Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трудно богатому войти в Царство Небесное

Писатель
+157
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата whitesail
Почему вы злорадствуете.  Если я обсуждаю, какую-то тему это не говорится, что я этим страдаю. Просто в наше время об этом не только нужно говорить, но и кричать. Может кто-то Услышит. Напоминать ПИсание это не грех.

Да нет во мне злорадства. Чему мне радоваться?

Напоминать Писание? Кому? Это форум. Здесь создаются темы для обсужения, обмена мнениями. Это не кафедра, с которой вещаются назидательные проповеди.

 

Цитата whitesail
Если в церкви есть проблема, ее нужно решать.

Где решать? На форуме?

 

Цитата whitesail
Я знаю, что каждый должен наблюдать за собой, но нужно также и предостерегать других об опасности.

Где предостерегать? Здесь, на форуме???

Старожил
+173
|27 Ноя 2014
0 Цитировать

Я не проповедую, пишу свое мнение. И думаю, что лучше с пользой проводить время, чем Общаться непонятно о чем. Просмотрела несколько тем и мне они показались пустыми.  Это ведь как я понимаю христианский форум. И разве будет лишним пообщаться о Христе и его  Слове. Я не хочу никого учить, каждый ответственен за свою жизнь.

Удален
Кристина
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата whitesail
В Мф19:23 написано" ... трудно богатому войти в Царство Небесное" В Лк18:24 написано:"... как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!" также написано и в Мк10:23 А вот в Мк10:24 написано так как помните Вы: " ...как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!

Не крените лодку в одну сторону. Вот я помогу вам установить равновесие:


57 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;
58 он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;
59 и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею57 Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;
58 он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;
59 и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею(Матф.27:57-59)

9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Ис.53:9)

1 Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.
2 Сильно будет на земле семя его; род правых благословится.
3 Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
(Пс.111:1-3)

Конечно, богатые ( как и лидеры) находятся в бОльшей опасности, чем простые,неприметные верующие.

Старожил
+173
|27 Ноя 2014
2 Цитировать

Но не забывайте этот богатый человек послужил своим богатством Иисусу.  А на счет Пс111:1-3 здесь говорится о человеке, который боиться Господа и крепко любит Его заповеди, а только потом идут обетовании о его потомстве и имуществе. Я повторяю, что я не против богатства, но оно должно служить не только ему но и нуждающимся - так учит нас Христос. Я знаю некоторых богатых людей, которым дела нет до брата или сестры, которые в нужде. Разве так учит Бог? А потом они встречаются в одной церкви - один самодовольный, а другой страдающий от безысходности. И скажите, что это не так. Напротив я знаю фермера из Южной Африки, который полностью спонсирует семью миссионера из Южной Африки  в Украине.  Вот это я понимаю служение Богу. А что происходит вокруг богатые унижают бедного...

Удален
Кристина
|27 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата whitesail
Я повторяю, что я не против богатства, но оно должно служить не только ему но и нуждающимся - так учит нас Христос. Я знаю некоторых богатых людей, которым дела нет до брата или сестры, которые в нужде

Ну да, это так, потому имеющие богатство чаще всего в цепях этого богатства. Им надо отказаться или от богатства, или от христианства. Как тот богатый юноша из Нового Завета: он предпочёл отказаться от христианства.

Но в наше время богатые хвалятся богатством как Божьим благословением, и это им вредит.Если б церковь не превратилась в тоталитарную секту, то в общении друг с другом люди служили бы другим  дарами, и материальными в том числе.

Старожил
+173
|27 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ну да, это так, потому имеющие богатство чаще всего в цепях этого богатства. Им надо отказаться или от богатства, или от христианства. Как тот богатый юноша из Нового Завета: он предпочёл отказаться от христианства.

Да,  с Вами полностью согласна. Юноша и заповеди соблюдал, да была у него проблема, очень уж любил свое богатство и никак не хотел с ним расставаться.

Часто слышу такое мнение, что если ты богат значит духовный.  И наоборот, если ты беден значит недуховный. Знаю одну сестру, которая не хочет ходить на собрания, но думает, что если она даст десятину, то у нее все будет хорошо. А когда мы ей сказали, что Иисус прийдет внезапно, и поэтому нужно быть готовой. Она ответила: А разве не можна будет быстро приготовится? Конечно же не сможешь. Вся наша жизнь должна быть подготовкой ко встрече с Нашим Спасителем.

 

Цитата Кристина
Но в наше время богатые хвалятся богатством как Божьим благословением, и это им вредит.

Да, именно так. Для многих богатство может оказаться сетью.

 

Цитата Кристина
то в общении друг с другом люди служили бы другим дарами, и материальными в том числе.

К сожалению, этого так не хватает. Порой так устаешь от лицимерия, так хочется чистого неразбавленного христианства.

Писатель
+157
|27 Ноя 2014
1 Цитировать

Чистое неразбавленное христианство- это проживание за чужой счет? вместо того, чтобы доверить Богу обеспечение, злиться из-за того, что более обеспеченные люди не хотят тебя содержать?

Гость
0
|28 Ноя 2014
1 Цитировать

25 лет назад христиане испытывались гонениями, сейчас богатством.....

Старожил
+1014
|28 Ноя 2014
0 Цитировать

Это трудно тем богатым у кого есть желание, или будет дана возможнисть войти в Царствие Небесное.

Но есть такие кого это не интересует совсем и конечно снова вопрос, кого считать богатым, у кого 50миллионов или 50миллиардов, или неофициально 500 миллиардов?

Удален
Кристина
|28 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата Hope
вопрос, кого считать богатым, у кого 50миллионов или 50миллиардов, или неофициально 500 миллиардов?

тех, кто имеет возможность послужить другим своими деньгами, но не хочет: отговорки у них

Старожил
+173
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата seraphin
Чистое неразбавленное христианство- это проживание за чужой счет? вместо того, чтобы доверить Богу обеспечение, злиться из-за того, что более обеспеченные люди не хотят тебя содержать?

не перекручивайте слова Вы знаете о чем я говорю

Старожил
+173
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
тех, кто имеет возможность послужить другим своими деньгами, но не хочет: отговорки у них

Да,  Вы правы.

Старожил
+173
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата wadimuss
25 лет назад христиане испытывались гонениями, сейчас богатством.....

Во время гонений им я, думаю, даже в голову не приходило помышлять о временном земном богатстве, Иисус был для них всем. Он был их смыслом жизни. Они черпали в Иисусе  силы. А, что происходит сейчас?!

Старожил
+1014
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
тех, кто имеет возможность послужить другим своими деньгами, но не хочет: отговорки у них

Не всегда в деньгах дело, бывает человеку нужны деньги а ему дают совет, бывает нельзя давать человеку деньги, нужен совет, но деньги ему дают. Важна забота и любовь к ближнему, часто дают деньги что-бы человек отвязался, допустим родителям, или родственникам, вместо того что-бы заехать к ним в гости. А еще нужно сказать о духовном богатстве, таким людям тоже тяжело войти в Царствие Небесное, которые  считают себя сидящими на небесах,  им всеравно что происходит вокруг, как написано разбогатели и ни в чем не нуждаются.

Старожил
+173
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Не всегда в деньгах дело, бывает человеку нужны деньги а ему дают совет, бывает нельзя давать человеку деньги, нужен совет, но деньги ему дают. Важна забота и любовь к ближнему, часто дают деньги что-бы человек отвязался, допустим родителям, или родственникам, вместо того что-бы заехать к ним в гости. А еще нужно сказать о духовном богатстве, таким людям тоже тяжело войти в Царствие Небесное, которые считают себя сидящими на небесах, им всеравно что происходит вокруг, как написано разбогатели и ни в чем не нуждаются.

Конечно все нужно делать с любовью. Но мы не об этом. Я, думаю, никогда не будет лишним Помочь нуждающемуся. Когда человек голоден, разве ему нужны в этот момент советы или лучше накормить его. Вот о чем  мы. Видя брата или сестру в нужде нужно помочь им. Читая Библию вижу, что к богатым говорится не советы раздавать, а помагать материально. От советов сыт не будешь.  На счет родителей и родственников, конечно им нужны часто не ваши деньги( хотя не всегда это так) но ваше внимание и любовь.

 

Цитата Hope
нужно сказать о духовном богатстве, таким людям тоже тяжело войти в Царствие Небесное, которые считают себя сидящими на небесах, им всеравно что происходит вокруг, как написано разбогатели и ни в чем не нуждаются.

А это уже фарисейство. Бывает и такая проблема, когда человек высоко думает о себе, и осуждает других, потому что видит других грешниками. Часто бывает проблема, когда человек принял для себя не смотреть телевизор и когда он видит, что кто-то это делает, то осуждает. Конечно, так нельзя поступать.

Старожил
+173
|29 Ноя 2014
1 Цитировать

Притчи21:1 написано: " Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота."

Старожил
+173
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата seraphin
Чистое неразбавленное христианство- это проживание за чужой счет? вместо того, чтобы доверить Богу обеспечение, злиться из-за того, что более обеспеченные люди не хотят тебя содержать?

Что Вы подразумеваете под доверять Богу обеспечение. Бог ведь не будет с неба сыпать мешки с золотом, напротив в библии говориться к людям, которые могут помочь другим, чтобы они помогали. Зачем мудрствовать. Бог не раз обращается к сердцам зажиточных христиан, но они вместо того,чтобы подчинится Богу начинают придумывать разные оправдания типа иди с миром, грейся питайся... Разве помощь другим это проживание за чужой счет?

Старожил
+153
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата whitesail
Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота."

Не всегда...а ещё лучше иметь и то и другое!

Писатель
+157
|30 Ноя 2014
0 Цитировать

Хороший вопрос. Отвечаю. Божье благословление не остановит нежелание какого-то человека делиться своими деньгами. Верю, что Бог благословляет дела рук, труд. Многие христиане молятся о восполении нужд свкрхъестественным путем, но мало кто просит работы, возможности собственным трудом решить проблемы. Даже не о всех вдовах церковь должна была нести попечение, а только об истинных, помните? А о нуждающихся, которые недееспособны, должна беспокоиться прежде всего церковь, как организация. И вот еще, Павел просил богатых увещевать, а не обличать. Причиной тому - желание предостеречь от потери упования на Бога. И как совет им, богатым, обратить свое сердце к добрым делам. Вот в таком отношении я вижу истинное христианство, а не "посмотрите на них, люди добрые, ай-яй-яй бяки какие".

Старожил
+173
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата seraphin
Отвечаю. Божье благословление не остановит нежелание какого-то человека делиться своими деньгами.

В какой-то степени и да, и нет. Если, например Бог проговорил к одному, чтобы он помог и тот не послушался. Бог может найти другого, который послушается. Скажите, вы помните историю с богатым юношей?! Скажите, почему Иисус попросил его Раздать свое имение нищим? Поймите меня правильно, я не говорю, что богатые должны обеспечивать лентяев и т.п. людей. Но, я думаю, в каждой церкви есть люди, которые нуждаются в помощи.

 

Цитата seraphin
Верю, что Бог благословляет дела рук, труд. Многие христиане молятся о восполении нужд свкрхъестественным путем, но мало кто просит работы, возможности собственным трудом решить проблемы.

Да, бывает и такое. Но давайте посмотрим и с другой стороны. Человек уповает на Бога, просит о работе, но сколько он не ищет не может найти работу, потому что он живет в маленьком поселке или какой то кризис наступил в стране. Что же ему делать? Время идет, он все ищет, а дети кушать просят, а кроме этого долги за квартиру растут. Скажите что делать этому человеку?

 

Цитата seraphin
Даже не о всех вдовах церковь должна была нести попечение, а только об истинных, помните?

Да, я помню об этом. Согласна не о всех вдовах, а только об истинных. Во всем должна быть мудрость.

 

Цитата seraphin
А о нуждающихся, которые недееспособны, должна беспокоиться прежде всего церковь, как организация

Да, прежде всего должна церковь, но если в церкве нарушен такой порядок. В большинстве церквей больше возьмут, чем помогут. Церковная система, к большому сожалению, Работает больше на пастырей, чем на  нужды членов церкви. И что тогда? Неужели будем закрывать глаза на нужды ближних? Пастора ответят перед Богом, за то, как они распоряжались церковными финансами. Ну, а что делать нам?

Старожил
+173
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата seraphin
Причиной тому - желание предостеречь от потери упования на Бога. И как совет им, богатым, обратить свое сердце к добрым делам.

Да, вот именно обратить их сердца к добрым делам.

 

Цитата seraphin
Вот в таком отношении я вижу истинное христианство, а не "посмотрите на них, люди добрые, ай-яй-яй бяки какие

Конечно никто не должен показывать пальцем в сторону другого. Каждый должен смотреть не за другим, а за собой. Но если, что-то заметит, я , думаю, нет ничего в том плохого, если сказать об этом, но не с осуждением, а с любовью.

Старожил
+1014
|30 Ноя 2014
1 Цитировать

По любому важно, не отдельные люди, а общество, может быть такое , богатый помогает другим, заботиться, но вдруг что-то случилось и он остался без денег, и как остался так и остался, никому нет дела.

Говорю к тому, что все должны понимать или быть научены,  христианство это забота и поддержка друг друга.

Старожил
+173
|30 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Hope
По любому важно, не отдельные люди, а общество, может быть такое , богатый помогает другим, заботиться, но вдруг что-то случилось и он остался без денег, и как остался так и остался, никому нет дела. Говорю к тому, что все должны понимать или быть научены, христианство это забота и поддержка друг друга.

Вот именно, что мы должны заботиться друг о друге. Ведь Церковь не просто так сравнили с телом . Как мы печемся о каждом члене в нашем теле, так и в церкви должно быть.  Иисус сказал :"  Потому узнают все, что вы Мои ученики, если любовь пребудет между вами"  Неверующие наблюдают за жизнью верующих и часто , к сожалению, верующие поступают как не должно поступать и это нередко стает преградой для неверующих. Однажды один человек наблюдал за семьей верующего. И он увидел, что за пять лет никто не пришел и не помог этому человеку, а у него ведь было четверо детей и за все это время никто не поинтересовался нужна ли помощь. И знаете, что для этого неверующего это стало соблазном, ведь даже в миру бывает больше понимания и поддержки. В итоге он так и не принял Христа. Сейчас его нет в живых. Этот человек не отвергал Христа, но его настораживало почему нет помощи для этой многодетной семьи.

Конечно  в добродетели должна быть рассудительность, чтобы некоторые не злоупотребляли добротой других. Например подходит одна сестра и говорит: " Давайте поможем неверующим прополоть 2 га буряка, может они покаються?" Бывают разные ситуации, и нужно иметь мудрость где нужно помогать, а где вас просто используют.

Старожил
+1014
|30 Ноя 2014
2 Цитировать

В Америке тысячи таких людей, которые каялись, и ходили в церковь но сейчас не хотят ходить, и даже слушать об этом, потому что их оттулкнули своим поведением, они говорят сейчас подобное, " Что? Идти в церковь, да там всё только о деньгах и на деньгах, и больше ничего"

Старожил
+173
|30 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Hope
В Америке тысячи таких людей, которые каялись, и ходили в церковь но сейчас не хотят ходить, и даже слушать об этом, потому что их оттулкнули своим поведением, они говорят сейчас подобное, " Что? Идти в церковь, да там всё только о деньгах и на деньгах, и больше ничего"

Все это так печально, ведь церковь должна быть ответом для людей, где человек  должен получать назидание, наставление, утешение, увещевание...  А вместо этого человек получает разочарование как в людях, так и в Боге. И после этого они даже не хотят ничего слышать ни о церкви, ни о Боге.

Старожил
+3866
|1 Дек 2014
2 Цитировать

Думаю, Бог даровал каждому человеку (верующему) определенные дары/возможности, чтобы он ими служил другим. У кого-то есть духовные дары, а человек их не использует, а только гордится своим духовным ростом и презирает других. То же и с дарами материальными, т.е. богатством. Человек считает, что сам их заработал, и делиться ни с кем не обязан. Да и как найти того, кто действительно нуждается в помощи? Вообще, никто особо и не назовет себя богатым - всегда хочется больше, смотря на еще более обеспеченных людей. Ну и что - у меня "Мерседес", а у соседа их два, значит, буду еще копить, на второй. Деньги (любая сумма) - это возможности, или власть, в материальном мире. Можно творить добро, как заповедал Иисус Христос, но чаще всего они используются во зло, для вожделений, восполнения все большего к-ва желаний плоти. Для этого деньги зачастую и зарабатыватся (тяжело, иногда нечестно), а не чтобы отдать нуждающимся. Таков грешный мир вокруг, но и среди христиан, к сожалению, бывает... Конечно, можно быть и богатым, но при условии - вокруг этого человека не должно быть бедных - тех, кому он мог бы помочь. Можно быть богатым - но зачем? Каковы мотивы этого - Божье Слово, или желания эго?

Старожил
+1014
|1 Дек 2014
2 Цитировать

Еще бывает  неравномерность, незнание меры,  распределения на нужное и важное. Есть средний класс, самый важный для каждой страны, к сожалению их становится всё меньше. Так вот обычно эти люди не так и богаты но знают как себя вести, занимаются спортом, ведут активный образ жизни. А есть другие люди,  бывает смотришь фото, шикарный дом, отдых в шикарных местах, всё в блеске а у хозяина живот как у женшины на девятом месяце, и это довольно неприятно видеть. Кроме того верующих, скорее всего это показатель духовной и физической слабости, кроме исключений, так вот какая польза от богатства если нет ни духовной жизни, ни нормального здоровья?

Старожил
+173
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата алеб
Думаю, Бог даровал каждому человеку (верующему) определенные дары/возможности, чтобы он ими служил другим. У кого-то есть духовные дары, а человек их не использует, а только гордится своим духовным ростом и презирает других. То же и с дарами материальными, т.е. богатством. Человек считает, что сам их заработал, и делиться ни с кем не обязан.

Согласна, каждый должен трудиться  своим даром.

 

Цитата алеб
Да и как найти того, кто действительно нуждается в помощи?

Думаю, если посмотреть повнимательней, то можно будет увидеть нуждающего человека. Это нетрудно, было бы желание.

 

Цитата алеб
Вообще, никто особо и не назовет себя богатым - всегда хочется больше, смотря на еще более обеспеченных людей.

Да это так. Поэтому не нужно гнаться за кем-то, ведь это может украсть все время. А библия учит нас обратному в Мф6:19-21 " Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры, не подкапывают и не крадут, Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".

Удален
Pyбила
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Кстати, когда читается славянским ухом - " верблюду сквозь игольное ушко" это кажется невозможным!

Хорошее пояснение, но хочу добавить, что слово "верблюд" и "канат" по-арамейски звучали одинаково. Слова Иисуса звучали так: "Скорее канат протиснется в игольное ушко, чем надеющийся на богатство в Царство Божье".

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
+173
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата алеб
Деньги (любая сумма) - это возможности, или власть, в материальном мире. Можно творить добро, как заповедал Иисус Христос, но чаще всего они используются во зло, для вожделений, восполнения все большего к-ва желаний плоти. Для этого деньги зачастую и зарабатыватся (тяжело, иногда нечестно), а не чтобы отдать нуждающимся. Таков грешный мир вокруг, но и среди христиан, к сожалению, бывает... Конечно, можно быть и богатым, но при условии - вокруг этого человека не должно быть бедных - тех, кому он мог бы помочь. Можно быть богатым - но зачем? Каковы мотивы этого - Божье Слово, или желания эго?

Согласна.

1 2 3 4 5 6 7

Трудно богатому войти в Царство Небесное

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы