Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Запоздалое завоевание Ханаана. Упущенные возможности

Старожил
+689
|23 Фев 2021
0 Цитировать

Ну вот как обычно на этом форуме, вместо того чтобы хоть как-то прийти, к чему то общему...

Старожил
+1698
|24 Фев 2021
0 Цитировать

Понятно, что как обычно.. Ведь если канонически ограничивать возможности всемогущего Господа Бога, своими зашеренными золотыми религиозными рамочками.. то о каком тогда консенсусе может идти речь.. При такой религиозно-рамочной полемике, лишь только войны религиозные начинались.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
А я тебе Алексей ясно показал, что он его не знал.. даже в теории

т.е. мнение Ашера превалирует над библейским повествованием?

читайте внимательно: я Вам даже текст на иврите дал. Валаам называл Бога ЯХВЕ.

Так что? Ваше мнение значимее Библии, а  Ашер?

 

Цитата Asher
Да хоть в садах Семирамиды.. без разницы.

Есть разница. и разница огромная.

 

Цитата Asher
А я толкую и пишу тебе суть о том, что Господь Бог свободно может придти к кому Ему угодно и так как Он захочет..

ну а я Вам толкую, что в данном случае это Валаам захотел, чтобы к нему Бог пришёл.

Так что там насчёт Мельхисидека и Иофора? они были язычниками автоматом?

 

Цитата Asher
Все Алексей давай завязывать.. По-ходу мы с тобой разного помазание и канона..

походу... вижу, что Вы из тех, кто с лёгкостью пренебрегает библейским пповествованием, обозвав его "буквой" (хотя Павел совсем другое имел в виду) и поставить во главу Ваше "духовное откровение". )))) кстати, "мытарства" тоже, "откровение". ))))

хотите завязать, завязывайте.

Просто повсему вижу, что Вы не из тех людей, кто готов смиренно признавать свою неправоту

 

Цитата Asher
"оккультную практику" от Валаама по отношению к Богу

ничего подобного я не навязываю. это же Вы обозначили Валаама язычником, не знающим Бога.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
повторю для Вас: евреям по Закону было запрещено жениться на хананеянках. и нигде не написано, что Раав - хананеянка.

-

Запрещено так же было с амонитянами и моавитянами общаться , но моавитянка вышла

замуж за праотца царя Давида , радуйся этому факту .

-

 

Цитата AlexeyW
ничего подобного я не навязываю. это же Вы обозначили Валаама язычником, не знающим Бога.

-

Таково мнение Ашера , я его мнение понял и выводы сделал .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|24 Фев 2021
2 Цитировать

По поводу Валаама - естественно он был пророком Божьим.

Ничего странного нет в том, что Валаак обратился именно к нему, так как он видел, что с Богом Израиля не справиться с помощью "местных" богов. А тут есть "подходящий" пророк.

Доводы в пользу данной мысли уже приводились, но подмечу еще один.

Петр обвиняет Валаама, что он возлюбил мзду неправедную. Если бы Валаам был оккультистом и колдуном - то это обвинение было бы абсурдным. Но ему в вину ставится именно то, что он променял Божье помазание на богатства.

PS.

К тому же эту историю мы можем использовать как практический пример, с которым я сталкивался не раз.

Имею в виду ситуацию с "вопрощением Бога - идти/не идти".

Человек спрашивает у Бога можно ли так поступить - Бог отвечает, что нет. Но человеку очень хочется - он опять спрашивает и опять... в итоге Бог говорит - можно!

А потом когда человек "вляпывается" по самое немогу - у него начинаются вопросы, типа "Ты же мне разрешил!"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Петр обвиняет Валаама, что он возлюбил мзду неправедную. Если бы Валаам был оккультистом и колдуном - то это обвинение было бы абсурдным.

-

Именно так .

-

 

Цитата levko1
Ну вот как обычно на этом форуме, вместо того чтобы хоть как-то прийти, к чему то общему...

-

Брат , это же не экуменический ресурс , а межконфесиональный , здесь каждый

говорит то во что верит , а другием ему отвечают примерами своей веры . Учеными

доказано что человека во взрослом состоянии уже не переубедишь , на такие перемены

способен только Господь БОГ .

-

 

Цитата Asher
Ведь если канонически ограничивать возможности всемогущего Господа Бога, своими зашеренными золотыми религиозными рамочками.. то о каком тогда консенсусе может идти речь.. При такой религиозно-рамочной полемике, лишь только войны религиозные начинались.

-

Ашер , а учение о Нефеллимах является религиозной рамочкой или нет , бо заметил кто

не согласен с данным учением тоже зачисляются в Инферно заочно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Запрещено так же было с амонитянами и моавитянами общаться , но моавитянка вышла замуж за праотца царя Давида , радуйся этому факту .

так Давид был моавитянином? ))) коли двое одна плоть, значит Вооз стал моавитянином. по Вашему же учению. ))))

С Руфью всё не совсем просто. она уе была замужем до того как вышла за Вооза. И, кстати, Библия никак не комментирует этот момент.

что касается "радуйся этому факту", скажите, а должен ли я радоваться факту убийства Давидом Урии и его прелюбодеянию в Вирсавией? а то ведь Соломон, тоже, типа, праотец.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|25 Фев 2021
1 Цитировать

Валаама в святые записали?

Сомневаюсь, стоит ли.

Если он возлюбил "мзду неправедную" - то не за один раз. К Валааму видимо часто обращались и платили. Допускаю - разные цари. Чтоб он проклинал их врагов. Отсюда усиливающаяся любовь Валаама к "мзде". От чего она, мзда, названа "неправедною"? - не потому ли, что ему не говорил Бог, а он делал, и "мзду" эту принимал в награду.? Ясно, оплата, явно была за проклятия врагов.  Потому неправедная. - И любовь к мзде росла и росла. К неправедной мзде. Больше и больше. Пока не поглотила сделав безумным вообще.

И кстати - где любовь к Божьему народу? Ее не найти было в сердце Валаама. А вы говорите.

Итак,

он, возлюбил любостяжание, иначе - стал идолослужителем.

Кол 3:5 ...любостяжание, которое есть идолослужение,..

Валаам заблудился, оставив прямой путь, и те кто идут по следам "веры" Валаама заблуждаются.

2Пет 2:15 ...Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама,..
И,

В то время магия практиковалась везде. Если она была в Египте, где фараон и жрецы ею пользовались во всю. То почему допускать, что моавитяне со своим царем Валаком в этом отстали.

Так вот, колдун и жрец (или полубог), - цари того времени, и не только, "совмещали" в себе все "качества и звания" - приходит к "святому" и говорит: "слыш, помоги". "Святой" тут же откликается на "проклясть"...

По вашему это нормально? Так должен вести себя Божий человек?

Ну вы даете.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И кстати - где любовь к Божьему народу? Ее не найти было в сердце Валаама. А вы говорите.

Вы читали что он три раза благословлял Израиль, по повелению Бога, зля этим Валаака.Понимаете что это значит?

Старожил
+1698
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мнение Ашера превалирует над библейским повествованием? читайте внимательно: я Вам даже текст на иврите дал.

Я ведь уже подметил ранее, что ты Алексей противоречишь сам себе.. Меня ты упрекаешь в моем мнении вне Писаний.. но сам уже который раз предлагаешь мне точно такое-же - ссылаясь на какие-то евврейские предания и др. апокрифические материалы.. Может прежде чем обвинять меня в внебиблейском превалировании.. разберись сам с собою..))

 

Цитата AlexeyW
Есть разница. и разница огромная.

Огромная в чем..? Может в том, что вчера они поклонялись египетским богам в готовых отстроеных великолемных капищах Египта.. а сегодня им посреди пустыни пришлось напрягаться, готовыть место, тратится своим золотом и напрягать смертельными угрозами Аарона - срочно вылить привычного для них бога Ваала который их будет вести дальше.. ибо тот Бог о котором рассказывал им Моисей и о котором они лишь слышали в древних преданиях дошедние до них от патриарха Иакова.. уже месяц и даже больше, как что-то видать сделал с Моисеем там на горе.. может даже убил и съел его со всеми потрохами как это бывало у знакомого им Ваала. Так что-ли.. в этом по твоему большая разница Алексей?

 

Цитата AlexeyW
ну а я Вам толкую, что в данном случае это Валаам захотел, чтобы к нему Бог пришёл

Я с этим не спорю.. Хотел, но только так как он этого хотел.. Все это действие Библия недвузначно называет - волхвованием.. или точнее - волшебством, магическим обрядом..

 

Цитата AlexeyW
Просто повсему вижу, что Вы не из тех людей, кто готов смиренно признавать свою неправоту

Взаимно..))

 

Цитата AlexeyW
ничего подобного я не навязываю. это же Вы обозначили Валаама язычником, не знающим Бога

Окультизм.. это когда колдуют осознано со знанием - целенапрвленно вызывают диавола, демонов и т.д. С Валаамом все немного сложнее..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Валаама в святые записали?

Перечитайте еще раз историю с Валаамом.

Это Числа 22-24 главы

И кстати весьма цитируемая фраза - "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться", принадлежит Валааму...

Там ясно видно и понятно, что Валаам был пророком Господним, который боялся Бога... ну и денежки немножко любил... а потом денежки стал любить больше, чем бояться Бога.

И то он не рискнул впрямую ослушаться Господа, но придумал "удачный способ", как подзаработать.

Валаам это пример того, что даже будучи служителем Божьим можно выбрать другого "господина".

Христос об этом говорил, что нельзя служить одновременно Богу и маммоне.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы читали что он три раза благословлял Израиль, по повелению Бога,

Не по-повелению.. а мягко говоря - по-принуждению..

"И было слово Господне к Иеремии:  вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?" (Иер.32:27)

"Валаам понял(узнал), что Господу угодно благословлять Израиля, и не пошел, как прежде, для волшебства.."(Чис.24:1)

П.С. Изучайте внимательно и самостоятельно (без помощников)- матчасть господа.. Неужели это так сложно..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Валаама в святые записали? Сомневаюсь, стоит ли.

никто его в святые не записывал. но пренебрегать тем фактом, что Валаам знал имя Божье и даже разговаривал с Богом всё же не стоит.

 

Цитата Asher
но сам уже который раз предлагаешь мне точно такое-же

я Вам ничего не предлагаю вне Писания. текст, который я процитировал взял из восстановленного древнееврейского текста Торы, а именно Книги Числа. обратил Ваше внимание, что Валаам называет Бога ЯХВЕ (или ИЕГОВА, если Вам удобно так), тем самым свидетельствуя, что знает имя Божье.

Воот Магомед, к примеру, когда его спросили как имя Бога пославшего его назвал 99 имён, и ни разу не попал, а Валаам без всяких вопросов, конкретно, говорит с каким Богом имеет общение.

 

Цитата Asher
Может в том, что вчера они поклонялись египетским богам в готовых отстроеных великолемных капищах Египта.

ну это же чистой воды домысел ))))

может всё было по другому? "верой Моисей скрываем был" написано. о чём это говорит? о том, что в Египте евреи всё же верили.

 

Цитата Asher
С Валаамом все немного сложнее..

Всё проще. Валаам знал как войти в общение с Богом (ЯХВЕ).

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну это же чистой воды домысел

Это здравое логическое заключение из того.. что при исходе нигде не упоминается ни один священник и пророк в вышедшем из Египта народе.. Наоборот.. описано подробно, как Богу пришлось по-новой восстанавливать свещенство и священнодействие через Моисея и Аарона.. которых Ему нужно было обучать даже мелочам..

 

Цитата AlexeyW
"верой Моисей скрываем был" написано. о чём это говорит? о том, что в Египте евреи всё же верили.

Логично.. Ведь "малое стадо" Бог всегда сохранял-то.. Поэтому явно верили, но немногие.. а иначе бы Моисею не пришлось-бы убегать.. Также несомненно.. они как рабы не смели не поклонятся богам Египта..

Еще.. следуя твоим посылам меня к иудейским преданиям.. то по ним вроде как отец Моисея, был хранителем гроба/ковчега с костями Иосифа.. Чему они иудеи, поклонялись видать больше чем кому либо еще..

 

Цитата AlexeyW
Всё проще. Валаам знал как войти в общение с Богом

Жесть! С помощью волшебства и магии.. что-ли? Ведь так написано в Библии.. Я тебя Алексей понял.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Изучайте внимательно и самостоятельно

И это говорит человек, который увидел одну фразу и на ней строит свое толкование при этом игнорируя следующие:

И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь (ЯХВЕ). И остались старейшины Моавитские у Валаама.

И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?

(Чис.22:8,9)

Из текста видно, что Валаам не был в курсах, что народ, который просили проклясть, является народом Божьим.

И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами.

(Чис.22:13)

И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу];

впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.

(Чис.22:18,19)

История с ослицей показывает, что Валаам был служителем Господа - ведь Тот разгневался на него за непослушание. Это было бы бессмысленно, если бы Валаам был колдуном-оккультистом.

И сказал Валаам Валаку: вот, я и пришел к тебе, но могу ли я что [от себя] сказать? что вложит Бог в уста мои, то и буду говорить.

(Чис.22:38)

И встретился Бог с Валаамом, и сказал ему [Валаам]: семь жертвенников устроил я и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике.

И вложил Господь слово в уста Валаамовы и сказал: возвратись к Валаку и так говори.

(Чис.23:4,5)

И отвечал он и сказал: не должен ли я в точности сказать то, что влагает Господь в уста мои?

(Чис.23:12)

И отвечал Валаам и сказал Валаку: не говорил ли я тебе, что я буду делать все то, что скажет мне Господь?

(Чис.23:26)


я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|25 Фев 2021
1 Цитировать

Проблема Валаама была в его корыстолюбии...

Именно поэтому он искал как бы обойти Божью волю, хотя напрямую не осмелился ее преступить.

Очень похоже на некоторые случаи в современном христианстве - вроде и Евангелие проповедуют, но и про свой карман не забывают... А иногда и "евангелие" можно видоизменить, чтобы карману приятней было.

О чем Петр и предупреждал, по поводу Валаама.

Вообще не было бы смысла Петру Валаама упоминать, если бы это был очередной "маг и волшебник".

Но речь именно о Божьем служителе, который возлюбил больше "мзду неправведную".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И это говорит человек, который увидел одну фразу и на ней строит свое толкование при этом игнорируя следующие:

Не спеши скоропостижно делать свои личные выводы.. иначе сам себя-же выставишь в дурном свете..

Лично я смотрю в целостность Писаний а не только в историю с Валаамом..

 

Цитата Бродяга
История с ослицей показывает, что Валаам был служителем Господа - ведь Тот разгневался на него за непослушание.

Изучай внимательней матчасть..  Бог Валааму повелевает идти с Валаком.. и тут-же пытается его за это убить.. В этой истории отсутствует элементарная логика.. когнитивный диссонанс какой-то.. Но обвинишь ли ты в этом Бога.. или Валаама..?

П.С. Все господа.. изучайте плиз внимательно и без всяких помощников Библию..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Это здравое логическое заключение из того.. что при исходе нигде не упоминается ни один священник и пророк в вышедшем из Египта народе..

упоминается Аарон, которому Бог во сне говорил пойти навстречу Моисею. это как пример.

и нельзя домысел называть логическим заключением. логическое заключение (это если мы ведём речь о науке) исходит из чётко обозначенных предпосылок. отстутствие пророков и священников никак не свидетельствует об идолопоклонстве.

 

Цитата Asher
Поэтому явно верили, но немногие.. а иначе бы Моисею не пришлось-бы убегать..

а что если наоборот: верили многие, но встречались и такие из-за которых Моисею пришлось сбежать? но дело даже не в этом. дело в том, что НЕТ НИ ЕДИНОГО свидетельства тому, что в Египте евреи поклонялись каким-либо языческим богам. это выдумка.

 

Цитата Asher
С помощью волшебства и магии.. что-ли?

А где Вы увидели волшебство и магию? не покажите ли, где делаемое Валаамом названо волшебством или магией?

 

Цитата Бродяга
Проблема Валаама была в его корыстолюбии...

Аминь. так же как и у Иуды. Но никто ведь не оспаривает, что Иуда был одним из 12 апостолов.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
при исходе нигде не упоминается ни один священник и пророк в вышедшем из Египта народе..
Цитата AlexeyW
упоминается Аарон, которому Бог во сне говорил пойти навстречу Моисею.

Лишь как тот, кто умеел хорошо и внятно говорить, вместо Моисея.. Предположительно у Аарона был - отличный ораторский дар.. О том, что он был священником или пророком нет даже намека.. Зачем фантазировать-то..?

 

Цитата AlexeyW
НЕТ НИ ЕДИНОГО свидетельства тому, что в Египте евреи поклонялись каким-либо языческим богам. это выдумка.

Здесь элементарная логика Алексей.. Они были рабами в Египте.. а раб не может не исполнять приказ своего хозяина.. иначе тюрьма и смерть. Поэтому 100-пудово им приходилось поклонятся тем богам, которых чтили их начальники и надзиратели.. фараону - "сыну Ра", так это безусловно.. Учитываем ещё и то, что египтяне откровенно издевались над ними.. И заметь.. это не год и не два а несколько поколений.. У нас всего-то 70-лет коммунары изменили мышление народу так, что видать еще несколько поколений идол ВИЛ в мозгах будет править.. А здесь - лет 200-250..

Есть еще веский аргумент.. но достаточно и этого.. Думай Алексей.

 

Цитата AlexeyW
где Вы увидели волшебство и магию? не покажите ли, где делаемое Валаамом названо волшебством или магией?

Издеваешься..? Я уже два раза приводил эти места Писания.. Читай внимательно мои посты.. Или это не твоя тема - чтение постов оппонента..?))

В последний раз, я даже привел современный перевод.. где "волхвование".. переведено по-русски - "волшебство".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Не спеши скоропостижно делать свои личные выводы.. иначе сам себя-же выставишь в дурном свете.

Вы в этом опытны...

Один из последних раз помнится вы говорили про Марка всякое, а потом предпочли слиться с темы =)

 

Цитата Asher
Бог Валааму повелевает идти с Валаком.. и тут-же пытается его за это убить.. В этой истории отсутствует элементарная логика.. когнитивный диссонанс какой-то

Все вполне понятно и на практике я похожих случаев знаю вагон и маленькую тележку.

Бог говорит Свою волю и как сам Валаам позже признается, что "Бог не человек ... чтобы Ему изменяться".

Но мы, люди иногда ну ОООЧЕНЬ чего-нибудь хотим и начинаем переспрашивать - "ну может быть все-таки можно?"

Бог не насилует человека и если тот не понимает - то.... тогда можно, раз хочешь.

И ущерб ты сам понесешь, но по словам Иакова: "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью..."

(Иак.1:13,14)

Так и с Валаамом: Бог видя его "искреннее желание помочь, за умеренную плату" - разрешил ему идти. Что никак не отменяло гнев Божий за непослушание.

При чем Валаам знал характер Бога - его слова приводились выше. Поэтому и гнев Божий был справедлив и говорит о том, что Валаам не был посторонним Богу человеком.

Но "мзда неправедная" закрыла ему разум и взор.

.

По поводу "священников" в Израиле во времена рабства...

Институт священников по факту появился только после Исхода. До этого вера в Бога Авраама, Исаака и Иакова была сугубо внутрисемейным делом. И сами прародители далеко не регулярно исполняли непосредственно священнические функции.

И кстати, рабам можно было верить во что угодно. Какое дело хозяевам до того в чего верит "говорящая мебель". Наоборот - нечего трогать сакральные вещи "рабскими лапами"...

Такое положение вещей было нормой в то время. История вам в помощь =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так Давид был моавитянином? ))) коли двое одна плоть, значит Вооз стал моавитянином. по Вашему же учению.

-

Библейское учение , так то -- Руфь моавитянка была прабабушкой царя Давида .

Так же и Рахав стала частью Израиля народа БОЖЬЕГО .

-

 

Цитата AlexeyW
что касается "радуйся этому факту", скажите, а должен ли я радоваться факту убийства Давидом Урии и его прелюбодеянию в Вирсавией

-

Почему подобные вопросы это норма для жителей  соседней страны для меня загадка .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Понимаете что это значит?

Конечно понимаю. Устами благословлял, а в сердце клял.

Но,

как я уже раньше писал, - Валааму было сказано: не проклинать и не благословлятьЧис 22:12 - Что могли добавить(?), эти благословения произнесённые им сквозь зубы (под давлением), по вашему? Понудить Господа дать Израильтянам еще больше благословений чем Он хотел и дал, Сам?

Бог уже их благословил, без Валаама:

"Благословен ты будешь больше всех народов; не будет ни бесплодного, ни бесплодной, ни у тебя, ни в скоте твоем;
и отдалит от тебя Господь всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя";

И думаю, слова, что заставил произнести Валаама Господь, вслух, показали слышавшим в кого же на самом деле надо верить. (Или, точнее, кто на самом деле Бог, а кто так, одно название). И поклоняться Ему. Укрепили страх народов перед Израильтянами. Такое исповедание Валаама могло ещё больше возбудить и ревность по истине и любопытство. И, возможно, желание примкнуть к Израилю.

Да-с. В общем точно одно,

Всё народы получили знание – такой-то народ первый у Бога.

 

Цитата Бродяга
который боялся Бога

Угу. Какой-то страх сомнительный.

"Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали".

Да. И

Думаю не стоит благоговеть перед ослицей из-за того что ей отверз уста Господь. И потому что она трижды, четырежды видела великого ангела, и возила пророка. Ослица как ослица.

Нет, понятно,

Ослицы ослицам конечно рознь. Эта конечно оказалась смышленей сородичей. И все же, считать ее чем то выше их, не стоит, ага.


Цитата: Бродяга

""речь именно о Божьем служителе""

Да уж. Служитель. Дали по шее, служит. Предоставлен сам себе - и не видно служителя. И мысли у него как подстроить праведным падение.

невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1282
|25 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И думаю, слова, что заставил произнести Валаама Господь, вслух, показали слышавшим в кого же на самом деле надо верить.

Из текста видно, что Валаам сам произнес эти слова, так как он был пророк Господен.

Там не было манипуляций его речью против воли Валаама.

 

Цитата sharkships
Угу. Какой-то страх сомнительный.

Так и сегодня хватает подобных "христиан" глядя на поступки которых можно сделать вывод, что их страх и вера весьма сомнительны.

Валаам, как видно из текста, не рискнул идти против Бога напрямую.

Но денежек очень хотелось - поэтому он придумал как можно их подзаработать.

Господь, судя по всему, не оценил положительно его догадливость и сообразительность.

 

Цитата sharkships
Да уж. Служитель. Дали по шее, служит. Предоставлен сам себе - и не видно служителя.

К сожалению такая картина встречается не только во времена Исхода...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+689
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Но, как я уже раньше писал, - Валааму было сказано: не проклинать и не благословлять.

И раньше и сейчас, вы пишете ерунду- не было ему указания "не благословлять".Смотрим: 12 И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен

Было сказано не проклинай ибо он блгословен.А благословленных можно хоть двадцать пять раз благословлять.Или это было запрещено ?

 

Старожил
+689
|25 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Изучай внимательней матчасть..  Бог Валааму повелевает идти с Валаком.. и тут-же пытается его за это убить.. В этой истории отсутствует элементарная логика.. когнитивный диссонанс какой-то.. Но обвинишь ли ты в этом Бога.. или Валаама..? П.С. Все господа.. изучайте плиз внимательно и без всяких помощников Библию..))

Ашер не обижайтесь, но вам нужно изучить элементарное:Бог не повелевал идти Валааму с Валааком.Он ему запретил, но тот упорно требовал свое, так как "мзда неправедная" заслепила его.

Видя это Бог сказал иди,но будешь делать то что скажу, при этом сделав ему предупреждение через ослицу,заговорившей к нему. Но даже  это чудо не остановило Валаама от желания  получить подарки НЕПРАВЕДНЫЕ.

Старожил
+689
|26 Фев 2021
2 Цитировать

Еще что хочу добавить.Веселят возмущения  "какой из него пророк, если ему так полюбилась мзда непрведная.

Уважаемые, вы бы себя проверили, сколько у вас было такой любови к тому что блестит.И как вы себя вели.

Знаю людей которые "без воли Бога  ничего не решали".И ставя какую-то цель, обращались обязательно к пророкам.И если будет три, или четыре раза "нет"-они всераввно  обращаются до тех пор, когда получат "да"...

Удален
IVANYCH
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Знаю людей которые "без воли Бога ничего не решали".И ставя какую-то цель, обращались обязательно к пророкам.И если будет три, или четыре раза "нет"-они всераввно обращаются до тех пор, когда получат "да"..

-

Ну да , БОГ любит троицу , как говорят в народе

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
ибо он благословен

Ну, раз благословен, - благослови ка его еще.? Странно пропустить такое. У нас говорят на такое: "масло-масляное", - это сарказм, если не поняли.

В Божиих благословениях по вашему может быть недостаток - надо этот недостаток восполнить, благословить еще, раз так двадцать пять. Хехе.

И,

Пророк, идет "благословлять", и не знает, что на пути может погибнуть? Это где вы видели такого пророка, который исполняя волю Божию, должен погибнуть от руки Божьего ангела,... ну, кроме Валаама-?, и за что ему смертью грозили - он же шел благословлять? Или все же проклинать? - и ему "чтоб не делал глупости" мягко намекнули "убью"

Да уш. Чтоб... Все добровольно предобровольно, переблагословил, как же.

 

Цитата Бродяга
Там не было манипуляций его речью против воли Валаама.

Типа хотел сказать одно, но против воли своей сказал другое? - это не манипуляция, по моему.

"И вложил Господь слово в уста Валаамовы"

И кстати.

Не видеть, что Валаам хочет не благословить, а проклясть трудно - если внимательно читать.

*Валаам увидел (наконец-то(!)), что Господу угодно благословлять Израиля, и не пошёл, как прежде, для волхвования (!), но обратился лицом своим к пустыне".

Почему его жертвоприношения названы волхованием? Не потому ли, что ему не было известно, как же правильно призывать Имя Господне?

Это только было, на тот момент, известно Израильтянам. От Моисея.

Да.

Конечно, желающие, могут не видеть глупости, что когда Валааму сказали "не иди", а он через "пять минут" переспрашивает снова - "мне идти"? - и находить такое поведение пророка разумным - мне же в таких поступках мудрость не увидеть.

Кстати, место то какое, откуда звучали первые благословения, уух.

"На другой день утром Валак взял Валаама и возвел его на высоты Вааловы, чтобы он увидел оттуда часть народа."

Ладно, читатйте еще. Всем привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|26 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Ашер не обижайтесь, но вам нужно изучить элементарное:Бог не повелевал идти Валааму с Валааком.Он ему запретил, но тот упорно требовал свое, так как "мзда неправедная" заслепила его.

Это вы Левко не обижайтесь.. но вам нужно внимательней изучать Писания.. Может тогда постигнете элементарное окровение о том, что именно вот так - упорно и многословно упрашивали желаемое у своих богов язычники.. Надесь ты ещё помнишь учение Господа Христа - о молитве без такой языческой практики.. Поэтому ясно как Божий день.. Валаам следуя своей профессиональной практике магии и волшебства - долго просил и уговаривал Бога.. Далее соглашусь.. события развиваются примерно так, как ты описал..

 

Цитата IVANYCH
если будет три, или четыре раза "нет"-они всераввно обращаются до тех пор, когда получат "да"

Вообще-то если быть честным Левко.. Бог 100-пудово так не поступает со своими.. Когда Авраам долго упрашивал Бога о Содоме.. то Бог в конце-концов взял и просто молча ушел.. Изучай брат внимателнй Писания..

П.С. Это лишний раз доказывает то, что Валаам не был ни Его пророком, ни Его священником. Он был обычный на то время - волшебник, маг.. при этом явно гарантированно непосредственый.. раз его так упорно добивался цар, который мог легко запугать его и силой принудить исполнить его повеление..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|26 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
"И вложил Господь слово в уста Валаамовы"

Ну так это стандартная фраза, когда речь о пророках, которые говорят "слово от Господа".

 

Цитата sharkships
Почему его жертвоприношения названы волхованием? Не потому ли, что ему не было известно, как же правильно призывать Имя Господне?

Я вам открою тайну, почему это названо волхованием.

ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство...

(1Цар.15:23)

Пророк получил слово, но пытается своими манипуляциями изменить волю Божью.

Кстати хороший повод задуматься многим служителям, которые знают волю Божью, но выпрашивают свое желание.

 

Цитата sharkships
Это только было, на тот момент, известно Израильтянам. От Моисея.

Это было известно со времен Авеля и передавалось в тех семьях, где хранили предание о Господе.

Почему-то некоторые считают, что только Израильский народ был "носителем сакральных тайн", но это далеко не так.

Израиль это избранный народ - да.

Но не у всех людей отшибло память о сотворении и потопе.

Даже в Библии упоминаются люди, которые исполняли священнические функции (поклоняясь именно Богу), но не являющиеся евреями. Навскидку могу назвать Иова, Мелхиседека и Иофора.

Ну и Валаам =)

Следовательно тех о ком в Библии не упоминается может быть намного больше.

 

Цитата sharkships
Конечно, желающие, могут не видеть глупости, что когда Валааму сказали "не иди", а он через "пять минут" переспрашивает снова - "мне идти"? - и находить такое поведение пророка разумным - мне же в таких поступках мудрость не увидеть.

Так никто и не называет его "разумным", хотя надо признать что по человечески он был весьма хитроумным, раз придумал комбинацию, как можно обойти Божье благословение на Израиль...

Валаам служитель, который больше возлюбил "мзду неправедную" по словам Петра.

И притензия ему именно в этом, а не в "колдовстве"...

И как уже было не раз сказано и сегодня встречаются похожие случаи. Когда Бог ясно говорит, а человек начинает "переспрашивать", так как хочется другого...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Запоздалое завоевание Ханаана. Упущенные возможности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы