая нелигитимность любого другого служителя. Поэтому, если  Мартин Лютер и отводит какое-то место полигамии, то далеко не для всех. Как тут уже было сказано, жизнь самого  Мартина на практике подтвердила  понимание этого вопроса.

Этим всё и сказано. Главное в этом маленьком, из 6- ти слов, местописании СКАЗАНО ВСЁ!

Епископ- это зрелый верующий, чья жизнь, согласно апостольскому учению, является образцом для святых поместной церкви. Поэтому  слово "епископ" можно  заменить на "любой верующий".

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
2

Вот прост много эмоций , друзья.

Я скажу сразу что считаю многожёнсво не нашим путём. Нам это чуждо как то.

Но вы же протестанты.

вот на теме "Вопросы православным" нам всегда дают такую вводную....покажите где написано....

Покажите где написано что изображения можно делать и так далее.

Но в данном то вопросе в библии есть такие места где патриархи имели таки несколько жён.

Не ради развлечения а так у них получилось, я думаю ради выживания популяции.

Написано же ипрценденты имеются.

Но пока только эмоции.

И вот мои мысли постепенно тоже начинают рабтать.

Я думаю что система 1 муж и 1 жена более гуманная.

Например если мужчина шариата влюбиться то он может взять ещё одну жену. А если женщина влюбиться??? Она уже не может. Если только в шариате есть пункт что можно отпустить женщину к другому по причине любви, что вряд ли.

У нас же после развода женщина свободна. Но опять же минус! Свобдна. А дальше что? На руках ребёнок, кто будет с ней? Но у нас мужчинки добрые детей любят - возьут. Вот и пчел* второй и третей взять может. В этом тоже есть свой смысл.

Удален
al7
|1 Июл 2011
4
Цитата Рада Гаал
Что-то ты разволновался, дружище, видимо одиночество обостряет фантазии и иллюзии

а вот и диагноз..

 

Цитата Рада Гаал
акая христианка в нашей солнечной стране подпишется в гарем? Терпеть позор, ужас, осуждение, ревность? Правильно, только невменяемая.

а вот и ответ сестёр

 

Цитата Lady
4. В четвертых сам Лютер был женат только на одной женщине. Нигде в своих трудах или выступлениях он не призывал к полигамии, а скорее наоборот отстаивает традиционные семейные ценности и уважение к женщине.

а вот и исторические доводы..

Ещё раз добавлю самый серьёзный аргумент женатого человека: ОДНОЙ ХВАТИТ!

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|1 Июл 2011
5
Цитата Рада Гаал
Да вразумит тебя Господь и да не допустит тебе безумства.

И весь форум хором скажет на это: "Аминь"!!!

Но ты различие имей между людей и их идей..
Старожил
+201
|1 Июл 2011
0

Первая мысль, которая пришла, "Господи, чем этот человек читал? С чем его понимание того, что я написал можно сравнить?" И вот какой ответ пришел."Это как если бы тебе глупец говорил, что ты глупый, при этом незамечая своей глупости." Это ж надо было так истолковать то, что я написал!!! Попробую внятнее для ПЧЕЛ ОСОБЕННО. Своим постом я ЧЕТКО дал понять, что те основы реформы, которые Лютер выдвинул, не являются показателем того, что Лютер знал ответы на все вопросы. Я НИГДЕ НЕ ГОВОРИЛ, что то, что Лютер реформировал было ерундой. ПЧЕЛ, проснись и научись без пены у рта и встревоженного ума, читать и понимать посты внимательно, а не вырывая строки из постов.

 

Цитата пчел
Во-вторых, Вы считаете эти колоссальные заслуги маловесными и говорите: "Ну и что" ?  До этого бедные и несчастные люди тратили, зачастую, последние деньги(не говорю о богачах), что бы купить себе "путевку в ад"(индульгенцию), а также "выкупали" души своих умерших родственников. Благодаря реформам - это постепенно удалялось, люди реально начали попадать в рай с помощью своей веры. Этого мало??? Мало, что человек, не отдает последние деньги за "путевку в ад", а с помощью своей живой, осознанной веры попадает в рай? Если , для Вас этого мало, то я тогда не понимаю вообще сути христианства, реально тогда его можно назвать "христианство". Перевод Библии - это тоже ерунда? Оказывается ерундой, что простой смертный, получил возможность читать библию на понятном языке, спасаться и созидаться записанным в ней....как все запущено у Вас.....точно "христианство".
Старожил
+201
|1 Июл 2011
4

Для тех, кто "в танке". Где там написано кИся? МОжет все=таки КЕСЯ? Я факты навел, но если человек духовно слеп, то ему хоть как не наводи факты, он эочет видеть свое. Пример, Иисус и фарисеи. ФЫактов по-моему, было предостаточно. НИчего смешного в мно. написанном не нашел, разве втвой жношеский максимализм, в ответ, который скорее вышлядит, как "курам на смех".  НУ и по теме, сегодня вспомнилась фраза моего бывшего пастора и ответственного за отдел Евангелизации Украины Пятидесятнического братства, "Когда Бог отступает от человека верующего, к нему приходят всякие бредовые мысли и идеи, которые, по-его мнению, имеют подтверждение в Библии." Я эту истину уже не раз замечал. ДАже хотя бы взять пример того, что ты ПЧЕЛ в какой-=то теме девушку пытался там богиней назвать.  Правда девушка была мудрее тебя и дала мягко тебе понять, что не туда и не правильно обратился. Не думаю, что Апостолы или Христос одобрил такое обращение к женщине. А если ты в этом ничего не замечаешь, то вот это-то именно и страшно, потому, что человек духовный не будет словами на ветер бросаться, зная их значение.

 

Цитата пчел
Кися, мне лень переписывать вновь вторую часть поста, так как произошел глюк с ПК, наводите, какие-то факты, аргументы. Этого в Вас нету. И перечитайте, то что Вы писали, вы увидете там много смешного)))

Сестра Lady, спасибо за информацию Лютере. Она была "в точку" и расставила все на свои места. Мне сразвнение пришо даже, как разгром Наполеона в МОскве. ДУмал великий и все может (в данной теме автор думал, что умнее и знает лучше всех), а оказалось, русская зима сказала "Досвидос мусье. Не ждали-с?"

Старожил
+2039
|1 Июл 2011
4
Цитата пчел
Духовенство, пастырь - это не простые прихожаны, это люди с обязанностями, на которые нужно тратить время, поэтому для них максимум одна жена. А для простых прихожан - от одной и выше. Это же элементарно и здраво. А Вы - блуд...блуд...Вы или непонятливые такие или притворяетесь, одно с двух.

Вы все верно пишите. Все верно! Но только в том случае, если не было Иисуса, если завеса не разорвалась. Ведь по Новому Завету нет деления на священство и прихожан, мы все имеем доступ в Святое Святых, как ветхозаветный священник. То есть если Вы живете по Ветхому Завету, то имейте жен столько, сколько сможете содержать, но тогда и все остальное по ВЗ и не претендуйте на спасение по вере в Иисуса, а только по исполнению закона... А то хитренький - секс по ВЗ, а благодать по Новому?

Учусь любить людей!
Старожил
+201
|1 Июл 2011
5

Кстати, согласно истолкования какого-то предмета вБиблии должно быть два, или несколько мест Писания, которые подтвердили нужность и важность темы обсуждения. ПЧЕЛ, приведи мне хоть два места Писания, которые учат о многоженстве? Сразу же расставлю точки над "i" - НЕ ПРИМЕРЫ ДЕЙСТВИЙ, где люди имели жен, а УЧЕНИЕ. ПОтому что в Библии есть и ПРИМЕРЫ, когда люди вешались, но УЧЕНИЯ НЕТ. ПРИМЕРЫ, когда жена из-за глупости мужа разбила ему голову камнем, но УЧЕНИЯ, что так делать надо и можно, нет. ТАк, что будь добр, приведи два-, или более мест Писания УЧЕНИЯ о многоженстве.

НУ и последнее. Писание говорит, "Как хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты поступай". Чего уж тогда лицемерить? НЕльзя же так, что одним можно, а другим нельзя. Думаю, ты тогда не будешь против, если твоя жена, которая будет хотя бы второй у тебя скажет, что ты у нее будешь самым любимым, самым хорошим и самым дорогим....... 5-ЫМ МУЖЕМ. ))))

Удален
Полина
|1 Июл 2011
4
Цитата rpg-fps
З.Ы. Полина, если Вы случайно пропустили мой вопрос, то напоминаю, что хотелось бы услышать ответ. Заранее спасибо.

Константин, спасибо за внимание к моей персоне!

Ещё раз почитайте мой пост - это был ответ на фразу Ангелка, притом добавлена была улыбка - значит что?! - значит это ирония!

если Вы не видите иронии, то зачем мне было Вам отвечать?!

Если коротко - я верю в благодать, нам многое даётся незаслуженно.

Что печально, именно в церквях вбивают в голову парням: "Ты должен стать сначала крутым, стать финансово независимым, ответственным и всё такое прочее и потом, может быть, ты заслужишь семейное счастье!" А на самом деле (я лично так думаю), что в процессе семейной жизни происходит формирование характера и глупо ждать от мужчины, у которого не было семьи каких-то супер качеств мужа, отца семейства.


Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
0

Друзья протестаты!

Но ведь в библии есть преценденты!

И нигде не сказано что это плохо!

а вы же ведь любите когда НАПИСАНО!

:-)))

Старожил
+201
|1 Июл 2011
2

ПРиценденты не являются истиной. ДА, мы любим, когда написано. В Библии также нигде не скахано, что героин - плохо. ИЛи, например, голову под поезд - плохо, тоже не написано. Значит ли, что это хорошо, сомневаюсь?

 

Цитата kazanskiy
Друзья протестаты! Но ведь в библии есть преценденты! И нигде не сказано что это плохо! а вы же ведь любите когда НАПИСАНО!
Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
0
Цитата KESYA777
В Библии также нигде не скахано, что героин - плохо.

Это верно но и не сказано ведь что его кто то применял!

А то что у патриархов было несколько жён- написано!

Старожил
+252
|1 Июл 2011
2

Я категорически против многожёнства! Но,могу сделать только одно исключение - если у мужа несколько жён, то значит и у жены обязательно тоже должно быть несколько мужей, вот только так.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+231
|1 Июл 2011
1

Пожалуй, соглашусь с писавшим, что "одной хватит". Для мозгов так точно Женатые подтвердят )))

 

Цитата Полина
Константин, спасибо за внимание к моей персоне!

Пожалуйста. И Вам спасибо за ответ, можно было и раньше.

Вы так умело выражаете иронию )) И логика у Вас железная.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
0
Цитата Тутти
то значит и у жены обязательно тоже должно быть несколько мужей,

Не НАПИСАНО такое в библии.

Несколько жён у мужика было а вот несколько мужей ОДНОВРЕМЕННО у одной жены нет такого.

А раз в библии не написано то и не может быть такого.

:-)))

Удален
Полина
|1 Июл 2011
0
Цитата rpg-fps
Вы так умело выражаете иронию ))

может и неумело, и что дальше?

Цитата rpg-fps

 

И логика у Вас железная.

в каком смысле?!

Какие глубинные выводы по моим двум коротким репликам!

Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
1
Цитата rpg-fps
что "одной хватит". Для мозгов так точно Женатые подтвердят )))

Сильно умная что ли?

Задолбит ...не звонит а звОнит...не атОм а Атом, не компАс а кОмпас....чтение Достоевского на ночь, решение инегралов по утрам?

:-)))

Старожил
+252
|1 Июл 2011
2
Цитата kazanskiy
Не НАПИСАНО такое в библии. Несколько жён у мужика было а вот несколько мужей ОДНОВРЕМЕННО у одной жены нет такого. А раз в библии не написано то и не может быть такого.

Это были обычаи и нравы того времени, и придумали это люди, а не Бог!!! А если люди придумали многожёнство, то можно придумать и мнегомужество(когда у одной женщины несколько мужей)! А в Библии это не написано по причине того, что тогда было совсем другое время и женщин ни во что не ставили, их даже иногда выдавали замуж без их же согласия! Это прямое неуважение к женщинам и ущемление их прав, как будто женщины ниже мужчин, как вещь. Ещё раз повторяю - я вообще категорически против многожёнства (и многомужества соответственно).

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+201
|1 Июл 2011
2

Да, я согласен, но все же, я просил не примеры каких-то проявлений, а конкретное УЧЕНИЕ. Например, Иисус - Господь. КОгда Моисей обратился к Богу, чтобы узнать Его имя, Бог сказал, что ЕГо Имя Иегова - Сущий. В 8 гл. Ев. от Иоанна ст. 25, Христа спросили,"ТАк кто же Ты?" Он им ответил, "От начала Сущий".  Кроме того, еще было написано, что многие их них имели рабов и рабынь, тогда "правы" атеисты, когда говорят, что Бибилия неправельная книга и УЧИТ рабству, потому. что там, видите-ли, написано о рабах.

 

Цитата kazanskiy
А то что у патриархов было несколько жён- написано!
Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
0
Цитата Тутти
Это были обычаи и нравы того времени

Друзья протестанты.

вы нас православных всегда справшиваете...где написано...

Люди, не люди, но НАПИСАНО в библии и примеры нескоьких жён у мужчины даны и не ОСУЖДЕНЫ Богом .

Сколько грехов людских в библии осуждены Богом. И то тот и сё-то. А здесь ни разу.

А Анон даже её  по шее получил за то что к женщине не вошёл.

А другой даже был Богом одобрен что жену брата взял.

ПОнимаете?

:-)))

Вот теперь крутитесь и потрудитесь ответить..где написано что нельзя?.

Епископ да! Это как пример. Но вы же не еписокпы. а если даже и епископы то нет преемственности.

И вот вся эта тема из чего исходит?

От вашего неправильного протестантского отношения к библии.

Библия без святого ПРЕДАНИЯ неправильно толкуется.

И пример с пчелом* как раз нам это и подтверждает!

Согласитесь!

Старожил
+231
|1 Июл 2011
2
Цитата Тутти
если у мужа несколько жён, то значит и у жены обязательно тоже должно быть несколько мужей, вот только так.

Вы мне напомнили сцену из фильма "О чём говорят мужчины", когда на корабле встречались все женщины Ростислава... И когда ему потом друзья сказали, что "не дай Бог тебе очутиться на такой же вечеринке, устроенной твоей женой", надо видеть его реакцию ))))))) Такой сразу: "типун тебе на язык" и т.п.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+430
|1 Июл 2011
3
Цитата kazanskiy
Между прочим сегодня смертность высокая у ваших мужчин не сколько из за алкоголя. Высокая смертность на шахтах, на стройках, и между прочим не забывайте что идёт война и много гибнет на передовой. И гбнут ваши мужчины. Зщищая между прочим вас и ваше мирное небо над головой.

Я что-то пропустила? Где бомбят?

Старожил
+1446
|1 Июл 2011
3
Цитата Lady Starlight
Я что-то пропустила? Где бомбят?

а вдруг бомбить найнут, 3 Мировая начнется а мужчина морально не подготовился? вот и готовятся...на диване...морально...уже когда-то апокалипсис обсуждался, типа поедут все в деревню, будут пахать, сеять и т д. :)))))))

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Полина
|1 Июл 2011
1
Цитата kazanskiy
Друзья протестанты. вы нас православных всегда справшиваете...где написано...

ага, особенно харизматы, пятидесятники и т.п.

 

Цитата rpg-fps
Пожалуй, соглашусь с писавшим, что "одной хватит". Для мозгов так точно

слабак!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сколько жен должно быть у настоящего христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.