Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Удален
008
|25 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
http://bogoslow.org/?p=790#mailru интересная статья

Интересная статья. Особенно понравилось это -

Вас когда нибудь ненавидели?

Думаю, что каждого человека кто-то когда-то ненавидит.

Причины бывают разные, но все равно неприятное чувство.

Печально то, что тебя могут ненавидеть те, кто совсем недавно тебе улыбался и говорил слова любви. Значит они не любили, а притворялись — лицемерили.

Ну что с лицемеров взять, кроме анализов? А так вы и сами все знаете.

Самое печальное, что это недавно случилось на практике.

Друзья позаются в беде. Слава Богу, у меня их достаточно, - настоящих друзей...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|26 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
http://bogoslow.org/?p=790#mailru интересная статья

Сайт какой-то левый. Из статьи об экуменизме:  "Если за верой Богу стоит Бог, то за религией стоит сам сатана. Самая опасная религия — это христианская религия. Она вроде бы похожа на веру Богу, но за ней стоит совсем другой дух."

http://bogoslow.org/?p=694

Удален
008
|26 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Сайт какой-то левый.

Я сайт не просматривал, только эту статью прочитал.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Сын Человеческий
|27 Сен 2012
2 Цитировать

всех Православных поздравляю с праздником Хрестовоздвиження

Что да то да
Старожил
+227
|27 Сен 2012
0 Цитировать
всех Православных поздравляю с праздником Хрестовоздвиження

Спасибо, дай Бог здоровья.

Старожил
+1698
|27 Сен 2012
0 Цитировать
всех Православных поздравляю с праздником Хрестовоздвиження

Могу поделиться версиями этого праздника.. На выбор, так сказать..

Сохранились три различные версии предания об обретении св. Креста.
Первая. Согласно наиболее древней, Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда святилище было разрушено, обнаружились три креста, а также табличка с Креста Спасителя и гвозди, которыми он был пригвожден к орудию казни. Чтобы узнать, какой из крестов и есть тот, на котором был распят Господь, Иерусалимский епископ Макарий предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню Истинного Древа Креста Господня, и Честный Крест был поднят епископом Макарием для всеобщего обозрения. 

Вторая версия предания об обретении Креста, возникшая в Сирии в 1-й пол. V в., относит это событие не к IV, а к III в. и говорит о том, что Крест был найден Протоникой, женой императора Клавдия II (269–270), а затем спрятан и вновь найден в IV в.

Третья версия, также, видимо, возникшая в V в. в Сирии, сообщает, что Елена пыталась узнать место пребывания Креста у иерусалимских иудеев, и в конце концов один престарелый еврей по имени Иуда, сначала не хотевший говорить, после истязаний указал место — храм Венеры. Елена повелела разрушить храм и раскопать это место. Там были найдены три креста; явить Крест Христов помогло чудо — воскрешение через прикосновение к Истинному Древу мертвеца, которого проносили мимо. Об Иуде в Преданиях ПЦ сообщается, что тот впоследствии принял христианство с именем Кириак и стал епископом Иерусалима.

Несмотря на наибольшую древность первой версии предания об обретении Креста, в средне- и поздневизантийскую эпоху наиболее распространенной стала третья версия;

З.Ы. Как видим, в ПЦ.. как том анегдоте - "Вам что...?" Типа вибирай, что хошь...))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|27 Сен 2012
0 Цитировать

Цитата 008
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч ))))(Лук.22:36)

Нет, ты все-таки обьясни народу (и мне в частности) почему в Евангелии говорится: то не берите с собой ничего в дорогу, обрати другую щеку, вложи меч в ножны,  то возьми мешок, купи меч, "освяти ударом руку".

 

Цитата Asher
З.Ы. Как видим, в ПЦ.. как том анегдоте - "Вам что...?" Типа вибирай, что хошь...))

Или ничего не выбирай. Дело-то добровольное.

Не будете же Вы утверждать, что крест вовсе не имеет отношения к христианству?

Старожил
+1698
|27 Сен 2012
0 Цитировать

Но насколько мне известно.. то Римляне не хранили кресты для распятий, в целом виде.. И это логично.. Зачем их строгать и собирать, чтобы потом закопать.. Римляне выбирали постоянное место казней.. это была обязательно возвышенность, чтобы было видно из-далека.. для устрашения так сказать.. И на этой возвышенности закапывали только вертикальные столбы с пазами для горизонтальной перекладины.. Перекладины хранились в опредилённом месте, видать при судилищах.. и сам осуждённый уже доставлял её на себе к месту казни.. На месте казни, приговоренного растягивали на земле за обе руки и прибывали их к перекладине. Потом, при помощи веревок, перекинутых через вертикальный столб, его подымали с этой перекладиной и опускали в паз в столбе.. Следующее, ступни приговорённого скрещивали и прибивали к выступу или без него к столбу..

После смерти в ужасных мучениях, тело умершего снимали вместе с перекладиной, вынимали гвозды (они были очень дорогие), перекладину отправляли в то место от-куда новый осуждённый, вновь принесет её на себе.. а тело, как обычно бросали собакам в определённое место или на свалку.. Хоронить преступников было запрещено..

Вот так описывают римскую "высшую меру", летописцы и очевидцы тех времён. Уже это, настораживает.. и подводит под сомнение, всю эту историю с найденным и воздигнутым крестом.. Наверное, это кому-то очень хочется, чтобы все так и было.. Но по мне, так Истина важнее всего..

З.Ы. Благословений и мудрости Божьей, всем интересующимся истинностью присхождения этого праздника - "Крестовоздвижение"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать

версия №1 и версия №3,

значит, одна из них точно не правдива,

а вот вторая наиболее реалистична

/

а что Елена так расходилась? Крест важнее живого человека?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Gzegohs
|27 Сен 2012
2 Цитировать

Старожил
+227
|27 Сен 2012
1 Цитировать

А что вас так напрягает? Разве вам не дороги вещи, оставшиеся от любимого человека?

И потом, животворящий крест - это поэтический символ страдания Бога и человека.

Старожил
+1698
|27 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
а что Елена так расходилась? Крест важнее живого человека?

Думаю это потому, что Елена (мама имп.Константина) очень дружила с монахами и они были её наставниками.. Константин дал им особые привилегии - освободил от налогов, от службы в армии и др. И в монахи же конечно рвонули все кому не лень - все те кто не желал работать и служить в армии.. А монахи, как правило, являются праотцами всех ересей и всякой мистико-оккультной практики существующей в ПЦ (видать от безделицы и употребления глюкогенов).. Вот видать от-того, что те были ярые поклонники и любители всего сакрально-мистического.. Елена, по их наставлению и снабдила экспедицию (вообщем их было две), на Святую Землю за "святыми вещами".. Вот эти "археологи" и привезли Елене из Палестины гору всяких фетишей.. якобы принадлежавщих Христу и Его Апостолам.. И одним из них, являлся якобы Крест.. Это конечно-же по третьей версии..

 

Цитата nick3
Не будете же Вы утверждать, что крест вовсе не имеет отношения к христианству?

Нет не буду.. Но только не тот, который вы обожествляете и молитесь к нему..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать

баба есть баба

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|27 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Нет не буду.. Но только не тот, который вы обожествляете и молитесь к нему..

Я же говорю: Разве вам не дороги вещи, оставшиеся от любимого человека?

И потом, животворящий крест - это поэтический символ страдания Бога и человека.

-------------------------

Да воскреснет  Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знаменем, и в веселии глаголящих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшаго силу диаволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки веков. Аминь. - и где здесь криминал?

Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать

Павел, ты серьёзно щас?

молитва Кресту, радуйся, Крест?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
это поэтический символ страдания Бога и человека.

Символ, он и в Африке - символ.. Но как-то вот это - "Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа... О, пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки веков."

Говорит мне совсем о другом..

Это похоже тип.. я голоден и обращаюсь к белью жены, когда она сидит рядом..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|27 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
молитва Кресту, радуйся, Крест?

Но первая строчка: Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его.

Далее: яко тает воск  от лица огня, тако погибнут беси от лица любящих Бога

Это, конечно не "Отче наш", но идет ублажение Богородицы и святых, что никак не противоречит Евангелию.

Удален
заступник2
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Вот эти "археологи" и привезли Елене из Палестины гору всяких фетишей.. якобы принадлежавщих Христу и Его Апостолам.. И одним из них, являлся якобы Крест.. Это конечно-же по третьей версии..

А вот ныне мои знакомые, бывавшие в Палестине, привозили оттудова, кроме прочих сувениров на память, ещё и пакетики, содержимое которых составляют немного святой земли, по которой ступали ноги Иисуса, прядь его волос и щепку (или несколько) с того креста, на котором он был распят. Покупался такой пакетик по цене от 1 до 10 долларов. Получается, что по какой-то версии "судьба" этого креста иная.

Старожил
+227
|27 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
А вот ныне мои знакомые, бывавшие в Палестине, привозили оттудова, кроме прочих сувениров на память, ещё и пакетики, содержимое которых составляют немного святой земли, по которой ступали ноги Иисуса, прядь его волос и щепку (или несколько) с того креста, на котором он был распят. Покупался такой пакетик по цене от 1 до 10 долларов. Получается, что по какой-то версии "судьба" этого креста иная.

А еще можно купить воскрешение из мертвых у Г. Грабового и реку Енисей, а также mp3 оригинал псалмов  Давида в исполнении автора.  Вы походите по базару, поспрашивайте.

Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Но первая строчка: Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Далее: яко тает воск от лица огня, тако погибнут беси от лица любящих Бога Это, конечно не "Отче наш", но идет ублажение Богородицы и святых, что никак не противоречит Евангелию.

это нет, всё понятно,

но прямое обращение Кресту?

даже если это предмет любимого человека, то это только память, но никак не канал общения с ним (после смерти)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|27 Сен 2012
0 Цитировать

Олеся Олеся Олеся
Так птицы кричат
Так птицы кричат
Так птицы кричат в поднебесье

http://music.yandex.ru/#!/track/3673451/album/399758

Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А вот ныне мои знакомые, бывавшие в Палестине, привозили оттудова, кроме прочих сувениров на память, ещё и пакетики, содержимое которых составляют немного святой земли, по которой ступали ноги Иисуса, прядь его волос и щепку (или несколько) с того креста, на котором он был распят. Покупался такой пакетик по цене от 1 до 10 долларов. Получается, что по какой-то версии "судьба" этого креста иная.

торговля подобным товаром ведётся много веков,

если находятся те, кто это покупает по сей день,

например, ваши знакомые

)

/

шо Олеся, Олеся, Олеся...?

уже нельзя и в серьёзных темах поучаствовать?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Сын Человеческий
|27 Сен 2012
0 Цитировать

представляете
мне сказали, что меня исключили из Православия
оказывается в Православии каждую неделю предают Анафеме тех для кого Иисус не Бог

читается специальная молитва
а для меня Иисус не Бог

Что да то да
Удален
заступник2
|27 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
А еще можно купить воскрешение из мертвых у Г. Грабового и реку Енисей, а также mp3 оригинал псалмов Давида в исполнении автора. Вы походите по базару, поспрашивайте.

Возможно, что и так. Ведь не зря же предсказано, что "люди будут изобретательны на злое".

Старожил
+227
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
http://music.yandex.ru/#!/track/3673451/album/399758

То есть - http://miloman.net/mp3/%D1%FF%E1%F0%FB%2B%CE%EB%E5%F1%FF

а для меня Иисус не Бог

Тогда ничего удивительного.

Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
То есть

у меня аж комп заглючило от этой ссылки, предупреждать надо

 Сябры "Алеся"

)

/

Сын Человеческий

логично и предсказуемо, или вы считаете, что православие- туда все кому ни лень?

это жёсткая организация, в которой всё оч. серьёзно и меня не удивит, если окажется, что пол-мира ходит под их проклятием за иное понимание

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Gzegohs
|27 Сен 2012
0 Цитировать

Итак, ясно, что Крест никто не одушевляет. Почему к кресту обращаются, как к Живому, загадка для меня.

Но смущает эта загадка меня мало. Не видел, чтоб кто-то ставил крест Господень выше Господа. Да и молитва к Кресту в конце вечерних молитв.

Старожил
+227
|27 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
но прямое обращение Кресту? даже если это предмет любимого человека, то это только память, но никак не канал общения с ним (после смерти)

Крест и Христос - неразделимы (если речь не идет о простой геометрической фигуре). Это надо понимать духовно.

Если уж говорить о священных и животворящих предметах, то ведь и относительно простые предметы (таблетки, трава и тд) могут лечить болезни. И предметы истинного искусства оказывают  исцеляющее воздействие. Музыка - вполне терапевтическое средство. Но какая это должна быть музыка? Правильно - духовная, ангельские песнопения. Чем выше предмет искусства, чем он одухотвореннее, тем благотворнее его воздействие на человека.

И что может быть священнее предметов имевших соприкосновение со Святым Духом? Если люди даже   платки и одежду постилали под ноги Его и после исцелялись.

Удален
Олеся
|27 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Gzegohs
Итак, ясно, что Крест никто не одушевляет.

 ну почему же не одушевляют?

вот я читаю приведённый пример молитвы, чётко и недвусмысленно- обращение ко Кресту, как к кому-то, кто может что-то делать,

скажите, в православии видимо принята такая оборотная речь,

т.е. ".... имеем в виду, когда..."

?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Gzegohs
|27 Сен 2012
1 Цитировать

Это мой пост из одной темы.

"В том числе и "Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих". - Так что вашей плоти, не поклонюсь. ))

Кстати, думаю, "Жезл силы" посланный с Сиона для господства, это крест. -- "и пригвоздил ко кресту;

отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою".

...

Писание много говорит о жезлах--Иез. 21:13 Ибо он уже испытан. И что, если он презирает и жезл? сей не устоит, говорит Господь Бог.

оказывается жезл нельзя призирать, но он же не живой?..

И надо слушать?!

Мих. 6:9 Глас Господа взывает к городу, и мудрость благоговеет пред именем Твоим: слушайте жезл и Того, Кто поставил его.

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы