Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько жен должно быть у настоящего христианина?  

Удален
G777
|30 Июн 2011
1

...брат ну если у тя такое потужное сэрдце, што вместит стоко жен. А кстати женщины ваши пчел в курсе, што под одной крышей встретятся скоро.? И кста, - скоко жон, - стоко же тёЩчь. :(  :)

всем здравствовать.G777
Писатель
+360
|30 Июн 2011
0
Цитата пчел
Если Бог повелевает начать практику полигамных отношений, то христиане должны повиноваться Ему. И это не делает их нехристианами.

так ты че, серьезно? я думал, ты прикалывался всю дорогу

Старожил
+901
|30 Июн 2011
1

Пчел, ты чаго так горячишься? :)

Мартин Лютер за полигамию? :) Замечательно!

Но по нашим законом двух жен иметь нельзя.. И если ты все-таки возьмешь кого второй, то не жена она будет, а любовница.. ну.. согласно закону.. :)

Кстати.. В Библии говорится, что епископ али диакон должен быть муж ОДНОЙ жены. Так и думай, хочешь служителем быть, имей одну жену, не хочешь.. все равно имей одну, ибо иное противозаконно :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата G777
..брат ну если у тя такое потужное сэрдце, што вместит стоко жен. А кстати женщины ваши пчел в курсе, што под одной крышей встретятся скоро.? И кста, - скоко жон, - стоко же тёЩчь. :( :)

Я ж уже писал: женится буду на девушках воспитывавшихся в детских домах. Поэтому вопрос с тещами - отпадает, как банный лист. Минимум 2, а дальше видно будет.

Вон даже мусульмани прикалываются с непросветленных христиан:

Средневековые религиозные каноны не содержат ограничения количества жен для одного мужчины. Упомянутые в Ветхом Завете пророки имели по несколько жен. Такие христианские ученые, как Лютер, Меланктон, Букер и др. без всяких сомнений делали вывод, что многоженство приемлемо (см. Dictionnaire de la Bible, п. Многоженство) Если христиане не желают воспользоваться дозволенным их религией многоженством, это никак не меняет суть их канонов.".{overlib linktext="1" text="В противоположность тому, что двоеженство считается преступным и даже греховным действием, в действительности, женитьба на одной женщине единожды и на всю жизнь - очень редкое явление. Такой непреклонный идеал и такая жесткая точка зрения, наверное, нигде не могут быть найдены, кроме как в новой западной культуре. Даже христианская доктрина ни в коем случае не предписывает единственную женитьбу..." (Британская энциклопедия, Брак, раздел "Полигамия").

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
Полина
|30 Июн 2011
1
Цитата пчел
Мартин Лютер - самая влиятельная фигура реформаторства

Да, выступал! И что дальше?!

Теперь эта давно почившая фигура имеет право вмешиваться в чьи-то личные отношения и указывать сколько кому иметь жен и мужей!? ))))))))))

В протестантизме сколько фигур было и все со своими тараканами)))

Старожил
+901
|30 Июн 2011
0

И еще.. ну честно.. вопросик тут у меня.. Пчел, а потянешь двух то жен? Сможешь им обеспечить жилплошадь (Желательно разные дома), достаточное материальное обеспечение... Сможешь? Ну... тогда респект и уважуха!! Сейчас мужчинам одну то жену не прокормить.. живут на съемных квартирах. али у родителей... машин нет... питание скудное... короче беда..
а ты молодец!! Раз такое осилить решил :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
G777
|30 Июн 2011
1
Цитата пчел
Реальных оппонентов - нет. Все доводы разбиты. Мартин за меня, Лютер тоже))) Так, что братья, можете брать себе еще в этом году по одной сестре!!!

...где записываться.? :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+901
|30 Июн 2011
2
Цитата пчел
Реальных оппонентов - нет. Все доводы разбиты. Мартин за меня, Лютер тоже))) Так, что братья, можете брать себе еще в этом году по одной сестре!!!

А Бог в данном вопросе за тебя? :)

Саломон вон сколько жен имел.. в том числе и иноверок.. идолопоклонниц.. ВПЕРЕД!! Ведт Соломон круче Лютера (При всем моем уважении к Лютеру!)

Давид - какой муж веры!!!! - имел секс с женой другой мужчины... Пчел, зачем тебе жениться? Бери чужое :) Чужое и кормить не надо.. муж накормит :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
G777
|30 Июн 2011
1
Цитата пчел
женитьба на одной женщине

...если обойти разводы стороной, то как понять "двое одна плоть", а не "трое одна плоть.? :)

*

ЗЫ вы ничё не одумайте, я фсёравно запишусь. Жду адрес. :)

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|30 Июн 2011
2
Цитата traum
Чужое и кормить не надо.. муж накормит :)

робяты вы шо.?  Меняйте то што пьёте... :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+1446
|30 Июн 2011
7
Цитата пчел
Да товарищи, блудник Мартин, основопологатель протестантизма выступал за полигамию.

и что? если за блуд выступает влиятельная фигура то блуд блудом перестает быть?Ааааа, Бог наверное на имена реагирует...смешно...и Давид преткнулся из-за женщины и чуть царство не потерял, и Соломон пошел блудить уже с языческими божками (куда блудодеяния его довели)...

и что? будем уподабливаться им? или у нас своих грехов мало чтобы еще чьи-то копировать?

Это грех, это прелюбодеяние...Завет между 2 заключается...

И если кто проповедует такую ересь то можно и не сообщаться...И все равно под каким именем это проповедуется...Многоженство- ЕРЕСЬ

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0

Хотел бы ответить всем, но чисто физически не могу - недостаток впемени. Никто с Вас не навел, в отличии от меня, аргументов.

Барышня " Ангелок", я не первый раз сталкикаюсь с женской "железной логикой" и самое поразительное в женской логике - ее отсутствие. Вы хотя бы элементарно отличали половые связи с не женами (блуд), от романтических, душевных, законных, полезных отношений с женами. Это первое. Второе: Вы написали, что многоженство или полигамия - ЕРЕСЬ. Вот Ваши слова:

 

Цитата angelok
И если кто проповедует такую ересь то можно и не сообщаться...И все равно под каким именем это проповедуется...Многоженство- ЕРЕСЬ

То бишь, человек имеющий такие взгляды - еретик. Вы готовы сказать, что Мартин Лютер, Давид, Соломон (список, конечно, не полный) - ЕРЕТИКИ???

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата traum
. В Библии говорится, что епископ али диакон должен быть муж ОДНОЙ жены. Так и думай, хочешь служителем быть, имей одну жену, не хочешь.. все равно имей одну, ибо иное противозаконно :)

Это  для духовенства. Павел, вообще говорил, что лучше человеку не быть женатым. Иисус говорил, что человеку можно вообще не женится, но это не все вмещают. Он сказал, что есть разные скопцы...в том числе и .....те, кто себя оскопил...Вот-так. Че Вы мыслите, так узко??? Это выбор. Хочешь, работать на Царство Небесное максимально эффективно - вообще не женись. Духовенство, пастырь - это не простые прихожаны, это люди с обязанностями, на которые нужно тратить время, поэтому для них максимум одна жена. А для простых прихожан - от одной и выше. Это же элементарно и здраво. А Вы - блуд...блуд...Вы или непонятливые такие или притворяетесь, одно с двух.

 

Цитата traum
А Бог в данном вопросе за тебя? :)

Спроси у Давида, который был по сердцу Бога.

 

Цитата traum
Саломон вон сколько жен имел.. в том числе и иноверок.. идолопоклонниц.. ВПЕРЕД!!

Я только верующих буду брать, Богопоклонниц. Много мне не надо, для начала - 2.

 

Цитата traum
Давид - какой муж веры!!!! - имел секс с женой другой мужчины...

Повторяю: блуд и законные отношения с женами - разные вещи. Не путай элементарного. Да, разок согрешил Давид, но он уже поплатился за это.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+901
|30 Июн 2011
1

не все поступки патриархов Веры были Богодухновенны.. Потому не надо на все их поступки равняться.. я это хотела донести.. :)

В какую страну собрался переезжать?

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата traum
В какую страну собрался переезжать?

В Украину.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата G777
.если обойти разводы стороной, то как понять "двое одна плоть", а не "трое одна плоть.? :)

Я уже отвечал на данный вопрос. С памятью у тебя вообще плоховато.

Ну и где оппоненты??? Да какие оппоненты - оппонентушки...

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
al7
|30 Июн 2011
6

Да короче..все эти исторические "факты" типа..даже если и имели место быть, то лично я буду тупо ограничен браком с одной единственной женой..

если что, я- не протестант..и вообще считаю принадлежность к какой либо деноменации- серьёзным заблуждением.

Лютер, если ТАКОЕ поощрял, не авторитет!.. Для нас, верующих, ТОЛЬКО ХРИСТОС и никто более не является авторитетом..

Пусть я буду в чьих то глазах тупым..ограниченным..признающим только 66 книг синодального перевода..но я за это перед Богом так и отвечу ..прямо глядя в глаза Ему!!!!!!!

Что мне Он открыл- за это и спросит. А полигамия...Мне достаточно только ОДНОГО слова:

"..епископ должен быть..ОДНОЙ жены муж.."(1тим. 3:2) ...чтобы хоть кто  и хоть что бы не говорил, перестаёт для меня что то значит на фоне этих коротких СЛОВ! Никакой великий апостол, пророк, если говорит НЕ КАК СЛОВО БОЖЬЕ не является для нас таковым!

В Н, З, "красной нитью" проходит упоминание о том, что есть в браке только двое..

если вышеприведённых местописаний кому то мало, то прочтите: ЕФЕСЯНАМ 5:31-33- там речь об ОДНОЙ!!!

Да и спросите сестёр: ЕСТЬ ЛИ ТА, КОТОРАЯ ХОЧЕТ БЫТЬ ОДНОЙ СРЕДИ МНОГИХ..ИЛИ ЖЕ ВСЁ ТАКИ ЕДИНСТВЕННОЙ ИЗ МНОЖЕСТВА?А?

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
Melissa
|30 Июн 2011
5
Цитата пчел
религиозные каноны не содержат ограничения количества жен для одного мужчины. Упомянутые в Ветхом Завете пророки имели по несколько жен. Такие христианские ученые, как Лютер, Меланктон, Букер и др. без всяких сомнений делали вывод, что многоженство приемлемо

пчел, ты что-то перепутал....))))  кажется, надо одну матку на много трутней....

сиротливое лето...
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата al7
Да короче..все эти исторические "факты" типа..даже если и имели место быть

Поищите и узнаете "факты" это или факты. Это не сложно. Одна уже опозорилась, не зная убеждений Мартина Лютера.

 

Цитата al7
то лично я буду тупо ограничен браком с одной единственной женой..

Это Ваш личный выбор и Ваше субъективное предпочтение, которое можете оборачивать тряпочкой и класть в карман.

 

Цитата al7
если что, я- не протестант.

Это Ваш выбор.

 

Цитата al7
и вообще считаю принадлежность к какой либо деноменации- серьёзным заблуждением.

Снова - Ваш выбор, думать так или иначе.

 

Цитата al7
Лютер, если ТАКОЕ поощрял, не авторитет!..

Да Ваше, как бы Вы не крутились, протестантское мышление отчасти сформирована лютеранскими идеями, подхваченными в той или иной ипостаси, Вы даже это не подозреваете. Задумайтесь о чем глаголите.

 

Цитата al7
Для нас, верующих, ТОЛЬКО ХРИСТОС и никто более не является авторитетом..

А Павел - авторитет, Вы ж ссылаетесь на него??? Так Вы ссылаетесь не на авторитета? Разберитесь со своими "тараканами".

 

Цитата al7
Пусть я буду в чьих то глазах тупым..ограниченным..признающим только 66 книг синодального перевода..но я за это перед Богом так и отвечу ..прямо глядя в глаза Ему!!!!!!!

Во-первых, если бы Вы читали и понимали, то что запечатлено в этих 66 книгах, то бы не дерзнули сказать, что прямо сможете посмотреть Богу в глаза. Это дерзость, даже херувимы, прикрываются от Лика Бога...ну может и найдется пару человек, которые узрят Бога, но вряд ли они будут смотреть ему прямо в глаза. Вы фанатик. Вы отвергаете Лютера, так как Вы можете признавать 66 книг? Ась?

 

Цитата al7
Мне достаточно только ОДНОГО слова: "..епископ должен быть..ОДНОЙ жены муж.."(1тим. 3:2)

Вообще, здесь больше чем ОДНО)))Товарищ епископ, который имеет одну жену, читайте выше, я это уже подробно объяснил.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+2039
|30 Июн 2011
3
Цитата пчел
А для простых прихожан - от одной и выше. Это же элементарно и здраво.
Даже как-то конфузно спорить с Вами... В очередной раз ловлю себя на неумении разбираться в людях. Вы всегда казались мне адекватным((( Видимо только казались(((
Учусь любить людей!
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата al7
чтобы хоть кто и хоть что бы не говорил, перестаёт для меня что то значит на фоне этих коротких СЛОВ! Никакой великий апостол, пророк, если говорит НЕ КАК СЛОВО БОЖЬЕ не является для нас таковым!

Вы простой фанатик, который слепо движется эмоциями. Это со стороны, якобы -какабы вера, но на самом деле - это ФАНАТИЗМ.

 

Цитата al7
В Н, З, "красной нитью" проходит упоминание о том, что есть в браке только двое..

Это Ваше субъективное понимание, с которым Вы знаете, что делать)))

 

Цитата al7
если вышеприведённых местописаний кому то мало, то прочтите: ЕФЕСЯНАМ 5:31-33- там речь об ОДНОЙ!!

об этом уже говорилось, я уже на это отвечал.

 

Цитата al7
Да и спросите сестёр: ЕСТЬ ЛИ ТА, КОТОРАЯ ХОЧЕТ БЫТЬ ОДНОЙ СРЕДИ МНОГИХ..ИЛИ ЖЕ ВСЁ ТАКИ ЕДИНСТВЕННОЙ ИЗ МНОЖЕСТВА?А?

Так, что для Вас авторитет? Мнение людей или Библия? Не пора ли разобраться со своими тараканами в голове? Вы как дите пятилетнее, умом младенец. Главное - Воля Бога, а если изучать Библию, то Бог не против полигамии, не против моногамии, не против, что бы человек вообще не женился или выходил замуж. Их бин разуметь??? А если верующая, не хочет исполнять предначертанную для нее Волю Богу, тогда она грешит. А это, для меня ни авторитет (как Вы любите писать), ни , тем более, аргумент. Вы лучше спросите у сестер ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ???...мой друг, поверьте, в некоторых и бриллианты будут в списке)))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата Dana
В очередной раз ловлю себя на неумении разбираться в людях.

Спасибо, буду знать)))

 

Цитата Dana
Вы всегда казались мне адекватным(((

Я не изменился. А казался ли Вам адекватным Мартин Лютер? А кажется ли Вам адекватной Ваша протестантская церковь, в основе которой заложены принципи познанные Лютером? А пользуетесь ли Вы откровением, которое Бог дал Лютеру, что праведный верою жив будет? Адекватно ли оно? Ведь этот принцип заложен в основе, наверное, всех протестантских течений.

 

Цитата Dana
Видимо только казались(((

Что? Что праведный верой жив будет и Ваша протестанская церковь стоит на истинных достижениях протестантизма, что Вы продвинутая относительно ортодоксов, которые ставят свечки идолам?

 

Цитата Dana
Даже как-то конфузно спорить с Вами.

Куда ж Вам спорить)))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+201
|30 Июн 2011
3

Мда уж. ТЕма конечно "христианская". НУ и что, что Лютер реформатор? Его реформаторство не заключалось в том, что он знает ответы на ВСЕ вопросы в Писании. Единственная реформа Лютера заключалась в том, что он понял, что спасение человек может получить даром по вере, а не через покупки Индельгенций. И сделал доступный для читателей того времени перевод Писания (в то время Писание читал всем Папа Римский на латинском "со своим" переводом). Значит ли это, что теперь Лютер знаток всех вопросов в Библии? Нет конечно. КРоме того, Иисус нигде о многоженстве не говорил. А так бы сказал, "Если разведегься из-за вины прелюбодеяния, не переживай, у тебя  в запасе еще 5 жен." ДА и все источники исторические НИГДЕ не указывают на то, что в Христианстве, как и впрочем в Иудаизме, нет ярких примеров когда бы разрешалось многоженство. Просьба не путать иудейство - принадлежность к народности.

Писатель
+360
|30 Июн 2011
4

челвоеческий ум весьма искусен в оправдании греха

Старожил
+271
|30 Июн 2011
5

И еще говорю вам братие, не имейте жен многих,дабы они возревновав не поимели вас по полной программе собравшись вместе...и будет второе хуже первого.  Невозможете противостать силе сей великой,  ибо страшна аки аспид ревность жены... Приклоните ухо к речам моим дабы избежати вам бедствия сего...(Из ранних посланий поручика)

Удален
пчел
|30 Июн 2011
0
Цитата KESYA777
Мда уж. ТЕма конечно "христианская".

И опять, и снова - это Ваше субъективное мнение, что с ним делать, я уже советовал многим.

 

Цитата KESYA777
НУ и что, что Лютер реформатор?

Ну и что, что Павел апостол, автор большого количество книг Нового Завета, которые Вы читаете?

 

Цитата KESYA777
Его реформаторство не заключалось в том, что он знает ответы на ВСЕ вопросы в Писании

Деятельность Павла не закончилась в том, что он дал Все Божьи откровения людям и истолковал все тогочасные авторитетные письмена.

 

Цитата KESYA777
Единственная реформа Лютера заключалась в том, что он понял, что спасение человек может получить даром по вере, а не через покупки Индельгенций. И сделал доступный для читателей того времени перевод Писания (в то время Писание читал всем Папа Римский на латинском "со своим" переводом).

Во-первых, Вы навели уже два колоссальных достижения Лютера, а не "единственная". Во-вторых, Вы считаете эти колоссальные заслуги маловесными и говорите: "Ну и что" ?  До этого бедные и несчастные люди тратили, зачастую, последние деньги(не говорю о богачах), что бы купить себе "путевку в ад"(индульгенцию), а также "выкупали" души своих умерших родственников. Благодаря реформам - это постепенно удалялось, люди реально начали попадать в рай с помощью своей веры. Этого мало??? Мало, что человек, не отдает последние деньги за "путевку в ад", а с помощью своей живой, осознанной веры попадает в рай? Если , для Вас этого мало, то я тогда не понимаю вообще сути христианства, реально тогда его можно назвать "христианство". Перевод Библии - это тоже ерунда? Оказывается ерундой, что простой смертный, получил возможность читать библию на понятном языке, спасаться и созидаться записанным в ней....как все запущено у Вас.....точно "христианство".

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+231
|30 Июн 2011
2
Цитата traum
"Если девушка, которая вам ну очень нравится не отвечает вам взаимностью, будете ли вы ее завоевывать, или пойдете искать ту, которая согласиться сразу?" Ответ был у всех один: "Лучше найду другую, которая согласна сразу.".. а один даже сказал: "Что ты, какая любовь?? В наше то время!!"... Меня шокировал такой результат....

А что Вас удивляет? Не лучше ли потратить время на развитие отношений с той, которая идёт тебе навстречу, чем на оббивание порогов неприступной фифы, причём без гарантии положительного результата?

И пока кого-то что-то шокирует, другие втречаются и женятся/выходят замуж.

Время-то между тем идёт, родные...

З.Ы. Полина, если Вы случайно пропустили мой вопрос, то напоминаю, что хотелось бы услышать ответ. Заранее спасибо.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+128
|30 Июн 2011
5
Цитата пчел
Братья, сколько Вы бы хотели иметь жен??? Или Вам достаточно одной???

Пчел, братишка, сразу видно жЫнат ты не был. У настоящего христианина апостола Павла, например, не было ни одной. От себя скажу - даже одной многовато бывает! 

Удален
пчел
|30 Июн 2011
1

Кися, мне лень переписывать вновь вторую часть поста, так как произошел глюк с ПК, наводите, какие-то факты, аргументы. Этого в Вас нету. И перечитайте, то что Вы писали, вы увидете там много смешного)))

 

Цитата Ищущий
Пчел, братишка, сразу видно жЫнат ты не был

Неуж-то нашелся хоть один человек на этом, забытом Богом форуме, которому "сразу видно", браво!!! Ставлю плюс)))

 

Цитата Ищущий
У настоящего христианина апостола Павла, например, не было ни одной

Ни одной, одной, одной и выше - библия не запрещает.

 

Цитата Ищущий
От себя скажу - даже одной многовато бывает!

Живи по мере веры и не осуждай себе в том, что избираешь.

 

Цитата bogomol
челвоеческий ум весьма искусен в оправдании греха

на то, они и Евы...

 

И еще говорю вам братие, не имейте жен многих,дабы они возревновав не поимели вас по полной программе собравшись вместе...и будет второе хуже первого. Невозможете противостать силе сей великой, ибо страшна аки аспид ревность жены... Приклоните ухо к речам моим дабы избежати вам бедствия сего...(Из ранних посланий поручика)

Все будет нормально, будет график, распорядок, время дуреть у них не будет....

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+222
|1 Июл 2011
4

Ох, Пчел,  не хотелось мне и здесь продолжать полемику... Но истина дороже... Вынуждаете, так сказать...

 

Цитата пчел
... Почти десять лет спустя Лютер советовал Филиппу Гессенскому взять Маргарет фон дер Цаал второй женой...
...Выводы: В историческом Христианстве факты практикования полигамных отношений не превращали христиан в нехристиан....

Полную цитату ( взятую, к слову сказать, с  мормонского сайта) приводить не буду...  Что же там за история была на самом деле с Мартином Лютером и иже с ними? История действительно была, но пожалуй стоит посмотреть на более авторитетный источник, чем утверждения  мормонов...

Хусто Л. Гонсалес, "История христианства. Том 2. От эпохи Реформации до нашего времени"

“Однако вскоре протестантизм испытал несколько тяжелых ударов. Первым стало двоеженство Филиппа Гессенского. Князь, возглавлявший Шмалькальденскую лигу, был чистосердечным человеком, беззаветно преданным делу протестантизма. Но совесть у него была нечиста, так как в течение многих лет он не имел с женой супружеских отношений и при этом не находил в себе силы вести аскетическую жизнь. Он был не распутником, а человеком, которому не давало покоя половое влечение и которого мучило чувство вины за его недозволенное удовлетворение. Он обратился за советом к ведущим протестантским богословам, и Лютер , Меланхтон и Буцер (реформатор из Страсбурга) пришли к мнению, что Библия не запрещает полигамию и что Филипп может взять вторую жену, не разводясь с первой. Но это надо было сделать тайно, так как многоженство, не будучи преступлением в глазах Бога, выглядит таковым с точки зрения гражданского права. Так Филипп и поступил, но когда тайное стало явным, разразившийся скандал поставил Филиппа и богословов, давших ему такой совет, в крайне трудное положение. Все это обернулось не только резким падением его морального авторитета, но и ослаблением Шмалькальденской лиги, так как многие ее члены не хотели, чтобы Филипп и дальше возглавлял ее.”

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сколько жен должно быть у настоящего христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.