Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое совесть?

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Ах, Екклесиаст, Екклесиаст, да я не выбрасываю разум, я выбрасываю: СПЛОШНОЙ разум! чувствуете?

"Ху из" сплошной разум, я нихт ферштейн...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+4645
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А как же высказывание обмануть совесть?

чьё высказывание? )))))))

 

Цитата ekklesiast
Неувжели Павел призывал верущих поступать по душе, а не по духу?

он призывал поступать в соответствии с совестью - ПО ДУХУ. ))) Совесть - это проявление духа, а не души.

 

Цитата ekklesiast
Совесть это знание добра и зла! Разве не так?

духовное понимание, а не мозгами.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А разум бывает разный: плотской и духовный

Ага БЫВАЕТ, взависимости от состояния сердца опять-таки...

 

Цитата ekklesiast
Неувжели Павел призывал верущих поступать по душе, а не по духу?

Никак неть, не призывает! Павел призывал поступать именно по ДУХУ, и не по совести только, так как дух, как мы уже надеюсь разобрались понятие, которое ВКЛЮЧАЕТ в себе совесть, но ей не ограниченно!

........


Цитата ekklesiast
"Ху из" сплошной разум, я нихт ферштейн...

Щас.....щас будите "фирштейн" Екклисиаст! :)) Вот смотрите, говоря "Сплошнойразим" (тут надо ко мне привыкнуть, к моему изложению :)) я имею ввиду что он настолько сплошной, что своею "сплош-и-рядомостью" исключает ВСЕ знание, которого не может обьять собой!

А теперь понятно? (если чо я моги повторица! :))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
он призывал поступать в соответствии с совестью - ПО ДУХУ. ))) Совесть - это проявление духа, а не души.
чьё высказывание?

Ну например того же Ин.:"8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас."

 

Цитата NaVen
он призывал поступать в соответствии с совестью - ПО ДУХУ. ))) Совесть - это проявление духа, а не души.

Ну я так о чем:"5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума." (Рим.14)

 

Цитата NaVen
духовное понимание, а не мозгами

Я же не против духовного понимания! Конечно есть душевное разумение, а есть духовное разумение. Но ведь это же разумение (понимание, знание), не так ли? Ведь есть плотской ум, есть духовный ум...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Ага БЫВАЕТ, взависимости от состояния сердца опять-таки...

А сердце это шо? "Помышления сердца" это не разум?

 

Цитата alloe
Павел призывал поступать именно по ДУХУ, и не по совести только, так как дух, как мы уже надеюсь разобрались понятие, которое ВКЛЮЧАЕТ в себе совесть, но ей не ограниченно

А ну разберите дух, как это поступать практически как вы это делаете?

 

Цитата alloe
Щас.....щас будите "фирштейн" Екклисиаст! :)) Вот смотрите, говоря "Сплошнойразим"

Спасибо, что вы меня совсем за идиота считаете, я не считаю, что знаю все или все понимаю, или я не в коем случае не отвергаю то что еще не понимаю, но всегда ищу понимания, так Бог меня научил... "Так как от избытка сердца (той самой СЕРДЦЕВИНЫ) говорят уста наши и разум молчит, когда в сердце есть Избыток... если же Его нет, то говорит тогда СПЛОШНОЙ разум" Вы говорили об эмоциях или о чем?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Так как от избытка сердца (той самой СЕРДЦЕВИНЫ) говорят уста наши и разум молчит, когда в сердце есть Избыток... если же Его нет, то говорит тогда СПЛОШНОЙ разум!

Дело в том, что моя жена, если начинает говорить "от избытка сердца", то ее разум в это время "молчит", это точно! Смотрю на не (да благословит ее Господь), сплошной "избыток", а когда я пытаюсь вставить хотя бы чуточку "сплошного разума", нарываюсь на еще больший "избыток сердца"! Натурально вам говорю!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
А сердце это шо? "Помышления сердца" это не разум?

я бы не стала так котегорично разделять те "помышления..." на разум и не-разум, по той простой причине что в процессе помышлению во-первых дух, а во-вторых и душа - они часто переплетаются!

 

Цитата ekklesiast
А ну разберите дух, как это поступать практически как вы это делаете?

Разрешите я отвечу Вам одним из моих любимых мест Св. Писания?!

Только не буду его цитировать, ибо он и тал слишком известен для того что бы называть его "фамилию"

Итак, Гефсеманский сад. Последнее вечеря. Пришли стражники и схатили Господа. А один из учеников, взял да отсек солдатику ухо... Как поступил смельчак, ученик и защитник справедливости и Господа спасатель??????? КАК? по духу или по плоти, посмотрите на его искреннии мотивы, он достоин медали за отвагу по-меньшей мере... НО что сказал Иисус, а внесте с Ним ДУХ Святой? А то что Он сказал, что имея даже самые лучшие мотивы, мы можем НЕ-ЗНАТЬ как поступить по духу!

Но все это происходило до Воскресения и до Сошествия Обещеного... позже Иоан сказал, что вы ИМЕЕТЕ помазание, которое истинное и не ложное... это очень тонкие вещи и ПОСТУПАЮЩИЙ по духу имеет, кроме знания, еще и похвалу в себе.

 

Цитата ekklesiast
Спасибо, что вы меня совсем за идиота считаете

Спасибо что Вы за все благодарите, но уверяю Вас что за "Идиота" (особенно по Достаевскому) как раз таки я считаю себя, а не Вас Екклесиаст! :))

 

Цитата ekklesiast
Вы говорили об эмоциях или о чем?

...говорил мне Иосиф Израилевич (директор школы: "Алое изьясняйся НОРМАЛЬНО!")

Да нет жешь! об ЭМОЦИЯХ я не говорила!!! а о том что если ты имеешь веру СЕРДЕЧНУЮ, то доводы разума, например: "Воскресения быть не может!" они очень бледно выгледят на фоне той ВЕРЫ и вместе с ней ЗНАНИЯ, которые минуют разум! не правда ли?

с уважением алое.
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Дело в том, что моя жена, если начинает говорить "от избытка сердца", то ее разум в это время "молчит",

Oхотно верю! :)))))

 

Цитата ekklesiast
Смотрю на не (да благословит ее Господь)

Правильно и делаете! во-первых, что СМОТРИТЕ на нее! :)) иногда это единственная возможность обратить на себя внимания! :))) а во-вторых, благословляйте её как можно чаще не отводя взгляд в тему: "Что такое совесть?" Кстати жена тоже очень даже может быть "Совестью" мужа, самтаймс! :))

 

Цитата ekklesiast
а когда я пытаюсь вставить хотя бы чуточку "сплошного разума", нарываюсь на еще больший "избыток сердца"! Натурально вам говорю!

Ой Екклисиаст это жизнь с её особенностями, так сказать особенными... :))

А если продолжать говорить натурально, то надо признаться что "Избыток сердца" может быть не однозначный... если повезет с "Избытком.." то значит и повезет тому, кто на него нарвется!

Но имейте ввиду: не все коту масленица, особенно если максимально приблизится к повседневной жизни! :))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
а о том что если ты имеешь веру СЕРДЕЧНУЮ, то доводы разума, например: "Воскресения быть не может!" они очень бледно выгледят на фоне той ВЕРЫ и вместе с ней ЗНАНИЯ, которые минуют разум! не правда ли?

Дело в том, что вера, это осознанное доверие, а вот неверие Богу, это как раз и отсутствие разума, как такового:"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". То есть вера сердечная так же и сердечное неверие.  А вера приходит, от понимания (пусть частичного), Божьей вести:"23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать." (Матф.13)

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"

Смотрите: безумец, потому и безумец что ГОВОРИТ "Нет Бога" в ту минута, когда тот же самый безумец скажет: "Иисус Господь! Дьявол поражен!" он уже в глазах Бога будет УМницей!

я же говоря о разуме НЕ как о подобном безумии, а о том разуме, который желает ВСЕ контролировать!

 

Цитата ekklesiast
вера, это осознанное доверие, а вот неверие Богу, это как раз и отсутствие разума

мне уже кацется что наш разговор похож на разговор слепого с глухим :)))

В принципе я не против Вашей точки зрения, но видимо сама не умею изьяснится членораздельно :((

Да вера это доверие! А так же ДИКАЯ-УВЕРЕННОСТЬ в невидимом (разум минуя)!!!

Но разум, как не странно в дальнейшем чувствует себя все более и более спокойным,,, по мере умножения и ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОЖИДАЕМОГО! Ведь вера, она же реальная субстанция, её небыло вчера, она не будет завтра, она - ЕСТЬ!!! сейчас!!! иной раз на самом деле им остается без плода и нервничает даже... но Царица ВЕРА наполняет все собой, успокаивая...

Простите Екклисиаст я по-другому не умею говорить... создавту тему Вы еще не раз убедитесь что есть на форуме ребята и по-внятнее меня! :)))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
А так же ДИКАЯ-УВЕРЕННОСТЬ в невидимом (разум минуя)

Да я понимаю! ТОлько то что я хочу сказать "уверенность в невидимом", это не минование разума как такового, это видение именно разумом! Сопоставьте:"18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали..." Еф.1 и "3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы..." 2Кор.4

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
1 Цитировать

Я поняла в чём причина нашего непонимания!

Когда я говорю о разумеб то я имею ввиду хлодный разум, логичный расчет, факты и доказательства... - это ДУШЕВНЫЙ разум!

Вы же когда говорите разум, то подрызумеваете "очи сердца" - ДУХОВНОЕ понимание!

Фух!!!!

с уважением алое.
Старожил
+3288
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Кстати, насчет знаний и совести почему-то хочется привести пример. Многим из нас в детстве рассказывали, что пукать на людях - нехорошо. И если мы вдруг оконфуживаемся, то это совесть нас осуждает или разум и знания?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+111
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ваше понимание.

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

 

«В еврейском языке имя существительное для слова молитва происходит от корня „судить“, и обыкновенный возвратный глагол... означает буквально „судить себя“», – говорится в труде The Authorised Daily Prayer Book (Авторизованный молитвенник). Под этим подразумевается, что одна из функций молитвы должна помогать человеку самому установить, соответствует ли он справедливым нормам и требованиям Бога.

Удален
Валерий -К
|6 Мая 2011
0 Цитировать

В теме "Богопознание (Един Бог........ на стр.322 так же обсуждали, что такое совесть

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Конечно же я не претендую на истину в последней инстанции, но думаю что имтуиция это тоже часть НЕ души, а духа... почему? потому что частью души является логика!

наверно Уитнеса Ли читали "Домостроительство Божие"?

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
хорошо... Душевный человек не имеющий духа, имеет совесть?

любой человек имеет и дух и совесть, котрая есть разделение духа и души по устройству духовного сердца. просто у невозрожденного человека дух мертв для общения с Богом

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
душевный человек имеет дух, но живёт водимый душой )))) Человек - это дух, у которого есть душа и живёт он в теле.

 верно сказано!)

 

Цитата ekklesiast
НО ведь совесть это "со-знание", одна из фунций совести определять, что зло а что добро, нокак мы можем что-либо знать без разума?

Бог это знает вне зависимости от знания нашего разума, и говорит нам об этом высшме знании нам через совесть

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
можем предстабить себе сферу и обозначим ее - тело, внутри этой сферы нарисуем еще одну сферу и назовем ее - душа, внутри "души" еще изобразим так сказать самую СЕРДЦЕВИНУ- дух человека

а я представляю дух не внутри души, а присоединенным к душе через эту самую совесть. типа единое духовное сердце состоящее из души и духа. Дух дан от Бога, это и дух жизни в человеке от Бога, который и заберет его. Это и тот дух, который может соединиться с Духом Святым навсегда.

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Значит совесть напрямую связанна с разумом, как две стороны одной медали...

 совесть может только указать разуму что угодно Богу или не угодно Ему, а человек в своем разуме может это принять или отвергнуть. чем поведется, то и пожнет.

 

Цитата alloe
Так как от избытка сердца (той самой СЕРДЦЕВИНЫ) говорят уста наши и разум молчит, когда в сердце есть Избыток... если же Его нет, то говорит тогда СПЛОШНОЙ разум!

здесь таки как раз Иисус говорит о том что исходит из разума души духовного сердца человека. не из духа, пч дух предназначен только для поселения Святого Духа.

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А как же высказывание обмануть совесть? Ведь совесть можно обмануть!

 это чьё высказывание?

 

Цитата NaVen
в заблуждение - нет,а вот сжечь - да.

 не совесть сгорает, а совесть жжет!)

 

Цитата ekklesiast
Ну не может же совесть быть свойством демонического духа, хотя я думаю она может находиться под его контролем...

а я так не думаю, пч не нахожу пдтверждения этой мысли в Писании. и не редназначена богом совесть для такого, а только для Самого Бога.

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
я имею ввиду что он настолько сплошной, что своею "сплош-и-рядомостью" исключает ВСЕ знание, которого не может обьять собой! А теперь понятно? (если чо я моги повторица! :))

пожалуйста, для особо одаренных, и поподробнее. а то мне как-то в библейскую терминологию не встраиваеца (ну эт по меркам ОО) :)

Удален
ekklesiast
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
это чьё высказывание?

Я уже приводил ответ, внимательно читай те ответы пожайлуста:"8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас."

 

Цитата Моисейчик
не совесть сгорает, а совесть жжет!)

Совесть может стать нечувствительной к греху и лжи, это и есть "сожженная совесть"

 

Цитата Моисейчик
а я так не думаю, пч не нахожу пдтверждения этой мысли в Писании. и не редназначена богом совесть для такого, а только для Самого Бога.

"1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей..." Если совесть может быть обманута, (а она может), то через ложь она может контролироваться дьяволом:"

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, насчет знаний и совести почему-то хочется привести пример. Многим из нас в детстве рассказывали, что пукать на людях - нехорошо. И если мы вдруг оконфуживаемся, то это совесть нас осуждает или разум и знания

Нас осуждает совесть наученная, что так делать плохо! Вы привели пример того, как культура может влиять на формирование совести.

 

Цитата Моисейчик
Бог это знает вне зависимости от знания нашего разума, и говорит нам об этом высшме знании нам через совесть

Совесть это нравственный закон, который указывает нам что есть добро и зло. ТО что Бог нам говорит, вещи которые противоречат нашим представлениям разума, и даже совести это факт! Наша совесть так же должна быть наученна Богом!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
а я представляю дух не внутри души, а присоединенным к душе

Пожалуйста-пожалуйста представляйте как хотите! :))

 

Цитата Моисейчик
пожалуйста, для особо одаренных, и поподробнее

вот подробнее уже было:

 

Цитата alloe
если ты имеешь веру СЕРДЕЧНУЮ, то доводы разума, например: "Воскресения быть не может!" они очень бледно выгледят на фоне той ВЕРЫ и вместе с ней ЗНАНИЯ, которые минуют разум! не правда ли?
с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|7 Мая 2011
0 Цитировать

Вот еще хороший пример, как "работает" совесть:"2 Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов." (Евр.10) "Сознания" в гр. стоит "совесть". Совесть "знает" или "не знает"...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Совесть это нравственный закон, который указывает нам что есть добро и зло.

 это определение совести не Библейское, а из философского словаря. Совесть, это та часть духовного сердца, на которой и написан Богом для человека это нравственный закон. Человек очень хочет внести свои поправки, но это невозможно. Сказанное Богом неизменно. Тогда человек просто не прислушивается, и делает по-своему.

 

Цитата ekklesiast
Нас осуждает совесть наученная, что так делать плохо! Вы привели пример того, как культура может влиять на формирование совести.

 а вы посмотрите на это с другой стороны: культурой придумана отговорка "все так делают!", чтобы заглушить голос совести, которая говорит так, как говорит Бог, а не такая культура.

 

Цитата ekklesiast
Если совесть может быть обманута, (а она может), то через ложь она может контролироваться дьяволом:

 совесть не обманешь, она от Бога. И себя даже человек не может обмануть, как и не может убежать от себя.

 

Цитата ekklesiast
Совесть может стать нечувствительной к греху и лжи, это и есть "сожженная совесть"

Это человек может стать нечувствительным к греху. Совесть его жжет, а человек не реагирует. ВоВсякрм случае так сказано о людях, сожженных в совести, а не с сожженной совестью.

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
если ты имеешь веру СЕРДЕЧНУЮ, то доводы разума, например: "Воскресения быть не может!" они очень бледно выгледят на фоне той ВЕРЫ и вместе с ней ЗНАНИЯ, которые минуют разум! не правда ли?

это объяснение про "Сплошной разум"? ничего не понял!:( ну точно Особо Одаренный! :))

Писатель
+20
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вот еще хороший пример, как "работает" совесть:"2 Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов." (Евр.10) "Сознания" в гр. стоит "совесть". Совесть "знает" или "не знает"...

более точное понимание этого слова о совести: "не имели бы уже греха на совести". Это не говорит о работе совести, а о том, что наши грехи пятнами ложатся на совесть, и сама совесть нуждается в том, чтобы покрыть эти грехи кровью жертвы, или с нее смыть эти грехи кровью Христа. Потому что запятнанная совесть мешает Новозаветному верующему иметь беспрепятственное общение с Духом Святым, поселившемся в духе человеческом.

Писатель
+51
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ваше понимание.

Совесть в моем понимании это порог поступков человека при котором он осознает, что такое хорошо и плохо.

1 2 3 4

Что такое совесть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы