Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Запоздалое завоевание Ханаана. Упущенные возможности

Старожил
+1127
|12 Фев 2021
2 Цитировать

-

БОГ вывел Израиль из Египта повелел им занять ВЗЯТЬ в удел (не завоевывать) землю Ханаана .

Все шло по Божьему плану и хананеи в ужасе от Израиля не оказывали особого сопротивления ,

пока Моисей не послал 12 разведчиков в землю в которой предстояло жить 12 коленам Израиля .

Вернувшись 10 разведичков напугали все общество Израиля рассказами о невозможности

ЗАВОЕВАТЬ землю исполинов где течет мед и молоко , хотя БОГ четко указал Израилю ВЗЯТЬ в

удел сию землю без войны . Израильтяне так и не поняли что БОГ хотел дать землю Израилю

практически без кровопролития и войны , изгнав хананейские народы зверями , шершнями и

великим страхом перед именем БОГА который потопил армию Египта с колесницами в море .

Евреи испугавшись , отринули этот план БОГА и БОГ уже больше не мог идти впереди израильтян ,

так как они отринули Его план , попробовав силой оружия завоевать эту землю они бесславно

проиграли , так же наведя позор на имя БОГА и лишив Его авторитета в глазах язычников ,

вследствии чего Он приказал им 40 лет скитаться по пустыне , для того что бы умерли все те

кто отринул план БОГА ВЗЯТЬ в удел землю Ханаана бех крови и как правило уверования

большого кол - ва хананеян в БОГА для того что бы стать частью Его народа .

-

Следующее события это было завоевание Ханаана силой людского оружия , так как язычники

перестали бояться БОГА Израилева и ставили его ниже своих богов .

-

Насколько вы хорошо понимаете эту тему и проводите различия между ВЗЯТЬ в удел и ЗАВОЕВАТЬ ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1127
|12 Фев 2021
1 Цитировать

-

БОГ не хотел смерти грешника с самого начала проживания Адама на земле и так же

после Потопа , желание БОГА о том что бы даже хананеяне стали частью народа

БОЖЬЕГО несмотря на все их сатанинские практики и постоянные поклонения демонам

в обличье идолов . Хананеяне принявшие план БОГА стали частью Его народа - блудница

Раав и весь ее дом (на Востоке означает целый клан , сотни человек) , Руфь и другие

без проблем становятся БОГУ такими же детьми как и Его народ от Авраама по плоти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+10878
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
желание БОГА о том что бы даже хананеяне стали частью народа БОЖЬЕГО несмотря на все их сатанинские практики и постоянные поклонения демонам в обличье идолов

Сами придумали?

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+1127
|14 Фев 2021
1 Цитировать

-

Упущенные возможности присутствуют так же в жизни верующего , когда он не откливается

на призыв БОГА воспользоваться открывшийся возможностью , а потом осознав свою ошибку

спешит вернуть эту возможность , но уже своими силами и здесь паралель полная с первым

походом израильтян на Ханаан , когда они испугавшись рассказа 10 разведчиков передумали

брать во владение землю обетованую .

-

Старожил
+10878
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Упущенные возможности присутствуют так же в жизни верующего , когда он не откливается на призыв БОГА воспользоваться открывшийся возможностью , а потом осознав свою ошибку спешит вернуть эту возможность , но уже своими силами и здесь паралель полная с первым походом израильтян на Ханаан , когда они испугавшись рассказа 10 разведчиков передумали брать во владение землю обетованую

Не знаю, кто выдумал подобное "откровение", но это вообще не по Духу.

Приведу простой пример. Иисус повелел Петру пойти по воде. Тот пошёл,

но испугался и стал тонуть. Иисус не предложил ему спасаться самому, но

помог. Иисус не бросал Своих учеников из-за какой-то их слабости, но

продолжал им помогать. А вот сребролюбивого "служителя" Иуду Искариота

не спасал от его греха, поскольку попытка превратить служение Нового Завета

в источник собственного дохода - это конец.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+1127
|14 Фев 2021
1 Цитировать

-

Цитата IVANYCH
Хананеяне принявшие план БОГА стали частью Его народа

-

-

Старожил
+3482
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Бог исполняет Свою волю, но уже другими методами.... Тогда были иные условия, принципы, так что просто покаяться и измениться человек не мог, но, нес последствия своих грехов. Только сейчас, по благодати Божьей, мы полагаемся на Христа...

Старожил
+1546
|14 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГ четко указал Израилю ВЗЯТЬ в удел сию землю без войны .

От-куда взял эту глупость..? Весь Ханаан был логовом диавола и капищем откровенного сатанизма с человескими жервоприношениями.. с времен Ханаана и Нимрода.. Без войны.. даже по самой оптимистической без знаний Библии теории, точно-бы не получилось. Тем более ещё Авраму было сказано о времени наказания народов Ханаана за их бесзакония.. - "в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась". (Быт.15:16)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1546
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
различия между ВЗЯТЬ в удел и ЗАВОЕВАТЬ

Нет никакого различия.. еврейское слово (в Числах) - "взять".. означает: -

1.  овладевать;

2 . прогонять, изгонять, лишать владения;

3 . истреблять.

П.С. Изучай внимателней матчасть..))
Старожил
+1127
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
От-куда взял эту глупость..? Весь Ханаан был логовом диавола и капищем откровенного сатанизма с человескими жервоприношениями.. с времен Ханаана и Нимрода.. Без войны.. даже по самой оптимистической без знаний Библии теории, точно-бы не получилось.

-

Не называй Библию глупостью , не богохульствуй .

Авраам жил среди хананеев и темне менее их не убивал , а представлял им своего БОГА .

Больше чем уверен многие хананеи последовали за БОГОМ Авраама потому как видели

как БОГ обильно благословялет Авраама .

-

Цитата Asher
Нет никакого различия.. еврейское слово (в Числах) - "взять".. означает:

-

Давай тебе растолкую если не понимаешь --

Взять это означает принять от БОГА без войны

Завоевать это значит силой оружия при поддержке БОГА завоевать землю .

-

Это два разные понятия как небо и земля .

Скажи -- много земли завоевали израильтяня до того как Моисей по слову БОГА послал

12 разведчиков высмотреть и исследовать землю обетованную ? Изучай матчасть .

-

Старожил
+1127
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Тогда были иные условия, принципы, так что просто покаяться и измениться человек не мог, но, нес последствия своих грехов

-

Ошибка у тебя брат --

-

"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник

обратился от пути своего и жив был. " (Иез.33;11)

-

-

Старожил
+1546
|14 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не называй Библию глупостью , не богохульствуй

Ты тему ведь поднял глупейшую.. (переход на личность удалён модератором - правило №5).

Поэтому не прикрывайся Библией (переход на личность удалён модератором - правило №5).

Цитата IVANYCH
Авраам жил среди хананеев и темне менее их не убивал

Ему ведь было сказано - "мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась".. При этом Аврааму с несколькими десятками человек, воевать против миллионов жителей Ханаана и городов населенных 4-5 метровыми нефилимами - ...???

(переход на личность удалён модератором - правило №5)

Цитата IVANYCH
Больше чем уверен многие хананеи последовали за БОГОМ Авраама потому как видели как БОГ обильно благословялет Авраама .

Сам придумал.. или опять в книгах г-жи Уайт вычитал..?

Цитата IVANYCH
Давай тебе растолкую если не понимаешь -- Взять это означает принять от БОГА без войны Завоевать это значит силой оружия при поддержке БОГА завоевать землю .

Давай-ка лучше я тебе растолкую, если не знаешь Писаний.. Бог в Писаниях учит, что Он сражается против Своих врагов и искореняет их бесследно с лица земли.. Именно поэтому Господь Бог приказал И.Навину не только испепелить отдельные города в Ханаане и засыпать их солью.. но и истребить в них все живое - даже младенцев и мелких животных.. Это потому лишь так, что эти города и их жители полностью были посвящены диаволу и демонам.. даже золото приказал не брать себе а расплавить в слитки и положить их в Его хранилище.. (переход на личность удалён модератором - правило №5).

Цитата IVANYCH
Скажи -- много земли завоевали израильтяня до того как Моисей по слову БОГА послал 12 разведчиков высмотреть и исследовать землю обетованную ?

Все те земли, которые Бог приказал завоевать истребив их население.. ну и те, цари которых отказались их пропустить.. В общем - изучай внимателно и самостоятельно матчасть.. Бог меня не призывал тебя учить..))

С уважением.

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Ты тему ведь поднял глупейшую.. как чел незнающий ни Бога, ни Библии

-

Сомневаюсь в твоей компетентности по  данным вопросам , исходя из твоих постов ,

по вопросам нефеллимов -- другое дело ,  ты эксперт .

-

Цитата Asher
Ему ведь было сказано - "мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась".. При этом Аврааму с несколькими десятками человек, воевать против миллионов жителей Ханаана и городов населенных 4-5 метровыми нефилимами - ...??? В общем IVANYCH.. хорош постить глупости..)

-

У тебя зацикленность на войне и на мере беззаконий . Ты как наивный мирской человек

не можешь никак поверить что если бы хананеи покаялись в своих сатанинских грехах

перед БОГОМ , то БОГ их простил и оставил жить на своей земле .

-

Цитата Asher
Именно поэтому Господь Бог приказал И.Навину не только испепелить отдельные города в Ханаане и засыпать их солью.. но и истребить в них все живое

-

Так кто здесь глупит -- раскрой свои глаза и посмотри название темы , второе завоевание

Ханаана без оружия уже было невозможным для израильтян , здесь я говорю о первом

"взятии в удел" земли Ханаана 12 коленами Израиля , а ты всё вкучу валишь уважаемый ,

пытаясь выставить меня недалеким , а себя большим знатоком и экспертом .

-

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
0 Цитировать

-

-

Цитата Asher
Весь Ханаан был логовом диавола и капищем откровенного сатанизма с человескими жервоприношениями.. с времен Ханаана и Нимрода.. Без войны.. даже по самой оптимистической без знаний Библии теории, точно-бы не получилось.

-

Не получилось бы у кого  -- у БОГА или человека ?

Благодаря кому совершались все свершения , благодаря БОГУ или благодаря человеку ?

Тебе тоже рекомендую читать эти слова БОГА --

-

"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник

обратился от пути своего и жив был. " (Иез.33;11)

-

Старожил
+3482
|15 Фев 2021
2 Цитировать

Бог хочет спасения грешника, но без заместительной жертвы Христа - невозможно достичь Бога. Только приняв Христа как Господа, отрекшись себя, жить Им.

Этого не имели древние евреи, потому по своим грехам несли последствия, и достижение намеченной Богом цели - достигалось уже с большими жертвами, тяжелейшими усилиями....

Старожил
+1546
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Сомневаюсь в твоей компетентности по  данным вопросам , исходя из твоих постов

Моя компетентность исходит чисто из знаний Бога и Его Св.Писаний.. А твоя 100-пудово от твоих умозаключений и пустых бессмысленных теорий.. И если бы ты не строчил свои жалобы в модераторскую, впрямь за каждую непонравившуюся тебе букву.. то я бы ещё попытался донести хоть что-то до тебя разумное.. а так увы, как вижу это уже необратимо.. В общем развлекайся.. удачи тебе.

Старожил
+1546
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Этого не имели древние евреи, потому по своим грехам несли последствия,

Тема поднятая челом не о евреях а чисто о Божьем промысле.. По его теории.. Бог якобы дал евреям выбор - взять Ханаан - по-духу без истребления народов, или-же завоевать его - по-плоти мечем.. Как видно из стартового постинга, по этой его теории - все якобы шло отлично по - "плану-№1.. покуда Мойсей не усомнился и не послал 12 разведчиков на разведку.. которые вернулись на измене и весь Божий "план-№1" разрушили буквально на корню.. С этого момента, по этой эксклюзивно-выдающейся теории.. Бог якобы отменил Свой изначальный "план-№1".. и срочно запустил в дело - "план-№2".. На приготовление которого кстати, ушло - 40-лет.

А ещё по его "более чем уверенности".. все хананеи и др.народы, жившие вокруг Аврааама.. видя Славу Господню в жизни Авраама - покаялись, выбросили и пожгли своих идолов и стали вместе с Авраамом поклонятся Богу Яхве.. Следуя этому убеждению можно легко понять, что после славной победы Авраама с помощью Божей над 5-царями, также покаялись и стали поклонятся Богу Авраама - Содом и Гоморра с их окрестными городами..)))

Ну и как тебе все это брат..? С уважением

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2021
3 Цитировать

Когда человек путём исполнения 10-ти заповедей пытается оправдаться перед Богом, это "взять" или "завоевать"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+145
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
10 разведичков напугали все общество Израиля рассказами о невозможности ЗАВОЕВАТЬ землю исполинов где течет мед и молоко

А Моисей так тоже хорош, через 40 лет привёл в землю где нет ни нефти ни газа! :)

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А Моисей так тоже хорош, через 40 лет привёл в землю где нет ни нефти ни газа!

это специально, чтобы развить предприимчивость в суровых условиях ))))

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог хочет спасения грешника, но без заместительной жертвы Христа - невозможно достичь Бога. Только приняв Христа как Господа, отрекшись себя, жить Им. Этого не имели древние евреи, потому по своим грехам несли последствия, и достижение намеченной Богом цели - достигалось уже с большими жертвами, тяжелейшими усилиями....

-

Алеб , ты думаешь что древние евреи и язычники не спасались и ничего не знали

о Христе Месиии? Я ж все таки думаю что и древние евреи и люди времен

Адама спасались от своих грехов .

-

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
впрямь за каждую непонравившуюся тебе букву.. то я бы ещё попытался донести хоть что-то до тебя разумное.. а так увы, как вижу это уже необратимо.. В общем развлекайся

-

Удачно сьехал с разговора , но заметил когда у тебя проблема с аргументами , тебя заносит

на переходы на личности . И ответы на мои вопросы к тебе в ответ ТИШИНА .

-

Старожил
+1546
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Удачно сьехал

Может это ты съехал, "не преходящий на личности".. а у меня просто   нет желания подражать тебе.

Цитата IVANYCH
на мои вопросы к тебе в ответ ТИШИНА .

Я ответил тебе на твой ко мне вопрос.. не лги и читай внимательней что тебе отвечают.

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
а у меня просто нет желания

-

Так ответил бы на вопросы заданные тебе напоследок , делов .

-

Цитата Asher
не лги и читай внимательней что тебе отвечают

-

И не думал , а прочитал что по сути отвечать тебе нечего .

-

Цитата IVANYCH
Благодаря кому совершались все свершения , благодаря БОГУ или благодаря человеку ?

-

Цитата IVANYCH
Не получилось бы у кого -- у БОГА или человека ?

Старожил
+1546
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
на мои вопросы к тебе в ответ ТИШИНА .
Цитата Asher
читай внимательней что тебе отвечают.
Цитата IVANYCH
И не думал

Ну вот.. кто бы сомневался, что ты даже не думал.. при этом не только читать ответы к тебе..

Зачем тогда ветку открыл.. чтобы потроллить да поумничать да завалить модераторскую жалобами, что-ли?

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну вот.. кто бы сомневался, что ты даже не думал.. при этом не только читать ответы к тебе.. Зачем тогда ветку открыл.

-

Ответа так и не увидел .

-

Ты вообще осознаешь что БОГ хотел больше покаяния людей и всех хананеев в их сатанинских

делах больше  чем их физического уничтожения ?

-

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Алеб , ты думаешь что древние евреи и язычники не спасались и ничего не знали о Христе Месиии? Я ж все таки думаю что и древние евреи и люди времен Адама спасались от своих грехов .

т.е. Вы верите, что язычники получали рождение свыше?

Старожил
+1127
|15 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
язычники получали рождение свыше

-

Все спасение от БОГА , потому и написано о спасении язычников .

-

Старожил
+10878
|15 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
ты думаешь что древние евреи и язычники не спасались и ничего не знали о Христе Месиии?

Ага, прям знали имя Иисуса Христа и знали о крещении Святым Духом

до Христа, ага.

Цитата AlexeyW
т.е. Вы верите, что язычники получали рождение свыше?

Ага, без веры во имя Иисуса Христа и вне завета с Богом 

Старожил
+1546
|16 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ты вообще осознаешь что БОГ хотел больше покаяния людей и всех хананеев в их сатанинских делах больше  чем их физического уничтожения ?

Я же приводил тебе текст с Писаний.. (который ты и не думал читать).. где Бог ясно объясняет Аврааму о том, что еще не время для вселения в Ханаан, потому, что Он дал время для покаяния и исправления путей народу Ханаана.. но при этом Он также говорит, что Он знает - они даже не думают каятся и они исправятся и со своих греховных путей не сойдут.. Но все-равно Авраам - еще не время их истребления за их бесзакония.. потому, что их "чаша беззаконий" в полной своей мере еще не наполнилась.

В общем точнее, если сложить весь диалог Бога с Авраамом то получается примерно так - "Авраам, Я даю тебе и твому потомству территорию Ханаана навечно.. но пока еще не время для твоего заселения, так как его населяют народы которым я по Своей милости дал время на покаяние и справление.. И хотя Я знаю, что они не покаются и не исправятся.. но чаша их беззаконий пока еще не наполнилать до той полной меры, когда можно будет спаведливо исполнить над ними Мой суд и наказание..".

Итак.. следуя Слову Божьему - физическое истребление жителей Ханаана за их необратимые грехи, было предначертано и указано Богом за 400-лет до рождения Моисея.. Вот и весь ответ.

(удалено модератором)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Запоздалое завоевание Ханаана. Упущенные возможности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы