Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+3866
|7 Сен 2020
1 Цитировать
но там, где мы жили, с этим проблем не было.

я тоже не помню никакого дефицита. Все необходимое для жизни было.

Наоборот - сейчас много всего, что нельзя купить, ибо дорого.....

Удален
Diya
|7 Сен 2020
6 Цитировать
Ну, я не про шмотки и говорю.

И я не про шмотки.  И не о чём-то "классном", а о самом необходимом.  Ничего даже близко похожего на изобилие не помню. Были более лёгкие и более тяжёлые времена. Жили мы, повторяю, в столице Украины, и у нас в семье все работали, у всех огромный трудовой стаж.

Сегодня за обедом с мужем вспоминали  всё это.  Если честно, даже и не хочется вспоминать, хоть это и была наша молодость.

 

Цитата алеб
я тоже не помню никакого дефицита.

Сколько лет Вам исполнилось в 1991 году?  Я не удивлена, что Вы не помните никакого дефицита.  А я, представьте, помню.

 

Цитата алеб
Наоборот - сейчас много всего, что нельзя купить, ибо дорого.....

Вы в силу возраста не помните ещё и о том, что  в СССР у Вас, например, не было бы ни малейшей возможости  рассуждать о дороговизне товаров, будучи здоровым  мужчиной работоспособного возраста, не работая и не получая заработную плату за свой труд.

Я помню, как закончила школу,  в первый год не поступила на учёбу и боялась  искать работу дольше месяца.

Старожил
+411
|7 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
В мире было только 2 державы в конкуренции по жизни с Советским Союзом.Это США и ЕВРОПА.

Европа это не держава. Часть Советского Союза находилась в Европе.

А на счет конкуренции жизни с США хотел спросить сколько вам было лет когда существовал Советский Союз?

Старожил
+411
|7 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Mixay
Доброго я вижу больше.Я жил там в то время.

Если ваши родители были на руководящих постах компартии, то наверно жилось не плохо если сравнивать с другими людьми. Но для тех, которые в силу своих убеждений не могли стать членами компартии и для верующих в Бога  привилегии были недоступны.

Старожил
+1698
|7 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
я тоже не помню никакого дефицита.
Цитата Asher
Потому как в 70-х было изобилие лишь семейных безразмерных труселей, костюмов по лекалу и мерке с плеч В.И.Ленина.. резино-технических изделий - №1, №2, №3 и брендовой обуви "прощай молодость".. Не учитываю дешевого "червивого" алкоголя, субпродуктовой колбасы и жареной мойвы - по рублю за кило..
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Mixay
|7 Сен 2020
3 Цитировать
да, тем, кто не жил в те годы, пусть поможет интернет

Там они будут читать однобоко конечно.Неверующий он везде неверующий доброму.Заинтересованный будет искать свое.Это и в Библии написано.

Мое свидетельство только для тех,кто верит мне.

Спрашивают как там жили в Татарстане в советское время.

Моя жизнь началась примерно когда Гагарин полетел в космос.С того и начнем.

Была послевоенная разруха и СССР восстанавливал разрушенное фашистами города и села в Украине,Белоруссии,Прибалтике,России.В то время жили трудновато на трудодни .Опосля при Брежневе и на нас обратили внимание.

Я жил в деревне и помню колхозную систему.Лучшего нигде не видел.Зарплата была регулярная.Досуг был замечательный.Мы умели играть на улице коллективные игры до самой ночи.Сейчас этого нет,засели в интернете.Вечером смотрели кино в клубе.

Была забота о неимущих.Дом строили полдеревни в помощь приходили.Огород вспахать колхоз помогал,родня и соседи даром помогали с посадкой и уборкой.

Кто не ленился жил зажиточно.Больше нечего и сказать то.То что повальное пьянство это ложь.По праздникам выпивали,но норму.Веселились,пели ,плясали.Любили,детей разводили и скотину содержали.

А нынче в деревне такая скука, хоть не приезжай.Все в интернете сидят и телевизоре.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+411
|7 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата Mixay
Я жил в деревне и помню колхозную систему.Лучшего нигде не видел

Эту "лучшую" систему ощутил на своей шкуре мой дедушка, которого отправили в тюрму за то что собирал что-то на своем! поле

Старожил
+411
|7 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
детей разводили и скотину содержали.

Может наоборот-    скотину разводили и детей содержали??

Старожил
+411
|7 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
я всегда была жительницей столицы. Тема не этому посвящена, а то я могла бы многое рассказать о нашей счастливой жизни в те годы. И об отношении к вере и верующим. И не только я.

Мою маму не раз арестовывали в Киеве...

Удален
Mixay
|7 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата omeg
Эту "лучшую" систему ощутил на своей шкуре мой дедушка, которого отправили в тюрму за то что собирал что-то на своем! поле

Не думаю что коллективное хозяйство в этом вина.

 

Цитата omeg
Мою маму не раз арестовывали в Киеве...

Прости им,не ведали что творили...

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
IVANYCH
|7 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Была послевоенная разруха и СССР восстанавливал разрушенное фашистами города и села в Украине,Белоруссии,Прибалтике,России.В то время жили трудновато на трудодни .Опосля при Брежневе и на нас обратили внимание.

-

Гагарин полетел в космос в 1961 году , разруха от войны была преодолена в

конце 1950 х .

-

Как то ты обобщено пишешь , как будто историю советского союза пересказываешь в

ключе пропаганды , а не свою жизнь Скажи что не знаешь , это будет честно .

-

 

Цитата Mixay
Кто не ленился жил зажиточно.

-

Ты наверное с партапаратчиками селян перепутал -- в деревнях , особенно российских

зажиточных людей не было , колхозы были и  воровали с колхозов тоже "хорошо" , а

иначе как прокормишь свой скот - корову у кого была , свиней и птицу . Воровство

было и ВОРОВСТВО БЫЛО ПОВСЕМЕСТНО в советском союзе , без воровства не было

советского человека и что в воровстве хорошего ? Верующие в советском союзе не

воровали , за это их считали чудиками и кликали "баптистами" , сторонясь как чумных )

-

ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ ЖИЛИ БЕДНО ? -- Потому что основные средства уходили на

вооружение , космос , помощь соцстранам и пропаганду , на пропаганду комунистических

ценностей шли миллионы долларов , сотни миллионов каждый год , зато рабочие по всему

советскому союзу получали 120 рублей в месяц и крутись как хочешь на эти гроши ., да и

инженеры с высшим образованием тоже получали жалкие 120 рублей . Какой тогда смысл

в высшем образовании ? Вот и отличие от цивилизованых стран где образование и интелект

ценятся .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|7 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Mixay
Была забота о неимущих.

Далее.В деревне были ясли и колхозники отводили детей туда.Кормили и ухаживали хорошо.

Медицина бесплатная была.Ни терапевту,ни хирургу не нужно было платить.Ложить в карман это где то после 80 х началось.

Потом школа.Она полностью бесплатная была.Во всем Советском Союзе.Не хватало штанов,чулок,штопали,шили, но что поделаешь в Китае и Индии еще хуже жили.Про АФрику и говорить нечего,голые бегали в наших телевизорах. :) Зато Гагарин в космосе был и куча космонавтов.

В 70 годах уже более менее лучше стало жить народам.Пошли большие стройки.ВАЗ,КАМАЗ,БАМ освоение Сибири,Севера.Города стали расширятся.Стройки повсюду.Люди стали из деревни уезжать.Особенно девушки.За ними и парни.Для них строили общежития.

Заводы и фабрики строительные организации давали жилье бесплатное по очереди.Моя сестра получила квартиру в городе.

Учится можно было на профессии совершенно бесплатно.

Так что невысокая по сравнению с Западом зарплата компенсировалась многим бесплатным.

После школы нас забрали работать в колхозе трактористом.Школа учила профессиям .

Был обязательный напарник который учил практике.Работа на технике мне нравилось.Девушки кто доярками,кто на сенокосе,свекловоды .Праздники летом в районе маевка,сабантуй..Это нам радостно было.Обычно там всегда был рынок вначале.Устраивали частенько концерты,приезжали артисты поющие.

На тракторе я зарабатывал тогда 70-200 тысяч.Для деревни это большие деньги.Комбайнеры получали по 300.

Конечно мы мечтали быть как Гагарин космонавтами.Я хотел быть летчиком.Но увы по зрению не прошел.

Безработный это чаще всего тунеядец был или пьяница.Пьяниц на работе не любили.Наказания за это чувствительное было.Но довольно мягко:предупреждения,выговоры,лишения премии,разбор на собраниях .Крайне редко исключения из колхоза.

Люди жили по совести.В наших краях до сих пор очень гостеприимны,приветливы.Но тогда вообще гость из далека это особое внимание было.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|7 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
зато рабочие по всему советскому союзу получали 120 рублей в месяц и крутись как хочешь на эти гроши

(удалено модератором) Хоть интернет почитай.

120 рублей получало 25% населения только.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Далее.В деревне были ясли и колхозники отводили детей туда.Кормили и ухаживали хорошо.

-

В каких деревнях ?  В показательно пропагандистических ? )) Ты в реальном мире живешь

или в сказке уважаемый ?

-

 

Цитата Mixay
Ты всегда лжесвидетель или когда .... посещают только? Хоть интернет почитай. 120 рублей получало 25% населения только.

-

Хватит Кремлевскую пропаганду читать Союз 2.0 . Зарплата в 120 рублей была и у

работяги и у инженера . Шо ты там тупо пересчитывать собрался ? Нормальная

куртка польская осеняя стоила 170 рублей , пара джинсов по блату -- 110 рублей ,

ковер на стену 700 рублей . Люди годами копили на то что американцы и европейцы

работали меньше месяца и считали обыденым . За редкими книгами гонялись месяцами

что бы купить полное собрание Конан Дойла или Дюма , и сдавали макалутару , иначе

не продадут книги , об чем ты щебечишь ? Те 120 р. растягивали до зарплаты как могли

и конечно ВОРОВАЛИ с родных предприятий , заводов , колхозов , складов , кухонь ,

лагерей , станций , АТП и т.д. , воровали потому что "все кругом КОЛХОЗНОЕ , все кругом

мое" . Так советский человек компенсировал свою маленькую зарплату .

-

А ты про какое то благополучие -- детский лепет нежившего в ссср .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Медицина бесплатная была.Ни терапевту,ни хирургу не нужно было платить.Ложить в карман это где то после 80 х началось.

-

Дохли пациенты от твоей бесплатной медицины , хирургу люди обязательно "заносили" ,

лекарство тоже старались купить импортные -- советские никуда не годились , зубы

лечили КАК В КАМЕННОМ ВЕКЕ , примитивной бормашинкой с минимальным количеством

оборотов в минуту , пломбы делали по стандарту 19 века ! (реально) , про полимерные

пломбы услышали только в 90 е годы . Это была не медицина , а мучительное оттягивание

конца .

-

 

Цитата Mixay
После школы нас забрали работать в колхозе трактористом.Школа учила профессиям .

-

Тебя на тракториста выучили ?

-

Ты забыл написать что от школ , институтов посылали в обязательном порядке на

полевые работы в колхозы -- хочешь , не хочешь , а надо ехать копать картошку ,

рвать помидоры , грузить ими машины как при рабовладельческом строе .

Человек считался ЗА РАБА , советские люди считались РАБАМИ своим же советским

правительством . Так что сказки пожалуста не рассказывай из программы Союза 2.0 .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2020
1 Цитировать

-

Мечта  нежившей в ссср молодежи --

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|8 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
В каких деревнях ?  В показательно пропагандистических ? ))

Тысяча километров от Москвы.

 

Цитата IVANYCH
Шо ты там тупо пересчитывать собрался ?

Врешь ты все.Все в черных тонах как будто жил в Магадане или Колыме.Там тяжело было,не спорю.И сейчас не сладко.

Но в 300 километрах от Самары и Казани люди советские жили по жизненному уровню лучше и богаче чем сейчас болгары и греки в Европе..Кто работал .

В 80 годах я работал в деревне учетчиком тракторной бригады,комсоргом колхоза по совместительству в нагрузку.Моя зарплата была 180 рублей.Потом 200. И знаю по колхозу кто сколько зарабатывал.

Летний сезон был самый доходный.Трактористы получали 150-200 рублей.А на вспашке доходило сдельно до 300 рублей .Комбайнеры могли заработать до 400 рублей.И даже больше.Хорошо зарабатывали и шофера.Если часто ездили в дальние рейсы в города,то 200-300 постоянно.

Неплохо зарабатывали доярки животноводы .Даже самые ленивые получали от 100 рублей.

Самая маленькая зарплата была 60 рублей.Чаще всего это фиксированная зарплата воспитателя

 

Цитата IVANYCH
воровали потому что "все кругом КОЛХОЗНОЕ , все кругом мое" . Так советский человек компенсировал свою маленькую зарплату .

Воровали чаще всего как раз те,кто неплохо зарабатывал и не верил в Бога.А честные и совестливые,богобоязненные не брали.

А так действительно все кругом было наше,советское,колхозное.Это не было государственное,а колхозное.Наши деды создавали колхоз отдавая свои земли,технику,живность.

Почти все имели дополнительный доход за счет подсобного хозяйства.Люди были маленькие фермеры.В городах дачи.

 

Цитата IVANYCH
Дохли пациенты от твоей бесплатной медицины , хирургу люди обязательно "заносили" , лекарство тоже старались купить импортные -- советские никуда не годились

Тоже вранье.Сам неоднократно пользовался и никому никуда не заносили.Советские лекарства были по ГОСТу и потому довольно неплохие.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+1698
|8 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата Mixay
Лучшего нигде не видел.Зарплата была регулярная

10-14 рублей в месяц.. и это только в совхозе.. (не путать с колхозом).. На хлеб и мойву - на неделю конечно хватало не больше.. но и за ней тоже нужно было смотаться в районный центр.. В деревенском магазе как обычно на прилавке - водка, червивка, ржавая от времени и соли штинящая килька, слипшиеся монпасье, почерневшая халва и просроченые карамельки.. поэтому хлеб закупался на неделю и многие пекли его сами, получая зарплату зерном с колхозной коморы или выращивая на рожь на своем огороде и перемалывая в муку потом на ручных жерновах.. Также колхозники всю жизнь ходили в дешевой резиновой обуви с соломой внутри вместо стелек и засаленных фуфайках.. Правда одна по-новее - висела за занавеской на выходной и праздничный день.. как и резиновые боты с деревяным каблуком у женщин.. у мужиков - кирзовые сапоги щедро пропитанные дегтем.. у тех кто по-богаче - хромовые наглаженые и плащ с прорезиненного брезента, который был "писком-моды" и одевался на любое торжество даже в +30 по цельсию.. Труселя в деревне тоже были большой редкостью.. для женщин это была проблема особенно в критические дни.. для мужиков по-проще - носили кальсоны.. а в жаркую погоду и так сойдет - латанные х/б-штаны на голые бедра.. Поэтому женщины купались в реке только толпой а пытающихся подсмотреть мужиков гнали дубиной.. мужики тоже уединялись и купались голышом.. Купальники и плавки колхозники видели лишь на картинках редких потрепанных от рук глянцевых журналов.. О туалетной бумаге, колхозники читали только в книжках зарубежных авторов - сидя в деревеской уборной.. и то, если до этого кто-то до этого уже не выдернул листик с такой цитатой.. поэтому думали, что это пищевой ингредиент, кторый входит в состав недосягамой зарубежной колбасы..))

Ну что еще вам господа рассказать об СССР-вском "изобилии" 60-70-х..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Mixay
|8 Сен 2020
2 Цитировать

Первый космонавт.

Если считаешь иначе,то докажи
Местный
-93
|8 Сен 2020
2 Цитировать

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Местный
-93
|8 Сен 2020
2 Цитировать

Гагарин был верующим ))..за всё благодарите Бога)) мир  пусть будет в вашей  душе ))

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Старожил
+1698
|8 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Мечта  нежившей в ссср молодежи --

Мне смешно до икоты читать копипст-ценники времен СССР.. приводимых товарищами, с головой щедро промытой пропагандой.. Ценники вроде как настоящие.. только вот выглядело все это совсем иначе при пустых прилавках..

и постоянных очередях..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Mixay
|8 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Asher
Ну что еще вам господа рассказать об СССР-вском "изобилии" 60-70-х..?

Еще забыл что туалет был на улице,а у европейца в частном доме,в квартире.

Ну ты то хоть верующий, а некоторые плотские.Чего тебе потянуло вспоминать только плохое.

Расскажи как Украина строила космические корабли :))

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+1698
|8 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Mixay
Летний сезон был самый доходный.Трактористы получали 150-200 рублей.А на вспашке доходило сдельно до 300 рублей .Комбайнеры могли заработать до 400 рублей.И даже больше.Хорошо зарабатывали и шофера.Если часто ездили в дальние рейсы в города,то 200-300 постоянно.

Это уже 80-е с оплатой "деревьяными" рублями.. за кторые к сожалению ничего толком не купишь.. Ты лучше опиши не "зряплату" а что на неё и где чего можно было купить..  Условие - не говорим о столичных городах.. где десвително простояв в очереди в конце месяца или года.. можно было что-то преобрести..

Лучше расскажи сколько по-настоящему стоили в 80-х - женские импортные сапоги.. которые можно купить было только у фарцовщиков.. не рвущиеся колготы или джинсы, японскую магнитолу и т.д.

Сколько зарплат колхознику нужно было за это все выложить.. а..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Mixay
Расскажи как Украина строила космические корабли :))

Вот это - да.. Согласен! Все что выпускал военный концерн СССР.. было дествительно качественным и долгоиграющим.. Одни только ящики для снарядов чего только стоят.. Один у меня сегодня стоит в гараже.. его ещё лет на сто хватит точно.. Также и микроволновка из военного завода с 80-х.. хоть и весит 20-кг но зато ещё рабочая..))

 

Цитата Mixay
Еще забыл что туалет был на улице,а у европейца в частном доме,в квартире.

Ну да забыл.. к примеру то, что голову мыли только хозяйственным мылом.. о шампуни даже не слыхали.. женщины для своих женских нужд использовали лоскуты изношеных мужских кальсон, труселей или другой подобный материал.. (вата и марля доступной была лишь в обл.городе и то не всегда).. Это когда в "загнивающей" капиталистической Европе и США.. уже доступно продавались удобные с клейким ободком женские прокладки.. но опять-же.. что они для колхозниц 60-х, когда у них при таком материальном "изобилии" и "высокой зарплате" - не было даже семейных труселей..

Ну и еще много чего можно рассказать об этом "изобилии" в 60-70-х..

 

Цитата Mixay
.Чего тебе потянуло вспоминать только плохое.

Потому, что это были настоящие деревеские будни а не те, что печатались в газете Правда и показывалось по супер-технологичному чудотелику КВН-40.. посмотреть на который хоть в окошко с улицы, к такому богатому счастливчику - съезжался весь район..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|8 Сен 2020
1 Цитировать

интересно, был-ли хоть один христианин в космосе

Удален
IVANYCH
|8 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата alicoc
интересно, был-ли хоть один христианин в космосе

-

Не допускали, отсеивали на стадии кастинга )

-

 

Цитата Mixay
Врешь ты все.Все в черных тонах как будто жил в Магадане или Колыме.Там тяжело было,не спорю.И сейчас не сладко.

-

Везде так было , в городах миллиониках получше , а чем меньше городок , тем больше

жесть . Исключение закрытые военные городки -- но на военщине ссср никогда не економил .

Слышал по радио при совке во Владивостоке 3 часа , в Воркуте там шесть и так часовыми

поясами диктор добирался до Киева . Не читал на советских продуктах цену в зависимости

от ЧАСОВОГО ПОЯСА -- их было три или четыре ,точно не помню ,чем дальше , тем дороже

продукты , а в МЕДВЕЖЬИ УГЛЫ типа Бурятии , Тынды продукты вообще завозили чуть ли

не раз в месяц , с хлебом всегда были проблемы , зато ВОДКА там всегда была в изобилии .

-

Жизнь в той стране была кошмаром для любого здравомыслящего человека .

-

 

Цитата Mixay
Трактористы получали 150-200 рублей.А на вспашке доходило сдельно до 300 рублей .Комбайнеры могли заработать до 400 рублей.И даже больше.Хорошо зарабатывали и шофера.Если часто ездили в дальние рейсы в города,то 200-300 постоянно.

-

Какие трактористы ? Те что строили газопроводы ? Те и получали хорошо , а колхозные

получали как и все -- мизер , знаю так как родич был трактористом в колхозе .

А комбайнеры и водилы зерновозов и сейчас зарабатывают на жнива прилично  , так

что  до следующего лета может хватить денег .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|8 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Mixay
Воровали чаще всего как раз те,кто неплохо зарабатывал и не верил в Бога.А честные и совестливые,богобоязненные не брали.

-

ВОРОВАЛИ ВСЕ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ за редким исключением , все кроме верующих ,

карандаш с работы мог себе позволить взять даже конструктор , а про работников

кухонь и мясокомбинатов вообще не говорю , ты или наивный или врешь в тон

просоветской пропаганде которая сейчас модна в России .

-

 

Цитата Mixay
Тоже вранье.Сам неоднократно пользовался и никому никуда не заносили.Советские лекарства были по ГОСТу и потому довольно неплохие.

-

Ты наверное был сирота и твои родственики не умирали в советских больницах .

Печалька .

-

Зубы ты наверное тоже не лечил в поликлиниках ссср .

-

 

Цитата Mixay
Наши деды создавали колхоз отдавая свои земли,технику,живность.

-

Про КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ слышал ? Никто ничего добровольно не отдавал -- приходили

бравые Павки Корчагины в буденовках с красными звездами и забирали весь урожай и

всю живность с подворья в колхоз , а если спрятал человек -- чаще всего тюрьма или

даже расстрел . Что ты за верующий во Христа что оправдываешь сатану и его власть ?

-

 

Цитата Mixay
Еще забыл что туалет был на улице,а у европейца в частном доме,в квартире.

-

Сейчас расскажешь про ДУХОВНЫЕ СКРЕПЫ наверное -- про детство с лопухами и

как это полезно . Беднее и нищее еще не означает близость с БОГОМ .

-

 

Цитата Rada
Гагарин был верующим )

-

Был бы верующим -- не пошел бы на сделку с совестью и не говорил бы что БОГА наверху нет .

Думаю Гагарин был обыкновеным советским человеком , верующих на таких постах как у него

в ссср не было , слишком не благонадежные .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+240
|8 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Был бы верующим -- не пошел бы на сделку с совестью и не говорил бы что БОГА наверху нет . Думаю Гагарин был обыкновеным советским человеком , верующих на таких постах как у него в ссср не было , слишком не благонадежные .

но сын Ряховского стал судьёй в Москве.Другой пример-Медведчук-сын националиста с ОУН УПА.Если верующий или даже фашист завербованный, то ничего невозможного не было-это как у турок османов создавали янычар с детей христиан)

Старожил
+1698
|8 Сен 2020
4 Цитировать
такое ощущение, что вы году в 1987 родились))) Я вообще никогда голову хозяйственным мылом не мыл, потому что шампунь всегда дома был.

Потому и не мыл, что родился в конце 80-х или начала 90-х.... А крестьяне 60-х мыли только хозяйственным и то самые богатые и продвинутые.. остальные-же и на мыле экономили.. После такой "мойки", чтобы придать волосам хоть какую-то расчесываемость и видимую шелковистость - споласкивали уксусом или собирали дождевую воду.. Благо голову-то они мыли не чаще - раз в две недели.

А если кто-то действительно мыл голову шампунью в 60-х.. то это только если папа был партийным руководителем или служил в "конторе".. У них там действительно были тайные спец-магазины с дефицитными и импортными товарами по очень смешной цене..

Доступный типа шампунь и только в городах, начал появлятся в галантереях в конце 60-х и назывался - "жидкое мыло" - шмурдяк скажу еще тот.. не пенился, но зато жег волосы до расщепления.. В конце 70-х - начала 80-х, появились пол.. или литровые.. бутылки с шампунью "Глория", "Селена" и ещё какой-то.. выпускаемый в Болгарии и Прибалтике.. а в 90-х "челноки" начали завозить косметику с Польши, также как и жвачки от которых дети 90-х зарабатывали язву-желудка и жевали одну жвачку всем двором по-очереди..

С желудком все ок..?)

 

Ещё скажите, что весной в валенках с калошами ходили на физкультуру, потому что кеды-сланцы были дефицитом.

Только зимой в школу, часто - пешком за 5-6 км в соседнее село.. а весной обычно - кирзовые сапоги.. некоторые шли босиком.. часто нужно было преходить весенние разливы.. для сохранности несли их связав через плечо до самого двора школы. На физкультуру носили - дешевые резино-парусиновые кеды.. которые берегли, так как их редко хватало на две игры в футбол.. О сланцах явно читали только в романах Рэя Брэдбери.. если ты это не о "вьетнамках" из завода РТИ..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы