Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое совесть?

Удален
CL
|16 Мая 2011
0 Цитировать

а некогда не задумывались, что совесть сродни ответственности, может быть негативной и позитивной. ну, скажем, едите вы в общественном транспорте, место хорошее заняли у окна, все классно, и тут заходит бабуля, старая такая, немощная, и вы по совести понимая, что надо бы уступить, закрываете глаза и притворяетесь, что не видите бабулю - это тоже совесть, в негативном аспекте =)

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+16
|16 Мая 2011
1 Цитировать

В Библии говорится: 1. немощная совесть;

2. порочная совесть; 3. сожженная совесть;

4. непорочная, добрая, чистая совесть.

Совесть формируется за счет:

А) лучшей части нашего духа = новому человеку

Б) присутствия Святого Духа и Его советов в сердце христианина

В) сформированных убеждений в голове внешнего человека

на выходе - то, что преобладает в конкретный момент (с учетом обстоятельств: можно оказаться не на высоте)

подробнее на http://www.god-7.ru/conscience/sovest.html

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+706
|16 Мая 2011
0 Цитировать

Спасибо за пример.  Да, действительно.  Но это скорее ограниченность человека, не способного вместить полноту Бога.  Есть в Библии знаменитая "молитва Иоаса": РАСШИРЬ ПРЕДЕЛЫ МОИ.

То есть в нас есть определенные твердыни, выработанные ментальностью, культурой, моралью. 

Например, в католичестве священнику нельзя жениться.  Любовь к женщине у католического священника будет ассоциироваться с грехом, внутренней борьбой, чувством вины.  В то время как это ограничение есть установление не Божье, но человеческое. 

Мы многого не в состоянии вместить, принять, но голос Бога в таком случае не противоречит совести, а лишь взламывает "забор" ограниченности человека.

Писатель
+16
|16 Мая 2011
0 Цитировать

К сожалению, пару часов назад дал неправильную ссылку. О совести на трех страницах можно прочитать

на  http://god-7.ru/sovest.html

Всем благословений!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
ekklesiast
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Можите в общих чертах поведать о ПЕРЕВОРОТЕ том...? уж очень любопытно!

Если в кратце, я понял что значит "моя праведность" и "Божья праведность", догадайтесь какой я был до этого понимания...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Гость
+1
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Совесть это то что надо слушать каждый день :)

Удален
ekklesiast
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Sivilla
Совесть это то что надо слушать каждый день

Я думаю, что скорее совесть - это то чем мы должны слушать Бога каждый день!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
я понял что значит "моя праведность" и "Божья праведность"

Да это очень забавно, все время думать, что праведность наша - как НЕ-запачканная одежда и упиваться той мыслью можно молитвенно: "Господи благодарю Тебя, что я не такой как тот грешник..." Кстати от подобного состояния никто из нас не застрахован, потому что "нотки" надменности они могут проскальзывать и у тех кто ходит с Божьей праведности, но правда могут проскальзывать моментально, потому что понимание того что все это БЛАГОДАТЬ, это все таки смиряющее переживание и умиляющее! Праведность Божья это ТАКАЯ милость к нам, что мы даже не представляем себе ее масштабов!!!

 

Цитата ekklesiast
догадайтесь какой я был до этого понимания...

Рискну здоровьем:))

Вы были...... были Вы..... Вы были..... возможно Вы просто БЫЛИ-ЖИЛИ и не знали благодати, а может Вы жили-были в собственной самоправедности и всех презирали, а может Вы наоборот чувствовали себя не достойным и били в грудь кулаком... Ну Екклесиаст, самое главное что Вы ПОНЯЛИ в конце концов!

Правда я сама не очень поняла, ТО что Вы поняли, но надеюсь догадалась, а если не в ту сторону догадалась, то будте любезны меня поправить! :))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Правда я сама не очень поняла, ТО что Вы поняли, но надеюсь догадалась, а если не в ту сторону догадалась, то будте любезны меня поправить! :))

Примерно правильно! Сначала, я был ужасным грешником, после стал "ужасным" праведником, теперь просто люблю Иисуса!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Сначала, я был ужасным грешником, после стал "ужасным" праведником, теперь просто люблю Иисуса!

хех, а кто из нас не был ужасным грешником и не стал праведником "ужасным" по благодати в которой ныне стоим и хвалимся которой?! :))

с уважением алое.
Удален
софия
|26 Мая 2011
0 Цитировать

В моем понимании Со- Весть, это согласие с вестью, словом, голосом Души, которая есть посредник между смертной личностью человека и бессмертным Духом. Если мысли, желания и деяния человека продиктованы только его собственным личностным эгоизмом и  противоречат устремлениям и желаниям Души, его мучает совесть...То есть он испытывает дискомфорт который возникает вследствии этого  противоречия со своей духовной природой..

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Писатель
1 Цитировать

совесть живет внутри нас, питается нашими ресурсами и защищает чужие интересы )))) совесть - это паразит )))))))

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0 Цитировать
совесть - это паразит

Да нет, паразит это тот у кого нет совести...

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Писатель
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Да нет, паразит это тот у кого нет совести...

Сразу видно, что вы не знаете значение слова "паразит".

"Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания" (википедия)

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0 Цитировать
"Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания" (википедия)

Правильно, почему гад использует? Потому что у него нет совести!

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Писатель
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Правильно, почему гад использует? Потому что у него нет совести!

т.е. совесть говорит нам что делать, но при этом у ней самой совести нет? )))))))

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0 Цитировать
т.е. совесть говорит нам что делать, но при этом у ней самой совести нет?

Совесть есть совесть, а паразит тот у кого совести нет!

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Писатель
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Правильно, почему гад использует? Потому что у него нет совести!

по вашей логике и получается, что совесть - и есть этот самый гад, потому что она пользуется ресурсами организма, но защищает чужие интересы )))

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0 Цитировать
по вашей логике и получается, что совесть - и есть этот самый гад, потому что она пользуется ресурсами организма, но защищает чужие интересы ))

Нет это по вашей! Потому что совесть защищает наши интересы, а тот у кого нет совести бессовестно эксплуатирует нас используя (бессовестно) нас в своих интересах, потому, что совесть не позволяет использовать кого то в своих интересах...

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Удален
008
|6 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Совесть есть совесть, а паразит тот у кого совести нет!

И на кого вы пальцем ткнете, что у него нет совести?

Если человек христианин, то он о соломинке и бревне сразу вспомнит )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Потому что совесть защищает наши интересы

где вы раздобыли такую совесть? ))))))

Удален
ekklesiast
|6 Авг 2011
0 Цитировать
где вы раздобыли такую совесть?

Она есть у всех, адекватных людей.

История будет добра ко мне, поскольку я намерен ее написать.
Старожил
+952
|16 Ноя 2011
0 Цитировать

И все таки, совесть качество врожденное или приобретенное? Или и то и другое? Есть учение что совесть исключительно качество духа, но ведь и душевные люди имеют совесть...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4

Что такое совесть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы