Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько жен должно быть у настоящего христианина?  

Старожил
+1446
|1 Июл 2011
4

Пошутили, потроллили и хватит...все хорошо в меру, а то это уже не смешно становится

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+29
|1 Июл 2011
0
Цитата пчел
Ну, это если я сильно "раскрутюсь", тогда может быть...Я еще не думал об этом, утверждать не буду.

ну  а если  очень при очень роскрутишся    то  они тоже будут в цветовой гаме  один блондин второй брюнет ???

Удален
пчел
|1 Июл 2011
0
Цитата angelok
Пошутили, потроллили и хватит...все хорошо в меру, а то это уже не смешно становится

Никто не шутил( хотя часто мои "оппоненты" веселили меня) и не тролил (по крайней мере я), обсуждаем вопросы по теме. Убеждаемся, что христианин может быть:

1. Безбрачным

2. Моногамным

3. Полигамным

Хорошо выразился, основапологатель протестантизма Лютер:

"христианин не свободен брать нескольких жен, пока Бог не заповедует ему перейти межу это свободы, которая обсуловлена ЛЮБОВЬЮ"

 

Цитата сонце
ну а если очень при очень роскрутишся то они тоже будут в цветовой гаме один блондин второй брюнет ???

И танки у тебя быстрые, и шутки у тебя острые))). По началу, с двумя, справлюсь сам без евнухов.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
kazanskiy
|1 Июл 2011
1
Цитата Fleur
"6. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.7. Посему оставит человек отца своего и мать8. и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть." (Марка 10)

Согласен.

Это идеал конечно.

а ещё блаженнее те кто ради Господа стали скопцами.

И пчел* и пишет нам что есть безбрачие, моногамия и полигамия.

Но так лия понял пчела* что он хочет сказать что запрета прямого нет???

Полигамия как ДОПУЩЕНИЕ в случае необходимости спасти популяцию.

Удален
пчел
|1 Июл 2011
0
Цитата kazanskiy
Но так лия понял пчела* что он хочет сказать что запрета прямого нет???

Повторяю, я поддерживаю мнение Отца протестантизма - Лютера:

"христианин не свободен брать нескольких жен, пока Бог не заповедует ему перейти межу это свободы, которая обсуловлена ЛЮБОВЬЮ"

То есть, кто любвеАбильный, тот да имеет по-любви еще жен( кроме священнослужителей), а кому одНой достаточно - тот да имеет одНу жену, а кто хочет целиком и полностью  посвятить себя Господу - тот да не имеет жены не одной.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+7473
|1 Июл 2011
5
Цитата пчел
Смотрите на название "Безбрачие, моногамия, полигамия - выбор христианина." (немножко отредактировал). Здесь только название - это бомба!!! Я уже не говорю про инфу, поверьте она будет разрывать мозги и изменять мышления людей порабощенных забубонами!!!! Какие грезы??? Мне нужно только время и все!!!

Нет, все-таки, пчел, браток, лучше бы ты газ в Украине искал с таким напором," разрывая мозги, изменяя мышление людей, порабощенных забубонами", что газа в Украине нет, а бесполезной макулатуры у нас  даже очень хватает!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+430
|1 Июл 2011
5
Цитата пчел
То есть, кто любвеАбильный, тот да имеет по-любви еще жен( кроме священнослужителей), а кому одНой достаточно - тот да имеет одНу жену, а кто хочет целиком и полностью посвятить себя Господу - тот да не имеет жены не одной.

пчел, да какой же вы любвеобильный. у вас любви не хватает, чтобы хотя бы ОДНОМУ человеку (кроме себя) посвятить свою жизнь, да еще потом может деткам, если Бог вам их доверит. А когда отдадите всего себя одной женщине и семье с ней, и на практике покажете, что способны любить (а не блудить) - тогда можно будет и другую завести, после смерти первой.

И кстати, жены ваши в вашем гареме вас тоже любить не будут. Откуда взраститься у них эта любовь? Использовать, чтобы что-то от вас получить (как впрочем и вы их) - это да. А любви там не вырастет. Вы бы прочитали Соломона не с завистью и похотью, а с попыткой понять, к чему же он пришел в конце своей жизни...

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
0
Цитата Fleur
8. и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.

Это место конкретно о сексуальных отношениях. И в полигамном браке так и есть. Муж спит с одной женой, ане с двумя или тремя. В порядке очереди.

 

Цитата Lady Starlight
Вот потомки Авраама до сих пор расплачиваются за его выбор сделать себе ребенка от наложницы..

Вы об арабо-израильском конфликте? Так это не аргумент. Сколько евреев погибло от рук арабов? Есть данные? А от фашистов, которые никакого отношения ник Агари, ни к Измаилу не имеют, погибло 6 000 000 евреев.

И ещё важное замечание. Это не была инициатива Авраама. Это Сарра, ЖЕНА НАПРАВИЛА ЕГО К НАЛОЖНИЦЕ. Так что это тоже не аргумент.

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
1
Цитата пчел
То есть, кто любвеАбильный, тот да имеет по-любви еще жен( кроме священнослужителей), а кому одНой достаточно - тот да имеет одНу жену, а кто хочет целиком и полностью  посвятить себя Господу - тот да не имеет жены не одной.

Логично. Только практика показывает, что иметь много жён могут себе позволить ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБЕСПЕЧЕННЫЕ люди. Причина здесь не в том, что жёнам нужны деньги ( женщина сама себя отлично может обеспечить). Причина в том, что женщине нужно внимание, ей надо уделять время. Если ты беден, то тебе надо много работать, и на двух ( не говоря уж о большем количестве) жён у тебя не будет времени. Ведь семья  - не только секс, но ещё и общение.

Поэтому и служителям не разрешается иметь нескольких жён. Потому что  служитель должен много работать с паствой, с людьми. А работа с людьми требует времени. И если священник будет многожёнцем,  то он либо семье недодаст внимания, либо церкви.

Удален
пчел
|1 Июл 2011
1

Нету не у кого аргументов...нету!!!! Одни придирки и нападения на личность!!!! Это признак -не состоятельности Ваших ЗАБУБОНОВ!!! Повторяю, Обвиняя меня в похоти, Вы обвиняете в том же, всех людей убежденных, что полигамные браки - от Бога. Таким образом Вы нивелируете колоссальный пласт, без которого христианства и не было!!!!!!Вы нке смотрите глубоко, а смотрите узко - по сектански!!! Да, че Вам говорить - семечки пойдите на скамейку полускайте)))

Не делайте с меня монстра. Мною движит только: ЛЮБОВЬ, МЕЧТА И ВЕРА!!!

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+231
|1 Июл 2011
3
Цитата mikola1
Это место конкретно о сексуальных отношениях.

А я знаю одного человека, который порывается быть душепопечителем, но при этом говорит, что все что ему будут рассказывать, он расскажет своей жене. И цитирует это место, что, мол, жена с мужем должны быть одним целым во всём.

К нему никто не хочет идти за душепопечительством. И он удивляется, почему )))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
mikola1
|1 Июл 2011
2
Цитата kazanskiy
Но так лия понял пчела* что он хочет сказать что запрета прямого нет??? Полигамия как ДОПУЩЕНИЕ в случае необходимости спасти популяцию.

Насчёт спасения популяции - это фантастика. Гораздо реальнее следующая ситуация. Допустим, что я женат и есть ещё одна женщина, которая говорит, что любит меня. Тут возможны варианты. ( вариант иметь её любовницей не рассматриваем, ибо прелюбодеяние).

1. Можно её "бортануть", сказать - верь сестра, что встретишь другого, а я уже женат. И проблема вроде-бы решена (для меня). Для неё проблема осталась и велики шансы, что она останется старой девой и не познает счастья материнства и замужества.

2. Можно её взять второй женой. Но тут много сложностей. В первую очередь как на это посмотрит первая жена? Тут всё  зависит от неё. И жизненный опыт говорит, что жёны есть разные. Знаю таких, которые в курсе, что у мужей есть любовницы и живут спокойно вместе. А есть такие, которые не то, что за измену, а за флирт с сослуживицей разводятся с мужем.   Дальше уже идут проблемы бытового характера, которые тоже очень важны ( жильё, ведение хозяйства, воспитание детей, распределение денег).

Старожил
+430
|1 Июл 2011
2
Цитата mikola1
Вы об арабо-израильском конфликте? Так это не аргумент. Сколько евреев погибло от рук арабов? Есть данные? А от фашистов, которые никакого отношения ник Агари, ни к Измаилу не имеют, погибло 6 000 000 евреев. И ещё важное замечание. Это не была инициатива Авраама. Это Сарра, ЖЕНА НАПРАВИЛА ЕГО К НАЛОЖНИЦЕ. Так что это тоже не аргумент.

Не аргумент против чего? Против блуда? Я вовсе не собиралась вам давать аргументы против блуда, знаете почему? потому что  Склонность человека ко греху имеет очень цепкие лапы... И если вам ХОЧЕТСЯ найти себе аргумент, разрешающий блудить, вы его найдете, даже если Сам Иисус сейчас вам повторит сказанное ученикам и неоднократно цитированное в этой теме. Вон посмотрите на пчела - человека ничего не пронимает, а все потому, что ему очень ХОЧЕТСЯ блудить, что грех для него приятен и сладок. Он знает, что христиане ему скажут "нельзя", но помимо того, что ему хочется блудить, ему еще хочется и слыть христианином. Вот и заводит бредовые темы на форуме :))

А по поводу того, что жена привела к наложнице - так смешно. у Авраама что ли права голоса не было? :))))) если я вас сейчас силком отведу к пьяной алкашке со свалки и скажу - "Мыкола первый, будь добр, оплодотвори". Что вы мне на это скажете? :))))

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
1
Цитата rpg-fps
И цитирует это место, что, мол, жена с мужем должны быть одним целым во всём.

Вот именно, там ведь написано "одна плоть", ПЛОТЬ а не одна душа, или один дух. Я могу быть душевно близок со своей родной сестрой, духовно един со своим другом, но одна плоть  - только с женой.

Короче - этому товарищу самому душепопечитель нужен.

 

Цитата пчел
Нету не у кого аргументов...нету!!!! Одни придирки и нападения на личность!!!! Это признак -не состоятельности Ваших ЗАБУБОНОВ!!!

Я выше писал, что в Писании НЕТ МЕСТ конкретно по этой проблеме. Поэтому эту проблему бесполезно переносить в плоскость богословия. Оценивать вопросы полигамии в ракурсе наших культурных и национальных традиций правильнее будет.

Старожил
+430
|1 Июл 2011
1
Цитата mikola1
Я выше писал, что в Писании НЕТ МЕСТ конкретно по этой проблеме.

кажется, есть такая поговорка "Бог глаза закрыл"

Это о вас, дорогие пчел с мыколой :)

Гость
-1
|1 Июл 2011
7

Опыт показал что много жен развращают сердце мужчины, поэтому в целях безопасности лучше ограничиться одной!

Гость
0
|1 Июл 2011
3
Цитата нетути

Вырвать ему жужжалку!

давайте сначала пусть он "родит" десятерых, т.к., барышни, демографический кризис на дворе,

а уж потом будите воплощать свои эр.фантазии!  -Каароче...жужжалка у него в голове,и еще я думаю, что настоящие христиане заняты трудами, бдениями, постами и молитвами, а не пустозвонством занимаются.

Писатель
+80
|1 Июл 2011
3
Цитата mikola1
Это место конкретно о сексуальных отношениях. И в полигамном браке так и есть. Муж спит с одной женой, ане с двумя или тремя. В порядке очереди.

А теперь представите, прилепился к одной, отлепился, пошел к другой, и тд.

Не удивительно, что таких мужчин заносит - постоянно прилепляться и отлепляться,

головокружение начнется

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
1
Цитата Lady Starlight
А по поводу того, что жена привела к наложнице - так смешно. у Авраама что ли права голоса не было? :))))) если я вас сейчас силком отведу к пьяной алкашке со свалки и скажу - "Мыкола первый, будь добр, оплодотвори". Что вы мне на это скажете? :))))

Вот в этом и проявляется сущность некоторых людей.Сарра ему говорила  "войди к служанке моей, она родит, и это будет мой ребёнок". Авраам сделал, как Сарра просила, он это ради неё сделал. А Сарра потом заднюю включила, когда сама родила, то Измаила, которого она обещала любить , начала притеснять. Ей то Измаил не родной, а Аврааму родной. И Сарра ещё на Авраама начала давить, чтобы он Агарь с сыном выгнал. И Авраам послушал.  Выгнал ради жены собственного сына.

 

Цитата Lady Starlight
если я вас сейчас силком отведу к пьяной алкашке со свалки и скажу - "Мыкола первый, будь добр, оплодотвори"

Неуместное сравнение. Я уверен, что Агарь была молодая и красивая женщина.

Но допустим, что вы - моя жена и силком привели меня к женщине.

И если уж продолжать ваш пример. То я бы и оплодотворил. И если бы ребёнок родился, то я бы его и содержал, и с матерью ребёнка сожительствовал бы. Аесли бы вы мне что-то возразили, то я бы ответил : "Ты же сама меня к ней привела".

Удален
Полина
|1 Июл 2011
1
Цитата mikola1
Можно её взять второй женой. Но тут много сложностей. В первую очередь как на это посмотрит первая жена? Тут всё  зависит от неё. И жизненный опыт говорит, что жёны есть разные. Знаю таких, которые в курсе, что у мужей есть любовницы и живут спокойно вместе. А есть такие, которые не то, что за измену, а за флирт с сослуживицей разводятся с мужем.   Дальше уже идут проблемы бытового характера, которые тоже очень важны ( жильё, ведение хозяйства, воспитание детей, распределение денег).

Миколя1, да Вам жеж дисер надо на эту тему писать - столько разумных вещей пишите !

Вы прямо наш форумский Соломон!

Нет, не Соломон, а Давид!


А может и не Давид, нет, не Давид!

Вы - Мартин!!!

Гость
+10
|1 Июл 2011
3
Цитата пчел
А пользуетесь ли Вы откровением, которое Бог дал Лютеру, что праведный верою жив будет? Адекватно ли оно? Ведь этот принцип заложен в основе, наверное, всех протестантских течений.

Сорри, Пчел: так кому откровение было дано? Лютеру? Или может это еще было Господом дано Павлу (ну или автору послания к Евреям)?

Так что, Лютер - это, конечно, хорошо, но все уже до него было открыто Господом в Писании.

Еще просьба ко всем: друзья, не могу припомнить сейчас, приведите позитивный пример полигамии из В.З.

Заранее благодарю

Старожил
+430
|1 Июл 2011
1

Николай, ваш взгляд на жизнь мне понятен, спасибо.

Надеюсь, вы не обидитесь, если я признаюсь, что читая ваши и пчела посты, внутренне содрогаюсь и молю Бога, чтобы уберег меня от подобных мужчин на жизненном пути.

Удален
пчел
|1 Июл 2011
0
Цитата Lady Starlight
Вон посмотрите на пчела - человека ничего не пронимает, а все потому, что ему очень ХОЧЕТСЯ блудить, что грех для него приятен и сладок. Он знает, что христиане ему скажут "нельзя", но помимо того, что ему хочется блудить, ему еще хочется и слыть христианином. Вот и заводит бредовые темы на форуме :))

Заставь дурака Богу молится - он голову разобьет(фольклор).  Нету аргументов у Вас - нихт!!! Ваши "умозаключения" основаны на ЗАБОБОНАХ!!! Давид, Соломон, Иаков, Лютер,Меланхтон, Буцер ( и многие другие) - они тоже оправдывали свои похоти??? Не слишком Вы дерзаете??? Я уже не говорю о первых христианах , современных эфиопских православных, Папе Клименте 7( это в добавок, хотя я не ставлю эти факт в ранг "авторитетных").

Кароче, как юрист, Вам заявляю - Ваша позиция беспочвенна и смешна. Нужны аргументы. а Вы достаете с карманчика, свое субъективное мнение, основанное на ЗАБУБОНАХ!!! Абсолютно без никакой обиды к Вам, говорю: просто, я устал от этого цирка. Любой здравомыслящий человек , способный к анализу, подтвердит мою правоту. А Ваши выпады, типа "оправдать блуд и т.д", расцениваются просто, как "детский сад №7"))). Я могу тоже не основываться на фактах и обвинить Вас в чем угодно, если захочу. То бишь - с Вашей стороны идет полный бред. Мне, честно, как-то и неудобно писаться с столь умственно ограниченными людьми...Завтра и возможно еще несколько дней, писаться с Вами не буду, так как я устал от ахинеи некоторых форумчан, устал от бабских басен и нападок на мою личность.

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Удален
mikola1
|1 Июл 2011
1
Цитата Havacelet
Опыт показал что много жен развращают сердце мужчины, поэтому в целях безопасности лучше ограничиться одной!

В примере Соломона отягчающим обстоятельство было то, что многие жёны были язычницами.

Но вообще правильно, потому что согласно зристианской этике ЛЮБЫЕ ИЗЛИШЕСТВА развращают. Как написано "будем довольны тем, что имеем". А во всех аспектах ( физиологическом, эмоциональном,и т.д) для подавляющего большинства мужчин достаточно одной жены.

 

Цитата Fleur
А теперь представите, прилепился к одной, отлепился, пошел к другой, и тд. Не удивительно, что таких мужчин заносит - постоянно прилепляться и отлепляться, головокружение начнется

Тема всё-таки о браке, а не о блуде и прелюбодеянии. У меня есть знакомые - живут в моногамном браке. И при этом изменяют жене. Вот это грех.

А в примерах Авраама и Соломона это не грех. Иначе Бог бы наказал.

Писатель
+80
|1 Июл 2011
3
Цитата kazanskiy
Согласен. Это идеал конечно. а ещё блаженнее те кто ради Господа стали скопцами.

Это не идеал, а реальная возможность с Духом Святым.

"4. Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог." (Евр. 13)

Блуд уже грех, который выплывет в браке, как и прелюбодеяние.

Как вы думаете, почему прелюбодеяние - единственная библейская причина развода для верующих?

Это предательство мужа или жены, отношения разрушаются, связь(когда уже не двое, а одна плоть) - таинство между мужем и женой разрушается. И брак стает не честен и ложе не непорочно.

Старожил
+430
|1 Июл 2011
1
Цитата mikola1
А в примерах Авраама и Соломона это не грех. Иначе Бог бы наказал.

И Авраама, и Соломона Бог наказывал. Соломона меньше, щадил его ради Давида, отца его, хотя внутренней радости и счастья Соломон познал очень мало, хотя внешне обладал всеми возможностями. Авраама кстати тут всю ветку вспоминают, беднягу, но насколько я помню, Агарь-то женой и не числилась никогда, так, наложницей... А женился он повтороно уже после смерти жены. Вам так слабо, пчел? :)))

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
1
Цитата Fidess
приведите позитивный пример полигамии из В.З. Заранее благодарю

Вполне нормальная семья была у Иакова. И жили относительно благополучно.

Если сравнивать с семьёй Адама, то там сравнение будет не в пользу моногамных браков .

Поэтому я и пишу в этой теме уже в третий раз, что приводить места из Библии как за, так и против многожёнства - бесполезно.

Чтобы расставить точки над Ё скажу, что в нашей стране в ближайшем будущем многожёнство не имеет перспектив из-за неприятия его обществом. Это чуждо нашей культуре. И Бог, и Лютер, и христианство здесь абсолютно ни причём.

 

Цитата Lady Starlight
Надеюсь, вы не обидитесь, если я признаюсь, что читая ваши и пчела посты, внутренне содрогаюсь и молю Бога, чтобы уберег меня от подобных мужчин на жизненном пути.

Молите Бога, не о том, чтобы уберёг от меня и Пчёла, а чтобы дал вам нормального мужа. А если муж уже есть, то пусть Бог ваш брак благословит и даст вам сил и мудрости.

Старожил
+430
|1 Июл 2011
1
Цитата mikola1
Молите Бога, не о том, чтобы уберёг от меня и Пчёла, а чтобы дал вам нормального мужа. А если муж уже есть, то пусть Бог ваш брак благословит и даст вам сил и мудрости.

Да в том-то и дело, что муж мой придерживался подобных взглядов - что женщин нужно побольше и оптом желательно... Но это уже другая история. За добрые пожелания спасибо. Вам тоже пусть Бог даст мудрости и любви.

 

Цитата mikola1
И Бог, и Лютер, и христианство здесь абсолютно ни причём.

Ну Лютер-то понятно.

А чтобы Бог был ни при чем в происходящем в нашем мире - так не бывает. Разве случается что-то без Его позволения?

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
2
Цитата Fleur
Как вы думаете, почему прелюбодеяние - единственная библейская причина развода для верующих? Это предательство мужа или жены, отношения разрушаются, связь(когда уже не двое, а одна плоть) - таинство между мужем и женой разрушается. И брак стает не честен и ложе не непорочно.

К сожалениюв современном христианстве часто разводятся не по причине прелюбодеяния, а из-за "не сошлись характерами" или "финансовые трудности", или ещё какая хрень.

Насчёт прелюбодеяние - христианам ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ГРЕШИТЬ. Вообще нельзя вступать в интимные отношения с человеком, с которым не состоишь в браке.

Удален
mikola1
|1 Июл 2011
0
Цитата Lady Starlight
И Авраама, и Соломона Бог наказывал.

Чтобы Авраама Бог наказал не припомню. А Соломона - не за многожёнство, а за идолопоклонство. Хотя именно жёны -язычницы Соломона в грех и ввели. Но ведь если бы он на еврейках женился , всё было-бы ОК?!

Главный аргумент в вопросах многожёнства - мнение женщин. Если женщины согласны - вперёд. Если не согласны - делов не будет. И никакие места Писания и примеры из Библии не помогут.

 

Цитата Lady Starlight
Агарь-то женой и не числилась никогда, так, наложницей.

Отличие состоит в том, что дети наложницы не  считаются наследниками и не претендуют на имущество, а остаются слугами. Но сейчас это уже не важно, потому что наложниц нет, как явления.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сколько жен должно быть у настоящего христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.