Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь  

Старожил
+227
|4 Июн 2011
1

Умеем ли мы, вообще, любить? Или мы обманываемся, думая, что любим?

Одно время я жил девизом: "Люби - и делай все, что хочешь". Сейчас думаю - может это была страсть и потакание своим желаниям? Есть ли любовь в том, что мы делаем? Ведь без неё - всё не имеет смысла.

Удален
Олеся
|4 Июн 2011
3

что-то тихо в нашем доме

любви можно поучиться, для начала делая осознанно хоть одно преодоление себя 1 раз в день, зная,что кому-то сделал добро или хорошо.

т.е. если испытываешь чувство любви к кому-то, ему делаешь благо по определению, не предаёшь, не причиняешь боль, помогаешь в трудный момент, поддерживаешь, когда ему плохо...

нет.....мне кажется, этот мир высокой моралью уже не спасти, слишком всё запущено.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|4 Июн 2011
0
Цитата Олеся
любви можно поучиться, для начала делая осознанно хоть одно преодоление себя 1 раз в день, зная,что кому-то сделал добро или хорошо. т.е. если испытываешь чувство любви к кому-то, ему делаешь благо по определению, не предаёшь, не причиняешь боль, помогаешь в трудный момент, поддерживаешь, когда ему плохо...

Хотел бы я сделать Вам что-нибудь хорошее.

Удален
Олеся
|4 Июн 2011
2

продолжайте писать стихи и поддерживайте тех, кто это пробует делать.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|4 Июн 2011
0
Цитата Олеся
продолжайте писать стихи и поддерживайте тех, кто это пробует делать.

Благодарю Вас, Олеся. Пусть пробуют, ради Бога. Но пусть хоть немного соображают. (Это ко мне в первую очередь относится).

Старожил
+227
|4 Июн 2011
0

Олеся, пишите мне на почту: pavel.goryushckin@yandex.ru

У меня чего-то "Мой кабинет" пропал.

Старожил
+227
|4 Июн 2011
0

Авторизоваться не могу. На почту пишите.

Удален
Олеся
|4 Июн 2011
1

с чего всё начинается?

например, у меня это началось, вот правда,с Сергея Лазарева "Диагностика кармы"

почти что запрещённая литература, т.к. муж моей подруги веря в то, что энергетика читающего как-то плохо ли хорошо ли влияет на саму книгу (не испытывая ко мне тёплых дружеских чувств) категорически запрещал мне даже дотрагиваться до этой брошюры)

Я ТАЙНО читала её взахлёб...у меня открылось, это не передать!

Единственное, что помню и чему низкий поклон- он открыл в своём труде понятие- любить и прощать.

Вот тогда у меня появилась надежда, что ЛЮБОВЬ- понятие полезное и не конечное.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
0
|4 Июн 2011
0

не понял темы =((( ето вопрос "как научиться любить?" или "что такое любовь?" или "как узнать люблю ли я или нет?"

--------------

Олеся "мне кажется, этот мир высокой моралью уже не спасти, слишком всё запущено." - интересное мнение =))))

Старожил
+227
|4 Июн 2011
0
Цитата zotik
не понял темы =((( ето вопрос "как научиться любить?" или "что такое любовь?" или "как узнать люблю ли я или нет?"

Тема подразделяется на подтемы:

!) Как научиться любить?

2) Что такое любовь?

3) Как узнать люблю ли я или нет?

--------------------------------------------

Желательно не только размышлять о ней, но быть в любви, и действовать в ней и ею.

Удален
Олеся
|4 Июн 2011
0

вот и разложили на три составляющие)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Markus
|5 Июн 2011
3

- Не знаю... можно ли научиться любить, а вот получить ее и проявлять полученное - да!

- Любовь - это Бог! То есть который выше всего, к чему Он и нас подталкивает, быть выше обид, ненависти, обстоятельств и даже чувств! Оставаться добрым и светлым челвоеком!

Хотя обратная сторона любви - ненависть, неавидеть зло, грех и все что он порождает.

- если ты с удовольствием приготовил жене завтрак и с улыбкой принес ей в постель поцеловав, ты ее любишь, равно как и всегда с удовольствием относишься к детям, родителям и ближним. Да и не нужно узнавать любишь или нет, люди сами заговорят о вас, они будут вашими свидетелями любви, ну или же наоборот :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+227
|5 Июн 2011
0
Цитата Markus
Да и не нужно узнавать любишь или нет, люди сами заговорят о вас, они будут вашими свидетелями любви, ну или же наоборот :)

Люди могут ошибаться.

Удален
Markus
|5 Июн 2011
0
Цитата nick3
Люди могут ошибаться.

равно как и вы :) в таком случае :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+97
|5 Июн 2011
3

"любовь излилась в сердца наши Духом Святым" Один старый пресвитер рассказывал как во время гонений его сильно избивали (выбили зубы,поломали рёбра) и во время этих побоев он не испытывал ни зла,ни ненависти, даже обиды а только любовь да такую что ему хотелось их обнять и не просто обнять а так как бутто это были его дети которых он долго не видел и сильно заскучился. Без С.Д.(помощи Бога) любви не достич даже влюблённым молодоженам, только в близком "общении" с самой Любовью (Богом) мы сможем чему нибут научится

Удален
Олеся
|5 Июн 2011
1
Цитата maslina
"любовь излилась в сердца наши Духом Святым"

а давайте приводить примеры, желательно свое, т.е. давайте

раскрываться!

вдруг нас завтра уже не будет, а мы не поделились.

есть кому что сказать о любви?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|22 Июн 2011
1
Цитата Олеся
а давайте приводить примеры, желательно свое, т.е. давайте раскрываться!

Мне кажется, это слишком больно. И страшно - обсмеют, заплюют. Да где-то и поделом. Бывает такое, что только очень близким людям можно рассказать. Или духовнику. Или вообще никому. Лучше размышлять о любви и стараться её понять.

Удален
Олеся
|22 Июн 2011
1

просто когда говорят о любви, излитой в наши сердца ДС, для меня это бла-бла-бла без примеров,

так я укоризненно покивала головой, когда тема ушла вниз после моего предложения поделиться радостью духовного переживания любви.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|22 Июн 2011
0

Мне кажется, Дух Святой и Любовь - одно и то же. Я не знаю, любил ли я когда-нибудь. Было какое-то блаженное сумашествие, помноженное на буйство гормонов, которое я пытался потом применить ко всему. А потом были уже другие переживания.

Удален
Олеся
|22 Июн 2011
0

а сейчас- есть любовь к людям? или только вопрос- как?

например, мне был бы очень полезен чей-либо практический опыт без каких-то там тантрических переживаний- как любить ненавидящих нас

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|22 Июн 2011
0
Цитата Олеся
а сейчас- есть любовь к людям? или только вопрос- как?

Я иногда испытываю к некоторым людям какие-то невнятные, но в общем-то приятные чувства. А потом начинаю думать - что это ? Любовь - это, вообще, чувство? Мне иногда кажется, что сердце не обманешь. Но если оно испорчено, как ему верить?

Удален
Олеся
|22 Июн 2011
0

мы о сердце говорим ,как о душе, как я понимаю, а не об органе тела, да?

так вот душа она у каждого в той или ино мере до обращения к Святому была погружена в осквернение разными пороками, кто там видит? кто посмелее- тот реализовывал.

Но, как у Бутусова:

"Ты не вылечишь мир и в этом всё дело, пусть спасёт лишь того, кого можно спасти Доктор твоего тела, Доктор моего тела!"

невнятные чувства...жалость что ли?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|22 Июн 2011
0
Цитата Олеся
невнятные чувства...жалость что ли?

Благодарность какую-то.

Удален
Олеся
|22 Июн 2011
0

скромность красит,

но может великодушие?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|22 Июн 2011
0

Сказано - нет большей любви, если кто положит душу свою. А что это значит? Пожертвовать жизнью? Может есть какая-то любовь поменьше?

Старожил
+1513
|22 Июн 2011
1
Цитата nick3
испытываю к некоторым людям какие-то невнятные, но в общем-то приятные чувства.

ЧУВСТВА, они всегда нам присущщще, будь то приятные невероятно или не приятные так же невероятно, либо невероятно безразличные нам.. так что ИСПЫТЫВАТЬ их вполне нормально и связывать их можно с эмоциональным фоном, как с совокупностью стечений обстоятельств, атмосфер, "контекста" жизненного и многого другого... любовью, то, можно назвать, а можно не называть вся разница в сущности ея! Ведь любовь, она ЕСТЬ, ( вон Маркус намекнул..) как наш Бог, Который называет Себя Любовью и с Ним невозможно не согласиться... да любовь она ЕСТЬ, она когда-то была и всегда будет и она ЕСТЬ здесь и сейчас, она не дает повода нервничать эта высокая любовь, она есть И чувство тоже, но сама ЧУВСТВОМ одним не ограничена, она имет характер и почерк, она явна и притягательна и весьма реальна. Иногда человек думает что она где-то там, но не с ним, а до неё только вздох, вернее только вдох и она внутри и снаружи...

Лирика скажите? Может быть и лирика, но такую лирику можно потрогать руками, иначе она НЕ любовь!

у меня ещё есть банальщина одна на эту тему и сафсем на лирику не похожа, скорее наоборот, да я уже плешь с ней на форуме проела... :)) ну ладно думаю мне без неё не обойтись... чуть позже все-таки повторюсь в сотый раз!

с уважением алое.
Удален
Олеся
|22 Июн 2011
0

давайте так:

любовь это отношения или любовь это состояние,

если речь идёт об отношениях, то всё просто, как вы написала сердцу не прикажешь и это замечательное чувство, которе люди идентифицируют с наивысшим переживанием, которое олько может пережить человек,

если речь идёт о состоянии, то это жертвенная готовность раздать себя людям, служить им, стать в чём-то примером, это я понимаю- положить душу свою.

я вот спросила, как любить ненавидящих?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|22 Июн 2011
0

Апостол перечисляет характеристики любви: Не превозносится, долготерпит, милосердствует и тд. Но передает ли он этими словами самый дух любви?

Старожил
+227
|22 Июн 2011
0

Цитата Олеся
любовь это отношения или любовь это состояние,

А может - это вообще дар? Или до неё расти надо?

 

Цитата Олеся
я вот спросила, как любить ненавидящих?

Хороший вопрос. Надо подумать.

Старожил
+1513
|22 Июн 2011
3
Цитата Олеся
я вот спросила, как любить ненавидящих?

Ненавидящих легко и кстати справедливо было бы в ответ ненавидеть! И счет был бы: 1:1 -ничья!!! :))

НО! Но Господь наш, Самый удивительный из всех господ Господь, Он то наглядненько и кажет нам як ...

дух любви....... хм? ....... Как нам увидеть сей дух любви, например в Господе нашем? Как??? Святой апостол понаписал тама всего не превозносится, долготерпит, милосердствует... так приземленно все звучит, "крыша" не едит он этих слов, сердцебиение не учащается дажеть, ни мурашек тебе, не трепета, а все достаточно прозаично... скучновато как-то, дооолглтерпит... ха! А вот здесь-то и ключь к её вечности ребята, именно здесь среди вот таких вот слов не веселых для уха, но веселых когда к нам ТАК кто-то относится... из того и узнают что мы Его ученики что между нами милосердие, что между нами долготерпение, что между нами не превозношение и т.д. А как же тахикордия? и она имеет место там быть.. самтаймс!

с уважением алое.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Любовь  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.