Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое совесть?

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Ваше понимание.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
uhtiybr
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Совесть - это автопилот для души. Когда лень думать, или некогда - можно поступать по совести.

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата uhtiybr
Совесть - это автопилот для души. Когда лень думать, или некогда - можно поступать по совести.

Дело в том, что и совесть может быть обманута! Да и "автопилот", как то не добавляет конкретики...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ирэн
|6 Мая 2011
0 Цитировать

совесть это иголочка или с наконечником или обломленная.....

люби,люби,людей....
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Интересно! Действительно, чаше всего даются определения совести в метафорах... Например: "Совесть это харек- или грызет или спит..."

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
+360
|6 Мая 2011
1 Цитировать

это голос Бога внутри нас

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
это голос Бога внутри нас

Всегда ли?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1698
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата bogomol
это голос Бога внутри нас

Ну Голос Бога приходит не из совести.. это должны знать все христиане.. Совесть это не Божий голос..))

Но определение, что совесть это - "тайный агент Бога".. может вполне подходит..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
uhtiybr
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Действительно, чаше всего даются определения совести в метафорах...

Совесть - это привычки, модели поведения, наработанные нами самими и переданные нам предшествующими поколениями.

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать

Да! Ведь совесть может быть "воспитанна" определенным образом...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Интересно! Действительно, чаше всего даются определения совести в метафорах...

А давайте попробуем без метафор, только для начала определимся - ЧТО такое совесть или КТО такая совесть? (часть составляющей самого человека, кстати одна из вечных в нем)

с уважением алое.
Писатель
+360
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Всегда ли?

да, всегда

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
(часть составляющей самого человека, кстати одна из вечных в нем)

Какая часть? Например, разум составное совести? Или это чистая интуиция? Каким образом, наши познания (истинные или ложные), определяют совесть?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
да, всегда

Не думаю! Ведь бывает мы чувствуем себя виновными, а на самом деле это не так, или наоборот совесть молчит, хотя чел явно делает зло?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
Al
|6 Мая 2011
0 Цитировать

совесть это сознание.

Писатель
+360
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Не думаю! Ведь бывает мы чувствуем себя виновными, а на самом деле это не так, или наоборот совесть молчит, хотя чел явно делает зло?

про первое не согласен. Если человек испытывает чувство вины, то не просто так, потому что "все перед всеми виноваты". Сюда можно, например, отнести какой-нибудь роскошный ужин, за которым человек вдруг чувствует уколы совести - вроде бы и не сделал никому ничего плохого, а с другой - мог бы потратить эти деньги на что-то более благородное.

Насчет второго же не соглашусь. Если человек не знает что такое совесть - это проблемы человека, но никак не совести

Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Al
совесть это сознание

Со-знание, есть над чем подумать!

 

Цитата bogomol
Насчет второго же не соглашусь. Если человек не знает что такое совесть - это проблемы человека, но никак не совести

Ну почему... Пример Павел, он то с "чистой совестью" гнал христиан, делая зло, при этом он был уверен, что делает доброе дело, пока Сам Иисус не открыл ему, явившись лично...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
Мост Через Ла-Манш
|6 Мая 2011
0 Цитировать

совесть - это  фильтр своей жизни

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Какая часть?

Eсли человек состоит из тленного тела и не тленной души и вечного духа, то совесть является ЧАСТЬЮ того самого духа.

 

Цитата ekklesiast
Например, разум составное совести?

Разум СОСТАВНОЕ не совести, а души! так же как зрение составное тела.

 

Цитата ekklesiast
Или это чистая интуиция?

Конечно же я не претендую на истину в последней инстанции, но думаю что имтуиция это тоже часть НЕ души, а духа... почему? потому что частью души является логика!

 

Цитата ekklesiast
Каким образом, наши познания (истинные или ложные), определяют совесть?

Из нового Завета мы знаем что человек в своей совести может быть СОЖЖЕННЫМ... видимо все таки есть некоторые образы мышления и повидения, которые влияют на наше познание, тем самым определяют многое...

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Разум СОСТАВНОЕ не совести, а души! так же как зрение составное тела.

НО ведь совесть это "со-знание", одна из фунций совести определять, что зло а что добро, нокак мы можем что-либо знать без разума?

 

Цитата alloe
почему? потому что частью души является логика

Но ведь Бог логичен (хоть и часто Его логика находится за пределами нашей), а Он-Дух...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+4645
|6 Мая 2011
0 Цитировать

одно из проявлений духа (человека)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Соглашусь скорее с alloe, что совесть - это часть духа внутри нас. И если кто-то не слышит голоса совести внутри себя, то значит нечистый дух в нем сильнее Духа Божьего. И если иногда совесть мучает там, где не должна, то возникает вопрос: а Божий ли Дух говорит во мне или нечистый дух через память и привычки?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Соглашусь скорее с alloe, что совесть - это часть духа внутри нас
Цитата NaVen
одно из проявлений духа

Хорошо... Душевный человек не имеющий духа, имеет совесть?

 

Цитата Zhanna
И если кто-то не слышит голоса совести внутри себя, то значит нечистый дух в нем сильнее Духа Божьего

Совесть ведь есть и не у возрожденного человека, в конце концов совесть это не Дух Святой, а то что присуще человеку...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+4645
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Душевный человек не имеющий духа, имеет совесть?

душевный человек имеет дух, но живёт водимый душой ))))

Человек - это дух, у которого есть душа и живёт он в теле.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Хорошо... Душевный человек не имеющий духа, имеет совесть?

Можно не иметь Духа Божьего, но дух есть внутри всегда. И если не Божий Дух живет в человеке, значит какой-то другой. Ведь свято место пусто не бывает. "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого." (От Луки 11:24-26)

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Хорошо... Душевный человек не имеющий духа, имеет совесть?

Душевный человек, даже НЕ возражденный ИМЕЕТ совесть! так как родившись на белый свет ЧЕЛОВЕКОМ уже состоит из тела-тленного, из души-НЕ-тленной и духа вечного (в котором и предстанет однажды пред Всевышним) Если изображеть сие схематично, то можем предстабить себе сферу и обозначим ее - тело, внутри этой сферы нарисуем еще одну сферу и назовем ее - душа, внутри "души" еще изобразим так сказать самую СЕРДЦЕВИНУ- дух человека и мысленно разделим его на несколько частей: совесть, интуиция и там же находится тот, скажем так вакуум, который Бог оставил для Себя, который НИЧЕМ не наполнишь, кроме как Духом Святым, от туда и жажда у человечества и ненасытимость в стремлении этот вакуум заполнить...) У возражденного человека эта часть духа наполнена, а совесть функционирует параллельно, у не возражденного севесть тоже функцианирует, но вакуум остается пуст ДЛЯ Единственного Наполняющего!

 

Цитата ekklesiast
Но ведь Бог логичен (хоть и часто Его логика находится за пределами нашей), а Он-Дух...

Бог Суверенен во-певрых, во-вторых Он может быть даже и Логичен, но если логичен, Логичен ОЧЕНЬ по-Своему... :)))

 

Цитата ekklesiast
НО ведь совесть это "со-знание", одна из фунций совести определять, что зло а что добро, нокак мы можем что-либо знать без разума?

КАК мы можем знать БЕЗ разума?! :))))))) как не странно , но мы особенно очень-верующие МОЖЕМ это делать легко! :))

Так как от избытка сердца (той самой СЕРДЦЕВИНЫ) говорят уста наши и разум молчит, когда в сердце есть Избыток... если же Его нет, то говорит тогда СПЛОШНОЙ разум!

Но самое интересное, что если ты что-либо ЗНАЕШЬ минуя разум (например воскресение мертвых) то и разум как-то не очень выспупает протиф знания того! :))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
КАК мы можем знать БЕЗ разума?! :))))))) как не странно , но мы особенно очень-верующие МОЖЕМ это делать легко! :)) Так как от избытка сердца (той самой СЕРДЦЕВИНЫ) говорят уста наши и разум молчит, когда в сердце есть Избыток... если же Его нет, то говорит тогда СПЛОШНОЙ разум!

Вот для меня удивительна женская логика! Как это присуще женщине:" говорят уста наши и разум молчит"! Как мне сказала одна сестра:" Ты не понимаешь, мы женщины сначала говорим, а после думаем..." Но ведь если нам, "говорит" совесть, мы понимаем ее мысли! А разум бывает разный: плотской и духовный, не выбрасывайте разум он вам еще пригодится!

 

Цитата NaVen
душевный человек имеет дух, но живёт водимый душой )))) Человек - это дух, у которого есть душа и живёт он в теле.

Давайте попробуем уйти от рассуждений о чел природе. Возьмем простую мысль: " Совесть воспитывается!" Значит ее можно обучить или ввести в заблуждение. Далее:"5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума...22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает." (Рим.14) Значит совесть напрямую связанна с разумом, как две стороны одной медали...

 

Цитата Zhanna
И если не Божий Дух живет в человеке, значит какой-то другой.

Ну не может же совесть быть свойством демонического духа, хотя я думаю она может находиться под его контролем...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+4645
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Возьмем простую мысль: " Совесть воспитывается!" Значит ее можно обучить или ввести в заблуждение.

в заблуждение - нет,а вот сжечь - да.

 

Цитата ekklesiast
по удостоверению своего ума.

это поступок ДУШИ, а не по совести. Душа - это ум, эмоции и сила воли. )))

 

Цитата ekklesiast
Значит совесть напрямую связанна с разумом, как две стороны одной медали...

не значит. У человека возникает угрызение совести как в соответствии с его знанием так и вопреки его знанию. Совесть МОЖЕТ ссылаться на знание, но она НЕ ЗАВИСИТ от знания.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1513
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А разум бывает разный: плотской и духовный, не выбрасывайте разум он вам еще пригодится!

Ах, Екклесиаст, Екклесиаст, да я не выбрасываю разум, я выбрасываю: СПЛОШНОЙ разум! чувствуете? а теперь найдите семь отличий?! :))) ну ладно можите не искать, я их сама скажу, правда не фсе семь :))) но ключевое обозначу на простом примере:

Не для кого не секрет что люди бывают серьезными... о да, и это нормально, а так же серьезными НЕ бывают... и это тоже нормально! А вот есть люди которые не-серьёзными быть по каким-то неведомым мне причинам быть не могут, и это значит что они на ПОЛНОМ-серьёзе и для меня лично это не совсем нормально! :))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
в заблуждение - нет,а вот сжечь - да.

А как же высказывание обмануть совесть? Ведь совесть можно обмануть!

 

Цитата NaVen
это поступок ДУШИ, а не по совести. Душа - это ум, эмоции и сила воли.

Не логично! Неувжели Павел призывал верущих поступать по душе, а не по духу? Ведь дальше он говорит:"...Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает." А ведь осуждение или одобрение, функция совести...

 

Цитата NaVen
не значит. У человека возникает угрызение совести как в соответствии с его знанием так и вопреки его знанию. Совесть МОЖЕТ ссылаться на знание, но она НЕ ЗАВИСИТ от знания.

Совесть это знание добра и зла! Разве не так? Лат.conscientia (совесть), где scientia- знание. Давайте возьмем пример Павла:"3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью..." (2 Тим.1) А так же:"13 меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии..." (1 Тим.1) Или пример:"7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних..." Т.е. каждый из них знал, что он имеет грех! "8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас."

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
1 2 3 4

Что такое совесть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы